Страхование банковских рисков Канаматов Кемал Маджирович

Страхование банковских рисков
<
Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков Страхование банковских рисков
>




Канаматов Кемал Маджирович. Страхование банковских рисков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1998 224 c. РГБ ОД, 61:00-8/345-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

1. Экономическая категория страховой защиты и ее использованиє в банковской сфере- 7

2. Рисковый характер банковской деятельности и страховая защита как один из методов управления банковским риском- 26

3. Классификация видов страхования банковских рисков 48

ГЛАВА II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1. Зарубежный опыт страхования банковских рисков 68

2. Исторический аспект развития страхования банковских рисков 101

в Российской Федерации

3. Характеристика видов страхования банковских рисков на стра- 113

ховом рынке Российской Федерации

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА РОССИЙСКОМ СТРАХОВОМ РЫНКЕ

1. Проблемы страховой защиты банковских вкладов 133

2. Страховая защита рынка банковских пластиковых карт 152

3. Перспективы совершенствования взаимоотношений страховых 172

компаний и коммерческих банков в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

В течение последних десяти лет, с конца восьмидесятых годов, мы могли наблюдать быстрое развитие финансового рынка в Российской Федерации. В первую очередь, на фоне этого роста особенно выделялось увеличение роли банков в экономике страны, их становление и дальнейшее развитие. К настоящему моменту, по состоянию на 1 декабря 1998 года, всего по России насчитывается 2498 за-

регистрированных коммерческих банков, из них 1509 реально действующих1.

Системный финансовый кризис, имеющий место в нашей стране и затронувший без исключения все отрасли народного хозяйства, несомненно повлияет на количество банков, которые смогут выжить и действовать дальше, но в любом случае сохраняется рынок, связанный с работой коммерческих банков, как субъектов хозяйственно-экономической деятельности. Возможно, что в послекризис-ное время прекратится экстенсивное развитие банковской сферы, но необходимость существования системы коммерческих банков как важной составляющей рыночной экономики, имеет определяющее значение для реформирования народного хозяйства Российской Федерации.

Необходимость преодоления острого финансово-экономического кризиса и реформирования экономики на современном этапе, поставили перед страховой отраслью Российской Федерации ряд актуальных проблем, требующих решения. Одной из таких проблем является обеспечение эффективной страховой защиты в банковской сфере народного хозяйства.

Взаимодействие двух различных секторов финансового рынка - банковского и страхового, в течение периода своего развития прошло несколько этапов. Характер взаимоотношений банков и страховых компаний вплоть до настоящего времени является очень малоизученной проблемой. Очень мало экономических

* исследований, которые бы пытались рассмотреть и проанализировать характер
этих связей.

1 Официальный сервер Центрального банка РФ в компьютерной сети "ИНТЕРНЕТ" - .

Данная работа, возможно, является одной из первых попыток в российской экономической практике, рассмотреть коммерческий банк как субъект страховых отношений и как объект коммерческого интереса страховщика.

В настоящее время российские банки ограничиваются, в основном, двумя видами страхования - страхования имущества банка и инкассаторских перевозок. Практической целью данного исследования является определение максимально полного «пакета страховых услуг», который могут предложить российские страховые компании коммерческим банкам для защиты имущественных интересов последних. Однако, эта практическая задача не может быть решена без теоретического обоснования понятия банковского риска, страхового банковского риска, классификации видов страхования банковских рисков.

В современных изданиях, в том числе, даже в специальных, под страхованием банковских рисков, почти всегда, ошибочно понимается создание банком резервных фондов, резервирование части средств в виде отчислений в Центральном банке РФ (создание централизованного страхового фонда), операции хеджирования и другие.

Страховые компании рассматривают банк, как субъект страховых правоотношений, имеющий две группы страховых интересов. Первая группа объединяет традиционные риски, характерные для всех хозяйствующих субъектов (имущество, транспорт, профессиональная ответственность работников и другие). Наличие второй группы страховых интересов определяется тем, что в деятельности коммерческого банка существует огромное количество рисков, связанных со спецификой именно этого вида деятельности. Современный коммерческий банк - это сложный субъект хозяйственной деятельности, совершающий большое количество различных операций и имеющий широкий круг клиентов, партнеров и контрагентов. От отлаженной работы банка зависит функционирование всех отраслей народного хозяйства. Кроме того, стабильная работа банковской сферы имеет большое социальное значение.

