Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности современной системы налогообложения в
странах с развитой рыночной экономикой 9
1.1. Теоретические аспекты экономической природы налогов 9
1.2. Взаимосвязь и взаимозависимость системы налогообложения с микроструктурами социально-экономической и общественной систем 22
1.3. Государственная политика в области налогообложения: зарубежный опыт 33
1. 4. Оценка вариантов налогообложения недвижимости 53
Глава 2. Анализ действующей системы налогообложения в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республике 64
2.1. Этапы налоговой реформы и структурные изменения в экономике Российской Федерации. Проблемы налогообложения предприятий и населения 64
2.2. Анализ поступления налогов и функционирования налоговой системы Кабардино-Балкарской Республики 84
2.3. Анализ изменения налогообложения в Российской Федерации 103
Глава 3. Направления оптимизации налоговой системы в условиях переходной экономики 123
3.1. Налоговые аспекты стимулирования развития производства на современном этапе экономических реформ 123
3.2. Совершенствование действующей налоговой системы РФ 139
3.3. Социально-экономическое обоснование и преимущества налогообложения недвижимости на основе рыночной стоимости в РФ 149
Заключение 162
Библиографический список использованной литературы 168
Приложения
- Теоретические аспекты экономической природы налогов
- Этапы налоговой реформы и структурные изменения в экономике Российской Федерации. Проблемы налогообложения предприятий и населения
- Налоговые аспекты стимулирования развития производства на современном этапе экономических реформ
Введение к работе
Современный переходный период становления рыночных отношений объективно обуславливает необходимость усиления теоретической стороны исследования в области экономических наук. Успешно решить эту сложную задачу можно лишь на основе формирования нового мышления, которому присущи научная субъективность, реализм и самокритичность, восприимчивость ко всему новому, отказ от догматических положений. Переходный период и успешное решение задач этого периода зависит в решающей степени от дальнейшего развития производительных сил, качественных сдвигов в технике, технологии и организации производства.
Решающей предпосылкой выполнения программы по перестройке экономики зависит от создания и разработки рыночных условий ее функционирования, среди них наибольшее значение имеет совершенствование системы налогообложения.
Особую актуальность тема диссертации приобретает в связи с исследованием формирования и функционирования системы налогообложения в условиях перехода к социальной рыночной экономике.
Современные процессы хозяйственной деятельности предприятий, направленные на овладение механизмом рыночных отношений, предъявляют новые требования к содержанию и методам государственного управления. Одним из инструментов системы управления, согласующий интерес государства, предпринимателей и населения, является налогообложение. Исполняя роль регулирования, контролирования и социального выравнивания, налогообложение обеспечивает согласование интересов различных социально-экономических структур общества, индивидуумов и государства.
При этом по существу не определен круг задач, решаемых с помощью налоговой системы, не разработаны модели территориального налогово-финансового выравнивания. Назрела необходимость критического анализа принципов справедливости налогового права, проблем международного сравнения налогообложения. В этой связи, существенно возрастает актуальность совершенствования действующей налоговой системы.
Достаточно широкий круг ученых теоретиков и практиков исследовал принципы формирования и функционирование системы налогообложения. Однако в условиях экономических трудностей, снижения уровня национального дохода, нарастания финансового напряжения в стране существующая система налогообложения показала свои серьезные изъяны и требует дальнейшего научного исследования и разработки в указанном направлении.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является обосновать научную концепцию функционирования налоговой системы в условиях социальной рыночной экономики. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыть особенности современной системы налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой;
- на основе изучения опыта экономически развитых стран предложить наиболее рациональные и эффективные подходы по совершенствованию налоговой политики Российской Федерации;
- выявить недостатки налоговой системы России;
- обосновать необходимость структурных изменений в экономике и новый этап налоговой системы в России;
- выработать основные направления оптимизации налоговой системы в Российской Федерации;
- на основе опыта зарубежных стран сформулировать новые подходы налогообложения недвижимости в России.
