Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы негосударственного пенсионного страхования в Российской Федерации 12
1.1. Теоретическое обоснование пенсионного страхования в Российской Федерации 12
1.2. Современное состояние рынка страховых услуг, оказываемых негосударственными пенсионными фондами в Российской Федерации 30
2. Глава II. Исследование региональных инвестиционных процессов в Российской Федерации 59
2.1. Региональная инвестиционная политика и участие негосударственных пенсионных фондов в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации 59
2.2. Инвестирование пенсионных средств в инфраструктурные проекты регионов 75
3. Глава III. Подготовка программы негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы и рекомендации по совершенствованию механизмов участия негосударственных пенсионных фондов в развитии региональных экономик 100
3.1. Роль негосударственных пенсионных фондов в страховании работников бюджетной сферы, анализ существующего опыта 100
3.2. Региональная программа негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы на метериалах Алтайскгого края 119
Заключение 149
Список литературы
- Современное состояние рынка страховых услуг, оказываемых негосударственными пенсионными фондами в Российской Федерации
- Инвестирование пенсионных средств в инфраструктурные проекты регионов
- Роль негосударственных пенсионных фондов в страховании работников бюджетной сферы, анализ существующего опыта
- Региональная программа негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы на метериалах Алтайскгого края
Современное состояние рынка страховых услуг, оказываемых негосударственными пенсионными фондами в Российской Федерации
Включение накопительной части трудовой пенсии в состав обязательного пенсионного компонента затрудняло ее регулирование в силу того, что страховая и накопительная части пенсии имеют различный характер функционирования: страховая часть трудовой пенсии носит солидарный характер, который отсутствует в накопительной части. Кроме того в условиях действующего законодательства застрахованное лицо имеет право реализовать выбор варианта пенсия по старости трансформируется в две самостоятельные пенсии - страховую и накопительную пенсионного обеспечения, направив 0% или 6% тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии (исключением являются 2014 и 2015 год, когда Пенсионный фонд Российской Федерации направляет полный размер тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии). В этой связи можно сказать, что по факту накопительная часть трудовой пенсии не имеет обязательного характера. Указанные обстоятельства неизбежно должны откладывать отпечаток на регулирование процессов формирования и частей трудовой пенсии.
Остановимся на уровнях пенсионной системы. Государственное пенсионное обеспечение. Основа регулирования - Федеральный закон № 16610. Финансовое обеспечение - межбюджетные трансферты федерального бюджета, предоставляемые Пенсионному фонду Российской Федерации. Законодательством определены категории лиц, которые имеют право на получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению. К указанным категориям относятся: - государственные служащие (в том числе военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и члены их семей); - космонавты и членам их семей и работники летно-испытательного состава; - участники Великой Отечественной войны и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; - граждане, ставшие жертвой радиационных или техногенных катастроф, а также члены их семей; - социально незащищенные граждане, Обязательное пенсионное страхование строится на принципах распределительно-накопительной (смешанной) системы пенсионного страхования. Субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица. Основа регулирования - Федеральный закон № 167-ФЗ12. Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются: - трудовые пенсии по: старости; инвалидности или по случаю потери кормильца; - выплаты: средств пенсионных накоплений, единовременная; срочная; правопреемникам умершего застрахованного лица; - социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти . При этом накопительная часть трудовой пенсии может формироваться у: - работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов; - тех, кто воспользовался правом направления средства материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии; - участников программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных страховых взносов (добровольных), средств государственного софинансирования и взносов работодателей (работодатель может выступать только третьей стороной программы софинансирования и уплачивать дополнительные взносы за работника только в случае, когда сам работник производит уплату взносов в рамках программы софинансирования). 14
При этом до 1 января 2015 года трудовая пенсия по старости состоит из страховой и накопительной частей. С 1 января 2015 года она трансформируется в две самостоятельные пенсии - страховую и накопительную. Кроме того, с 1 января 2015 года несколько увеличится количество видов страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (станет 9 видов). В распределительной части - это страховые пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца, фиксированная выплата к указанным страховым пенсиям. В накопительной части - это накопительная пенсия, единовременная и срочная выплаты средств пенсионных накоплений, а также выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица. Кроме того, вид страхового обеспечения - социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, которые не являлись субъектами отношений по обязательному социальному страхованию, а также на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.15
Трудовая пенсия по старости назначается Пенсионным фондом Российской Федерации гражданам, имеющим установленный законодательством трудовой (страховой) стаж и достигшим общеустановленного пенсионного возраста либо имеющим право на досрочное назначение пенсии.
