Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике Гвоздик Диана Викторовна

Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике
<
Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике
>




Гвоздик Диана Викторовна. Эволюционная динамика функционирования валютного рынка в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.14 : Ставрополь, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-8/927-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Современный валютный рынок как интегральный элемент мировой валютной системы 15

1.1 Валютные рынки: классификация, круг участников, регулирующие институты 15

1.2 Валютный рынок как модульный элемент включения экономики России в мировую валютную систему 39

2 Механизм формирования валютного курса рубля 56

2.1 Валютный курс и его экономическая природа 56

2.2 Основные факторы, определяющие динамику валютного курса рубля 64

3 Генезис и ориентиры эволюции валютного рынка России 105

3.1 Периодизация процесса становления российского валютного рынка 105

3.2 Особенности современного этапа развития рынка валюты Российской Федерации 129

3.3 Перспективы развития валютного рынка России и пути совершенствования политики валютного курса рубля 145

Заключение 161

Список использованной литературы 166

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время в России формируется модель рыночных отношений, создаваемая на основе рыночно - трансформационных процессов, исторических традиций страны и современных тенденций развития мирового рынка. В связи с происходящими в России экономическими преобразованиями, развитием акционерного капитала, формированием новых перераспределительных механизмов на финансовом рынке, вопросы функционирования валютного рынка и исследование его роли в становлении системы рыночных отношений приобретают особую значимость. Обострение валютного кризиса и девальвация рубля в августе 1998 г. привлекли внимание многих экономистов к проблемам валютной политики и валютного регулирования, однако за пределами анализа ситуации на внутреннем валютном рынке остаются фундаментальные проблемы его становления, регулирования валютного курса рубля, взаимодействия процессов формирования основных финансово-денежных и валютных потоков, определяющих тенденции развития и структуру внутреннего валютного рынка в условиях транзитивной экономики. Сложность и многосторонность проблематики валютных отношений связана не только с тем, что это проблемы мирового, глобального уровня, но и с тем, что они должны решаться для России в условиях становления рыночной экономики и выведения ее из глубокого системного кризиса. Стратегия развития российской экономики в направлении интеграции в мировой финансовый рынок и мировую валютную систему, а также недостаточная изученность механизма валютного регулирования и функционирования внутреннего валютного рынка в рамках обеспечения финансовой стабилизации экономического роста обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

В проблематике валютных отношений в российской экономике анализ процессов формирования и функционирования внутреннего валютного рынка, а

также регулирования валютного курса рубля занимает основное место. Однако
проблемы эти пока не получили адекватного своей значимости освещения в
- экономической литературе, многие теоретические и практические аспекты в на-

стоящее время находятся в процессе разработки, требуют пояснений и уточне
ний. Отдельные вопросы исследуемой тематики отражены в трудах Балабанова
И.Т., Борисова СМ., Бункиной М.К., Голосова О.В., Грязновой А.Г., Иванова
В.В., Киреева А.П., Красавиной Л.Н., Круглова А.В., Максимовой Л.М., Наго-
^ вицына А.Г., Платоновой И.Н., Сарафанова М.А., Сенчагова В.К., Тумаровой

Т.Г. и др.

Механизм функционирования валютного рынка рассматривали в своих
работах зарубежные авторы: Кассель Г., Кейнс Дж. М., Маршалл А., Самуэль-
сон П., Фишер И., Флемминг Дж., Хиггингс Б.Х. и др.
% В настоящее время в современной отечественной экономической литера-

туре недостаточно монографических работ, в которых дается систематическое исследование российского валютного рынка.

Цель и основные задачи исследования
Цель
диссертационного исследования состоит в изучении эволюционной
^ динамики функционирования валютного рынка, определении его места и роли

в становлении эффективных и цивилизованных рыночных отношений в транзитивной экономике России, выявлении приоритетных направлений регулирования его развития на уровне национального хозяйства.

Динамичный процесс формирования и развития валютного рынка России
^ требует не только осмысления и оценки происходящих на нем изменений в

контексте развития мировой валютной системы, но и использования механизма и инструментов мирового валютного рынка в практике его российских участников.

