Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) Яковлева Татьяна Николаевна

Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района)
<
Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района)
>




Яковлева Татьяна Николаевна. Инвестирование банковских средств в экономику региона (На примере Западно-Сибирского экономического района) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Тюмень, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/905-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы инвестирования банковских средств в экономику региона 10

1.1. Сущность инвестиций и инвестирования банковских средств 10

1.2. Особенности и формы участия коммерческих банков в инвестировании экономики региона 24

1.3. Банковские риски системы инвестирования 43

Глава 2. Способы организации отдельных элементов системы инвестирования банковских средств в Сберегательном банке 60

2.1. Вклады населения как источник формирования инвестиционного потенциала банка 60

2.2. Использование ценных бумаг для укрепления ресурсной базы и расширения сфер деятельности банка на инвестиционном рынке 77

2.3. Кредитно-инвестиционная деятельность банка и перспективы дальнейшего развития 90

Глава 3. Основные направления развития деятельности банков на инвестиционном рынке региона 109

3.1. Организация системы инвестирования в регионе с участием банковских средств 109

3.2. Особенности и пути совершенствования действующей практики инвестирования банковских средств в сферу жилищного строительства 122

Заключение 140

Список использованной литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема повышения инвестиционной активности субъектов хозяйствования для экономики России в целом и для Западно-Сибирского экономического района, значительную часть которого составляет Тюменская область, является ключевой. От ее решения зависит возможность развития реального сектора экономики и реализации стратегии экономического роста страны. С последним в свою очередь связаны вопросы решения социально-экономических, финансовых проблем. Поэтому вопрос о роли банков, аккумулирующих и распределяющих финансовые ресурсы, становится приоритетным как для теории, так и практики экономических отношений в развитии инвестиций в экономику региона. Исследование региональных особенностей развития инвестиционных процессов в Тюменской области, с входящими в ее состав Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким автономными округами, участия в них коммерческих банков, является актуальным в формировании системы инвестирования в регионе.

Использование банковских средств на фоне других источников (средства предприятий, государства, иностранных инвесторов) является возможным и реальным способом получения и размещения ресурсов на инвестиционном рынке. В то же время банковская система не может обособленно развиваться от других участников финансового рынка. Проблемы, имеющиеся в других секторах экономики, например, в реальном секторе, затрагивают и кредитные учреждения. Правильное использование взаимосвязи банковского и производственного секторов экономики с применением различных форм инвестирования банковских средств в реальные активы позволит решить вопросы оживления производства, что в свою очередь даст толчок к расширению клиентской базы, увеличению банковских пассивов, соответственно, к возможности размещения привлеченных средств в различные сегменты финансового рынка с целью

Активизация процессов использования различных элементов финансового рынка для аккумулирования средств населения и организаций и переориентация свободных средств инвесторов в реальный сектор экономики призваны выполнять существенную роль в разрешении противоречия между сосредоточением части сбережений в непроизводительной форме, к примеру, в иностранной валюте, недвижимости, а так же краткосрочным характером сбережений и растущими потребностями предприятий во внешних негосударственных источниках инвестиций. Значительную роль в этом может сыграть Сберегательный банк России.

Основу ресурсной базы Сберегательного банка составляют вклады населения. В связи с этим вопросы формирования инвестиционных ресурсов, порядка и степени участия банковского капитала и привлеченных средств частных инвесторов на инвестиционном рынке, анализ инвестирования средств в экономику региона требуют тщательного рассмотрения не только с позиции расширения сфер деятельности банка, но и с учетом эффективного использования инвестируемых средств, анализа рисков инвестирования и способов управления ими.

Степень разработанности темы. В истории отечественной экономической литературы существовало несколько подходов к трактовке инвестиций. Изначально инвестиции отождествлялись с понятием «капитальные вложения» и характеризовали в основном деятельность строительного комплекса. Общетеоретические вопросы капитальных вложений нашли свое отражение в трудах Г.А. Егиазаряна, Л.Брагинского, В.П. Красовского, В.И Рыбина, А.А.Хачатурина и др. Разделение отдельных стадий инвестиционного цикла явилось дальнейшим шагом исследований. В работах Б.И. Ефимова, Е.Б. Кубко, А.Я. Пилипенко освещены отдельные этапы инвестиционного процесса, протяженного во времени с учетом сроков проектирования, строительства и освоения. Исследование инвестиций как

отношений, возникающих по поводу движения инвестиционного капитала, рассматривается в работах Е.В. Михайловой, Ю.В. Рожкова, Е.М. Ильинской, Т.П. Денисовой; взаимоотношения инвестиционного спроса и предложения в работах В.В. Бочарова, В.М. Усоскина и других.

