Финансовые ресурсы Российской Федерации Лутиков Кирилл Васильевич

Финансовые ресурсы Российской Федерации
<
Финансовые ресурсы Российской Федерации Финансовые ресурсы Российской Федерации Финансовые ресурсы Российской Федерации Финансовые ресурсы Российской Федерации Финансовые ресурсы Российской Федерации Финансовые ресурсы Российской Федерации Финансовые ресурсы Российской Федерации Финансовые ресурсы Российской Федерации Финансовые ресурсы Российской Федерации
>




Лутиков Кирилл Васильевич. Финансовые ресурсы Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/1272-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ ПО ВОПРОСУ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ " ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ".

1. Развитие понятия "финансовые ресурсы" в советской финансовой науке. - 10-

2. Состав финансовых ресурсов в условиях российских реформ. - 26-

3. Распорядители финансовых ресурсов. - 44-

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЬЕКТОВ.

1. Состав финансовых ресурсов субъектов хозяйствования. 64

2. Источники формирования финансовых ресурсов у хозяйствующих субьектов. 102

ГЛАВА 3.ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕГО ОРГАНОВ ВЛАСТИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ.

1. Состав финансовых ресурсов государственных органов власти и управления. 126

2. Источники формирования финансовых ресурсов государственных органов власти и управления. -140-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. -190-

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение к работе

ф Термин "Финансовые ресурсы" часто встречается в экономической литера-туре, в публикациях по вопросам хозяйственной деятельности, в выступлениях и дискуссиях на тему реализации какого - либо мероприятия. Обозначаемое им понятие характеризует состояние субъекта, его место в экономической жизни общества и определяет принципиальную возможность для достижения заинтересованной стороной намеченных целей.

Действительно, желая дать оценку хозяйствующему субъекту, мы говорим: - " его финансовое состояние "; для реализации любого мероприятия ( будь то начало производства товаров; проведение выборов, лотерей, митингов; обучение и лечение людей и т. п. ) необходимо его обеспечение потребными для этих целей средствами ( доставить и установить оборудование, изготовить пе чати, дать рекламные объявления и т. п. ) . В экономической литературе такое обеспечение назовут финансированием.

Источники финансирования — финансовые ресурсы - таким образом превращаются в основное условие существования экономического субъекта и фактор, Р от наличия и величины которого зависит возможность реализации его целей и задач. В условиях современной России проблемы поиска и наиболее рационального использования финансовых ресурсов стали первыми на повестке дня для всех без исключения предприятий и фирм. Экономический кризис, нестабильность и спад производства обязывают искать и реализовывать все доступные методы для обеспечения собственного экономического роста и увеличения финансовых ресурсов как главной цели для обретения финансовой устойчивости, позволяющей увеличить шансы на выживание в рыночной стихии, обеспечить погашение обязательств перед государственными органами и кредиторами и принести доход собственным владельцам.

Рациональный ( или научный ) подход к обозначенным проблемам требует изучения состава, источников и методов формирования финансовых ресурсов, ибо знание суть основа для ориентирования в текущей ситуации и прогнозирования результатов предпринимаемых действий.

Кроме фигурировавших свидетельств важности рассмотрения настоящей темы, побудительным мотивом к её исследованию стала степень разработанности t её и соответствия выводов из исследований прошлых лет реальностям сегодняш ним. Произошедшие коренные изменения в экономической жизни страны привели к самым различным точкам зрения на вопрос определения сущности рассматривае фмого понятия.

Одни исследователи придерживаются сложившейся с социалистических времён точки зрения на финансовые ресурсы как на "... денежные средства, принимающие специфическую форму фгшансобых ресурсов. они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счёт различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества ". В качестве важного специфического признака финансовых ресурсов сторонники этой точки зрения выделяют именно денежную форму выражения. В этой связи предлагается считать неправомерным отнесение к финансовым ресурсам не только денежных средств, но и товарно - материальных ценностей.

Данное теоретическое построение выглядит очень логично, но оно противоречит современному опыту, реалиям экономической жизни и законодательству г по финансовым вопросам нашей страны.

Так, современное Российское законодательство даёт следующее понятие финансовых ресурсов и их состава:

" Источником формирования финансовых ресурсов предприятия являются прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы членов трудового коллектива, предприятий, организаций, граждан, а так же кредиты и иные поступления, не противоречащие закону ". и "...собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора - прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбере С Финансы. Учебник для ВУЗов. / В. М. Родионова, Ю. Я. Вавилов, Л. И. Гончаренко и др. ; Под ред. В. М. Родионовой. - М. : Финансы и статистика, ФГЭЭЗ.- 400 е.: ил., с. 8

[ статья 24, пункт 1 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 года N 445-1 " О предприятиях и предпринимательской деятельности " с учётом последующих из # . менений и дополнений ] .

