Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР Сверчевска Мария

Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР
<
Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР
>




Сверчевска Мария. Экономические условия становления и особенности развития народохозяйственного АПК в ПНР : ил РГБ ОД 61:85-8/1313

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ КАК УСЛОВИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО АПК 10

I. Экономические предпосылки образования и развития народнохозяйственных АПК в социалистических странах 10

2. Особенности становления и развития АПК в ПНР 25

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ АПК В РЕШЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ .' 50

I. Создание материально-технической базы сельского хозяйства - основа роста сельскохо зяйственного производства 50

2. Развитие АПК и производство конечного продукта 70

3. Роль третьей сферы АПК в решении продовольственной проблемы 87

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА АПК В ПНР 105

I. Необходимость и формы регулирования ценообразования в системе АПК IQ5

2. Совершенствование управления и организации .производства в сельском хозяйстве как сфере АПК 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ЛИТЕРАТУРА 163

Введение к работе

Бурное развитие общественных производительных сил в братских странах социалистического содружества обусловливает расширение и укрепление экономических связей как между отраслями народного хозяйства внутри страны, так и между ними. Усиливается обобществление производства. В каждой социалистической стране складывается единый народнохозяйственный комплекс. Общей основой формирования ЕНХК является усиление непосредственно общественного характера производства на основе становления непосредственно общественного характера труда, усиления планомерности развития социалистической экономики. Его формирование в каждой социалистической стране связано с развитием всей совокупности производительных сил и системы социалистических производственных отношений. Он представляет собой форму всесторонней интеграции экономики страны, всех ее сфер, процессов, регионов. Суть этой интеграции в том, что ни одно производство не может существовать без других, без кооперации с другими производствами.

Однако особенностью формирования единого НХК в СССР и в

других социалистических странах, достигших высокого уровня экономического развития, является то, что внутри его сложился ряд специализированных комплексов (в СССР их свыше 20), каждый из которых служит определенной цели. Это аграрно-промышленный,топливно-энергетический, транспортный, строительный, металлургический и др. Успешное и согласованное развитие единого БХК в этих условиях невозможно без опоры на планомерность специали зированных народнохозяйственных комплексов, их оптимальной пропорциональности и взаимного всестороннего взаимодействия. Среди специализированных народнохозяйственных комплексов самым

- 4 -крупным является аграрно-промышленный (АПК), что определеяет его место и роль в экономике каждой социалистической страны. Именно это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Образование народнохозяйственных АПК - процесс интернациональный, обусловленный определенным (высоким) уровнем развития производительных сил, достигнутым на основе завершение индустриализации народного хозяйства. В странах, где нет тяжелой ндуст-рии и не проведена индустриализация отраслей хозяйства, народнохозяйственные комплексы, как системы экономических отношений между сферами производства по созданию конечного продукта на основе сельскохозяйственного сырья, практически не возникают.

В ПНР такой комплекс возник, проявил себя и успешно развивается. Однако в экономической литературе его научные и практические проблемы, взятые в целом, в определенной системе, остаются не исследованными. За последнее время появилось ряд работ польских экономистов, посвященных отдельным проблемам АПК без их комплексной увязки и без обоснования их единства как системы. Так, за последнее время опубликованы работы, посвященные: социально-культурной обусловленности социалистического преобразования деревни и сельского хозяйства ПНР (Дызма Галай), обучению кадров для потребностей сельского хозяйства республики (Тадеуш Вечорек), проблемам социальной политики по отношению к земледельческому населению (Барбара Трыфан), эволюции связей сельского хозяйства с народным хозяйством (Болеслав Стружек), процессам урбанизации и индустриализации страны и их влиянию на развитие сельского хозяйства (Зыгмунт Ляхерт), экономическим и социальным последствиям технизации сельского хозяйства (Рышард Мантойфель), некоторым проблемам общественно-техничес-

- 5 -кой реконструкции польского сельского хозяйства (Вальдемар Мих-на), производственному обслуживанию индивидуального сельского хозяйства (Юлиан Богач), кооперации в деревне и преобразованию аграрного строя в польской деревне (Тадеуш Рыхлик) . Однако работы этих и других авторов не дают сколько-нибудь ясного представления о развитии народнохозяйственного АПК ПНР за предшествующий период. Они не отражают его современное состояние и перспективы развития. Лишь в советской экономической литературе за последние 5-Ю лет появилось ряд работ, которые свидетельствуют о том, что проблемы народнохозяйственного АПК в СССР уже на-

шли довольно основательное освещение в литературе .