Трудовая пенсия по старости - самый распространенный вид пенсии в России. Ее получают более 33,5 млн. человек. При расчете трудовой пенсии учитываются стаж и социально значимые периоды жизни (например, такие как прохождение военной службы по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.).
Федеральным законом № 212-ФЗ установлено, что работодатель уплачивает за каждого работника 34% от фонда заработной платы, которые распределяются по различным внебюджетным фондам: Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд Российской Федерации. Тарифы взносов в указанные фонды составляют 2,9 %, 2,1 %, 3% и 26 % соответственно.
Без учета «моратория» на направление 6 % тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы уплачиваются по тарифам, обозначенным в Таблице 2.
Инвестирование пенсионных средств в инфраструктурные проекты регионов
Тем не менее, из графиков 5 и 6 видно, что в системе негосударственного пенсионного страхования доля государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации намного ниже, чем в системе обязательного пенсионного страхования. Кроме того, в системе негосударственного пенсионного страхования наблюдается достаточно высокая концентрация НПФ, в инвестиционном портфеле которых отсутствуют государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации. Возможно, это связано с тем, что портфельные ограничения в системе негосударственного пенсионного обеспечения более либеральны, а также количество объектов инвестирования несколько больше чем в системе обязательного пенсионного страхования. НПФ могут формировать более дифференцированный инвестиционный портфель. Кроме того, в настоящее время субфедеральные ценные бумаги являются надежным, но не самым высокодоходным инструментом для инвестирования. Это связано с тем, что в законодательстве нет требований о привязке при инвестировании пенсионных средств процентной ставки к уровню инфляции. В этой связи, имея возможность инвестировать пенсионные резервы в более рискованные инструменты с более высокой процентной ставкой, НПФ выбирают именно такие активы.
Эксперты отмечают следующие характеристики, обусловившие интерес инвесторов к такому финансовому инструменту как инфраструктура: 1) постоянный источник дохода, генерируемый проектом, низкая волатильность такого дохода; 2) есть четко установленные требованиям к ценным бумагам, которые могут быть приобретены за счет пенсионных средств. В ценные бумаги проектных компаний, соответствующие указанным требования, может быть вложен на длительный срок достаточный объем денежных средств в рамках установленных портфельных ограничений для пенсионных фондов; 3) наличие механизмов страхования от инфляционных потерь; 4) низкая зависимость от социально-экономической ситуации, а также ситуации на рынке ценных бумаг; 5) инфраструктурные облигации позволяют при практически гарантированной доходности осуществлять инвестиций в бумаги с просчитываемым риском. Кроме того, это дает возможность инвесторам обеспечить диверсификацию инвестиционных портфелей и сократить 117 зависимость от кредитного финансирования. 6) риск банкротства в большинстве случаев снят третьей стороной (чаще всего - государством), бюджетная поддержка инфраструктурных облигаций 1 1 Я (предоставление государственных гарантий); 7) инвестиции в инфраструктурные проекты являются важнейшим инструментом, стимулирующим экономическое развитие, в том числе за счет создания новых рабочих мест.
