Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Кутубарова Галия Давлетовна

Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации
<
Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации
>



Кутубарова Галия Давлетовна. Формирование и развитие региональных финансовых супермаркетов в Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Кутубарова Галия Давлетовна;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2015.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования и развития финансовых супермаркетов 9

1.1 Сущность и классификация финансовых институтов 9

1.2 Содержание института финансовых супермаркетов: мировой опыт 20

1.3 Место финансовых супермаркетов в структуре финансовых организаций Российской Федерации 34

ГЛАВА 2 Анализ финансовых организаций российской федерации и региона 42

2.1 Современное состояние финансовых организаций России 42

2.2 Характеристика региональных финансовых организаций 58

Глава 3 Методические основы формирования и развития регионального финансового супермаркета 70

3.1 Необходимость формирования и развития в Оренбургской области финансового

супермаркета 70

3.2 Организационно-правовые аспекты создания и развития регионального финансового супермаркета в Оренбургской области 80

3.3 Алгоритм формирования регионального финансового супермаркета 96

Заключение .103

Список литературы .

Место финансовых супермаркетов в структуре финансовых организаций Российской Федерации

Исторические особенности развития той или иной экономической системы во многом определяют структуру и характеристики финансового посредничества. Движение финансовых ресурсов в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется преимущественно через систему финансовых институтов. При этом структура и особенности функционирования финансовой системы обусловливаются преобладанием тех или иных институтов в обеспечении аккумуляции, трансформации и в распределении финансовых ресурсов. В то же время эффективность финансовой системы национальной экономики зачастую зависит не от выбора финансовой модели развития, а от мощности финансовых институтов и эффективности их взаимодействия [112]. Значимой тенденцией современного социально-экономического развития является глобализация, в условиях которой финансовые институты трансформируются и приобретают новые черты своего развития для качественного экономического роста национальной и мировой экономики.

В методологическом смысле исследование финансовых институтов целесообразно начать с определения понятия «институт». В науке, как известно, нет устоявшихся и общепринятых определений данного понятия. Категория «институт» была заимствована из социологии, где «институтом называется совокупность ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения определенной потребности» [100].

Родоначальник классического институционализма Т. Веблен определяет институт как «распространенный образ мысли о том, что касается отдельных отношений между обществом и личностью и отдельных выполняемых ими функций; и система жизни общества, которая слагается из совокупности действующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества, может с психологической стороны быть охарактеризована в общих чертах как превалирующая духовная позиция или распространенное представление об образе жизни в обществе» [37]. По его мнению, несоответствие между сложившимися институтами и изменившимися условиями и внешней средой вызывает необходимость изменения существующих институтов, смены из числа устаревших. То есть институты под влиянием рыночной конкуренции и других объективных факторов проходят естественный отбор; таким образом, остаются только эффективные институты [37].

В трудах Дж. Коммонса институт определяется как коллективная деятельность, призванная контролировать индивидуальную деятельность, а именно торговые сделки, управление, связанные с организацией производства и рационированием, т. е. с распределением выгод и издержек [115].

А. И. Олейник рассматривает экономику как совокупность формирующих рынок институтов, через которые рынок функционирует и которые порождают результаты рынка [75].

Главными функциями институтов являются обеспечение экономической устойчивости, сокращение неопределенности, устранение конфликтов и др. Неэффективность функционирующих институтов приводит к неустойчивости экономической системы вследствие невыполнения установленных правил и норм.

Важным моментом выступает то, что характер каждой рыночной единицы определяется спецификой ее институциональной структуры, которая, в свою очередь, зависит от длительно действующих экзогенных факторов. Главная роль институтов заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой структуры взаимосвязи между людьми. В силу этого институт предстает как совокупность формальных и неформальных и спонтанно выбираемых рамок, структурирующих взаимодействие индивидов в экономической, политической и социальных сферах [75]. Выполняя функцию обеспечения устойчивости, институты создают условия для взаимовыгодного обмена.

