Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы риска банковских инноваций 11
1.1. Понятие и виды банковских инноваций 11
1.2. Анализ развития видов банковских инноваций в России 18
1.3.Сущность риска банковских инноваций и его классификация 31
1.4. Место риска банковских инноваций в системе рисков коммерческого банка 41
Глава II. Система управления риском банковских инноваций 49
2.1. Сущность и элементы системы управления риском банковских инноваций 49
2.2. Анализ факторов риска банковских инноваций 81
2.3. Организация управления риском банковских инноваций в коммерческом банке 89
Глава III. Совершенствование управления риском инноваций в коммерческом банке 98
3.1. Организация мониторинга факторов риска банковских инноваций 98
3.2. Разработка карты риска банковских инноваций 124
3.3. Совершенствование методов управления риском банковских инноваций 133
3.4. Банковская культура как фактор повышения качества управления риском банковских инноваций 143
Заключение 148
Список использованной литературы 156
Приложения 167
- Анализ развития видов банковских инноваций в России
- Сущность и элементы системы управления риском банковских инноваций
- Организация управления риском банковских инноваций в коммерческом банке
- Банковская культура как фактор повышения качества управления риском банковских инноваций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время банковская деятельность неразрывно связана с передовыми технологиями, цель применения которых заключается в расширении продуктовой линейки кредитных организаций, повышении качества предоставления услуг, обеспечении максимальной скорости и надежности проведения операций. В России, как и во всем мире, наблюдается стремительное развитие и распространение информационных технологий. Так, в 2012 году число пользователей мобильного Интернета среди владельцев смартфонов в России выросло на 88 % и составило 22,5 млн человек, объем операций с использованием банковских карт за 2012 год увеличился на 32,1 %, оборот рынка по оплате услуг с помощью SMS-банкинга – на 47 %. По данным Банка России, количество счетов, доступ к которым осуществляется посредством сообщений с использованием устройств мобильной связи, увеличилось с 1761,7 тыс. ед. на 1 июля 2008 года до 27751,6 тыс. ед. на 1 июля 2013 года. Количество банкоматов и платежных терминалов с различным уровнем функциональных возможностей на 1 июля 2013 года составило 232,4 тыс. ед., увеличившись по сравнению с 1 июля 2008 года в 3,6 раза, количество электронных терминалов за этот же период возросло в 2,5 раза. Подобные тенденции привели к значительному росту затрат банков на инновации: суммарные затраты 200 крупнейших российских кредитных организаций на телекоммуникации и информационные технологии в 2012 году составили 40,6 млрд рублей, что на 39,1 % выше предыдущего года.
Оборотной стороной развития инновационных банковских технологий выступает рост принимаемого кредитными организациями риска. Так, объем потерь российских банков от мошенничества в сфере дистанционного банковского обслуживания в 2012 году составил около 100 млн долларов. По данным компании FICO, по итогам 2012 года Россия находилась на пятом месте по потерям от мошенничества в сфере использования высоких технологий в
мире. В то же время ежегодно происходит увеличение затрат банков на
внедрение и сопровождение сложных информационных систем и
технологических решений, поддержание работоспособности инновационных каналов связи. Все эти тенденции свидетельствуют о росте риска, связанного с инновационной деятельностью российских кредитных организаций, что определяет необходимость управления данным видом риска с целью минимизации его негативных эффектов. Создание системы управления риском банковских инноваций также представляется актуальным исходя из норм-принципов Базельских соглашений, в соответствии с которыми банкам рекомендуется определить допустимый уровень каждого значимого для нее вида риска и своевременно корректировать процедуры риск-менеджмента с целью соответствия текущей ситуации в кредитной организации.
В настоящее время в научной литературе отсутствует комплексное исследование, рассматривающее вопросы управления риском банковских инноваций. Не выработано общепринятое понятие данного вида риска, недостаточно глубоко проработаны факторы, вызывающие этот вид риска, методы управления им, не дана оценка качества управления риском банковских инноваций в современной России.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена настоятельной потребностью в совершенствовании подходов к управлению рисками банковских инноваций.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и методологии инноваций внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как А. Дамодаран, М. Ример, У. Шарп, Л. И. Абалкин, В. М. Аньшин, И. А. Бланк, С. В. Валдайцев, П. А. Виленский, П. Н. Завлин, С. Д. Ильенкова, А. К. Казанцев, А. К. Касаткин, Г. Б. Клейнер, В. А. Колоколов, В. Г. Медынский, В. В. Мыльник, Н. С. Перекалина, С. В. Смирнов, Р. А. Фатхутдинов.
