Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения Горин Алексей Александрович

Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения
<
Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения
>



Горин Алексей Александрович. Финансовый механизм управления инвестициями в корпорациях энергетического машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2005 200 c. РГБ ОД, 61:05-8/4344

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ КОРПОРАЦИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ 11

1.1. Значение и роль инвестиционной деятельности корпорации 11

1.2. Сущность и понятие финансового механизма, анализ составляющих элементов 23

1.3. Анализ финансовых особенностей и проблем энергетического машиностроения 40

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИЙ В КОРПОРАЦИЯХ .61

2.1. Видовые характеристики инвестиционных проектов в управлении финансированием 61

2.2. Методы определения ставки дисконтирования денежных потоков инвестиционного проекта 76

2.3. Проблемы финансового анализа показателей эффективности инвестиционных проектов 85

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ 98

3.1. Принципы обоснования инвестиционных проектов в условиях промышленной корпорации 98

3.2. Оптимизация портфеля реальных инвестиционных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов 113

3.3. Предложения по организации управления финансированием инвестиций на примере ОАО «Силовые машины» 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .149

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Машиностроение является базовой отраслью экономики, определяющей развитие в масштабах всей страны таких комплексов, как топливно-энергетический, транспортный, строительный, химический и нефтехимический и ряд других. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (производительность труда, материалоемкость, энергоемкость) и, как следствие, конкурентоспособность выпускаемой продукции. При этом доля машиностроения в промышленном производстве России не соответствует уровню развития экономически развитых стран и составляет 21%, в то время как в Германии - 54%, Японии - 52%, США -46%, Китае-35%.

Одной из ведущих отраслей машиностроительного комплекса РФ является энергетическое машиностроение, развивающееся наиболее динамичными темпами в период становления и реформирования рыночной экономики, в основном, благодаря укрупнению корпоративных структур и переориентации на внешние рынки сбыта. На сегодняшний день отрасль энергетического машиностроения представлена тремя крупнейшими корпорациями: ОАО «Энергомашкорпорация», ОАО «Силовые машины» группы «Интеррос» и ОАО «Объединенные машиностроительные заводы».

Вместе с тем, в развитии энергетического машиностроения наблюдается ряд негативных тенденций.

Сокращаются заказы от основных потребителей энергетического оборудования РАО «ЕЭС Россия» и концерна «Росэнергоатом», утрачиваются рыночные позиции на внешнем рынке, что приводит к нарастающему дефициту финансовых ресурсов и снижению инвестиционной активности предприятий энергетического машиностроения.

За период 1991 - 2004 гг. коэффициент обновления в машиностроительной отрасли не превышает 1%, а коэффициент выбытия превосходит коэффициент обновления и составляет порядка 1,6%, что свидетельствует о консервации физического и морального износа основных фондов.

Незавершенность реинжиринга бизнес-процессов корпоративных структур, созданных в период становления рыночной экономики, и острая необходимость в финансовом обеспечении инвестиционной деятельности корпораций энергетического машиностроения обязывает предъявлять повышенные требования к формированию и функционированию финансового механизма управления инвестициями.

Необходимость разработки научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по формированию финансового механизма управления инвестициями в корпорациях энергомашиностроительной отрасли определила актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. При исследовании финансового механизма и вопросов его функционирования, а так же вопросов управления инвестициями в корпорациях исследовались труды таких ученых, как И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, СВ. Валдайцев, В.М. Власова, К.М. Великанов, О.В. Гончарук, В.В. Ковалев, Э.А. Козловская, В.Е. Леонтьев, И.В. Ли, Л.Н. Павлова, М.В. Романовский, Е.С. Стоянова, Д.В. Шопенко, К.П. Янковский и др., а также труды зарубежных авторов Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Д. Норкотт, Д. Хан, У.Ф. Шарп и др.

Тем не менее ряд вопросов, связанных с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, разработан недостаточно.

Исследованию специфики управления отраслевыми корпоративными финансами нефинансового сектора посвящены лишь отдельные работы, которые носят преимущественно прикладной характер и направлены в основном на анализ корпораций добывающих отраслей и естественных монополий. Недостаточно в науке исследованы и такие вопросы финансового механизма, как финансовый анализ инвестиционных проектов, реализуемых в условиях действующего предприятия, а также вопросы оценки рисков и оптимизации плана финансирования инвестиционных проектов.