Большой вклад в развитие теории инвестиций, исследовании проблемы риска и дохода внесли П. Массе, Дж. Кейнс, Дж. Ван Хорн, А.Смит, Дж.Милль, Дж.Тобин, Г.Марковиц и др. В российской экономической литературе исследованиям риска инвестиций, оценке риска и эффективности инвестиционных вложений посвящены работы Т.С.Хачатурова, У.Э.Миккова, В.Теплицкого, А.А. и Г.Н.Первозванских, Г.В. Никитиной и др. Относительно небольшое количество работ посвящено изучению региональных инвестиционных проблем и особенностей проявления банковских рисков, связанных с ними: Н.А.Савинской, О.М.Ермилова, В.В. Рудько-Силиванова и др.

Можно сделать вывод, что проблемы инвестиций и рисков, связанных с ними, изучаются достаточно активно. Тем не менее, вопросы инвестирования банковских средств, особенностей риска инвестирования в реальные активы и управление риском, привлечение средств и их реализация на инвестиционном рынке, совершенствования инвестиционной банковской деятельности с учетом специфики регионального развития требуют дальнейшего исследования.

Объектом исследования является инвестиционный рынок региона.

Предметом исследования является совокупность форм и методов инвестирования банковских средств с позиции формирования ресурсного инвестиционного потенциала и участия в инвестиционных процессах региона.

Цель настоящей работы состоит в построении концепции организации системы инвестирования в регионе с участием банковских средств; исследовании содержания, особенностей региональных

инвестиционных процессов; разработке рекомендаций совершенствования действующей практики инвестирования, формирования инвестиционных ресурсов банка и перспектив размещения.

В работе были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание, сущность инвестирования банковских средств с позиции организации системы инвестирования, включающие в себя процессы аккумуляции и реализации инвестиций.

2. Провести анализ современных форм участия банковских средств и их особенностей в инвестиционных процессах региона.

3. Дать оценку банковских рисков, возникающих в процессах инвестирования; определить критерии отбора инвестиционных проектов; разработать методические подходы и рекомендации по оценке инвестиционных проектов и управлению рисков инвестиционных операций.

4. Оценить состояние инвестиционного рынка региона, проблем участия в нем коммерческих банков и определить пути их разрешения.

5. Разработать рекомендации, способствующие формированию инвестиционных ресурсов банка и их эффективному размещению на инвестиционном рынке региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

- уточнено теоретическое представление понятия «система инвестирования банковских средств» как совокупности способов формирования инвестиционных ресурсов, форм и методов реализации инвестиций, регулирования инвестиционных рисков, определяющих организацию и ведение эффективной инвестиционной деятельности банка;

- исследованы и систематизированы факторы, определяющие участие банков в инвестиционных процессах региона, сформулированы условия и требования для расширения этой деятельности;

- выявлены особенности организации банковской деятельности с предприятиями, населением на региональном инвестиционном рынке;

- определены риски инвестирования банковских средств в реальные проекты и рекомендации по управлению ими;

- обоснованы критерии отбора инвестиционных проектов и разработана методика экспертной оценки проектов на основе данных критериев;

- определены условия формирования ресурсного инвестиционного потенциала банка во взаимоотношениях с населением; выявлены особенности вкладных операций в городах и районах субъектов Федерации; предложены условия новых видов вкладов;

- дано обоснование возможностей и условий организации и развития рынка долгосрочных ценных бумаг, включение в него банков и частных инвесторов;

- исследованы региональные особенности инвестирования банковских средств в сферу жилищного строительства, с учетом отечественного и зарубежного опыта разработаны рекомендации по совершенствованию действующей практики финансирования жилищной сферы- организации региональной финансово-строительной корпорации, использовании механизмов страхования, регулирования условий инвестирования, развития вторичного рынка ценных бумаг в виде жилищных сертификатов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестирования, формам участия банковских средств в инвестиционных процессах, проблемам риска инвестиций. При написании работы использовались нормативно-правовые документы законодательства

России и местных органов власти, инструкции и положения Центрального банка России. Исследование базировалось на ряде методов научного познания - методов анализа и синтеза, системного подхода к объекту исследования, методов группировки и сравнения, экспертных оценок и других.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы государственного и областного комитета статистики, данные Тюменского банка Сбербанка России, материалы периодической печати, а так же информация, полученная в ходе наблюдения, анкетного социологического опроса и их анализа по вопросам инвестирования банковских средств, средств предприятий в экономику региона, развития фондового рынка в регионе; анализа материалов регионального инвестиционного форума и конкурса инвестиционных и инновационных проектов.