Проблемами, связанными с осуществлением инновационной деятельности в кредитных организациях, занимались зарубежные и отечественные ученые: Т. Кох, П. Роуз, Дж. Синки, Г. Н. Белоглазова, Н. И. Валенцова, С. С. Евдокимова,
Е. Ф. Жуков, Ю. И. Коробов, Г. Г. Коробова, Л. П. Кроливецкая, О. И. Лаврушин, И. Д. Мамонова и другие.
Вопросы, касающиеся природы рисков инновационной деятельности,
освещались в трудах У. Нэпмэна, К. Рэдхэда, С. Хьюса, А. Р. Алавердова,
А. П. Альгина, В. А. Гамза, В. В. Глухова, С. Е. Дубовой, С. Н. Кабушкина,
Г. И. Кравцовой, В. Р. Окорокова, М. А. Помориной, Ю. В. Рожкова,
Ю. Ю. Русанова, В. Т. Севрук, Н. Э. Соколинской, А. С. Шапкина и других.
Многие проблемы, связанные с управлением риском банковских инноваций, были достаточно глубоко изучены. Одновременно некоторые теоретические и прикладные аспекты на данный момент освещены не в полной мере и требуют дополнительных исследований.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость вопросов управления риском банковских инноваций определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методического аппарата управления риском банковских инноваций, разработке и обосновании рекомендаций по его совершенствованию.
Задачи исследования. Автором поставлены следующие задачи
теоретического и прикладного характера, которые определили структуру и логику диссертационного исследования:
– исследовать сущность риска банковских инноваций;
– разработать систему управления риском банковских инноваций и определить ее элементы;
– выявить факторы риска банковских инноваций и дать их классификацию;
– определить зоны риска банковских инноваций;
– провести анализ существующих методов управления риском банковских инноваций и дать рекомендации по их совершенствованию;
– разработать алгоритм мониторинга риска банковских инноваций;
– предложить инструмент для агрегированной оценки риска банковских инноваций, основанный на сочетании экспертных и математических оценок.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления риском банковских инноваций.
Объектом исследования выступает деятельность коммерческих банков в сфере управления риском банковских инноваций.
Методологической основой исследования стали положения
диалектической логики, комплексного и системного подходов. В работе применялись такие научные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и
зарубежных ученых, специализирующихся на изучении банковских рисков,
инновационного менеджмента, банковского риск-менеджмента, стратегического
менеджмента, финансового планирования, диссертационные исследования,
материалы международных, всероссийских, региональных научно-
практических конференций по теме диссертации.
Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит, часть 2. Деньги, кредит и банковская деятельность, раздел 9. Кредит и банковская деятельность, 9.10. «Финансовые инновации в банковском секторе», п. 9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков».
Информационно-эмпирической базой работы послужили федеральные законодательные акты, нормативные документы Банка России, регулирующие деятельность кредитных организаций, статистическая информация Банка России, Федеральной службы государственной статистики, рейтингового агентства «Эксперт», информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати, а также размещенные в сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Риск банковских инноваций в широком смысле – это вероятность возникновения убытков или недополучения прибыли банком при внедрении
портфеля банковских инноваций, в той или иной форме повышающих эффективность деятельности банка. Риск банковских инноваций в узком смысле – это вероятность отрицательного отклонения фактического результата внедрения отдельно взятой банковской инновации от запланированного в силу неверных исходных данных либо изменения текущей ситуации.
2. Система управления риском банковских инноваций представляет собой
совокупность процедур, выполняемых сотрудниками коммерческого банка и
направленных на минимизацию негативного воздействия риска инноваций в
условиях неопределенности. Элементами системы управления риском
банковских инноваций выступают субъекты, объект, стратегия управления
риском банковских инноваций, идентификация и оценка риска, методы
управления, оценка банком качества управления риском банковских инноваций.
-
К внешним факторам риска банковских инноваций относятся такие группы факторов, как общеэкономические, конкурентные, правовые, форс-мажорные, прочие; к внутренним – технологические, управленческие, финансовые, кадровые, инженерно-научные, прочие. На основе анализа закономерностей развития банковских инноваций в России установлено, что наибольшее воздействие на российские кредитные организации оказывают факторы риска банковских инноваций, связанные с уровнем развития технологий, качеством подготовки и работы персонала, степенью конкурентной борьбы на рынке.
-
Существуют шесть зон банковской деятельности, на которых могут реализоваться факторы риска банковских инноваций: 1) разработка стратегии инновационной деятельности; 2) процесс разработки инноваций «собственными силами»; 3) приобретение инноваций у сторонних организаций; 4) внедрение новых банковских продуктов; 5) внедрение новых процессов; 6) оценка эффективности внедряемых инноваций и контроль за ними. На каждой из этих зон могут возникнуть негативные последствия для банка в виде прямых финансовых потерь либо снижения эффективности деятельности.
