Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основания исследования опыта формирования государственных финансовых резервов
1.1. Теоретические основы формирования государственных финансовых резервов
1.2 Государственные финансовые резервы в системе финансового, регулирования экономики ;
1.3. Методологические аспекты .формирования государственных финансовых резервов 52
1.4. Фондовый и бесфондовый режимы формирования и использования. государственных финансовых резервов. : :..163
Выводы по первой главе 92;
Глава 2. Критериальный анализ зарубежного и российского опыта формирования и использования фондов государственных финансовых резервов 95
2.1. Мировая практика формирования и использования фондов; государственных финансовых резервов. 95
2.2. Стабилизационный фонд РФ: опыт формирования государственных финансовых резервов в 2004—2007 гг. в России
2.3. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния РФ как; новый этап в развитии государственного финансового резервирования
Глава 3. Финансовые механизмы формирования и использования фондов государственных финансовых резервов 167
3.1. Фонд стабилизационного типа как механизм обеспечения
финансовой безопасности государства 167
3.2. Фонд будущих поколений как механизм межпоколенческого перераспределения доходов 203
3.3. Моделирование воздействия формирования и использования государственных финансовых резервов на фондовый рынок 222
Выводы по третьей главе 227
Глава 4. Размещение государственных финансовых резервов как потенциала обеспечения безопасности экономики (финансовый аспект) 230
4.1. Теоретические подходы к размещению государственных финансовых резервов 230
4.2. Влияние валютной политики на объем и доходность фондов государственных финансовых резервов 247
4.3. Инвестиционная стратегия, направления и механизмы размещения государственных финансовых резервов 269
Выводы по четвертой главе 285
Глава 5. Стратегические направления развития фондов государственных финансовых резервов 288
5.1. Развитие финансово-бюджетного механизма фондов государственных финансовых резервов 288
5.2. Государственные финансовые резервы в контексте будущего мирового экономического развития 312
Выводы по пятой главе 328
Заключение 330
Глоссарий 339
Библиографический список
- Методологические аспекты .формирования государственных финансовых резервов
- Резервный фонд и Фонд национального благосостояния РФ как; новый этап в развитии государственного финансового резервирования
- Фонд будущих поколений как механизм межпоколенческого перераспределения доходов
- Влияние валютной политики на объем и доходность фондов государственных финансовых резервов
Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена новыми реалиями в области государственных финансов – формированием фондов государственных финансовых резервов (суверенные фонды). Фонды стабилизационного типа начали создавать в конце XX столетия в странах-нефтеэкспортерах, экономики которых подвержены циклическим колебаниям вследствие изменения цен на углеводороды. Снижение цен на нефть в странах-нефтеэкспортерах приводит к резкой девальвации национальных валют, снижению доходов в бюджетную систему, снижению ВВП и ухудшению социально-экономического положения населения. В этих условиях и появляется новый механизм распределительных денежных отношений, который должен стабилизировать бюджетные расходы, валютный рынок, национальную денежную систему и производство в условиях колебаний внешнеторговой конъюнктуры.
Проблема исчерпания природных ресурсов привела к необходимости создания фондов будущих поколений, получивших в различных странах разные названия. К настоящему времени фонды государственных финансовых резервов созданы в десятках странах мира, включая Норвегию, Чили, Венесуэлу, Колумбию, Нигерию, Кувейт, Оман, Казахстан и др. В России с 2004 г. функционировал Стабилизационный фонд, который в 2008 г. был разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (Фонд будущих поколений). Такую трансформацию Стабилизационного фонда РФ можно рассматривать как дальнейшее развитие практики государственных резервов и формирования государственных финансовых резервов в России. Россия сегодня не отказывается от Резервного фонда. Несмотря на планируемое расходование части своих средств, Фонд национального благосостояния также продолжит свое существование.
Новейшие реалии в области преодоления кризисных явлений в экономиках стран ЕС потребовали создания в мае 2010 г. европейского стабилизационного фонда – фонда государственных финансовых резервов, призванного повысить устойчивость денежной и финансовой систем стран еврозоны и дальнейшего развития на этой основе экономик этих стран.
Поэтому необходимо исследовать проблемы при формировании и использовании фондов государственных финансовых резервов для повышения их потенциала в целях модернизационного развития экономики России.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-экономические вопросы резервов как источника финансовых резервов в экономической системе рассматривали многие ученые-экономисты, к их числу можно отнести А. Смита, Д. Рикардо, Ж.–Б. Сэй, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршала, Дж. Хикса и др. А. Смит убедительно доказал важность сбережений в фундаментальном труде «Исследование о природе и причине богатства народов» (1776).
Отметим вклад Дж. Кейнса в теорию государственных финансов. В «Общей теории занятости, процента и денег» (1936) он предложил совершенно по новому рассматривать государственные финансы в воспроизводственном процессе, где главное значение отводилось бюджетному дефициту как инструменту расширения государственных расходов и поддержания совокупного спроса, уровня национального производства и занятости.
В современной зарубежной экономической науке разработан механизм образования резервов в свете концепции асимметричности информации и констатации недосбережения как фактора неоптимальности. В работах лауреата Нобелевского премии по экономике 2001 г. Дж. Акерлофа разработана теория излишков.
Финансовый механизм формирования фонда государственных финансовых резервов (так называемого «фонда погашения») исследовали Дж. Лодердейл и Э. Хансен. В России наиболее значительный вклад в исследование фондов государственных финансовых резервов (фондов «бюджетных излишков»), образующихся у государства, внес С. Ю. Витте, который обосновал необходимость их формирования в рамках рациональной финансовой политики государства.
