Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Необходимость совершенствования рынка страховых услуг страны стр.9
1.1. Страхование как стабилизационный и стимулирующий фактор развития стр.9
1.2. Тенденции развития страхового рынка России в 2006-2010гг стр.18
1.3.Развитие научных подходов в отношении обязательного страхования стр.41
Глава 2. Основные направления совершенствования организации страхового дела в России стр.63
2.1 .Совершенствование антимонопольного законодательства стр.63
2.2. Концептуальное видение роли средств страхователей как главный источник воспроизводства страхового капитала стр.69'
2.3. Организационно-экономические стимулы увеличения спроса на страхование стр.81
Глава 3. Предприятие как субъект рынка страховых услуг стр.103
3.1. Развитие рынка страховых услуг как фактор развития предпринимательства стр. 103
3.2. Страхование в системе управления рисками предприятия ..стр.121
3.3. Страхование перерыва в производстве — важный инструмент управления рисками предприятия стр.127
Заключение стр.156
Список литературы стр.160
Приложение 1 стр.172
Приложение 2 стр.174
- Тенденции развития страхового рынка России в 2006-2010гг
- Концептуальное видение роли средств страхователей как главный источник воспроизводства страхового капитала
- Организационно-экономические стимулы увеличения спроса на страхование
- Страхование в системе управления рисками предприятия
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Все большую роль в социально-экономическом развитии России начинает играть страхование. Занимая достаточно специфическое место в экономике, страхование тесно связано с системой государственного регулирования, имея при этом двойственный характер. С одной стороны, страхование регулируется государством, функционирует в рамках как общих, так и специфических правил, относящихся только к страховой отрасли. С другой стороны, страхование может и должно стать тем элементом государственной политики регулирования социально-экономических процессов, что обеспечивают высокую устойчивость производства и потребления.1
Как известно, макроэкономическая среда, сложившаяся к настоящему времени в России, обусловлена спецификой отечественного законодательства и относительно коротким периодом рыночных отношений. В них характерными чертами функционирования предприятий становятся неопределенность и неоднозначность ситуаций, вызванных нестабильностью уровней спроса и предложения, изменениями конъюнктуры рынка, колебаниями валютных курсов, неконтролируемой инфляцией и другими негативными факторами, особенно усугубившимися необходимостью преодоления последствий глобального финансового кризиса, поразившего мировую экономическую систему.
Очевидно, что в таких условиях роль страхования, как финансового механизма компенсации ущерба от реализации различных рисков, безусловно, трудно переоценить, поскольку инфраструктура рынка немыслима без становления и развития надежно функционирующей и устойчивой системы страхования. Именно страхование призвано снизить вероятность
1 В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 31 декабря 2010 года зарегистрированы 625 страховщиков, из них 618 страховых организаций и 7 обществ взаимного страхования. Общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2010 год составила соответственно 1041,09 и 768,59 млрд. руб. или 106,5 и 104,4% по сравнению с 2009 годом (см. ).
наступления нежелательных для предприятия последствий либо обеспечить покрытие возможных убытков.
К сожалению, отечественное страхование в его нынешнем качестве не выдерживает международных сравнений. Так, доля страховых взносов в ВВП РФ (без учета ОМС) в настоящее время самая низкая среди стран БРИК (в 2,4 раза ниже, чем в Бразилии, в 2,6 раза ниже, чем в Китае и почти в 4 раза ниже, чем в Индии), а по сравнению со странами, входящими в G-7, этот показатель ниже, в среднем, в 6,7 раза.2 Пока же по объему собранных премий Россия занимает 21-е место в мире (0,97% в мировом рынке). Этот показатель сопоставим с Данией, Швецией и Гонконгом.
Если в нашей стране страховая премия (взносы) составляет 115-125 долл. на душу населения, в Бразилии - 250-260, в Индии и Китае соответственно 55-65 и 120-130 долл., то развитых странах Европы страховая премия на душу населения составляет 2,3-8,5 тыс. долл. (в Великобритании -8,3 тыс. долл., Швейцарии - 5,7 тыс. долл., Франции - 4,2 тыс. долл., Германии - 2,6 тыс. долл., Италии - 2,3 тыс. долл.). В США страховая премия на душу населения в 2009 г. составила ок. 4,0 тыс. долл., в Японии - 3,3 тыс. долл.