-
К превентивным методам управления риском банковских инноваций
относятся установление лимита максимального объема риска, резервирование средств под возможные убытки от инновационной деятельности, разделение риска инноваций с другими кредитными организациями, ценообразование с учетом премии за риск, избегание риска инноваций, мотивация персонала, связанного с инновационной деятельностью, использование юридических оговорок, страхование риска инноваций. В состав репрессивных методов управления риском банковских инноваций входят прекращение операций, несущих избыточный риск, и покрытие убытков капиталом банка.
6. В условиях существования в современной российской практике
значительного количества факторов риска банковских инноваций и проблем в
области управления данным видом риска возникает необходимость в
организации системы мониторинга факторов риска банковских инноваций. Ее
функционирование осуществляется на основе разработанного алгоритма,
включающего в себя следующие этапы: 1) формирование структуры факторов
риска банковских инноваций, характерных для конкретного банка,
подразделением риск-менеджмента; 2) распределение ответственности между
подразделениями банка при работе над первичным выявлением факторов риска
в соответствии с их классификацией; 3) первичное выявление факторов риска
банковских инноваций ответственными подразделениями; 4) аккумулирование
данных о результатах первичного мониторинга факторов и формирование
агрегированной оценки риска инноваций; 5) оценка динамики агрегированного
уровня риска инноваций и подготовка предложений по управлению риском.
7. В качестве инструмента агрегированной оценки риска банковских
инноваций, сочетающего количественные и качественные методы оценки,
выступает карта риска банковских инноваций, которая представляет собой
таблицу факторов риска, ранжированных в порядке убывания индекса риска,
присвоенного каждому фактору. Индекс риска зависит от двух составляющих:
вероятности реализации того или иного фактора риска и суммы ущерба,
который будет в таком случае нанесен банку.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе комплексного исследования теоретико-методологического аппарата управления риском банковских инноваций даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы управления риском банковских инноваций.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в следующих конкретных научных результатах:
– предложено рассматривать риск банковских инноваций в широком и узком смысле: в широком смысле (риск портфеля инноваций коммерческого банка) – это вероятность возникновения убытков или недополучения прибыли банком при внедрении банковских инноваций; в узком смысле (риск конкретного инновационного проекта) – это вероятность отрицательного отклонения фактического результата внедрения отдельно взятой банковской инновации от запланированного; такое разделение существенно для установления связи риска банковских инноваций с другими банковскими рисками при организации системы управления рисками;
– предложена модель системы управления риском банковских инноваций, отличающаяся от существующих систем рассмотрением объекта управления в широком и узком смысле, дополненной классификацией методов управления риском, оценкой риска банковских инноваций на основе карты риска;
– применен новый критерий классификации (сфера возникновения) факторов риска банковских инноваций, что дало возможность их разделения на внутренние и внешние и определения в качестве ключевых для российских банков технологических, кадровых и конкурентных факторов риска;
– для повышения качества идентификации риска банковских инноваций выделены зоны риска банковских инноваций, на основе разработанной классификации факторов риска банковских инноваций определены факторы, характерные для каждой зоны риска, и основные негативные последствия, которые могут отразиться на деятельности банка, что позволяет повысить
эффективность управления риском банковских инноваций за счет применения методов риск-менеджмента в каждой из зон;
– проведен анализ существующих подходов к определению методов управления риском банковских инноваций, разработана более полная по сравнению с существующими классификация методов управления риском банковских инноваций по превентивному признаку, предложены рекомендации по практическому использованию каждого выделенного метода;
– даны методические рекомендации по построению системы мониторинга риска банковских инноваций, отличающейся полным учетом его особенностей и отличий от других видов банковских рисков, детализированным алгоритмом проведения мониторинга риска банковских инноваций, возможностью агрегированной оценки данного вида риска на основе предложенного разделения полномочий между ответственными подразделениями и отделом управления рисками;
– разработан инструмент для итоговой оценки риска инноваций в коммерческом банке – карта риска банковских инноваций, основанный на сочетании экспертных и математических оценок влияния риска инноваций на деятельность банка, и даны методические рекомендации по его применению.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории банковского дела в части определения, выявления, оценки риска банковских инноваций, границ применения методов управления риском банковских инноваций, организации мониторинга факторов данного вида риска. Излагаемые в работе научные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований природы риска банковских инноваций и особенностей управления им.
