Формирование налоговых льгот в субъектах Росиийской федерации (на примере СЗФО) Красавин Владимир Ильич




Красавин Владимир Ильич. Формирование налоговых льгот в субъектах Росиийской федерации (на примере СЗФО): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Красавин Владимир Ильич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие предпринимательской, прежде всего инвестиционной и инновационной, активности и решение социальных задач невозможны без грамотно построенной налоговой политики государства, важной составной частью которой являются налоговые льготы. В условиях продолжающейся в настоящее время в Российской Федерации налоговой реформы, которая предусматривает существенное снижения налогового бремени, крайне важно обеспечить разумную согласованность между стимулированием развития предпринимательской деятельности, инвестиционной и инновационной активности и проведением социально ориентированной политики государства, чему в немалой степени призваны способствовать налоговые льготы.

Соответственно, необходимо комплексное исследование теоретических аспектов налоговых льгот, инвентаризация и всесторонний анализ действующих в настоящее время льгот по налогам и сборам, разработка методики оценки их действенности и формирование предложений по их реформированию в рамках общей стратегии развития налоговой политики современной России.

Однако в научных трудах и учебниках по налогообложению вопросы формирования налоговых льгот обычно рассматриваются фрагментарно, сложилось неоднозначное отношение отечественных экономистов к оценке роли и направлений использования налоговых льгот в системе налогового реформирования.

Актуальность темы диссертации обусловлена также практикой последних лет, которая показала бесперспективность эпизодического внимания к налоговым льготам со стороны государства, выявила объективную потребность разработки концептуального системного подхода к формированию налоговых льгот и оценке их действенности в рамках комплексного эволюционного реформирования российской налоговой системы.

Все вышеуказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования, а также ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы различных групп льгот достаточно широко освящены в научной и периодической литературе, на страницах Интернет и в выступлениях руководителей страны и различных регионов.

Вопросы льгот анализируются в работах таких исследователей
как: В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, Ю.В. Белянинова, В.М. Ведяхин,
Н.Д. Егоров, Е.Г. Крылатых, А.В. Малько, Н.И. Матузов,

И.С. Морозова, Н.В. Оточина, М.Е. Панкин, В.А. Соколов и др.

Еще в конце XIX, начале XX века отечественные экономисты К. Гок, В. Лебедев, И. Тургенев, А. Твирус и др. уделяли много внимания льготам, направленным на стимулирование определенных направлений деятельности.

Разрабатываемая концепция формирования налоговых льгот в субъектах РФ опирается на накопленный научный потенциал в области теоретических и практических основ налогообложения, совершенствования налоговой системы, укрепления доходной базы бюджетов, исследования льгот по налоговым платежам, который содержится в работах современных отечественных ученых экономистов СВ. Барулина, А.В. Брызгалина Е.С. Вылковой, Л.П. Голубевой, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, А.З. Дадашева, Е.Н. Евстигнеева, Е.А. Ермаковой, В.А. Кашина, В.А. В.Г. Князева, Д.С. Львова, Н.И. Малис, Н.П. Мельниковой, Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.И. Погорлецкого, М.В. Романовского, И.Г. Русаковой, Р.А. Саакяна, В.К. Сенчагова, С.Ф. Сутырина, А.Л. Тарасевича, Н.Н. Тютюрюкова, Д.Г. Черника, С.А. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других отечественных ученых и практиков.

При этом необходимо отметить, что в публикациях по налоговой тематике обычно освещаются только отдельные аспекты исследуемой темы, отсутствует комплексное и системное ее изложение.

Основная научная гипотеза исследования состоит в том, что в условиях наметившейся из-за кризиса тенденции к сокращению финансовых ресурсов регионов, существует объективная потребность в трансформации интуитивной, спонтанной модели установления налоговых льгот в субъектах России в научно обоснованную и методически выверенную модель их формирования, способствующую выявлению недейственных налоговых льгот и препятствующую их предоставлению.