Практическая значимость. Результаты исследования направлены на разработку методов, форм и условий активизации деятельности коммерческих банков на инвестиционном рынке региона. Материалы диссертации по проблеме оценки инвестиционных рисков, отбора проектов были использованы при проведении открытого регионального конкурса инвестиционных и инновационных проектов, организованного региональным представительством Федерального фонда поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, в дальнейшем могут быть применимы при принятии решения об инвестировании средств коммерческими банками, формировании инвестиционных программ субъектов Российской Федерации и иных структурных образований. Результаты исследования используются Тюменским банком Сбербанка РФ в бизнес-планировании развития банка, в создании информационной базы данных о ссудозаемщиках и объектах инвестирования.

Отдельные положения и выводы направлены на совершенствование практики инвестирования банковских средств в сферу жилищного строительства и могут применяться органами государственной власти, бизнес-организациями, коммерческими банками при организации региональной финансово-строительной корпорации, развития рынка жилья региона.

Ряд положений диссертационного исследования используется в учебном процессе при изучении курсов «Банковское дело», «Сберегательное дело», спецкурса «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация работы. Результаты исследований, которые нашли отражение в диссертационной работе, выносились на обсуждение на Первом региональном инвестиционном форуме (Тюмень, 1997); на научно-практических конференциях «Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (Тюмень, Международный институт финансов, экономики и бизнеса, октябрь 1998г.), «Проблемы совершенствования банковской системы Тюменской области» (Тюмень, ГУ ЦБ РФ по Тюменской области, май 1999г.)

Разработанная автором методика экспертной оценки инвестиционных проектов апробирована при проведении открытого регионального конкурса инвестиционных и инновационных проектов (Тюмень, 1996). Результаты проведенного с участием диссертанта социологического опроса руководителей банков по проблемам активизации инвестиционной деятельности были рассмотрены и одобрены Советом банков Тюменской области (Тюмень, 1998).

По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность инвестиций и инвестирования банковских средств

Экономика России находится в преддверии существенных перемен. Перспективы дальнейшего развития страны и региона, в частности, в решающей мере, зависят от состояния инвестиционного рынка. Активизация инвестиционных процессов, включение в них средств кредитных учреждений является одной из главных составляющих экономических требований, способных обеспечить реальные сдвиги в экономической структуре общества, в развитии процессов общественного воспроизводства, совершенствовании банковской деятельности в инвестировании ведущих отраслей промышленности.

Понятия «инвестиционная деятельность банка», «инвестирование банковских средств» в России являются достаточно новыми и требуют уточнения. Прежде всего необходимо обратиться к самому понятию «инвестиции».

Инвестиции, в широком смысле, - долгосрочное вложение средств (материальных и интеллектуальных ценностей) в производственную, предпринимательскую и другую деятельность с целью организации продукции, работ и услуг и получения прибыли (дохода) или других конечных результатов (охрана природы, повышение качества жизни и др.); в более узком смысле - приобретение средств производства [105, 115, 133, 134].

Следует заметить, что в истории отечественной экономической литературы существовало несколько подходов трактования понятий инвестиций. В рамках первого подхода, сформировавшегося в период планово-социалистического хозяйствования, понятие "инвестиции" подменялось понятием "капитальные вложения", как совокупности отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды от момента выделения денежных средств до реального возмещения, и характеризовало в основном деятельность строительного комплекса. Основное внимание уделялось изучению структуры источников финансирования капитальных вложений, договорным отношениям заказчиков и подрядчиков и других участников инвестиционного процесса, роли банков как органов финансирования и кредитования.

