Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы модернизации системы образования 18
1.1. Эволюционный характер системы образования 18
1.2. Социально-экономическая сущность образования в условиях модернизации 55
1.3. Методика модернизации образования и его инновационные формы 68
Глава II. Особенности финансирования системы образования в современных условиях 86
2.1. Особенности бюджетного и внебюджетного финансирования системы образования 86
2.2. Актуальные проблемы финансирования системы высшего профессионального образования 106
Глава III. Методология построения системы государственно-частных форм финансирования образовательных учреждений 127
3.1. Организационные формы государственного финансирования 127
3.2. Проблемы многоканального финансирования системы образования 152
3.3. Механизм взаимодействия государственно-частных форм финансирования высшего образования 171
Глава IV. Моделирование государственно-частных форм финансирования образовательных учреждений 192
4.1. Оценка эффективности моделей финансирования образовательной деятельности 192
4.2. Мотивационные принципы взаимодействия государственного и частного секторов экономики в образовании 208
4.3. Методика моделирования финансово-экономической деятельности образовательных учреждений 226
4.4. Технико-технологическая модель инвестирования образовательной деятельности 245
Глава V. Модернизация механизма финансирования системы высшего образования 262
5.1. Программно-адресный подход по совершенствованию механизма финансирования профессионального образования 262
5.2. Модернизация форм государственно-частного финансирования системы высшего образования 284
Заключение 303
Список литературы 314
Приложения 340
- Эволюционный характер системы образования
- Организационные формы государственного финансирования
- Методика моделирования финансово-экономической деятельности образовательных учреждений
- Модернизация форм государственно-частного финансирования системы высшего образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях становления постиндустриальной стадии развития общества общественное воспроизводство в России осуществляется на основе инновационного развития национальной экономики. Данный вызов ставит новые задачи – формирование нового типа современного работника с большим разнообразием интегрированных знаний и высокой долей интеллектуальной составляющей в человеческом потенциале, что обуславливает необходимость многоаспектной модернизации образовательной деятельности, системы ее финансового обеспечения.
В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам финансового оздоровления системы образования отмечается, что несмотря на возросшие в последние годы объемы государственного инвестирования образовательной деятельности, проблема нехватки денежных средств на финансирование системы профессионального образования до сих пор остается острой. Назрела настоятельная необходимость изыскания новых источников финансовых ресурсов, способов их мобилизации, в том числе на основе государственно-частного партнерства, объединяющего на единой организационно-методической основе стратегию и тактику совершенствования финансового механизма системы образования, нормативно-правовую базу его реализации, соответствующую инвестиционную инфраструктуру, обслуживающую данный процесс.
В реализации государственно-частного партнерства могут принимать участие государственные органы управления, частный капитал, учреждения профессионального образования.
Решение проблемы диверсификации доходных источников с акцентом на расширение инновационного партнерства государственно-частных секторов экономики следует искать в развитии и практическом применении теоретических положений и методов финансового менеджмента, построении системы показателей и критериев для адекватной оценки доходной базы высшего профессионального образования, способного в полной мере реализовать современную экономическую, социальную и финансовую политику государства, а также потенциальную возможность по наращиванию доходов системы образования.
Необходимость активизации процесса финансирования образования в рамках государственно-частного партнерства, как необходимой модели роста финансовых показателей высшей школы на ближайшие годы, интеграции данного процесса с общей системой финансирования образовательных учреждений в стране, регионах, отраслях и корпорациях, определили выбор автором темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы системы образования были объектом изучения классиков экономической науки А.Маршалла, Д.С.Милля, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Е.Энгеля, рассматривавшими образование в качестве источника общественного капитала, а знания, навыки и умения, приобретенные благодаря обучению как часть общенационального богатства. Данные идеи получили дальнейшее развитие в теории человеческого капитала, которую создавали А.Аулин, М.Блауг, К.Ванг, Дж.Грейсон, Н.Ирланд, Е.Кануто, С.Ломбардини, Ф.Махлуп, Дж.Минцер, Г.Псахаропулос, Г.Сент-Пол, Р.Солоу, П.Тейхейра.
Проблемы формирования организационно-экономического механизма финансирования высшего образования в развитых странах, его перевода на основе соинвестирования в человеческий капитал, рассмотрены в работах: Г.Псахаропулоса, Д.Б.Джонстоуна, Т.Эшера и Ж.Шевалье, П.Нетона, С.Киса, Дж.Грехена, Л.Вальраса, Н.Сениора, Дж.М.Кларка, Ф.Листа, Г.Д.Маклеода, А.Маршалла, И.Г. фон Тюнена, Дж.Мак-Кулоха, У.Фарра, И.Фишера, У.Багехота, Е.Энгеля, Г.Сиджвика, Т.Уитштейна, Дж.С.Уолша и других экономистов. В 1950-1990-х годах XX в. эта теория сформировалась в трудах Т.Шульца, Г.Беккера. Дальнейшее развитие теория получила в работах Б.Вейсброда, Дж.Минцера, Л.Туроу, У.Боуэна, Дж.Вейзи, Л.Хансена, С.Боулса, Й.Бен-Порэта, М.Вудхолла, Э.Денисова, С.Дейзи, Дж.Кендрика, Б.Кикера, Р.Лейарда, Ф.Махлупа, Ф.Уэлча, Б.Чизвика.
С позиции анализа методологических основ развития механизма инвестирования системы высшего профессионального образования, включая рыночный механизм образовательной системы, особый интерес представляет теория «разделения затрат» на образование, предложенная в работах Д.Б.Джонстоуна, концепция академического капитализма, обоснованная в трудах Ш.Слотера и Л.Лесли, и теория «предпринимательского университета» Б.Кларка.
