Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России Завацкий Евгений Александрович

Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России
<
Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России
>




Завацкий Евгений Александрович. Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 2006.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3742

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место кредитной кооперации в современной экономической системе страны стр12

1.1. Кредитная кооперация как направление развития мирового и национального кооперативного движения стр 12

1.2. Предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России стр41

1.3. Развитие принципов кредитной кооперации стр59

Глава 2. Условия функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов стр78

2.1. Современное состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации России стр78

2.2. Формирование и размещение капитала в кооперативе стр 100

2.3. Оценка эффективности деятельности кредитного кооператива стр 122

Глава 3. Пути развития кредитной кооперации страны стр 134

3.1. Взаимоотношения кредитного кооператива с государственными структурами и местным самоуправлением стр 134

3.2. Взаимодействие кредитных кооперативов с кооперативами других видов стр146

3.3. Формирование и развитие системы кредитной кооперации России стр 165

Выводы и предложения стр 177

Список использованной литературы стр 184

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, начатые
в 1991 году, в полной мере затронули агропромышленный комплекс страны и
привели к противоречивым результатам. Сегодня в России

сельскохозяйственное производство переживает глубокий кризис. В условиях кризиса экономики, резкого сокращения государственной поддержки сельскохозяйственного производства и социального развития села в огромной степени возрастает роль мобилизации и использования собственных ресурсов самими мелкими сельхозтоваропроизводителями, сельским населением на основе взаимопомощи, тем самым на повестку дня выдвигается вопрос о воссоздании и развитии кредитной кооперации в сельской местности.

Кредитная кооперация широко распространена в Западной Европе -Германии, Франции, Нидерландах, в Северной Америке - США и Канаде, в Азии - Японии, Корее. В этих странах кредитная кооперация является своеобразным противовесом коммерческим банкам, препятствует усилению их монополии, создает конкурентную среду на рынке финансовых услуг. Развитие сельской кредитной кооперации - одно из перспективных направлений развития финансово-кредитной сферы АПК России. Возрождение кредитных кооперативов может помочь сельскохозяйственным товаропроизводителям в поиске оборотных средств, необходимых для ведения хозяйства. Для многих мелких и средних сельхозтоваропроизводителей практически недоступны кредитные ресурсы, которыми располагают коммерческие банки. В этих условиях возрастает роль мобилизации и использования собственных ресурсов сельхозтоваропроизводителями и сельским населением на основе взаимопомощи путем создания кредитных кооперативов. Именно кредитные кооперативы способны помочь сельским товаропроизводителям в поиске средств, необходимых для ведения хозяйства.

Во всем мире возникновение кредитной кооперации связано со становлением развернутых рыночных отношений, формированием национальных кредитно-банковских систем и провозглашением прав и свобод человека.

В современной России попытки проведения структурных преобразований на селе не были подкреплены в достаточной мере организационной работой и финансовой поддержкой и, в частности, поощрением развития кредитных кооперативов, что сдерживает формирование производственной и социальной инфраструктуры АПК.

Одной из основных причин системного кризиса в АПК стало отсутствие единой научно обоснованной концепции развития аграрного сектора и его составляющей - кредитно-финансовой системы. Проблема доступности кредита является основной в деле возрождения отечественного сельского хозяйства. Существующая система кредитования отрасли не в состоянии решить эту проблему. Государство в силу отсутствия средств выделяет на финансирование села крайне скудные ресурсы. Коммерческие банки предпочитают работать, прежде всего, с крупными заемщиками либо с теми клиентами, у которых период обращения средств менее продолжителен, нежели в сельском хозяйстве.

Поэтому поиск решения проблем кредитования сельского хозяйства составляет содержание диссертации, определяет ее новизну и актуальность.

Актуальность исследования усиливается тем, что в современных условиях в нашей стране возрождающееся движение кредитной кооперации все больше привлекает к себе внимание владельцев К(Ф)Х и товарных J11IX, которые убеждаются в том, что кооперативная организация есть наивернейшее средство, позволяющее лучше и полнее использовать производственный потенциал, улучшить условия финансово-материального благосостояния и социальной инфраструктуры.

