Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования и оценки финансового потенциала региона 16
1.1. Предпосылки перехода от анализа факторов к потенциалу экономического роста и развития 16
1.2. Понятие финансового потенциала региона и его элементов 48
1.3. Модели и методики оценки финансового потенциала региона 79
Глава II. Концепция управления финансовым потенциалом региона 100
2.1. Место и роль финансового потенциала в обеспечении экономического роста и устойчивого развития региона 100
2.2. Концептуальные основы управления финансовым потенциалом региона 124
2.3. Институциональные подходы к управлению финансовым потенциалом региона 141
Глава III. Формирование финансового потенциала Российской Федерации и ее регионов 154
3.1. Влияние современных тенденций мирового и национального развития на возможности формирования финансового потенциала страны и ее регионов 154
3.2. Динамика финансового потенциала России 174
3.3. Формирование финансового потенциала субъектов Уральского Федерального округа и оценка его элементов 196
Глава IV. Основные направления развития финансового потенциала региона 225
4.1. Методы и формы повышения бюджетно-налогового потенциала региона 225
4.2. Модернизация и укрепление финансово-банковского сектора региона как условие повышения финансового потенциала 241
4.3. Роль государства в повышении финансового потенциала региона в условиях экономической нестабильности 260
Заключение 299
Список литературы 304
Приложения 331
- Понятие финансового потенциала региона и его элементов
- Концептуальные основы управления финансовым потенциалом региона
- Формирование финансового потенциала субъектов Уральского Федерального округа и оценка его элементов
- Модернизация и укрепление финансово-банковского сектора региона как условие повышения финансового потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Новый этап реформирования и модернизации российской экономики, ее интеграция в мировое хозяйство предопределили необходимость пересмотра подхода к выбору новых факторов инвестиционно-инновационного развития и создания условий для их использования. Однако достижение устойчивого роста на основе реальной реструктуризации экономики и повышения конкурентоспособности российских товаров сдерживается одним из важнейших ограничителей обеспечения экономического роста и развития - финансовыми ресурсами, роль которых постоянно возрастает. При этом в России отчетливо проявляется некая коллизия - сформирована финансово-банковская система, обеспечивающая финансовыми ресурсами государство и субъектов экономики, но при малейших проявлениях рисков и угроз данная система дестабилизируется, в результате чего происходит кризис ликвидности, переход к дефицитности бюджетов, отток средств из системы и страны, повышение уровня инфляции и др. Особенно остро нехватка финансовых ресурсов ощущается на региональном уровне, поскольку, с одной стороны, имели место негативные тенденции и проблемы развития большинства субъектов РФ в переходный период на фоне усиления экономических, социальных, демографических и экологических диспропорций. С другой стороны, регионы оказались втянутыми в конкурентную борьбу за привлечение финансовых ресурсов в виде бюджетных средств, а также средств финансовых рынков. В этой связи представляется целесообразным учитывать не только факторы роста экономики, но и условия, механизмы и инструменты, с помощью которых эти факторы могут быть комбинированы и наиболее эффективно использованы, т.е. следует учитывать потенциал роста и развития экономики, позволяющий обеспечить их в долгосрочном периоде.
Отсутствие в регионах комплексного подхода к формированию и использованию финансовых потоков обусловлено, прежде всего, отсутствием региональных разделов в большинстве государственных документов, где финансовые составляющие прописаны ограничено. Кроме того, имеет место недоучет отдельных элементов финансового потенциала региона, поскольку в настоящее время основной акцент сделан на формировании и использовании бюджетно-налогового потенциала при полном игнорировании и слабости потенциала кредитных и страховых организаций, инвестиционных компаний и фондов, населения. В результате разрабатываемые программы и стратегии развития регионов зачастую оказываются финансово необеспеченными.
Неустойчивость российской экономики и изменение ее структуры в условиях современного глобального кризиса (усугубляющаяся структурным кризисом) и возникающих новых финансовых рисков, обуславливаемых глобализацией экономики, кардинальным образом меняют характер и проявление денежных отношений. Однако возможности субъектов Федерации в формировании финансового потенциала различны в силу природно-климатических условий, сложившейся системы разделения труда и структуры экономики, уровня развития производства и т.д. Действующая практика
«перевода» с федерального на региональный уровень большинства экономических проблем при отсутствии в регионах достаточных ресурсов финансирования их решения еще в большей степени усилила региональную дифференциацию, ослабив финансовые возможности экономического развития регионов. Важность корректировки подхода к формированию и использованию финансового потенциала состоит и в том, что на основе учета финансовых возможностей государства и всех субъектов экономики региона необходимо обеспечить повышение уровня его финансовой самодостаточности, а также преимущественное использование средств частных инвесторов. Такой подход предполагает выделение, разработку и учет при формировании и реализации государственной политики в отношении регионов таких аспектов как бюджетно-налоговая политика, банковская политика, политика по развитию страхового рынка, рынка ценных бумаг и т.д., постоянное развитие которых приводит к деформации структуры и состава финансового потенциала, величина и роль которого недостаточно учитываются при разработке стратегии развития регионов.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы
экономического роста и факторов его обеспечения изучались многими отечественными и зарубежными учеными: А.Смитом, Дж.М.Кейнсом, Е. Домаром, В.И. Лениным, С. Кузнецом, К. Марксом, Дж. Робинсон, П. Ромером, У. Ростоу, П. Самуэльсоном, Р. Харродом, Й. Шумпетером и др.