Стремительное развитие событий в финансовой сфере определяет новые тенденции и закономерности в страховании. Однако, несмотря на произошедшие перемены, в большинстве российских предприятиях недостаточно разработаны индивидуальные системы страхования, а разнообразные способы оценки рисков, известные в мировой страховой практике, нашли еще очень ограниченное применение в российских условиях. К сожалению, именно поэтому складывающиеся в нашей стране общеэкономические условия не позволяют рассчитывать на то, что доходы от инвестирования средств страховщиков станут мощным источником воспроизводства отечественного страхового капитала.
2 См. Лайков А.Ю. Российский страховой рынок в посткризисной перспективе //
Проведенный анализ функционирования страхового рынка свидетельствует о необходимости развития научных подходов, направленных на совершенствование этой сферы, чтобы сделать ее одной из самых крупных и финансово значимых отраслей отечественной экономики. Такое понимание состояния, места и роли страхового рынка и предопределило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В различных публикациях отечественных и зарубежных авторов проводятся исследования фактора страхования в обеспечении экономической безопасности, его роль в системе управления рисками хозяйствующих субъектов. Подобные исследования, в частности, нашли отражение в работах А.П.Архипова, Ю.Т.Ахвледиани, Д.Бландт, Р.С.Гринберга, С.Г.Журавина, И.Б.Котлобовского, А.Ю.Лайкова, И.Л.Логвиновой, А.В.Мельникова, Л.А.Орланюк-Малицкой, Э.А.Русецкой, В.И.Рябикина, В.К.Сенчагова, Ю.Э.Слепухиной, К.Е.Турбиной, Т.А.Федоровой, А.А.Цыганова, Л.И.Цветковой, В.В.Шахова, В.С.Шутова, Р.Т. Юлдашева и др.
Цель диссертационного исследования. Проанализировать современные тенденции организации и функционирования отечественного рынка страховых услуг, доказать, что развитое страхование нормализует пропорции общественного воспроизводства, а по своей способности влиять на развитие экономики страхование не уступает другим элементам финансово-кредитной системы.
Для достижения поставленных целей в работе нужно было решить следующие задачи:
-
Исследовать современные тенденции в отечественном страховании.
-
Определить роль обязательного страхования на переходном этапе российской экономики.
-
Обосновать вывод, что в условиях глобализации финансовых услуг нестраховые услуги исполняют роль стимула для реализации услуг по страхованию.
4. Раскрыть содержание и конкретные формы страхования убытков от перерыва в производственной деятельности, чтобы ответить на вопросы: а) является ли страхование таких рисков эффективным инструментом минимизации рисков на предприятии и б) почему эта группа рисков должна быть застрахована в обязательной форме.
Объект исследования. Процесс страхования в системе экономических отношений.
Предмет исследования. Организация страховой защиты субъектов хозяйственной деятельности и населения.
Методические основы диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных ученых и специалистов в области экономики и страхования, социально-экономических отношений и социального партнерства, а также зарубежных исследователей. В процессе исследований широко применялись методы сравнительного анализа.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования: 7.1 Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг; 7.5 Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях; 7.6. Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организации; 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций (паспорт специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит).
Научная новизна заключается в выявлении современных тенденций организации и функционирования рынка страховых услуг. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:
предложены новые направления развития подходов к обязательному страхованию в РФ, так как сама острота ситуации на российском страховом рынке, долгое время не имевшем должной поддержки государства, требует активизации роли государства именно в этой сфере страхования;
обоснован вывод, что в условиях глобализации рынков финансовых услуг нестраховые услуги исполняют роль стимула развития страхования; в этой ситуации страхование все более потребляется не как отдельная, специализированная, а как «связанная» услуга;
обоснован вывод, что страхование убытков от перерыва в производственной деятельности можно и нужно вводить в обязательной форме как эффективный инструмент минимизации рисков на предприятии в условиях реформируемой экономики России;
разработано концептуальное видение роли средств страхователей, которые должны стать главным источником воспроизводства страхового капитала; именно эти доходы от основной деятельности будут оставаться единственным заслуживающим серьезного внимания ресурсом выживания и развития отечественного страхового рынка.