Исходя из этого, автор ставит перед собой задачу комплексного исследования экономических проблем становления, формирования и развития АПК ПНР как системы, призванной решить в стране продовольственную проблему и надежно обеспечить легкую промышленность сырьем. Научный анализ направлен на то, чтобы:

выяснить общность экономических предпосылок образования народнохозяйственных АПК в социалистических странах;

раскрыть особенности становления и развития АПК в ПНР;

исследовать процесс создания 'материально-технической базы сельского хозяйства ПНР с учетом всех особенностей как основы роста сельскохозяйственного производства в обобществленном

и необобществленном секторах;

- выяснить не только изменение условий производства конеч
ного продукта АПК, но и факторы его роста в системе народнохо-

Работы названных авторов приведены в списке использованной литературы.

Работы советских экономистов и их авторы приводятся в первом параграфе данной работы.

- б -

зяйственного АПК;

обосновать роль и экономическое значение третьей сферы АПК в производстве конечного продукта и решении продовольственной проблемы;

показать, что ценообразование на средства производства и сельскохозяйственную продукцию являются центральным звеном хозяйственного механизма АПК республики;

раскрыть объективную обусловленность, необходимость и особенности форм планирования сельского хозяйства и других сфер АПК, а также регулирования экономических связей между ними;

обратиться к анализу экономических рычагов управления сельским хозяйством на уровне страны и региональных уровнях.

Структура работы соответствует поставленным задачам исследования.

В первой главе диссертации "Развитие общественных производительных сил как условие возникновения народнохозяйственного АПК" рассмотрены общественно-экономические предпосылки образования и развития народнохозяйственных АПК в социалистических странах, а также особенности этого процесса в ПНР, где сельское хозяйство является многоукладным, что не может не сказываться на структуре и динамике развития I и Ш сфер АПК.

Вторая глава диссертации "Экономическая роль АПК в решении продовольственной проблемы" является основной. Здесь рассматриваются темпы, направления и особенности формирования материально-технической базы сельского хозяйства АПК как в обобществленном, так и в необобществленном секторах с точки зрения создания экономической основы решения продовольственной проблемы, а также изменения места и роли центрального звена АПК в процессе производства конечного продукта. В'этой же главе анализируется роль

третьей сферы комплекса как в системе АПК, так и в решении продовольственной проблемы.

Работа завершается анализом хозяйственного механизма АЖ, чему посвящена третья глава диссертации "Совершенствование хозяйственного механизма АЖ в ПНР". Здесь исследуются практика ценообразования в системе АЖ, особенности планирования и управления многоукладным хозяйством и АЖ в целом.

Объектом исследования является сельское хозяйство ПНР, отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства, а также промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье в конечный продукт, и торговля, доводящая его до потребителя.

Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, а также решения съездов ПОРП по сельскому хозяйству, труды по марксистско-ленинской политической экономии советских и польских экономистов. На всех этапах экономического анализа в ходе исследования использовались такие важнейшие принципы марксистской диалектики как материальность и объективность развития, единство и борьба противоположностей, взаимосвязь количества и качества и другие.

Цели и задачи исследования потребовали от автора изучения обширной советской экономической литературы, а также работ польских экономистов по всем важнейшим проблемам социалистических аграрных отношений и развития народнохозяйственного АЖ, начиная от его становления и кончая анализом экономического механизма его функционирования и дальнейшего развития. Теоретические выводы и положения автора базируются на анализе опубликованных на польском и русском языках статистических данных центрального статистического управления Польской Народной Республи-

- 8 -ки в основном за десятилетний период (1970-1980 гг.)» а также данных, опубликованных в научной и периодической печати ПНР, Центрального Союза сельскохозяйственных кружков.

Научной новизной диссертации являются следующие положения:

комплексный подход к решению проблем развития сельского хозяйства с учетом экономических зависимостей и взаимосвязей между всеми сферами АПК;

обоснование общих для всех развитых стран предпосылок образования народнохозяйственных АПК, а также особенностей их становления и развития в отдельных социалистических странах, прежде всего в ПНР;

раскрытие особенностей формирования материально-технической базы многоукладного сельского хозяйства ПНР и обоснование ее роли в решении продовольственной проблемы в республике;

выявление стадий создания конечного продукта АПК и изменения роли сельского хозяйства ПНР в этом процессе;

обоснование положения о том, что пищевая и легкая промышленность, работающие на сельскохозяйственном сырье,- являются третьей сферой АПК, и выявление их роли в эффективном функ-

'ционировании всего АПК;

- всестороннее раскрытие объективного характера функцио
нирования хозяйственного механизма АПК и совершенствования
главных форм его действия с целью повышения эффективности все
го комплекса.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения о становлении, развитии АПК в ПНР, действии хозяйственного механизма могут быть использованы руководящими органами ПНР в организации управления, ценообразования и планирования не только сельского хозяйства, но

и других сфер АПК. Вывода диссертации дают возможность аппарату управления правильно скорректировать аграрную политику и направить ее на развитие переходных (от необобществленного к обобществленному сектору) форм ведения сельского хозяйства, повышение роли производства обобществленного сектора и преодоление имеющихся диспропорций между сферами АПК. Материалы диссертации целесообразно использовать при преподавании курса политической экономии социализма, прежде всего в темах: "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве" и "Социалистическая система мирового хозяйства".