Финансовые рынки и финансовые институты можно в организационном плане представить как действительно ключевые элементы финансовой системы любой страны с развитой рыночной экономикой. С позиции цели и задач нашего исследования необходимо подробно рассмотреть понятие финансовых институтов.

Мы придерживаемся определения, которое дает В. В. Ковалев. Под финансовыми институтами он понимает совокупность различных кредитно-финансовых организаций, целью которых является обеспечение экономических агентов различных уровней денежными средствами на возмездной основе [60].

Финансовые институты включают в себя рынки, посредников, фирмы, представляющие финансовые услуги, т. е. те институты, с помощью которых контрагенты реализуют принимаемые ими финансовые решения.

Для выяснения сути финансовых институтов необходимо выделить функции, которые они выполняют (рисунок 1).

Группы финансовых институтов имеют свою специфику и выполняют различные функции в аккумулировании и размещении средств. Финансовые институты зависят от общего уровня экономического развития и особенностей своих хозяйственных систем, поэтому они отличаются друг от друга в разных странах, а также меняются во времени. При этом функции финансовой системы имеют более стабильный характер, чем ее институты. Инновации и конкуренция среди институтов приводят к повышению эффективности функционирования финансовой системы [60].

Характеристика региональных финансовых организаций

Анализ таблицы 8 позволяет сделать вывод, что размещение кредитных организаций по регионам России крайне неравномерно. На долю Центрального федерального округа на 1 января 2014 г. приходилось 59 % общего числа кредитных организаций, остальные регионы России имеют менее 15 % кредитных организаций. Неравномерное социально-экономическое развитие регионов страны приводит к сохранению территориальной дифференциации кредитных организаций по ключевым показателям привлекаемых банковским сектором средств клиентов. По всем основным источникам привлечения средств юридических и физических лиц в кредитных организациях сохраняется сосредоточение финансовых ресурсов в коммерческих банках Центрального федерального округа, удельный вес которого в некоторых сегментах составляет от 65 до 91 % [26]. Данные по территориальному распределению кредитных организаций свидетельствуют о существенной дифференциации субъектов РФ по основным показателям банковской деятельности, что не может не ограничивать предоставление качественных банковских услуг в отдельных регионах страны.

Недостаточные объемы собственного капитала и привлекаемых средств предприятий, организаций и населения во многих субъектах РФ оказывают негативное влияние на темпы инновационного развития экономики. На российском рынке банковских услуг доминируют несколько крупных банков, которые либо принадлежат государству в значительной части, либо контролируются им. Наиболее крупными государственными банками являются Сбербанк (60,3 % акций принадлежит Банку России), ВТБ (до недавнего времени 85,5 % принадлежало Росимуществу), Газпромбанк (41,72 % – Газпрому, 38,37 % – Росимуществу), Россельхозбанк (100 % – Росимуществу) и Банк Москвы (48,11 % – до недавнего времени Департаменту имущества г. Москвы).

В последние годы в российском банковском секторе идет активный процесс слияния и поглощения. Усложнение банковского бизнеса, формирование таких его сегментов, как розничный и инвестиционный банкинг, дают новый импульс процессам концентрации и консолидации банковского капитала. В настоящее время эти процессы сопровождаются формированием интегрированных финансово-банковских групп.

В сегменте розничного банковского бизнеса интеграция банков с другими финансовыми посредниками, прежде всего со страховыми компаниями, вызвана потребностями комплексного обслуживания массовых клиентов и снижения его себестоимости, поскольку спрос на финансовые услуги в этом сегменте весьма эластичен по цене [31].