Практическая значимость работы выражается в том, что ее основные выводы могут быть использованы коммерческими банками при построении системы стратегического управления риском и интегрированных с ней внутренних процедур оценки достаточности капитала с целью оптимизации
инновационной деятельности и снижения воздействия возможных негативных эффектов от ее проведения на положение кредитных организаций. Положения диссертационного исследования могут быть включены в лекции по предметам, связанным с банковскими рисками и инновационным менеджментом, при осуществлении образовательного процесса в учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации
докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-
практических конференциях, проходивших в Саратове, Москве,
Днепропетровске в период с 2009 по 2012 годы, в том числе на II Всероссийской
научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы
развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2010 г.),
II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Экономика и
право в России и за рубежом» (Москва, 2011 г.), VII Международной научно-
практической конференции «Альянс наук: ученый – ученому» (Днепропетровск,
2012 г.).
Отдельные предлагаемые автором рекомендации по организации
управления риском банковских инноваций использованы в деятельности ОАО
«НВКбанк». Научные разработки включены в учебный процесс кафедры
банковского дела Саратовского государственного социально-экономического
университета. Практическое использование результатов подтверждено
справками о внедрении.
Публикации. Основные положения и результаты исследования
опубликованы в 12 работах общим объемом 10,4 п. л., в том числе авторской монографии (6,2 п. л.) и 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (объем авторского вклада – 2,5 п. л.).
Структура диссертации определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников из 116 источников, приложений. Содержание диссертации изложено на 174 страницах,
включающих 16 таблиц, 3 рисунка и 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется разработанность связанных с ней научных проблем, определяются цель и задачи исследования, обозначается его теоретическая и прикладная значимость.
В первой главе «Теоретические основы риска банковских инноваций» проанализировано развитие видов банковских инноваций в России, определена сущность риска банковских инноваций, исследовано его место в системе рисков коммерческого банка.
Во второй главе «Система управления риском банковских инноваций» определены понятие системы управления риском банковских инноваций и ее элементы, исследованы зоны реализации риска инноваций в банковской деятельности, предложена классификация факторов данного вида риска с выделением ключевых факторов для российской банковской системы, разработана схема организации управления риском банковских инноваций.
В третьей главе «Совершенствование управления риском инноваций в коммерческом банке» обоснована необходимость мониторинга риска инноваций в коммерческом банке, разработан алгоритм его осуществления, проанализирована степень использования методов управления риском инноваций в отечественной практике, сформулированы предложения по повышению качества управления риском банковских инноваций в России.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Анализ развития видов банковских инноваций в России
Проведем анализ закономерности развития видов банковских инноваций в Российской Федерации. Мы считаем, что эволюция инновационной деятельности банков в истории современной России происходила в несколько этапов. Определим периоды развития инновационной деятельности российских кредитных организаций и их отличительные черты.
Хронология 1 этапа развития банковских инноваций в России: 1991 – 1997 гг. Этот период стал временем становления инновационной деятельности кредитных организаций. На данном этапе приоритетными для банков РФ были такие направления, как проведение расчетов предприятий (в том числе, обслуживание внешнеэкономической деятельности) и осуществление операций с иностранной валютой. После событий 1995 года акцент был сделан на действиях на рынке государственного долга. Гиперинфляция и макроэкономическая нестабильность, бывшие неотъемлемыми чертами этого периода, предоставляли возможность кредитным организациям обеспечивать высокую норму прибыли без значимых инвестиций и вложений в инфраструктуру. Такая ситуация не давала стимула для увеличения клиентоориентированности кредитных организаций, в связи с этим инновационная деятельность банков фокусировалась на разработке и внедрении продуктов и технологий, используемых при организации расчетов, без существенного изменения организационной структуры и внутренних процессов. Необходимо заметить, что существенное отставание России от западных стран привело к тому, что долгое время инновационная деятельность банков РФ носила «заимствующий» характер. Начиная с 1992 года российские кредитные организации стали предлагать клиентам получившие популярность за рубежом карты VISA International и EuroCard/Mastercard. С целью повышения отдачи от обслуживания внешнеторговой деятельности предприятий банк «Российский кредит» в 1996 году ввел в свою линейку услуги факторинга.1 В 1996 году банк «Северная казна» одним из первых разработал собственную микропроцессорную карту. В целях ускорения расчетов предприятий в 1995 году этот же банк ввел в действие систему удаленного управления расчетным счетом «Клиент-банк». Эти операции стали для банков эффективным инвестиционным инструментом там, где нет возможности использовать классическое кредитование. Постепенное развитие фондового рынка привело к тому, что в 1996 году такие банки, как «Промрадтехбанк», «Империал», «ОНЭКСИМ», стали предлагать клиентам участие в паевых инвестиционных фондах.
