Инвестиционный потенциал коммерческого банка Алтухова Елена Владимировна

Инвестиционный потенциал коммерческого банка
<
Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка Инвестиционный потенциал коммерческого банка
>



Алтухова Елена Владимировна. Инвестиционный потенциал коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Алтухова Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/653

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УЧАСТИЯ БАНКОВ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ 10

1.1 Роль коммерческого банка в инвестиционном процессе 10

1.2 Инвестиционная политика коммерческого банка 29

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 50

2.1 Сущность и особенности формирования инвестиционного потенциала коммерческого банка 50

2.2 Оценка величины инвестиционного потенциала коммерческого банка 58

2.3 Регулирование величины инвестиционного потенциала коммерческого банка

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1 Основные направления оптимизации инвестиционной политики коммерческого банка

3.2 Резервы увеличения инвестиционных возможностей коммерческого банка

3.3 Инструменты реализации инвестиционного потенциала банка 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация экономических процессов вызывает острую необходимость глубоких структурных изменений в экономике. Динамика этих изменений во многом определяется темпом экономического роста, который может быть обеспечен лишь в условиях притока' в экономику широкомасштабных инвестиций. При этом основной причиной, сдерживающей активизацию инвестиционных процессов в России, является отсутствие устойчивой финансовой базы предприятий.

В этих условиях инвестиции становятся основополагающим фактором экономического роста при условии тесного взаимодействия финансово-кредитной системы и реального сектора экономики, развития частного предпринимательства и увеличения доли сбережений населения в инвестиционной сфере. Однако спрос предприятий на долгосрочные кредиты не совпадает с предложением ссудного капитала со стороны коммерческих банков. Более того, уровень рентабельности в реальном секторе экономики часто не позволяет коммерческим организациям привлечь необходимый объем инвестиций.

В сложившейся ситуации развитие российской экономики напрямую зависит от структуры и величины инвестиционного потенциала банков, который во многом определяется наличием инвестиционных ресурсов конкретных коммерческих банков в сочетании с эффективным регулированием объема и сроков ресурсной базы кредитных организаций.

В этой связи теоретико-методологическое обоснование и анализ сущностных детерминант инвестиционного потенциала коммерческого банка выступают частью целостной концепции совершенствования организационно-управленческих подходов к регулированию инвестиционной деятельности кредитной организации, органически сочетающей

необходимость кредитования воспроизводственного процесса и поддержания устойчивости отдельного коммерческого банка.

Указанные аспекты обуславливают необходимость проведения развернутого теоретического анализа дефиниции «инвестиционный потенциал коммерческого банка» с импликацией ее сущностных свойств и проявлений в практическую плоскость инвестиционных процессов, реализуемых посредством активного участия банковского сектора, что определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических подходов и практических рекомендаций к регулированию инвестиционной деятельности банка в условиях сохраняющейся ограниченности долгосрочных ресурсов в экономике и низкой кредитоспособности реального сектора, а также обосновании возможных вариантов и методов оценки инвестиционного потенциала коммерческого банка с учетом выявления особенностей формирования ресурсной базы банка.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

уточнить понятийно-терминологическое представление дефиниции «инвестиционный потенциал коммерческого банка»;

оценить величину и структуру инвестиционного потенциала банка с учетом оценки текущей стоимости отдельных элементов инвестиционной базы кредитной организации;

разработать алгоритм реализации инвестиционного потенциала банка на основе приоритетных направлений инвестиционной политики кредитной организации;

сформулировать практические рекомендации по увеличению инвестиционного потенциала банка и реальных инвестиционных

возможностей кредитной организации с учетом особенностей

проводимой им инвестиционной политики.

Для реализации поставленных задач необходимо рассмотреть и проанализировать основные компоненты инвестиционной политики банка.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность коммерческого банка, направленная на стимулирование и активизацию воспроизводственных процессов в экономике.

Предметом исследования выступает инвестиционный потенциал коммерческого банка, теоретические и практические основы и механизмы обеспечения эффективной инвестиционной деятельности кредитной организации.

Указанные аспекты обуславливают необходимость проведения развернутого теоретического анализа дефиниции «инвестиционный потенциал коммерческого банка» с импликацией ее сущностных свойств и проявлений в практическую плоскость инвестиционных процессов, реализуемых посредством банковского сектора, что определяет актуальность темы исследования.

Теоретической основой исследования явились традиционные концепции в области особенностей финансирования инвестиционных процессов, изложенные в трудах зарубежных и отечественных экономистов. Среди них - Дж. Кейнс, Э. -Дж. Долан и Д. Линдсей, У. Шарп, Гордон. Александр, Дж. Бейли, Ковалев В.В., Валдайцев СВ., Лялин В.А., Вахрин П.И, Мелкумов Я.С., Москвин В.А. и др.