Практическая значимость диссертации. В работе сформулированы практические рекомендации законодателям по развитию обязательных видов страхования при активизации роли государства в этой сфере, предложены конкретные формы страхования убытков от перерыва в производственной деятельности в качестве эффективного инструмента минимизации рисков на предприятиях. Представленные практические рекомендации могут быть использованы страховыми компаниями в условиях реформируемой экономики России, что позволит повысить им свою конкурентоспособность, в том числе при осуществлении нестраховых услуг для увеличения страхового портфеля.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в т.ч. 5 в изданиях из Перечня ВАК России, объемом 3,8 п.л. В частности, некоторые результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегического менеджмента и развитие экономики» в г. Магнитогорске (2009 г.), а также на ряде семинаров, которые проводились для специалистов
страховых компаний, в том числе и на базе Школы страхового бизнеса МГИМО.
Структура диссертации предопределена сформулированными в ней целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Введение
Тенденции развития страхового рынка России в 2006-2010гг
Идея страхования полностью отвечала потребностям развивающейся мировой экономики, и страхование очень быстро распространилось на все сферы человеческой деятельности. Страхование г один из важнейших элементов системы рыночных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Наиболее важными условиями воспроизводственного процесса являются его непрерывность и бесперебойность. «Так же как общество не может перестать потреблять, так же не может оно и перестать производить»15. Данное утверждение К.Маркса в «Капитале» вполне очевидно, поскольку обеспечивает насущные жизненные потребности человека для его дальнейшего существования. Если же упомянутый процесс прерван или нарушен в результате разрушительного воздействия стихийных сил природы или негативных последствий других чрезвычайных событий (пожаров; взрывов, эпидемий и т.п.), то общество вынуждено предпринимать меры, направленные в первую1 очередь на предупреждение возникновения подобных событий.
Во вторую очередь необходимы усилия на возмещение нанесенного ущерба, когда первоначальные усилия не дали искомого результата. Таким образом, для развития обособленных субъектов рыночной экономики (хозяйственных обществ, товариществ, предприятий, частных производителей и граждан) и как результат, самой экономики в целом, необходимо наличие в системе экономических отношений специализированного института перераспределительных отношений, позволяющего обеспечить непрерывность хозяйственной деятельности путем предоставления им страховой защиты при наступлении неблагоприятных событий.
Современный менеджмент переживает настоящую революцию. Традиционные подходы к управлению привлекают внимание, прежде всего, к контролю людей, достижению стабильности и эффективности производства, использованию правил, процедур, созданию вертикальной структуры управления сотрудниками и достижению запланированных результатов (прежде всего, прибыли). Например, риски перерыва производства требуют нового подхода к менеджменту, что предполагает не только использование энтузиазма и творческих способностей людей, поиск общих взглядов, норм и ценностей, открытый доступ к информации, поощрение командного труда, сотрудничества и партнерства, но и адаптацию предприятий к внезапным изменениям внешней среды и достижение максимальной эффективности их деятельности. Чтобы исключить, снизить или передать риски перерыва производства страховым организациям, необходим развитый страховой рынок.
Начало XXI в. характеризуется серьезными изменениями в регулировании российского страхового рынка, среди которых: а)1 обозначены три этапа (июль 2004 г., июль 2006 г. и июль 2007 г.) повышения требований к минимальному размеру уставного капитала страховых организаций; б) изменение требований к составу и структуре активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, утвержденных приказом Минфина России от 08.08.2005 г. №100н «Об утверждении Правил размещения страховщиками средств страховых резервов». Данные изменения произошли с 1 июля 2006 г., они оказали влияние на численный состав участников страхового рынка, а также на качество страховщиков.
