Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Институциональные основы корпоративного страхования социальных рисков 13
1.1. Теоретические аспекты страхования социальных рисков 13
1.2. Историческая трансформация социальной политики и социальной роли корпоративного бизнеса 24
1.3. Анализ зарубежного опыта развития корпоративного социального страхования 40
1.4. Роль корпоративного бизнеса в системе финансирования социального страхования 52
ГЛАВА 2. Формирование системы корпоративного социального страхования в современных условиях 63
2.1. Кризис концепции социального государства и модернизация системы социального страхования 63
2.2. Государственное регулирование корпоративной социальной ответственности 75
2.3. Оценка верхней границы корпоративных расходов на программы добровольного социального страхования 85
ГЛАВА 3. Формы и методы развития корпоративных программ страхования социальных рисков 94
3.1. Выбор направлений развития корпоративной социальной ответственности 94
3.2. Разработка программ добровольного корпоративного социального страхования 108
3.3. Государственно-частное партнерство в страховании социальных рисков 129
Заключение 134
Список литературы
- Историческая трансформация социальной политики и социальной роли корпоративного бизнеса
- Роль корпоративного бизнеса в системе финансирования социального страхования
- Государственное регулирование корпоративной социальной ответственности
- Разработка программ добровольного корпоративного социального страхования
Историческая трансформация социальной политики и социальной роли корпоративного бизнеса
Решение социальных вопросов является основой для дальнейшего развития экономики и сохранения политической устойчивости Российской Федерации. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» определена стратегическая цель — «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века»3. Достижение этой цели предусматривает «выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики»4 и совершенствования управления социальными рисками.
Социальные риски существовали на всех этапах человеческой эволюции. По мере восходящего развития общества увеличивалось их число, возрастала мера опасности. Понятие социального риска весьма широко трактуется специалистами и включает разнообразные случайные воздействия на все население или его часть, приводящие к ухудшению условий жизни. В первую очередь, социальные риски связывают с экономическим положением людей. С возникновением капиталистических отношений социальный риск стал неотъемлемой чертой общества. По мере развития экономики и общественных отношений развивалось и конкретизировалось понятие социальных рисков. В конечном итоге властные структуры осознали, что выделение части общественного и личного дохода на ликвидацию бедности и поддержку людей, утративших способность и возможность зарабатывать на жизнь своим трудом, обходится дешевле, нежели революционные изменения общественного строя. В результате к концу XIX в развитых экономических странах сложилась и в XX
Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р Там же, стр. 16 веке распространилась на большинство стран система социального страхования. Она предусматривала защиту большей части или всего населения от социальных рисков утраты трудоспособности вследствие болезней, травм, старения. В немалой степени этому способствовали Вторая мировая война, приведшая к объединению экономик европейских стран, и технический прогресс.
Важнейшей особенностью социальных рисков является их тесная связь с трудовой и предпринимательской деятельностью человека, поскольку именно она является источником средств к существованию для большинства населения. Многие исследователи связывают социальные риски с рисками утраты или изначального (от рождения) отсутствия способности человека к труду либо его гибели и, как следствие, утратой источника средств к существованию для него самого и его иждивенцев.
По данным Международной организации труда (МОТ) «ежегодно по причинам, связанным с трудовой деятельностью, погибает около двух миллионов человек»5. Удельный вес смертности от внешних причин, включая несчастные случаи, растет по мере усложнения технологий и повышения роли технических устройств в жизни общества и отдельного человека. Достаточно высокий уровень смертности от внешних причин наблюдается в Европе, но особенно - в России (прил. 1). Как следует из приведенных в приложении данных, внешние причины смертности, включая травматизм, занимают значительное место, особенно в России и странах бывшего СССР. Среди всех причин травматизма немалое место занимают производственный травматизм и профессиональные заболевания. По данным МОТ «общее количество несчастных случаев на производстве, как со смертельным, так и с более благополучным исходом составляет 270 миллионов случаев в год»6 и приводит к потерям до 4% валового внутреннего продукта (ВВП).