Анализ зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что интеграция банков с другими финансовыми посредниками происходит повсеместно и имеет различные формы – от гибких кооперационных связей до создания такой высокоинтегрированной структуры, как финансовый конгломерат, выполняющий роль финансового супермаркета. В России на современном этапе можно выделить следующие виды консолидации банков: 1) банкостраховые группы (Банк «Русский стандарт» и др.); 2) финансовые супермаркеты (Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» и др.); 3) универсальные банки (Альфа-Банк и др.); 4) банковские холдинги, банковские группы, банковские ассоциации и союзы. По данным Интерфакс-ЦЭА, на 1 января 2012 г. в России действовало 149 банковских групп и 42 банковских холдинга, в которые входило более 200 кредитных организаций (Группа «ВТБ», Банковский холдинг «Лайф» и др.) [40]; 5) интегрированные банковские структуры. (Интегрированные банковские структуры (ИБС) – ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Газпромбанк» и др. Эти банки невозможно отнести к какому-либо из видов банков, банковских холдингов, финансовых супермаркетов, так как они сочетают в себе элементы и тех и других.)

Анализ банковского сектора позволил нам выделить следующие основные проблемы банковского сектора РФ (рисунок 9).

Проблемы банковского сектора Российской Федерации

Основными проблемами банковского, а также всего финансового сектора РФ являются нехватка и высокая стоимость внутренних денежных ресурсов. Нехватка ресурсов определяется умеренными темпами роста экономики, характеристиками структуры распределения доходов, особенностями устройства пенсионной системы, неразвитостью страхования и финансовой неграмотностью населения и др. Особенно острый дефицит наблюдается в сегменте «длинных денег», что чаще всего объясняется слабым развитием институтов, призванных аккумулировать «длинные деньги» (страховые компании, пенсионные фонды и др.). Мы считаем, что необходимо стимулировать развитие институтов, обеспечивающих аккумулирование «длинных денег».

Российский рынок страхования не достиг объемов зарубежных страховых рынков. В экономически развитых западных странах уровень собираемых компаниями страховых взносов составляет в среднем 7,5 % по отношению к ВВП, в Российской Федерации же этот показатель равен 2,34 %. Основную долю взносов страхователей (страховых премий) на Западе дает долгосрочное страхование жизни, а в России этот вид не получил должного распространения. Страховые резервы являются мощным источником инвестиций.

В России основная доля страховых премий обеспечивается за счет краткосрочных видов страхования – имущественного, страхования от несчастных случаев и добровольного медицинского страхования. На страхование жизни приходится всего лишь 3 % поступлений.

Можно выделить следующие основные тенденции развития страхового рынка Российской Федерации:

На страховом рынке происходит процесс концентрации и централизации страхового капитала и образование монополий. На 1 января 2014 г. в России действуют 597 страховых компаний [128]. Однако 10 самых крупных страховщиков («Росгосстрах», СОГАЗ, «Ингострах», «РЕСО-гарантия», «Альфастрахование», Страховой дом «ВСК», «РОСНО», «МСК», Группа «Ренессанс страхование», «МАКС») определяют 80 % страхового рынка.

У каждой из данных компаний уставный капитал больше 120 млн руб., что свидетельствует о монопольности страхового рынка. Эта тенденция официально поддерживается органами страхового надзора, которые повышают требования к размерам уставного капитала. Так, согласно принятым законодательным поправкам, с 1 января 2012 г. размер уставного капитала для страховых компаний, занимающихся исключительно медицинским страхованием, устанавливается в размере 30 млн руб. Минимальный размер уставного капитала для страховых компаний, осуществляющих имущественное страхование или страхование от несчастных случаев и заболеваний, составит 120 млн руб., страхование жизни – 240 млн руб., перестрахование – 480 млн руб. До принятия закона уставный капитал страховых компаний мог составлять 30 млн руб. независимо от перечня предоставляемых услуг [13]. Таким образом, указанное может привести к тому, что на рынке страхования останутся только крупные страховые компании

Организационно-правовые аспекты создания и развития регионального финансового супермаркета в Оренбургской области

На 1 декабря 2013 г. были достигнуты следующие показатели развития на рынке классических услуг розничным клиентам (в сравнении с аналогичным периодом 2012 г.): – общее число счетов розничных клиентов увеличилось на 35 281 тыс. руб. (или на 3,88 %) и составило 954 504 тыс. руб.; – общая сумма средств, привлеченных от розничных клиентов, увеличилась на 1 351 729 тыс. руб. (или на 33 %) и составила 5 476 354 тыс. руб.; – объем кредитов, предоставленных розничным клиентам, вырос на 162 677 тыс. руб. (или на 3,88 %) и составил 4 664 998 тыс. руб. [118].