Проблемам развития теоретических и практических аспектов экономического роста и устойчивости развития социально-экономических систем посвящены труды современных российских ученых Л.И. Абалкина, Е.Т.Гайдара, СЮ. Глазьева, А.Н. Илларионова, Г.Б. Клейнера, В.A. May, В.К. Сенчагова, СИ. Сильвестрова, Ф.Ф. Стерликова, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и т.д.
Существенный вклад в разработку концепции государственных, региональных и муниципальных финансов России внесли труды A.M. Бабича, В.П. Горегляда, Т.М. Ковалевой, А.Ф. Пенкина, О.И. Пилипенко, Г.Б. Поляка, Е.В. Пономаренко, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, А.Г. Силуанова, В.А. Слепова, И.П. Хоминич и др.
Важное значение для изучения финансового потенциала России и его элементов, а также реформирования методологии его формирования имеют публикации таких ученых и практических работников как B.C. Бард, Г.Н. Белоглазова, А.Я. Быстряков, И.В. Горский, Л.А. Дробозина, Е.Ф. Жуков, Н.В.Журавлева, Н.И.Климова, В.В. Ковалев, Б.А. Колтынюк, Л.Н. Красавина, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, A.M. Марголин, Ф.С. Тумусов, В.Б. Христенко, Т.Ф. Юткина и др.
Оценка воздействия процессов глобализации на формирование финансовых ресурсов представлена в работах В.Г. Бело липецкого, М.И. Гельвановского, Н.П. Гусакова, А.А. Пороховского и др.
Однако многие проблемы формирования и даже само определение финансового потенциала остаются недостаточно исследованными, отсутствует целостная концепция управления финансовым потенциалом региона и его элементами. Изучение теории и методологии формирования потенциала
экономического роста и развития на фоне интернационализации банковского деятельности и финансовых рынков, финансовой глобализации, усиления конкуренции в условиях ограниченности ресурсов, приобретают высокую научную и практическую значимость, в том числе и в плане поиска возможностей обеспечения финансовой самодостаточности регионов страны.
Необходимость теоретического переосмысления роли финансовых аспектов экономического роста и устойчивого развития, систематизации накопленного опыта институционального реформирования финансовых институтов и механизмов в условиях глобализации и экономической нестабильности, а также практическая значимость теоретического и методологического обеспечения финансового потенциала России и ее регионов определили цели и задачи диссертационного исследования.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что финансовый потенциал необходимо оценивать и управлять им федеральными и региональными органами власти в целях разработки и реализации финансово обеспеченных стратегий устойчивого социально-экономического развития.
Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и научно-методологических подходов к формированию, оценке и повышению эффективности использования финансового потенциала региона, определению концептуальных положений перспективной финансовой политики и рекомендаций по ее реализации, направленных на обеспечение экономического роста регионов России в долгосрочной перспективе.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
систематизировать факторы экономического роста и устойчивого развития регионов, предлагаемые различными экономическими теориями;
обосновать приоритетность финансового потенциала региона в обеспечении экономического роста на современном этапе развития, предусматривающем реструктуризацию и модернизацию производства на основе расширенного воспроизводства, повышения конкурентоспособности экономических субъектов российских регионов;
раскрыть экономическое содержание и структуру финансового потенциала региона, уточнить классификацию финансового потенциала, а также выявить факторы, влияющие на его величину и уровень;
разработать методику оценки показателей абсолютной величины и уровня финансового потенциала региона как совокупности входящих в него элементов;
разработать методологические подходы к исследованию процессов формирования и оценке финансового потенциала региона в условиях глобализации;
уточнить роль и значение элементов финансового потенциала региона в обеспечении его устойчивого развития в условиях экономической нестабильности;
разработать концепцию управления формированием, использованием и наращиванием финансового потенциала региона;
уточнить сущность и экономическое содержание важнейших аспектов финансовой политики государства и региона, обосновать необходимость выделения таких ее составляющих как банковская политика, политика по развитию фондового и страхового рынков;
обосновать приоритетные направления развития и эффективного использования финансового потенциала регионов Уральского Федерального округа.
Объектом исследования являются финансовый потенциал региона (как субъекта Российской Федерации), его составляющие элементы, а также факторы, влияющие на его формирование, использование и наращивание в целях роста финансовой самодостаточности региона, повышения уровня и качества жизни граждан.
Предмет исследования - экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и управления финансовым потенциалом региона в условиях экономической нестабильности.
Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области макроэкономического регулирования, формирования финансового и инвестиционного потенциалов, глобализации финансовых рынков, а также законодательные и нормативные материалы Министерства финансов РФ и регионов Уральского Федерального округа, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, документы Базельского комитета по банковскому надзору, Мирового банка, Европейского центрального банка и др.
В процессе исследования использовались методы научного познания, системного анализа, диалектики, логики, сравнений и аналогий, экспертно-аналитический, статистического анализа и т.д.
Область исследования соответствует п. 1.6. Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы; п. 2.1. Система государственных финансов, ее структура и роль в формировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны, п. 9.5 Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ стратегии трансформации российской экономики и экономического роста Паспорта специальности ВАК России специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна состоит в разработке целостной концепции формирования и управления финансовым потенциалом региона на основе развития теоретических основ и методологических подходов к его формированию и управлению в целях обеспечения экономического роста и устойчивого социально-экономического развития региона.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Расширено теоретическое содержание понятия «финансовый
потенциал», роль которого возрастает по мере индустриализации экономики и
который рассматривается как способность регионов обеспечить определенную
сумму финансовых ресурсов, формируемых субъектами экономики,
необходимых для обеспечения простого или расширенного воспроизводства в
целях повышения качества жизни, а также создания условий для оптимизации
структуры и цены источников финансирования, повышения эффективности их
использования. Предложено рассматривать финансовый потенциал в широком
(формируемый потенциал) и узком (используемый потенциал) смыслах.
Финансовый потенциал региона в широком смысле может быть определен как
совокупность максимально возможных финансовых ресурсов, а также условий
их вовлечения, создаваемых субъектами экономики и органами власти региона
для формирования, распределения и накопления этих ресурсов с целью
обеспечения роста и социально-экономического развития в долгосрочной
перспективе, достижения определенных финансовых результатов. Причем в
случае отсутствия необходимых условий реализации часть формируемого
потенциала не удается использовать, в результате чего возникает скрытый
финансовый потенциал. Под финансовым потенциалом региона в узком смысле
предлагается понимать совокупность финансовых ресурсов, привлекаемых
государством и субъектами экономики, необходимых для обеспечения простого
воспроизводства и повышения качества жизни.
2. На основе обобщения подходов и концепций различных
экономических теорий экономического роста дана авторская классификация
факторов экономического роста и обосновано, что грамотная комбинация
факторов и их интеграция при создании условий наиболее рационального
использования способна обеспечить наращивание других элементов
экономического потенциала. В этой связи в диссертации доказана
необходимость перехода к учету и анализу не отдельных факторов роста и
развития экономики, а потенциала роста и развития, который действует и
может накапливаться в течение длительного периода времени; учитывает как
факторы роста, так и условия их вовлечения и эффективного использования.
3. Обоснована концепция управления финансовым потенциалом региона,
включающая в себя управление его формированием, использованием и
наращиванием, а также финансовыми отношениями, возникающими рисками и
угрозами. Управление финансовым потенциалом понимается как система
принципов и методов разработки, принятия и реализации управленческих
решений, направленных на формирование финансового потенциала и
повышение эффективности его использования всеми субъектами экономики -
государством, регионами, отдельными предприятиями и организациями,
домашними хозяйствами. С другой стороны, управление финансовым
потенциалом представляет собой комплексное воздействие на его элементы,
направленное на повышение величины и эффективности использования,
достижение финансовой самодостаточности, экономической устойчивости и
стабильности в стране и ее регионах, а также повышение благосостояния
граждан и качества их жизни.
Основными составляющими концепции признаны такие блоки как: оценка финансового потенциала региона; мониторинг его использования; разработка механизма, стимулирующего развитие финансового потенциала региона; выявление и оценка возникающих в процессе формирования и использования рисков и угроз, снижающих в результате уровень регионального развития, а также разработка инструментов по их минимизации.
4. Для определения и прогнозирования величины финансового потенциала
в качестве составляющих его элементов предложено выделять: бюджетно-
налоговый, кредитных организаций, страховых компаний, предприятий и
организаций, инвестиционных компаний и фондов, домашних хозяйств. Однако
отдельные элементы потенциала (например, предприятий и организаций и
домашних хозяйств) следует учитывать частично, поскольку он уже
учитывается при расчете потенциала кредитных учреждений, в которых данные
субъекты размещают свои средства и сбережения.
-
В целях повышения эффективности механизма формирования и управления финансовым потенциалом региона предложена его расширенная классификация на основе таких критериев как территория формирования, степень вовлечения, источники формирования, сфера формирования, единиц измерения.
-
Разработана методика и показатели оценки бюджетно-налогового потенциала региона, потенциала банковских и страховых организаций, инвестиционных компаний и фондов, предприятий и организаций, домашних хозяйств, учитывающая их абсолютную и относительную величину. При расчете относительных показателей по каждому элементу был введен набор критериев, а также интегральный показатель уровня финансового потенциала. При этом выделено пять интервалов показателей: высокий уровень, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий, которые предлагается учитывать при разработке и реализации стратегии социально-экономического развития региона.