Вопросам финансового управления в банке посвящены работы Роуза П.С., Дж. Синки, Гилла Э., Рида Э., Коттера Р., Лаврушина О.И., Масленченкова Ю.С., Усоскина В.М., Максютова А.А., Лаптырева Д.А., Пановой Г.С., Валенцевой Н.И., Щербаковой Г.Н.

Методологическая основа диссертационной работы определяется как особенностями объекта исследования, так и синтезом фундаментально-

теоретического и конкретно-практического анализа, которая реализована в рамках диалектических методов и подходов. Из этих особенностей вытекает сочетание абстрактно-логического и исторического методов, синтез экономического анализа с методами сопряженных научных дисциплин, таких как юриспруденция, финансовая математика, а также методы и подходы к анализу деятельности коммерческого банка на базе сравнения и прогноза, с учетом особенностей инвестиционного процесса в России.

Информационной базой проведенного исследования послужили законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные и методические документы Центрального Банка Российской Федерации и Базельского Комитета по банковскому надзору, информационные, статистические, аналитические материалы экономических изданий и текущей периодики по проблемам финансово-кредитного регулирования банковской системы и финансовых рынков.

Эмпирической базой работы послужили отчетные данные ряда коммерческих банков за период с 01.01.2005 по 01.01.2007, опубликованные на сайте Банка России.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений заключаются в следующем:

уточнена дефиниция «инвестиционный потенциал коммерческого банка», как совокупность собственных, привлеченных и заемных средств банка, направленных на инвестиционные цели;

разработана авторская методика анализа размера инвестиционных ресурсов коммерческого банка, в основу которой положен принцип оценки стоимости отдельных элементов ресурсной базы банка, используемых в качестве источников формирования инвестиционного потенциала кредитной организации с учетом их текущей стоимости;

обосновано приоритетное направление реализации инвестиционных возможностей банка, базирующееся на кредитовании реального сектора экономики;

выявлены и систематизированы дополнительные резервы увеличения инвестиционных возможностей банка с точки зрения их стоимостной привлекательности и целевой направленности, позволяющие обеспечить устойчивое поступление доходов кредитной организации на базе развития института ОФБУ, расширения спектра используемых банком финансовых инструментов, таких как секъюритизация активов, сделки РЕПО, IPO, а также буферное кредитование;

предложены меры по повышению эффективности использования инвестиционного потенциала коммерческого банка, посредством совершенствования внутренних процедур управления деятельностью кредитной организации на базе разработки и принятия инструктивных материалов, регламентирующих инвестиционную деятельность банка;

дана комплексная оценка ряда мер и методов государственного стимулирования инвестиционной деятельности коммерческих банков-резидентов на основе эффективного использования средств Резервного фонда государства, формирования банков развития, а также посредством налогового регулирования деятельности субъектов инвестиционного процесса.

Практическая значимость работы заключается в наличии конкретных рекомендаций по формированию оптимальной структуры и эффективному размещению средств инвестиционного потенциала банка.

Данные подходы могут быть использованы в практической деятельности кредитных организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность. Работа представляет существенный интерес для финансовых

менеджеров банка, а также может быть использована в системе экономического образования.

Различные аспекты работы были изложены в научных статьях и тезисах выступлений на IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2005г.). Основные положения и выводы, проведенного исследования, обсуждались на Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре», проходившей в рамках Васильевских чтений в РГТЭУ (г. Москва, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые аспекты развития ЮФО», (г. Пятигорск, 2006г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке», организованной в рамках Румянцевских чтений в РГТЭУ (г. Москва, 2007г.).

Отдельные положения диссертации включены в учебные программы курсов при профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов инвестиционной сферы.

Материалы диссертации используются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Экономическая оценка инвестиций», «Организация деятельности коммерческого банка», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки».

Основное содержание диссертационной работы отражено в 17 научных публикациях, общим объемом 3,35 п.л. в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК в объеме 0,7 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и оценена степень изученности проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи, определены предмет и объект исследования, обозначена научная новизна и

практическая значимость полученных результатов исследования, приведены данные об апробации и внедрении.

В первой главе рассмотрены базовые параметры, и характеристики современного инвестиционного процесса в России на основе выделения ключевых проблем и противоречий инвестиционной сферы, определена роль банков на инвестиционном рынке и обоснованы приоритетные направления инвестиционной политики кредитной организации, а также дана характеристика дефиниции «инвестиционный потенциал коммерческого банка».