В докладе финансовых экспертов ООН (доклад Стиглица, 2009 г.) определены перспективы реформирования мировой валютно-финансовой системы, которые измененили представления о роли и значении государственных финансовых резервов в будущем мировом экономическом развитии.
Первые теоретические представления о возможности и необходимости формирования стабилизационного фонда как инструмента реализации антициклической экономической политики принадлежат Р. Харроду. В работе «К теории экономической динамики: новые выводы экономической теории и их применение в экономической политике» (1956) он раскрыл финансово-экономический механизм функционирования Стабилизационного фонда в рамках экономического цикла.
Зарубежный опыт формирования и использования государственных финансовых резервов анализировали российские ученые Н. М. Антюшина, М.В. Данилина, Ж.М. Елубеева, Б.Х. Краснопольский, А.А. Нурумов, К.У. Пернебаев, К.Н. Пупыкин, С.М. Салимов, А.А. Сахаров, Ю. В. Смирницкая и др.
О социально-экономических последствиях финансовой политики государства по созданию в России суверенных фондов и эффективности управления их средствами исследовали ученые Л.В. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, В.В. Ивантер, М.Ю. Копейкин, А.Л. Кудрин, А.Д. Никипелов, М.Г. Носов, В.К. Сенчагов, А.В. Улюкаев и др.
Становление и развитие Стабилизационного фонда РФ, Резервного фонда РФ, Фонда национального благосостояния РФ рассматривали российские ученые С.А. Андрюшин, А.И. Бажан, П.Л. Бородавкин, И.С. Букина, А.П. Вавилов, В.А. Варнавский, А.Л. Ведев, В.А. Гамза, О.Г. Дмитриева, О.И. Дроздов, Е.Ф. Жуков, А.В. Игнатов, С.А. Киммельман, А.А. Козерадский, О.Г. Кудрин, А.М. Курьянов, Е.В. Лебединская, А.А. Лосев, Л.Н. Макаревич, Г.С. Павленко, О.В. Павлюкова, Л.Е. Пайдиев, Б.П. Плышевский, Г.Б. Поляк, Б.О. Поляков, Е.В. Попова, А.Л. Саватюгин, А.А. Сатаров, О.Г. Солнцев, Т.Ш. Тиникашвили и др. Наиболее значимый вклад в изучение необходимости создания Стабилизационного фонда в России внесли А.Б. Золотарева, С.М. Дробышевский, С.Г. Синельников и П.А. Кадочников.
Об аспектах размещения и управления средствами фондов государственных финансовых резервов писали такие ученые, как М.Г. Бароновская, В.П. Бауэр, И.В. Гетьман-Павлова, Ю.М. Голанд, П.А. Казакевич, А.М. Косой, М.В. Лепесин, С.А. Марченко, О.Л. Рогова, Н.В. Стариков и др.
Вопросы государственных финансовых резервов в контексте финансовой безопасности государства исследовали В.В. Бурцев, М.А. Безуглова, Е.А. Ермакова, Б.М. Рахаев, О.С. Сухарев и др.
Особо следует отметить вклад Центра финансовых исследований Института экономики РАН (под руководством академика РАЕН В.К. Сенчагова) в исследование экономической безопасности России, включая оценку политики государства, связанной с созданием Стабилизационного фонда РФ, Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния РФ.
Несмотря на многочисленные исследования и научные публикации, посвященные вопросам формирования и использования фондов государственных финансовых резервов, существует необходимость углубления теоретико-методологических представлений о роли и месте фондов государственных финансовых резервов в современной финансовой системе, о механизмах их формирования и использования, а также о разработке финансово-экономического механизма, позволяющего использовать средства рассматриваемых фондов на развитие экономики России на основе ее модернизации.
Недостаточная изученность современных проблем формирования и использования фондов государственных финансовых резервов и их влияния на функционирование экономической системы определила выбор темы диссертации, цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель диссертации – расширение теоретических и методологических представлений о формировании и использовании государственных финансовых резервов в целях модернизационного развития экономики России.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- раскрыть необходимость и возможность формирования государственных финансовых резервов;
- разработать методологический аппарат государственных сбережений как основу формирования государственных финансовых сбережений;
- обобщить зарубежный опыт функционирования фондов государственных финансовых резервов в целях его использования при совершенствовании финансово-экономического механизма аналогичных фондов в России;
- проанализировать опыт функционирования фондов государственных финансовых резервов в России в целях определения путей их совершенствования;
- углубить теоретические представления о финансово-экономических механизмах фондов государственных финансовых резервов для разработки комплекса мероприятий по совершенствованию их функционирования в России;
- разработать и обосновать концептуальные основы размещения государственных финансовых резервов;
- разработать предложения по повышению эффективности управления средствами фондов государственных финансовых сбережений в России, включая размещение их средств на модернизацию российской экономики.
Объект диссертации – государственные финансовые резервы.
Предмет диссертации – система экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования государственных финансовых резервов.
Теоретической основой исследования послужили монографии и научные публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории финансов, антициклической экономической политике, сбалансированности бюджетной системы и суверенным фондам. В диссертации проанализированы положения, разработанные в рамках классической, неоклассической и кейнсианской экономических теорий по вопросам финансовых резервов в экономической системе. При проведении исследования были использованы материалы научных конференций и результаты научных исследований, отраженные в диссертациях.