Комплексная разработка теоретических и практических проблем развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в целом и ее

элементов - кредитных кооперативов является важной народнохозяйственной проблемой, решение которой позволит создать прочные основы развития экономики агропромышленного комплекса страны.

Недостаточная изученность, разработанность, дискуссионность и высокая востребованность решения данной проблемы определили актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и основные направления исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

Широко использованы научные труды основоположников кооперативного движения конца XIX - начала XX веков А.Н. Анциферова, А.И. Васильчикова, А.А. Кауфмана, Н.Д. Кондратьева, А.В.Меркулова, А.А.Николаева, С.Н. Прокоповича, Ф.Р. Райффайзена, Н.Н. Соколова, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, М.Л. Хейсина, А.В. Чаянова и Других.

В работе автор опирался на исследования современных российских и зарубежных ученых и специалистов. Наиболее часто использовались труды по общей теории кооперации И.Н. Буздалова, А.П. Макаренко, И.В. Захарова, Е.В.Серовой, А.В.Ткача, В.Я.Узуна, В.Н.Хлыстуна, М.Ф. Шкляра, Г.И. Шмелева.

Важный вклад в понимание процессов формирования и развития кредитной кооперации в России внесли работы Е.В. Аверьяновой, Н.М. Агеевой, И.Л. Бубнова, СБ. Коваленко, З.Н. Козенко, В.К. Крутикова, Н.А. Кузнецовой, Ю.И. Линина, A.M. Мазурицкого, Н.А. Медведевой, В.Д. Мартынова, Г.Н. Никулина, В.М. Пахомова, С.А. Пахомчика, Д.Г. Плахотной, А.А. Хандруева, Е.В. Худяковой, М.Ф. Шкляра, Р.Г. Янбых и др.

Большую ценность представляют исследования ученых, посвященные изучению использования потенциала кооперативного движения для решения экономических и социальных проблем страны в переходный период: Т.Е. Абовой, А.А. Глушецкого, В.Ф. Ермакова, С.Н. Киркмана, П. Колириса, А.И.

Крашенинникова, М.В. Сероштан, СВ. Смолянского, Л.Е. Файна, Н.К. Фигуровской и других.

В то же время в работах названных авторов не нашли в полной мере отражение вопросы эволюции сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их функционирования в современных экономических условиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов организации сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации России в начале XXI века, определение наиболее эффективных путей и приемов формирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

В работе поставлены и решены задачи:

уточнение и развитие понятийного аппарата сельскохозяйственной кредитной кооперации как особого социально-экономического явления;

анализ принципов сельскохозяйственной кредитной кооперации в их развитии, обоснование современных принципов сельскохозяйственной кредитной кооперации России;

- исследовать общие и конкретные предпосылки воссоздания
сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, тенденции и
особенности ее развития;

исследовать механизм самофинансирования в кредитных кооперативах и разработать рекомендации по эффективному управлению их финансовыми ресурсами;

предложить систему показателей оценки эффективности работы сельскохозяйственных кредитных кооперативов;

обосновать направления формирования общенациональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и разработать рекомендации по созданию её центрального финансового института;

- разработать принципы взаимодействия и определить механизм государственного регулирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Область исследования соответствует п.9.4. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит (Деньги, кредит и банковская деятельность)» паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие развитие кредитной кооперации.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные кредитные кооперативы различных уровней.

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования являются: диалектический метод познания; теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области теории кооперации и кредитной кооперации.

В процессе работы применялись следующие методы познания: анализ и синтез, научной абстракции, индуктивный и дедуктивный, логический, сравнительный, аналитический, функциональный. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались экономико-статистические методы: сравнения, динамические ряды и другие. В зависимости от поставленных задач в работе также использовались методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экспериментальный методы.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные и ведомственные материалы Федеральной службы Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов

Российской Федерации, документы Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы администраций и представительных органов Волгоградской, Вологодской, Калужской, Саратовской и других субъектов Российской Федерации, Союза сельских кредитных кооперативов, Фонда развития сельской кредитной кооперации, международных проектов по поддержке сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также разработки научных учреждений, учёных и специалистов России и других стран.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке ряда теоретических, методологических и практических предложений по становлению и развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации применительно к условиям развития рыночных отношений и формирования многоукладной экономики страны.