В рамках поставленной цели было необходимо решить следующие частные задачи:

- уточнить и дополнить существующую классификацию видов валютного рынка и функций, выполняемых им в рыночной экономике;

5 - определить место валютного рынка в общей системе финансового рынка, обозначить, с одной стороны, границы организационно - институциональной целостности внутреннего валютного рынка и выявить, с другой стороны, его органичную связь со всей воспроизводственной структурой российской экономики переходного периода;

выявить специфику экономического поведения и действия участников валютного рынка на межбанковском и биржевом его сегментах;

определить место и значение внутреннего валютного рынка в процессе трансформации российской экономики в рыночную и в обеспечении экономического роста; рассмотреть механизм включения отечественной экономики в мировую валютную систему;

рассмотреть особенности проведения валютных операций на СПОТ рынке и на срочном валютном рынке;

провести сравнительный анализ генезиса валютного рынка в странах с развитой рыночной экономикой и в российских условиях становления рыночных отношений;

провести анализ механизма формирования валютного курса, рассмотреть его виды, выявить факторы, влияющие на его величину, показать значение валютного курса для развития экономики страны;

проанализировать динамику валютного курса рубля на современном этапе развития валютного рынка;

исследовать состояние и охарактеризовать особенности функционирования современного валютного рынка в России и факторы, определяющие его объемы и структуру;

определить главные императивы и хронологию становления российского валютного рынка, дать характеристику периодам его развития, провести анализ позитивных и негативных факторов, влияющих на него, дать оценку качественных сдвигов в ходе его формирования и регулирования валютного курса рубля;

- определить приоритетные направления регулирования развития валютного рынка России, совершенствования политики валютного курса рубля Российской Федерации, необходимые для углубления рыночной трансформации экономики и провести их комплексный анализ.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является валютный рынок, механизм и специфика его функционирования в условиях транзитивной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на валютном рынке по поводу механизма формирования валютного курса рубля в условиях транзитивной экономики России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки и статьи специалистов по вопросам функционирования валютного рынка. В работе над диссертацией использованы методологические разработки международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов диалектического метода познания. На разных этапах исследования применялись графический, экономико-статистический, сценарно-вариантных расчетов, индексный, выборочный, структурный, абстрактно-логический, системного анализа, моделирования, расчетно-конструктивный методы анализа, а также методы многофакторного прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база

В процессе исследования использовались монографические и статистические материалы, публикации в средствах экономической, научно-технической и массовой информации, а также собственные заключения автора, работавшего в период с 1995 по 1999 год в отделе валютного регулирования и валютного контроля Главного управления Банка России по Ставропольскому краю, окончившего курсы повышения квалификации по теме: «Валютный рынок и его виды»

7
при Департаменте подготовки персонала Центрального банка Российской Фе
дерации в Главном управлении Банка России по Ростовской области, в Межре-
^ гиональном учебном центре Банка России в Главном управлении Банка России

по Тульской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту: (По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит)

1. Взаимовлияние различных сегментов экономики и валютного рынка в
Аь современных условиях представляется в непосредственном и косвенном виде,

поскольку валютный рынок является частью денежного рынка. Процесс движе
ния капиталов между секторами экономики протекает в соответствии с опреде
ленными закономерностями. Главным стимулом для привлечения капиталов на
тот или иной сегмент рынка является высокий уровень его доходности по соот-
* ветствующим финансовым инструментам.

2. Важным в процессе изучения валютного рынка является четкое опре
деление его функциональных границ, то есть определение круга операций, со
вершаемых на нем. Представляется целесообразным включать в сферу валют
ного рынка операции, связанные с обменом валют на рынке СПОТ и срочном

ф валютном рынке, а также по инвестированию в иностранной валюте, валютно-

му кредитованию, получению доходов по валютным депозитам. В условиях развитых рыночных отношений расширяется спектр функций, выполняемых валютным рынком, что объясняется его гибкостью и способностью адаптироваться к текущим потребностям экономики.

ф 3. Круг участников валютного рынка России формируется из трех основ-

ных групп: пользователи валютного рынка (участники, которые определяют основной спрос на иностранную валюту и ее предложение), организаторы рынка (коммерческие банки, валютные биржи, брокерские фирмы и т. д.), регулятор валютного рынка - Банк России. Привлечение наличной иностранной ва-

ц люты, находящейся на руках у населения, в инвестиционную сферу экономики

создаст возможность мобилизации внутренних источников для повышения инвестиционной активности в России.

8
4. Наиболее обоснованной теорией валютного курса в настоящее время
представляется теория паритета покупательной способности (ППС) валюты,
А однако, рыночный валютный курс значительно отличается от этого паритета,

причем на протяжении периода длительностью в несколько лет. Изучение ППС
в теоретическом аспекте возможно только для исследований динамики валют
ного курса в сверхдолгосрочном периоде, а в краткосрочном плане не имеет
смысла. Рассчитанный по указанному алгоритму валютный курс рубля на осно-
, ве ППС составляет 13,2 рубля за 1 доллар США.