Именно поэтому, страхование банковских рисков необходимо рассматривать как комплексный вид, т.е. страхование, совмещающее в себе различные от-

расли, виды и подвиды страховой деятельности. В качестве аналога можно привести страхование строительно-монтажных рисков, которое заключает в себе три основных вида страхования - строительно-монтажных работ, гражданской ответственности перед третьими лицами и страхование послепусковых гарантийных обязательств, а также ряд дополнительных - страхование рабочих от несчастных случаев, грузоперевозок и другие.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, в котором изучаются страховые интересы коммерческих банков и его контрагентов, отношения между страховщиком и страхователями, возникающие по договорам страхования банковских рисков, вопросы, связанные с проблемами развития и созданием необходимых стимулов для дальнейшего расширения сфер страхования на банковском рынке.

Одной из важных задач нашей работы является определение страховых интересов коммерческих банков и выявление именно тех сфер банковской деятельности, где страховая защита наиболее эффективна по сравнению с другими методами минимизации рисков и использование возможностей коммерческого страхования в банковском бизнесе.

Другими задачами данного диссертационного исследования является построение классификации видов страхования банковских рисков, анализ и изучение накопленного опыта страхования банковских рисков за рубежом и в нашей стране за последние годы, разработка страховых продуктов, которые могут быть предложены отечественными страховщиками для российских коммерческих банков, исследование страхования в таких конкретных направлениях деятельности банка, как депозитные операции и рынок банковских пластиковых карт. Кроме того, в работе будут проанализированы и определены пути дальнейшего развития взаимоотношений между страховщиками и банками в Российской Федерации.

Экономическая необходимость и сущность всех видов страхования, в том числе страхования, связанного с банковской сферой, глубоко и всесторонне разработаны в трудах классиков русской и советской экономической науки, таких как Коньшин Ф.В., Мотылев Л.А., Никольский П.А., Райхер В.К., Рейтман Л.И. В

fc настоящее время этим проблемам уделяют большое внимание такие известные российские экономисты как Коломин Е.В., Лаврушин О.И., Ларионова И.В., Ор-ланюк-Малицкая Л.А. Севрук В.Т., Сплетухов Ю.А., а также иностранные авторы Napmen W.J., Rose P.S., Brown R.F.

При проведении данного исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области страхового и банковского дела.

Работа выполнена на основе изучения, обобщения и анализа законодательства Российской Федерации, официальных материалов органов государст-

венной власти Российской Федерации, включая Правительство РФ, Государственную Думу, Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ и Центральный банк РФ.

В процессе исследования использовались работы практические материалы российских страховых организаций и коммерческих банков, а также иностранные первоисточники. Широко использовались материалы периодической печати, в основном экономические журналы и газеты.

Были использованы статистические данные, опубликованные в периодических изданиях, а также в материалах Департамента страхового надзора Мини-стерства финансов РФ, Ассоциации российских банков, Министерства внутренних дел РФ, страховых и банковских специальных печатных и компьютерных изданиях.

Экономическая категория страховой защиты и ее использованиє в банковской сфере

В современном русском языке понятие «страхование» определяется как «система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда за счет взносов его участников, из средств которого возмещается ущерб, причиненный стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также выплачиваются иные денежные суммы в связи с наступлением определенных событий»1. В теории страхования данный термин трактуется следующим образом: "страхование выступает как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного или иного угцерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам"2. В основном правовом документе, определяющем порядок и способы проведения страхования, то есть в Законе РФ "Об организации страхового дела" приводится следующее определение:

«Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)».

Другими словами, страхование представляет собой совокупность (систему, комплекс) экономических отношений по поводу образования, за счет взносов (платежей, премий) юридических и физических лиц, у специализированных предприятии (страховых организаций - страховщиков) целевых фондов, предназначаемых для выплат страхового возмещения и страхового обеспечения в заранее обусловленных договорами страхования размерах, с заранее установленными юридическими и физическими лицами (страхователями, застрахованными, выгодоприобретателями) при наступлении оговоренных в договоре страхования событий (страховых случаев), повлекших за собой имущественный ущерб, потерю дохода или материальную ответственность лица, заключившего договор страхования, а также в иных, предусмотренных действующим законодательством или соответствующим договором, случаях.

Из приведенных выше различных определений понятия страхования можно выделить следующие моменты, которые допустимо считать основополагающими в данном вопросе:

1. Страхование подразумевает под собой экономические отношения, которые требуют участия как минимум двух сторон - страховщика и страхователя.

2. Страховщиком может выступать лишь организация, которая имеет узаконенное право заниматься подобной деятельностью, то есть получившая лицензию на проведение страхования. Именно страховщик разрабатывает наиболее рациональные, приемлемые для обеих сторон условия страхования, а также цены на страховую услугу. Страховщик обеспечивает финансовую организацию процесса страхования, включая формирование страховых фондов.

