Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) Шаринова Галина Анатольевна

Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи)
<
Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи)
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Шаринова Галина Анатольевна. Финансовое управление слиянием корпораций (На примере объединения компаний связи) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Волгоград, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/3757-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ ПОЛИТИКИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 10

1.1. Реорганизация как способ оптимизации финансового управления акционерным капиталом 10

1.2. Методологические основы проведения слияния корпораций 23

1.3. Объекты финансового управления в период реорганизации 35

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ СЛИЯНИИ КОРПОРАЦИИ (на примере объединения компаний связи) 46

2.1. Финансовый анализ объединения ОАО «Связьинвест» и компаний связи Южного региона России 46

2.2. Оценка финансовой устойчивости и эффективности моделей объединения компаний связи. 72

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИЛИАЛОВ

ОБЪЕДИНЕННОЙ КОМПАНИИ СВЯЗИ 90

3.1. Оптимизация движения финансовых потоков 90

3.2. Совершенствование финансового управления в рамках финансовой политики объединенной компании связи 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

Введение к работе

Актуальность исследования определяется сложившейся ситуацией в российской экономике в результате проведенной приватизации и продолжающего процесса передела собственности на фоне тяжелой ситуации в реальном секторе экономики, когда прямые инвестиции являются наиболее рискованными. Практически все промышленные предприятия находятся в «лежачем» состоянии, отсутствует система маркетинга, ориентированная на рынок, основные фонды изношены, продукция имеет достаточно низкую конкурентную способность. Таким образом, для большинства предприятий России необходимы глубокая реорганизация, пересмотр стратегии развития, и только после этого разработка бизнес-плана или инвестиционной программы. Во многих случаях необходима и реорганизация «бизнеса» на предприятии. Главной целью реорганизации являются создание условий для роста прибыльности предприятия, производящего конкурентоспособную продукцию (работы, услуги) и обеспечение роста стоимости компании.

Разработка оптимального варианта реорганизации компании особенно важна в условиях широчайшего кризиса в инвестиционной и инновационной сферах воспроизводства, нарастание которого предопределило кризис и падение объемов производства и услуг, что характеризует общесистемный кризис в стране, включая финансово-кредитную систему, рыночную и производственную инфраструктуру, все аспекты социальных отношений.

В 90-е годы структурные преобразования в России и в ее регионах, обусловленные макро- и микроэкономическими трансформационными процессами, протекали на фоне масштабного недофинансирования, практически без обновления технологий, критического (техногенно опасного) уровня износа основных производственных фондов. За последние десятилетия произошел резкий спад инновационной активности, взаимообусловленный сокращением производства и глубоким инвестиционным кризисом. Поэтому исследование процесса реорганизации как способа оптимизации финансового

управления в первую очередь акционерного капитала и повышения инвестиционной привлекательности реального сектора экономики в условиях рыночной трансформации экономики, обеспечения нового качества экономического роста имеет возрастающее актуальное значение.

Актуальность поставленной проблемы связана не только с возрастающей ролью процессов реорганизации, что необходимо для роста стоимости компании на рынке, повышения ее инвестиционной привлекательности, но и с нерешенностью ряда проблем общеэкономического плана, таких как, например, несовершенство нормативной и методологической базы реорганизации, продолжающийся передел собственности, оказывающий большое влияние на конкурентную среду и результаты проводимого реформирования предприятия.

Степень разработанности проблемы. Закономерности и регулирование воспроизводственного и инвестиционного процессов даны в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Смита, П. Самуэльсона, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Т. Мэна.

Теоретический и практический аспекты слияния корпораций рассматривались в трудах зарубежных ученых, таких, как Альтман Э., Брейли Р., Бригхэм Ю.Ф., Гапенски Л., Джозеф И. Финнерти, Майерс С, Селиван Т., Ченг Ф. Ли, Хорн Дж.К., и российских ученых, таких, как Азроянц Э.А., Епишин А.В., Теплова Т.В., Стоянова ЕС.