Во второй главе проведен анализ состава и структуры источников формирования инвестиционных ресурсов банка, определена стоимость отдельных элементов инвестиционной базы кредитной организации и обозначены методы оценки величины инвестиционного потенциала банка с учетом стоимости денег во времени и особенностей проводимой банком политики управления активами и пассивами.

В третьей главе разработана комплексная оценка направлений совершенствования и оптимизации инвестиционной политики банка, позволяющая выявить возможные резервы увеличения инвестиционного потенциала банка и определить механизмы использования инвестиционных ресурсов кредитной организации.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по их практическому применению.

Роль коммерческого банка в инвестиционном процессе

Эффективность любой экономической системы неразрывно связана с ее развитием, обеспечением которого является стабильный экономический рост. Ядром этого развития является инвестиционная составляющая экономической политики, обеспечивающая возможности страны для увеличения масштабов производства товаров и услуг.

Оживление инвестиционной деятельности является сегодня одной из ключевых задач российской экономики, определяющих возможности устойчивого экономического роста.

Однако чтобы разобраться в основных направлениях инвестиционной активности и механизмах их реализации следует обратиться к самому термину «инвестиция», что в переводе с латинского означает вкладывать, облачать.

В экономической отечественной и зарубежной литературе дается множество определений термина инвестиции.

Исследования таких ученых как Дж. Кейнс, К. Макконелл и С. Брю, Э. -Дж. Долан и Д. Линдсей, У. Шарп, Гордон. Александр, Дж. Бейли, С. Фишер, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи представляют глубокую проработку определения категории инвестиций, что позволяет выделить ее ключевые особенности.

Вопросы возрождения инвестиционного и инновационного потенциала, и их эффективного использования вполне оправданно заслуживают внимания ученых. При этом особое значение имеет анализ проблем процесса долгосрочного финансового планирования, отражающего насущные потребности предприятий реального сектора экономики. Дж. Кейпс определяет инвестиции как всякий прирост ценности капитального имущества независимо от того, состоит ли последнее из основного, оборотного или ликвидного капитала, то есть рассматривает с точки зрения прироста продукции, а инвестиции подразумевают, прежде всего, расширение производства .

Э. -Дж. Долан и Д. Линд сей характеризуют инвестиции как отказ от текущего потребления в пользу будущего потребления".

Аналогичный подход представлен в работах отечественных экономистов В.В. Бочарова и Б.А. Колтынюк, которые отмечают, что прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде3.

В финансовой теории У. Шарп, Гордон. Александр, Дж. Бейли инвестиции трактуют, как необходимость расстаться с деньгами сегодня для того, чтобы получить большую их сумму в будущем. При этом следует учитывать, что отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве, в то время как вознаграждение поступает гораздо позже или не поступает вообще. В данном аспекте следует учитывать два фактора - время и риск4.

Сущность и особенности формирования инвестиционного потенциала коммерческого банка

В условиях сложности и противоречивости происходящих в России инвестиционных процессов, вызывающих необходимость участия в нем институциональных инвесторов, особую важность приобретает вопрос оценки инвестиционных возможностей отдельных участников данного процесса.

Поскольку банки являются наиболее надежным звеном финансовой системы, осуществляющим инвестиционную деятельность, на первый план выходит задача оценки мобилизации и распределения инвестиционных возможностей кредитной организации.

Величина потенциальных и реальных инвестиционных возможностей отдельно взятого банка определяется количеством и качеством ресурсов, которые могут быть вовлечены в инвестиционный процесс банка при условиях, обеспечивающих их наиболее эффективное использование. Таким образом, сущность инвестиционного потенциала проявляется в его способности обеспечивать устойчивое расширенное воспроизводство ресурсной базы с одновременным увеличением эффективности ее использования.

Поскольку инвестиционные вложения предопределяют срочность вложения средств, инвестиционные ресурсы должны представлять наиболее стабильную часть пассивов кредитной организации, а именно, уставный капитал, стабильная часть депозитов физических и юридических лиц, остатки на счетах юридических лиц, средства от выпуска собственных ценных бумаг, формирующих реальные инвестиционные возможности кредитной

Представленная стратегия формирования инвестиционных ресурсов дает возможность сопоставить структурные показатели источников финансирования инвестиций с характеристикой рассматриваемых объектов инвестирования, сгруппированных по срокам, ликвидности и перспективам увеличения.

В целом инвестиционный потенциал определяет количественные границы инвестиционной политики банка (лимиты, контрольные цифры инвестирования), ограничивая тем самым возможности банка проводить инвестиционные операции.