Внимание к условиям труда человека, в том числе к вопросам защиты его здоровья, отмечается на очень ранних стадиях развития общества и трудовых
С давних времен в Древней Греции и Римской империи гражданам предоставлялась социальная помощь в случае при наступлении несчастного случая, получении травмы, утраты трудоспособности. Сбором средств для выплат занимались организации взаимопомощи в рамках первых профессиональных коллегий. В средневековье функцию социальной защиты населения в случае болезни или наступления инвалидности брали на себя ремесленные гильдии и церковь.
На дальнейшее развитие социальной помощи и социального страхования оказало влияние экономическое развитие общества и трудовых отношений, а также развитие практики и теории страхования. Так, в частности, немецкий ученый А. Вагнер рассматривал социальное страхование как «форму высшей солидарности, которая только и может привести к победе над односторонним классовым эгоизмом при помощи трех средств: выравнивании интересов, любви к отечеству и религии»7. В основе другой теории, предложенной итальянским экономистом Т. Гобби, лежит «категория эвентуальной потребности, которая включает в круг задач страхования, помимо необходимости возмещения прямого непосредственного имущественного вреда покрытие других видов вреда, включая и социальные - утрата дохода из-за потери трудоспособности вследствие болезни, несчастного случая или утрата возможности получать средства к существованию (старость, смерть кормильца)»8.
Роль корпоративного бизнеса в системе финансирования социального страхования
В России основная доля обязательных социальных страховых взносов приходится на крупные и средние предприятия, т.е. на организованный бизнес, наемные работники которого работают по трудовым договорам, предусматривающим уплату за них обязательных страховых взносов. В организованном бизнесе работает, по оценкам Росстата, около 48 млн человек из, примерно, 75-78 млн работающих. Обязательные страховые взносы с оплаты труда этих работников и обеспечивают наполнение внебюджетных фондов.
Около 4 млн человек являются самозанятыми, и часть из них уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды самостоятельно.
Из 75-78 млн работающих около 14,5 млн человек работают без трудовых договоров, преимущественно в малом бизнесе, что составляет около 19% от общей численности занятых (рис. 1.2)68. За этих работников не уплачиваются обязательные страховые взносы. Они не имеют права на трудовую пенсию (если не подтвердят каким-либо образом минимально необходимый страховой стаж, равный 5 годам в 2014г.) и страховое обеспечение.
В результате только в ПФР в 2013 г. было недоплачено около 710 млн руб. страховых взносов. Министр финансов России А.Г. Силуанов в 2013 г. оценил теневой сектор российской экономики в 15-20% ВВП.69
В России, в связи с концентрацией в корпоративном бизнесе основной части дохода от предпринимательской деятельности, именно корпоративный бизнес является основным потребителем и добровольных видов социального страхования - основными страхователями по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) и участниками программ негосударственного пенсионного страхования являются крупные предприятия и финансовые организации.70 В связи с этим выбор именно корпоративного страхования социальных рисков в качестве объекта исследования представляется обоснованным и актуальным.
В 2013 г. теневые платежи, по оценкам экспертов, составили 138 млн руб.71 Значительный прирост бюджетных расходов в 2012 г. был направлен на реализацию программы развития здравоохранения (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 24.12.2012 № 2511-р) и на повышение
Как следует из анализа представленных на рис. 1.1 и в табл. 1.4 данных, основную долю в финансировании расходов здравоохранения стран Евросоюза (от 45% на Кипре до 91% в Люксембурге) составляют налоги и средства социального (обязательного) медицинского страхования (в зависимости от применяемой модели финансирования). На втором месте остаются прямые платежи населения за услуги, не покрываемые программами социального медицинского страхования, преимущественно за прием у специалистов и лекарства. В связи с этим роль ДМС в финансировании здравоохранения развитых стран Евросоюза невелика. При этом ДМС применяется в форме замещения (для лиц, не участвующих в государственной системе) обязательного медицинского страхования (Германия и Нидерланды - до 2006-10гг.), дополнения по содержанию медицинских услуг, не входящих в государственные программы (Франция, Словения), и альтернативы обязательному медицинскому страхованию — по качеству и времени ожидания (Великобритания, Россия). Роль замещающего ДМС снижается по мере распространения обязательного медицинского страхования на все население и расширения государственных программ. Замещающее ДМС особенно развито в США (до введения программы Obama Care), а в Евросоюзе им охвачено лишь около 10% населения в «старых» странах и до 2% - в «новых». Дополняющее ДМС наиболее развито в Евросоюзе, им охвачено, например, до 90% жителей Франции, 75% -Словении, 50% - Ирландии. Можно предположить, что дополняющее ДМС будет развиваться и в дальнейшем по мере вынужденного сокращения доли государственных расходов на здравоохранение.