Завершение трехлетней трансформации страхового рынка происходит в 2007 г., когда значительно усиливаются законодательные требования к осуществлению страховой деятельности. Особенно это касается финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций, закрепленных изменениями в Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (2004) и усилением страхового надзора за деятельностью субъектов страхового дела. Большинство законодательных инициатив, принятых в 2004 г. (специализация отрасли, повышение ее капитализации, рост качества активов страховых организаций, введение института брокеров), успешно реализовано. Обеспечение механизма проведения некоторых законодательных инициатив, например, установление требований к аттестации актуариев и актуарному заключению, выдаче банковских гарантий; оказалось до настоящего времени непосильным-для регулирующих органов, но это не снимает вопроса об их актуальности и необходимости внедрения для дальнейшего повышения эффективности функционирования страхового рынка.
Отметим, что международные требования (в частности, требования Международной ассоциации страхового надзора (МАСН) и рекомендации Мирового Банка) предполагают ускорение принятия, новых положений в тех областях, гдо регулирование российского страхового рынка пока в значительной степени уступает не только опыту стран с развитой рыночной, экономикой, но и смежным секторам финансового рынка. В частности, необходимо ввести требования адекватности- к руководителям и высшему звену менеджмента в компаниях, контроль акционеров и владельцев компаний, надзор за группами, введение требований к корпоративному управлению и внутреннему контролю, IT системам и т.д. Последний месяц 2007 г. оказался плодотворным с точки зрения принятия новых Законов. В частности, подписаны Президентом Федеральные законы №306-Ф3 от 01.12.2007 г. «О внесении изменений в федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», №286-ФЗ от 29.12.2007 г. «О взаимном страховании» и №315-Ф3 от 01.12.2007 г.
Концептуальное видение роли средств страхователей как главный источник воспроизводства страхового капитала
Для объективной оценки состояния и перспектив отечественного страхования должны быть использованы научно-обоснованные критерии. Один из главных таких критериев может быть найден в результате анализа сложившегося на страховом рынке соотношения между предлоэюением и платежеспособным спросом.
Положение, в котором пребывают потенциальные отечественные страхователи, играет ключевую и беспрецедентную по своей важности роль. Ведь, несмотря на недостаточную капитализацию отечественного страхового рынка, с одной стороны, и, с другой стороны, практическую ликвидацию т.н. «схемного» страхования, именно средства страхователей становятся главным источником воспроизводства страхового капитала. Более того, следует исходить из того, что в долгосрочной перспективе доходы от основной деятельности будут оставаться единственным заслуживающим серьезного внимания ресурсом выживания и развития отечественного страховогог рынка. Складывающиеся в нашей стране общеэкономические условия, не позволяют рассчитывать на- то, что доходы от инвестирования средств страховщиков станут мощным источником воспроизводства отечественного страхового капитала.5
Создание нового инвестиционного поля для страховых организаций, особенно применительно к самому страхованию, в последнее время вновь стало предметом активных дискуссий. Хотя дискуссии, безусловно, необходимы, но по сравнению с усилиями по развитию спроса на реальное страхование они имеет однозначно второстепенное и подчиненное значение. Например, двухлетнее разбирательство ФАС на тему соглашений между страховщиками и банками о страховании при выдаче кредитов, похоже, подходит к концу. Рассмотрев дело в отношении 54 банков и 83 страховых компаний, ФАС нашла решение, устраивающее всех как вполне логичный вывод: страхование нужно банкам, чтобы уменьшить риски невыплаты, кредитов: значит, если этот риск не застрахован, банк должен его покрыть за счет увеличения ставки по кредиту.
Но. выход найден в виде альтернативного продукта, т.е. банки будут предлагать клиенту либо получить кредит с обязательным1 страхованием жизни, либо кредит выдается по повышенной ставке. Однако, не совсем ясно: если невыплата осуществляется по причине смерти заемщика, то все понятно, но ведь проблема может возникнуть в силу финансовой несостоятельности страхователя (безработица, болезни и т.п.).
