Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОМПАНИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ИХ УСТОЙЧИВОСТИ 9
1.1. Сравнительный анализ финансового состояния угольной и нефтегазовой отраслей 9
1.2. Анализ взаимосвязи финансовых ресурсов компаний с их финансовой устойчивостью 17
1.3. Анализ существующих методов повышения финансовой устойчивости компаний 22
1.4. Цель, задачи и методы исследования 47
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ УГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ 50
2.1. Сущность, понятие и роль оборотного капитала в деятельности угольных компаний 50
2.2. Методы оценки эффективности использования оборотного капитала 73
2.3. Анализ существующих подходов к решению задач управления оборотным капиталом 90
2.4. Выводы по главе 102
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ УГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ 103
3.1. Исследование влияния структуры оборотного капитала угольных компаний на их финансовую устойчивость 103
3.2. Разработка нормативных значений коэффициентов финансового состояния угольных компаний 116
3.3. Определение областей изменения величины оборотных активов и источников их формирования обеспечивающих финансовую устойчивость угольных компаний 159
3.4. Выводы по главе 165
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ,МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ УГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 166
4.1. Разработка алгоритма экономико-математической модели управления
оборотным капиталом угольных компаний 166
4.2. Реализация разработанной экономико-математической модели на примере ОАО «Воркутауголь» 170
4.3. Выводы по главе 183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
ЛИТЕРАТУРА 186
ПРИЛОЖЕНИЕ 194
- Сравнительный анализ финансового состояния угольной и нефтегазовой отраслей
- Сущность, понятие и роль оборотного капитала в деятельности угольных компаний
- Исследование влияния структуры оборотного капитала угольных компаний на их финансовую устойчивость
Введение к работе
Актуальность работы. Согласно энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года «важнейшим направлением государственной промышленной политики является полное и надёжное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами, повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала энергетического сектора, рост производительности труда для обеспечения социально-экономического развития страны».
При этом перед угольными компаниями стоит задача повышения производственных мощностей, так как доля угля в энергетическом балансе страны к 2020 г. должна возрасти с 17 до 34%.
Однако в результате приватизации угольные компании лишились государственной поддержки, что в рыночных условиях сопровождалось падением объемов добычи угля. Угольные компании, вынужденные самостоятельно решать вопросы финансирования своей деятельности, оказались в затруднительном экономическом положении.
Проведенный анализ современного состояния угольных компаний показал, что большинство из них характеризуется недостаточным уровнем финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения простого и расширенного воспроизводства, а также для своевременного выполнения взятых обязательств перед кредитными организациями, поставщиками, работниками и государством. Такое положение свидетельствует о неустойчивом финансовом состоянии угольных компаний.
Актуальность проблемы повышения финансовой устойчивости угольных компаний обусловливает необходимость исследования факторов, влияющих на их финансовое состояние, а также поиска путей эффективного управления этими факторами.
В результате проведенного анализа финансового состояния угольных компаний установлено, что одним из основных факторов, определяющих их неустойчивое состояние, является неэффективное использование элементов оборотного капитала: запасов, денежных средств, дебиторской задолженности и т.д.
Следовательно, эффективное управление элементами оборотного капитала позволит улучшить финансовое состояние компаний и создаст предпосылки для наращивания их производственных мощностей.
Таким образом, повышение финансовой устойчивости угольных компаний на основе управления оборотным капиталом является актуальной научной задачей.
Целью исследования является повышение финансовой устойчивости угольных компаний на основе экономико-математической модели эффективного управления оборотным капиталом.
Идея работы заключается в установлении областей изменения значений элементов оборотного капитала, обеспечивающих финансовую устойчивость угольных компаний различной эффективности.
Объектом исследований являются отечественные угольные компании и их финансовая устойчивость.
Предметом исследований являются элементы оборотного капитала угольных компаний, методы оценки их финансовой устойчивости.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Существенное повышение финансовой устойчивости угольных компаний может быть достигнуто за счет выделения наиболее значимых элементов оборотного капитала, управление которыми оказывает наибольшее влияние на улучшение финансового состояния компаний.