Объектом диссертационного исследования являются современная налоговая система, действия, решения и акты государственных органов власти.
Предметом исследования являются: • функция системы налогообложения в системе мер по управлению социально-экономическим развитием;
• формирование налогообложения в современных условиях;
• правовая сущность и содержание налоговой системы. Информационной базой научного исследования послужили статистические материалы М нистерства экономики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Министерства финансов РФ и КБР, Государственного комитета РФ по статистике и Государственного статистического управления КБР, Министерства по налогам и сборам РФ и Управления Министерства по налогам и сборам РФ по КБР, а также данные содержащиеся в периодических изданиях.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области рассматриваемых проблем, законодательные и нормативные документы РФ и КБР.
В разработке поставленных в диссертационном исследовании задач использовалась методология, объединяющая развитие экономических категорий и процессов, а также их реализация в процессе перехода от статистического в динамичное состояние. В диссертационной работе принимались анализ и синтез, статистическая группировка факторов, учет влияния реального состояния экономики на анализируемые процессы, прогнозирование, сочетание микроэкономического и макроэкономического анализа.
Разработка методологических и методических положений оптимизации налоговой системы позволили автору сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе изучения и практического анализа современного состояния проблемы налогообложения, разработаны направления оптимизации налоговой системы в условиях переходной экономики. Научная новизна нашего диссертационного исследования определяется следующими элементами:
- на основании зарубежного опыта сформулированы мероприятия по совершенствованию механизма налогообложения, которые заключаются в поэтапном и последовательном реформировании налоговой системы, охватывающем трехгодичный временной период, реформирование сопровождается благоприятными возможностями для товаропроизводителей и для инвестирования в реальный сектор экономики;
- уточнено, что налоги из чисто фискального инструмента должны быть и средством экономического регулирования, которое заключается в повышении уровня занятости, деловой активности населения, стимулирования инвестиционной и внешнеэкономической деятельности;
- определено разграничение расходных и налоговых, доходных полномочий между федеральным бюджетом и бюджетом Кабардино- Балкарской Республики;
- определена взаимозависимость между уровнем ставок налогообложения и поступлением доходов в казну государственного бюджета;
- определена зависимость развития системы налогообложения с социально - экономическим развитием общества;
- раскрыты сущность и принципы налогообложения, показаны его критерии и экономические границы;
- выявлена возможность и эффективность использования механизмов налогообложения, выработанных в странах с развитой рыночной экономикой в условиях перехода к рынку в нашей стране;
- показана взаимосвязь этапов налоговой реформы, экономического развития России с падением объемов производства и замораживанием инвестиционной активности;
- выявлена взаимосвязь экономического положения страны, обострения экономической и финансовой ситуации с поступлением налогов в бюджетную систему;
- выявлены налоговые аспекты стимулирования:
а) производства через правильное принятие решений в области инвестиционной политики субъектов предпринимательства,
б) целевых государственных программ оздоровления экономики и совершенствования налоговой политики;
- выработана стратегия совершенствования налоговой системы для стимулирования работы товаропроизводителей, которые включают в себе следующее:
1 этап включает в себя принятие решения и организационно-правовых аспектов реформирования налоговой системы; морально-психологическая подготовка населения к реформам;
2 этап заключается в том, что внедряются основные принципы совершенствования налоговой политики: упрощение количества налогов и сборов, введение новых налогов, дифференцированный подход к налогам, постепенное перекладывание налоговой нагрузки на доходы физических лиц, предсказуемости налоговой системы;
- обосновано преимущество налогообложения недвижимости, которое основывается на определении налоговой базы по переменной части оценочной стоимости (различный процент стоимости в зависимости от категории объекта).
Практическая и научная значимость диссертации заключается в определении научных и практических рекомендаций связанных формированием и функционированием системы налогообложения в условиях перехода к социальной рыночной экономике.
Цель и задачи диссертационного исследования предопределили структуру работы, которая сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных составляющих исследуемых проблем и объектов. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 разделов, заключения, списка использованной литературы из 87 наименований. Работа изложена на 173 страницах, содержит 17 таблиц, 5 схем, 2 рисунка и 17 приложений.
