Кредитные деривативы как метод управления кредитным риском Темишев Магомед Хасмагомедович




Темишев Магомед Хасмагомедович. Кредитные деривативы как метод управления кредитным риском : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Темишев Магомед Хасмагомедович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/3677

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема диссертационной работы связана с анализом одного из самых динамично развивающихся инструментов на мировых финансовых рынках развитых стран - кредитными деривативами. В России этот рынок практически отсутствует, но у него есть все шансы для формирования и развития после того как будет создана законодательная база для внебиржевых производных инструментов. 27 января 2006 был подписан закон в виде поправок в Гражданский кодекс РФ, в котором производные инструменты подлежат судебной защите, если одной из сторон сделки является организация, имеющая соответствующую профессиональную лицензию участника рынка, или, если сделка была заключена на бирже.

На западных рынках кредитные деривативы используются с начала 90-х годов XX века. Их количество и объем совершаемых с ними сделок растет феноменальными темпами.

Сегодня многие российские компании, прежде чем выйти на рынок еврооблигаций крупнейших торговых площадок Европы, используют балансовый аналог кредитных деривативов — связанные кредитные ноты (Credit-Linked Note). К данным инструментам уже давно присматривается Центральный Банк России, но пока это не привело к каким-либо законодательным инициативам.

Актуальность темы диссертационной работы очевидна, а ее исследование способствует формированию теоретической базы практических нововведений на мировых финансовых рынках и в России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ кредитных деривативов как метода хеджирования кредитного риска и выявление особенностей формирования и функционирования рынка кредитных деривативов в России.

В рамках указанной цели были определены следующие задачи:

разработать классификацию кредитных рисков по инструментальному критерию;

провести анализ методов хеджирования кредитных рисков, применяемых в зарубежной практике и обосновать возможность их использования в России, разработать методику оценки кредитных рисков с использованием кредитных деривативов;

разработать классификацию инструментов секъюритизации;

осуществить структурный анализ инструментов секъюритизации и раскрыть сущность хеджирования, секъюритизации и кредитных деривативов, определить специфику каждого из этих понятий;

проанализировать международный рынок кредитных деривативов и выявить наиболее перспективные инструменты с целью определения возможностей их применения в России;

проанализировать методы оценки кредитных деривативов, определить адекватность их использования в российской финансовой практике, разработать предложения по адаптации этих методов к отечественным условиям;

выявить особенности использования кредитных деривативов в России и разработать практические рекомендации по их применению и становлению;

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является рынок производных финансовых инструментов, используемых с целью управления кредитными рисками.

Предметом исследования выступают кредитные деривативы как метод управления кредитными рисками.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы выступают труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике использования кредитных деривативов. Развитие теории кредитных деривативов и управления кредитным риском в России связано с

работами таких ученых как Алексеева А.А., Иванов А., Кабушкин С.Н.,

Кавкин А.В., Милюкова Г.А., Мираков Б.В., Рачкевич А.Ю., Роузман Э.А., Рудько-Силиванов В.В., Селивановский А. Ситникова, Суворов Г.П., Н.Ю. Суэтин А.А., Штырова И.А., Фельдман А.Б., Федосеев Д.А., и другие.

В зарубежной литературе кредитные деривативы и управление кредитным риском представлены в работах: Г. Мэйснер, Дж. Таваколи, Дж. Чаплин, Дж. Чако, А. Сёман, X. Мотохаши, В. Дессаи, Р. Брюйе, Р. Конт, Р. Копинот, Л Фери, К. Джаек, Т. Спитц, П. Косей, Дж. Дэвис, М Чаудхрай, Ф. Шонбюхер, А. Де Сервиньи, А. Бомфим, К. Блюм, Э. Саундерс, Л. Ален, Ф. Джориан, Дж. Халл, Ф. Фабоцци и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено
комплексное исследование рынка кредитных деривативов в России, выявлены
его особенности и основные направления развития. В процессе

диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:

  1. Разработана классификация кредитных рисков, выделяющая риски, присущие внебалансовым кредитным деривативам. Обоснована необходимость их учета наряду с балансовыми рисками, что соответствует современным подходам и требования Базель 2 к управлению банковскими рисками и имеет значение при расчете норматива достаточности капитала.