На протяжении первого этапа развития инновационной деятельности в России банки занимались и внедрением ранее не использовавшихся технологий. В 1994 году банки «Кредит-Москва» и Мост-банк первыми установили в столице международные банкоматы2. Начиная с 1993 года, происходила установка систем быстрых расчетов с контрагентами. Параллельно с этим процессом шло бурное развитие банковских АБС, которые функционировали на отдельных ПК и СУБДПК на платформах Clarion, dBase, FoxPro, Btrieve, Clipper.
2 этап развития банковских инноваций в России находится в диапазоне 1998-2001 гг. Он по своей сути переходный, так как совпал по времени со значительным по масштабу экономическим кризисом и последующим восстановлением. Кризис 1998 года охватил большинство крупных многофилиальных банков, через которые проходила значительная часть платежного оборота, в результате чего потери российских банков за вторую половину 1998 года оцениваются экспертами в 50–60% капитала банковской системы (2–3% ВВП).1 Фактическое прекращение работы финансовых рынков и последовавшее стремительное сокращение рентабельности привели к тому, что банки были вынуждены переориентироваться на другие направления предоставления услуг, в первую очередь, кредитование реального сектора и обслуживание физических лиц. В связи с этим внедряемые инновации стали носить системный и значимый характер, немалая их часть пришлась на вопросы управления рисками и повышение клиентоориентированности.
Продолжилось внедрение новых банковских продуктов, связанных с пластиковыми картами. С 1998 года в продуктовом ряде российских банков появились зарплатные проекты, в 2000 г. состоялся запуск кредитных карт2. В течение следующих двух лет массовую эмиссию кредитных карт стали осуществлять более 10 российских банков, среди которых были «Русский стандарт» и «Хоум Кредит энд Финанс». В конце 90-х годов получила развитие такая форма VIP-обслуживания, как private banking. Подобные услуги выпустили на рынок банк «Зенит», МДМ-Банк, Росбанк, Сбербанк, Номос-Банк, Банк Москвы, Конверсбанк и другие кредитные организации.
Сущность и элементы системы управления риском банковских инноваций
В соответствии с определением, данным в Современном экономическом словаре, управление риском - это «деятельность предприятия, фирмы, банка, направленная на сокращение возможных потерь, обусловленных риском».1 По мнению И.А. Седова, управление риском можно охарактеризовать как «совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких рисков».2 С позиции Е.В. Иода, управление банковскими рисками можно рассматривать как «целенаправленное воздействие на развитие банковской деятельности и минимизацию потерь».3 А. Ковалев под управлением риском понимает мероприятия, направленные на минимизацию существующего риска и нахождение оптимального соотношения прибыльности и риска, включающего оценку, прогноз и страхование соответствующего вида риска4.
Банк России определяет управление риском как совокупность следующих действий:
«выявление, измерение и определение приемлемого уровня банковских рисков, присущих банковской деятельности типичных возможностей понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности кредитной организации неблагоприятных событий;
постоянное наблюдение за банковскими рисками;
принятие мер по поддержанию на не угрожающем финансовой устойчивости кредитной организации и интересам ее кредиторов и вкладчиков уровне банковских рисков»1.
Управление риском в банковской деятельности можно рассматривать как целенаправленное воздействие субъектов управления на факторы риска с целью обеспечения эффективного развития банковской деятельности и минимизации возможных потерь. Управление банковскими рисками выступает значимым элементом теории вероятности и рисков.
Можно говорить о двух аспектах процесса управления риском. С одной стороны, управление риском состоит в том, что экономические и финансовые последствия отклоняющих воздействий внутренних и внешних факторов риска вводятся в некоторые границы допустимых потерь.2 В рамках допустимых потерь деятельность банка может совершаться регулярно и нормально, ее результатом станет получение нормальной прибыли с учетом надлежащей премии за риск. С другой стороны, отклоняющие воздействия факторов риска на деятельность банка анализируются сотрудниками кредитной организации и впоследствии преобразуются в новые комбинации элементов организации воспроизводства и движения капитала, которые с некоторой вероятностью обеспечивают возможность позитивных количественных и качественных изменений в банке.
В условиях неопределенности, сопутствующей инновационной деятельности кредитной организации, становится актуальной задача создания методов принятия решений, касающихся инновационной деятельности, которые обеспечивали бы минимизацию потерь от расхождения прогнозируемого и фактического результата реализации нововведений. В этом заключается главная задача процесса управления риском банковских инноваций. Под управлением риском в инновационной деятельности П.В.