Апробация и опубликованные работы по теме диссертации. Основные положения и рекомендации нашли отражения в учебном пособии, которая признана базовым по курсу «Налоговая система» в высшем учебном заведении (Кабардино-Балкарский институт бизнеса). Основные выводы и предложения диссертации были опубликованы в журнале научных работ в 1995 и 1999 г.г. А так же в серии «Экономические науки» Кабардино-Балкарского государственного университета и в «Известиях Кабардино-Балкарского научного центра РАН». Для улучшения собираемости налогов в бюджеты различных уровней, основные положения диссертации переданы Управлению Министерства по налогам и сборам РФ по Кабардино-Балкарской Республике. Некоторые положения исследования переданы разработчикам проекта Налогового кодекса Российской Федерации (Специальная часть).
class1 Особенности современной системы налогообложения в
странах с развитой рыночной экономикой class1
Теоретические аспекты экономической природы налогов
В экономической науке уже давно доказана противоположная зависимость между высокими ставками налогообложения и поступлениями налогов в казну. Адам Смит в труде "Благополучие наций" делает следующий вывод: "Повышение налогов, будь то через сокращение потребления облагаемых налогом товаров или через поощрение контрабанды, означает чаще всего для государства снижение налоговых поступлений по сравнению с той суммой, которая могла бы быть достигнута при более умеренных налоговых ставках" [86]. Теоретические высказывания А. Смита стали аксиомой.
С возникновением государства, функцией которого является регулирование, вмешательство в экономику, одновременно возникла потребность в крупных государственных доходах, которые могли быть получены только путем высоких налогов и сборов.
Высокий уровень налогообложения в некоторых странах свидетельствует о том, что увеличение налогов до определенного уровня не ведет к увеличению налоговых поступлений в казну. Можно ли в таком случае сказать, что эта норма является максимальной границей налогообложения?
Нами установлено, что абсолютную норму налогов и сборов определить трудно и даже невозможно, поскольку норма зависит от "времени и места". А это означает, что норма налогообложения находятся в прямой зависимости от уровня развития страны и географического места ее расположения. Так, в странах с высоким уровнем развития границы налогов и сборов выше, чем в развивающихся странах. Кроме того, различные социальные, политические и технические представления могут привести к повышению или понижению нормы налогообложения. Определить относительные границы налогов и сборов можно по наличию или возникновению определенных симптомов со стороны налогоплательщиков и народного хозяйства в целом.
Любое государство для финансирования государственной и общественной деятельности нуждается в доходах в форме налогов и сборов. Однако взимание налогов и сборов должно осуществляться лишь на основе законодательных основ. Из многочисленных исторических принципов налогообложения можно выделить два фундаментальных: принцип эквивалентности и принцип индивидуальной деятельности или способности физических лиц осуществлять налоговые платежи.
Оба принципа базируются на различных исторических учениях о налоговом праве и государственном подходе. В качестве наиболее значительных и определяющих видов государственного подхода сформировалось два типа - "рационально-индивидуальный - утилитаристский" и "организационно-коллективистский". Оба вида взаимно исключают государственный подход к налогообложению. Они возникли в античном мире и практически дошли до нашего времени без изменений, отразившись в государственном подходе к налогам и разработке в соответствии с этим налоговым правом.
Приверженцы первого типа государственного подхода к налогообложению видят в лице государства своего рода смысловой союз, в котором население и государство находятся как бы в рыночных обменных отношениях. Полученные государством налоги имеют характер возмещения за услуги и деятельность государства по отношению к населению. В соответствии с этой "теорией договора с государством" требуется установление определенного качественного соотношения между индивидуальным налоговым бременем и полученными от государства услугами.