і жения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие. . . " ф Из хозяйственной практики мы знаем, что паевые взносы и оплата ценных бумаг может происходить не в денежной форме, а взносами имущества вещественного характера или нематериальных активов.

Жёсткая антиинфляционная политика Правительства по сокращению денежной массы в стране и дороговизна кредитных ресурсов привела к концентрации денежных средств на рынках обслуживания госдолга, валютном, в кредитной системе и сфере торговли товарами потребительского назначения. Многие круп ! ные промышленные предприятия практически лишились денежных активов, поставки продукции осуществляются ими в основном на бартерной основе, и даже зарплата рабочим выдаётся не деньгами, а товарным эквивалентом. За долги по налоговым платежам их счета имеют картотеку. Таких заводов немало в Тульской области ( машзавод " Штамп ", АК " Тулачермет ", Киреевская чулочно-носочная фабрика и т. п. ) . Но при этом упомянутые предприятия продолжают работать, осуществляют расчёты с поставщиками, бюджетом и даже кредит-но-банковской системой передачей продукции в счёт долга или выполнением ра t Р бот. Указанные предприятия могут даже иметь балансовую прибыль, учитывае мую по современным правилам бухгалтерского учёта в России как результат от \ товарообменных операций.

і Полученные средства в качестве прибыли или взносов в уставный фонд позволяют стать инструментом распределения стоимости на цели начала следующего производственного цикла, при этом в соответствии с отмеченными выше теоретическими выкладками о применении понятия "финансовые ресурсы" говорить не приходится. Указанное несоответствие породило другую точку зрения на сущность финансовых ресурсов "... как на часть общественого богатства, вовлечённого в хозяйственный оборот для обеспечения непрерывного процесса расширенного воспроизводства ". [ статья 8 Закона РСФСР " Об инвестиционной деятельности в РСФСР " от 26 июня 1991 года N 1488-1 (в ред. Федерального закона от 19.06.95 Ы89-ФЗ) ].

W С стр. 102. " Основополагающие вопросы теории финансов ". Статья к.э.н. проф. Константиновой Ю. Н. из Сборника научных трудов " Экономика и финансы России в современных условиях " /Под. ред. академика Поляка Г. Б.;

» ВЗФЭИ. - М. : Экономическое образование, 1997.-302 с. , с. 102 ]

Кроме того, при знакомстве с историей развития финансовой науки в нашей стране, возникает и вопрос о возможности применения понятия "финансо- вых ресурсов" к средствам хозяйствующих субъектов различных форм собственности, а не только государственных предприятий.

Подобная неопределённость породила не только научные дискуссии, но и разный подход к статистическому учёту в нашей стране, в частности, при составлении такого всеобъемлющего финансового документа, как сводный финансовый баланс территории или страны. Из - за постоянно меняющихся методик его составления он стал непригоден для сравнительного анализа в динамике. Если до 1994 года в него включались средства бюджетной системы и данные о суммах прибыли и амортизационных отчислений хозяйствующих субъектов региона, то в 1995 - 1996 годах Госкомстат России дополнил баланс данными о доходах и расходах населения, децентрализованных фондах субъектов хозяйствования и некоторых источников финансирования оборотных средств предприятий, последние из которых представлены в основном данными о задолженности ( неплатежах ) перед поставщиками, подрядчиками, работниками и др. Данные "сводного F баланс финансовых ресурсов и затрат" за 1997 год уже содержат только показатели доходов бюджетной системы, внебюджетных фондов и суммы прибыли и амортизационных отчислений предприятий региона. Излишне говорить, что и методика расчёта отдельных показателей кардинально менялась год от года.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящей диссертации, а также круг исследуемых вопросов. В работе будет рассмотрена история развития рассматриваемого понятия, современное состояние теории финансов по вопросу сущности финансовых ресурсов и проведено исследование финансовых ресурсов органов власти и хозяйствующих субъектов страны на современном этапе.

Объектом исследования выступает совокупность принадлежащих различным типам экономических субьектов и органам государственного управления стоимостей, ценностей; работа финансового механизма, движение и распределение стоимостей ( ценностей ) между экономическими субьектами в условиях совре W менной России; анализ структуры активов и пассивов балансов предприятий; статей источников доходов бюджетной системы страны внебюджетных фондов. Только на основе анализа такого круга предметов исследования возможно дать 9_ оценку величине финансовых ресурсов субъектов хозяйствования на тот или иной момент времени и определить значимость отдельных видов источников формирования финансовых ресурсов. ф Чел.ъ диссертаиии состоит в том, чтобы:

- теоретически обосновать многообразие форм финансовых ресурсов и различную степень их реальной ценности как источника финансирования вос-производственого процесса;

- теоретически обосновать генезис сущности понятия "финансовых ресурсов" на основе существующих в отечественной и зарубежной науке определений "финансового капитала, финансового богатства или финансовых активов";

- концептуально определить финансовые ресурсы как термин в финансовой науке.

