Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование современной валютной системы Азербайджана 10
1.1. Манат как основа современной национальной валютной системы Азербайджана 10
1.2. Единый валютный фонд АР и его роль в формировании системы валютных отношений Азербайджана 17
1.3. Процесс формирования и современное состояние валютного рынка Азербайджана 32
1.4. Этапы введения конвертируемости национальной валюты 39
1.5. Развитие валютного законодательства Азербайджана; проблемы и противоречия 61
Глава 2. Факторы, влияющие на курс национальной валюты Азербайджана 76
2.1. Управление дефицитом государственного бюджета и денежно-кредитная политика Азербайджана в 1995-1999 гг 76
2.2. Влияние мировых финансовых кризисов на курс маната 83
2.3. Состояние платежного баланса как курсообразующий фактор 87
2.4. Политика управления золотовалютными резервами страны 98
Глава 3. Проблемы и перспективы развития валютной системы Азербайджана 104
3.1. Влияние денежной массы на валютную систему страны и факторы, определяющие ее объем и структуру 104
3.2. Выбор режима валютного курса: анализ экономической целесообразности и последствий 132
3.3. Перспективы валютной интеграции в рамках СНГ 147
Заключение 154
Использованная литература 166
- Манат как основа современной национальной валютной системы Азербайджана
- Управление дефицитом государственного бюджета и денежно-кредитная политика Азербайджана в 1995-1999 гг
- Влияние денежной массы на валютную систему страны и факторы, определяющие ее объем и структуру
Введение к работе
С провозглашением независимости в октябре 1991 г. Азербайджан стал все более включаться в мировое хозяйство. Он проводит самостоятельную внепшеэкономическую политику, строит отношения с другими государствами и международными организациями, является членом Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития, других международных финансовых организаций. В связи с этим важную роль приобретают валютно-финансовый механизм внешнеэкономических связей и форма организации международных валютно-кре-дитных и финансовых отношений, закрепленные международными соглашениями, вопросы валютного регулирования.
Актуальность исследования. В отличие от постсоциалистических государств восточной Европы, сложность перехода к рыночным отношениям для большинства постсоветских государств усугублялась отсутствием самостоятельного опыта управления денежным обращением и проведения валютной политики. Опыт валютных отношений в Азербайджанской Демократической Республике 1918-1920 гт. до сих пор не стал предметом обстоятельного научного исследования. Вместе с тем, валютная система АДР существовала на заре институционального становления мировой валютно-кредитной системы. Поэтому, безусловно, достойная отдельного научного исследования, практика валютно-кредитных отношений АДР не может иметь определяющее значение для выработки современной концепции выстраивания валютно-кредитных отношений Азербайджана.
Экономическая значимость подобного комплексного исследования в целях выработки конкретных рекомендаций в части установления режима валютного курса и перспектив развития валютной системы Азербайджанской респуб-
лики в целом, предопределила актуальность темы диссертационного исследования и обусловила ее выбор.
За почти десятилетний период государственной независимости сложившаяся практика валютных отношений Азербайджана безусловно обогатилась. Вместе с тем, несмотря на очевидную значимость для молодого независимого государства проведения научно обоснованной, а не опирающейся на метод "проб и ошибок", валютно-кредитной политики, в Азербайджане данная проблема до сих пор не находила своего исследователя. В периодической печати нередко появляются публикации, затрагивающие исследуемую нами тематику, что, в свою очередь, также демонстрирует ее актуальность. Однако в основной своей массе, их отличает поверхностность суждений. Масштаб исследуемой проблемы требует к себе комплексного подхода, что не позволяет раскрыть ее (проблему) в рамках одной-двух научных статей. Актуальность темы диссертации определяется и ее новизной, поскольку за почти десятилетний период после восстановления независимости в азербайджанской науке данная проблема не являлась предметом специального изучения.
Степень изученности проблемы. В диссертации для анализа становления и развития валютной системы Азербайджана были использованы исследования, касающиеся сущности, различных типов и форм такого рода систем.