Следующим этапом развития понятия "инвестиции" можно считать включение в состав капитальных вложений затрат на формирование оборотных средств. Согласно точке зрения, сформулированной Ю.В. Рожковым, «...основные фонды, являясь материальной основой производства, не могут функционировать самостоятельно в отрыве от оборотных средств» [89, с.7], следовательно, разделение эффекта от использования производственных фондов и инвестиций, направленных на их развитие, только к основным или оборотным было бы ошибочно. Данной позиции придерживались такие советские экономисты, как В. Чернявский, Г.А. Егиазарян, Л. Брагинский. В исследовании сущности инвестиций преобладал практический аспект: обсуждались проблемы уточнения затрат, относимых к капитальным. Включение затрат на пополнение оборотных средств в состав единовременных затрат было утверждено Типовой методикой определения экономической эффективности капитальных вложений [127].

Понятие «инвестиции» трактовалось как «долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей» [122, с.395]. При этом инвестиции подразделялись на финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные (включение капитала в отрасли народного хозяйства). В отсутствие рынка ценных бумаг, за исключением государственных облигационных займов, деятельность банков в сфере инвестиций заключалась в «финансировании и долгосрочном кредитовании различных отраслей хозяйства» и, как правило, сводилась лишь к предоставлению финансовых средств на их поддержку и развитие.

Воззрения советских экономистов периода 1970-1990 годов относительно сущности капитальных вложений, или инвестиций, были неоднородны - существовало два основных подхода: "ресурсный" и "затратный".

«Затратный» подход основывался на отнесении к капитальным вложениям затрат труда, материально-технических ресурсов, денежных средств на воспроизводство основных фондов. Данный подход носит ярко выраженный нетоварный характер, его характерной чертой является игнорирование значимости денежной формы кругооборота основного капитала, обоснование приоритетности производительной стадии как начального пункта движения средств, и, как следствие, ограничение движения денежной формы основного капитала только строительным комплексом - вне связи с процессом оборота инвестиций до конечных хозяйственных результатов.

Вклады населения как источник формирования инвестиционного потенциала банка

Анализ структуры ресурсов, привлеченных Тюменским банком СБ РФ показывает, что несмотря на имеющиеся различные виды источников привлечения ресурсов: средства граждан, привлеченные в ценные бумаги и размещенные на пластиковые карточки, средства юридических лиц, находящихся на расчетно-кассовом обслуживании в банке и средства банков-корреспондентов на счетах ЛОРО основным являются сбережения граждан, привлеченные во вклады и депозиты банка, удельный вес которых в общем объеме привлеченных средств на 1.01.99г. составил 89%.

За период с 1994 по 1998 годы в структуре ресурсов, привлекаемых банком в свои пассивы, произошли следующие изменения: незначительно снизилась доля средств по остаткам на счетах физических лиц - на 8,5%, соответственно, увеличились средства по остаткам на счетах юридических лиц, доля которых возросла на 5,6% и средства предприятий, организаций, населения, размещенные в ценные бумаги Сбербанка России - на 2,6%; в то же время удельный вес последних остается на достаточно низком уровне -2,6%) от общего объема средств составляют остатки на счетах юридических лиц и 2,8%о по размещению средств в ценные бумаги. Тем не менее, следует отметить, остатки на счетах юридических лиц являются более «дешевыми» инвестиционными ресурсами для банка, на которые начисляются проценты исходя из условий расчетно-кассового обслуживания (0-5%), чем вклады граждан, средняя процентная ставка по которым в 1998 г. составила 22,4%.

На долю средств на счетах предприятий и организаций, обслуживаемых в Сбербанке приходится в среднем 4,5% от средств, обслуживаемых в банках области. Основными конкурентами в обслуживании юридических лиц являются АКБ «Запсибкомбанк», Тюменский филиал КБ «Газпромбанк», обслуживающие в основном предприятия нефтегазового сектора и сопутствующие им. В свою очередь, до 69,9%о остатков средств на счетах во вкладах физических лиц приходится на вклады, размещенные в Тюменском Сбербанке, что свидетельствует о концентрации значительных финансовых ресурсов, сформированных из средств сбережения населения области в пассивах Тюменского Сберегательного банка.

Незначительным остается доля средств населения от размещения сберсертификатов (2%). Сберегательный сертификат - ценная бумага на предъявителя, удостоверяющая право вкладчика на получение по истечении установленного срока (6 месяцев и более) суммы номинала сертификата и процентов по нему, по сути является аналогом депозитного вклада. Возможность размещения средств во вклад в «привычной» для вкладчиков форме под аналогичную процентную ставку и более удобные условия для вкладчиков, такие как возможность снятия накопленного дохода в виде процентов по истечении срока хранения вклада при пролонгации вклада, является основной причиной, на наш взгляд, по которой сберсертификаты не получили должного распространения. Отметим, что с 1998 года предусмотрено ежеквартальное начисление дохода по сберсертификатам, а не через шесть месяцев, как было установлено ранее.