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» является одним из наиболее устойчивых финансовых институтов в Оренбургской области, занимая прочное 2-е место по основным показателям деятельности.

Однако, как было отмечено выше, по показателям прибыльности ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» теряет свои позиции. Мы считаем, что ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» необходимо использование стратегии финансового супермаркета, как объективно назревшей.

В рамках данного интегрированного финансового супермаркета возможно предоставление следующего ассортимента финансовых услуг: – расчетно-банковское кредитование; – ипотечное кредитование; – страхование имущества (ОСАГО, страхование имущества и др.); – накопительное страхование жизни; – услуги лизинга и факторинга; – пенсионное страхование и др.; – кредитные продукты малому бизнесу (кредит на развитие бизнеса, ремонт; специализированные кредитные продукты, «быстрые кредиты» на цели финансирования денежного оборота, учитывающие отрасли малого бизнеса и др.).

Модель финансового супермаркета, создание которого возможно на территории Оренбургской области, представлена на рисунке 13.

Немаловажен тот факт, что данные услуги могут предоставляться комплексно, но для уменьшения издержек их необходимо стандартизировать. В современных условиях клиенту требуются не только услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, но и кредитование во всем его многообразии и формах, различные лизинговые схемы, факторинговые операции и др. Также возможно использование такого персонального направления, как private banking. В настоящее время для состоятельных клиентов в регионах значимым является не только бренд финансового института, но и возможность качественного индивидуального облуживания и т.д. Федеральные банки пока не готовы предоставлять данным клиентам сервис соответствующего уровня, так как при этом возникает противоречие, связанное с необходимостью централизации при принятии решения. Следовательно, именно региональный финансовый супермаркет сможет занять нишу по обслуживанию клиентов данного сегмента рынка, так как у него останется репутация кредитной организации, хорошо знающей своего клиента и готовой предложить ему нестандартные решения [36].

Другим не менее значимым доводом является тот факт, что федеральные банки не заинтересованы в открытии филиалов в отдаленных районах области, следовательно, успешное функционирование регионального финансового супермаркета возможно уже при расширении банком точек продаж на территории области для увеличения количества клиентов и повышения прибыли.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие преимущества регионального финансового супермаркета: –увеличение капитальной базы данного финансового института. (Слабость и неустойчивость региональных банков не позволяет им кредитовать крупные инвестиционные проекты. Как правило, многие региональные банки в несколько раз уступают банкам из других регионов по объемам привлекаемых ресурсов); – снижение транзакционных издержек при оформлении сделок; – уменьшение рисков кредитования малого бизнеса за счет мониторинга региональных предприятий малого бизнеса; и др.

При всех указанных преимуществах регионального финансового супермаркета важно отметить отрицательные эффекты его создания: снижение рыночной конкуренции. Региональный финансовый супермаркет монополизирует финансовый рынок, что может привести к усилению его влияния и позволит ему устанавливать заниженные процентные ставки по депозитам и завышенные ставки по кредитам; уменьшение кредитного предложения за счет роста рационирования кредита. Стремление регионального финансового супермаркета минимизировать риски может привести к отсечению от кредитования более рискованных заемщиков, что в долгосрочном периоде приведет к снижению инновационной активности; риск системной нестабильности. Крупные финансовые институты являются основными источниками системной нестабильности на финансовом рынке, что позволяет кризисным явлениям быстро распространяться на финансовом рынке.