Теоретические и прикладные аспекты развития ресурсной базы сферы образования, оценки эффективности ее использования, механизма стратегического менеджмента, вопросы модернизации сферы образовательной деятельности, формирование научно-образовательных комплексов на основе нового механизма финансирования, проблемы качества образования, рассматриваются в работах отечественных ученых: П.Ф.Анисимова, А.М.Бабича, А.П.Балакиной, Г.А.Балыхина, И.Ю.Беляевой, А.В.Белоцерковского, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович, Л.С.Гребнева, В.С.Гринько, А.Г.Грязновой, С.Р.Демидова, В.И.Дуженкова, С.А.Дятлова, Е.В.Егорова, И.И.Елисеевой, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.И.Жукова, Г.С.Жуковой, О.А.Замулина, В.М.Зуева, И.В.Ишиной, В.Н.Казакова, Е.Н.Князевой, Ю.В.Кузнецова, Б.Н.Кузыка, И.Н.Молчанова, С.А.Орехова, А.А.Охрименко, В.А.Похвощева, Ю.Б.Рубина, В.А.Садовничего, Н.И.Сидорова, С.Г.Струмилина, Т.О.Толстых, И.Д.Тургель, В.Ф.Уколова, Р.А.Фатхутдинова, Е.Л.Щесняк, Л.И.Якобсона, Ю.В.Яковца и ряда других.
Проблемы, связанные с определением экономической и правовой природы образовательных услуг и формами их реализации, трансформацией образовательной системы, соблюдением баланса интересов образования, науки и производства, модернизации образовательного процесса в отечественных вузах нашли отражение в трудах Т.Я.Александровой, Т.В.Астафьева, А.Е.Балабанова, Ш.З.Валиева, В.В.Гамукина, А.А.Грунина, В.В.Кваниной, А.К.Клюева, Е.А.Князева, Г.Ф.Красноженовой, А.Н.Комова, С.В.Курова, В.Г.Лобова, М.А.Лукашенко, В.В.Насонкина, А.П.Сарангова, А.Д.Селюкова, О.Н.Смолина, В.П.Тихомировой и других исследователей.
Методическая база оценки эффективности функционирования финансового механизма системы профессионального образования в России и за рубежом, проблема трансформации – перераспределения финансовых потоков, получили освещение в публикациях таких авторов, как С.А.Белякова, В.В.Бочарова, А.А.Воронина, Е.Б.Виноградова, А.М.Гринь, А.О.Грудзинского, Д.А.Ендовицкого, И.Г.Животовской, И.Н.Зорникова, В.А.Зубенко, С.Д.Ильянкова, Н.Р.Кельчевской, Т.Л.Клячко, В.В.Ковалева, Г.А.Краюшкина, В.В.Левина, Г.И.Мальцева, Н.Б.Озерова, Н.А.Платонова, Е.Н.Подшибякина, Т.Ф.Романова, И.В.Полищук, О.С.Резникова, Г.В.Семеко, В.К.Сенчагова, В.И.Солдатова, В.В.Тадтаева, Г.И.Хотинской, Т.В.Юрьева, М.А.Яхъяева.
Научные труды данных авторов широко известны и признаны среди ученых экономистов. Однако новые вызовы постоянно развивающихся экономических процессов, адекватных требований к системе образования, ставят новые задачи, требующие обобщения и изучения накопленного отечественного и мирового опыта финансирования высшей школы.
С учетом многогранности проблемы финансового оздоровления высшей школы на этапе ее модернизации, за рамками проведенных исследований остались специфика модернизационных экономических процессов в сфере образования, результативные усилия по расширению доходной базы учебных заведений, включая институт государственно-частного партнерства и построение гибкой модели финансового менеджмента. В контексте отмеченных вызовов ставятся новые задачи. В частности, автором определены направления глубоких и широкомасштабных исследований отдельных проблем финансового управления, государственного регулирования финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, оптимизации объемов и структуры источников финансового обеспечения отрасли при решении новых задач социально-экономического развития страны, результативности использования ресурсов в этой сфере, совершенствования налогообложения. Все это требует своего оперативного решения.
Недостаточная разработанность теории, методологии и методики выбора инструментария финансовой модернизации системы образования и, в частности, отсутствие научно-обоснованной концепции формирования государственно-частного партнерства, как ключевого компонента финансовой системы современного вуза, главная цель которого – повышение эффективности производства человеческого потенциала, требуют концептуального осмысления, что определяет актуальность решения этой важной проблемы исследования и обусловило ее цель, задачи, структуру и содержание.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма модернизации финансовой системы образования на основе внедрения финансово-бюджетных инструментов государственно-частного партнерства.
Цель исследования предопределила решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- разработать теоретико-методологическое обоснование концепции формирования и развития механизма финансовой модернизации при государственно-частном партнерстве в условиях реформирования высшей школы;
- раскрыть и обосновать теоретические основы формирования мотивационных принципов взаимодействия основных субъектов государственно-частного партнерства в системе эффективного механизма финансирования высшего образования России;
- сформулировать и раскрыть цель, основные направления и проблемы многоканального финансирования системы образования на этапе перехода от государственно-патерналистской модели социальной политики к субсидиарному государству;
- разработать методику, алгоритм анализа и оценку экономической эффективности стратегий финансирования образовательной деятельности при государственно-частном партнерстве;
- разработать теоретическое обоснование концепции оптимизационного подхода к моделированию финансово-экономической деятельности в образовательной системе;
- раскрыть методику совершенствования технико-технологических форм инвестирования образовательной деятельности в условиях ресурсных ограничений и наличия возможности выбора оптимального способа достижения осознанных целей в условиях информационной неопределенности;
- разработать и обосновать организационно-экономический механизм управления локальными процессами финансирования в рамках государственно-частного партнерства;
- выявить актуальность разработки программно-целевого подхода к технико-технологической модели инвестирования системы образования на этапе трансформационных преобразований;
- рассмотреть и проанализировать практические рекомендации по модернизации механизма финансирования образовательных учреждений с учетом компоненты развития экономики страны.
Область исследования. Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях».