Диссертантом получены следующие научные и практические результаты, обладающие определенной степенью научной новизны и выносимые на защиту:

- систематизирован и дополнен понятийный аппарат социально-
экономической сущности сельскохозяйственной кредитной кооперации как
особого сектора финансовой системы страны;

раскрыты специфические черты сельскохозяйственного кредитного кооператива, среди которых важнейшей является преимущественное объединение ими людей для совместной хозяйственной деятельности, связанной с формированием кредитных ресурсов, необходимых для развития хозяйств мелких и средних сельхозтоваропроизводителей;

выявлены современные предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России.

обоснован вывод о приоритете кооперативных принципов как основы хозяйственного механизма кредитных кооперативов над практикой их деятельности на рынке, предложены современные принципы сельскохозяйственной кредитной кооперации России;

разработана система показателей социально-экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов различных уровней;

разработаны рекомендации по эффективному управлению формированием и использованием фонда финансовой взаимопомощи;

- сформулирована и обоснована концепция взаимоотношений
сельскохозяйственных кредитных кооперативов с кредитными
кооперативами других видов, а также кредитной кооперации с другими
направлениями кооперативного движения страны, направленная на
формирование и укрепление кооперативного сектора экономики России в
условиях глобализации мировой экономики;

разработан механизм взаимодействия сельскохозяйственной кредитной кооперации с органами государственного управления на местном, региональном и федеральном уровнях;

- сформулирована концепция национальной учебно-консультационной
и информационной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации,
призванной оказывать помощь кооператорам в решении возникающих у них
проблем, а также населению по вопросам создания и организации
деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов;

разработаны предложения по развитию системы сельскохозяйственной кредитной кооперации России в рамках формирующейся в стране рыночной экономической системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они имеют непосредственное приложение к реальной практике становления и развития деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации и формированию кооперативного сектора финансовой системы страны.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование экономистами, предметом научного интереса которых являются проблемы развития

сельскохозяйственной кредитной кооперации, организации финансово-кредитного обслуживания участников АПК, а также членами, персоналом сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их объединений, федеральных, региональных и муниципальных властных структур.

Концептуальные положения по развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации позволяют ее организациям различных уровней формировать свою социально-экономическую политику на системной основе, повысить степень своей эффективности для сельскохозяйственных товаропроизводителей, агропромышленного комплекса страны.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса теории и истории кооперативного движения, курса сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи
и отдельные положения диссертации докладывались на научных и научно-
практических конференциях Московского университета потребительской
кооперации в 2003-2004 гг., межвузовской научно-практической
конференции «Совершенствование управления хозяйственно-финансовой
деятельностью предприятия» (ИГУМО, 2004 г.), научной конференции
профессорско-преподавательского состава Чебоксарского кооперативного
института (январь 2005 г.), межвузовской научной конференции
«Совершенствование предпринимательской деятельности и ее правового
обеспечения» (МИГШ, январь 2005 г.) региональной научно-практической
межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности

промышленности региона» (г. Рязань, апрель 2005 г.).

Автор участвует в научном проекте РГНФ «Становление и
формирование кредитной кооперации сельскохозяйственных

товаропроизводителей Калужской области» (№05-02-59204 а\ц).

Результаты диссертационного исследования были рассмотрены и приняты к внедрению сельскохозяйственными кредитными кооперативами

Калужской и Саратовской областей, администрацией МО «Бабынинский район» Калужской области.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы включающего 118 наименований. Работа содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 2 приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 206 страниц.