Компания Moody s Economy и ее главный экономист Марк Занди представили расчеты относительно эффективности вложений в развитие инфраструктуры, которые получили широкое признание в профессиональном сообществе. Согласно этим расчетам и выводам, сделанным на их основе, государственные капиталовложения в инфраструктуру стимулируют частные инвестиции. Мультипликационный эффект от каждого потраченного на инфраструктурные проекты доллара составляет 1,59 долл. Кроме того, вследствие сокращения издержек (энерго- и водоснабжения, транспортных, коммуникационных) бизнес также остается в выигрыше.119
Фонда исторической перспективы. - URL: http://www.perspektivy.info/print.php?ID=67861 (дата обращения 29.09.2013) инфраструктуры при этом реализуются не в прибыли, а в снижении издержек и повышении прибыли предприятий-потребителей соответствующих инфраструктурных услуг и в росте благосостояния населения; - присущие отраслям инфраструктуры свойства общественных благ (public goods) - такие результаты деятельности, для которых характерна неконурентность и неисключаемость в потреблении; - тенденция к понижению предельных издержек в отраслях инфраструктуры является следствием чрезвычайно высоких предельных затрат (не зависящих от колебания нагрузки), когда каждая дополнительная единица полезного эффекта оказывается дешевле средней стоимости единицы этого эффекта. - в связи с возможностью размещения пенсионных средств на срок от 15 лет и более, так называемый, долгосрочный характер инвестирования. - инвестирование пенсионных средств в инфраструктурные проекты не приведет к росту инфляции. Что является главным отличием использования пенсионных средств от использования, например, средств стабилизационного фонда. Ведь формирование пенсионных средств осуществляется за счет внутренних ресурсов экономики и не зависит, например, от колебания цен на энергоносители на мировых рынках.
При наличии положительных эффектов для инвесторов и регионов существуют и так называемые «инвестиционные барьеры», препятствующие инвестированию пенсионных средств в общественно значимые проекты, в том числе инфраструктурные. Хотя для каждой страны характерен свой набор барьеров и степень их влияния на уровень инвестиций, тем не менее, существуют некие общие барьеры.
Роль негосударственных пенсионных фондов в страховании работников бюджетной сферы, анализ существующего опыта
Примеры пенсионного обеспечения Второй признак - территориальный. Есть регионы, где практика дополнительного пенсионного страхования (обеспечения) работников бюджетной сферы применяется только на уровне отдельных муниципальных образований этого региона, а на уровне региона такие программы отсутствуют. К таким примерам можно отнести города Красноярск и Зеленогорск (Красноярский край), Архангельск, Магнитогорск (Челябинская область), Ракитянский район (Белгородская область). Всего примеров таких регионов в стране 8, в 10 муниципальных образованиях которых реализуются на практике меры дополнительной поддержки работников бюджетной сферы при выходе на заслуженный отдых.
Есть регионы, где подобные программы приняты и на уровне региона, и продублированы на уровень отдельных муниципальных образований. Например, в республике Татарстан принято постановление Кабинета министров республики от 30 декабря 2004 г. № 584 «О негосударственном пенсионном обеспечении отдельных работников бюджетной сферы Республики Татарстан», а также постановление Главы администрации г. Казани от 19 февраля 2005 г. № 287«0 негосударственном пенсионном обеспечении отдельных работников бюджетной сферы». Помимо республики Татарстан это Камчатский и Краснодарский края, Томская область и Ханты-Мансийский автономный округ.
Последняя группа регионов по данному классификационному признаку -регионы, где присутствуют только региональные программы негосударственного пенсионного страхования (обеспечения) работников бюджетной сферы. К таким регионам относятся Ленинградская, Новосибирская, Оренбургская области и Ненецкий автономный округ. К этой же группе мы отнесем и город Москву.
Кроме того, регионы можно сгруппировать по признаку охвата работников бюджетной сферы (третий классификационный признак), а именно - направлено ли пенсионное страхование (обеспечение) на отдельные категории, либо на всех работников бюджетной сферы. Из 17 регионов страны 10 регионов относятся к первой группе и 7 регионов - ко второй.