X соответствии с намеченной целью были поставлены конкретные задача:

- исследовать состав финансовых ресурсов и дать оценку отдельных их форм у разных групп экономических субъектов в быстроменяющихся реалиях современной России;

- охарактеризовать значимость основных источников финансовых ресурсов для субъектов экономической деятельности и государственных органов ЧР власти и управления.

Методологической и теоретической основой исследования послужил системный подход к анализу основных элементов структуры финансовых ресурсов применительно к однородным типам экономических субьектов современной России на различных стадиях воспроизводственного процесса. В диссертации учтены существующие подходы к теории воспроизводственного процесса и теории финансов российских и зарубежных экономистов, современные взгляды отечественных исследователей на рассматриваемую проблему, новое в теории стоимости, а так же взятые из жизни и законодательных актов примеры и принципы регулирования общественных экономических отношений. В работе широко используются Законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по финансовым вопросам, ведомственные инструкции в области финансов, данные официальной статистики и экспертные оценки.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды российских и за Wрубежных учёных и специалистов - практиков: Аллахвердяна Д. А., Александрова А. М. , Бирмана А. М. , Вознесенского Э. А. , Гуйды Т. В. , Дробозиной Л. А. , Дъяченко В. П. , Жукова Е. Ф. , Ильина В. В. , Ковалёвой А. М. , Коломина Е. В. , Окуневой Л. П. , Поляка Г. Б. , Родионовой В. М. , Сенчагова В. К. , Синельнико ва - Мурылёва С. , Ситаряна С. А. , Сычёва Н. Г. , Точильникова Г. М. , Шер-; менёва М. К. ( Российская Федерация ) и Фишера С. , Дорнбуша Р. , Шмалензи I Р. , Кэмпбелла Р. М. , Стенли Л. Б. ( Соединённые Штаты Америки ).

Научная нобизна диссертационного исследования, В процессе работы над диссертацией сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- рассмотрены и проанализированы основные положения теории финансов по вопросу сущности понятия финансовых ресурсов, выдвинутые исследователями разных лет; дана оценка возможной их применимости в условиях реалий современной российской экономики;

- выдвинуто новое определение понятия "финансовых ресурсов" - "финансовыми ресурсами является величина стоимости, безотносительно к её материально - бешестбеной форме, аккумулированная в постоянное или временное " пользование хозяйствующими субъектами и государственными и территориальными органами власти на основе действующих публично - правовых норм или обычаев делового оборота на цели расширенного воспроизводства";

- сформулированы теоретические подходы к определению состава финансо- І г вых ресурсов субъектов хозяйствования и органов государственной власти на тот или иной момент времени, исходя из возможности распределения на их ос- нове в пользу распоряжающегося ими субъекта ценностей, потребных для непос- і редственного использования в ходе решения стоящих перед ним задач;

- раскрыты тенденции изменения общей величины финансовых ресурсов, і принадлежащих субъектам хозяйствования и органам государственной власти;

- расширены теоретические представления о составе субъектов финансовых отношений. На основе анализа роли отдельных субъектов предпринимательской деятельности в экономике страны и величин распределяемых ими в свою пользу долей валового внутреннего продукта и национального богатства предполагается допустимость введения терминов "финансовые ресурсы населения" и "финансовые ресурсы негосударственных предприятий (фирм)";

на основе использования статистического материала произведён анализ значимости отдельных источников формирования финансовых ресурсов. Произве W дено сравнение долей традиционных для нашей страны источников формирования финансовых ресурсов ( ассигнований из бюджета, мобилизации резервов, прибыли, амортизации ) и новых инструментов распределения ( эмиссии акций, доло говых обязательств и т. п. ), появившихся в период реформ;

- учитывая несравнимость абсолютных стоимостных показателей экономики инфляционного времени широко применялся метод относительных величин к стоимости национального богатства или имущества субъекта, тогда как раньше чаще оперировали абсолютными показателями;

- на базе данных бухгалтерского учёта и методов, применяемых при анализе хозяйственной и финансовой деятельности в управленческом учёте и аудиторской деятельности определён состав финансовых ресурсов и значимость отдельных источников их формирования.

Ярактическая значимость диссертации состоит в возможности применения используемых в ней методов анализа для принятия управленческих решений и формирования заключений по проверкам финансовой и хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Апробация результатов исследования и публикации.

Полученные научные результаты исследования докладывались соискателем на конференциях и семинарах, организуемых Всероссийским заочным финансово -экономическим институтом, Тульским Государственным техническим университетом, Тульским Педагогическим Университетом.

По теме диссертации опубликованы шесть работ общим объёмом 1,3585 печ. л.

