Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства Кислов Дмитрий Васильевич

Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства
<
Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства
>



Кислов Дмитрий Васильевич. Формирование финансовых механизмов определения величины налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Брянск, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:05-8/3821

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ 7

1.1. Роль малого бизнеса в экономике России и зарубежных стран. Подходы к классификации малого бизнеса в России и за рубежом 7

1.2. Налоги в системе государственного регулирования малого бизнеса. Совершенствование налогового планирования для малого бизнеса 21

1.3. Количественные и качественные показатели развития малого предпринимательства в России и за рубежом 32

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 50

2.1. Критический анализ общеустановленной системы налогообложения, учета и отчетности 50

2.2. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности. 55

2.3. Единый налог на вмененный доход 64

2.4. Анализ влияния применения различных систем налогообложения на финансовый результат деятельности малых предпринимательских структур 73

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ НАЛОГОВОЙ

НАГРУЗКИ НА МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО 88

3.1. Эффективность применения действующих систем налогообложения субъектов малого предпринимательства 88

3.2. Конвергенция подходов к классификации малого и среднего бизнеса 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значение малого бизнеса проявляется в том, что, развиваясь и работая в собственных интересах, малый бизнес способствует развитию экономики государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности, и поэтому заслуженно получила государственное признание и поддержку.

Важным фактором в развитии малого бизнеса является налоговая политика государства. И можно говорить о необходимости использования более гибкого подхода к налогообложению микро-, малых, средних и крупных субъектов малого предпринимательства, в то время как в настоящий момент понятия микро- и среднего субъекта малого бизнеса отсутствуют вообще. Уплачивать законно установленные налоги и сборы обязанность каждого, но налогоплательщик при предоставлении государством такой возможности старается сэкономить на уплате налогов. И государство дает такую возможность, предоставляя на выбор налогоплательщикам использование альтернативных систем налогообложения и методик осуществления учета. Следовательно, при работе с полной отдачей и заинтересованностью в результатах своего труда каждый хозяйствующий субъект должен осуществлять и хорошо представлять для себя процесс налогового планирования, минимизации налоговых платежей с целью получения максимальной выгоды.

Налоговое законодательство наїлей страны предоставляет малому бизнесу возможность работы по трем системам налогообложения, учета и отчетности, причем одна из систем, в свою у очередь, предлагает использование разных объектов налогообложения. Многовариантность выбора системы налогообложения, являясь несомненным плюсом налоговой политики, в то же время представляет и несомненную сложность, так как требуется ответить на два основных вопроса о том, какая из предлагаемых систем наиболее проста и удобна

в применении и предоставляет наибольшие возможности по минимизации налоговых платежей в бюджет. А поиски ответа на поставленный вопрос не могут не проходить через расчет величины налоговой нагрузки на хозяйствующий субъект. И от того, насколько эта методика совершенна, насколько универсальна зависят и получаемые результаты. И проблема определения наиболее оптимальной системы налогообложения, при которой величина налоговой нагрузки минимальна, из проблемы собственников малого бизнеса вырастает в общегосударственную проблему, так как от того, насколько эффективно работает налоговая система, насколько она популярна, зависит и собираемость налога, и, соответственно, наполняемость бюджета.

Разработке проблем совершенствования систем налогообложения малых предпринимательских структур посвящены исследования отечественных специалистов в области учета и налогообложения: Перонко И.А., Красницкого В.А., Ашомко Т. А., Мельниченко А.Н., Хромовой М. Н., Емельянова Л.В., Андреева И.М., Макарьевой В.И., Бурцева Д.П., Левадной Т.Ю., Стельмаха Н.Н. и др.