В процессе работы автор опирался на труды зарубежных, и в первую очередь российских ученых, опыт которых был взят нами на вооружение для теоретического обоснования выводов исследования. Сегодня существуют многочисленные публикации и авторы, среди которых необходимо выделить Абалкина Л.И., Борисова СМ., Егорова А.В., Ершова М.В., Князева И.А., Колесникова В.И., Коровина В.В., Красавину Л.Н, Красик A.M., Кудряшову И.В., Лебедева Н.А., Мезенцева Ю.Г., Миклашевскую Н.А., Мясоедова СМ., Наумову Л.П., Платонову И.Н., Рябцеву Н.Н., Сабова З.А., Сметанко Г.И., Тимофееву И.В., Шемятенкова В.Г., М. Гиллиса, Д. Хаткинсона, Дж. Саша, М. Фридман и
-6-др., в работах которых достаточно широко освещены вопросы валютной политики и валютных отношений, представлены различные концепции и подходы исследований.
Вместе с тем, на сегодняшний день специальных работ посвященных изучению валютной системы Азербайджана не имеется. Поэтому, несмотря на большое значение перечисленных выше исследований, они не решают проблему непосредственного изучения процесса становления и перспектив развития валютной системы отношений Азербайджана. Вместе с тем, признавая неизбежное присутствие в исследуемых отношениях Азербайджана специфических особенностей, считаем, что последние не могут быть основанием для игнорирования накопленного иностранного научного опыта в исследовании аналогичных проблем, который необходимо не только критически изучать, но и, в необходимых случаях, привносить в местный научный оборот и практику.
Целью исследования данной диссертационной работы является изучение и обобщение современной практики становления валютной системы Азербайджана, проблем стоящих перед государством в этой сфере, выявление причин их возникновения, а также попытка предложить меры, либо обозначить направления действий по разрешению этих проблем.
Учитывая степень изученности отдельных вопросов исследования зарубежной, в частности российской, научной практикой, а также, руководствуясь необходимостью, а главное целесообразностью, использования в работе прогрессивных экономико-математических методов, диссертант сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:
изучение практики становления и развития денежной и валютной систем Азербайджана;
рассмотрение вопросов введения конвертируемости национальной валюты, валютного регулирования и валютного контроля;
исследование факторов, влияющих на валютную систему страны;
исследование валютной политики и практики международных кредитных отношений страны;
выявление существующих проблем в сфере валютных отношений страны и предложение обоснованных мер, направленных на их преодоление. Объектом исследования являются, таким образом, денежное обращение и
международные экономические отношения Азербайджана.
Предметом - валютная система и валютные отношения Азербайджана.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных (как правило, российских) специалистов в области валютных и международных валютно-кредитных отношений, инструментарий общей экономической теории, сочетание диалектического метода, общенаучных подходов, количественных способов анализа, анализа при работе с нормативно-правовыми актами.
Информационная база исследования:
нормативно-правовые акты Азербайджанской Республики (законы и подзаконные акты), а также международные соглашения и договоры;
официальные статистические материалы Госкомстата Азербайджана, Министерства Финансов АР, Национального банка АР, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Международного Валютного Фонда;
данные информационного агентства "Туран" и аналитические обзоры валютного рынка, а также бюллетени банковской статистики Национального банка АР 2000-2001 гг.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- на основе исследования процесса создания валютной системы Азербай
джана, выделены отдельные этапы ее развития, определена современная
концепция ее модификации в целях адаптации к условиям переходной
экономики;
с учетом использования международного опыта функционирования национальных валютных систем обоснована необходимость концентрации валютных резервов государства в ведении Национального банка АР в качестве основного условия осуществления эффективной экономической политики;
определен режим конвертируемости национальной валюты Азербайджана и обоснована возможность полной конвертации по текущим операциям;
выявлены основные факторы, формирующие валютный курс в Азербайджане - состояние государственных финансов страны и ее платежного баланса - и определена степень их влияния на валютный курс и валютную политику;
определена доминирующая роль объема и структуры денежной массы в формировании валютного курса маната, выявлены причины, определяющие ее неудовлетворительное состояние;
на основе сравнительного анализа состояния экономики, платежного баланса, внешнего долга и золотовалютных резервов страны обоснована целесообразность введения "валютного управления" в Азербайджане;
обоснована необходимость уменьшения налогового бремени на частный сектор экономики за счет прогнозируемого роста доходов от экспорта энергоресурсов как метода регулирования национальной экономики Азербайджана в условиях введения валютного управления;
- на основе проведенного анализа нормативной базы функционирования
валютной системы Азербайджана даны конкретные предложения об из
менении существующего валютного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного иссле
дования.