Кредитная кооперация как направление развития мирового и национального кооперативного движения

Исторический опыт развития сельскохозяйственной кредитной кооперации показал, что она является важнейшим компонентом рыночных отношений. Она возникает и получает развитие, когда в сферу рыночных отношений начинают втягиваться широкие слои производителей сельскохозяйственной продукции и когда у них возникает потребность в объединении усилий с целью повышения эффективности деятельности своих хозяйств.

Необходимость в кооперативной форме организации возникает там и тогда, когда имеется потребность и возможность в сотрудничестве, когда усилия при выполнении определенных функций отдельными сельхозтоваропроизводителями в одиночку связаны с большими трудностями и неэффективны. Такими функциями, наряду с другими, является финансовое обеспечение сельскохозяйственного производства и сбыта продукции.

Мировое кооперативное движение имеет более чем 170 летнюю историю развития. Все это время теоретики кооперации, а затем и законодатели разных стран мира делали попытки определить сущность «кооператива», «кооперации». Определению сущности и принципов кредитной кооперации посвящено большое число трудов, начиная с классиков кооперативного движения и заканчивая современными исследователями.

Кооперация в широком смысле слова может рассматриваться как объединение совместных усилий отдельных групп людей для достижения каких-либо целей. В этом смысле она присуща человеческому обществу на всех стадиях его развития.

Кооперативное движение стало заметным фактором в общественной жизни лишь во второй половине XIX века, когда на смену феодальному строю пришел строй капиталистический, т.е. рыночная экономическая система. В начальные этапы ее становления - эру промышленной революции и эру массового производства - кооперативная идея находила практическое воплощение среди широких слоев общества с низким и средним уровнем доходов. Именно в этот период появилось более конкретное, узкое понимание термина «кооперация». По мнению Л.Е. Файна, этот термин вошел в обиход для обозначения «специфической формы общественно-экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей в условиях преобладания капиталистического типа товарно-денежных отношений в целях совместной защиты своих экономических интересов как потребителей и производителей от господствовавших на рынке крупных собственников, выживания в жестких условиях конкурентной борьбы на рынке, сохранения и упрочения своего социального статуса»[94, 3].

Становление и развитие кооперации, повышение ее роли в экономической жизни разных стран, включая и Россию, обусловило развернувшуюся в конце XIX - начале XX века дискуссию о природе кооперации, ее сущности. Если пионеров кооперации Р.Оуэна, Ф.Бюше и др. интересовали конечные цели движения, то кооперативные идеологи конца XIX - начала XX века занимались разработкой не только теории, но и практики движения, стремясь сделать в этих областях некоторые обобщения. В этот период сформировалась плеяда высокоинтеллектуальных ученых, посвятивших себя полностью или частично теоретическому осмыслению мирового и российского опыта развития кооперации.

В их числе А.Н.Анцыферов, М.Л.Хейсин, С.Л.Маслов, А.В.Меркулов, А.А.Николаев, С.Н.Прокопович, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановскнй, А.В.Чаянов, и др.

А.В.Меркулов считал, что почвой для кооперации является растущая дороговизна жизни и развитие алчного посредничества. Он писал: «Известно изречение: «кооперация - дочь нужды», во всяком случае, она - порождение экономической необходимости. Надо, чтобы имелась обширная масса людей, подлинно заинтересованных в возможном удешевлении жизни - лишь тогда потребительная кооперация получает почву для своего развития»[64, 5]. Характеризуя социальную базу кооперативов, он писал: «Кооперация объединяет всех без изъятия, кто коллективными усилиями хочет создать и распределить справедливым образом материальные и духовные ценности» [64. 5].

В.Ф.Тотомианц главным отличительным признаком кооператива считал устранение прибыли. Он рассматривает определение кооператива с точки зрения принципов, на которых функционирует последнее.

А.Н.Анцыферов определял потребительский кооператив следующим образом: «... кооперативная ассоциация есть свободное соединение неограниченного числа лиц для достижения общих им хозяйственных целей, основанное на принципах полного равенства прав участников и самоуправлении, в котором каждый из членов принимает непосредственно личное участие и несет материальную ответственность, а получаемая в результате хозяйственных операций чистая прибыль не идет на вознаграждение капитала» [17, 24].

