Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование банковского сектора в теории и мировой практике рассматриваются в аспекте общих концепций государственного регулирования экономических процессов, направленных на эффективное сочетание рыночного саморегулирования с организующим воздействием государства
Саморегулирование как принцип организации банковского сектора даже в развитых странах не позволяет решить проблемы его стабильности и эффективного функционирования, внедрить в практику поведения участников финансового рынка принципы деловой этики В странах с недостаточно развитыми рыночными отношениями его осуществление тем более затруднено
Стратегической целью государственного регулирования банковского сектора России является создание необходимых условий для обеспечения его стабильного и эффективного функционирования Известно, что банки способны оказывать как положительное, так и негативное воздействие на общественное развитие, если их частные интересы идут вразрез с общественными
В ходе длительных дискуссий о роли государства в становлении рыночной экономики необходимость государственного регулирования банковского сектора была общепризнанна
Тем не менее, за годы рыночных преобразований банковский сектор России пережил несколько финансовых кризисов, которые продемонстрировали отсутствие надлежащей системы государственного регулирования деятельности банков и слабость применяемых со стороны Банка России мер надзора
Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной разработкой теоретико-методологической базы ее исследования, а также прикладных разработок
В экономической науке отсутствует единство взглядов на сущность государственного регулирования банковского сектора, его границы, формы и способы За рамками научного исследования осталась проблема оценки эффективности государственного регулирования банковского сектора Отсутствие в экономической науке комплексного подхода к анализу государственного регулирования банковского сектора обусловили объект, предмет, цель и задачи данной работы
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики государственного регулирования банковского сектора внесли такие российские ученые как Лаврушин О И, Лунтовский Г И, Молчанов А В , Парамонова Т В , Пессель М А , Симановский А Ю, Тавасиев А М , Усоскин В М, Ширинская Е Б , Хабаров В И и др
В разработке концепций государственного регулирования банковского сектора заметную роль сыграли идеи зарубежных ученых Дж М Кейнса, К Макконелла, А Смита, В Смит, Эвина Дж Долан, И Ансоффа, А Кэм-белла и др
В настоящее время заметных исследований, кроме ряда публикации о роли банковского сектора в экономике, не ведется Многие аспекты регулирования банковской деятельности не нашли должного отражения в экономической литературе Это свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы государственного регулирования банковского сектора и необходимости ее специального теоретического исследования
Целью исследования является выявление особенностей государственного регулирования банковского сектора России и разработка предложений по его совершенствованию
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
определить роль государства в процессе эволюции банковского сектора России и раскрыть особенности каждого ее этапа,
обосновать необходимость государственного регулирования банковского сектора России в условиях рыночной экономики и выявить его особенности,
раскрыть основные направления совершенствования правовой базы регулирования банковского сектора России,
выявить специфику денежно-кредитной политики Банка России, банковского регулирования и надзора на современном этапе и разработать рекомендации по их совершенствованию,
определить последствия для банковского сектора вступления России в ВТО и основные задачи регулирования банковского сектора в новых условиях
Объектом исследования является процесс государственного регулирования банковского сектора экономики в условиях становления и развития рыночных отношений в России
Предметом исследования выступают методологические, теоретические, организационные и правовые проблемы государственного регулирования банковского сектора и пути их решения
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории банковского дела, достижения современной экономической теории по вопросам государственного регулирования банковского сектора Исследование базируется на общенаучных принципах диалектической и формальной логики, методах сравнительного и системного анализ, принципе единства исторического и логического
Информационной базой послужили материалы научных конференций, публикации в научных сборниках, периодической печати, информационные ресурсы интернет по вопросам теории и практики экономического регулирования, становления и функционирования банковского сектора. В диссертации использованы статистические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения по исследуемому кругу вопросов
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей государственного регулирования банковского сектора России и разработке рекомендаций по его совершенствованию.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, отличающиеся научной новизной и выносимые на защиту
1 Обоснована экономическая целесообразность и ведущая роль государства в регулировании банковского сектора России на современном этапе его развития, доказана необходимость ее активизации Выявлены объективные факторы, обусловившие сохранение этой роли
несовершенство рыночного механизма в целом, его неспособность решать существенные проблемы функционирования и развития банковского сектора посредством саморегулирования,
особая роль банков в экономике, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства, формирование мирохозяйственных связей, являющихся фактором социально-экономической стабильности общества;
диспропорции в социально-экономическом развитии России, сложившиеся в переходный период,
исторические особенности формирования и развития банковского сектора России,
несовершенство банковского законодательства;
слабость банковского менеджмента.
