Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности региональных банков
1.1. Сущность и специфика банковской конкуренции и конкурентоспособности
1.2. Факторы, определяющие конкурентоспособность региональных коммерческих банков
1.3. Концепция обеспечения конкурентоспособности региональных коммерческих банков CLASS ГЛАВА 2. Анализ и оценка конкурентоспособности региональных коммерческих банков CLASS
2.1. Тенденции развития региональных коммерческих банков 52
2.2. Методика оценки конкурентоспособности региональных коммерческих банков
2.3. Оценка конкурентоспособности региональных коммерческих банков Республики Дагестан
ГЛАВА 3. Механизм повышения конкурентоспособности региональных коммерческих банков
3.1. Регулирование деятельности региональных коммерческих банков как фактор повышения их конкурентоспособности
3.2. Формирование механизма повышения конкурентоспособности региональных коммерческих банков на микроуровне
Заключение 131
Библиографический список 138
- Факторы, определяющие конкурентоспособность региональных коммерческих банков
- Концепция обеспечения конкурентоспособности региональных коммерческих банков
- Методика оценки конкурентоспособности региональных коммерческих банков
- Формирование механизма повышения конкурентоспособности региональных коммерческих банков на микроуровне
Факторы, определяющие конкурентоспособность региональных коммерческих банков
Императивы развития эффективного механизма рыночных отношений предполагают создание условий для конкуренции во всех сегментах экономики и, прежде всего, на рынке банковских услуг - важнейшего элемента рыночной инфраструктуры. Повышение конкуренции в банковском секторе является одной из важных экономических проблем, от решения которой зависит эффективность функционирования не только кредитных организаций, но и всей экономики страны.
Трансформация российской банковской системы, переход от государственной монополии к рыночным принципам функционирования обусловили возникновение проблемы конкуренции в банковском деле и ее первостепенное значение. Для современной России конкуренция в банковском секторе является объективной реальностью, которая по мере развития сети кредитных организаций и других финансово-кредитных институтов постоянно возрастает.
Анализ сущности и специфики банковской конкуренции предполагает, прежде всего, уточнение наиболее общего понятия «конкуренция». В экономической литературе сформировались различные мнения по вопросу о сущности конкуренции. По мнению некоторых авторов, конкуренция представляет собой закономерный процесс, который затрагивает интересы большей части общества, причем как непосредственных производителей, так и потребителей услуг. Она непосредственно влияет на стабильность
Хандруев А.А., Чумаченко А.А. Конкуренция в банковской отрасли: проблемы, тенденции, прогнозы. // Банковсое дело. №11. 2010 - С. 6 экономической системы, что немаловажно в настоящее время, когда экономика преодолевает последствия кризиса.
Конкуренцию рассматривают как процесс соперничества между институтами на рынке. Данный подход основан на понимании конкуренции как состязании в целях достижения лучших результатов и характерен для отечественной экономической литературы. По мнению Г.Л. Азоева, конкуренцию следует рассматривать как соперничество на каком-либо поприще, между отдельными физическими и юридическими лицами. Сущность конкуренции рассматривают как элемент рыночного механизма, позволяющий уравновесить спрос и предложение на рынке. Этот подход характерен для классической экономической мысли.
Конкуренция определяется в качестве критерия соответствующего типу отраслевого рынка. Данный подход основан на современной макроэкономической теории фирмы, согласно которой конкуренция определяет степень зависимости общих рыночных условий от модели поведения отдельных участников рынка. Конкуренция является имманентным атрибутом рынка, являясь основой его существования .
Таким образом, в общем виде конкуренцию можно определить как соперничество рыночных субъектов, заинтересованных в достижении одной и той же цели. Конкуренты - это физические и (или) юридические лица, соперники, которые производят продукты-аналоги, продукты-заменители или осуществляют свою деятельность на одном и том же рынке (в рыночном сегменте, нише), что и другие производители. В качестве участников рыночных отношений выступают либо продавцы, либо покупатели. Иными словами, банки являются конкурентами, когда предоставляют одинаковый набор банковских продуктов (услуг) на одном и том же рынке на схожих условиях.