-
Предложена модель ресурсного обеспечения реализации стратегии развития региона, базирующаяся на учете его инвестиционного и финансового потенциалов и включающая в себя такие этапы как идентификация региона; оценка состояния производственного, природно-ресурсного, трудового, инновационного потенциалов; выявление внешних и внутренних факторов и угроз экономического роста как количественных, так и качественных; оценка финансового потенциала региона (включая анализ инфраструктуры финансового рынка) и подготовка отчета о его состоянии; анализ и оценка инвестиционных потребностей и инвестиционного климата региона; анализ результатов использования инвестиционного потенциала региона и оценка инвестиционного менеджмента в регионе, разработка стратегии развития региона, увязанной со стратегией развития страны.
-
На основе анализа современных мировых и национальных тенденций обоснована необходимость усиления государственного регулирования процессами формирования и использования финансового потенциала страны и ее регионов. Основным звеном такого регулирования должно стать создание
единого национального мегарегулятора финансово-банковской системы -Федеральной службы финансового контроля и надзора, занимающейся всеми вопросами регулирования как банковских, так и небанковских финансовых институтов - страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, лизинговых компаний и других финансовых институтов.
Наличие единого мегарегулятора позволит увязать мероприятия в финансово-банковской сфере с общеэкономическими приоритетами, а также гармонизировать финансовое регулирование в целях ликвидации диспропорций между различными секторами экономики. Такой подход представляется нам более адекватным, поскольку в России до настоящего времени отсутствует действенный механизм воздействия на экономику посредством регулирования финансово-банковской системы; имеет место раздробленность регулирования на финансовом рынке, приводящая к ограниченности финансового рынка и его несоответствию инвестиционным потребностям российских организаций; а на протяжении всего пореформенного периода при существующем надзоре и контроле не удавалось смягчить последствия возникающих кризисов.
9. Для сглаживания дифференциации уровня социально-экономического
развития и повышения финансовой самодостаточности регионов доказана
необходимость создания региональных финансово-банковских институтов, в
том числе для финансирования региональных программ и проектов, и
предложен механизм функционирования создаваемых Региональных банков
развития (РБР) (хотя бы по одному во всех в Федеральных округах РФ и по
два-три в гг. Москве и Санкт-Петербурге), на которые были бы распространены
гарантии региональных органов власти и в которых размещались бы средства
регионального бюджета и внебюджетных фондов, а также создание Опорных
региональных банков (ОРБ), обслуживающих наиболее значимые организации
региона. Эти банки силу большей надежности, кроме того, смогли бы решить
проблему формирования массового розничного инвестора, т.е. привлекать
средства физических лиц на долгосрочной основе.
В диссертации обоснована необходимость дифференцированной политики контролирующего органа по отношению к региональным коммерческим банкам (РБР и ОРБ), для которых должны быть введены пониженные нормативы обязательного резервирования, достаточности капитала, ликвидности и риска, а также льготные условия рефинансирования при определенном ограничении параметров их деятельности и др.
10. Предложен и обоснован комплекс практических рекомендаций,
направленных на повышение финансового потенциала региона и
эффективность его использования, включающий в себя совершенствование
законодательства в области регулирования финансово-банковской сферы,
развитие ее федеральных и региональных институтов, совершенствование
межбюджетных отношений посредством расширения закрепленных налогов за
региональными бюджетами, сокращения неэффективных трансфертов,
стимулирования заинтересованности регионов в увеличении собственных
источников финансирования, повышения эффективности использования
фондовых механизмов роста экономики за счет расширения долгосрочного
заимствования региональными органами власти на внутреннем рынке при осуществлении эмиссии облигаций и развития институтов коллективного инвестирования, а также увеличение вовлечения средств населения в финансово-банковскую систему посредством повышения финансовой грамотности и безопасности их вложений.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории формирования финансового потенциала региона, а также в разработке методов оценки величины и уровня финансового потенциала и его элементов. Результаты проведенного исследования призваны способствовать решению ряда теоретико-методологических проблем, возникающих в процессе формирования финансово-банковских систем регионов, являющихся посредническим звеном между реальным сектором экономики и населением. Результаты и выводы диссертации могут содействовать совершенствованию теории и методов управления финансовым потенциалом в целях повышения финансовой самодостаточности регионов, их роста и устойчивого социально-экономического развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций могут быть использованы органами власти при разработке и реализации стратегий социально-экономического развития страны и ее регионов, совершенствовании финансово-банковской системы. Предложенные по результатам исследования выводы и рекомендации могут быть использованы контролирующими органами финансово-банковской сферы, отдельными кредитными организациями при разработке направлений их развития и повышения устойчивости.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2003-2009 гг.), Алмате (2008 г.), Воронеже (2008 г.), Самаре (2008-2009 гг.), Саратове (2009 г.), Донецке (2009 г.), Йошкар-Оле (2010 г.), Перми (2009 г.) и
др.