Также отдельно выделим регионы, в которых на практике негосударственное пенсионное страхование (обеспечение) работников бюджетной сферы реализации не получило. Тем не менее, в этих регионах приняты программы о развитии негосударственного пенсионного страхования (обеспечения) населения, в том числе и работников бюджетной сферы, либо мероприятия в данном направлении обозначены в концепциях развития регионов, а также регионы, в которых ранее реализовывались подобные механизмы, но в настоящее время по разным причинам не осуществляется. Примеры таких регионов: республики Удмуртия и Карелия, Астраханская, Вологодская, Кемеровская, Липецкая области. Таким образом, данная группа регионов обладает базой (и в некоторых случаях опытом) для развития негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы, а значит, эти регионы способны относительно быстро включиться в процесс разработки и внедрения предложено в исследовании программы.
Как видно из анализа региональных практик негосударственного пенсионного страхования (обеспечения) работников бюджетной сферы на сегодняшний день недостаточно востребованы инициативы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по реализации программ негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы, основанные на накопительном принципе. Это всего 35,3 % от количества регионов, заботящихся о дополнительном пенсионном страховании (обеспечении) работников бюджетной сферы.
При этом накопительный механизм формирования пенсионных прав (в отличии от распределительного) помимо того, что дает определенной части населения потенциальную возможность получить более высокий размер пенсии и делает застрахованных лиц независимыми от демографических и экономических параметров развития страны, также позволяет формировать финансовые ресурсы для долгосрочного инвестирования, что приобретает особую актуальность в связи со сложностями в привлечении инвестиционных ресурсов, вызванных в том числе оттоком иностранного капитала, и повышает потребность во внутренних источниках заимствований.
Обеспечение дополнительных пенсионных выплат работникам бюджетной сферы может позволить региону решить такие задачи как: -повышение трудовой дисциплины через создание дополнительных требований к получателям пенсии) - возможность материального стимулирования работников; - привлечение и закрепление квалифицированных кадров; - инвестирование пенсионных средств в региональные проекты и координация таким образом региональных инвестиционных потоков; - создание новых рабочих мест через реализацию инвестиционных проектов; - частичное решение стратегической задачи - создание внутреннего инвестора в экономике региона; - повышение социального статуса органов власти региона.
Интерес работника в реализации подобных программ заключается, прежде всего, в гарантировании сохранности социально справедливого дохода, учитывающего индивидуальные условия труда, стаж работы, уровень оплаты труда (иного облагаемого страховыми взносами дохода) при реализации страховых рисков. Также это позволит формировать ресурсы для выплаты дополнительных пенсий гражданам, которые не участвуют в формировании накопительного компонента в рамках обязательного пенсионного страхования (лица 1967 года рождения и старше).
Участие в формировании дополнительных пенсионных прав работниками является цивилизованным способом мотивации кадров. В развитых странах уплата дополнительного тарифа взносов работодателем на формирование будущей пенсии работников обеспечена созданием определенной культуры отношений работника и работодателя. В Российской Федерации такая практика еще до конца не укоренилась, хотя пенсионное страхование все чаще стало входить в состав социального пакета работника.
Отдельно стоит остановиться на опыте Ханты-Мансийского автономного округа (Югра). Это, как упоминалось раньше, регион, в котором в 1997 году появилась муниципальная фондируемая пенсионная программа. Это был уникальный опыт того времени. Кроме того, не было федеральной законодательной базы, на которую регионы обычно опираются при разработке нормативных правовых актов.
В настоящее время программа, реализация которой началась через Сургутский муниципальный НПФ (в последующем был реорганизован путем присоединения к Ханты-Мансийскому НПФ), в существенно трансформированном виде существует. Ее жизнеспособность представители Ханты-Мансийского НПФ объясняют следующим факторами: низкий размер пенсионных выплат в рамках обязательного пенсионного страхования, повышение надежности и прозрачности функционирования НПФ, реализация программы совместно с Правительством округа и гарантированная доходность, трансформация отношения общества к вопросам пенсионного обеспечения и повышение финансовой грамотности граждан.