Методологическую основу исследования составляют формально-логический, диалектический и системный подходы к изучению рассматриваемой темы. В исследовании использовались методы сравнительного и графического анализа, синтеза, аналогии. Анализ статистических данных проведен с помощью метода табличных группировок.
В качестве эмпирической базы послужили федеральные законы Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии механизмов формирования и использования фондов государственных финансовых резервов, их роли в сбалансированности федерального бюджета, а также в возможности использования полученных выводов в дальнейших работах ученых-экономистов по проблемам бюджетной политики.
Практическая значимость исследования – возможность применения полученных выводов при разработке бюджетной политики страны и проведении стабилизационной финансовой политики федеральных органов исполнительной власти РФ (Министерства экономического развития, Министерства финансов, Центрального банка и пр.). В работе предложены и обоснованы направления использования потенциала фондов государственных резервов в России.
Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в вузах экономического профиля в преподавании дисциплин «Финансы» (в разделах «Основы использования финансов в общественном воспроизводстве» и «Финансовая политика») и «Бюджетная система РФ».
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.8. «Методология финансового регулирования воспроизводственных процессов», 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», 2.10. «Концепция и системный анализ государственных финансов» и 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса теоретических и методологических положений по использованию потенциала государственных финансовых резервов в развитии экономики России.
Научная новизна исследования и личный вклад автора:
1. Методологически разграничены два основных режима формирования и использования государственных финансовых резервов – фондовый и бесфондовый. Определено, что в бесфондовом режиме управления в России величина государственных финансовых резервов существенно превышает их величину в Резервном фонде РФ и Фонде национального благосостояния РФ (п. 1.8).
2. Разработан методологический аппарат государственных сбережений как основа формирования государственных финансовых резервов. В связи с этим введена система новых понятий: «государственные финансовые сбережения», «государственные финансовые сбережения (финансовые резервы) бюджетной системы», «государственные финансовые сбережения (резервы) федерального бюджета», «государственные финансовые сбережения (резервы) государственных внебюджетных фондов», «субфедеральные государственные финансовые сбережения (резервы)» и «небюджетные государственные финансовые сбережения (резервы)». Это позволяет развить теоретические представления о формировании и использовании фондов государственных финансовых резервов (п. 1.8).
3. Обобщен опыт и выявлены закономерности формирования и использования фондов государственных финансовых резервов в мире. Данные фонды, во-первых, создаются в странах, экономики которых сильно зависят от эксплуатации и экспорта природных ресурсов (нефть, природный газ, медь, фосфаты); во-вторых, в них подлежат зачислению преимущество бюджетные профициты; в-третьих, они используются с целью аккумуляции и межпоколенческого перераспределения богатства и/или в целях стабилизации национальных экономик; в-четвертых, размещение средств фондов происходит главным образом вне пределов национальной экономики на долгосрочной основе в акции и облигации, а также в объекты недвижимости по высоко диверсифицированной стратегии; в-пятых, управление средствами фондов является независимым от правительства страны и может осуществляться центральными банками, специально создаваемыми компаниями, а также с привлечением частных управляющих компаний. Выявленные закономерности позволяют уяснить роль фондов государственных финансовых резервов в системе государственных финансов и определить пути развития аналогичных фондов в России (п. 2.2).
4. Обосновано формирование фонда государственных финансовых резервов стабилизационного типа за счет антициклических таможенных пошлин. Антициклические пошлины должны представлять собой таможенные пошлины (ввозные и вывозные), привязанные к курсу национальный валюты. Антициклические пошлины должны изменяться автоматически вследствие изменения обменного курса национальной валюты в целях сохранения уровня таможенно-тарифной защиты национальных товаров на прежнем уровне. Показано, что в рамках стабилизационной политики государственному финансовому резервированию должна подлежать конъюнктурная часть антициклических пошлин. Разработана методология антициклического таможенно-тарифного регулирования национальной экономики. Формирование и использование фонда государственных финансовых резервов в рамках антициклического таможенно-тарифного регулирования обеспечивает государство дополнительным инструментом сбалансированности федерального бюджета и стабилизации национальной экономики (п. 2.2).
5. Детализирован финансовый механизм фонда будущих поколений как инструмента межпоколенческого перераспределения доходов. Определены источники формирования и направления использования фондов будущих поколений. Выявлены ключевые особенности фондов будущих поколений по сравнению с фондами стабилизационного типа. Дана оценка целесообразности рассмотрения природных ресурсов в недрах как фонда будущих поколений, что необходимо для реализации политики в области формирования и использования средств фондов данного типа. Детализация финансового механизма фонда будущих поколений позволяет оценить направления развития Фонда национального благосостояния РФ и подобных фондов в других странах мира (п. 2.2).
6. Раскрыт механизм влияния формирования и использования фондов государственных финансовых резервов на фондовый рынок. В рамках этого обоснована авторская модель «государственные финансовые резервы – фондовый рынок» и теоретически обоснован эффект частичного замещения государственными финансовыми резервами частных сбережений. Выявленный механизм частичного замещения государственных финансовых резервов частных сбережений позволяет учитывать результативность государственной финансовой политики по стабилизации национальной финансовой системы (п. 2.10).