Объектом исследования является механизм модернизации финансовой системы образования на основе государственно-частного партнерства.
Предмет исследования: финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма модернизации финансовой системы образования на базе государственно-частного партнерства.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения совершенствования механизма финансовой модернизации системы образования на основе государственно-частного партнерства, адекватные вызовам современного этапа развития экономики, создают необходимые предпосылки для повышения устойчивости финансового обеспечения образовательных систем, преодоления структурных деформаций профессионального образования, удовлетворения нужд социально-экономического развития в новой генерации специалистов, отвечающих всем требованиям бизнес-сообщества.
Методы исследования. Теоретическая база исследования основывается на анализе современных теоретических положений, изложенных в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области экономической теории, стратегического и финансового менеджмента, теории корпоративного управления, теории конкуренции, теории системного анализа, теории стоимости. В качестве общенаучной методологической основы были использованы основные положения логики, диалектики познания, методы анализа и синтеза, сценарного анализа, ситуационного подхода. Практическим базисом данного исследования послужило использование методов экспертных оценок, экономико-статистического анализа, логического анализа и изложения.
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федерального Казначейства, научные периодические издания, материалы электронных ресурсов сети Internet и электронных СМИ, данные Росстата, а также собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций для решения важной народнохозяйственной проблемы – формирования механизма модернизации финансовой системы образования и обеспечению образовательного комплекса необходимыми ресурсами в рамках государственно-частного партнерства на основе инновационных подходов в условиях ограниченных бюджетных ресурсов.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлены и обоснованы факторы и механизмы, диверсификации источников и модернизации инструментов финансирования системы образования на основе взаимодействия финансовых потоков государственно-частного партнерства, как важнейшего фактора-ресурса новой модели роста финансовых показателей сферы образования, направленной на формирование человеческого капитала, повышение уровня интеллектуального потенциала общества, определяющих уровень и интенсивность развития российской экономики в условиях трансформации рыночной среды.
2. Разработана методология формирования стратегии динамичного развития образования и науки, совершенствования финансового механизма высшего профессионального образования на основе государственно-частного партнерства, способствующие привлечению дополнительных источников финансирования, стимулированию инновационной активности, повышению прозрачности финансовых потоков.
3. Выявлено и доказано, что основным направлением взаимодействия субъектов рыночного хозяйства в рамках государственно-частного партнерства с целью модернизации финансового механизма системы образования выступает сотрудничество учреждений профессионального образования в рамках координационного совета с промышленными предприятиями, коммерческими банками, бюджетными организациями, региональными администрациями в разработке программ развития образования и управления системой подготовки кадров, создания банка данных об образовательных учреждениях на основе единого образовательного договора о социальном партнерстве в ходе данного взаимодействия.
4. Доказано, что внедрение финансового механизма на основе государственно-частного партнерства на этапе модернизации системы образования, является важнейшим условием перевода процесса обучения на метод креативной педагогики, ориентированной на внелогический способ обучения как междисциплинарного научного познания, заключающего в себе синергический эффект.
5. Предложены алгоритм и модель взаимодействия государственных органов управления и субъектов предпринимательской деятельности в рамках государственно-частного партнерства, отличительными чертами которого являются, во-первых, разграничение функций заказчиков кадров, получателей и производителей образовательных услуг в условиях разбалансированности взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг вследствие недостаточного уровня государственного регулирования. Во-вторых, формирование оптимальной структуры инвестиций и получение синергического эффекта за счет объединения различных (финансовых, структурных, управленческих) методов, форм и средств воздействия на инновационную деятельность вуза;
6. Разработаны финансово-математические модели и алгоритм анализа окупаемости затрат на обучение, а также таких ключевых финансовых параметров как платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности высшего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства, что позволит получить количественные оценки показателей, характеризующих эффективность финансирования образования при наличии различных источников инвестирования с учетом внешних и внутренних факторов бизнес-среды.
7. Выявлены и обоснованы важнейшие мотивационные принципы участников государственно-частного партнерства в сфере финансирования системы образования на этапе ее модернизации, среди которых:
- интересы участников государственно-частного партнерства призваны гармонично объединяться в интегрированный процесс, призванный стать движущей силой в достижении целей и решении задач, которые определяются в ходе данного взаимодействия;
- финансирование бизнесом сферы образования подлежит государственному регулированию с безусловным соблюдением правил социальной справедливости;
- взаимопроникновение промышленного и финансового капитала в сферу образования, финансирование особо эффективных проектов с учетом приоритетов системной экологизации всех видов хозяйственной деятельности;
- вовлечение частных ресурсов для финансирования системы образования облегчает финансовую нагрузку на государственный бюджет, способствует развитию инициативы и инновационного поиска вузами новых источников внебюджетных средств;
- интеграция бизнеса и учреждений образовательной деятельности приводит к возникновению синергического эффекта на основе формирования трудовых отношений нового типа.
8. Установлено, что в ходе моделирования нового механизма финансирования системы образования следует исходить из фиксации всех возможных источников инвестирования и их роли в общей схеме финансового обеспечения образовательной структуры при сохранении ключевой позиции государственно-частного партнерства как системообразующего фактора финансовой системы современного вуза.
9. Доказана необходимость использования программно-целевого метода модернизации механизма финансирования образовательных учреждений за счет технико-технологических форм, которые характеризуют, с одной стороны, материальную составляющую инвестиционных процессов, а с другой – не материальные факторы, опосредованные возрастающей ролью знаний, новой информационной парадигмой развития общества и обслуживающей этот процесс соответствующей инвестиционной инфраструктурой.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке единообразных теоретических выводов, положений и практических рекомендаций, направленных на формирование нового финансово-экономического механизма образовательных услуг, адекватного рыночным условиям хозяйствования. Данный механизм разработан с учетом критической оценки накопленного в этой области мирового и отечественного опыта и может служить теоретико-методической основой для совершенствования государственно-частного механизма финансирования системы образования и выбора направлений эволюции финансовых отношений на этапе модернизации высшего образования России.