3. Страхователем может выступать как физическое, так и юридическое лицо, имеющее потребность в защите своих имущественных интересов, связанных с жизнью и здоровьем, сохранностью имущества.

За счет средств, вносимых страхователем (страховых премий, платежей, взносов) формируется страховой фонд, предназначенный для покрытия возможных убытков. В этом и состоит основной принцип страхования - перераспределительные отношения внутри круга участников формирования страхового фонда, базирующиеся на замкнутой солидарной раскладке ущерба и обусловленные случайным (вероятностным) характером использования страхового фонда.

Важен тот факт, что осуществляется раскладка ущерба в пространстве и во времени. Существует прямая зависимость между размером территории и количеством объектов, которые могут быть застрахованы. Чем больше территория, тем выше возможность обеспечить нормальную раскладку ущерба между участниками страхового фонда.

Раскладка же во времени связана с тем, что, если в течение определенного периода страховых выплат не было, то часть поступивших страховых платежей будет являться источником формирования страховых резервов, и может быть использована для осуществления страховых выплат в неблагоприятные периоды.

В само понятие «страхование» заложен смысл возмещения ущерба в результате непредвиденных обстоятельств, случайностей, когда какое-либо заранее определяемое событие рассматривается как страховой случай. Другими словами, рисковый характер страхования является одним из основополагающих для данной экономической категории. Более того, фактор риска и необходимость покрытия возможного ущерба в результате его проявления вызывают саму потребность в страховании.

Зарубежный опыт страхования банковских рисков

В развитых зарубежных странах накоплен богатый опыт проведения страхования различных имущественных интересов банков. История такого страхования насчитывает многие десятилетия. Первый договор страхования банковских рисков был заключен в 1911 году в США. За истекший с этого момента период разработана система страховой защиты в сфере банковского бизнеса, перекрывающая практически все объективные каналы финансовых потерь, то есть внешних рисков банков. Ведущими же страховщиками в данной области считаются члены британской страховой корпорации Lloyd s.

В настоящее время, страхование банковских рисков получило широкое развитие во многих странах. Например, в США ежегодно заключается более 2000 договоров страхования банковских рисков. При этом для американских банков уже в течение нескольких лет страхование от рисков, связанных с ограблением, является обязательным.

Рост популярности страхования банковских рисков в мире обусловлен рядом причин. Одной из них является расширение страхового поля, т.е. рост числа банков, их активов и капиталов, увеличение объемов банковских операций. Другой причиной, вынуждающей банки прибегать к страхованию, является увеличение частоты и расширение круга рисков, наносящих убытки, рост объемов ущерба, наносимых различными случайными событиями.

Наконец, наличие договора страхования повышает имидж банка, помогает привлекать клиентов и инвестиции, поскольку снижает риск его неплатежеспособности и банкротства. Это вызвано тем, что помимо предоставления страховщиками гарантий возмещения убытков, причиненных банку, при заключении до говоров страхования страховщики осуществляют тщательной контроль за его деятельностью.

Это выражается в том, что они обычно требуют проведения комплексной проверки деятельности банка, которая включает в себя анализ его финансового состояния, проверку системы безопасности, условий перевозки и хранения ценностей и т.д. По результатам проверок, проводимых аудиторскими фирмами и самими страховщиками, разрабатывается перечень мероприятий, которые необходимо осуществить банку для того, чтобы договор страхования мог вступить в силу. Условиями предоставления страховой защиты являются также организация четкого контроля со стороны служб внутреннего аудита и безопасности, детальное определение и разграничение в банковских инструкциях должностных обязанностей и полномочий сотрудников, обеспечение надежности технических средств связи и компьютерных сетей.

В период действия договора страхования, в соответствии с его условиями, страховщики также периодически осуществляют контроль за работой банка и дают по результатам проверок указания, способствующие уменьшению вероятности наступления страховых событий и убытков от них.

Для того чтобы стимулировать банки соблюдать необходимые меры, уменьшающие вероятность наступления убытков, страховые компании, как правило, заключают договоры страхования с безусловной франшизой, не возмещая полностью ущерб, причиненный банку в результате наступления страхового случая.

Элементы используемой в развитых зарубежных странах системы страхования банковских рисков, прежде всего, могут быть подразделены на две группы. Первая из них охватывает объекты страхования и страховые риски, общие для практически любых предприятий и организаций. Ко второй же можно отнести такие объекты и страховые риски, необходимость страховой защиты, в отношении которых объясняется именно специфичностью банковской деятельности. Данное разделение уже было показано при классифицировании видов страхования банковских рисков.