7. Сформулированы и теоретически обоснованы основные принципы и подходы к размещению средств фондов государственных финансовых резервов. При их размещении необходимо учитывать специфические критерии, вытекающие из того, что они являются макровеличинами. Специфические критерии: а) критерий противофазности, который подразумевает, что государственные финансовые резервы должны вкладываться в инструменты (активы), цена которых колеблется вместе с ценой на углеводороды, но в противоположном направлении (минимальна при максимуме цен на углеводороды и максимальна при минимуме цен на них); б) критерий достаточной емкости рынка, означающий, что операции администратора фонда по купле-продаже инструментов не должны оказывать существенного воздействия на цену инструментов. Рынок данных инструментов должен быть емким по отношению к объему вложенных средств (критерий емкости рынка). Принципы размещения средств фондов государственных финансовых резервов: преимущественная ориентация на развитие и модернизацию российской экономики; макроэкономическая сбалансированность; минимизация рисков; максимизация доходности (при заданном уровне риска); диверсификация; требуемая ликвидность; моральная ответственность перед будущими поколениями и ответственность перед природой (п. 2.10).
8. Выявлены финансово-экономические последствия различных вариантов использования средств фонда государственных финансовых резервов (создание специального инвестиционного механизма, кредитование экспорта, рефинансирование коммерческих банков, досрочное погашение государственного долга). Это позволяет оценить результативность и эффективность функционирования данных фондов при реализации различных вариантов их использования (п. 2.10).
9. Разработаны предложения по совершенствованию механизма формирования и использования государственных финансовых резервов Российской Федерации, в их числе: разработан экономический и бюджетно-финансовый механизм, позволяющий размещать государственные финансовые резервы федерального бюджета РФ в рамках национальной экономики; новая методика расчетов доходов федерального бюджета, подлежащих государственному финансовому резервированию, что позволяет в наиболее полной степени использовать потенциал государственных финансовых резервов как инструмента снижения цикличности российской экономики; повышение степени прозрачности в сфере формирования и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния; перевод бесфондовых государственных финансовых сбережений в фондовый режим их формирования, использования и управления; использование имущественного баланса государственного сектора с выделением в нем раздела «государственные финансовые резервы», что позволит оценить объем валового и чистого государственного финансового сбережения, а также усилить контроль над государственной собственностью и использовать Фонд национального благосостояния РФ на демографические инвестиции (п. 2.17).
Апробация работы. Основные положения и результаты:
- нашли отражение в изданных монографиях (Государственные сбережения: теория и практика. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009; Золото: экономические и финансовые идеи теоретического анализа. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009; Резервный фонд РФ: эволюция и современность. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010; Фонд национального благосостояния: теория, мировая практика и опыт России. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010; Сбережения и финансовая политика государства. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010);
- опубликованы в периодических научных изданиях («Финансы», «Финансы и кредит», «Финансовая аналитика: проблемы и решения», «Финансовая экономика», «Финансовый бизнес», «Экономические науки», «Экономический анализ: теория и практика», «Проблемы экономики», «Проблемы современной экономики: Евразийский международный экономический журнал», «Вопросы экономических наук», «Региональная экономика: теория и практика», «Российское предпринимательство», «Актуальные проблемы современной науки: Информационно-аналитический журнал», «Научная жизнь», «Научное обозрение», «Вестник развития науки и образования», «Управленческое консультирование», Вестник ИНЖЕКОН, Вестник Тверского государственного университета (серии «Экономика», «Экономика и управление» и «Право»), в сборниках научных трудов Тверского государственного университета, Филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Твери, Тверского филиала Московского университета экономики, статистики и информатики, в совместном сборнике Финансовой академии при Правительстве РФ и Тверского института экономики и менеджмента;
- докладывались на Межрегиональных конференциях «Факторы развития экономики России» (Тверь, 2008; 2009); Международной конференции «Макро- и микроэкономика: теория и практика» (Караганда, Казахстан, 2 сентября, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики в кризисный период» (г. Казань, Татарстан, 18 сентября 2009 г.); Международной конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009); Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 17–18 декабря 2009 г.); Всероссийской научной конференции «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение» (Москва, ИНИОН РАН, 19 марта 2010 г.);
- использованы при формировании проектов бюджета города Твери на 2009 и 2010 гг. с целью обеспечения его сбалансированности. В рамках этого были реализованы следующие рекомендации: ориентация в процессе формирования доходной части бюджета на умеренно-консервативные сценарии; формирование в конце финансового года переходящих остатков денежных средств на счете бюджета; использование финансовых резервов в форме временно нераспределенных средств в расходной части бюджета;
- внедрены в учебный процесс при разработке лекций по дисциплинам: «Финансы» (в разделе «Финансовая политика») и «Государственные и муниципальные финансы» (в разделе «Профицит и дефицит государственного и муниципального бюджета. Государственный и муниципальный долг») в филиале Северо-Западной академии государственной службы в г. Твери; по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации» (в разделах «Сбалансированность бюджетов», «Стабилизационный фонд РФ», «Резервный фонд РФ и Фонд национального благосостояния РФ») в Тверском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики; «Экономическая безопасность» (раздел «Финансовая безопасность государства») и «Налоги и таможенные платежи» (раздел «Вывозные и ввозные таможенные пошлины») в ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»; «Бюджетная система Российской Федерации» (в разделе «Сбалансированность бюджетов») в НОУ ВПО «Тверской институт экономики и менеджмента»;
- обсуждались на заседаниях кафедр «Финансы, бюджет и страхование» и «Налоги и налогообложение» Всероссийского заочного финансово-экономического института (г. Москва) и на ученом совете Центра финансовых исследований Института экономики РАН.