Киселев и А.В. Селиверстов понимают «совокупность практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели»1.
Воздействие на риск банковских инноваций находится в рамках строгих закономерностей. В качестве объекта управления выступает кредитная организация как единая система. Субъект управления - это объединение квалифицированных специалистов, которые воздействуют на объект с помощью разнообразных методов и приемов с целью обеспечения нормального функционирования системы.
Категория «управление рисками» подразумевает применение определенных методов их минимизации, то есть сокращения влияния на банк вызываемых риском неблагоприятных последствий до допустимого уровня. Для этого необходимо идентифицировать факторы, способствующие реализации риска, и оценить их значимость для кредитной организации.
Банком России в Письме №96-Т «О Методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала» предлагаются следующие принципы функционирования системы управления рисками в коммерческом банке:
исключение конфликта интересов между различными подразделениями и сотрудниками, задействованными в принятии решений в области риск-менеджмента;
обеспечение наличия достаточного опыта риск-менеджеров в области управления теми видами рисков, которым подвержен банк;
соответствие принципов организации системы управления риском международной практике, а также пруденциальным требованиям регулятора;
приоритет результатов анализа потенциальных рисков над ожидаемыми выгодами при развитии новых направлений деятельности1.
Рассмотрим вопрос о сущности системы управления риском банковских инноваций. В соответствии с определением, приведенным В.А. Купчинским,2 система:
обладает определенными параметрами, которые могут быть однозначно определены;
включает в себя ряд элементов, которые объединены в единое целое на основании определенных закономерностей;
система влияет на каждый из компонентов, входящих в ее состав;
состояние и поведение системы претерпевает изменение, если любой из ее элементов удаляется из состава.
Организация управления риском банковских инноваций в коммерческом банке
Рассмотрим закономерности организации управления риском инноваций в коммерческом банке.
По мнению П.П. Ковалева, структура управления любым видом риска в коммерческом банке состоит из трех уровней, каждому из которых свойственны определенные функции. В рамках данной структуры стратегическое управление осуществляется на верхнем уровне, оперативное и тактическое управление относится к компетенции подразделений второго уровня, на третьем уровне проходит оперативное управление. Коллегиальные органы кредитной организации находятся на верхнем уровне иерархии. В их составе целесообразно рассматривать такие элементы, как правление и различные комитеты. Правление банка, выступая в роли одного из субъектов системы управления риском, разрабатывает и вводит в действие стратегические планы, принимает ключевые решения, утверждает основные внутренние документы.1.
По мнению П.П. Ковалева, существуют следующие виды комитетов, к чьей компетенции относится риск-менеджмент2:
кредитный комитет (к его компетенции относится управление кредитным риском);
комитет по управлению активами и пассивами (управление такими видами рисков, как валютный, процентный, риск ликвидности);
операционно-технологический комитет (управление операционным риском);
комитет по управлению правовыми и репутационными рисками.
Мы считаем, что в зависимости от масштабности инновационной деятельности банка и, соответственно, значимости риска инноваций для кредитной организации, функция общего управления данным вида риска должна либо делегироваться отдельному комитету по управлению риском инноваций, либо передаваться операционно-технологическому комитету. Как было обозначено ранее, риск банковских инноваций в узком смысле (как вероятность негативного завершения конкретного инновационного проекта) можно отнести к категории операционных рисков, поэтому общее управление им может осуществляться комитетом, регулирующим совокупность операционных рисков.
В то же время, необходимо заметить, что в небольших банках структура комитетов рисков менее широкая. Как правило, управление кредитным риском осуществляется кредитным комитетом, в то время как функция контроля всех остальных видов рисков передается другому комитету (например, комитет контроля рисков). В таком случае, регулирование риска инноваций также целесообразно передать в ведение такого комитета.
Комитеты в ходе процесса управления риском банковских инноваций осуществляют такие функции, как введение в действие нормативных документов, регулирующих этот вид риска, определение возможности банка принять фактический уровень риска, применение мер по его регулированию, признание возможных убытков. По нашему мнению, полномочия и ответственность различных подразделений кредитной организации в области риск-менеджмента должны распределяться комитетом по управлению риском инноваций в банке, при этом тактический контроль будет оставаться прерогативой данного комитета.
