Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ЭЛЕМЕНТА ФИНАНСОВОЙ
СИСТЕМЫ 11
-
Экономическое содержание и роль субъектов малого предпринимательства в условиях рыночных отношений 11
-
Финансовые ресурсы малого предпринимательства: сущность, виды, источники формирования 40
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ 68
-
Анализ финансовых источников деятельности субъектов малого предпринимательства на современном этапе 68
-
Оценка государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства 97
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 124
-
Пути повышение эффективности управления финансовыми ресурсами субъектов малого предпринимательства 124
-
Направления развития государственной финансовой политики в области поддержки субъектов малого предпринимательства 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 198
Введение к работе
средний бизнес стал неотъемлемой частью и российской экономической системы. Все более широкое признание получает способность малых предприятий вносить существенный вклад в решение проблем занятости населения путем создания новых рабочих мест, развития и повышения конкурентоспособности целых отраслей, увеличения налоговых поступлении в бюджеты всех уровней, обеспечения социальной защиты населения, повышения его благосостояния и социально-экономической активности.
Однако современное состояние малого предпринимательства в РФ отличается сложным и противоречивым характером. В настоящее время отраслевая структура малого бизнеса несбалансированна, наблюдается значительная концентрация в торговли (45% от общего числа) и сферы услуг (около 16%). Сфера услуг и торговли остается предпочтительней для малых предприятий по сравнению с производственной (12% от общего числа).
Следует отметить, что неравномерность экономического развития субъектов
РФ сказывается и на неравномерности распределения субъектов малого предпринимательства: в центральном федеральном округе находиться 37% субъектов малого бизнеса России, а в Дальневосточном всего 4%. Доля прибыли субъектов малого предпринимательства в общей прибыли всех хозяйствующих субъектов на территории РФ резко упала с 16,6% в 2003 году до 7,6% в 2007 году, а доля выручки и доходов малого бизнеса в национальной экономике чрезвычайно мала, доля субъектов малого предпринимательства во внутреннем валовом продукте (ВВП) 11-13%, занятость населения около 18%. По данным Госкомстата на 1 января 2007 года в Российской Федерации действует 1351 000 малых предприятий, что составляет 7,6 предприятий на 1 000 человек населения и 3 млн. индивидуальных предпринимателей. Для сравнения в странах Евросоюза малым бизнесом занимается 70% населения, на 1 000 человек населения приходится от 15 до 30 предприятий малого бизнеса, при этом доля малого бизнеса в ВВП варьируется от 50 до 70 %.
Причинами такого положения субъектов, малого предпринимательства в Росси являются: чрезмерное налогообложение, несовершенная и нестабильная нормативно-правовая база, высокие административные барьеры, организационные проблемы. На этом фоне существует проблема финансового обеспечения малого бизнеса, которая выражается в дефицит средств для инвестиций и ведения текущей деятельности. Доказательством этому служит тот факт, что, по мнению большинства руководителей малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств недостаток денежных средств считают одним из основных факторов, ограничивающих рост производства. Более того, число убыточных предприятий по состоянию в 2007 г. составило 189 085 с суммой убытка в 160 588 млн. руб. Удельный вес убыточных малых предприятий, в общем, их количестве составил 35,4%, т.е. более трети всех предприятий. По экспертным оценкам, только действующим из малых предприятий необходимо от 230 до 580 млрд. руб. Поэтому, субъекты малого бизнеса активно пытаются использовать привлеченные финансовые ресурсы. При этом доступ к привлеченным источникам финансирования, в первую очередь к банковским кредитам ограничен. Таким образом, актуальность заявленной темы подтверждается практикой хозяйствующих субъектов малого предпринимательства.
Все это требует исправления данной ситуации как со стороны самих хозяйствующих субъектов: оптимизации расходов и внедрение прогрессивных систем управления финансовыми ресурсами, так и со стороны государственных и муниципальных органов власти, в руках которых находятся реальные рычаги влияния на деятельность малого бизнеса в стране.
В сложившихся условиях научный анализ проблем финансового обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства обладает высокой теоретической и практической значимостью, так как формирование современной и эффективной системы поддержки финансовой устойчивости малого бизнеса имеет первостепенное значение для функционирования данного сектора в целом.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что малое предпринимательство в России имеет недолгую историю развития, проблема развития малого бизнеса и в частности вопросы финансового обеспечения малого предпринимательства нашли отражение в ряде теоретических и прикладных исследований. Вопросам развития и становления малого предпринимательства в мире и России, проблемам финансирования малых предприятий посвящены следующие работы, в частности Агеева Ш.М., Аюшиева А.Д., Блинова А.О., Долгопятовой Т.Г., Жамолова Х.Н, Зацепина Ю.М., Злобина Б.Н., Крутика А.Б., Стадника Д.В., Самсонова Н.Ф., Стояновой Е.С., Чепуренко А.Ю, а также зарубежных ученых Дамари Роя, Лэмбдена Дж., Уилсона П., Штайнхоффа Д. Рассмотрение теоретических аспектов финансовых ресурсов предприятий основывается на работах Балабанова И.Т., Дробозиной Л.А., Ковалева В.В., Колчиной Н.В., Павловой Л.Н., Поляка Г.Б., Родионовой В.М.
Тем не менее, в заявленной области исследования остается немало проблемных зон и вопросов, требующих уточнения и развития. Не прекратились дискуссии, касающиеся понятийного аппарата, проблем классификации финансовых ресурсов малого бизнеса, а также мер по его государственной поддержке. В последние годы остро встала проблема внедрения инновационных форм управления финансовыми ресурсами и методов поддержки предприятий малого бизнеса.
Все эти проблемы требуют дальнейшей научной разработки с целью их внедрения в практику с учетом стремительно меняющихся экономических реалий.