Проблемы страховой защиты банковских вкладов

Одним из основных видов банковских операций являются операции по привлечению средств юридических и физических лиц в банковские вклады. Это - так называемые пассивные операции. При этом интерес в широком развитии таких операций имеют как вкладчики и банки, так и государство в целом. Вкладчики, внося свои деньги в банк, рассчитывают получить определенный доход от депозитных операций в форме начисленных на сумму вкладов процентов. Для банковских учреждений, средства, привлеченные во вклады, являются важнейшим источником ресурсов. Наконец, для государства денежные суммы, мобилизуемые через систему коммерческих банков, представляют собой один из основных источников инвестиций. Кроме того, связывание средств в банковских вкладах сокращает давление денежной массы на рынок товаров и услуг, а также на финансовый рынок, оказывая благоприятное влияние на сдерживание инфляционных процессов в стране, уменьшая спрос на иностранную валюту.

На объем средств, размещаемых в банковских вкладах, оказывают влияние многие факторы: экономическая и политическая ситуация в стране, уровень жизни населения и его менталитет, степень развития банковской системы, качество предоставляемых банками услуг и т.п. Однако одним из основных из них являются степень риска при вложении средств, наличие гарантий возврата денег.

Общепринято считать, что вложения средств в коммерческие банки сопряжены с наименьшим риском для инвестора, поскольку банки с точки зрения характера проводимых ими операций, объемов аккумулируемых средств, законодательства, регулирующего их деятельность, государственного надзора за ними являются обычно одной из наиболее устойчивых частей экономики. Вместе с тем как мировая, так и отечественная история знает многочисленные случаи банковских банкротств. В разные периоды времени с проблемами сохранности банковских вкладов сталкивались практически все развитые страны.

Поэтому в мире широко практикуется предоставление вкладчикам гарантий в виде проведения страхования банковских вкладов. Суть такого страхования состоит в том, что страховщик берет на себя обязательства перед вкладчиками по возврату вложенных в банк средств в случае банкротства коммерческого банка или его неспособности вернуть деньги. В то же время не существует единой для всех стран схемы проведения данного страхования, что объясняется существенными различиями в банковских системах каждой из стран.

По принятой Международным Валютным Фондом (МВФ) методологии все способы страхования депозитов условно подразделяют на следующие две системы:

систему не выраженных прямо гарантий;

систему положительно выраженных гарантий.

При использовании первой системы обычно отсутствуют специальное законодательство и другие нормативные акты, которыми регламентируется порядок, формы, размеры возмещения потерь вкладчикам банка в случае его банкротства. Помимо этого, нет практики создания специальных фондов, предназначенных для возмещения таких потерь, а существуют лишь абстрактные обязательства государства или иных органов по сохранности вложенных в банки средств. При этом порядок компенсации потерь решается в каждом конкретном случае по усмотрению государства.

Такие системы, как правило, применяются в странах, банковские системы в которых находятся в сильной зависимости от государства и еще не испытали серьезных кризисов.

В то же время, системы страхования с положительно выраженными гарантиями нередко создаются в результате кризисов, поразивших банковскую систему той или иной страны. Примерами тому является история создания таких систем в США, Великобритании, Италии, Аргентине. Основными принципами данной системы являются наличие законодательно установленной процедуры гарантирования возврата банковских вкладов, а также специально созданного в этих целях страхового фонда.

Нашу страну следует отнести пока к тем государствам, в которых действует система не выраженных прямо гарантий вкладчикам банка. В частности, в соответствии с законодательством РФ государство гарантирует сохранность вкладов населения в тех банках, контрольный пакет акций которых принадлежит ему (в частности, в Сбербанке и Внешторгбанке), вкладчики-частные лица имеют право в первоочередном порядке получить вложенные ими в банк суммы при его ликвидации, примеры с ликвидацией ряда банков, попавших в тяжелое финансовое положение (например, КБ «Тверьуниверсалбанк»), показывают, что иногда государство дает возможность вкладчикам вернуть свои деньги.

Вместе с тем, в нашей стране ведется работа по переходу на систему страхования с положительно выраженными гарантиями. Впервые вопрос о необходимости введения такого страхования возник еще в 1992 году, когда Правительство РФ поручило Министерству финансов, Центральному банку России, Сбербанку и Росстрахнадзору провести работу по созданию системы государственного страхования вкладов населения. Указом Президента РФ от 28 марта 1993 года1, Правительству было поручено подготовить необходимые документы по обеспечению мер защиты вкладов населения в Сберегательном банке РФ и страхованию активов, созданных за счет этих сбережений.