Организация системы инвестирования в регионе с участием банковских средств

Проблема инвестирования региона остается самой сложной как для предприятий, так и для кредитных организаций. Среди причин, сдерживающих участие коммерческих банков в региональных процессах инвестирования в реальный сектор, основными являются: нестабильная экономическая ситуация в стране, неустойчивое финансовое положений предприятий, отсутствие гарантий возврата вложенных средств, организационная необеспеченность в подготовке бизнес-планов проектов, недостаточность средств с соответствующими сроками использования, опасение низкой рентабельности инвестирования по отношению к уровню процентных ставок по привлеченным средствам.

Проведенное исследование инвестирования банковских средств в экономику региона позволяет говорить о недостаточности инвестиционной активности банков на региональном рынке. Инвестирование осуществляется преимущественно в форме кредитования. Объем кредитных вложений коммерческих банков области, филиалов банков, расположенных на территории области, составляет 48% от сформированных ресурсов. Доля долгосрочных ссуд, направляемых на развитие и модернизацию производства остается незначительной - 2-2,5%. Регион обладает достаточно высоким инвестиционным потенциалом в формировании инвестиционных ресурсов, посредством аккумуляции и перераспределения долгосрочных сбережений частных инвесторов, и в инвестировании программы развития области.

Для развития инвестиционных процессов в регионе, активного включения банков считаем необходимым выполнение следующих условий:

1) ориентация на использование преимущественно внутренних источников накопления, так как существующий в регионе инвестиционный ресурсный потенциал достаточен для реализации программ инвестирования;

2) развитие банковских продуктов с высокой долей инвестиций сбережений населения, средств предприятий, централизованных ресурсов;

3) создание механизма взаимодействия между предприятиями и банками, частными, корпоративными инвесторами на основе соответствующей правовой базы;

4) функционирование механизма снижения и перераспределения рисков, в том числе развитие системы страхования, защиты депозитов частных инвесторов, гарантий, ввод в действие ипотеки, оборота земли;

5) взаимодействие властных, банковских, предпринимательских структур в инвестиционном информационном, организационном посредничестве;

6) развитие институциональной инфраструктуры инвестиций (консалтинговых, маркетинговых агентств, инжиниринговых фирм).

Региональная инвестиционная политика в данных условиях должна быть ориентирована на создание в регионе благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего партнерские отношения властных, банковских, предпринимательских структур региона, нацеленных на самостоятельное зарабатывание средств, расширение инвестиционных ресурсов и эффективное использование их на инвестиционном рынке региона. Основную роль в развитии инвестиционных процессов в регионе должны сыграть банки, аккумулирующие и распределяющие финансовые ресурсы в перспективные производства.

Под системой инвестирования в регионе с позиции банка, как участника инвестиционного процесса, следует понимать совокупность элементов, определяющих организацию инвестиционного процесса и его регулирование в соответствии с законодательной базой, принципами инвестиционной политики и достижения оптимального уровня в отношении доходности и рискованности инвестиционных операций. В качестве составных элементов система инвестирования включает в себя:

- формирование инвестиционных ресурсов, порядок и степень участия банковского капитала и привлеченных средств частных инвесторов в инвестиционном процессе;

- механизм реализации инвестиций, совокупность банковских операций по финансированию инвестиционных программ;

- формы и порядок контроля за целевым и эффективным использованием инвестируемых средств и своевременным их возвратом;

- дифференциация дохода по категориям инвестиционных объектов и по привлеченным для этих целей инвестиционным ресурсам;

- регулирование инвестиционных рисков.

Для повышения активности участия банковских средств, временно свободных средств предприятий, частных инвесторов важным моментом организации системы инвестирования в регионе является координация региональной инвестиционной деятельности при соответствующей поддержке (организационной, информационной и т.д.) органов власти и управления [Рисунки 6, 7]. В этих целях все проекты регионального, федерального уровня в сфере создания новых производств в регионе, в области инвестиционного, инновационного предпринимательства должны быть сосредоточены в едином Центре (Координационном Совете) по инвестициям.