В зависимости от степени развития рыночных отношений, особенностей правовой среды и комплекса других факторов формируются специфические механизмы конкуренции не только в разных странах, но и на разных сегментах рынка банковских услуг внутри каждой страны. Ключевая роль в формировании эффективной конкурентной среды принадлежит государству, которое создает для этого необходимые институциональные, прежде всего законодательные рамки. Такой тезис, на первый взгляд, может показаться не вполне обоснованным, поскольку государственное регулирование и конкуренция часто рассматриваются как антиномии. Однако при углубленном анализе противоречие между задачами государства в рыночной экономике и целями конкуренции в значительной мере снимается в том случае, если государство приоритетным считает не ограничение или свертывание конкуренции, а противодействие недобросовестным формам ее проявления.
Концепция обеспечения конкурентоспособности региональных коммерческих банков
При формировании механизма повышения конкурентоспособности региональных коммерческих банков в современных рыночных условиях необходимо учитывать, что адаптивность и конкурентные преимущества это лишь потенциальная сторона конкурентоспособности банка, которая при определенных обстоятельствах может быть, и не реализована. В то же время только результаты экономической деятельности дают непосредственное отражение реальных достижений в области обеспечения конкурентоспособности, и поэтому они должны быть использованы в качестве ее измерителей .
Жесткая конкуренция, с которой сталкиваются банки, заставляет их уделять особое внимание качеству услуг. Достижение уровня мирового класса в этой области должно стать для них важной организационно-экономической задачей, требующей особого внимания при планировании соответствующих стратегий. Однако, как показывает практика, обращение к качеству как одной из основ конкурентоспособности - это осознанные действия пока что ограниченного числа отечественных банков. Концепция обеспечения конкурентоспособности банка - трудоемкая задача, требующая системного подхода при осуществлении большого количества управленческих, технических, технологических и иных инструментов. Социально-экономическое значение повышения конкурентоспособности банка состоит в том, что способы такого направления влияют на формирование более эффективной системы хозяйствования в условиях рыночных отношений. Социально-экономическая какого-либо предмета, явления, процесса» . В целом похожее определение дано в «Словаре иностранных слов» - «концепция (лат. conception) означает: 1) система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов; 2) единый, определяющий замысел, ведущая мысль какого-либо произведения, научного труда и т.д.» .
Соответственно, концепция конкурентоспособности банка - это способ понимания, трактовки, процесса повышения ее рыночной стоимости или система взглядов на данный процесс. В книге «Банковское дело: управление и технологии» концепция банка трактуется как «исповедуемая банком общая философия или идеология, то чем он хочет стать в будущем, к чему стремится, в конечном счете, (поэтому конкретные сроки здесь можно при желании указать, но их можно и не указывать), т.е. модель его перспективного состояния и места в экономике страны (региона) и обществе,
В «Толковом словаре русского языка» под целью понимается «то, к чему стремятся, что надо осуществить» . Поскольку замысел отражается в системе поставленных целей, то подход авторов книги не противоречит трактовке концепции как единого замысла.
Термин «концепция» (лат. conceptio) в Современном экономическом словаре трактуется как генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ; система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе . В Ьолыпои Советской энциклопедии указанный термин употребляется для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в различных видах деятельности .
Для наиболее полного понимания банковской конкурентоспособности, по нашему мнению, следует сформулировать принципы, лежащие в ее основе. Данные принципы, отражая специфику функционирования региональных банков, носят объективный и закономерный характер.
В «Словаре современного русского языка» приводится следующее определение принципа: «Принцип - (основа, начало) - основное исходное положение какой-либо научной системы, теории ...» .Из чего следует, что принципы, представляют собой исходную руководящую идею, основные правила, которых следует придерживаться при разработке кредитной политики. Принципы - это единые универсальные подходы, сообразуясь с которыми мы сможем получить желаемый результат.
По нашему мнению, следует выделить общие и специфические принципы конкурентоспособности региональных коммерческих банков. При этом под общими принципами конкурентоспособности мы понимаем принципы, единые для государственной кредитной политики центрального банка, проводимой на макроэкономическом уровне, и для кредитной политики каждого конкретного коммерческого банка.
Принцип обоснованности (как научной, так и практической) является ключевым принципом обеспечении конкурентоспособности банка. Только обоснованная политика, сформированная с учетом объективных и субъективных факторов, позволяет наиболее полно удовлетворить интересы субъектов кредитных отношений (государства, региона, банка и клиентов). Она в наибольшей степени соответствует тем целям, которые банк ставит перед собой на данном этапе своего развития, и является наиболее предпочтительной для банка, поскольку нацелена на повышение эффективности его деятельности.