Цель и задачи диссертации.. Целью диссертационного исследования является разработка комплексной концепции формирования налоговых льгот в субъектах Российской Федерации (на примере СЗФО) на основе создания теоретической базы и развития методологических аспектов содержания и видовой градации налоговых льгот, инвентаризации и всестороннего анализа действующих в настоящее время льгот по налогам и сборам, разработки методики оценки действенности системы льготирования и определения основных направлений совершенствования налоговых льгот.

Реализация поставленной цели основывается на решении следующих задач:

- теоретически осмыслить понятие «льгота», ее основные
содержательные признаки, раскрыть ее роль в социально-
экономическом развитии государства, отдельной территории,
хозяйствующего субъекта и индивида;

обосновать градацию льгот по группам, подгруппам, видам и подвидам, определить место среди них финансовых льгот и льгот по налоговым платежам;

сформировать новый понятийный аппарат в части льгот по налогам и сборам, внести комплекс предложений по научно, законодательно и практически обоснованной их классификации;

критически проанализировать тенденции льготного налогообложения в СЭЗ в зарубежных странах и исторические аспекты возникновения и развития СЭЗ в России;

выявить проблемные вопросы льготного налогообложения субъектов предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ и наметить пути их решения;

провести комплексную инвентаризацию налоговых льгот в субъектах СЗФО с целью выявления направлений их реформирования;

- разработать систему оценочных показателей налоговых льгот,
провести ее апробирование и выявить резервы повышения
действенности системы налогового льготирования в субъектах СЗФО на
современном этапе.

Объектом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе формирования налоговых льгот.

Предмет исследования - направления формирования налоговых льгот субъектов Российской Федерации в рамках комплексной экономической стратегии государства.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: часть 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы: п. 2.9 Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; п. 2.28. Налоговый потенциал региона и муниципальных образований.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания; системный подход; принципы формальной логики; исторического и логического анализа и синтеза; приемы индуктивного и дедуктивного изучения, метод сравнения, различные финансово-расчетные методы, методы экономического анализа и статистических группировок, для практической реализации которых в работе использовалось программное приложение «MS Excel

ХР». При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания, в том числе системный, стратегический, инновационный, функциональный и процессный подходы.

Теоретическую основу исследования составили

фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, финансов и налогообложения.

В процессе исследования также использовались публикации в центральных экономических журналах и средствах массовой информации, статистические материалы, законодательно-нормативные акты Российской Федерации, субъектов СЗФО, внутренние документы и разработки ФНС РФ.

Информационной и экспериментальной базой исследования являются законодательно-нормативные, инструктивные материалы, сайты Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ и региональных налоговых и статистических органов; данные международных, общероссийских и республиканских специальных периодических изданий, материалы научно-практических конференций и семинаров. В диссертации отражены результаты исследования автора и его практической деятельности в налоговых органах РФ.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем,
что на основе создания теоретической базы и развития
методологических аспектов содержания и видовой градации налоговых
льгот, инвентаризации и всестороннего анализа действующих в
настоящее время в Российской Федерации и субъектах СЗФО льгот по
налогам и сборам, разработки методики оценки действенности системы
льготирования и определения основных направлений

совершенствования налоговых льгот разработана комплексная концепции формирования налоговых льгот в субъектах Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе исследования:

Дано авторское определение понятия «льгота», ее основных содержательных признаков, раскрыта ее социальная и стимулирующая роль, тесная взаимосвязь социально-ориентированных льгот и льгот стимулирующего характера;

Обоснована градация льгот по группам, подгруппам, видам и подвидам, иерархическая соподчиненность льгот, привилегий и

иммунитетов, определено место среди них финансовых льгот и льгот по налоговым платежам;

Сформирован качественно новый понятийный аппарат в части льгот по налогам и сборам и налоговых льгот, внесен комплекс предложений по научно, законодательно и практически обоснованной классификации льгот по налогам и сборам; произведена системная инвентаризация льгот по налогам и сборам, установленных в настоящее время во второй части НК РФ для юридических лиц;