Ко второму уровню риск-менеджмента в сфере инновационной деятельности в кредитной организации относится структурное подразделение, на постоянной основе занимающееся вопросами банковских рисков. Чаще всего такой структурной единицей выступает отдел риск-менеджмента. К ключевым функциям этого подразделения относится разработка, применение и совершенствование внутрибанковской нормативной базы, а также принятие тактических решений в ходе управления риском инноваций. К компетенции подразделения риск-менеджмента можно отнести следующие задачи:
разработка внутренней нормативной базы в области определения риска инноваций, его идентификации и оценки;
создание системы лимитов, квот и прочих ограничений, вынесение предложений об их пересмотре в случае необходимости;
создание системы отчетности и ее составление;
разработка мероприятий антикризисного управления;
проведение сценарного анализа.
Важно обеспечить разделение обязанностей и полномочий между сотрудниками кредитной организации в области разработки стратегии риск-менеджмента и принятия управленческих решений. Уровень ответственности риск-менеджера должен быть четко зафиксирован, чтобы не допустить возникновения конфликта интересов между подразделениями банка, в частности, в процессе контроля над деятельностью отдельных подразделений. Функционирование подразделения по управлению рисками не означает исчезновение ответственности сотрудников прочих структурных единиц кредитной организации в вопросах идентификации риска, поскольку они лучше знают природу отдельных факторов риска и представляют собой первый уровень защиты банка от рискованных операций.
Одним из перспективных подходов управления рисками в настоящее время является «пассивный риск-менеджмент»1. При его применении организуется привлечение внешних консультантов, к функциям которых относится идентификация и анализ рисков. Кроме того, эти специалисты обосновывают использование подходящих методов управления важными для банка факторами риска и разрабатывают структуру ответственности подразделений банка в области риск-менеджмента. Все необходимые решения принимаются высшими руководящими органами кредитной организации, отдельное подразделение, занимающееся управлением рисками, при такой модели не создается.
Оперативное управление риском инноваций осуществляется непосредственно подразделением, попадающим в зону реализации данного вида риска, в порядке самоконтроля установленных лимитов. Так, при разработке новой информационной технологии IT-подразделение отслеживает временные сроки, изначально отведенные на доведение проекта до стадии внедрения, фиксирует уровень затрат, прогнозирует возможные проблемы совместимости с аппаратным и программным обеспечением. При внедрении инновационного продукта клиентский отдел анализирует востребованность данной услуги клиентами, фиксирует доходы, генерируемые данным нововведением. Подразделение маркетинга определяет удовлетворенность потребителей новым предложением. Юридический отдел отмечает недостатки заключаемых договоров и внутренних документов, внося необходимые коррективы.
Важным аспектом в организации управления риском инноваций является четкая систематизация внутренней нормативной базы. Документы, регламентирующие инновационную деятельность банка, следует объединить в строгую систему. Представим разработанную нами иерархию внутренних документов, регламентирующих управление риском инноваций в коммерческом банке с учетом существующих подходов к управлению другими видами риска, на рисунке 2.1.
Банковская культура как фактор повышения качества управления риском банковских инноваций
Мы считаем, что в современных экономических условиях функционирования банковской системы одним из ключевых конкурентных преимуществ любой кредитной организации становится способность максимально полно удовлетворять потребности и ожидания клиентов. По мнению Г.Г. Коробовой1, взаимоотношения банка с клиентами по поводу такого рода способности лежат в основе банковской культуры. Вследствие этого можно сделать вывод о том, что повышение банковской культуры выступает одним из ключевых факторов в конкурентной борьбе.
В соответствии с позицией Г.Г. Коробовой1, формирование банковской культуры происходит в двух направлениях: укрепление доверия клиентов к банку и создание надлежащих условий работы для персонала кредитной организации. В качестве ключевых условий труда выступают квалификация сотрудников и наличие возможностей по ее повышению, а также заинтересованность в результате. Как было выявлено в ходе данного диссертационного исследования, мотивирование персонала, связанного с осуществлением инновационной деятельности и ее результатами, входит в состав методов управления риском банковских инноваций. Можно сделать предположение о том, что высокий уровень мотивации риск-менеджеров будет способствовать росту эффективности управления риском инноваций и приведет к его снижению. Тем не менее, как было показано в параграфе 3.3, данный метод риск-менеджмента в российской практике на данный момент не получил должного развития. Рассмотрим причины, сдерживающие применение этого метода, подробнее.
Аналитический характер работы риск-менеджеров и отсутствие факта участия в формировании дохода банка не позволяют им участвовать в распределении премии или бонусов, которые получают сотрудники зарабатывающих подразделений. Стоит отметить, что в российских банках подобный подход является превалирующим. Общепринятых критериев для оценки деятельности сотрудников сопровождающих подразделений не существует, что означает исключение риск-менеджеров из программ материального стимулирования.