5. Существует большое количество факторов, оказывающих влияние на
формирование валютного курса рубля, однако воздействие большинства из них
носит краткосрочный и плохо предсказуемый характер. Существенное влияние
на уровень валютного курса рубля оказывает группа фундаментальных макро-

% экономических факторов (объем ВВП, величина ставки рефинансирования,

уровень инфляции, объем денежной массы, состояние платежного баланса).

Политика стабилизации валютного курса должна соответствовать глав
ной цели - снижению инфляции, необходимо поддерживать такие условия дея
тельности участников внутреннего валютного рынка, при которых формирова
на ние обменного курса рубля в наибольшей степени определяется объективными
фундаментальными экономическими процессами, а влияние конъюнктурных и
спекулятивных факторов минимизируется. Уровень обменного курса рубля
должен стимулировать экспорт, но в то же время не носить запретительного ха
рактера для импорта и обеспечивать возможность дальнейшего накопления зо-
^ лотовалютных резервов.

6. Общие тенденции становления российского валютного рынка и нацио
нальной валютной системы за период с 1991 по 2001 год отражают влияние
всего спектра позитивных и негативных элементов, присущих транзитивной
экономике. Анализируя качественные изменения валютного рынка России,
можно выделить пять основных периодов его становления и развития. Необхо-
димость оценки современного этапа развития рынка валюты Российской Феде
рации, который продолжается в течение последних полутора лет, обусловлена

9 его спецификой. Основной его чертой является то, что российский валютный рынок в эти годы развивается в условиях воссозданного экономического роста, в то время как предыдущие периоды характеризовались кризисным состоянием и спадом производства.

7. Демократизация валютного рынка, связанная с введением режима еди
ной торговой сессии, призвана сыграть важную роль в стабилизации финансо
вого рынка в целом, в формировании на нем технологических основ, которые
обеспечивают максимальное сочетание методов государственного регулирова
ния и саморегулирующих начал рынка. Введение единой торговой сессии на
межбанковских валютных биржах (с 29 июня 1999 года) стало шагом в направ
лении усиления значения биржевой формы организации валютного рынка и его
консолидации, восстановило единство валютного рынка.

8. Приоритетными направлениями регулирования развития валютного
рынка России, совершенствования политики валютного курса рубля являются:

развитие межбанковского валютного рынка в стране, усиление регулирующей роли Банка России как участника межбанковских операций и органа контроля;

формирование системы страхования валютных рисков (хеджирование);

создание системы гарантирования валютных вкладов населения;

использование режима плавающего валютного курса с осуществлением интервенций Банка России в разумных пределах, укрепление курса рубля;

сокращение незаконного оттока капитала и привлечение валюты в страну;

расширение использования Интернет - технологий на валютном рынке.

(По специальности 08.00.14 - мировая экономика)

9. В системе внешнеэкономических связей валютный рынок занимает
центральное место, поскольку в условиях существования в каждой из стран на
циональной валюты, имеющей установленную покупательную и платежную
способность только на ее территории, позволяет создать механизм, обеспечи
вающий обмен денежных единиц этих стран. В этом контексте конструктивной

10 представляется предложенная трактовка валютного рынка как составной части рыночного механизма, объединяющей экономические отношения, возникающие в сфере обмена национальных денег на иностранные и служащей инструментом интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

  1. К числу международных финансовых институтов, обеспечивающих межгосударственное регулирование мирового валютного рынка, в порядке их ранжирования по степени воздействия на последний следует отнести Международный валютный фонд, Группу международных организаций Всемирного банка (банк реконструкции и развития - МБРР, ассоциацию развития - MAP, финансовую корпорацию - МФК, многостороннее инвестиционно - гарантийное агентство - МИГА), а также международные клубы стран - кредиторов (Парижский) и банков - кредиторов (Лондонский), международные региональные валютно - биржевые центры (Сиднея, Токио, Гонконга, Сингапура, Москвы, Франкфурта-на-Майне, Цюриха, Лондона, Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса) и Континентальные банки развития (и реконструкции): Европейский - ЕБРР, Межамериканский - МАБР, Африканский - АФБР и Азиатский - АЗБР. Каждый из них, выполняя специфическую регулирующую функцию, обеспечивает участие в создании целостной системы международного регулирования валютного обмена, взаимодействие звеньев которой проявляется в волнообразном процессе охвата кризисными явлениями региональных международных валютных рынков независимо от места их возникновения. Согласованное действие этих институтов в последние годы позволяет смягчить или уменьшить и даже порой нейтрализовать распространение таких негативных явлений.