Публикации. Основные положения и результаты исследования, изложенные в диссертации, нашли отражение в 78 опубликованных научных работах общим объемом 100,0 печатных листов авторского текста, в том числе в 5 монографиях (57,25 п.л.) и 35 научных статьях в журналах входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ (22,8 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 380 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, глоссария и библиографического списка из 367 использованных источников. Работа включает 5 рисунков, 25 таблиц и 54 формулы.
Методологические аспекты .формирования государственных финансовых резервов
Несмотря на большую разработанность в науке о финансах моделей государственного долга, государственные финансовые резервы не получили. всестороннего изучения в связи с отсутствием широкой практики их образования, что требует создания методологического аппарата исследования и разработки теоретических моделей государственных резервов.
Как было изложено выше, теоретическим обоснованием бюджетного дефицита и государственного долга в теории Дж. Кейнса являлся недостаточный совокупный спрос, который оказывал дестабилизирующее1 влияние на производство и занятость. Особенно ярко это проявилось в период мирового экономического кризиса в 20-30-х гг. XX в.
Однако, по мнению автора, в современной мировой экономической системе угроза макроэкономической нестабильности связана главным образом не с недостаточностью совокупного спроса, а с неустойчивостью национальных финансовых систем и мировой финансовой системы в целом .
Постоянное превышение расходов над доходами государства является одной из причин финансовой нестабильности, сопровождающейся социально-экономическими кризисами. Наращивание совокупного спроса за счет государственных расходов приводит к увеличению государственного долга, что подрывает устойчивость мировой и национальных финансовых системой ложится тяжелым бременем на национальные экономики. В этих условиях необходим переход от политики «накачивания» совокупного спроса на достижение и поддержание стабильности финансовой системы как основы устойчивости социально-экономического развития. При этом можно ставить задачу о переходе на политику государственных финансовых резервов как дополнительного источника сбереэюений и инструмента эффективного регулирования экономики .
С позиции современной экономической теории государственные финансовые резервы должны вмешиваться в работу рыночных сил, которые обеспечивают эффективное распределение экономических ресурсов (факторов производства). Государственные финансовые резервы должны изменить, соотношение в производстве потребительских и инвестиционных товаров. С точки зрения теории полезности государственные финансовые резервы должны снизить полезность от благ со стороны индивидов в течение их жизни. Только выбор каждым индивидом вопроса о том, сберегать или тратить, будет направлен на решение проблемы максимизации полезности. По этому поводу Дж. Акерлоф29 пишет: «...поскольку сбережение есть. результат индивидуальной максимизации полезности, оно должно быть, в отсутствие экстерналий, оптимальным» . Вместе с тем он отмечает, что поведенческая макроэкономика разработала теоретические инструменты и эмпирические методы, позволяющие понять недосбережение как поведение, которое неадекватно учитывает фактор времени, то есть различие степени ценности между будущем и настоящим31. Это означает, что индивиды при максимизации полезности не обладают полной информацией о будущем, что приводит к недосбережению. В этих условиях государственные финансовые резервы следует рассматривать не как сверхсбережение для экономической системы, а как средство компенсации недостаточного сбережения , и в этом-плане оно будет способствовать максимизации полезности.
Необходимость, формирования государственных финансовых резервов» особенно ярко проявилась в конце XX в., когда они стали выступать вг качестве элемента экономической политики, направленной на стабилизацию бюджетных, монетарных, валютных и иных макроэкономических показателей национальной экономики в странах, чьи экономики зависели от эксплуатации природных ресурсов33. Это, в свою очередь, приводит к необходимости научного осмысления и теоретико-экономической оценки данного явления.
Это было связано также с необходимостью бюджетного выравнивания доходов и расходов, а также с решением проблемы поддержания макроэкономического равновесия в условиях волатильности цен на важнейшие товары стран-экспортеров с их влиянием на изменение экспортной выручки. «Сверхдоходы» национальной экономики от благоприятной внешнеторговой конъюнктуры- на ее основные экспортные товары по своей экономической сущности представляют собой часть природной ренты. И именно эти «сверхдоходы», а точнее их часть, стали-изыматься государствами и использоваться в режиме финансовых резервов.
Государственные финансовые резервы по своему влиянию на экономику не тождественны влиянию частных сбережений, что связано дисбалансов в мировой экономике / А. Апокин// Воросы экономики. -2008. -№ 5. -С. 51-61. с макровеличиной государственных финансовых резервов. Кроме того, государственные финансовые резервы должны иметь иной смысл и назначение, чем частные сбережения. Государственные финансовые резервы должны служить не только, например, целям сбалансированности бюджета, но и снижению цикличности макроэкономических показателей национальной экономики, что, в свою очередь, служит залогом устойчивости социально-экономического развития34. Такая двоякая роль приводит к тому, что механизм их функционирования будет более сложным, а сам механизм является малоизученным в экономической науке. Здесь необходимо проведение исследований в области влияния государственных финансовых резервов на систему макроэкономического равновесия, включая его отдельные рынки (сегменты) - товаров и услуг, денежный, финансовый, валютный и платежный баланс на бюджет и т.д.35
Резервный фонд и Фонд национального благосостояния РФ как; новый этап в развитии государственного финансового резервирования
При расчете валовых государственных сбережений (финансовых резервов) суммирование элементов формул должно производиться только в том случае, если каждый из них будет больше нуля, а каждый из складываемых элементов также должен быть рассчитан по аналогичному принципу при суммировании элементов (сальдо бюджетов), входящих в него. При расчете чистых государственных сбережений сложение элементов должно производиться с учетом знака. Тогда наличие дефицитных бюджетов на различных уровнях бюджетной системы приведет к тому, что некоторые из элементов, входящих в Sgt, примут отрицательные значения, в то время как в целом Sgt может быть положительным. В этом случае Sgt будет представлять сальдированный итог бюджетных излишков и бюджетных дефицитов в целом по бюджетной системе за время51. Это будет означать превышение бюджетных излишков одних бюджетов над бюджетными дефицитами других бюджетов. Аналогично для накопленной величины государственных сбережений (финансовых резервов) Sg представляет собой-сальдированный итог накопленных государственных сбережений (финансовых резервов) всех бюджетов бюджетной системы, в ТО время как отдельные бюджеты будут иметь накопленный дефицит - государственный долг.