2. Оценку финансовой устойчивости угольных компаний необходимо
проводить на основе установленных нормативных значений коэффициентов
финансового состояния, которые отражают специфику отрасли, а также
учитывают объемы добычи и эффективность производства продукции.
3. Управление оборотным капиталом угольных компаний следует
осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели,
позволяющей определить области изменения величины оборотных активов и
источников их формирования, обеспечивающие финансовую устойчивость
функционирования угольных компаний различной степени эффективности.
Научная новизна исследований:
1. Определены элементы оборотного капитала, оказывающие
наибольшее влияние на финансовую устойчивость угольных компаний
различной степени эффективности функционирования.
Установлены количественные зависимости, определяющие степень влияния различных элементов оборотного капитала на финансовую устойчивость угольных компаний различной степени эффективности.
Определены нормативные значения коэффициентов финансового состояния угольных компаний, которые отражают специфику отрасли, а также учитывают объемы добычи и эффективность производства продукции.
Разработана система неравенств, позволяющая определить области изменения значений элементов структуры оборотных активов и источников их формирования, обеспечивающих финансовую устойчивость компаний различной эффективности.
Методы исследований: статистический анализ и обобщение результатов исследований; экономико-математическое моделирование с использованием современных программных продуктов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- использованием представительного объёма фактических данных,
характеризующих работу угольных компаний;
использованием материалов отраслевой и государственной статистической информации, ведомственных и производственных аналитических материалов;
- корректным использованием экономико-математических методов.
Научное значение работы состоит в развитии методов повышения
финансовой устойчивости угольных компаний на основе управления ключевыми элементами оборотного капитала.
Практическое значение работы заключается в повышении финансовой устойчивости угольных компаний на основе применения разработанного механизма управления ключевыми элементами оборотного капитала.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный экономический механизм повышения финансовой устойчивости угольных компаний на основе управления оборотным капиталом был реализован на примере компании ОАО «Воркутауголь», что позволит в значительной степени улучшить финансовое состояние компании. При этом чистая прибыль компании увеличится на 135984 тыс.руб.
Апробация результатов работы. Основные положения
диссертационной работы были обсуждены и одобрены на семинарах, проводимых в рамках ежегодной научно-технической конференции «Неделя горняка» (2006, 2007, 2008, 2009 гг.) в Московском государственном горном университете, а также на совместных заседаниях кафедры финансов горного производства и кафедры экономики и планирования горного производства (2008-2009 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы
опубликовано в 5-ти работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список использованной литературы из 103 наименований, 70 рисунков и 35 таблиц.
Сравнительный анализ финансового состояния угольной и нефтегазовой отраслей
В годы экономических реформ, проводимых в нашей стране, развитие топливно-энергетического комплекса в основном было направлено на обеспечение энергетической независимости России и удовлетворение потребности страны в топливе и энергии. Однако, «сложившаяся ситуация в топливно-энергетическом комплексе свидетельствует, что угрозы энергетической безопасности России носят уже вполне реальный характер. Диспропорции в топливо и энергообеспечении отдельных регионов России становятся "хронической болезнью" (неудовлетворительное состояние коммунальной энергетики, сбои в теплоснабжении и др.), что реально угрожает энергетической безопасности регионов. Проблема усугубляется географией размещения запасов первичных энергоресурсов, производства нефтепродуктов и электроэнергии по регионам страны, недостаточностью мощностей линий электропередачи, связывающих Дальний Восток, Сибирь и Европейскую часть страны» [1].
Анализ данных Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) свидетельствуют о том, что в настоящее время тенденция спада производства газа, нефти и угля, хотя и преодолена и с каждым годом рост добычи основных видов ресурсов топливно-энергетического комплекса увеличивается (рис.1 Л, 1.2), тем не менее, экономическое состояние предприятий отдельных отраслей топливно-энергетического комплекса нуждается в более эффективном использовании ресурсов производства, об этом свидетельствует динамика индекса промышленного производства (рис. 1.3), рентабельности активов и реализованной продукции в рассматриваемых отраслях (табл. 1.1 и табл. 1.2).