Для России характерен высокий уровень теневых платежей, соизмеримый с корпоративными расходами на здравоохранение в виде программ ДМС и оплаты медицинских услуг работникам. Вывод этих средств из «тени» и вовлечение их в корпоративное социальное страхование позволит не только снизить коррупционность в здравоохранении, но и повысить качество медицинской помощи за счет контроля расходов. Но для этого необходимо развивать и совершенствовать корпоративные программы ДМС.
По мнению многих зарубежных и отечественных экспертов, современные системы социального страхования и социального бюджетирования в развитых странах подвергаются высоким нагрузкам в связи со старением населения, изменениями форм трудовой занятости и миграционными процессами (массовый приток мало квалицированных и низкооплачиваемых работников и социальных иждивенцев) и поэтому требует пересмотра в самое ближайшее время.72 Эти факторы трансформации социальных рисков требуют отдельного рассмотрения, результаты которого приведены во 2 главе.
Подводя итоги по первой главе исследования, можно резюмировать, что страхование социальных рисков играет важную роль в социально-экономическом развитии на современном этапе и во всех развитых странах ему уделяется серьезное внимание. Основными формами организации страхования социальных рисков являются создание специальных государственных (в отдельных странах - корпоративных или крупных частных) фондов для обязательного социального страхования рисков снижения доходов в связи с временной или постоянной утратой трудоспособности. В отдельных странах применяется социальное бюджетирование расходов на компенсацию утраченного трудового дохода. Основными источниками финансирования фондов и социальных бюджетов являются обязательные страховые взносы работодателей и наемных работников и налоги, среди которых преобладают страховые взносы крупного организованного (корпоративного) бизнеса.
Государственное регулирование корпоративной социальной ответственности
С учетом численности работников, занятых в видах деятельности с опасными и вредными условиями труда, суммарная численность работников, имеющих право на досрочные трудовые пенсии, достигает 4,5 млн. человек (примерно 8% от числа работающих по трудовым договорам). Право на досрочную пенсию эти работники получают, если рабочие места или занимаемые ими должности относятся к Спискам №1 и №2, составленным еще в 1980-е годы.121 За прошедшее с тех пор время на многих предприятиях условия труда улучшились, поэтому эксперты прогнозируют, что проведение специальной оценки позволит сократить число работников, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по условиям труда, на 20-30%.122
Дополнительно перевод рабочих мест, по результатам специальной оценки условий труда, из вредных и опасных в оптимальные и допустимые, позволит, за счет изменения класса профессионального риска, учитываемого при назначении тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снизить тарифы по этому виду страхования.
Однако проведение столь масштабной оценки условий труда на рабочих местах потребует значительных дополнительных расходов корпоративного бизнеса, обязательная страховая нагрузка на который и так достаточно велика (см. раздел 2.3). Для стимулирования и финансовой поддержки страхователей к проведению специальной оценки условий труда предлагается использовать средства предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования РФ. В настоящее время размер и направления расходов фонда предупредительных мероприятий определяется ежегодно федеральным законом о бюджете ФСС. В федерального законе от 03.12.2012 № 219-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» расходов средств предупредительных мероприятий на эти цели не предусмотрено, в связи с чем предлагается дополнить часть 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» следующим пунктом: «Страховщик имеет право принимать решение о направлении страхователями в размере, определяемом ежегодно федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации, части сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах».
Выявление по результатам специальной оценки рабочих мест, на которых условия труда являются допустимыми и соответствующими государственным нормативным требованиям, позволит законным образом снизить обязательную страховую нагрузку (по предварительным оценкам автора - от 2 до 5% ФОТ в зависимости от вида экономической деятельности) и высвободить средства для финансирования других социально значимых расходов.