Методологически важно уяснение вопроса о том, существуют ли государственные сбережения, отличные от государственных сбережений» бюджетной системы. По мнению автора, к государственным сбережениям. также следует относить прирост реальных и финансовых активов государства, не отражаемых в бюджетах бюджетной системы. В собственности государства находятся юридические лица (унитарные предприятия, государственные корпорации и пр.), а также иное имущество, которые являются субъектами сбережения. Как было отмечено выше, совокупные национальные сбережения включают в себя такой элемент, как частные сбережения (Sp). Это означает, что в рамках юридических лиц также возникает экономическая категория «сбережение». Обозначим данные государственные сбережения как небюджетные государственные сбережения (Sgn - в терминах запаса и Sgnt - в терминах потока), которые также могут быть как государственными финансовыми, так и нефинансовыми; сбережениями (на практике - чаще второе). , Совокупная-, величина государственных сбережений (финансовых резервов) будет представлять; сумму государственных; сбережении (финансовых резервов) бюджетной. системы и- небюджетных государственных сбережений (финансовых резервов) Sgt= Sgbt + Sgnt ш Sg = Sgb + Sgn. Валовую величину государственных финансовых сбережений (резервов) можно представить в виде суммы, государственных сбережений; (финансовых резервов) — бюджетной системы; и небюджетных государственных сбережений (финансовых резервов):: ; Sgft = Sgfbt + Sgfht; ; Sg = Sgfb.+ Sgfh, . где Sgt, Sgbt, Sgnt, Sg, Sgb и Sgn - соответственно валовые величины / государственных финансовых сбережений (резервов)? бюджетной системы и небюджетных государственных сбережений (финансовых резервов), текущие и накопленные. Методология государственных финансовых резервов должна разрабатываться на . основе методологии бюджетного планирования . й бюджетного законодательства. По бюджетному законодательству РФ-профициты бюджетов бюджетной системы определяются в виде превышения? доходов над расходами соответствующего бюджета, а в состав расходов входят как текущие, так и капитальные расходы. По методологии бюджетного законодательства РФ профициты бюджетов бюджетной системы, РФ не соответствуют методологии международного стандарта системы национальных счетов, в соответствии с которым профициты бюджетов должны быть больше на величину капитальных расходов. Соответственно величина текущих государственных сбережений по отдельным бюджетам бюджетной системы РФ будет больше на величину капитальных расходов.
Таким образом, профициты бюджетов бюджетной системы РФ носят чисто финансовый характер и представляют собой текущие государственные финансовые сбережения (резервы) соответствующих бюджетов; а текущие нефинансовые сбережения равны величине капитальных расходов. G 2008 г. в России была изменена методология формирования и использования средств федерального бюджета, которая предусматривает разделение доходов федерального бюджета на нефтегазовые и ненефтегазовые, введение понятия нефтегазового трансферта и создание Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния РФ-В соответствии с новыми бюджетными реалиями должна быть уточнена методология государственного сбережения- (финансовые резервы) федерального бюджета.
По оценке автора, текущие государственные финансовые сбережения (резервы) федерального бюджета можно рассчитать следующим образом:
Текущие государственные финансовые сбережения (резервы) федерального бюджета = бюджетное сальдо доходов и расходов федерального бюджета бюджетного года + (нефтегазовые доходы федерального бюджета — величина нефтегазового трансферта) + доходы от размещения средств Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния РФ + курсовые разницы от переоценки средств Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния РФ.
Таким образом, можно сделать выводы: во-первых, в современной науке о финансах не существует четкого и однозначного разделения понятий «государственные сбережения» и «государственные накопления»; во-вторых, сущность экономической категории «государственные финансовые резервы» соответствует сущности понятия «государственные сбережения»; в-третьих, государственные сбережения могут принимать многообразные формы (сбережения федерального (центрального) бюджета, внебюджетных фондов, государственных организаций и пр.).