Методика оценки конкурентоспособности региональных коммерческих банков
В методике, разработанной И.Н. Рыковой и А.А. Чернышевым , для оценки конкурентоспособности банка выделены два блока показателей, характеризующих его устойчивость и потребительские предпочтения. Блок показателей устойчивости включает пять подблоков: коэффициенты надежности, ликвидности, рентабельности и т.д., оцениваемые после расчета на основе балльной шкалы. Методика предполагает также учет внешнего фактора - паритетности процентных ставок по основным видам предоставляемых банком услуг. При определенных достоинствах предложенного методического подхода, он обладает существенными ограничениями, поскольку не отражает состав и алгоритм расчета показателей потребительских предпочтений и фактора внешней среды, технологии определения баллов по коэффициентам устойчивости, а также способ объединения всех показателей в единый индикатор, характеризующий уровень конкурентоспособности коммерческого банка.
Методика, предложенная Спицыным И.О. и Спицыным Я. О., отличается от вышеописанной, прежде всего, четким построением системы критериев конкурентоспособности и составом используемых показателей. Она предполагает проведение компаративного анализа банков-конкурентов по таким критериям, как: абсолютная и относительная доли рынка, тенденции их изменения, относительная доходность банковской деятельности, относительные качество и стоимость предоставляемых услуг, возникновение новых услуг, степень концентрации клиентской базы, относительная капиталоемкость деятельности банка . Общий уровень конкурентоспособности коммерческого банка определяется на основе
Рыкова И.Н., Чернышев А.А. Электоральные факторы, определяющие конкурентоспособность банковских услуг // Финансы и кредит. - 2003. - № 20.
Несомненным достоинством методики является оценка доли рынка, занимаемой банком в статике и динамике, а также качественных характеристик банковской деятельности (в том числе и качества предоставляемых услуг), что, несомненно, корректирует результаты, полученные на основе финансовой отчетности.
Поскольку конкурентоспособность банковских услуг является важной составляющей конкурентоспособности самого банка, это определяет важность разработки методического инструментария оценки конкурентоспособности банковских услуг. Следует отметить, что имеющиеся в этой области методики базируются на подходах, предполагающих учет: качественных параметров банковских услуг, связанных с характеристиками особенностей предоставления каждой услуги и тарифной политики .
В отдельных работах методический инструментарий оценки конкурентоспособности банковских услуг встроен в систему оценки общего уровня конкурентоспособности. Так, Ю.С. Кудашева верно отмечает, что определение уровня конкурентоспособности услуг является одним из основных параметров его деятельности, при разработке методики оценки конкурентоспособности банковских услуг автор считает необходимым
Совершенствование методики оценки конкурентоспособности коммерческого банка. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ставрополь, 2007. учитывать зависимость стоимости банковских услуг от их качества, а также проводить сравнительную характеристику банковских услуг по основным направлениям деятельности банка и ключевым параметрам качества банковских услуг. Методика оценки конкурентоспособности коммерческого банка, предложенная Ю.С. Кудашевой, базируется на расчете важнейших внешних и внутренних показателей его деятельности. Внутренняя среда рассматривается как индивидуальная, а внешняя - как равная для всех участников банков-конкурентов - участников финансового рынка. Оценка внутренней среды банка строится на основе расчета критериев качества активов и пассивов банка, достаточности капитала банка, доходности и рентабельности его деятельности, имиджа банка и конкурентоспособности услуг. Оценка внешней среды банка включает расчет критериев состояния населения, реального сектора экономики и результатов государственного регулирования . В рассматриваемой методике удачно сочетается подбор качественных и количественных показателей, хотя ряд количественных показателей, призванных отражать качество активов и пассивов банка, а также достаточности капитала, нуждается в уточнении (например, коэффициент резерва, определяемый как соотношение резерва и ссудной задолженности, включен в состав показателей не качества активов и пассивов, а достаточности капитала и пр.). К достоинствам методики можно отнести учет факторов внешней среды банка, вместе с тем предложенный способ такого учета представляется не бесспорным. Если предполагается, что все банки - конкуренты поставлены в одинаковые условия хозяйствования, то есть конкурентоспособность банков рассчитывается при равных условиях внешней среды, то возникает вопрос, зачем тогда учитывать критерий внешней среды в интегральном коэффициенте, ведь это никак не повлияет на результаты компаративного анализа конкурентоспособности.