Процедура преобразования регионального банка в региональный финансовый супермаркет представлена на рисунке 14. Рассмотрим подробнее каждую стадию преобразования банка в региональный финансовый супермаркет.

Алгоритм формирования регионального финансового супермаркета

Этапы создания регионального финансового супермаркета Подготовительным этапом является аналитический этап. По инициативе правительства региона совместно с крупным региональным финансовым институтом исследуется внешняя среда регионального финансового супермаркета, проводится анализ стратегии долгосрочного развития региона и финансовых институтов региона, по итогам которого делается заключение об актуальности создания этого финансового института. Таким образом, первый этап позволяет представить полную картину ситуации на региональном рынке относительно возможностей реализации проекта и сделать вывод о необходимости перехода на следующую стадию создания регионального финансового супермаркета.

Организационный этап создания регионального финансового супермаркета является основным, на нем происходит разработка подробного плана создания регионального финансового супермаркета как на общем уровне, так и на уровне каждого финансового института, входящего в него.

Сначала необходимо определить четкие цели и задачи создания регионального финансового супермаркета. Примером могут служить следующие цели и задачи.

Важным пунктом в формировании регионального финансового супермаркета выступает выбор крупнейшего банка, на базе которого он будет создан, этот вариант является оптимальным. После выбора крупнейшего банка необходима перестройка бизнес-процессов производства и предоставления финансовых услуг, которая позволит исключить дублирование функций отдельных сотрудников и подразделений, сократить время производства единичного продукта и упростить документооборот.

Также требуется определение форм взаимодействия участников РФС либо как партнерских, либо через слияние различных финансовых институтов. Далее необходимо определить этапы развития каждого финансового института и согласовать их с общим развитием регионального финансового супермаркета.

Итак, по завершении второго этапа проект по созданию регионального финансового супермаркета готов к реализации, определены стратегические цели, подобрана структура регионального финансового супермаркета, а также выявлены виды финансовых услуг, которые он будет предлагать.

Переход к третьему, заключительному, этапу означает начало процесса реализации проекта. На этом этапе сначала требуется провести юридическую процедуру реорганизации региональных финансовых институтов. Мы считаем для ее реализации необходимо осуществление предлагаемых Е. А. Лозовой процедур: – подготовка документов, требуемых для присоединения финансовых институтов: договор о присоединении, передаточный акт и др.; – оценка акций объединяющихся финансовых институтов; – проведение заседаний советов директоров (наблюдательных советов) реорганизуемых финансовых институтов по вопросам присоединения и созыва общих собраний акционеров; – проведение общих собраний акционеров реорганизуемых финансовых институтов и исполнение их решений; – уведомление кредиторов реорганизуемых финансовых институтов и удовлетворение их требований; – получение в ФАС предварительного согласия на присоединение финансовых институтов; – государственная регистрация в Центральном банке РФ и Федеральной налоговой службе присоединения финансовых институтов; – получение в ЦБ РФ зарегистрированных изменений, внесенных в устав объединенного банка, и свидетельств о прекращении деятельности присоединенных финансовых институтов.

Для достижения синергетического эффекта при объединении финансовых институтов, в первую очередь, необходим серьезный анализ рисков, возникающих в процессе реализации проекта.

Риск связан с любой предпринимательской деятельности, в том числе и с деятельностью финансового супермаркета. Феномен риска связывают с неопределенностью будущих событий, с вероятностью нарушения планов и возможностью потерь. Мы придерживаемся следующего определения риска: риск – это экономическая категория, отражающая закономерности предпринимательской деятельности, возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода предпринимательской деятельности в условиях преодоления неопределенности, связанного с неизбежным выбором, что проявляется в возможном недостижении (неполном достижении) целей [101].

Следует учитывать, что в ходе реализации проектов реорганизации финансовых институтов в региональный финансовый супермаркет возможно возникновение следующих рисков (таблица 19).