Сущность, понятие и роль оборотного капитала в деятельности угольных компаний
В общем понимании оборотный капитал компании представляет собой денежные средства, необходимые для создания производственных запасов, расчетов с поставщиками, выплат в бюджетные фонды, расчетов с персоналом компании. При этом, как справедливо отмечается в экономической литературе, наличие оборотного капитала позволяет предприятию обеспечивать непрерывный процесс производства продукции [15,38,40,41,42].
Для обеспечения бесперебойного процесса производства необходимо постоянное возобновление его материальных ресурсов - средств производства. Данное условие предполагает непрерывный процесс кругооборота оборотного капитала.
Оборотный капитал предприятия, постоянно участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершает непрерывный цикл трансформации из сферы обращения в сферу производства. К сфере производства относятся предметы и орудия труда, а также материальные ресурсы. В сферу обращения включают: готовую продукцию, денежные средства и средства в расчетах [15, 38, 41, 45, 50].
На первой стадии циклической трансформации денежных фондов предприятия происходит приобретение товарно-материальных ценностей, топлива, тары и других средств производства. При этом денежные фонды не расходуются, а авансируется, то есть после завершения кругооборота их величина возмещается. Результатом первого этапа кругооборота является трансформация денежных средств из сферы обращения в сферу производства.
На втором этапе трансформации оборотного капитала предметы труда вместе со средствами труда направляются на создание нового продукта труда. При этом первоначально вложенные денежные средства переходят из производственной сферы в товарную.
Завершение цикла оборота фондов предприятия заключается в продаже произведенной продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На данном этапе оборотный капитал переходит из сферы производства в сферу обращения.
Таким образом, элементы оборотного капитала постоянно трансформируются из сферы производства в сферу обращения и обратно. Необходимо еще раз отметить важную особенность оборотного капитала, которая заключается в том, что денежные средства не расходуются, а авансируются в текущие затраты предприятия, то есть денежные средства возмещаются компании после каждого производственного цикла. После завершения одного кругооборота оборотный капитал начинает новый цикл. Таким образом, трансформация авансированной стоимости совершается постоянно и непрерывно. Следовательно, оборотный капитал одновременно находится в различных функциональных стадиях - денежной, производственной, товарной [15, 38].
Исследование влияния структуры оборотного капитала угольных компаний на их финансовую устойчивость
Улучшение финансового состояния компаний предполагает повышение качества и снижение себестоимости продукции, поиск новых, нетрадиционных источников финансирования.
Особое влияние на показатели финансового состояния угольных компаний оказывает эффективное вложение финансовых ресурсов в активы компаний, в том числе в формирование размера и структуры оборотного капитала.
Выше было показано, что эффективное исследование элементов оборотного капитала: запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, кредиторская задолженность и краткосрочные кредиты и займы, являются одним из основных условий, определяющих финансовую устойчивость компаний.
Поскольку исследуемые компании значительно различаются по финансовым результатам их деятельности, от убыточных до высокоэффективных, была выдвинута идея определения наиболее значимых факторов - элементов оборотного капитала, влияющих на финансовое состояние компаний различной эффективности. Такой подход позволяет эффективнее управлять оборотным капиталом, акцентируя внимание на те его элементы, которые являются определяющими для компаний, функционирующих с соответствующей эффективностью.
Для выявления наиболее важных компонент оборотного капитала, влияющих на финансовое состояние угольных компаний различной эффективности, в работе был проведен факторный анализ. Сущность метода факторного анализа состоит в переходе от описания некоторого множества изучаемых предметов, заданного большим набором косвенных, непосредственно измеряемых признаков, к описанию меньшим числом максимально информативных переменных, отражающих наиболее существенные свойства изучаемого объекта. То есть, основная цель факторного анализа состоит в обнаружении общих факторов, объясняющих связи между наблюдаемыми признаками объекта.
Число наблюдаемых признаков объекта может быть весьма большим с чрезвычайно сложными взаимосвязями между ними, однако предполагается, что существует небольшое число факторов, которые влияют на измеряемые параметры. Факторный анализ позволяет выделить как можно меньшее число скрытых общих факторов, при этом выделенные факторы называются общими, так как они воздействуют на все признаки объекта, а не на какой-либо один признак или группу.