Региональная программа негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы на метериалах Алтайскгого края
Кроме динамики показателей анализируется также степень выполнения поставленных задач и эффективность использования бюджетных средств. По мере реализации Программы и с учетом достигнутых результатов содержащиеся в ней требования, параметры и желаемые результаты будут периодически корректироваться в интересах участников Программы. При надлежащей реализации программы сформированные параметры и требования являются минимально достаточными и будут способствовать улучшению качества жизни работников бюджетной сферы, закончивших трудовую деятельность, а также дадут возможность Алтайскому краю сформировать и использовать определенный инвестиционный ресурс.
Таким образом, стоит признать, что на уровне регионов инвестиции в инфраструктуру приводят к повышению активности и эффективности деятельности частного сектора путем сокращения издержек производства, открытия новых рынков и появления новых возможностей производства и торговли. Кроме того, прослеживается тесная взаимосвязь между инвестициями в инфраструктуру и основными показателями социального благосостояния населения территории.164
При помощи анализа региональных практик негосударственного пенсионного страхования (обеспечения) работников бюджетной сферы выявлено, что на сегодняшний день недостаточно востребованы инициативы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по реализации программ негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы основанные на накопительном принципе. Это всего 35,3 % от количества В этой связи, предлагаемая программа является одним из способов финансирования социальных расходов из бюджета субъекта Российской Федерации и ослабления зависимости от федеральных бюджетов в части дополнительного социального обеспечения отдельных категорий населения региона. Также реализация программы будет способствовать привлечению финансирования региональных инвестиционных (в первую очередь инфраструктурных) проектов и снижению социальной напряженности в обществе.
Для российских учреждений, организаций и органов власти Программа негосударственного пенсионного страхования работников бюджетной сферы является цивилизованным элементом кадровой политики и конкуренции с частным сектором за квалифицированные кадры, способом расширения социального пакета работника и мотивации труда, развития социальной политики региона.
Эффекты (результаты) от реализации Программы можно разделить на прямые и косвенные. Прямые - это расширение социального пакета работников и увеличение пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы, привлечение инвестиций в экономику региона и создание объектов инфраструктуры. Косвенные - например, улучшение инвестиционного климата и развитие экономики Алтайского края может способствовать росту количества рабочих мест и соответственно сокращению безработицы, повышение инвестиционной привлекательности. Кроме того, разумное инвестирование средств позволит решить проблему дефицита инвестиционных ресурсов, выступая как стабилизирующий фактор против снижения темпов роста ВРП и укрепления финансовых рынков региона.
Ресурсы предложенной пенсионной программы, совместно с ресурсами НПФ вне рамок этой программы (для которых за счет улучшения инвестиционного климата вложения в инфраструктурные проекты Алтайского края станет перспективным направлением инвестирования) составят внушительный инвестиционный потенциал Алтайского края. Кроме того, инвестиционный потенциал будет увеличен за счет налоговых поступлений в бюджет региона.
Применяемые механизмы следует рассматривать с точки зрения их эффективности и доходности, поскольку трансформация ресурсов из одного сектора экономики в другой должна строиться на принципах выгодности для «отдающего» и «принимающего» секторов. Кроме того, сектор социального страхования является жизнеобеспечивающим сектором для нетрудоспособного населения и должен максимально минимизировать риски потерь средств аккумулируемых в рамках пенсионного страхования. В этой связи, порядок формирования средств, условия их инвестирования, осуществление пенсионных выплат и возможности их наследования должны быть четко оговорены в правилах Программы. Изменение указанных правил возможно только в сторону неухудшения положения работников бюджетной сферы, уже включенных в Программу.