Теоретико-методологические положения, предложенные автором, используются в учебном процессе в РУДН при чтении курсов «Национальная экономика», «Финансовая политика», «Финансы общественного сектора» и др.
По материалам диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 94,5 п.л., в том числе 3 монографии общим объемом 37,7 п.л., 43 научные работы общим объемом 18,8 п.л., из которых 17 работ в рецензируемых периодических изданиях перечня ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 380 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 370 источников; содержит 38 таблиц, 16 рисунков и 41 приложение.
Понятие финансового потенциала региона и его элементов
Использование разных трактовок определения близких по содержанию терминов предопределили необходимость выявления различий между ними. «Финансовые ресурсы» - одна из самых важных экономических категорий, а потому существуют и многовариантность ее определения. Большинство авторов солидарны с определением, в котором финансы представлены как экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных денежных средств в целях выполнения функций и задач государства (и его регионов) и обеспечением условий расширенного воспроизводства [177, С. 5]. В таком определении исключается возможность простого воспроизводства (или наоборот подразумевается априори), хотя оно характерно для отдельных периодов, отраслей и даже всей экономики некоторых стран.
Аналогичная позиция отражена в монографии К.Н. Попадюка, который отмечал, что финансовые ресурсы - это денежное выражение части ВНП, аккумулированной в различных секторах экономики для последующего использования на цели расширения масштабов общественного воспроизводства [194]. При этом автор особо подчеркивал, что такая трактовка означает неправомерность существования данной категории в рамках простого воспроизводства. Другой вариант определения содержится в работе Г.Б. Поляка, использующего термин «территориальные финансы», под которыми понимается система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется часть стоимости валовой продукции на экономическое и социальное развитие территории [192]. Финансовые ресурсы представляют собой денежные доходы, поступления и накопления, возникающие у хозяйствующих субъектов, населения и государства и используемые для возмещения затрат в процессе деятельности и осуществления расширенного воспроизводства. Финансовые ресурсы с точки зрения обеспечения производства можно подразделить на: ресурсы, используемые для обеспечения простого воспроизводства; ресурсы, используемые обеспечивающие расширенное воспроизводство. Как известно, источниками финансовых ресурсов выступают собственные и привлеченные средства. Самым удобным для региона является использование собственных средств — они более доступны и не требуют дополнительных затрат на вовлечение. Однако собственных источников большинству регионов недостаточно для осуществления их деятельности. Это обусловлено многими факторами: действующим механизмом перераспределения денежных потоков между федеральным центром и регионами, состоянием финансово-банковской системы, уровнем ликвидности и платежеспособности субъектов экономики и др. Более того, отдельные программы и проекты, реализуемые на территории региона, могут быть профинансированы только за счет бюджетных средств в силу низкого уровня рентабельности вложений и невозможности использования частного капитала. В участии и реализации некоторых проектов и программ с целью сохранения или увеличения своей доли заинтересован и регион.
Финансовые ресурсы, являясь превращенной формой денежного капитала, формируются на всех уровнях и по степени вовлеченности в оборот их можно классифицировать на используемые и потенциально возможные. К потенциально возможным относят источники, вовлечение которых не требует каких-то действий от лиц, принимающих решение об их использовании, и источники, вовлечение которых требует каких-либо дополнительных действий. К первой группе источников относятся средства резервных фондов и фондов специального назначения. Во вторую группу включаются средства, находящиеся у населения вне финансово-банковской системы, которые можно было бы привлечь, например, за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг.
В рыночной экономике для обеспечения экономического роста должно быть предусмотрено не только формирование финансовых ресурсов на всех уровнях, но и их воспроизводство. А это предполагает создание условий для покрытия текущих и капитальных расходов субъектов экономики, обслуживания государственного долга, повышения финансового результата деятельности организаций, увеличения производственного и личного накопления. Мобилизуемые финансовые ресурсы (в том числе и сбережения) могут быть трансформированы в инвестиционные ресурсы при наличии соответствующих инструментов и механизмов, в т.ч. создании эффективного финансового рынка. Следовательно, только часть финансовых ресурсов становится инвестиционными ресурсами, а задача государства - ускорить процесс превращения финансовых ресурсов в инвестиционные.
В начале 1990-х гг. в ходе рыночных реформ, отказа государства от роли главного инвестора, сокращения финансовых возможностей у большинства хозяйствующих субъектов, появления новых институтов инвестиционной сферы, увеличения количества инвестиционных объектов в стране появилась потребность в создании нового механизма финансирования инвестиционной деятельности на всех уровнях. Сложность заключалась в том, что накопленный опыт развитых стран в области регулирования экономического роста и инвестиций практически невозможно было использовать в силу затянувшегося экономического кризиса, когда спад наблюдался во всех секторах экономики, а рынок, по сути, еще не функционировал. Особенно остро ситуация отразилась на инвестиционной сфере, в которой инвестиции в основной капитал снизились в пять раз, тогда как объем промышленного производства — всего в два раза.