Помимо материальных компонентов мотивирование сотрудников, на наш взгляд, должно включать такие элементы, как возможность карьерного роста, прохождение обучения, создание благоприятных условий работы. Во многих оссийских банках риск-менеджеры независимо от уровня квалификации, опыта работы, оклада и объема ответственности, продолжают оставаться в рядовой должности. Характер работы риск-менеджеров предполагает несколько напряженные, а иногда даже конфликтные отношения с иными структурными подразделениями банка, однако такая отмеченная ранее особенность банковской системы России, как низкий авторитет подразделений по управлению рисками, не способствуют повышению самооценки их сотрудников. Формальный подход к риск-менеджменту приводит к тому, что многие банки не уделяют должного внимания регулярному обучению сотрудников такой категории, соответственно, возможности профессионального роста также ограничиваются. Все эти обстоятельства приводят к тому, что мотивирование сотрудников, занимающихся управлением риском инноваций, не играет значимой роли в системе методов риск-менеджмента в России.
Мы считаем, что одним из ключевых элементов процесса повышения банковской культуры кредитных организаций выступает мотивация персонала, связанного с осуществлением инновационной деятельности и ее результатами. Мотивирование необходимо рассматривать как с материальной, так и качественной стороны. Рассматривая материальное стимулирование, необходимо иметь в виду, что сотрудники, связанные с осуществлением инновационной деятельности, не относятся к числу зарабатывающих подразделений. В связи с этим для них не подходят традиционные критерии, привязанные к параметрам доходности отдельных продуктов или банка в целом. Мы предлагаем систему следующих оценочных показателей деятельности сотрудников, задействованных в управлении риском инноваций, с установлением определенных лимитов:
количество и качество предложений и инициатив в части способов получения необходимой информации разработки форм отчетности, методик идентификации, оценки, контроля риска инноваций;
оперативность и корректность формирования регулярных отчетов о состоянии риска;
эффективность инновационной деятельности банка, которая не приводит к получению непредвиденных убытков;
степень участия в модернизации внутрибанковской нормативной базы.
На наш взгляд, предлагаемая система оценочных индикаторов достаточно репрезентативна, поскольку она затрагивает ряд аспектов деятельности риск-менеджеров, а именно:
скорость и качество выполнения текущей работы сотрудников, занимающихся управлением риском инноваций;
эффективность работы риск-менеджеров, выражающуюся в низком фактическом уровне риска инноваций (отдельным позитивным моментом выступает устойчивое снижение фактического уровня риска инноваций в динамике);
инициативность риск-менеджеров и их способность адаптироваться к изменяющимся внешним и внутрибанковским условиям.
В области нематериальной мотивации необходимо обращать внимание на следующие аспекты:
обеспечение возможности карьерного роста риск-менеджеров, например, за счет внедрения системы грейдов;
проведение регулярного обучения риск-менеджеров с целью повышения квалификации;
проведение аттестации профессионального уровня персонала.
Другим важным аспектом банковской культуры, влияющим на уровень
риска банковских инноваций, выступает создание программы повышения финансовой грамотности клиентов банка. Мы считаем, что предлагаемые банками нововведения могут оказаться для потребителей непонятными, у клиентов зачастую возникают трудности в оценке своей потребности в тех или иных услугах. Это в конечном итоге может привести к низкой отдаче от внедренных инноваций, снижению лояльности клиентов и их переходу в другую кредитную организацию. На наш взгляд, банкам необходимо на регулярной основе измерять уровень финансовой грамотности потребителей своих услуг, определять наиболее проблемные области и проводить комплекс мероприятий по повышению этого уровня. В силу значительных различий сегментов физических и юридических лиц целесообразно разделять образовательные действия банков в этих двух направлениях. По нашему мнению, в условиях бурного развития Интернет-технологий приоритетом в области повышения финансовой грамотности должно стать использование корпоративного сайта кредитной организации, а также представительств в различных социальных сетях. На наш взгляд, предпочтительной формой подачи информации в настоящее время выступают короткие анимированные ролики (возможно, в анимированной форме), которые за небольшое время могут наглядно и доступно объяснить преимущества предлагаемых банком нововведений. В отношении юридических лиц, по нашему мнению, необходимо использовать такой канал увеличения финансовой грамотности, как обучение основам банковских технологий с помощью профессиональных преподавателей в высших учебных заведениях и центрах повышения квалификации. Мы согласны с Г.Г. Коробовой в том, что целесообразно заключение долгосрочных договоров между коммерческими банками и образовательными учреждениями на проведение комплексного обучения клиентов – юридических лиц. Такая мера повысит лояльность потребителей, а также будет способствовать формированию положительного имиджа банка.