На сегодняшний день основным мотивом реализации благотворительных программ бизнесом является налаживание хороших отношений с представителями городской и региональной администрациями. Среди других мотивов - стремление укрепить имидж бизнеса и обеспечить его рекламу. Хотя примеров участия бизнеса в благотворительности много, только крупные предприятия могут себе позволить создание отделов, специализирующихся на вопросах социальной политики, таких в Royal
Dutch/Shell, BP, PetroChina, EM S.P.A. и др. Большинство же компаний стараются минимизировать расходы на благотворительность и не готовы включить в свой штат специалистов по социальной ответственности, как это сегодня практикуется во многих зарубежных корпорациях. Результаты обобщения коллективного опыта современной социально ответственной деловой практики бизнеса по данным за 1 полугодие 2013 приведены в табл. 3.2.123
Разработка программ добровольного корпоративного социального страхования
В результате исследования источников финансирования социальной сферы показано, что добровольное корпоративное социальное страхование является дополнением к обязательному страхованию и пока не играет заметной роли в финансировании социального страхования. Однако в результате трансформации социальных рисков и связанного с ней снижения доли государства в социальных расходах роль корпоративного социального страхования будет неизбежно расти и приведет к необходимости развития государственно-частного партнерства и оптимизации корпоративных социальных программ. С использованием модели эластичности на примере анализа динамики расходов на здравоохранение установлено, что в ближайшей перспективе для России основными источниками финансирования социальной сферы останутся корпоративные и личные средства.
Исследованы методы государственного регулирования корпоративной социальной ответственности, позволившие рассчитать пределы экономических возможностей корпоративного бизнеса по развитию добровольного страхования социальных рисков. В целях расширения экономических возможностей разработаны и экономически обоснованы предложения по внесению в часть 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ дополнения, разрешающего использование части средств предупредительных мероприятий Фонда социального страхования РФ для финансирования специальной оценки условий труда на рабочих местах. Проведение специальной оценки позволит объективно выявить рабочие места с действительно опасными и вредными условиями труда и тем самым сократить число работников, претендующих на досрочную трудовую пенсию и сократить страховую нагрузку на предприятия и расходы ПФР.
По результатам анализа трансформации социальной политики развитых европейских стран от методов защиты доходов от социальных рисков к методам стимулирования трудовой активности и реабилитации пострадавших и по результатам анализа видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предложены адресные программы социальной и профессиональной реабилитации пострадавших работников с участием предприятия-работодателя в мониторинге исполнения работником реабилитационных мероприятий разработке и его стимулирования за счет средств страхового обеспечения, выплачиваемого страховщиком - Фондом социального страхования РФ.
С учетом действующей обязательной страховой нагрузки определены пределы экономических возможностей корпоративного бизнеса на развитие социального страхования и показана, в связи с этим, необходимость тщательного отбора программ добровольного социального страхования как по цене, так и по качеству. Разработаны авторские программы дополняющего ОМС медицинского страхования и программы медицинского страхования критических заболеваний, удовлетворяющие по своим ценовым показателям экономическим возможностям корпоративного бизнеса в реальном секторе экономики.
В результате сравнительного экономического анализа негосударственного пенсионного обеспечения и профессиональных пенсионных систем установлено, что по уровню среднегодовой доходности они сопоставимы, но профессиональные пенсионные системы на основе государственно-частного партнерства более надежны.
По результатам сравнительного анализа зарубежных и отечественных примеров государственно-частного партнерства разработано предложение о дополнении законопроекта о государственно-частном партнерстве в РФ положением о необходимости обеспечения правовых условий для развития программ социального страхования за счет корпоративных средств и личных средств граждан, что позволит успешно реализовать на практике полученные результаты и обеспечить дальнейшее развитие корпоративного социального страхования.
Проведено эмпирическое исследование и разработана регрессионная модель, отражающая зависимость между объемом инвестиций на корпоративное социальное страхование и другие социальные программы в рамках корпоративной социальной ответственности и стоимостью компаний на российском рынке. Результаты показали, что для российских компаний на данном этапе экономического развития страны в целом, ее инвестиционной привлекательности, эта зависимость является слабой. Однако, в долгосрочной перспективе, при стабильном развитии экономики, значимость корпоративных социальных инвестиций будет возрастать и станет одним из главных конкурентных преимуществ национальной экономики.