В научной и учебной литературе инвестиционные ресурсы зачастую приравнивались к финансовым ресурсам. Частично эта путаница была обусловлена общепринятой классификацией инвестиций на реальные и финансовые, прямые и портфельные. Однако при такой классификации довольно сложно оценить влияние финансовых инвестиций на экономический рост. Некоторые авторы пытались унифицировать терминологию. Так, B.C. Бард ввел в научный оборот понятие «финансово-инвестиционный комплекс», определяя его как «систему экономических отношений, связанных с интеграцией в единое целое финансовых потоков и реальных инвестиционных проектов, ... финансовых и реальных инвестиционных ресурсов» [28, С. 20]. Близкий термин - «инвестиционно-финансовые ресурсы» в реальном секторе экономике - использует М.А. Бусыгин [44, С. 48]. Таким определением автор, с одной стороны, отдает приоритетность инвестиционной составляющей, а, с другой, ограничивает анализ сферы функционирования инвестиционно-финансовых ресурсов только реальным сектором экономики. Ф.С. Тумусов предложил использовать термин «финансовые инвестиции», под которыми понимал совокупные возможные масштабы и размеры предоставления на рынке ссудных капиталов государства финансовых инвестиций в конкретно-историческом периоде времени [255, С. 19], подчеркивая при этом, что рынок финансовых инвестиций является опорой материальной сферы производства.
Концептуальные основы управления финансовым потенциалом региона
В предыдущих разделах был обоснован тезис о том, что наличие достаточного финансового потенциала является необходимым условием экономического роста и устойчивого развития региона. В то же время необходимо учитывать, что поскольку в бюджетной системе страны существуют регионы-доноры и регионы-реципиенты, выделяются центры финансовой деятельности и регионы с высоким уровнем платежеспособности юридических и физических лиц, то в качестве одной из основных задач разработки и реализации региональной политики можно выделить снижение дифференциации регионов по величине их финансовых потенциалов. Это достигается путем повышения (или наращивания) финансового потенциала как за счет собственных возможностей, так и за счет федеральной поддержки. В этой связи представляется целесообразным осуществлять управление финансовым потенциалом на всех уровнях — макро-, мезо- и микро-.
При этом необходимо иметь в виду, что в РФ все вопросы, связанные с формированием и использованием финансового потенциала в региональном аспекте, учитывались и учитываются в настоящее время довольно ограничено. В частности, используемая длительный период времени политика выравнивания уровня регионального развития, направленная на создание в регионах основных фондов, необходимых для производства массовой продукции и повышения занятости, продемонстрировала свою несостоятельность. Это проявилось в том, что регионы-доноры оказались не заинтересованными в максимизации финансовых потоков, перераспределяемых потом в пользу федерального центра, тогда как регионы-реципиенты, получающие средства из федерального бюджета, и не пытались изыскивать возможности развития за счет внутренних ресурсов. Современный финансово-экономический кризис существенно повлиял на многие экономические процессы, в том числе, и на региональную политику. Это проявилось, прежде всего, в изменении подходов и принципов распределения средств федерального бюджета: в смещении акцентов в сторону преимущественного финансирования наиболее перспективных регионов, способных обеспечить выход из кризисной ситуации всей страны. Этот принцип поляризованного развития, реализуемый во многих странах в условиях ограниченности совокупных ресурсов (что также характерно для современной ситуации в России), в свое время успешно был применен в Испании, Италии, Чили, Франции и других государствах. Введение его в российскую практику может коренным образом изменить политику формирования и использования финансовых средств в регионах. А это, в свою очередь, означает, что большинству регионов придется изыскивать возможности расширения собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию стратегии развития.
В таком контексте становится ясной необходимость управления финансовым потенциалом, которое можно определить как систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, направленных на формирование финансового потенциала и повышение эффективности его использования всеми субъектами экономики - государством, регионами, отдельными предприятиями и организациями, домашними хозяйствами.
С другой стороны, управление финансовым потенциалом представляет собой комплексное воздействие на его элементы, направленное на повышение величины и эффективности использования потенциала, достижение экономической устойчивости и стабильности в стране и ее регионах, повышение благосостояния граждан и качества их жизни. Другими словами, управление финансовым потенциалом должно осуществляться на макро-, мезо-и микроуровнях. Управление финансовым потенциалом должно осуществляться непрерывно с учетом особенностей как данного региона, так и текущего момента, а также воздействия внешних нерегулируемых на уровне региона факторов. Следовательно, необходимо предусмотреть возможность гибкого и оперативного принятия управленческих решений, влияющих на все аспекты деятельности данного региона. При этом в настоящее время на региональном уровне остро ощущается изменение пропорций государственного и корпоративного воздействия на возможности экономического роста, происходит изменение внешней среды и формы ее влияния.