Необходимость совершенствования финансового механизма управления финансовыми отношениями, возникающими в процессе инвестиционной деятельности отраслевых корпоративных структур, определила цель диссертации и круг решаемых в ней задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию финансового механизма управления инвестициями в корпорациях энергомашиностроительной отрасли.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции развития и финансовые проблемы отечественного энергомашиностроительного комплекса в условиях переходного периода и экономического роста;

уточнена сущность и содержание понятия финансового механизма, идентифицированы элементы финансового механизма в управлении инвестициями;

в выявлены видовые характеристики инвестиционных проектов для корпораций энергетического машиностроения, определяющие специфические особенности при оценке эффективности инвестиционных проектов, финансировании и контроле их реализации;

проведен анализ методических подходов к определению ставки дисконтирования при финансовом анализе инвестиционных проектов, предложена методика по определению ставки дисконтирования на основе

видовых характеристик инвестиционных проектов, реализуемых корпорацией;

на основе анализа основных финансовых показателей, характеризующих эффективность инвестиционных проектов, выявлены причины противоречий при анализе показателей, уточнены расчетные формулы;

разработана многофакторная модель финансовой оптимизации портфеля реальных инвестиционных проектов, направленная на максимизацию эффективности использования финансовых ресурсов и учитывающая особенности энергетического машиностроения.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются корпорации энергомашиностроительной отрасли.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на общей теории финансов и теории финансово-инвестиционного анализа, получивших развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансированием инвестиций. В работе использовались методы экспертных оценок, факторного анализа, экономико-статистического и логического анализа.

В работе представлены результаты исследования аналитических материалов федеральных органов исполнительной власти, в том числе Федеральной службы государственной статистики, а также финансовая и иная отчетность крупнейших корпораций энергетического машиностроения.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

уточнена сущность и понятие финансового механизма в управлении инвестициями, выявлены отраслевые и корпоративные особенности, учет которых необходим при формировании и функционировании финансового механизма управления инвестициями;

выявлены, обобщены и классифицированы видовые характеристики инвестиционных проектов, позволяющие дифференцировать процедуры, сопутствующие выполнению функций финансового механизма управления инвестициями корпораций;

определено влияние видовых характеристик на риск инвестиционного проекта, разработана методика дифференцированного определения ставки дисконтирования по проектам корпорации;

выявлены и систематизированы причины, вызывающие противоречия при финансовом анализе инвестиционных проектов. Уточнены расчетные формулы финансовых показателей, позволяющие ранжировать инвестиционные проекты корпораций, соблюдая принципы сопоставимости;

разработана многофакторная модель финансовой оптимизации портфеля реальных инвестиционных проектов, учитывающая особенности энергетического машиностроения и направленная на максимизацию эффективности использования финансовых ресурсов.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые решения методических задач имеют практическую направленность и обеспечивают эффективность процесса формирования и реализации инвестиционных проектов в соответствии с финансовым состоянием предприятия и задачами стратегического развития. Выявленные и классифицированные видовые характеристики инвестиционных проектов, уточненные показатели эффективности и результаты анализа моделей финансовой оптимизации портфеля инвестиционных проектов использовались в деятельности ОАО «Силовые машины» при подготовке корпоративных методических указаний «По оценке эффективности инвестиционных вложений и отбору инвестиционных заявок к финансированию». Основные выводы и результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения на других предприятиях отрасли.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций (предприятий)», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и финансов в 2002 - 2005 гг., в том числе на научно-практических и межвузовских конференциях в СПбГИЭУ «Актуальные проблемы финансов и банковского дела», «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснованна актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе — «Финансовый механизм корпораций энергетического машиностроения» — проведен анализ основных тенденций развития энергетического машиностроения, выявлены и обобщены основные финансовые проблемы и особенности энергетического машиностроении; систематизированы подходы к определению сущности финансового механизма предприятий и корпораций, выявлены особенности финансового механизма в управлении инвестициями.