В этих условиях инвестиционные возможности кредитной организации определяются депозитной политикой банка, а их реализация обусловлена его инвестиционной стратегией. При этом инвестиционная политика представляется как «ex ante» регулирование деятельности кредитной организации в части управления инвестиционным потенциалом и реализации основных направлений ее деятельности.

Другими словами инвестиционный потенциал банка является одним из факторов долгосрочной перспективы, который может оказаться ограничивающим в процессе кредитования реального сектора, стимулируя конкуренцию.

В этой связи инвестиционный потенциал коммерческого банка представляет собой максимально возможный объем собственных и привлеченных средств, который коммерческий банк может эффективно разместить на срок свыше года.

В свою очередь управление инвестиционным потенциалом подразумевает определение некоего баланса между привлеченными и размещенными средствами с учетом эффективности и срочности проводимых операций.

Источник: составлено автором. Под уровнем реализации инвестиционного потенциал банка, следует понимать способность банка сформировать и произвести максимальный объем инвестиционных продуктов и услуг в условиях, обеспечивающих наиболее полное использование по времени и продуктивности. Данный показатель характеризует максимально возможную отдачу инвестиционного потенциала, отражая фактическую отдачу инвестиционных ресурсов.

При этом на общий уровень инвестиционных возможностей банка оказывает влияние ряд как внешних, так и внутренних факторов. К внешним факторам, определяющим инвестиционные возможности банка, относятся:

1) экономическая, политическая и социальная ситуация в стране;

2) состояние инвестиционного и финансового рынка;

3) совокупность законодательных и нормативных основ инвестиционной деятельности банков;

4) структура и стабильность банковской системы.

Анализ данных факторов в процессе формирования инвестиционных ресурсов предполагает учет таких неотъемлемых элементов как:

1) нормативы обязательных резервов в Банке России и режим пользования ими для поддержания текущей ликвидности;

2) уровень средней процентной ставки;

3) политика налогообложения;

4) риск осуществляемых вложений;

5) уровень развития инвестиционного рынка.

Данные показатели служат важным ориентиром при принятии инвестиционных решений, определяя возможности инвестиционной деятельности банков.

Основные направления оптимизации инвестиционной политики коммерческого банка

Основным показателем инвестиционного потенциала банка является темп роста инвестиционных ресурсов и эффективность их использования. Однако значительная величина инвестиционных ресурсов банка еще не означает возможность гарантированного получения прибыли. А ведь именно эту цель чаще всего преследует каждая кредитная организация с самого начала своего функционирования.

Чем больше у банка дешевых ресурсов, в том числе собственных средств, тем вероятнее возможность получения прибыли. С точки зрения доходности, предпочтительнее изменять структуру привлеченных банком средств в пользу юридических и физических лиц, так как они обходятся дешевле, чем межбанковские кредиты. При этом, если средства юридических лиц привлекательны для- банка своей величиной, то вклады населения срочностью вложения. Таким образом, главным источником проведения активных операций, имеющих инвестиционную направленность должны быть вклады населения. В этих условиях важно обеспечить приемлемые условия привлечения данного ресурса.

В последние годы вызывает опасения тот факт, что весьма значительную часть инвестиционных ресурсов большинства банков составляют средства нерезидентов.

Аналогичная ситуация складывается и на финансовом рынке в целом, где главными покупателями российских бумаг стали международные компании. Подтверждением этому служит и тот факт, что обороты финансовых активов - акций свободного обращения (free float) - на вторичных рынках также ориентированы на западные торговые площадки. В 2001 г. еще только половина, а в 2006 г. уже 80% объема сделок с российскими акциями происходило на зарубежных фондовых биржах97.

Финансовые предпочтения банками западных ресурсов связаны с ограниченностью их внутренней долгосрочной ресурсной базы (средний срок депозитов не превышает полугода), а также с меньшей стоимостью привлечения денежных средств на западных рынках.

Уравнивание в правах нерезидентов и резидентов при получении разрешения на покупку акций кредитных организаций ЦБ РФ стимулирует активизацию рыночных механизмов оценки стоимости банков и повышает их прозрачность для инвесторов. Вместе с этим, дифференцируя нормативы по обязательному резервированию, ЦБ РФ пытается сделать условия привлечения внешних заимствований менее выгодными для банкові

Однако, имея даже достаточный объем инвестиционных ресурсов, банк должен правильно ими распорядиться, обеспечивая как свои интересы, так и интересы реального сектора экономики. Учесть эти интересы может должным образом оптимизированная инвестиционная политика кредитной организации.

Поскольку банковские продукты имеют ограниченный срок жизни, долгосрочный успех банкам в наше время приносят не товары, а процессы их создания98. Исходя из этого, организация инвестиционной деятельности кредитной организации должна обязательно учитывать данный аспект.