Раскрыты экономическая целесообразность, степень и формы государственного регулирования банковской деятельности на разных этапах его развития.
X. Аргументировано определение правового статуса Банка России как некоммерческой организации, функционирующей в форме государственной корпорации, осуществляющей предпринимательскую деятельность для достижения общественно-полезных целей.
В рамках концепции усиления независимости Банка России от органов исполнительной власти обоснован принцип формирования денежно-кредитной политики - ее обусловленность денежными факторами, а не экономической и политической конъюнктурой.
Выявлены и раскрыты основные критерии оценки степени независимости центральных банков1 функциональная независимость и ответственность,
экономическая независимость порядок формирования руководящих органов идр
Определены этапы формирования правовой базы государственного регулирования банковского сектора, общие тенденции и направления ее совершенствования Обоснованы рекомендации по уточнению правового статуса Банка России, определению его ответственности за результаты своей деятельности Сформулированы и уточнены понятия «банковская операция», «депозит», «платежная система», позволяющие расширить рамки понятийного аппарата банковского законодательства. Доказана необходимость разработки и принятия Банковского кодекса, пересмотр полномочий и ответственности Национального банковского совета, что будет способствовать совершенствованию правовой базы государственного регулирования банковского сектора
Раскрыта специфика единой государственной денежно-кредитной политики, выражающаяся в постоянном снижении инфляции в условиях неразвитости и высокой волатильности финансового рынка, ограниченности применения инструментов и методов воздействия на денежный спрос и предложение Обоснована необходимость их согласования с решением задач повышения темпов экономического роста Раскрыт механизм воздействия инструментов и методов денежно-кредитной политики на результаты деятельности кредитных организаций
В отличие от общепринятого определения банковского надзора предложена его трактовка как управленческого цикла, включающего этапы, принципы, виды и методы, обеспечивающего эффективность функционирования банковского сектора Такой подход в большей степени соответствует международной практике банковского надзора, позволяет повысить открытость информации о собственниках банков, деятельность банков на финансовом рынке, качество инспекционных проверок и т д
Обоснована целесообразность корректировки механизма государственного регулирования банковского сектора в части определения рычагов, сроков и способов сдерживания прихода на отечественный рынок филиалов иностранных банков и одновременного стимулирования конкурентоспособности российских банков в связи с вступлением России в ВТО Вместе с тем показано, что принятые ограничения серьезно не повлияют на банковский сектор России, более того, заемщики получат определенные преимущества по срокам и стоимости кредитования
Определены основные направления совершенствования государственного регулирования банковского сектора
повышение качества денежно-кредитной политики путем развития финансового рынка, внедрения новых финансовых инструментов,
устранение недостатков, имеющихся в надзорной практике Банка России, в части методики оценки достоверности отчетности банков, опти-
мизации процедуры их ликвидации и реорганизации, повышении профессиональной подготовки сотрудников Банка России,
приближение методологии банковского надзора к международным стандартам в части совершенствования лицензирования и повышения ответственности учредителей и руководителей банка за финансовое состояние банка и учета их моральных качеств,
передача контрольно-надзорных функций за деятельностью профессиональных участков рынка ценных бумаг Банку России в целях предотвращения бюрократического пресса на банки и снижения государственных расходов,
реформирование инспектирования банков за счет обеспечения регулярности проверок и взаимодействия надзорных органов, улучшения методик анализа информации о финансовом состоянии банков, обеспечения независимости надзорного органа
Наиболее существенные результаты соответствуют п п 9 б «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода, межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ Модели кредитных систем, банковских систем, и кредитного механизма» и 9 8 «Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной политики и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике» паспорта специальности ВАК 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность)
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии методологии государственного регулирования банковского сектора, возможности использования его наиболее существенных результатов в теории банковского дела и разработке нормативных документов Банка России
Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Деньги, кредит, банка», «Финансы и кредит», «Банковское дело»
Апробации и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях МЭСИ «К 150-летию СЮ Витте» (Рецензия в журнале Деньги и кредит, 1999 г, № 9), «Проблемы повышения эффективности функционирования банковского сектора экономики» (М.