Экономические предпосылки образования и развития народнохозяйственных АПК в социалистических странах

Образование, развитие и совершенствование народнохозяйственных аграрно-промышленных комплексов представляет собой общий процесс всех стран независимо от их социально-экономического строя, обусловленный развитием общественных производительных сил и переходом к индустриальным формам производства. На самых ранних этапах своего развития, т.е. до крупных общественных разделений труда, сельское хозяйство объединяло вокруг себя все виды производственной деятельности, т.е. не только земледелие и растениеводство, первичную обработку и переработку производимой продукции,_но также промышленность, строительство, транспорт и т.д. Оно поэтому представляло собой не отрасль, а народное хозяйство в целом. На основе ручного труда сначала в рамках натурального хозяйства, а затем и в условиях простого товарного производства здесь производились и подготавливались к потреблению продукты растениеводства и животноводства. Работники сельского хозяйства одновременно с работой в поле и по уходу за скотом производили средства труда для своего основного производства, а в свободное от сельскохозяйственных работ время занимались ремеслом. Это было традиционное, застойное, столетиями не изменявшее своих форм, рутинное производство, характерное и сейчас для колониальных либо недавно освободившихся от колониализма отсталых стран. Для такого хозяйства присуще простое воспроизводетво.

Однако постепенно накапливаемый в течение столетий опыт, воздействие на производство науки, а также хотя и медленное, но совершенствование средств труда и прежде всего орудий труда привели к тому, что от сельского хозяйства начали отделяться несельскохозяйственные производства, произошло общественное разделение труда. Сельское хозяйство стало терять роль объединителя всех видов производственной деятельности человека и превратилось лишь в отрасль общественного производства. Характеризуя этот процесс, В.И.Ленин пишет, что "Разделение труда в том и состоит,что одна за другой отрасль промышленности, один за другим вид обработки сырого продукта отрываются от земледелия и становятся самостоятельными" . Как видим, В.И.Ленин не случайно подчеркнул, что различные виды обработки сырого продукта не просто обособляются, а, обособляясь, отрываются от земледелия.

Отрыв от земледелия промышленности и превращение ее в самостоятельную отрасль производства происходил на основе возникновения, а затем постепенного углубления общественного разделения труда. К.Маркс подчеркивал, что общественное разделение труда "... есть ни что иное, как сосуществующий труд, т.е. сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов или, точнее, товаров" . Выделенные им три вида общественного разделения труда (общее, частное и единичное) соответствуют реальному истрическому процессу. Они взаимосвязаны друг с другом и в то же время взаимообусловлены.

Создание материально-технической базы сельского хозяйства - основа роста сельскохо зяйственного производства

Становление и развитие народнохозяйственного АПК в полной мере определяется темпами и характером создания материально-технической базы сельского хозяйства, а также других сфер комплекса. Этот процесс в ПНР отличается большой сложностью, ибо он отражает экономические отношения между обществом в лице социалистического государства и сельским хозяйством как отраслью народного хозяйства, а также между первой сферой АПК, т.е. промышленностью, производящей средства производства, и крупными сельскохозяйственными предприятиями (госхозами и производствен-ными кооперативами), между промышленностью и раздробленными сельскохозяйственными предприятиями; между обществом и третьей сферой АПК, внутри комплекса - между первой сферой и предприятиями легкой и пищевой промышленности. Опосредуется этот процесс действием всей системы экономических законов социализма и прежде всего основным экономическим законом и законом планомерного развития. Сложность проблемы состоит в том, что социалистическое общество должно, с одной стороны, проявлять заботу о снабжении единоличных хозяйств традиционными средствами труда, а-с другой, - обеспечить планомерность развития всего комплекса, ориентируя его развитие на постепенное, добровольное, осознанное как необходимость крестьянством социалистическое преобразование сельского хозяйства в крупное, механизированное, развивающееся на индустриальной основе производство. Следовательно, создание материально-технической базы Б сельском хозяйстве Польши предполагает решение или создание условий для этого не только производственных и экономических задач, но и одновременно социальных. Социалистическое государство ПНР всякий данный момент должно решать: как в соответствии с общественной потребностью распределить капиталовложения между обобществленным и необобществленным секторами сельского хозяйства, как приспособить структуру промышленности, работающей на сельское хозяйство, к общественным интересам; в какой мере и в каких формах использовать распределительные отношения на уровне общества, комплекса и внутри его для решения продовольственной проблемы в республике. Не случайно все эти вопросы стояли на повестке дня сессии Сейма ПНР в мае 1983 года. Была всесторонне обсуждена широкая правительственная программа развития сельского хозяйства и продовольственного комплекса на период до 1990 года. Эта программа учитывает нынешнее состояние и возможности польского сельского хозяйства, всесторонне отражает его роль в народном хозяйстве страны. Определенно , что правительство ПНР будет и впредь комплексно решать такие вопросы, как наращивание производства средств производства для сельского хозяйства, совершенствование закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, аккумуляцию средств для капиталовложений в сельское хозяйство и другие сферы АПК. Характерно, что сессия Сейма рассматривала вопросы развития сельского хозяйства не изолировано как отрасли, а на уровне всего комплекса.