К сожалению, столь необходимого ясного понимания этих приоритетов на рынке по-прежнему не чувствуется. Страхование ради самого страхования вряд ли стоит того, чтобы сколько-нибудь долго о нем спорить. Но страхование как инструмент управления рисками промышленного предприятия для его ускоренного развития — вот тот основной интерес, когда можно говорить о возможностях реального страхования. Ведь речь идет не только о росте страховых премий и резервов из них — здесь, прежде всего, интересует компенсация.убытков от перерыва производства, наносящие вред предприятию, подчас, непоправимый.
Однако анализ показывает, что уже в течение ряда лет состояние российского страхования характеризуется превышением предложения страховых услуг над платежеспособным спросом как в области страхования юридических, так и физических лиц. Эта устойчивая диспропорция, сложившаяся к тому же на фоне крайне низкого уровня удовлетворения страховых потребностей в России, определяет такое состояние отечественного страхового рынка, которое в лучшем случае может быть охарактеризовано как стагнационное.
Процессы концентрации капитала на российском страховом рынке, о которых свидетельствуют данные58, происходят на стабильно недоразвитом страховом поле. Как минимум, 80-90% собственности предприятий и организаций в России не застрахованы.59 Даже по формальным статистическим данным, которые учитывают сборы по ОМС и в которых не выделяются спекулятивно-посреднические операции, активно осуществляемые в нашей стране под видом страхования, доля собранной в 2007 г. страховой премии в ВВП оказывается в 3-6 раза ниже, чем в развитых странах.60 Это,- в частности, говорит о том, что концентрация- на самом деле является не столько свидетельством прогресса, сколько подтверждением того, что приоритетом для отечественного страхования по-прежнему остается не рост, а передел пока еще слабого рынка.
Отметим, что на развитых зарубежных рынках крупнейшие страховые организации также осуществляют операции по оптимизации налогообложения своих клиентов. Однако принципиальное отличие состоит в том, что- подобные услуги оказываются зарубежными страховщиками на базе развитого страхования Bsero классической форме и доля финансового посредничества в структуре портфеля крупных иностранных страховых компаний настолько мала, что, фактически, ею можно пренебречь при анализе их деятельности. У нас же складывается качественно иная ситуация, когда доля спекулятивно-посреднических операций в, портфеле услуг и в финансовых потоках страховых организаций пока еще велика, поэтому в своем воспроизводстве они подчиняются больше закономерностям функционирования не страхового, а спекулятивно-финансового капитала со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для реальных страхователей:
Анализ главных предпосылок роста операций по реальному страхованию на рынках юридических и физических лиц показывает, что реальный сектор отечественной экономики, развитие которого1 является определяющим для прогресса в сфере коммерческого- страхования, фактически находится в состоянии стагнации. Отмечавшийся некоторыми экспертами инвестиционный всплеск в этом-секторе был характерен для экспортно-ориентированных отраслей и некоторых отраслей с быстрой окупаемостью текущих вложений. В то же время происходит неуклонное сокращение инвестиций в капиталоемкие отрасли, создающие базу и обеспечивающие инфраструктуру для остальных отраслей промышленности.
Организационно-экономические стимулы увеличения спроса на страхование
Другой путь увеличения спроса на страхование в нашей стране — значительная активизация работы по культивированию спроса на добровольное страхование через непосредственное взаимодействие с потенциальными страхователями. В своей основе этот путь предполагает расширение спроса на страхование через разработку и использование экономических и организационных стимулов. Именно это направление должно по возможности скорее стать приоритетным для отечественного страхового рынка. Для этого, конечно, потребуется определенное время, чтобы отечественные страховщики на собственном опыте убедились в слабых перспективах надежд на широкомасштабную реализацию планов административного стимулирования спроса на страховые услуги в реальных экономических условиях современной России.