Фонд будущих поколений как механизм межпоколенческого перераспределения доходов
Доходы фонда складываются за счет следующих источников: 1) чистые доходы от продажи углеводородов, приходящихся на долю Азербайджанской Республики (за вычетом затрат на транспортировку углеводородов, расходов на банковское и таможенное оформление, независимый контроль, маркетинг и страхование); 2) поакровые платежи, выплачиваемые инвесторами за использование контрактной площади в связи с разработкой углеводородных ресурсов; 3) доходы, получаемые от транспортировки нефти и газа по территории1 страны; 4) бонусы, выплачиваемые инвесторами Государственной нефтяной-компании или компетентному государственному органу республики в связи с подписанием или исполнением нефтегазовых соглашений; 5) платежи от разницы между контрактной ценой производимой в стране и экспортируемой сырой нефти и ее оптовой ценой внутри, страны; 6) доходы от размещения активов фонда, а также другие доходы. Расходование средств производится на следующие цели: 1) финансирование мер, связанных с социально-бытовыми проблемами и вопросами обустройства беженцев.и вынужденных переселенцев; 2) трансферт в государственный бюджет республики; 3) финансирование проектов по прокладке водопроводов и по реконструкции оросительных систем; 5) расходы, связанные с управлением фондом. Финансовый механизм представляет собой аналог государственного внебюджетного фонда, то есть дополнительного специализированного бюджета, созданного вне государственного бюджета, в рамках которого происходит формирование государственных финансовых резервов.
Бразилия. В конце 2008 г. президентом Бразилии был подписан указ о создании суверенного фонда благосостояния, начальный размер которого должен составить 14,2 млрд. реалов (6 млрд долл.). Цель фонда в том, что он должен стать дополнительным инструментом смягчения воздействия / мирового финансового кризиса на экономику страны. Суверенный фонд должен обеспечить доступ национальных компаний к инвестициям в период, когда на мировых рынках возникают проблемы с получением займов. Фонд должен пополняться за счет первичного профицита государственного-бюджета, который в 2008 г. планировался как 3,8% от ВВП. В состав средств суверенного фонда должны быть включены остаточные суммы первоначального бюджета федерального правительства. Предполагают использовать средства из фонда на реализацию «Программы ускорения темпов роста», предусматривающую вложение инвестиций в инфраструктурные проекты111.
Венесуэла. В Венесуэле в 1998 г. создан Фонд макроэкономической стабилизации (Macroeconomic Stabilization Fund) в период установления высоких цен на нефть на максимальной отметке. Цель фонда - обеспечение сбалансированности бюджета вследствие колебания цен на нефть и защиты от этого экономики страны.
Фонд является децентрализованным, то есть в него направляются4 доходы от экспорта нефти не только центрального правительства, но и региональных правительств и государственной нефтяной компании. .
В фонд зачисляются налоговые доходы центрального правительства, поступающие от нефтяного сектора, роялти, дивидендов государственной нефтяной компании выше пятилетнего среднего уровня (за вычетом обязательных трансфертов регионам и в фонд погашения внешнего долга)., Средства региональных бюджетов должны зачисляться в фонд при превышении пятилетнего среднего уровня трансферта от нефтяных доходов, а средства государственных компаний - при превышении цен на нефть пятилетнего среднего уровня. Расходование средств производится центральным правительством, регионами и государственной нефтяной компанией при снижении текущих показателей ниже пятилетних средних, а также если размер фонда превысит 80% от средних годовых поступлений1 от нефтяного сектора за предыдущие пять лет (в этом случае средства фонда могут быть использованы для погашения внешнего долга или направления средств региональными властями,на капитальные инвестиции).
Фонд управляется Центральным банком страны, а его средства инвестируются в иностранные финансовые активы. Установлен, запрет на? инвестиции в финансовые операции, займы, выпуск долговых ценных бумаг, которые могут повлечь за собой-возникновение у фонда обязательств. В- 1999 г. роль фонда как макроэкономического стабилизатора была несколько ослаблена (установлена- низкая ( базовая цена на нефть, в фонд стала зачисляться только половина доходов сверх базовой цены; президенту было предоставлено право за счет фонда осуществлять социальные расходы-и государственные инвестиции).
Германия. В целях сглаживания конъюнктурных циклов на уровне федерации и отдельных земель созданы конъюнктурно-компенсационные- фонды, в которые подлежат, зачислению.- до 3% средств, полученных имш в. рамках бюджетного года от налогов: Средства фондов- размещаются в Федеральном банке Германии . : Казахстан. В Казахстане с 1 июля 2006 г. начал функционировать. Национальный: фонд, который по своей экономической сущности является і фондом будущих поколений и выполняет все1 функции стабилизационного; фонда». В Казахстане при зачислении средств в фонд используется модель, сбалансированного бюджета, согласно которой все платежи нефтяного сектора подлежат полному зачислению в фонд, из которого подлежит изъятию для финансирования бюджетных расходов- текущего года только/ ограниченный объемхредств (по принципу постоянного-потребления).
В 2006 г. был создан АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук"», в его» управление были переданы государственные доли ряда крупнейших компаний Казахстана. Государственный фонд «Казына», образованный в марте 2006 г., стал управляющей компанией, созданной с целью диверсификации казахстанской экономики путем координации деятельности национальных институтов развития в рамках стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана113.
В 2008 г. в стране в целях объединения государственных активов было осуществлено слияние государственного фонда «Казына» и. государственного холдинга «Самрук», был образован Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Фонду были переданы государственные пакеты акций «Казахтомпрома», ENRC, «Казахмыса», Казахстанской ипотечной компании, Казахстанского фонда гарантирования ипотечных кредитов и Жилстройсбербанка, а также 7 социально-предпринимательских корпораций. В фонд были включены государственный банк развития, инвестиционный и инновационный фонды, государственная корпорация по. страхованию экспортных кредитов и инвестиций, фонд развития предпринимательства «Даму», корпорация по развитию и продвижению экспорта KAZNEX, Kazyna Capital Management, центр содействия инвестициям.