В то же время в этих трудах недостаточно внимания уделено изучению достоинств и недостатков отдельных систем налогообложения малых предпринимательских структур по сравнению с другими системами налогообложения, не уделено должного внимания комплексному текущему сравнительному анализу величин налоговых обязательств (tax liabilities) и финансовых результатов систем налогообложения (tax law) малого бизнеса, мало внимания уделяется проблемам налогового планирования (tax planning) и выработке методики расчета величины налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертации.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по совершенствованию налоговой системы малого бизнеса для улучшения его финансового состояния.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

проведен комплексный анализ применяемых систем налогообложения
малого бизнеса; ' л

в определены специальные налоговые режимы, при применении которых
налоговые обязательства предприятий минимальны, а чистая прибыль
$ максимальна;

предложены рекомендации по совершенствованию действующих специальных режимов налогообложения;

с учетом российского и зарубежного опыта предложена классификация предприятий на микро, малые, средние и крупные;

разработана модель налогового планирования налоговых обязательств и финансовых результатов малых предприятий;

предложена методика установления прогнозной оценки влияния показателей малого предприятия, используемых при расчете налогооблагаемой базы (basis of assessment), на величину налоговых обязательств,

предложена методика расчета налоговой нагрузки на предприятия.

"^ Область исследования соответствует п. 2.9 "Концептуальные основы,

приоритеты, налоговой политики. и основные направления реформирования современной российской налоговой системы" специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования явились субъекты малого бизнеса Брянской
области. *'

Предметом исследований является механизм налогообложения малого бизнеса.

Методологическую основу диссертации составила общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подход к решению проблемы.

Теоретической базой исследования являются работы в области современной экономической теории, анализа, учета и налогообложения, законодательные акты

и постановления государственных органов в области налогообложения малого предпринимательства.

При исследовании вопросов и решении задач, вытекающих из цели работы, использовались методы системного, экономико-статистического анализа, :жоиомико-математического моделирования.

Научная новизна состоит в том, что с позиции системного подхода ком-нлексно исследованы научные и практические проблемы механизма налогообло-жения малого бизнеса.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Выявлены предпосылки и условия необходимые для применения методов
минимизации налоговых величин малых предприятий;

2. Предложено определение налогового планирования и этапы его
осуществления;

  1. Определены специальные режимы налогообложения, позволяющие на законных основаниях платить минимальные суммы налоговых платежей в бюджет;

  2. Предложена методика расчета налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства;

  3. Предложена классификация хозяйствующих субъектов на микро-, малые, средние и крупные.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные научно-практические рекомендации направлены на совершенствование системы управления малым бизнесом.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации были положительно оценены и использованы в работе Комитетом по поддержке малого предпринимательства по Брянской области. Результаты исследования и предложения по совершенствованию системы управления величиной налоговых обязательств малых предприятий одобрены и внедрены в практику на ряде субъектов малого предпринимательства Брянской области. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практической конференции

«Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы» (Орел, 2005).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 научных работах, в том числе восьми монографиях, общим объемом 150,85 печатных листов.

Структура диссертации представлена следующим образом: Диссертационная работа изложена на 158 страницах печатного текста, включает 51 таблицу, 15 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиография содержит 123 наименования.

: Л

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ class1

Роль малого бизнеса в экономике России и зарубежных стран. Подходы к классификации малого бизнеса в России и за рубежом

Малое предпринимательство — неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

В отличие от крупного, малое предпринимательство в большинстве его форм доступно очень многим, поскольку не требует больших первоначальных вложений капитала. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике повышенную мобильность и гибкость. Оно обеспечивает высокую рентабельность в производстве тех товаров, которые стали невыгодными и разорительными для крупных предприятий. Малое предпринимательство создает благоприятные условия для более рациональной производственно-хозяйственной кооперации (включая небольшие звенья в организационной структуре крупных предприятий). Важным преимуществом малых хозяйственных форм являются невысокая капиталоемкость и короткие сроки создания нового предприятия или реконструкции прежнего по сравнению с крупными объектами.

Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества. Наиболее существенными характеристиками малого бизнеса являются высокая финансово-хозяйственная независимость, упрощенная организационная структура и способность к быстрой перестройке своих хозяйственных подразделений. Сущность и отличительная особенность малого предпринимательства состоит в достижении эффекта особого рода, в получении такого результата и таким способом, которых нельзя достичь на основе других форм организации производства или "обмена. Вместе с тем малые предприятия не являются антиподом крупных предприятий. Они как бы дополняют последние, являясь составной частью всего общественного капитала. Рыночная экономика, и об этом свидетельствует мировой опыт, предполагает тесное взаимодействие и интеграцию крупных и мелких хозяйственных единиц при разграничении функций между ними. Крупное производство в большей степени ориентируется на массовый, относительно однородный спрос, выпуск больших партий стандартной продукции. Малые предприятия успешно функционируют на небольших рыночных сегментах, в нишах рыночного пространства. Если крупные формы предпринимательства способствуют повышению общехозяйственной эффективности за счет экономии на масштабах деятельности, то малые придают хозяйству гибкость, мобильность/ способность к быстрым структурным и техническим сдвигам.