  2. Построение развитого валютного рынка в России имеет не только национальную, но и международную значимость, поскольку включение страны через этот механизм в мировое финансово - рыночное пространство придает ему экономическую целостность.

Научная новизна исследования Автором предпринято комплексное исследование проблем, связанных с закономерностями и особенностями развития валютного рынка России в уело-

виях реформирования хозяйственных отношений. В результате проведенного исследования в работе обоснован ряд выводов и положений, содержащих элементы научной новизны:

(По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит):

проведен анализ процесса диверсификации функций, выполняемых валютным рынком в условиях развитых рыночных отношений, за счет расширения спектра валютных услуг, операций, инструментов, технологий, что позволило углубить знание его экономической природы в составе субъектов рынка и определить три основные группы участников: пользователи, организаторы и регулирующие институты;

выявлены особенности эволюции отечественного валютного рынка, которые состоят в ориентации на принципы построения динамично развивающейся мировой валютной системы, активности развития всех его сегментов в процессе интеграции в мировой рынок, достаточно высокой активности населения страны на валютном рынке, увеличении количества и размеров его валютных вкладов, подтверждающие наличие потенциала его развития в период реформирования национальной экономики; на основе анализа организационных и функциональных изменений, происходящих в процессе его генезиса, определены пять поэтапных периодов становления и развития;

дана оценка специфики современного этапа эволюции рынка валюты Российской Федерации, который продолжается в течение последних полутора лет и характеризуется: установлением единого механизма валютных торгов в стране, проводимых в режиме реального времени на основе электронной технологии, объединением всех региональных биржевых рынков в единую национальную валютную систему, закреплением функций административного организатора единой торговой сессии за ММВБ, разработкой порядка и правил ее организации и проведения;

исследованы: причины возникновения и быстрого развития рынка наличных валют в России (неустойчивость рубля, инфляционные ожидания, практически абсолютная ликвидность иностранных валют и др.), структура спроса

12 и предложения на нем, проанализирована динамика объемов ввоза наличной иностранной валюты в Россию и ее продаж населению, намечены меры по снижению ее объема, находящегося на руках у населения, и направлению этих средств в инвестиционную сферу экономики (диверсификация предложений по инвестиционным проектам, страхование инвестиционных рисков, задействование механизмов защиты прав инвесторов и т. д.);

уточнен круг факторов, оказывающих влияние на формирование валютного курса рубля, среди которых выделена группа макроэкономических факторов, определяющих долгосрочную стратегию курсовой политики (объем ВВП, величина ставки рефинансирования Банка России, объем денежной массы, уровень инфляции, состояние платежного баланса) и плохопредсказуемые, краткодейственные, зачастую не экономического характера, но оказывающие существенное воздействие на механизм курсообразования (политическая ситуация в стране и в регионах, ажиотажный спрос на иностранную валюту и т.д.), изучена степень их влияния на курс рубля в динамике в 1999-2001 годах;

на основе изученных тенденций определены приоритетные направления развития валютного рынка России, совершенствования политики валютного курса рубля Российской Федерации, намечены экономические меры их действенного регулирования, среди которых наиболее значимы: развитие межбанковского валютного рынка под контролем Банка России, формирование системы страхования валютных рисков (хеджирование), создание системы гарантирования валютных вкладов населения, использование режима плавающего валютного курса при укреплении курса рубля и конструктивной интервенции Банка России, сокращение несанкционированного оттока капиталов и привлечение валюты в страну, расширение сферы использования на валютном рынке Интернет - технологий;

(По специальности 08.00.14 - мировая экономика):

- предложена углубленная классификация мировой системы валютных
рынков, новизна которой состоит в том, что в ее основу положен комплекс ти
пологических признаков: степень охвата территории, объем и характер опера-

13
ций, количество обмениваемых видов валют, отношение к валютным ограни
чениям, виды валютных курсов, институциональная организованность, виды
^ операций, территориальная дислокация, срочность сделок, субъекты валютных