Субъектами управления финансовым потенциалом являются: федеральные органы власти - Президент РФ и его Аппарат, Правительство РФ (министерства и ведомства), Совет безопасности РФ, Федеральное собрание, Счетная палата РФ и проч.; региональные органы власти - аппараты губернаторов, региональные правительства и ведомства, муниципальные органы власти; надзорные органы финансово-банковской системы — Банк России, Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба страхового надзора; стратегические и оперативные органы управления предприятий и организаций, в первую очередь, крупнейших вертикально интегрированных структур, финансовых институтов - общее собрание акционеров, совет директоров, единоличный и коллегиальные исполнительные органы; население; саморегулируемые организации и ассоциации - Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков России, Ассоциация участников вексельного рынка, Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг, Ассоциация страховщиков России, Ассоциация менеджеров России т.д. Роль субъектов управления должна различаться в зависимости от текущей ситуации. В условиях стабильности экономической системы органы власти и надзорные органы должны только создавать условия для формирования и эффективного использования финансового потенциала региона, а по отдельным элементам также и контроля его использования. В кризисные периоды необходимо более активное участие государства, направленное на формирование и наращивание потенциала.
Формирование финансового потенциала субъектов Уральского Федерального округа и оценка его элементов
Оценка финансового потенциала производилась на примере Уральского Федерального округа, что обусловлено наличием в округе промышленных и добывающих регионов, центра с емким потребительским рынком, а также аграрного региона и, как следствие, существенной дифференциацией субъектов РФ по большинству экономических показателей (разрыв по некоторым из них превышает 10 раз) - от наихудшей ситуации в Курганской области до самой благоприятной в Ханты-Мансийском АО-Югра. В середине 2000-х гг. УФО был лидером в стране по темпам роста индекса физического объема ВРП, который в 2004 г. составил 106,7%, в 2005 г. - 125,7%, тогда как в 2007 г. -105,5%) при среднероссийском 107,6%, 116,0% и 108,3% соответственно.
Среди десяти регионов-лидеров в суммарном объеме ВРП России в 2008 г. было 3 региона округа - Ханты-Мансийский АО-Югра (5,6%), Свердловская область (2,7%) и Ямало-Ненецкий АО (2,1%), занимая соответственно первое, пятое и девятое место, ВРП рос во всех субъектах округа (табл. 22).
Более того, почти во всех субъектах УФО ВРП на душу населения был выше, чем в среднем по РФ: в целом по УФО он по итогам за 2008 г. превышал среднероссийский показатель в 1,6 раз, в Курганской области составил лишь 46%, а в Челябинской области - 78% от среднероссийского уровня, тогда как в Тюменской области (включая автономные округа) - в 3,8 раза выше среднероссийского уровня. Что касается индексов физического объема ВРП, то во всех регионах округа проявлялась тенденция его замедления: если в 2007 г. в Свердловской и Челябинской областях - он был выше среднероссийского, а в 2008 г. — только в Курганской области превышал этот показатель.
В условиях кризиса имеет место снижение темпов роста промышленного производства округа: 106,9% в 2000 г. до 100,1% в 2008 г. В 2008 г. при среднероссийском показателе индекса промышленного производства 102,1%, только в Курганской области он был выше. По итогам 2009 г. индекс промышленного производства в Курганской области составил всего 80,9% от уровня 2008 г., индекс инвестиций в основной капитал - 100,1%. Среднемесячная заработная плата в области достигла 12000 руб., но реальные располагаемые денежные доходы населения составили 99,3% по сравнению с 2008 г. Уровень регистрируемой безработицы составил в 2010 г. 3,5%, увеличившись к февралю 2010 г. до 3,8%. Свердловская область входила в группу одиннадцати регионов РФ, на долю которых приходилось более половины ВРП, а также в число восьми регионов страны, признанных «локомотивами» роста. Однако в условиях кризиса в области существенно ухудшились экономические показатели: индекс промышленного производства в 2009 г. составил лишь 82% к предыдущему году. Уровень регистрируемой безработицы в области превысил на начало 2010 г. 3,8%, а к февралю 2010 г. вырос до 3,9%. Тюменская область в 2000-е гг. демонстрировала один из самых высоких темпов роста в стране — 10,8% в среднем в год. По итогам 2009 г. индекс промышленного производства области составил 97% от уровня 2008 г., оборот розничной торговли снизился почти на 13%), а реальные денежные доходы граждан - более чем на 12%. В Ханты-Мансийском АО-Югра в условиях кризиса также наблюдается ухудшение показателей социально-экономического развития: по итогам 2009 г. - индекс промышленного производства округа составил 98,6% по сравнению с 2008 г., оборот розничной торговли снизился почти на 17%. Реальные денежные доходы граждан снизились почти на 12%. Индекс промышленного производства в Ямало-Ненецком АО в 2009 г. составил 90,8% по сравнению с 2008 г., оборот розничной торговли снизился почти на 11%. Реальные денежные доходы граждан сократились почти на 12%. Динамика развития Челябинской области существенно изменилась в условиях кризисного 2009 г.: объем промышленного производства сократился почти на 20%, строительства - на 40%.40 В конце 2009 г. наметилось некоторое оживление экономики по сравнению с декабрем 2008 г.: рост производства металлов составил 55%, грузовых автомобилей -3,3 раза и др. Уровень регистрируемой безработицы в начале 2010 г. достиг 3,8%, но к 01.02.2010 г. повысился до 3,9%. Среднегодовой темп прироста инвестиций в основной капитал в 2000-2007 гг. наиболее высоким оказался в Курганской области 115,8%; в Свердловской области - 121,7%; Ханты-Мансийском АО-Югре - 114,1%. В 2008 г. данная тенденция сохранилась: при среднероссийском значении индекса 109,8% его величина в УФО составила 110,2, в Курганской - 142,8%, Свердловской -105,8%, Тюменской области - 110,1%, Ханты-Мансийском АО-Югре - 106,1%, Ямало-Ненецком АО - 117,3 и Челябинской области — 112,4%.