Вопросы реорганизации исследовались в трудах Дж. Зисмана, Дж. Бекера, Дж. ван Брабанта, П. Хэйра, К. Рише.

Тенденции и противоречия инвестиционного процесса в России в 90-е годы нашли отражение в трудах Л. Абалкина, Н. Абыкаева, А Батяевой, С. Глазьева, Г Клейнера, В. Лебедева, А. Омарова, М. Потанской, В. Слепова, В. Уколова и др.

Научные труды по разработке политики реформирования предприятия в условиях транзитивной экономики, использованию возможностей реорганизации для оптимизации финансового управления акционерным капиталом вполне оправдано привлекают большое внимание ученых. Особое

значение имеет анализ проблем процесса долгосрочного финансового планирования, отражающего насущные потребности предприятий реального сектора экономики. Теории инвестиций посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов: Бачурина А.В., Бригхема Ю., Ван Хорна, Гапенски Л., Губина Б.В., Гула Б, Кожевникова Р.А., Колчиной Н.В., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Некрасова Р.М, Новожилова В.В., Павлова В.И., Пинчуковой Е. Ю., Рекитара Я.А., Спицына А.Т., Хана Д.П.

Отечественные авторы в ходе реформ сумели разработать свой подход к вопросу реорганизации, раскрыв возможности и перспективы данной формы реформирования компании в условиях поиска более эффективной организационной и управленческой структуры фирмы, когда необходимо преодолеть односторонний ресурсный, финансово-затратный подход к инвестициям и их функциям в экономике. Однако еще недостаточно полно разработаны проблемы системной организации финансового и кредитного регулирования процесса реорганизации предприятия, формирования целостной системы финансового планирования дальнейшей деятельности предприятия после слияния, присоединения или другой формы реорганизации, способной стать базисной основой его стабильного развития, достижения и точного определения предполагаемого финансового и операционного синергизма.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование особенностей реорганизации компании связи и разработка модели финансового взаимодействия филиалов объединенной компании связи в рамках конкурентной стратегии предоставления услуг связи в условиях ограниченности ресурсов и требований современного постиндустриального общества. В соответствии с этим определена совокупность основных задач исследования, включающая:

выявление методологических основ проведения реорганизации акционерного общества с учетом особенностей проведенной в стране приватизации;

проведение критического анализа зарубежного опыта слияний корпораций и адаптация его к российским условиям;

обоснование внутренних и внешних источников финансирования реорганизации предприятия связи в сложившихся инвестиционных условиях;

определение особенностей финансового управления при реорганизации компаний связи при наличии эффекта синергизма;

оценка современного состояния рынка телекоммуникаций в мире и в РФ, анализ конкурентной среды;

обоснование эффективности и проведение финансового анализа объединения ОАО «Связьинвест» и компаний связи Южного региона России;

теоретическое обоснование модели финансового взаимодействия филиалов объединенной компании связи, включая оптимизацию движения денежных потоков, совершенствование финансовой политики, направленной на достижение финансового синергизма.

В качестве предмета исследования выделяются финансовые отношения, складывающиеся в процессе слияния корпораций и оптимизации финансового управления капиталом.

Объектом исследования являются процессы реорганизации компании связи и источники финансирования инвестиций в объединенную компанию в условиях рыночной трансформации экономики.

Методологической основой работы явились положения комплексного и системного подходов. В работе применялись научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, а также анализ и синтез, группировка и сравнение. Для проведения практического исследования применялись методы обобщающих показателей, расчетно-аналитические методы, методы финансового анализа, а также имитационно-графическое моделирование.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют действующие законы, программы развития и постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые документы,

регулирующие процессы реформирования предприятий в России, научные монографии, статьи в экономической периодике, отражающие достижения отечественной и зарубежной экономической науки в разработке проблем реорганизации, путей его оптимизации на основе правильно разработанной стратегии финансового управления.