  2. Впервые в отечественной литературе проведен сравнительный анализ известных зарубежных моделей оценки вероятности дефолта (Модель Мертона и модель Джерроу-Тернбалла) с целью обоснования возможности их применения на российском финансовом рынке. Доказана целесообразность использования этих моделей в России при определенных условиях. Расчет вероятности дефолта, согласно этим моделям, позволяет рассчитывать премии по дефолтным свопам российских компаний.

  3. Обоснована невозможность применения на данном этапе российскими

банками и инвестиционными компаниями рекомендуемых в

отечественной литературе моделей (КредитМетрикс Джи. Пи. Моргана (CreditMetrics JP Morgan) и Портфолио Менеджер КМВ Мудис (Portfolio Manager KMV Moody's)) в связи с отсутствием необходимой аналитической информации.

  1. Уточнено понятие «секъюритизация», исходя из целей ее использования, и предложена группировка инструментов секъюритизации на базе известной классификации Дрезднер Кляйнворт Бенсон Ресёрч, в которую автором включены инструменты синтетической секъюритизации и квадратные обеспеченные долговые обязательства (Squared collateralized debt obligations - SCDO). Доказано, что инструменты синтетической секъюритизации представляет собой кредитные деривативы. Их преимуществом является возможность хеджирования портфельных рисков без передачи права собственности специально созданной технической компании, что позволяет привлечь большее число инвесторов и диверсифицировать риск.

  2. Разграничены понятия «кредитные деривативы» и «инструменты секъюритизации». Доказано, что кредитные деривативы предназначены в основном для хеджирования кредитных рисков, тогда как инструменты секъюритизации используются преимущественно для высвобождения ресурсов, что принципиально важно для управления банковской ликвидностью.

  3. Разработана классификация кредитных деривативов. В отличие от других классификаций в ее основе лежит проведенный диссертантом анализ рынка кредитных деривативов в 2004-2006 гг. Определено состояние рынка и сделан расчет объема сделок, позволяющий выявить тенденции развития рынка и факторы их определяющие.

  4. С целью обоснования выхода банков на рынок производных

финансовых инструментов и выбора наиболее эффективного вида

инструмента, рассчитаны премии по гипотетическим дефолтным

свопам российских компаний по модели Мертона и по модели Джерроу-Тернбалла, доказана возможность и перспективность их использования на отечественном рынке.

  1. Введено в научный оборот понятие «внебиржевые индексные кредитные деривативы», к которым отнесены индексы на дефолтные свопы. Данный вид кредитного дериватива имеет ярко выраженную тенденцию роста и обеспечивает более высокий уровень диверсификации кредитных рисков.

  2. Даны практические рекомендации (9) по созданию полноценного рынка кредитных деривативов в России. Раскрыта его роль для развития рынка ипотечного кредитования и управления его рисками.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при расчете вероятности дефолта, при выборе методов управления рисками и методов их оценки, инструментов секъюритизации, адекватных потребностям отечественного рынка, а также при выходе российских инвестиционных компаний и банков на рынок кредитных деривативов. Самостоятельное практическое значение имеют:

S расчет вероятности дефолта по российским компаниям на основе

модели Мертона и модели Джерроу-Тернбалла; S расчет премии по дефолтным свопам для российских компаний, проведенный на базе новейшей зарубежной методики ценообразования дефолтных свопов (Дж. Чако и др.); S анализ темпов роста инструментов секъюритизации на российские

активы;

S результаты анализа отечественного рынка кредитных деривативов

за 2004-2006 гг. и расчета объема сделок по кредитным

деривативам, выявляющего тенденцию и факторы его развития;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения исследования докладывались на научно-практических

конференциях «Стратегия развития банковского сектора российской

экономики» (Московский государственный университет экономики статистики и информатики, 2005 г.) и «Проблемы повышения эффективности функционирования банковского сектора на современном этапе» (Московский государственный университет экономики статистики и информатики, 2006 г.).

Отдельные положения работы нашли применение в управлении кредитными рисками КБ «Москоммерцбанк» (ООО), что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.

Материалы исследования использованы в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при чтении курсов «Финансовый менеджмент», «Кредитный менеджмент в банке».

Работа выполнена в соответствии с п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.