Модернизация и укрепление финансово-банковского сектора региона как условие повышения финансового потенциала
Программа модернизации финансово-банковского сектора, без которой сложно преодолеть не только последствия современного кризиса, но и обеспечить невозможность их проявления в таких масштабах в будущем, должна включать в себя несколько разделов. Речь идет как об институциональном реформировании, так и об изменении качественных и количественных параметров банковской деятельности, которые будут способствовать увеличению потенциала всех субъектов экономики. Актуальность решения данной проблемы повышается и потому, что количественные параметры, качество оказываемых услуг и уровень рисковости банковской системы страны и ее регионов не соответствуют потребностям экономики, потому не могут оказать содействие в достижении целей социального —экономического развития на долгосрочной основе. Развитие банковской системы страны возможно только при наличии скоординированных действий государства, надзорных органов, самих коммерческих банков и саморегулируемых организаций. Основная цель такой модернизации должна заключаться в создании конкурентоспособной и стабильной банковской системы, обеспечивающей экономику страны в необходимых объемах кредитами, защищенную от возможных внутренних и внешних рисков и угроз. Ряд мер, реализация которых направлена на преодоление кризисных явлений, может носить краткосрочный характер, другая - должна быть задействована на постоянной основе, учитывая значимость и особую рисковость банковской сферы. Для большинства же субъектов России задача еще более сложная — речь идет о необходимости формирования и оформления региональной банковской системы, включающей группу региональных банков, имеющих соответствующие статус и возможности функционирования, банков развития, обеспеченных гарантиями региональных органов власти, прочих коммерческих банков и небанковских кредитных организаций. Это особенно важно, поскольку политика создания и бюджетной поддержки узкой группы частных банков уже имела место в РФ в 1990-е гг., в результате чего из-за банкротства нескольких крупнейших коммерческих банков пострадали миллионы клиентов и вкладчиков банков, а также было подорвано доверие населения к банковской системе.
При этом весь блок необходимых преобразований можно условно подразделить на две части: стратегические и оперативные. Стратегические мероприятия должны способствовать совершенствованию структуры банковской системы, созданию специализированных кредитных учреждений, а также обеспечивать повышение стабильности и устойчивости банковской системы в целом. Оперативные решения должны быть направлены на поддержание ликвидности в отдельном регионе, а также поддержку конкретных кредитных организаций.
Основной целью институциональных преобразований в банковской системе является повышение уровня ее соответствия потребностям и стратегии развития. В этой связи считаем, что преобразования должны осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Что касается регионального уровня, то речь в первую очередь идет о необходимости создания полноценной банковской системы. Это особенно важно, поскольку основные институты нефинансового сектора в регионах представлены, тогда как финансово-банковские институты преимущественно сконцентрированы в «столичных» и нескольких наиболее развитых регионах. В этой связи представляется целесообразным создание региональных банковских систем, включающих региональные банки развития, опорные региональные банки, частные банки и прочие небанковские кредитные институты. В российском законодательстве выделены и раскрыты разные категории банковских учреждений - банк (имеется в виду коммерческий), центральный банк, иностранный банк, филиал банка, представительство, дополнительный офис, но нет расшифровки термина «региональный банк». Вместе с тем, в официальной статистике Центрального банка России при проведении аналитики наряду с понятием «столичные банки» этот термин используется, и под ним понимают все коммерческие банки, расположенные вне гг. Москвы и Санкт-Петербурга, которые не относятся к категории крупных частных банков. Иногда в отчетности контролирующего органа используется термин «местные» банки.60 Такая ситуация в определенной степени характеризует позицию контролирующих органов к данным финансовым институтам: не ясно нужны ли они банковской системе или в регионах достаточно функционирования филиалов и представительств «столичных» банков. С одной стороны, есть опыт таких стран как Германия, США, Швейцария, Япония и др., в которых выделено само понятие регионального банка (банки штатов, земель, кантонов), с другой стороны, есть страны, в которых практически все действующие банки расположены в одном-двух городах, в остальных регионах функционируют их филиалы и отделения.
В условиях кризиса финансовая поддержка в стране оказывалась преимущественно крупным системообразующим банкам, тогда как региональные банки самостоятельно решали возникающие проблемы.