Проблема определения налоговых ставок на индивидуума усложняется еще и тем, что невозможно сравнить потерянную в форме налогов выгоду каждого индивидуума. Трудно установить функции утерянной выгоды, а также тот факт, что доход является единственным индикатором прибыли. Эти вышеназванные предложения препятствуют закладке глубокого фундамента для формирования конкретного прогрессивного налогового тарифа. Тем не менее, принцип равенства, т. е. все налогоплательщики должны облагаться налогом в соответствии с принципом горизонтальной справедливости (одинаковые критерии при определении базы взимания налога и никаких налоговых привилегий) и по принципу вертикальной справедливости (пропорциональности налогообложения). Осуществление второго принципа в современной практике налогообложения достигается путем введения прогрессивной шкалы налогообложения. Однако определение уровня прогрессии остается спорным, поскольку за каждым налоговым тарифом скрываются всегда определенные сложности, например, допущение изымаемой границы прибыли из дохода.
В практике налогообложения необычайно сложно найти подходящий основной индикатор налогооблагаемой деятельности. В историческом развитии такими индикаторами сначала выступал показатель - имущество, а с развитием индустриализации и финансовых рынков - доход. В настоящее время базисным индикатором налогооблагаемой деятельности рассматривается главным образом индивидуальный доход.
Этапы налоговой реформы и структурные изменения в экономике Российской Федерации. Проблемы налогообложения предприятий и населения
Этапы налоговой реформы тесно связаны с экономическим развитием России за годы радикальных реформ 1992-1998 гг., которые характеризуется постоянными изменениями в налоговом законодательстве и беспрецедентным падением объемов производства и еще в большей степени замораживанием инвестиционной активности. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) ежегодно сокращался в сопоставимых ценах по отношению к предшествующему году в такой динамике (согласно Российскому статистическому сборнику - 1998 г.), (в %): 1992 г. - 85,3; 1993 г. - 91,3; 1994 г. - 87,3; 1995 г. -95,8; 1996 г. - 95,0; 1997 г. - 100,4; 1998 г. - 100,3. Казалось бы, 1997 г. можно считать переломным: впервые происходит рост ВВП. Однако следующие три обстоятельства не позволяют сделать такого вывода.
Во-первых, наметившийся незначительный подъем происходит после столь значительного падения, что буквально тонет в обвальном снижении объемов производства. За семь лет они снизились примерно наполовину, причем не в военное, а в мирное время. Если сопоставить это снижение с падением объемов производства за годы Великой Отечественной войны (27 %), то станет, понятна глубина экономического спада, переживаемого современной Россией. Вместе с тем рост объема промышленной продукции происходит в связи с инфляционными процессами и ростом цен, как в России, так и в Северо-Кавказском районе (См. табл. 2.1.; 2.2. и 2.3). Объем промышленной продукции приводится в таблице 2.1 [64]: Во-вторых, статистические данные о подъеме на 0, 4 % лежат на уровне погрешности статистического учета стоимостного объема производства в сопоставимых ценах.
В-третьих, подлинный и устойчивый экономический рост всегда начинается с активизации инвестиций в реальную экономику. Но этого не произошло и 1998 г., и проблемы замороженности инвестиций еще более обострились.
За годы радикальных экономических реформ (1992-1998 гг.) инвестиции в реальную экономику снизились в значительно большей степени, чем общее падение объемов производства в стране (См. табл.2.4.).
Рост инвестиций наблюдается в Республике Ингушетия (РИ), Республике Северная Осетия - Алания (РСО-А), Ставропольском крае, Ростовской области. Вместе с тем рост объема промышленной продукции наблюдается только РИ и Ставропольском крае, и индексы физического объема промышленной продукции растут в этих регионах высокими темпами. Индексы цен производителей промышленной продукции имеют тенденцию к уменьшению в РИ и Ставропольском крае.
Налоговые аспекты стимулирования развития производства на современном этапе экономических реформ
Проблема налогов является одной из наиболее сложной в практике проводимой в России экономической реформы. Нет, на сегодняшний день другого аспекта реформы, который подвергся бы такой же серьезной критике, дискуссий и объектом анализа, порождало бы столько противоречивых идей. С другой стороны, налоговая система - это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в России. Поэтому к выдвигаемым предложениям о серьезной ломке созданной к настоящему времени налоговой системы необходимо подходить скрупулезно, просчитывая не только сиюминутную отдачу от тех или иных преобразований, но и их влияние на все стороны экономики и финансов.