Объем трансферта из Национального фонда Казахстана на» финансирование расходов текущего года в 2007 г. планировался на уровне 3,86% от ВВП, а в перспективе он должен быть снижен до 3% к 2009 г. Сегодня в Казахстане проводится фискальная политика, направленная на поддержание сбалансированности темпов роста расходов государственного бюджета и номинального ВВП и на постепенное снижение ненефтяного дефицита бюджета115.
Влияние валютной политики на объем и доходность фондов государственных финансовых резервов
Если бы данные меры было нецелесообразно осуществить, то предписывалось сократить налоговые доходы бюджета путем внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство РФ.
Проведение в России государственной стабилизационной политики потребовала отказаться от такой нормы и формировать профицитные бюджеты, чтобы использовать накопленные профициты для покрытия будущих бюджетных дефицитов при падении цен на нефть. Политика профицитного бюджета была реализована на уровне федерального бюджета.
Министерство финансов РФ разработало «Методические рекомендации по улучшению финансового положения и платежеспособности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Предлагалось в целях улучшения финансового положения и снижения рисков неплатежеспособности реализовывать антициклическую финансовую политику, составлять проект бюджета исходя из консервативных сценариев формирования доходной базы бюджетов, что приведет к повышению вероятности получения дополнительных доходов: Данные доходы необходимо использовать по двум направлениям: первое — увеличивать доходы, которые снизят обязательства региона (муниципального образования); второе — направлять в создаваемые региональные стабилизационные фонды (резервные фонды субъектов РФ - по бюджетному законодательству РФ)2 4. В Методических рекомендациях обозначено, что региональные стабилизационные фонды должны выполнять функцию антициклического выравнивания доходов субъекта РФ, а также муниципальных образований (учитывая возможность финансовой помощи регионального бюджета, местным бюджетам). Создание стабилизационных фондов на региональном уровне представляется целесообразным вследствие того, что налоговые доходы подвержены более сильным изменением именно региональных, а не местных бюджетов в связи с тем, что наибольшей изменчивости подвержен налог на прибыль организацией, часть которого подлежит зачислению в бюджеты субъектов РФ. Министерство финансов РФ предлагало создавать; стабилизационные фонды в тех регионах, доходы которых подвержены; . наибольшей изменчивости по одному (ведущему) налогу. :.
Средства региональных стабилизационных фондов должны; использоваться прежде всего с целью одновременных колебаний ДОХОДОВ: регионального,- бюджета т дотацию на выравнивание: уровня, бюджетной : обеспеченности:. Созданный и существующий сегодня? механизм/ выравниваниям.бюджетной обеспеченности субъектов РФ предусматривает. изменение уровня дотаций; с задержкой на два, года- так, какі исходит налогового потенциала именно, за данный! период. Поэтому целью? региональных стабилизационных фондов? является финансирование расходных обязательств: субъекта РФ при снижении доходной базыг региональных бюджетов именно врамках данного периода; Лю есть,проблемам снижения доходов регионального бюджета вфамках: первых, двухслет должная решаться самим регионом. Если экономический ! спад в; регионе носит долгосрочный характер (более двух лет), то на . помощь- приходит. федеральный центр- увеличивая региону объем дотаций, на- выравнивание; бюджетной обеспеченности: Если впоследствии увеличение дотаций будет. совпадать с. ростом доходов регионального бюджета, то образующийся ; «излишек» субъект РФ должен направлять в региональный). стабилизационный фонд.
При создании в регионе резервного фонда субъекта РФ (регионального, стабилизационного фонда) порядок- его формирования и использования; должен устанавливаться- ... законом, субъекта; РФ. Бюджетными законодательством РФ наложен запрет на определение такого порядка в. законе о региональном бюджете, что придает данным. фондам более долгосрочный характер и указывает на то, что средства предназначены для использования в будущем, а не в данном бюджетном году.
Резервные фонды субъектов РФ созданы в Республике Алтай, Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Пермском крае, Красноярском крае, Мурманской области, Новосибирской области, Кемеровской области, Сахалинской области, Тюменской области, Иркутской области и др. Роль резервных фондов субъектов РФ в рамках реализации1 циклической финансовой сбалансированности региональных бюджетов постепенно будет возрастать, а средства фондов- увеличат предложение инвестиционных ресурсов вфегионах и российской экономике.
Республика Алтай. В соответствии с законом Республики Алтай «О внесении изменений в закон Республики Алтай "О бюджетном процессе в Республике Алтай"» от 27 апреля 2009 г. № 12-РЗ был создан Резервныш фонд Республики Алтай. Данный фонд; должен формироваться в составе, бюджетных ассигнований и отражаться в ведомственной структуре расходов республиканского» бюджета. Размер фонда определяется в- виде1 разницы; между значениями прогнозных показателей доходов по налогу на прибыль ,. имущество организаций и доходов физических лиц, рассчитанных на основе двух вариантов прогноза социально-экономического развития Республики. Использование средств фонда может производиться только на основе закона республиканском бюджете в том случае, если оценка1 ожидаемого поступления налога на прибыль, имущества организации и доходов физических лиц будет больше минимальных значений прогнозных. показателей тех же доходов на текущий бюджетный год, рассчитанных на основе вариантов прогноза социально-экономического! развития Республики Алтай. При этом оценка ожидаемого поступления данных налоговых доходов проводится по отчету об исполнении республиканского бюджета за полугодие и 9 месяцев текущего года.