Разработанные теоретические положения могут быть востребованы в процессе формирования концепций социально-экономического развития общества; совершенствования и реформирования образовательного комплекса России, региональных образовательных комплексов; при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации российской системы образования; в системе подготовки экономистов в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов, кадров менеджеров социальной сферы.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное научное исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной социально- и экономически значимой проблемы совершенствования форм и методов финансирования образования в условиях сокращения доли бюджетного инвестирования, обеспечивающих вариативность инновационно-инвестиционной модели развития рынка образовательных услуг и его экономических аспектов.
Предложенные методологические решения, концептуальные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы образовательными учреждениями для реализации комплексного подхода по разработке инвестиционно-финансовой и организационно-структурной моделей процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом в условиях финансовой глобализации. Материалы исследования представляют также интерес в практической деятельности Министерства образования и науки РФ, Центрального федерального округа, Москвы и Московской области при совершенствовании финансовой политики высших учебных заведений на федеральном и региональном уровнях, в том числе, для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование системы образования на рыночных принципах.
Технико-технологическая форма финансирования высших учебных заведений позволит вузам реализовать комплексный подход к деятельности по воспроизводству основных фондов, информационных ресурсов, включающий оптимальный выбор источников и схем финансирования, выработку и внедрение стратегии воспроизводства, долгосрочное и текущее планирование, оценку эффективности и непосредственное управление инвестиционно-инновационными проектами. Подобная форма финансирования призвана способствовать повышению конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг и повышению качества и эффективности высшего образования в целом.
Основные положения диссертации обсуждались в Российском государственном социальном и Московском государственном индустриальном университетах, в Московском комитете образования, Учебно-методическом центре Управления образованием Центрального федерального округа РФ.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и конгрессах.
Теоретические, практические и методологические результаты исследования используются в учебном процессе для профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по государственным и муниципальным финансам, налогам и налогообложению, осуществляемой в Российском государственном социальном университете, Московском государственном индустриальном университете, при чтении учебных дисциплин «Финансы бюджетных учреждений», «Оценка результативности бюджетных услуг», «Финансы и кредит», «Экономика фирмы», «Институциональная экономика», «Менеджмент образования», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций».
Апробация результатов разработки проблемы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня реализации путем разработки практических выводов и рекомендаций. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, использованы:
- в ходе реализации государственного контракта на выполнение научно-исследовательской работы по разработке методик оценки эффективности бюджетных расходов региональных и муниципальных бюджетов;
- при разработке модели модернизации финансового механизма системы высшего профессионального образования;
- в процессе выявления направлений диверсификации источников финансирования образовательных учреждений;
- при разработке методики оценки результативности бюджетных расходов на оказание образовательных услуг в ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»;
- при выработке предложений по налоговому стимулированию деятельности вузов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
- при разработке и реализации финансово-экономической и учетной политики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в 2007-2012 г.г. в части реализации инвестиционных программ, налоговой политики, формирования систем планирования, бюджетирования, оплаты труда и экономического стимулирования.
Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по проблемам, рассматриваемым в диссертации, получили отражение в 71 работе общим объемом 122,05 печ. л., в т.ч. по теме исследования – 56 работ общим объемом 110,95 печ. л., из них 9 монографий и 22 научные статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Эволюционный характер системы образования
Современный период развития общества характеризуют противоречивые тенденции. С одной стороны, формируется единая мировая экономика, единый мировой рынок капитала, развивается естественный процесс глобализации. С другой стороны, его отличает ряд особенностей. Во-первых, то, что капиталистический способ общественного производства достиг предела своего развития и все более втягивает общество в водоворот кризисных процессов. XXI век лишь продемонстрировал устойчивую повторяемость экономических кризисов, необходимость их прогнозирования и грамотного управления ими. Во-вторых, рождается новый информационный мир с новыми социальными характеристиками. Таким образом, налицо две закономерности общественного развития:
1) сохраняются тенденции развития индустриального общества, отражающие возвеличивание значения и роли научно-технического прогресса в увеличении материального производства, обеспечение его эффективности в условиях ограниченных экономических ресурсов, отчуждения человека от процесса труда и его результатов;
2) зарождаются новые тенденции развития постиндустриального общества, меняющие роль самого человека в процессе общественного производства, устанавливающие новые приоритеты в составе ресурсов хозяйства в направлении усиления предпочтений развития знаний и информации. При этом не происходит прямого замещения индустриального общества постиндустриальным. Вносятся только новые измерения в продолжающую функционировать индустриальную структуру, что значительно усиливает её противоречивость и нестабильность.
Выявление и исследование данных закономерностей требуют дальнейшего концептуального осмысления наиболее эффективных форм взаимодействия действительного и личного факторов общественно-экономического прогресса, определяющих поступательное развитие цивилизации. С точки зрения анализа методологических основ такого взаимодействия особый интерес представляют образовательные системы индустриально развитых стран. Новая роль образования в экономике и мире требует пристального теоретического изучения, переноса данных проблем в центр экономической теории. Являясь одним из важнейших социальных институтов, образование приобретает особое значение в связи с переходом российской экономики на инновационный путь развития.
Эволюция высшего образования осуществляется на протяжении почти тысячи лет (первым европейским университетом считается Университет Болоньи, созданный в 1088 г.). Изначально формирование высшего образования в Западной Европе, как отмечает Ю.Б .Рубин, было обусловлено идеологией рыночной конкурентоспособности образовательных услуг (230). Большинство европейских университетов и университетских колледжей создавались постольку, поскольку тема образования оказывалась, близка просвещенным монархам, либо религиозным иерархам. По мере усиления рыночной ориентации сопредельных секторов национальных экономик, превращения их в объекты системной эволюции, в том числе выхода их на трансграничные просторы, сфера образовательной деятельности оказывалась вынужденной применять наработанные механизмы рыночного функционирования.