Как свидетельствует мировой опыт, одна из причин успешного развития малого и среднего бизнеса в странах с развитой экономикой состоит в том, что крупное производство не только не противопоставляется мелкому, как это было многие годы в нашей стране в соответствии с требованиями социалистического хозяйствования, а напротив, культивируется принцип сочетания крупных и малых предприятий. Крупные монополистические объединения отнюдь не наступают на малый бизнес, а взаимодополняют друг друга. И это взаимодействие характерно для всех стран с развитой сферой малого бизнеса.

Критический анализ общеустановленной системы налогообложения, учета и отчетности

Закон о государственной поддержке малого предпринимательства действует и совершенствуется в нашей стране с 1995 года [11]. Наряду с этим законом выпущены различные нормативные акты о государственной поддержке малого бизнеса [6; 10; 17 и др.]. Большинство их положений не действуют, в виду их декларативности, отсутствия практической значимости [18]. Однако, ряд условий, установленных законодательными документами, все-таки существенно облегчали становление и существование малых предприятий.

В настоящее время об этих условиях следует упоминать лишь в прошедшем времени. И действительно, в целях реформирования системы налогообложения с 1 января 2002 года в действие введена 25 глава НК РФ «О налоге на прибыль организаций», которая отменила ряд имевшихся и действующих до этого периода благоприятных экономических условий и налоговых льгот (tax benefit) [14].

Наибольший экономический эффект от применения ранее существовавших благоприятных экономических условий [5] давало право субъектам малого предпринимательства применять ускоренную амортизацию (accelerated depreciation) основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов. Это право было предоставлено субъектам малого предпринимательства для активного обновления основных фондов и ускорения научно - технического прогресса. Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могли списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

class3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ НАЛОГОВОЙ

НАГРУЗКИ НА МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО class3

Эффективность применения действующих систем налогообложения субъектов малого предпринимательства

Для сопоставимости расчетов будем использовать единую ставку налога на прибыль в размере 24% и НДС в размере 18% и предположим для плательщиков НДС, что в покупной стоимости приобретенных товаров, материалов включена сумма НДС, уплаченного поставщикам при приобретении этих товаров, материалов, а ставка платежа от несчастных случаев на производстве составляет 0,2 % соответствующей базы.

Проведем расчет налоговых обязательств малых предприятий, работающих по общеустановленной системе налогообложения. Для этого произведем оценку влияния косвенных налогов. Косвенным налогом, то есть налогом, взимаемым в виде надбавки к цене товара, уплачиваемыми малыми предприятиями при работе по общеустановленной системе налогообложения является налог на добавленную стоимость.

До недавнего времени быть плательщиком НДС в результате общей экономической ситуации было экономически выгодно. Дело в том, что у неплательщиков НДС цена реализации была не намного ниже, чем у тех продавцов, которые производили и реализовали товары (работы, услуги) с начислением налога в установленном порядке, в связи с тем, что неплательщики НДС были лишены права на возмещение НДС, а сумма входного налога трансформировалась в цене. Однако популярность специальных режимов налогообложения, массовость их применения, возможность получения освобождения от обязанностей платить НДС, привело к тому, что на данный момент значительное число предприятий и индивидуальных предпринимателей являются неплательщиками НДС, что дает возможность на существование целый сбытовых цепочек, в которых не применяется НДС. Исходя из этого, в настоящее время, ситуация в отношении выгодности применения НДС изменилась, так как у таких предприятий и индивидуальных предпринимателей неплательщиков НДС существуют возможность приобретать товары, работы, услуги у таких же поставщиков-неплательщиков НДС}, что позволяет устранить влияние НДС (входного и от реализации) на свою деятельность. А при условии равенства покупной и продажной стоимости товаров (работ, услуг) цены у плательщиков НДС будут всегда выше цен у их конкурентов-неплательщиков, так как плательщикам НДС еще придется производить его начисление на добавленную стоимость, или довольствоваться меньшими прибылями.