Современное состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации России

Переход к формированию рыночной экономической системы создал в России социально-экономические предпосылки для возрождения сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Возрождение кредитной кооперации в России началось в 90-х годах XX столетия. Создание сельских кредитных кооперативов началось в Волгоградской, Ростовской и Саратовской областях. Опыт первых кредитных кооперативов послужил основой для дальнейшего развития кооперативной кредитной системы. Волгоградская область является ведущей в процессе создания кредитных кооперативов. Уже в 1996 году на основе областного закона и других нормативных актов здесь возникли первые в Российской Федерации кредитные кооперативы. Этому во многом способствовало понимание областными администрациями роли кредитных кооперативов в выводе сельского хозяйства из кризиса не только с помощью государственных мер, но и при активном участии самого сельского населения. Становление первых кооперативов происходило при активной помощи зарубежных партнеров их Германии, США и других стран.

Динамика количества кооперативов, числа их членов и суммы выданных вкладов представлена в таблице 7.

На начало 2005 года число сельскохозяйственных кредитных кооперативов по данным Исполнительного директора Союза сельских кредитных кооперативов А. Мазурицкого составило 654, в которых объединяются 65 тысяч пайщиков [55, 18].

Анализ данных таблицы 7 позволяет сделать вывод о том, что динамика развития кредитной кооперации в России имеет ярко выраженную положительную тенденцию. В 2004 году число СКПК возросло по сравнению с 1996 годом в 82 раза, численность членов - в 65 раз.

При этом тенденцией является повышение доли собственных сбережений членов кооперативов в источниках кредитных ресурсов, доля государственной поддержки не превышает в 2004 году 4,8% [55, 18] против 50% в 1996 году. Таким образом, сельскохозяйственные кредитные кооперативы действуют все самостоятельно, опираясь на собственные силы.

В то же время нельзя не отметить, что их значительный прирост числа кооперативов связан с реализацией в России целого ряда международных проектов ориентированных на поддержку развития кооперации

Рост числа сельскохозяйственных кредитных кооперативов показан на рис. 2.

В середине 90-х годов XX века появились первые попытки создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Резкое увеличение числа кооперативов началось в 1999 года после банковского кризиса 1998 года, который повлек за собой исчезновение многих банков или их уход из регионов. Стало ясно, что кооперативные кредитные институты в Российской Федерации могут стать альтернативой или дополнительным компонентом существующей банковской структуры, в первую очередь это относится к группе клиентов, которые не обслуживались или не обслуживаются в существующих банках сельских регионов. Другими важными причинами этих изменений стали увеличение иностранной помощи и положительный опыт, накопленный уже действующими кооперативами.

Взаимоотношения кредитного кооператива с государственными структурами и местным самоуправлением

Реформы, проводимые в сельском хозяйстве с начала 90-х годов, наряду с позитивными, имеют и многие негативные последствия. К основным из них можно отнести:

сельские товаропроизводители недостаточно хорошо знают современное законодательство и основы экономики, им трудно разобраться в осуществляемых экономических преобразованиях;

- проводимые реформы не всегда соответствуют сложившимся устоям и жизненным традициям сельских жителей;

- реформы с одной стороны дали имущественные и земельные паи, с другой существенно снизили жизненный уровень сельского населения;

- многие жизненные интересы сельхозтоваропроизводителей были не учтены в ходе осуществляемых рыночных преобразований; игнорирование вопросов финансово-кредитного обеспечения хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Можно констатировать то, что если бы правильно были бы решены вопросы финансово-кредитного обеспечения процесса реформирования, то процесс развивался бы более успешно. Этого настоятельно требовала многоукладность рыночной экономики, предполагающая формирование различных форм хозяйствования и кредитования.