Для создания системы экономических и организационных стимулов увеличения спроса на страхование необходимо базироваться на глубоком знании и понимании тех явлений и тенденций, которые будут определять его состояние, как минимум, в среднесрочной перспективе. Без учета этих условий сама идея стимулирования1 спроса на страхование с помощью экономических и организационных рычагов будет неизбежно дискредитирована. Тогда в борьбе за расширение своей воспроизводственной базы страховщики вновь потеряют много драгоценного времени.
Страховщикам следует обратить внимание на методы стимулирования спроса на страхование и те «подводные камни», которые серьезным образом могут сдерживать их внедрение. В частности, при разработке системы экономических стимулов для развития страхования, например, перерывов предпринимательской деятельности, следует учитывать, что предприятия реального сектора экономики в массе своей испытывают сегодня не только инвестиционный голод, но и дефицит оборотного капитала. Достаточно сказать, что горизонт реального планирования производственно-финансовой деятельности в этом основном секторе экономики, от которого» напрямую зависят перспективы развития страхования, составляет, в среднем, 2-3 месяца: Когдадействуют столь жесткие ресурсные и финансовые-ограничения, получается, что для развития реального страхования" не имеет принципиального значения, в какой доле будет нормативно разрешено включать расходы на страхование в состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). В этих условиях предприниматели будут тратить на реальное страхование не столько, сколько им разрешено, а столько, сколько они могут, если могут вообще, израсходовать.
Если же увеличение доли расходов» на страхование, нормативно-включаемых в себестоимость, можно использовать для «оптимизации финансовых потоков», т.е. для пополнения оборотных средству тогда спрос со стороны предпринимателей на такие финансовые услуги страховых компаний будет нарастать. Но это по сути своей - нестраховые операции, и в таких случаях нельзя говорить о стимулировании реального спроса на страхование с помощью экономических инструментов.
Можно с большой степенью уверенности утверждать, что в реальных условиях, в которых находятся отечественные страхователи, увеличение норматива затрат на страхование, включаемых в себестоимость, привело не столько к существенному росту спроса предпринимателей на реальное страхование, сколько способствовало росту объема псевдостраховых операций. Существенного увеличения количества новых клиентов для реального страхования, т.е. заметного расширения страхового поля, не произошло. Это свидетельствует о неэффективности узкоотраслевых решений, принимаемых без учета общеэкономических условий функционирования главных участников современного российского страхового рынка - отечественных предпринимателей, действующих в реальном секторе экономики. К сожалению, и законодатель, и исполнительная власть так и не увидели в страховании мощный фактор развития отечественного предпринимательства. В противном случае уже давно пора все расходы на страхование относить на затраты, памятуя не только о разгрузке расходной части государственного бюджета, но и о росте страховых инвестиций в экономику.
Дополнительной проработки требуют и идеи о стимулировании развития долгосрочного страхования жизни населения . Думается, что разработка соответствующих конкретных предложений должна обязательно учитывать реальные возможности государства, финансы которого находятся сегодня в кризисном состоянии. Обычно в подобных ситуациях государственная власть ничего не хочет слышать о введении дополнительных налоговых и т.п. послаблений.
Таким образом, для страхового рынка жизненно, важно, чтобы работа по развитию системы экономических стимулов увеличения спроса на страхование велась страховым сообществом на основе и в тесной взаимосвязи с исследованием и анализом общеэкономической ситуации в-нашей стране. Только в случае обеспечения1 такой взаимосвязи удастся создать систему практически применимых стимулов, способных реально содействовать расширению отечественного страхового поля.
Другим перспективным направлением стимулирования платежеспособного спроса на страхование «неадминистративным» путем может стать активное использование современных организационных механизмов интенсификации спроса на финансовые и, в частности, на страховые услуги. Для решения этой задачи необходимо использовать опыт зарубежных страховщиков.
Современный страховой рынок в развитых странах также находится под воздействием определенных диспропорций. В частности, в последние годы и для этого рынка стало характерным превышение предложения над спросом. В отличие от России, эта диспропорция складывается на фоне очень высокого уровня удовлетворения страховых потребностей, достигшая объективного предела своего экстенсивного роста. Для нас сегодня важно понять, как стимулировать спрос на страхование. Возможности по административному стимулированию спроса через введение новых видов обязательного страхования у зарубежных страховщиков так же, как и у российских, ограничены. В этой ситуации особое внимание привлекают те элементы опыта зарубежных страховщиков, которые связаны- со стимулированием спроса на страховые услуги с помощью внедрения новых организационных механизмов обслуживания потребителей.