- Рекомендуемый нами переход к режиму "валютного управления":
создаст условия для стабилизации курса национальной валюты;
обеспечит стабилизацию денежного обращения в стране;
позволит снизить уровень долларизации экономики страны;
наряду с мерами по снижению общей налоговой нагрузки обусловит сокращение неформального сектора экономики;
сделает привлекательным для иностранных инвестиций ненефтяной сектор экономики;
создаст условия для развития конкурентоспособного национального предпринимательства и активизирует инвестиционную деятельность;
в условиях активного сальдо платежного баланса позволит наращивать денежную массу страны, не провоцируя инфляционные процессы. Внедрение предложенных автором законодательных изменений позволит
устранить имеющиеся коллизионные моменты в валютном законодательстве.
Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть также использованы при будущих исследованиях вопросов, касающихся оптимизации валютной политики, международных кредитных отношений, их планировании и прогнозировании, а также в преподавании курсов "Международные валюти о-кредитные отношения", "Деньги, кредит, банки", подготовке учебников и учебных пособий по указанным курсам.
Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, неоднократно рассматривались в ходе проведения научных конференций.
Основные положения и результаты исследования отражены в восьми опубликованных работах автора общим объемом 2,7 п.л.
Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 174 страницах и состоит из списка сокращений, введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, проиллюстрирована таблицами и рисунками.
Манат как основа современной национальной валютной системы Азербайджана
Национальная валютная система представляет собой "государственно-правовую форму организации и регулирования ее валютно-кредитных и финансовых взаимоотношений с другими странами. Она является составной частью денежной системы страны"1.
В правовом отношении валютная система государств регламентируется совокупностью юридических норм, регулирующих деятельность ее субъектов. В настоящее время нормы, регламентирующие валютную систему, находят все более заметное место в текстах конституций многих стран. В новых конституциях закрепляются основы денежной системы, а именно, денежная единица государства, и валютной системы, относительно использования на территории государства денежных единиц иностранных государств в качестве средства платежа. Эти положения характерны для постсоветских конституций. При этом следует отметить, что включение норм, закладывающих основу валютной системы, в конституции периода 90-х годов является отражением увеличения общей значимости, которую придают международным валютно-кредитным отношениям в общественном развитии.
Как отмечает СМ. Борисов, "в число атрибутов государственного суверенитета обязательно входит национальная денежная единица, долженствующая выполнять соответствующие функции денежного эквивалента и посредника во всех сферах и звеньях экономической и общественной жизни данной страны"2. Принятый еще до провозглашения государственной независимости Азербайджана Конституционный Закон АР "Об основах экономической самостоятельности Азербайджанской Республики" от 25 мая 1991 года установил норму, согласно которой "для защиты своих интересов республика при необходимости вводит собственную денежную единицу" (Ст. 14).
Последовавшие после развала Советского Союза бурные изменения в военно-политической жизни молодой Азербайджанской Республики сняли на некоторое время с повестки дня вопрос о введении в обращение собственной валюты.
Принятое 1 июля 1992 года решение России о прекращении автоматического предоставления кредитов Банком России другим центральным банкам привело к фактической раздробленности рублевой зоны и появлению отдельных безналичных валют в других странах бывшего СССР3. Это ускорило процесс принятия Азербайджаном решения об эмиссии собственной валюты.
С восстановлением государственной независимости азербайджанский манат впервые был введен в обращение 15 августа 1992 года на основании Указа Президента АР "О введении в обращение национальной валюты Азербайджанской Республики"4 № 48 от 15 июля 1992 года. Устанавливался режим фиксированного валютного курса по отношению к российскому рублю. При расчетах 1 манат был приравнен к 10 рублям. Необходимость последнего обуславливалась тем, что основу денежного обращения в то время составляли, в начале - советские, а затем и российские рубли. Было объявлено, что манат является наряду с рублем законным платежным средством при всех расчетах на территории Азербайджанской Республики.