Представляется, что учет фактора внешней среды должен определяться выбором уровня исследования. Так, например, при анализе конкурентоспособности региональных банков в масштабе страны важно учитывать региональные различия условий (мезо - уровень), в масштабе мировой экономики, - дополнительно включать в анализ особенности, определяемые спецификой национальной экономики (макро-уровень). Если оценивать относительную конкурентоспособность региональных банков на уровне региона - субъекта РФ, то учет региональных условий, единых для всех банков данного региона, никак не скажется на результатах интегрального расчета. Таким образом, универсальная методика предполагает многоуровневый учет фактора внешней среды. В целом, анализ методик оценки конкурентоспособности банков, представленных в экономической литературе, позволяет выделить их следующие основные недостатки (табл. 2.7).
Формирование механизма повышения конкурентоспособности региональных коммерческих банков на микроуровне
Основным регулятором государственной политики в банковской сфере в Российской Федерации является Центральный Банк, за которым законодательно закреплены функции по разработке и реализации денежно-кредитной политики. Центральный Банк РФ является основой финансовой системы государства и выступает, прежде всего, как посредник между государством и экономикой. Выполняя подобную функцию, он обеспечивает регулирование денежно-кредитных потоков с помощью законодательно установленных инструментов.
Для достижения поставленных целей Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации принята Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года. В Стратегии обозначена основная цель развития банковского сектора Российской Федерации на среднесрочную перспективу - активное участие в модернизации экономики на основе существенного повышения уровня и качества банковских услуг, предоставляемых организациям и населению, и обеспечения его системной устойчивости. Достижение этой цели является необходимым условием развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на международной арене за счет диверсификации и перехода на инновационный путь развития.
В институциональном плане банки обеспечивают основную роль в системе финансового посредничества в Российской Федерации, значительно превосходя остальных участников финансовых рынков по экономическому
Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года потенциалу. Вместе с тем наряду с существенным ростом показателей развития банковского сектора сохраняются проблемы ведения банковского бизнеса, вследствие которых конкурентоспособность региональных коммерческих банков остается недостаточной. Это обусловлено различными факторами, лежащими как вне, так и внутри банковского сектора.
К внешним факторам слабой конкурентоспособности региональных коммерческих банков относятся, в частности, недиверсифицированность экономики и общий дефицит ее инвестиционных возможностей субъектов Федерации, ограниченность и преимущественно краткосрочный характер кредитных ресурсов регионов, высокий уровень непрофильных (административных) расходов региональных коммерческих банков, в том числе связанных с проведением проверок соблюдения кассовой дисциплины клиентами и хранением больших объемов документов в бумажной форме. Перечисленные факты обуславливают необходимость повышения конкурентоспособности региональных коммерческих банков посредством увеличения уровня защиты частной собственности, включая формирование стандартных юридических конструкций, защищающих интересы кредиторов, повышение эффективности судебной системы с точки зрения сроков и качества принимаемых решений.
Повышение конкурентоспособности региональных банков, с одной стороны, должно достигаться собственными усилиями непосредственно самих банков на основе расширения спектра предоставляемых услуг, внедрения различных банковских продуктов, расширения категорий обслуживающих клиентов. Вместе с тем, отдельные инструменты повышения конкурентоспособности не могут использоваться в России в силу различных причин - невысокое значение российской банковской системы на международном рынке, отсутствие определенных традиций (неформальное или юридически закрепленное разделение рынков функционирования различных типов банков в стране).
Следует отметить, что действующая банковская система имеет положительную динамику в части обслуживания клиентов. В ее рамках запущен механизм быстрого экономического роста, основанный на инвестиционном и потребительском спросе. Вместе с тем, имеющиеся институциональные и ресурсные ограничения, являются препятствием для формирования устойчивой и конкурентоспособной банковской системы. Среди них можно выделить неэффективность антиинфляционной политики, практика аутсорсинга финансовой системы, низкий уровень сбережений населения, неблагоприятная институциональная среда (прежде всего, в части правого и информационного обеспечения) и отсутствие правовых механизмов, обеспечивающих защиту финансового суверенитета. Факторы, порождающие ограничения текущей модели банковского сектора, сдерживают как рост ресурсной базы, так и рост активов.