Страхование в системе управления рисками предприятия
Таким образом, получились следующие критериальные значения. Первый столбец таблицы 3.2.1. включает данные без округления, на тот случай, если будет принято решение о дальнейшей корректировке на инфляционную и теневую составляющие. В столбце два представлены пороговые значения, «округленные», как правило, до первой- величины, кратной пяти. Процедура округления искусственна и используется для лучшей визуализации критерия.
В нашей стране законодательно установлено, что предпринимательская, деятельность - рисковая, то есть действия участников, предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Иначе говоря, предпринимательский риск — риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише. Но при оценке предпринимательского риска, прежде всего, интересует не судьба всего объекта, а мера опасности и степень потенциального ущерба в условиях конкретной! сделки и сопровождающих ее видов деятельности.
В ГК РФ выделено і то обстоятельство, что гражданское законодательство регулирует также отношения, между лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность или участвуют в ней. Предпринимательской признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»102. Соответствующей деятельностью могут заниматься не только юридические лица, но и отдельные граждане. Для тех и других является обязательным закрепленный кодексом формальный признак: они должны быть в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Помимо непосредственного регулирования и контроля деятельности предприятий и организаций, в некоторых случаях обязанность страхователя по заключению договора страхования, может быть на него возложена в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими источниками права . Речь идет об обязательном страховании. По- признаку юридической силы таковые источники классифицируются следующим образом: - федеральные законы; - указы Президента Российской Федерации; - постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные акты. Следует учесть, однако, что обязанность заключать договор страхования может возникнуть только в силу закона. Наиболее характерные виды страхования, относящиеся к данной категории, это, конечно, страхование- ответственности за причинение вреда жизни, здоровькх или имуществу других лиц, страхование работников предприятия или организации, а также непосредственно имущества принадлежащего страхователю. Например, ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий. Положения этого закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
Одна из статей специально посвящена страхованию и обязывает организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном,объекте . Эта же статья определяет размер страховой суммы для такого страхования. Максимальная величина составляет 70000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Несмотря на явную недостаточность установленных требований по размерам страховых сумм, данный закон является положительным» фактором в развитии культуры страхования, в том числе и у предпринимателей.
Помимо ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», следует обратить внимание на ещё два" законодательных акта: 1) ФЗ. «О безопасности гидротехнических сооружений», который обязывает собственника гидротехнического сооружения или эксплуатирующую организацию страховать риск гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, на время строительства1 и эксплуатации данного гидротехнического сооружения104; 2) ФЗ «Об ипотеке», который обязывает залогодателя, при отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании, страховать за свой счет имущество, являющееся предметом залога, в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы такового обязательства.
В большинстве своем обязательность страхования, прописанная в законах, относится к страхованию ответственности: гражданской за причиненный ущерб третьим лицам, профессиональной, например, нотариусов при осуществлении ими своей деятельности. Однако «прописание» в законах обязательности страхования далеко не всегда подвигает предприятие страховать свою ответственность или различные риски. Чаще всего решение о страховании оно принимает самостоятельно, основываясь на своих ожиданиях и оценке тех или иных рисков, присущих его деятельности. Обязательность страхования, даже если она прописано в иных законах, вряд ли станет руководством к исполнению, если не будет соответствовать ст. 935 ГК РФ, где в п.4. записано: «в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи...». Принятие законодательства об обязательном страховании тех или иных рисков предполагает, что затраты на эти виды страхования относятся на себестоимость продукции, работ, услуг. Это означает, что такие затраты производятся не из прибыли после налогообложения, а до ее формирования, что, естественно, отражается на величине всей налогооблагаемой базы прибыли предприятия.