Во второй главе — «Методические основы управления финансированием инвестиций в корпорациях» - выявлены и обобщены видовые характеристики инвестиционных проектов в соответствии с функциями финансового механизма, определено влияние видовых характеристик на риск инвестиционного проекта; проведен анализ методических подходов к определению ставки дисконтирования при финансовом анализе инвестиционных проектов, предложена методика по определению ставки дисконтирования на основе видовых характеристик инвестиционных проектов, реализуемых корпорацией; приводится критическая оценка существующих показателей эффективности инвестиций, вводятся уточненные показатели эффективности.

В третьей главе - «Совершенствование управления финансированием инвестиционных проектов в энергетическом машиностроении» — проведен анализ существующих моделей финансовой оптимизации портфеля реальных инвестиционных проектов, разработана оптимизационная модель, учитывающая выявленные недостатки и особенности корпораций энергетического машиностроения; разработан комплект типовых форм по обоснованию инвестиционных проектов, процедура согласования и утверждения финансирования инвестиционных проектов в корпоративной структуре.

В заключении изложены основные выводы и предложения.

Публикации, Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,44 п.л.

Значение и роль инвестиционной деятельности корпорации

Инвестиции - довольно сложная финансово-экономическая категория. Их сложностью можно объяснить широту и неоднозначность трактовок данного понятия. Существующие определения инвестиций можно разделить на финансовые [3, 6, 13, 26, 57 и др.] и экономические [58, 64, 65 и др.].

В финансовых определениях внимание акцентируется на получении дохода или иного эффекта (табл. 1.1), в экономических на увеличении производственных мощностей.

Законодательно определенные термины, послужили основой для определений, приводимых в работах Бланка И. А. [25], Ковалева В. В. [48, 49, 50], Янковского К. П. [89, 90, 91 ] и других.

На наш взгляд определения (1) и (2) табл. 1.1 в наибольшей степени раскрывают финансовую сущность инвестиций и определяют следующие характеристики:

1. Предмет инвестиций - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности.

2. Объект инвестирования - объекты предпринимательской и (или) иной деятельности.

3. Субъект инвестиций — в определении не указан. В соответствии со статьей 3 ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" субъектами инвестиций являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

4. Цель инвестиций:

Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» декларирует следующее «...получение прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта», при этом ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" декларирует иную цель, а именно «...получение прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Различия в законодательно определенных целях весьма принципиальны, так как результатом осуществления инвестиций могут являться помимо коммерческих и социальных эффектов, еще и общеэкономические, бюджетные и экологические.

Дополнительным подтверждением являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», разделяющие эффекты от осуществления инвестиций на следующие группы: коммерческие, экономические, бюджетные, социальные и экологические.

Определения (3) и (4), приведенные в табл. 1.1, имеют определенные сходства с законодательно определенными, но при этом на наш взгляд существенно отличаются.

В определении (3) значительно ограничены объекты инвестиций и указывается только предпринимательская деятельность. Таким образом, инвестиции, осуществляемые государством, субъектами федерации, некоммерческими организациями, не нашли отражения в данном определении.

В определении (4) ограничены цели. А. М. Ковалева в качестве цели указывает только получение доходов (прибыли), что является не совсем верным, так как помимо прибыли (коммерческих эффектов) к осуществлению инвестиций могут сподвигнуть общеэкономические, социальные и другие мотивы.

Наибольший интерес вызывает определение (5), ввиду наибольшего количества допущенных неточностей и ошибок.

1. Утверждение, что инвестиции представляют собой инструмент по осуществлению инвестиций - некорректно - происходит подмена понятий финансово-инвестиционного механизма и инвестиций.

2. Предмет и объект инвестиций не конкретизированы.

3. Цель инвестиций сужена - доход является не единственной целью, что значительно ограничивает понятие инвестиций.

4. Еще более не корректным является утверждение, что цель инвестиций - это положительный доход. Величина дохода - это один из показателей характеризующих привлекательность инвестиционного проекта для инвестора. Отрицательный эффект от осуществления инвестиций делает проект непривлекательным, но он остается инвестиционным.

Видовые характеристики инвестиционных проектов в управлении финансированием

Классификации инвестиционных проектов в зависимости от различных классификационных признаков в отечественной литературе уделяется достаточно большое внимание [18, 25, 39, 51, 75, 82, 85]. Вместе с тем авторы не конкретизируют цели предлагаемых ими классификаций и не отражают специфику управления, планирования и контроля в зависимости от видовых характеристик.