В условиях нового технологического уклада система образования выступает непременным условием существования не какой-то части населения, а практически каждого индивида. В 80-е годы XX века явно обозначился переход развитых стран мира к этапу, на котором производительной силой стали наука и современные технологии. Высшее профессиональное образование приобрело массовый характер.
Являясь социальным институтом, система образования функционирует в силу объективной необходимости передачи знаний от одних индивидов и групп другим, от старших поколений - новым. Эта потребность существует столько же, сколько существует человечество. Но по мере эволюции общества, накопления знаний об окружающей действительности, их востребованность возрастает как со стороны когнитивно-информационной составляющей образовательных процессов, так и требований к их организационной стороне.
Инновационный характер, организационно-экономический механизм образовательной деятельности, приобретает особую роль в условиях реформирования образования. В наиболее общем смысле под инновационным менеджментом мы понимаем управление процессами создания, распространения и применения услуг и технологий, обладающих научно-технической новизной и удовлетворяющих новые общественные потребности.
Процесс производства, освоения и внедрения инноваций формирует новую систему образования, ориентированную на непрерывное образование человека в течение всей его жизни. Нельзя не согласиться с Г.Г.Малинецким, охарактеризовавшим систему российского образования как целый мир и последний рубеж1. В жизни общества существенно изменятся роль учебных заведений и самих обучающихся в организации процесса образования. Обучение обеспечивается путем внедрения инновационных методов и приемов преподавания, педагогических инноваций. Широко развивается рынок образовательных продуктов и услуг. Изменяются роль и функции государства в финансировании и организации образования. Развитие и использование технологических инноваций - современных образовательных технологий и экономических инноваций - современных экономических механизмов в сфере образования определяют основное направление образовательной реформы на рубеже столетий.
При формировании стратегии инновационного развития важно учитывать, что образование не должно оставаться лишь услугой, направленной на удовлетворение текущих запросов, или просто пассивно реагировать на запросы будущего. Оно призвано быть инициатором разнообразных изменений, как в бизнес-среде, так и в общественном сознании.
Следовательно, выработка национального консенсуса по данной проблеме имеет жизненно важное значение не только для системы образования, особенно для ее высшей ступени, но и для науки, культуры, всего социально-экономического комплекса при определении перспектив дальнейшего развития страны.
Анализ работ, посвященных эволюции образования, позволяет определить основные теоретические концепции и наиболее важные направления научных исследований образовательной деятельности и роли национальных образовательных систем в развитии общества (50, 64, 120, 129, 174,206).
Образование в процессе формирования информационного общества.
Возрастающая в XXI веке роль знаний, нашла всестороннее отражение в концепции развития информационного общества. Выход России на передовые позиции современного мира предполагает наличие такой системы образования, которая опирается, прежде всего, на естественнонаучные знания, основывается на хорошем и всестороннем образовании.
Важно отметить при этом, что получение образования не может быть сведено к тому, что высшая школа все в большей степени становится «производительной силой», участвующей в создании инновационной экономики. Как нам представляется, задачей высшей школы является формирование особой творческой среды, социокультурное значение которой заключается в воспроизводстве знаний и духовных ценностей как основы для создания концепций, теорий, методологий, технологий, инновационных инженерных проектов и повышения уровня интеллектуального потенциала общества.
Новое осмысление о месте и роли образования в современной экономике получило свое понимание во второй половине XX в. и в настоящее время находятся на стадии интенсивного развития. Неуклонное возрастание важности знаний и информационных ресурсов в общественном развитии нашло расширительную трактовку, в частности, в так называемой «Концепции информационного общества», которое постепенно сменяет постиндустриальное и обуславливается всесторонней информатизацией как экономических, так и социальных структур. Производство и использование информации выступает важной движущей силой для полноценного функционирования всех секторов национального хозяйства. В информационном обществе в качестве главных факторов развития производства выступают новые знания и информационные ресурсы. Так американский исследователь Э.Тоффлер отмечал, что «В прошлом земля, труд и капитал были ключевыми элементами производства. Завтра - а во многих отраслях промышленности это завтра уже наступило - информация станет главной составляющей».2
Организационные формы государственного финансирования
Состояние организации финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивающей учебный процесс, а также степень экономической и финансовой самостоятельности образовательных учреждений во многом предопределяют качество подготовки специалистов. Организация государственного финансирования образования призвана как, формировать рыночные отношения в образовательной среде, так и способствовать созданию достаточных условий функционирования высшего профессионального образования.
Экономисты неодинаково классифицируют инвестиции в человеческий потенциал. Обычно отмечают три определяющих вида инвестиций - это затраты на образование, в том числе общие и специальные, формальные и неформальные, подготовку на рабочем месте; затраты на здравоохранение (профилактика заболеваемости, медицинская помощь и т.п.; расходы на миграцию работников из мест с относительно низкой производительностью, оплатой труда, недостаточной оснащенностью рабочих мест.
В целях выявления общего объема вложений государства в развитие образования в различных регионах страны необходимо определить объем консолидированного бюджета страны (сумму федерального, субъектов РФ и местных бюджетов) и сумму расходов, которую предусмотрено выделить в рассматриваемом финансовом году на образование. Учреждения образования в силу своего расположения во всех регионах нашей страны и своего подчинения властям разных уровней (федеральная, региональная, муниципальная) получают финансирование из средств различных бюджетов (всех звеньев бюджетной системы). Таким образом, применительно образования, реализуется принцип функционирования отечественной модели бюджетного федерализма. Финансовое обеспечение государственных образовательных услуг, согласно разработанного Минобрнауки положения, находит отражение на рис. 3.1.1.