Информационная база исследования включает зарубежный опыт реорганизации США, Великобритании, Германии, стран Восточной Европы, фактический материал и сведения по проводимым объединениям и другим формам реорганизации предприятий связи, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, в Интернете, а также статистические сведения по проблемам реорганизации в России и результаты экспертных оценок, методических разработок ведущих российских экономистов, финансистов, аналитических работников и консалтинговых служб.

В ходе исследования изучались также материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, нормативные и справочные материалы, данные Госкомстата РФ. Исследование проекта реорганизации компании связи осуществлено на основе информации, предоставленной ОАО «Электросвязь» Республики Калмыкия.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

дано определение с финансовой позиции реорганизации как процесса одновременной модернизации структуры производства и управления компании, направленного на оптимизацию управления капиталом компании и достижение её конкурентного преимущества на рынке с целью финансового оздоровления и дальнейшего развития;

выделены и систематизированы факторы, стимулирующие рост акционерного капитала и достижение его оптимальной структуры, включающие степень участия иностранного капитала, выбранный способ приватизации, непротиворечивость макроэкономической политики, жесткие бюджетные ограничения и состояние корпоративного контроля;

определены методологические основы и финансовые особенности проведения реорганизации компании связи, состоящие в отсутствии льготного кредитования и субсидирования, усилении налогового контроля и конкурентной среды, стимулирующей инвестиции, а также в высокой необходимости реструктуризации ресурсов компании на фоне сокращения государственного регулирования и слабой реализации законодательства о банкротстве;

обоснована приоритетность слияния как формы внешнего роста акционерного капитала реорганизуемой компании связи в условиях транзитивной экономики, позволяющей достигать эффекты операционного и финансового синергизма;

сформулированы направления оптимизации движения денежных потоков объединенной компании в рамках предложенной модели финансового взаимодействия её филиалов на основе консолидации денежных потоков по принципу «внутреннего налогообложения»;

предложены меры совершенствования финансового управления объединенной компании связи при помощи учетной и налоговой политики, включая предложенную автором модель налоговой политики объединенной компании с учетом организационно-правовой структуры регионального объединения и интересов региона, направленную на достижение финансового синергизма;

разработаны мероприятия в рамках конкурентной стратегии предоставления услуг связи, позволяющие использовать эффект слияния, заключающиеся в разработке единой тарифной политики компании и интенсивном развитии новых услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение важной задачи дальнейшего развития отечественного производственного сектора экономики и повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий. Её результаты могут послужить целям дальнейшего

совершенствования механизма поиска, мобилизации, финансового планирования внешних и внутренних источников для формирования полноценного рынка инвестиционных ресурсов.

Основные положения диссертации могут использоваться в педагогической практике в процессе преподавания в высшей школе таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Финансы предприятий», «Инвестиции» и др.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы отечественными предприятиями в процессе разработки эффективной инвестиционной политики с использованием приёмов реорганизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на 4-ой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 21-23 мая 2002 г.), на конференции в рамках «Недели науки» Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 24 апреля 2002г.), в учебном процессе Волгоградского государственного университета.

Практические рекомендации по разработке и осуществлению оптимизации движения денежных потоков, совершенствования учетной и налоговой политики в рамках реорганизации компании связи с целью повышения доходности компании и повышения ее инвестиционной привлекательности применены автором на ОАО «Электросвязь» Республики Калмыкия.

По теме исследования автором были опубликованы научные работы общим объемом 2,54 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей наименования, приложений.

Реорганизация как способ оптимизации финансового управления акционерным капиталом

Основная задача развития экономики переходного периода после достижения макроэкономической стабилизации состоит в реорганизации компаний, их адаптации к рыночным условиям хозяйствования. Это объясняется наиболее характерными для современных предприятий проблемами, а именно неэффективностью системы управления предприятием, низкими размерами уставного капитала акционерных обществ, отсутствием эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника, высокие расходы предприятий на содержание объектов социально-культурного назначения.