В обществе усилиями и органами власти, и экономической науки, и практикой за долгие годы создано негативное отношение к налогам. Поэтому любое решение в этой области необходимо принимать с учетом возможных социальных и политических последствий. Налоговая система России действует с 1 января 1992 года, сегодня мы имеем возможность, взять все полезное из огромного практического и теоретического опыта западных стран, но его использования в России затруднено, поскольку необходимо учитывать экономические, социальные и политические условия развития России.
Сложность осуществления налоговой реформы обусловлена также тем, что экономика России базируется не на рыночных отношениях, а находится в переходном периоде со всеми его противоречиями, недостаточной ясностью не только конечных целей, но и путей их достижения. И это нельзя не учитывать в теории и практике налогообложения. Отсюда вытекает вывод о том, что в нынешних условиях мы не можем сиюминутно обеспечить стабильность налоговой системы. Так же, как и формирование всех экономических отношений, в налоговой политике приходиться идти методом проб и ошибок, ломки старого и создание нового.
Эффективность коренных преобразований может проявиться не очень скоро, да и не всегда она бывает такой, какая планировалась. А уверенности в стабильности не будет, когда в настоящее время кредит доверия государству уже исчерпан. Нереально в равной степени сегодня существенное усиление либо серьезное ослабление налогового пресса. Сейчас, по нашему мнению, важно в рамках действующей налоговой системы, в пределах сегодняшних сумм поступлений налогов в государственную казну, поэтапное преобразование, усилить стимулирующую роль налогов, ослабить те элементы налоговой системы, которые "давят" на товаропроизводителя, снижают его заинтересованность в росте инвестиций и расширении материального производства. Кроме того, нам нельзя забывать, что, проводя изменения в области налоговой политики, сами по себе они могут ничего не делать, поскольку эффективность налоговой реформы сегодня зависит в решающей степени от способности государства остановить инфляцию, ликвидировать спад производства, осуществить преобразования для укрепления финансовой системы и расчетов в народном хозяйстве, обеспечить реальную помощь в становлении и развитии малого бизнеса. Поэтому кардинальное изменение, по нашему мнению, только в области налогов сами по себе ничего не решат.
Необходимо осуществления комплекса мер, которые бы действовали позитивно на повышение эффективности экономики. Как показывает анализ, какие бы не представлялись налоговые льготы, привилегии в частности малому бизнесу, это не дает практически никакого эффекта, ни поступлений в бюджет, ни появлении конкурентно-способных товаров на рынке. Ведь воспользоваться льготами, привилегиями малый бизнес не может, поскольку нет экономических условий для создания широкой сети малых предприятий. Они не могут получить для своего становления долгосрочный кредит на приемлемых условиях. Государство не оказывает никакой другой материальной и финансовой помощи для их образования и становления.
Без ликвидации причин, порождающих инфляцию, без прекращения самих инфляционных процессов только одними налоговыми методами не заставишь товаропроизводителей вкладывать финансовые ресурсы в инвестиции. Проведенный анализ показал, что неоднократно расширялись налоговые льготы, в том числе по средствам, направленным на инвестиции, вместе с тем это не дало заметного роста инвестиций. Нет на сегодняшний день и научного подхода к инвестиционным решениям на предприятиях, которые могли бы обосновать те или иные инвестиционные решения.
Успех экономической реформы зависит от решения задачи скорейшей, финансовой стабилизации, а предлагаемое большинством резкое снижение налогового бремени ничего, кроме роста бюджетного дефицита, не даст. Дальнейший же рост бюджетного дефицита приведет к резкому увеличению и так уже высоких темпов инфляции с вытекающими для эффективности самой налоговой системы негативными последствиями.