Формирование доходов консолидированного бюджета государства всецело подчиняется величине ключевого показателя развития национальной экономики страны - валового внутреннего продукта (ВВП). Базисным моментом подобает считать определение величины расходов объединенного бюджета государства на образовательную систему в процентах к объему валового внутреннего продукта на согласующий год. В мировой практике доля бюджетных ассигнований в общем объеме ВВП является показателем государственного участия в эволюции образовательной отрасли. Этот показатель служит индикатором проявления интереса государства к прогрессивному развитию всей образовательной системы. Как показывают данные таблицы 3.1.1, Россия пока заметно отстает по этому показателю от стран с развитой рыночной экономикой.
Исходя из представленных данных борьбы за всемирный рынок высшего профессионального образования, необходимо отметить, что Россия и Франция имеют примерно по 4% этого рынка, Великобритания - 13%, а США - 24%. Очевидно, нашей стране крайне важно повысить позиции в сфере финансирования высшего профессионального образования.
Динамику номинальных расходов на высшее образование из средств консолидированного бюджета РФ в действующих ценах отражают следующие данные: в 2000 г. - 214,7 млрд. руб., в 2005 г. - 801,8 млрд. руб., в 2009 г. - 1783,5 млрд. руб. За 2000-2009 г.г. бюджетное финансирование в расчете на одного студента вуза увеличилось в 2.9 раза: с 8.7 тыс. руб. до 25.6 тыс. рублей. В сопоставимых ценах сдвиги не столь значительны: в 2009 г. по сравнению с 2000 г. бюджетные расходы на одного учащегося в системе высшего образования возросли в 1.7 раза: с 8.7 тыс. руб. до 15,4 тыс. рублей (121).
В соответствии с расчетами автора, для достижения уровня, предусмотренного Законом РФ об образовании (в процентах к ВВП), в ближайшие годы требуется повышать величину расходов объединенного бюджета страны на отечественное образование в объеме двести пятьдесят миллиардов рублей ежегодно. Учитывая сложившиеся темпы роста объема ВВП, ход выполнения национального проекта «Образование», данная задача имеет все шансы на реализацию. Процесс оживления национальной экономики, увеличение занятости трудоспособного активного населения, растущие цены на энергоносители, наличие золотовалютного резерва и стабилизационного фонда позволяют России направлять указанные объемы средств в систему образования.
Государственное финансирование высшего образования России по международным меркам до настоящего времени остается не только на достаточно низком уровне, но и имеет весьма неравномерное распределение по регионам страны. В условиях государственного недофинансирования системы высшего образования произошла явная формализация государственных гарантий, и снижение ответственности государства за состояние образовательной сферы.
Наше государство в конце прошлого века не смогло полностью выполнить своих финансовых обязательств по предоставлению высшего образования за счет средств бюджета. Это обусловлено, во-первых, тем, что финансирование за счёт средств федерального бюджета (170 студентов на 10 тыс. чел. населения) оказалось чрезмерно скудным. Во-вторых, произошло значительное разделение студентов по оплате образования. В 2002 году преодолен своеобразный рубеж - количество студентов, обучающихся на платной основе, составило 54,6% от их общего числа. Высшее образование в нашей стране стало в большей мере платным. В-третьих, в условиях существенного снижения доходов населения Российской Федерации для многих семей серьёзно ограниченной оказалась свобода выбора специальности и направления обучения.
Успешное решение проблем развития высшего образования в нашей стране, по мнению автора, состоит в анализе имеющегося практического опыта применения организационно-финансовых механизмов на основе инновационных методов финансирования и необходимости теоретического осмысления основных методологических положений в данной сфере. Это обусловлено тем, что эффективная работа организационно-финансового механизма системы образования в итоге и обеспечивает качество образования на современном этапе.
Категория «организационно-финансового механизма» пока не нашла достаточного отражения в отечественной экономической литературе. Нами разделяется точка зрения, что под «организационно-финансовым механизмом» можно понимать систему управления финансовыми отношениями хозяйствующих субъектов через финансовые рычаги посредством финансовых методов и к его элементам относить: финансовые отношения; финансовые рычаги; финансовые методы; правовое, информационное и методическое обеспечение процесса управления.
Применительно к системе высшего образования задача конкретизируется необходимостью выполнения государственного заказа в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.
В контексте построения организационно-финансового механизма системы образования и совершенствования его отдельных элементов на основе инновационных методов требуется дальнейшая теоретическая проработка следующих проблем: разработки концепции развития системы профессионального образования и изучения на ее основе направлений модернизации организационно-финансового механизма. ;
В настоящее время Правительством РФ осуществляется кардинальная реструктуризация бюджетной сети в системе образования. Механизм финансового обеспечения образовательных учреждений представлен на рис. 3.1.2.
В соответствии с концепцией Правительства РФ целью бюджетной реформы является создание условий и предпосылок для максимально эффективного использования бюджетных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономической политики государства на основе предоставления распорядителям бюджетных средств большей самостоятельности и увеличения их ответственности в условиях наличия внятных среднесрочных ориентиров.
Методика моделирования финансово-экономической деятельности образовательных учреждений
В процессе моделирования нового механизма управления финансированием системы образования целесообразно основываться на определении всех вероятных финансовых источниках и их месте в модели финансового обеспечения образовательных систем при сохранении ведущей роли централизованного государственного финансирования. Речь должна идти только о вариативности и многообразии форм и методов финансирования, адекватных вызовам экономики знаний. Это позволяет повысить уровень соответствия рынка образовательных услуг разносубъектным интересам: государства, общества, работодателей, обучающихся и их родителей, профессиональных сообществ.