операций, статус европейских финансовых инструментов в валютных операци
ях на регионально - континентальном рынке, отношение к нормативно - право
вой базе, что позволило более многогранно и целостно раскрыть сущностную и
субъектную определенность, функциональные возможности мировой системы
ф. валютного обмена и дать характеристику ее отдельных параметров и элемен-

тов;

- определен состав и функциональные роли институтов рыночной инфра
структуры, обслуживающих межстрановой валютный обмен, регулирующих
валютно-расчетные отношения на мировом финансовом рынке и входящих в

w его многоуровневую систему регионально-континентальных, национальных и

локальных валютно-финансовых рынков и центров;

- обобщены и систематизированы теоретические подходы к выявлению
экономической природы валютного курса и измерению его стоимостной осно
вы путем установления межстранового паритета покупательной способности

| национальных валют, уточнена роль реального валютного курса в развитии

международных валютных отношений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных положений о валютном рынке, его влиянии на процесс становления ры-

Ш ночных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы при дальнейшем формировании валютного рынка в России. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания экономиче-

ф ских дисциплин, в частности, курсов: «Финансы, денежное обращение и кре-

дит», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения» и спецкурса «Валютный рынок». Проведенные автором исследования эво-

люционной динамики функционирования валютного рынка используются при
формировании концепции валютной политики Федерального Депозитного бан-
А ка (г. Москва), определении направлений внешнеэкономической деятельности

общества с ограниченной ответственностью «АЛОГОС» (г. Москва), осуществляющего внешнеторговые операции, а также при обучении и повышении квалификации специалистов Федерального Депозитного банка, работающих с иностранной валютой.

л Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации апробированы на второй научно-практической конференции Белгородского университета потребительской кооперации, сорок пятой научно-методической конференции «Университетская наука - региону», первой научной конференции Северо-Кавказского

,w гуманитарно-технического института, тридцать первой научно-технической

конференции Северо-Кавказского государственного технического университета, второй межрегиональной научной конференции "Студенческая наука - экономике России" в г. Ставрополе. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,3 п. л.

if Структура и объем работы

В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, восьми приложений. Работа выполнена на 193 листах, основное содержание работы составляет 163 листа, включает 19 таблиц и 24 рисунка.

*

*

Валютные рынки: классификация, круг участников, регулирующие институты

Валютный рынок в современной экономике определяется двояко: во-первых, как официальный центр, в котором сосредоточена купля - продажа валют;1 во-вторых, как сфера экономических отношений, где осуществляются операции по покупке, продаже и обмену иностранной валюты и платежных документов, выраженных в иностранных валютах.2

Анализ экономической литературы последних лет показывает, что в ней ведутся дискуссии по кругу охватываемых валютным рынком операций. Так, есть трактовка валютного рынка, как «сферы экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала». По мнению этих ученых, валютный рынок охватывает достаточно широкий круг операций, в число которых входят операции по инвестированию иностранного капитала. По мнению других, в сферу валютного рынка входят также и операции по кредитованию в валюте, а также привлечение депозитов в иностранной валюте: «Валютный рынок - это вся совокупность конверсионных и депозитно-кредитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами - участниками валютного рынка по рыночному курсу или процентной ставке».1 Третьи считают, что валютный рынок возникает только в сфере обмена национальных денег на иностранные: «Валютный рынок - это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, то есть обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному номинальному валютному курсу».2

Согласно авторским представлениям о валютном рынке, можно согласиться с более широкой его трактовкой, то есть включать в валютный сектор экономики операции по инвестированию в иностранной валюте, валютному кредитованию, получению доходов по валютным депозитам.

Анализ функционирования валютного рынка как элемента мировой валютной системы предполагает его рассмотрение с различных точек зрения, в частности: с функциональной, институционной, организационно технологической.

С функциональной точки зрения валютный рынок - это составляющая валютной системы, обеспечивающая своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли его участниками в виде разницы курсов валют.

С институционной точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммерческих банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, прочих финансовых учреждений.