Развитие понятия "финансовые ресурсы" в советской финансовой науке.

Базируясь на трудах классиков марксизма - ленинизма и принимая во внимание практику экономической жизни Советского государства до экономической реформы 1965 года, в качестве материальных носителей финансовых отношений в те годы, да и многими исследователями в последующие периоды, объявлялись целевые фонды денежных средств. Красноречивым свидетельством этого являются первые три из приведённых в Приложении N 1 определений понятия финансовых ресурсов, взятые из научных трудов по теории финансов разных авторов и годов выпуска. И для этого имелись веские основания.

Во - первых, теоретической базой для понимания основ распределения совокупного общественного продукта при социализме служила работа К. Маркса "Критика Готской программы". Ссылки на указанную работу имеются практически во всех учебниках по основам теории советских финансов. В ней автор выступает с критикой лассальянского принципа неурезанного трудового дохода, предполагавшего, что при социализме все результаты труда в неурезанном виде будут присваиваться непосредственно производителем, показывая необходимость ограничения индивидуальных потребностей для выделения и формирования соответствующей части общественного продукта, направляемой на поддержание и развитие общества. В максимально сжатом виде это распределение обычно представлялось следующей схемой:

Состав финансовых ресурсов субъектов хозяйствования.

Финансовые отношения возникают задолго до наступления первой стадии воспроизводственного процесса, так как ему предшествует процесс распределения национального дохода или национального богатства для формирования финансовых ресурсов, необходимых для формирования уставного фонда ". Как уже подчёркивалось в предыдущей главе, финансовые ресурсы - и инструмент распределения стоимости, и источник дальнейшего развития народно-го хозяйства.

Ценности, образуемые у предприятия при его учреждении, являются его ресурсом для финансирования дальнейшей деятельности предприятия, начала і первого производственного цикла, источником средств для проведения первой хозяйственной операции, так как на основе их использования предприятие по-I лучает потребные для осуществления первой своей хозяйственной операции средства ( основные и оборотные ) и в то же время эти ценности есть первый источник дальнейшей деятельности фирмы, ибо формирование уставного капитала есть не только юридический акт. Оно осуществляется для целей создания продукции в неразрывном единстве её покупательной стоимости и стоимости. Свои функции финансы начинают реализовывать уже на стадии создания т предприятия. Нельзя сказать, что даже при прямом вложении в уставный фонд предприятия материальных ценностей не предполагается зависимость между конечным результатом и средствами, направляемыми на капиталовложения.

Состав финансовых ресурсов государственных органов власти и управления

Рассмотрение финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государственных органов власти и управления, начнём с исследования элементного состава ценностей, в ходе распределения и перераспределения которых появляется новая стоимость в бюджете и внебюджетных фондах или на основе использования которых государство осуществляет свою экономическую и социальную политику.

Приведём примеры формирования и использования бюджетных ресурсов или средств внебюджетных фондов из неденежных средств.

Газета "Финансовая Россия" в N 28 ( 99 ) за 6-12 августа 1998 года на стр. 2 в статье "Взаимозачётам - быть?" приводит мнение губернатора края Александра Лебедя о невозможности полного перехода краевого бюджета на работу только с денежными средствами. Так, только 35% процентов доходной части краевой бюджет получает деньгами, остальное - товары и различные ценные бумаги, свидетельствует Губернатор. Продолжая тему, газета как достижение приводит статистику по г. Санкт-Петербургу, где только 10% поступлений доходов в бюджет города в первом полугодии 1998 года пришлось на товары и ценные бумаги.

Администрация Тульской области, например, не только выпускала ранее собственные векселя как инструмент для проведения расчётов, но и использует ныне для этих целей векселя других эмитентов. Так, Постановлением Губернатора Тульской области от 18 июля 1997 года N 297 " 0 реализации соглашения между Администрацией Тульской области и АО Сбербанк России по вопросам финансово - хозяйственных отношений " ( пунктом 2 ) предусмотрено объявление векселей Сбербанка РФ платёжным средством по платежам в областной бюджет. Таким образом, вексель Сбербанка РФ и приобретается в счёт уплаты налога, и может использоваться областной администрацией как платёжное средство для финансирвания своих потребностей путём передачи его другим.

Акции, долговые обязательства предприятий приобретаются государством в процессе акционирования или при выделении средств из федерального бюджета на безвозвратной основе на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию негосударственным коммерческим организациям, в ходе которого в соответствии со статьёй 33 Федерального закона РФ " О федеральном бюджете на 1997 год " должно обеспечиваться увеличение доли собственности Российской Федерации в уставном капитале таких организаций путём передачи гос. органам управления пакета акций по номинальной стоимости, равной сумме осуществлённых государственных вложений. Они являются инструментом получения продукции для государственных нужд от этих предприятий.