В экономически развитых странах существуют три основных модели финансирования, которые отличаются друг от друга уровнем государственного субсидирования системы профессионального образования и потребностями социальных партнеров в объединении усилий, в том числе:
1. Модель финансирования системы образования, ориентированная на законы свободного рынка. Такая модель побуждает государственные и негосударственные учебные учреждения соответствовать принятым на рынке способам финансирования. Она подразумевает повышение уровня профессиональной подготовки студентов, увеличение прибыли образовательного учреждения, изменение системы управления высшим образованием соответственно финансовым издержкам на профессиональное образование со стороны самого государства и отдельных субъектов согласно потребностям рынка труда. Неолиберализм в финансировании образования изыскивает новые пути финансового обеспечения государственно-корпоративного образования со стороны отдельных лиц. Образовательные учреждения всех уровней подготовки представляются достаточно децентрализованными и автономными производителями образовательных услуг, то есть действует на рынке, как и любое предприятие. Отсюда следует и продажа образовательного продукта тем пользователям, которые заинтересованы в продолжении своего формального обучения на следующем уровне.
Зарождение этой модели обусловлено передачей образовательной отрасли в сферу рыночных отношений и принципиальным сокращением государственных расходов на профессиональное образование. Это предполагает уменьшение роли государства в системе образования и отсутствие его влияния на решения, принимаемые учебными заведениями.
Основной тенденцией является платность образования, за исключением базового, обязательного для всех граждан, и обучения наиболее талантливых и одаренных. Данная теория и практика неолиберализма опирается на теоретические работы американцев М.Фридмана, Ф.Чабба, Т.М.Моэ, австрийца Ф.А. фон Хайека. В сфере политики эти теории широко использовались некоторыми Президентами США (Дж.Буш, Р.Рейган). В Великобритании этой практики в области образования придерживалась М.Тэтчер.
2. Модель финансирования системы образования, ориентированная на законы социального рынка, избранная социал-демократическими партиями современной Европы. Ее характеризует паритет между личной ответственностью обучаемого и значительной поддержкой государственными и частными учебными учреждениями индивидуумов в процессе обучения и построении карьеры в дальнейшем. Теоретической базой выступает концепция «гуманного» капитализма и социально активного государства. Данная модель также ориентирует на сокращение государственного финансирования образовательной сферы и увеличение вложений личных средств в получение образования, учитывая при этом возможности и самой общественной системы. Исходя из базисного принципа концепции возникновения нового среднего класса, она характеризуется совместным управлением деятельностью образовательных учреждений всеми заинтересованными участниками. В учебных учреждениях всех уровней подготовки поощряется элитное образование, непрерывное образование на протяжении всей жизни, а также использование полученного образования для осуществления инноваций в экономике.
На развитие стратегического мышления в области новых моделей финансирования системы образования большое влияние оказали американец Дж.Шумпетер, англичанин Дж.Гидденс, русский экономист Н.Кондратьев и немцы У.Ромбах и Х.Майер.
3. Антирыночная модель общественного финансирования системы образования, нацеленная на альтернативное объединённое общество.
Отличительная особенность данной модели заключается в том, что в интересах дальнейшего роста своего благосостояния государство призвано нести полную ответственность за финансирование сферы образования. Подобная стратегия согласно изменениям социально-культурных, технических и технологических условий обуславливается политикой увеличения государственных расходов на образование в долгосрочной перспективе. Государству необходимо увеличить налоги на крупную собственность, а система образования, в свою очередь, должна воспитывать из индивидуумов разносторонне развитых граждан. Само образование обязано быть объектом внимания и заботы всего общества, но в тоже время не подвергаться доминирующему влиянию большого бизнеса.
Во многих странах мира в последнее время государство отказывается от подхода, ориентированного на направление финансовых средств самому учебному учреждению, заменяя его подходом, ориентированным на непосредственную поддержку студентов. Вузы, при этом, сохраняют возможность получения прямого государственного финансирования, а также получения средства от государства косвенным образом. В результате во многих развитых странах государство субсидирует ныне высшее образование более чем на 80%. В ряде стран (Великобритания, Германия, Франция) все вузы государственные.
Подобный метод государственного финансирования образовательных учреждений ведет к усилению между ними конкуренции за привлечение студентов, а также к большей избирательности финансирования образовательных учреждений государством. В современных условиях во многих европейских странах, где пока превалирует финансирование вуза непосредственно государством, а также все больше совершенствуются методы государственной поддержки через выделение средств на получение образования непосредственно студентам, что представляется наиболее перспективным для нашей страны.
В условиях продолжающегося реформирования и увеличения автономии российской высшей школы, сама модель механизма финансирования высшего профессионального образования на протяжении вот уже более 20 последних лет базируется на принципах хозяйствования. Они были введены в действие «Основными положениями хозяйственного механизма в народном образовании», одобренными Государственной комиссией Совета Министров СССР по экономической реформе 19.12.1989 г. (Протокол № 8, раздел IV). Формирование оптимизационного подхода к моделированию финансово-экономической деятельности в образовательной системе наглядно просматривается через призму эволюции данного механизма.
На первом этапе основным направлением определения нормативов финансирования являлась их количественная и картировочная привязка к потребностям учреждения образования. При установлении значения норматива финансирования базисным требованием выступало обеспечение его достаточности. Структура, состав и величина затрат, учитываемых нормативом, призваны обеспечивать компенсацию материальных и других затрат на профессиональное образование, подготовку и воспитание кадров, а также аккумулировать средства на создание достаточной материально-технической базы, на социальное развитие, оплату труда и материальное стимулирование сотрудников.
Модернизация форм государственно-частного финансирования системы высшего образования
В контексте выявленных автором по итогам проведенного анализа факторов следует, что участие бизнес-сообщества в модернизации высшего профессионального образования продиктовано, с одной стороны, экономическими выгодами, а с другой - законами конкурентной борьбы на мировом и национальном рынках. Возможностью их выживания за счет высококвалифицированных работников, способных нетрадиционно решать возникающие проблемы, поддерживая тем самым конкурентные преимущества организации.
В соответствии с предложенными автором принципами мотивации, возникает объективная необходимость в осуществлении выверенных внебюджетных инвестиций в сферу профессионального образования с целью подготовки квалифицированных специалистов, отвечающих всем требованиям бизнес-сообщества посредством разработки внутренних образовательных проектов, включая создание корпоративных университетов (негосударственных вузов).