Валютный курс и его экономическая природа

Появление обменных валютных курсов, как и возникновение валютного рынка, относится к эпохе становления международного уровня общественного разделения труда. С развитием международной торговли развивается и система обмена национальных денег на иностранные, вырабатывается механизм оценки национальной валюты в определенном эквивалентном количестве иностранной. На заре развития валютного рынка основным курсоформирующим фактором служило весовое содержание драгоценных металлов в национальных денежных единицах. С появлением неметаллических денег потребовались несколько иные подходы к определению валютных курсов, что привело к возникновению различных теорий обменных курсов и управления ими, принадлежащих различным экономическим школам1. Валютный курс играет важную роль в рыночной экономике и оказывает большое влияние на многие макроэкономические процессы, происходящие в обществе, с его помощью сопоставляются цены на товары и услуги, произведенные в разных странах. Конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках, объемы экспорта и импорта, а, следовательно, состояние баланса текущих операций зависят от уровня валютного курса. Валютный курс воздействует на направление международных потоков капитала. Динамика валютного курса, степень и частота его колебаний являются показателями экономической и политической стабильности общества. В современной экономической литературе широко обсуждается противостояние кейнсианского и монетаристского подходов к определению валютного курса и управлению механизмом курсообразования. Некоторые авторы считают, что наиболее эффективной системой образования валютных.

Существование различных теорий валютного курса предполагает различие во взглядах разных экономистов в подходе к вопросу о сущности валютного курса как экономической категории. В настоящее время продолжаются дискуссии по этому вопросу среди ученых - экономистов, поскольку в мировой экономике до сих пор не выработана фундаментальная экономическая теория, использование которой давало бы возможность точно предсказать характер динамики валютного курса и удовлетворяло бы все прогностические потребности развития как национальных экономик, так и мирового хозяйства в целом. Несмотря на то, что кейнсианская и монетаристская теории в разные годы применялись при ведении хозяйств различных стран или для построения мировой валютной системы, они не полностью соответствуют требованиям определения стратегической перспективы развития мировой экономики, что впоследствии и послужило причиной отхода от этих моделей формирования и регулирования валютного курса.

В диапазоне вариантов, концептуально определяемом этими теориями, можно выделить несколько видов валютных курсов, различающихся степенью их гибкости (или жесткости): фиксированный (к одной или нескольким валютам, валютным композитам; валютное правление и т.д.), ограниченно гибкий, плавающий (корректируемый, управляемый и независимый). Россия относится к странам, имеющим управляемо (со стороны Банка России) плавающий валютный курс.

Периодизация процесса становления российского валютного рынка

Общие тенденции становления российского валютного рынка и нацио % нальной валютной системы за период с 1991 по 2001 год отражают влияние всего спектра позитивных и негативных элементов, присущих транзитивной экономике. Непоследовательность экономической политики и периодически возникающие обострения затяжного экономического кризиса определили общий макроэкономический фон резких перепадов динамики формирования ва лютного рынка и курса рубля по отношению к доллару. Анализируя качествен ные изменения валютного рынка России, можно выделить основные периоды его формирования. Начало первого периода правомерно отнести ко второй половине 1991г., а окончание - к июлю 1995 г. Российское руководство, готовившее кардинальные изменения в экономической и политической жизни страны, определило в качестве основного направления целесообразность осуществления быстрого рывка от существовавшей тогда плановой экономики к экономике рыночной. Но не путем постепенного, эволюционного перехода к рыночным институтам, а путем «шоковой терапии». Учитывая отсутствие каких бы то ни было механиз Щ мов и институциональной базы валютного контроля, нормативно-правовыми актами были созданы достаточно серьезные предпосылки к оттоку национальных активов из страны. После принятия Указа Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР»,1 разрешившего всем предприятиям и объединениям осуществлять внешнеэкономиче л скую деятельность без специальной регистрации и фактически открывшего свободный доступ любого хозяйствующего субъекта на внешний рынок, а также снятия ограничений на вывоз наличной валюты из страны физическими ли Ф цами, либерализация внешнеэкономической деятельности приобрела исключи тельный динамизм и, не сопровождаемая созданием институтов и механизмов валютного контроля, имела своим следствием массовую утечку капитала из страны уже с первых месяцев рыночных преобразований. В результате невозврат валютной выручки, например, в 1992 - 1993 годах, по самым оптимистич ным оценкам, составлял около 50 % стоимости экспортированных товаров1.

Макроэкономический фон развития валютных отношений в первом периоде был определен рядом обстоятельств и условий, характерных для этого времени:

- резкое, и опережающее все другие сферы экономики, переключение ж функционирования финансово-денежной и банковской систем планово директивной экономики на коммерческую основу;

- принятие мер в рамках политики «шоковой терапии» в части преодоления феномена экономики товарного дефицита и перевода ее в экономику дефицита денег, спровоцировавших тенденцию гиперинфляции и полного обесценения национальной валюты в сочетании с потерей доверия к ее покупательной способности и к государству как принципиальному гаранту ее стабильности2.