Критически проанализированы исторические аспекты возникновения и развития СЭЗ в России и тенденции льготного налогообложения в СЭЗ в зарубежных странах, определен перечень основных моментов, которые необходимо учитывать при дальнейшем реформировании и создании новых ОЭЗ в России, сформирована авторская позиция по периодизации создания и функционирования СЭЗ в России;

Выявлены проблемные вопросы льготного налогообложения субъектов предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ и намечены пути их решения: предложена рамочная структура налоговой составляющей заявки на создание соответствующей ОЭЗ и отчетности о ее функционировании; предложена система обобщающих показателей, позволяющих оценивать резидентов ОЭЗ в соответствующем году;

Проведена комплексная инвентаризация налоговых льгот по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, транспортному налогу в субъектах СЗФО и определены направления их реформирования;

Сформирована система оценочных показателей налоговых льгот, характеризующих действенность налоговых льгот в целом по СЗФО и по каждому субъекту в разрезе конкретных налогов и по всем налоговым поступлениям в целом, произведен их расчет с 2004 по 2009 год, сформулирован комплекс предложений по повышению действенности налоговых льгот.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в формировании новых научных взглядов на содержание налоговых льгот, заключается в доведении ее основных моментов до конкретных предложений по изменению законодательства РФ, касающихся льгот по налогам и сборам. Обобщение опыта льготного налогообложения в СЭЗ в зарубежных странах и России позволило определить перечень основных моментов, которые необходимо учитывать при дальнейшем реформировании и создании новых ОЭЗ в России. Изучение льготного налогообложения в ОЭЗ РФ в исторической ретроспективе

способствовало углублению представлений о значимости налоговых льгот в обеспечении устойчивого социально-экономического развития соответствующего региона.

Теоретические выводы могут быть использованы в процессе совершенствования порядка формирования налоговых льгот в субъектах РФ, а также в преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование», «Бюджетная система РФ».

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые рекомендации открывают широкие возможности для повышения действенности налоговых льгот. Проведенные исследования востребованы в деятельности Полпредства РФ по СЗФО, органов Министерства Финансов и Федеральной налоговой службы РФ, органов статистики в субъектах СЗФО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на совещаниях Полпредства РФ по СЗФО, коллегиях ФНС РФ, международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбГУЭФ) и Инженерно-Экономического Университета (СПб), Российском экономическом университете им. Г.В Плеханова.

Аналитические, методические и практические материалы соискателя используются в учебном процессе на кафедре финансов СПбГУЭФ, при чтении курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование» «Бюджетная система РФ», а также при подготовке и повышении квалификации экономистов по специальности «Финансы и кредит».

Основные проблемы и выводы по результатам диссертационного исследования отражены в 8 научных и методических работах, в том числе 2 работы в журналах, определенных ВАК.

Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами, отражает логику исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 297 источников; содержит 11 таблиц, 4 рисунка, 12 приложений.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, выявляется теоретическая и практическая значимость работы, формулируются элементы научной новизны и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуются теоретико-методологические основы содержания и классификации налоговых льгот. Раскрываются содержание и признаки термина «льгота», рассматриваются концептуальные основы классификации льгот и определяется место среди них финансовых и налоговых льгот, осуществляется видовая градация налоговых льгот.

Вторая глава посвящена вопросам особенностей налогообложения в ОЭЗ России и перспективам его развития. В ней производится анализ исторических аспектов возникновения и развития СЭЗ в РФ; тенденций льготного налогообложения в СЭЗ в зарубежных странах, выявляются проблемные вопросы и предлагаются пути их решения.

В третьей главе проводится комплексное всестороннее исследование формирования перечня налоговых льгот в субъектах СЗФО, произведен расчет оценочных показателей характеризующих действенность налоговых льгот в целом по СЗФО и по каждому субъекту в разрезе конкретных налогов и по всем налоговым поступлениям в целом за период с 2004 по 2009 год, вносятся конкретные предложения по повышению действенности налоговых льгот.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.