В то же время, подавляющее большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей - это средние и мелкие предприятия различной формы собственности, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства. Они не только лишились собственных оборотных средств, но и доступа к кредитным ресурсам. Остались неразрешенными вопросы их разобщенности; удаленности от локальных финансовых центров; одновременного спроса на кредит, вызванного сезонностью работы, особенно в производстве растениеводческой продукции; превышения издержек обслуживания мелких клиентов над выгодой банков; неумения сельхозтоваропроизводителей работать с документами необходимыми для оформления кредита.

В результате многие сельхозтоваропроизводители оказались не способными приспособиться к новым условиям и оказались под угрозой банкротства, что привело к резкому снижению уровня и качества жизни сельского населения.

Современная система финансирования сельского хозяйства в России устроена таким образом, что большая часть ресурсов достается крупным сельскохозяйственным предприятиям - преемникам колхозов и совхозов. Организовавшиеся на селе малые предприятия - мини-пекарни, мини-цеха по переработке продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства (подворья), ориентированные на производство товарной продукции, - лишены доступа к кредиту. В то же время именно эти предприниматели в настоящее время определяют облик сельской экономики.

Поскольку сельскохозяйственное производство представляет собой не только просто экономическую деятельность, но и образ жизни сельского населения, то развитие сельского хозяйства и АПК в целом, является общегосударственной задачей.

Часть специфических проблем сельскохозяйственного производства и развития сельской местности может быть решена путем развития сельскохозяйственной кредитной кооперации при соответствующей поддержке на федеральном, региональном и местном уровне.

Сельскохозяйственная кредитная кооперация является важнейшим направлением развития финансового рынка в сельских регионах по следующим основаниям:

- кредитные кооперативы предоставляют широким слоям сельского населения и малому бизнесу порой единственную возможность получить доступ к необходимым финансовым услугам на приемлемых условиях;

- содействуя развитию хозяйств своих членов, выступая в качестве партнера при реализации различного рода государственных, муниципальных, а также международных программ, кооперативы способствуют общему экономическому и социальному развитию сельских районов страны;

- наращивая свой потенциал, сельскохозяйственная кредитная кооперация в долгосрочной перспективе содействует развитию конкуренции на финансовых рынках страны, становится способной дополнить формирующуюся банковскую систему России.

В этой связи важно правильно построить взаимоотношения кредитных кооперативов различных уровней и их союзов с государственными, региональными и муниципальными органами власти, определить место кредитной кооперации в общей системе кредитно-финансовых отношений регионов и страны в целом.

Выдающийся русский экономист, теоретик сельскохозяйственной кооперации А.В. Чаянов в переговорах с В.И.Лениным говорил, что кооперацию и государство можно образно сравнить с водой и огнем. Если суметь их согласовать, то из воды и огня получится паровая машина, способная выполнить огромную полезную работу.

Основная перспектива развития кредитной кооперации - саморазвитие. Она должна искать все возможные пути привлечения кредитных ресурсов, включая сбережения населения, займы кредитных учреждений и взносы инвесторов, других юридических лиц. В то же время проведенный анализ показывает, что сельскохозяйственная кредитная кооперация в значительной степени зависит от стартового капитала. Здесь без поддержки государства вновь создающимся кредитным кооперативам обойтись крайне трудно. Еще в 2000 году, когда начал работать фонд поддержки кредитной кооперации, доля государственной поддержки фонда в ресурсной базе кредитных кооперативов составляла 41,8%. По мере развития кредитных кооперативов влияние этого фактора снижается. То же самое было и в дореволюционной России. Государство направляло значительные деньги на развитие кредитной кооперации, а затем уже постепенно шло ее саморазвитие, и часть забот в этой области кредитная кооперация снимала с государства. За девять месяцев 2004 года доля поддержки кредитных кооперативов из региональных бюджетов составила 20,8%. При этом наблюдается опережающий рост собственных средств сельскохозяйственных кредитных кооперативов по сравнению с объемом государственной поддержки. В структуре источников формирования кредитных ресурсов сельской кредитной кооперации доля государственной поддержки не превышает 4,8 процента, что в три раза ниже уровня государственной поддержки в России до октября 1917 года.