Достаточно глубокие и интересные исследования представлены в работах И. А. Бланка [25], В. А. Швандара [85], В. В. Царева [82]. Работы других авторов [26, 73, 75] ограничены классификацией инвестиционных проектов по объектам капитальных вложений, определенных федеральным законом «Об инвестиционной деятельности...» [3] и положениями по бухгалтерскому учету. При этом специфика финансирования и обоснования эффективности авторами не рассматривается, цели подобной классификации не указываются.

На наш взгляд классификационные признаки в обеспечение системности необходимо агрегировать в пять групп по степени причастности к управлению финансовыми отношениями, возникающими в результате реализации инвестиционного проекта. За основу возьмем функции финансового механизма в управлении инвестициями:

1. Создание организационной структуры корпорации, обеспечивающей принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансирования и контроля инвестиционных проектов. Структура ._., строится по иерархическому и функциональному признаку с выделением конкретных центров финансовой ответственности.

2. Осуществление планирования финансирования инвестиционной деятельности корпорации. Реализация этой функции финансового механизма связана с оценкой эффективности различных инвестиционных альтернатив, их отбором для финансирования и финансовым обеспечением.

3. Осуществление анализа хода реализации инвестиционных проектов. В процессе реализации этой функции проводятся экспресс и углубленный анализ финансовых показателей инвестиционных проектов, реализованных дочерними предприятиями, филиалами и центрами финансовой ответственности; обобщение результатов инвестиционной деятельности в целом по корпорации.

4. Осуществление контроля над реализацией инвестиционных проектов, ранее принятых к финансированию. Реализация этой функции связана с созданием системы внутреннего контроля в корпорации, разделением обязанностей, определением системы контролируемых финансовых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на результаты осуществляемого контроля.

5. Разработка системы стимулирования реализации принятых инвестиционных проектов. В процессе реализации этой функции формируется система санкций за выполнение или невыполнение установленных целевых финансовых показателей, нормативов и плановых заданий.

Связь видовых характеристик инвестиционных проектов с функциями финансового механизма определяет классификационные признаки, по которым целесообразна дифференциация процедур, сопутствующих выполнению функций, и определению ответственных за их реализацию.

Помимо этого необходимость разделения сфер ответственности управляемой и управляющей компаний в процессе принятия решений о финансировании инвестиционных проектов определяет ряд особенностей в формировании и функционировании финансового механизма в управлении инвестициями корпорации. Данные особенности заключаются в разграничении выполнения выше названных функций вне зависимости от видовых характеристик, либо дифференцировано в зависимости от организационного, функционального, воспроизводственного назначения, стоимости и степени риска реализуемых инвестиционных проектов.

Принципы обоснования инвестиционных проектов в условиях промышленной корпорации

Понятие «проект» раскрыто недостаточно, принципы агрегирования одиночных инвестиционных мероприятий (объектов инвестиционных вложений) в проект в условиях действующего предприятия сформулированы недостаточно обоснованно. Необходимо исследовать соотношение понятий «проект» и «план» с позиции финансовой оптимизации.

В законе «Об инвестиционной деятельности» [3] дается следующее определение: Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). Данное определение отражает только одну сторону определения инвестиционного проекта - проект как комплект документов.

Наиболее полно сущность инвестиционного проекта отражена в Методических рекомендациях [13]:

Как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение. Как комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели.

То есть инвестиционный проект рассматривается как документация и как деятельность.

В дополнение к терминологии, определенной нормативно-правовой базой, необходимо обратить внимание на мнения российских и зарубежных ученых, изложенные в литературе.

Эрнест Джонс [44] приводит достаточно обобщенное определение проекта: «Проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией».

Более удачное понятие проекта приводится Кочетковым А.И. [70]: «проект - система целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению».

И. А. Бланк [25] считает, что аналогом термина «инвестиционный проект» выступают «Бизнес план» и «Технико-экономическое обоснование», что является неверным. Технико-экономическое обоснование является частью бизнес плана, а бизнес план - частью инвестиционного проекта. В остальном автор придерживается терминологии, заложенной ранее названным законом. Перечисленные определения невозможно признать исчерпывающими. Рассмотрим номенклатуру производимой продукции концерном «Силовые машины» по филиалам (рис. 3.1).