Необходимость и формы регулирования ценообразования в системе АПК

Ценообразование на средства производства и сельскохозяйственную продукцию занимает центральное место в системе хозяйственного механизма, обусловливающего воспроизводственный процесс как в рамках сфер АЖ, так и между ними, т.е. воспроизводство конечного продукта этого комплекса на расширенной основе в соответствии с общественной потребностью и создание всех необходимых экономических и производственных условий для этого процесса.

Центральное место ценообразования в системе хозяйственного механизма обусловлено многими факторами. Во-первых,тем, что оно сознательно используется социалистическим обществом в качестве формы распределения и перераспределения национального дохода,создаваемого в сельском хозяйстве, и использования его на развитие тех отраслей народного хозяйства, которые должны развиваться наиболее ускоренно. Во-вторых, чтобы быть эффективным, ценообразование должно учитывать действие не только закона стоимости и планомерности развития, но и многих других экономических законов, прежде всего основного экономического закона социализма, закона социалистического накопления, неуклонного повышения производительности труда и др. В цене сельскохозяйственной продукции должна содержаться такая доля чистого дохода, которая может обеспечить общественно необходимый уровень роста сельскохозяйственного производства, а также расширение границ необхо - 106 -димого продукта. В-третьих, и это может самое главное, ценообразование на продукцию сельского хозяйства и средства производства для этой отрасли народного хозяйства представляет собой одну из действенных форм обеспечения трудового союза рабочего класса и крестьянства, их творческого сотрудничества в процессе строительства социализма.

Как видим, ценообразование на продукцию всех трех сфер АЖ отражает весьма сложные социально-экономические процессы, протекающие в экономической и социальной жизни общества. Поэтому установить общественную стоимость различных видов продукции, определить необходимость соответствия цены стоимости или степень отклонения цены от стоимости в ту или иную сторону представляет собой весьма сложную задачу. Тем более это относится к аграрно-промышленному комплексу ПНР, который характр-ризуется социально-экономической неоднородностью прежде всего сельского хозяйства, а также тем, что под воздействием этой неоднородности даже первая сфера АЖ ориентирует свое производство не полностью на крупные предприятия, а производит средства производства также и для конно-ручного труда, который в слабой степени подвергается воздействию научно-технического прогресса, но в связи с изменением индексов цен всякий раз необходимо определять цены и на эти средства труда.

В польской экономической литературе вопросы ценообразования на средства производства для сельского хозяйства, а также на сельскохозяйственную пррдукнию, являющуюся сырьем пищевой и легкой промышленности, оживленно обсуждаются и дискутируются. Особенно в последний период обосновываются предложения по их совершенствованию. В этом плане обращают внимание работы, вышедшие в центральных издательствах Варшавы в 1983 году Ав - 107 -густина Боса и Иозефа Станислава Зегара " Gospodarka zywno-sciowa " И Ричарда Мантойфеля "Rolnictwo polskie w reformie". Так Августин Бос и Иозеф Станислав Зегар в специальном разделе своей монографии, озаглавленном "Процесс создания и образования стоимости макропропорции цен", довольно подробно обосновывают как объективные предпосылки низких цен на сельскохозяйственную продукцию в прошлом, так и быстрый рост цен на эту продукцию в нынешний период. В частности, они считают, что невысокие цены на продовольствие в прежний период, характеризующийся низким уровнем хозяйственного развития, были вызваны низкой производительностью труда, что определяло уровень доходов трудящихся. В связи с этим продукция сельского хозяйства должна была удовлетворить основные потребности населения и цены на них должны быть "настолько низкими, чтобы в соответствующем объеме могли приобретать продовольствие семьи с низкими доходами". Однако такой взгляд является не научным.