Таким образом, все эти условия обуславливают выбор темы, а также цели, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является. Основной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов функционирования системы финансового обеспечения на основе анализа действующей практики функционирования субъектов малого предпринимательства и разработка рекомендации по совершенствованию путей развития системы финансового обеспечения субъектов малого предпринимательства.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: уточнить понятие "малое предпринимательство" в системе субъектов предпринимательской деятельности РФ, дать сравнительный анализ использования данного понятия в российской и зарубежной теории и практики; провести всесторонний теоретический анализ состава и структуры финансовых ресурсов малого предпринимательства и вопросов их классификации; поэлементно раскрыть значение собственных и привлеченных источников финансирования субъектов малого предпринимательства и их влияния на эффективность хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства; выявить основные особенности оперативного и стратегического управления финансами субъектов малого бизнеса; дать оценку современному состоянию государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства в РФ; определить пути повышения эффективности управления финансовыми ресурсами малого бизнеса; разработать рекомендации по внедрению инновационных форм государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, в рамках государственно-частного партнерства; определить роль и функции федеральных и региональных органов власти по реализации государственной финансовой поддержки отечественного малого бизнеса и перспективы государственно-частного партнерства в данной сфере.
Предметом диссертационного исследования выступают финансовые и правовые отношения в сфере малого предпринимательства, складывающиеся в процессе формирования и развития малого бизнеса в РФ.
Объектом исследования являются финансовые ресурсы субъектов малого предпринимательства.
Методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и сравнения. Также в ходе исследования использовались методы группировки статистических данных, графических изображений системный и функциональный подходы, а также экономического, логического, фактографического и факторного анализа.
Теоретической и информационной основой исследования являются фундаментальные и прикладные научные исследования в области финансовых ресурсов малого предпринимательства в российской и зарубежной практике, материалы Федеральной и Региональной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также законодательные акты субъектов Российской Федерации в области регулирования малого бизнеса, опубликованные материалы Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ.
Научная новизна выполненной работы в целом состоит в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по повышению эффективности развития финансовых механизмов обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства в современной российской экономике, а также по дальнейшему совершенствованию методов государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства с целью обеспечения его финансовой устойчивости.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: в целях уточнения соответствующего предмету исследования понятийного аппарата уточнено понятие субъектов малого предпринимательства в России и систематизирован и расширен перечень показателей, положенных в основу критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малому бизнесу; осуществлен поэлементный анализ финансовых ресурсов субъектов малого предпринимательства, исходя из которого предложена авторская классификация финансовых ресурсов на основе источников их формирования; определены объект и направления развития финансового менеджмента в целях оптимизации структуры финансовых ресурсов субъектов малого предпринимательства; выявлены отличия системы финансового управления на предприятиях малого бизнеса от систем управления на крупных предприятиях и определены важнейшие проблемы в сфере управления финансовыми ресурсами на малом предприятии, а именно: их постоянный недостаток, квалификационный барьер субъектов малого предпринимательства, а также мотивационная составляющая его владельцев или собственников; на основании действующей нормативно-правовой базы функционирования малого бизнеса в РФ и существующей практики сформулированы и конкретизированы принципы государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства в РФ; разработан алгоритм налаживания системы учета, краткосрочного планирования и контроля для субъектов малого предпринимательства, с целью увеличения финансовой устойчивости конкретных субъектов малого бизнеса; обоснован и раскрыт подход к рассмотрению инновационных форм эффективного использования финансовых ресурсов малого бизнеса как стратегий преодоления проблем на рынке заемных средств; введено понятие "современные ресурсосберегающие финансовые технологии", позволяющее объединить и рассматривать в комплексе методы эффективных финансовых технологий (форфейтинг, факторинг и др.) и современные формы организации малого бизнеса (лизинг, франчайзинг, аутсорсинг, использование венчурного капитала, кластерный подход); предложены основные направления развития государственной финансовой поддержки малого бизнеса и, в частности: пути совершенствование законодательной базы, регламентирующей деятельность субъектов малого бизнеса; реализация инфраструктурных проектов, оказывающих влияние на условия становления и развития малого бизнеса; усиление организационно-методической поддержки субъектов малого бизнеса; формирование единой двухуровневой системы государственной поддержки малого бизнеса; предложена поэтапная программа формирования единой системы государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства, включающая три основных этапа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для разработки основных направлений оптимизации механизма финансового обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, методических приемов и механизмов, которые могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов федерального уровня, а так же в деятельности непосредственно субъектов малого предпринимательства в целях создания условий повышения его финансовой устойчивости.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах,- статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших: в октябре 2005 г. на 1 съезде Молодых ученых России в г.Москва 25-26 апреля в 2006 г. в г.Казани на всероссийской научно-практической конференции; на научно-практической конференции по итогам НИР за 2007 г., 2008 г. СГСЭУ г.Саратов; на региональной научно-практической конференции молодых ученых 6 апреля 2007г., 3-4 апреля 2008г СГСЭУ г. Саратов; на межвузовской научно-практической конференции 18 апреля 2008 г. СГАП г.Саратов.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в информационном блоке "Законодательство Саратовской области" и "Налоги, бухучет, предпринимательство. Саратовская область" в состав информационного периодического справочника СПС "ГАРАНТ" в версии от 7 июня 2008 г.
Отдельные положения и научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой Финансов при преподавании учебных курсов "Финансы" и "Финансы организаций (предприятий)".
Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях общим объемом 4,10 п.л., в том числе 2 статьи в издательстве, рекомендованном ВАК, в объеме 1 п.л.
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включая рисунки, таблицы, иллюстрирующие содержание работы.