Отдельным вопросом поднимается отсутствие единства предприятия как имущественного комплекса, так как нельзя рассчитывать на серьезные долгосрочные инвестиции, если не будет обеспечено право собственности на землю1.

Практика перекрестного субсидирования и деформированная структура издержек производства вследствие дифференциации цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий существенно снижает конкурентную способность продукции российских предприятий. Этому способствует также отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия для акционеров, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти.

Успехи реорганизации на уровне предприятия во многом зависят от модели приватизации, принятой в стране, осуществляющей формирование полномасштабной рыночной экономики. Приватизация представляет особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства с государственной на частную (в том числе индивидуальную, паевую, акционерную) под непосредственным воздействием государственных органов. Она включает взаимосвязь приоритетов, отражающую сочетание интересов органов государственной власти, трудовых коллективов предприятий, населения в целом в процессе глубинных изменений.

Необходимо выделить преимущественно формальный характер приватизации при акционировании крупных отечественных предприятий. Преобразование предприятия в акционерное общество можно назвать формальной приватизацией, так как после выкупа акций бывшего государственного предприятия членами трудового коллектива остальные акции остаются в государственной собственности, и требуется время, пока их не выкупят другие инвесторы.

Высокие цены на ресурсы, сжатие кредита, конкуренция со стороны импорта и либерализация цен - обычные основные компоненты программ реорганизации. Сталкиваясь с конкуренцией и жесткими бюджетными ограничениями, производители вынуждены либо быстро перестраиваться, если хотят выжить, либо покинуть рынок.

В связи с этим необходимо проанализировать процесс реструктуризации с финансовой позиции, так как он, как правило, предшествует проведению реорганизации или предприятие ограничивается реструктуризацией. Реструктуризация означает приспособление структуры ресурсов к новым ценам и условиям ограниченности, а также изменение структуры производства в соответствии с конкурентными преимуществами и спросом. Она может также включать организационные изменения фирм, выражающиеся в их разделении на более мелкие единицы или создании новых комбинаций2.

Финансовый анализ объединения ОАО «Связьинвест» и компаний связи Южного региона России

ОАО "Связьинвест" - это крупнейший не только на территории России, но и в мире телекоммуникационный холдинг, владеющий более, чем 90 % всей инфраструктуры связи страны (28 млн. линий, около 800 млн. канало-километров междугородных телефонных каналов). Он контролирует практически всех (85) региональных операторов связи общего пользования и национального оператора дальнейшей связи - ОАО "Ростелеком". Для сохранения и усиления собственных позиций на рынке холдинг принял программу реструктуризации, намерен повысить свое влияние на тарифную политику, реализует принципы единой инвестиционной политики. "Связьинвест" стремится в первую очередь расширить местные телефонные сети и их клиентскую базу, повысить уровень цифровизации коммутационного оборудования, планирует занять свыше 20% рынка интернет-услуг и 18% рынка сотовой связи.

В целом 2000 год был успешным для российской экономики, а многие показатели стали рекордными за весь постсоветский период. По данным Министерства экономического развития, в 2000 году ВВП России вырос на 7,6%, промышленное производство - на 9 %, инвестиции в основной капитал -на 17.7% (до 11715 млрд. рублей), профицит федерального бюджета составил 176,4 млрд рублей (2.5 % от ВВП).

Реальные денежные доходы населения, хотя и увеличились на 9.1%, все еще оставались примерно на 20 % ниже предкризисного уровня 1997 года.

Объем услуг связи в течение года постоянно нарастал (за исключением летних месяцев) и составил в целом за год 140,7 млрд. рублей в целом по ОАО «Связьинвест», превысив темпы прироста в 1999 году (33 %).

Достаточно быстрый рост доходов, опередивший инфляцию издержек, улучшил финансовое положение отраслей.