Управление дефицитом государственного бюджета и денежно-кредитная политика Азербайджана в 1995-1999 гг
Согласно нормам Закона АР "О валютном регулировании" Национальное Собрание АР определяет общие принципы валютной политики, лимит внешнего долга, объем кредитов, предоставляемых зарубежным странам, валютный план в качестве составной части бюджета Азербайджанской Республики, принимает законодательные акты по вопросам валютного регулирования и контроля. Валютное регулирование и надзор осуществляются Национальным банком АР.
К началу 1995 года экономика Азербайджана подошла с рекордным уровнем инфляции в 1786,7 %. С момента перехода к плавающему режиму валютного курса в мае 1994 г. до конца года манат обесценился более чем в 4 раза. Это со всей очевидность подтверждает, что "выбор режима валютного курса для национального хозяйства является исходным, но далеко не достаточным и не превалирующим параметром обеспечения равновесных валютных курсов национальной денежной единицы"67. В этой связи справедлив вывод А.Н. Порхуна, что "... анализ состояния экономики страны и оценка макроэкономических показателей обуславливают выработку центральным банком определенной валютно-денежной и кредитной политики, адекватной текущему положению дел в народном хозяйстве, степень активности центрального банка на внутреннем и международном валютных рынках. Таким образом, одной из главных задач, решаемых участниками рынка, является определение направления изменения валютной политики центрального банка, поскольку от этого будет зависеть собственно динамика валютного курса, а, следовательно, и эффективность коммерческой деятельности участников валютного рынка"68.
Обесценение национальной валюты было вызвано, в первую очередь, высокой инфляцией69, которой способствовал стремительный рост необеспеченной денежной массы. Как мы уже отмечали, вливание денег в экономику осуществлялось по двум каналам: (1) кредитование дефицита республиканского бюджета, (2) предоставление частному сектору централизованных кредитов под необоснованно низкие проценты.
Н.А. Лебедев пишет, что "практически все постсоциалистические страны, где наблюдается устойчивое снижение темпов инфляции, реализовывали нестандартные по меркам развитого рыночного хозяйства модели стабилизационных программ, приспособленных к конкретным условиям национальных экономик. Общим для всех этих программ являлось сочетание рестриктивной денежной политики (которая как раз проводится в полном соответствии с классическим монетаристким подходом) с фактически административным регулированием динамики доходов и, что особенно важно, систематическим государст-венным вмешательством в формирование курса национальной валюты" .
Начиная с 1995 г. в Азербайджане политика плавающего валютного курса маната стала осуществляться в сочетании с комплексом мер бюджетной и денежно-кредитной политики.
Влияние денежной массы на валютную систему страны и факторы, определяющие ее объем и структуру
Бели в предыдущих частях диссертации мы ставили перед собой задачу изучения и анализа практики становления и функционирования валютной системы Азербайджана и ее отдельных элементов, то в данной главе излагается наше видение проблем в этой области, их причин и путей их разрешения.
Задачи денежно-кредитной политики стран с переходной экономикой необходимо рассматривать в контексте целей общей экономической политики государства. Поэтому фоном для рассмотрения этих вопросов, безусловно, является общеэкономическая ситуация в стране. При переходе от командно-административной модели хозяйствования к рыночным отношениям последовательность этапов экономической политики в наиболее общем виде можно сформулировать как: либерализация, стабилизация и экономический рост. На сегодняшний день Азербайджан во многих областях миновал первые два этапа и вступил на стадию экономического роста. Официальная статистика в течение последних четырех лет фиксирует увеличение ВВП.
Как было отмечено выше, для борьбы с гиперинфляцией денежные власти страны вынуждены были прибегнуть к стабилизации на денежной основе. Государство жестко контролировало параметры денежной массы, которая может быть определена как сумма всех ликвидных активов в финансовой системе . Между тем, объем и структура денежной массы определяют физический потенциал предложения национальной валюты на валютном рынке. Последовательность мероприятий в финансовой и денежно-кредитной политике позволила в достаточно короткий срок сбить гиперинфляцию, стабилизировать курс национальной валюты. Изменения объема и структуры денежной массы в результате стабилизации на основе денежной массы были впечатляющими (см. график).