На этапе инновационных преобразований предприниматели реально ощутили, что знание превращается в один важнейших видов капитала, а современное образование становится серьезным бизнесом, приносящим высокий доход при грамотной организации. Как следствие, корпорации стали осуществлять спонсирование образовательных программ и участвовать в коммерческой деятельности университетов, в том числе на интеграционной основе. В свою очередь образовательные структуры также имеют значительную выгоду, поскольку их ресурсную составляющую можно наращивать не только через инвестирование, но и через интеграцию.
Формирование корпораций в системе профессионального образования предполагает создание современных механизмов управления финансовыми потоками, разработку качественно новых подходов использования бюджетных и внебюджетных доходов, своих активов и минимизацию финансовых рисков.
Проведенные нами исследования показали, что уровень финансового обеспечения во многом определяет долговременный характер вложений инвесторов, которые приобретают статус общественного долга. Дух капитализма в высшем образовании, как правило, предопределяется уровнем его инвестиционной привлекательности, наличием общего интереса, ради которого вносится капитал.
Соответственно теории фирмы принято считать, что основная цель создания корпорации - извлечение прибыли. Однако, по своей сути, корпорация является как экономическим, так и социальным институтом. Основная доля их собственности, как правило, принадлежит государству, задача которого заключается не в извлечении прибыли, а, главным образом, предоставлении услуг не рыночного характера. Деятельность образовательного учреждения, как публичной корпорации, строится по образцу корпорации некоммерческого типа. Такое положение определяется характером производимых ею общественных услуг, проявляющихся в подготовке высококвалифицированных кадров для коммерческих структур.
Коммерческая предпринимательская деятельность учебного заведения основывается на базе действующего законодательства. Отдельные из них, прежде всего престижные, достигли надежного благополучия и представляют растущий интерес для потребителя (за счет высокой репутации, имиджа, статуса и пр.). Данный нематериальный актив и интеллектуальный капитал учебного учреждения важно сохранить как значимую базу для создания корпорации смешанного типа. Следует отметить, что допускаемая государством коммерческая деятельность учреждений образования должна развиваться в направлении более результативного расходования финансовых ресурсов, исключая завышение стоимости оказываемых образовательных услуг и, не нарушая тем самым баланса интересов инвесторов и потребителей.
В этом плане целесообразна постановка вопроса о диссеминации принципов корпоративного управления в образовательной отрасли, что позволит добиться более эффективного использования имущественного комплекса на основе тесного переплетения интересов государства, частных инвесторов и общества. Отсюда остро встает вопрос о корпоративном управлении, как системе взаимодействия менеджеров корпорации с ее собственниками в вопросах обеспечения продуктивной деятельности компании и одновременной защите интересов хозяев и других заинтересованных субъектов. Отличие корпораций смешанного типа от основанных на частном капитале, заключается в присутствии не только интересов в получении прибыли, но и обеспечении конституционных прав и гарантий. Таким образом, суть корпоративного управления заключается в предоставлении владельцам корпорации права проводить эффективный контроль над управлением их собственностью.
Формирование корпораций предполагает организацию учебных центров, создание общественных организаций, способствующих развитию высшего профессионального образования и прикладной науки. Данные взаимоотношения должны развиваться на основе использования таких финансовых инструментов как «слияние компаний», «ассоциированные компании», «объединение бизнеса» и т.п. В том или ином конкретном случае на определение предпочтительных финансовых инструментов значительное влияние оказывает специфика законодательства страны. Так в случае «слияние компаний» сфера действия финансового инструмента в мировой практике распространяется на случаи слияния лишь частных компаний на основе договора. В современной практике некоторых стран «слияние компаний» происходит с помощью консолидации организаций с меняющимися долями собственности. Значит, позиционироваться будет проект, определяющий слияние как «сделку или иное событие, при котором приобретатель получает контроль над одной или большим числом компаний» (191).
В российских условиях реализация приведенных финансовых инструментов применительно бюджетных образовательных учреждений, затруднена. Для решения этой проблемы, необходимо «опираться» на автономные учреждения образования и их интеграцию с бизнес-структурами. Наибольшее распространение получают такие методы как: определение стоимости гудвилла в ходе слияния компаний; искажение справедливой стоимости покупаемых компаний (и образовательных в том числе); измерение и признание приобретенных активов и принятых обязательств.
На этапе формирования гражданского общества наряду с развитием рыночных отношений сфера образования оказалась в новые условия функционирования. Тенденция усиления интеграции бизнес-среды и академического сообщества, особенности их трансформации в условиях экономики знаний, принципы совместной работы над инновациями способствуют расширению демократизации системы образования, росту дальнейшей самостоятельности вузов.
Важным фактором развития и усиления демократизации сектора образования служит национальный проект «Образование», ориентированный на широкое участие в нем различных институтов. В русле стратегических целей такого проекта находится идея постепенного перехода к государственно-социальным формам управления системой образования как мощного потенциала в деле повышения качества образовательных услуг. «...Повышение качества и доступности образовательных услуг - эта наша естественная приоритетная национальная задача, решение которой должно обеспечить конкурентоспособность страны в XXI веке» - отмечал Д.А.Медведев.
Приоритетами государственной политики в сфере образования в настоящее время являются:
- необходимость дальнейшего разделения между разными уровнями управления системой образования полномочий и ответственности, а также согласования их функций;
- увеличение доли социальной составляющей в системе управления;
- формирование полноценного информационного обеспечения образовательных учреждений и органов управления.
Названные проблемы вызывают необходимость решения следующих задач:
- развития инициативы, ужесточение ответственности на всех уровнях, предоставление большей самостоятельности в распоряжении своими ресурсами и получаемыми доходами;
- расширения автономии учреждений профессионального образования;
- развития демократических принципов управления системой образования;
-развития связей образовательной отрасли с национальной экономикой, промышленным производством и рынком труда.