Развитие и модернизация сетей компаний холдинга проходит в непростых экономических условиях. Продолжается кризис капиталовложений. Если в 1999 году инвестиции и ввод основных фондов выросли по сравнению с 1998 годом на 31-35 %, то в 2000 году несмотря на то, что план капиталовложений (8,4 млрд. рублей) был перевыполнен на 40%, инвестиции сократились на 11%, а ввод основных фондов - почти на 30%.

Россия в меньшей степени, чем многие развитые страны, испытала «похмелье» от кризиса инвестиций на высокотехнологическом рынке. Это объясняется тем, что «золотой инвестиционный дождь», обильно пролившийся на рынки США и Европы, лишь слегка затронул российский рынок. В лидеры вышли компании, которым удалось захватить большую по сравнению с конкурентами долю рынка, а также те, кто сумел сбалансировать требования финансирования роста с возможностями своего бюджета.

Российский рынок телекоммуникаций постепенно восстанавливается после кризиса 1998 года. Доходы отрасли составили 61 млрд. рублей, превысив запланированные почти на 8 %. Эффективность использования линий повысилась более, чем на четверть, и достигла почти 2000 рублей, а производительность поднялась на треть - до 156 рублей / чел.

Наблюдается перераспределение предложения и доходов: все меньше становится доля традиционных секторов, в частности фиксированной телефонии, и все больше - высокотехнологических и высокодоходных услуг. Так например, доля услуг, связанных с Интернет, в общих доходах отрасли выросла с 2,7% в 1998 году (160 млн. $) до 8,5 % в 2000 году (460 млн. $).

Оптимизация движения финансовых потоков

Эффективное управление денежными потоками предприятия способствует формированию дополнительных инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли. Представляемая в данной главе диссертационного исследования модель финансового взаимодействия филиалов объединенной компании связи основана на разработанных автором предложениях по финансово-экономическому взаимодействию выделенных филиалов. Важнейшими целями данного направления являются:

консолидация денежных потоков и инвестиционных ресурсов;

снижение эксплуатационных и управленческих расходов;

повышение тарифных доходов;

повышение эффективности использования и мобильности инвестиционных ресурсов;

снижение дебиторской и кредиторской задолженности;

увеличение прибыли на вложенный капитал;

разработка единой учетной и налоговой политики;

разработка единого бизнес - плана.

Финансово-хозяйственная структура ЮРТК представляет собой совокупность центров финансово-хозяйственного учета по базе объединяемых компаний. Степень финансово-хозяйственной самостоятельности элементов организационной структуры определяется следующим образом:

1. Вопросы, находящиеся в компетенции Центра: тарифная политика, формирование бюджетов капитальных вложений и эксплуатационных затрат, определение условий оплаты труда, ведение консолидированной бухгалтерской и статистической отчетности, стратегия управления дебиторской и кредиторской задолженностью, проведение централизованных платежей, организация системы материально-технического снабжения.

2. Вопросы, находящиеся в компетенции филиалов ЮРТК (бывших региональных операторов): определение конкретных условий оплаты труда по филиалу и структурным подразделениям (за исключением номенклатуры Генерального директора: директора филиала, его заместителей, главные бухгалтера), формирование бюджетов эксплуатационных и управленческих затрат по своему филиалу конкретно, организация биллинговой системы для филиала, составление сводной (промежуточной) бухгалтерской и статистической отчетности по структурным подразделениям и представление в центр, заключение договора со сторонними организациями, проведение операций в банке, так как расчетный счет о филиале сохранится.

3. Вопросы, находящиеся в компетенции структурных подразделений: ведение первичного учета и отчетности, представление предложений по бюджетам (по доходам, затратам, капстроительству, фонду потреблению), исполнение утвержденных бюджетов, проведение операций в банке по текущему счету.

Рассматривая вопрос организации движения денежных потоков, между филиалами объединенной компании, можно выделить несколько вариантам движения денежных потоков между ними.

Первый вариант консолидации денежных потоков предполагает использовать следующую схему. У структурных подразделений филиалов остаются прежние расчетные счета.