Финансовое регулирование социально-экономических процессов Позднякова Тамара Алексеевна

Финансовое регулирование социально-экономических процессов
<
Финансовое регулирование социально-экономических процессов Финансовое регулирование социально-экономических процессов Финансовое регулирование социально-экономических процессов Финансовое регулирование социально-экономических процессов Финансовое регулирование социально-экономических процессов Финансовое регулирование социально-экономических процессов Финансовое регулирование социально-экономических процессов Финансовое регулирование социально-экономических процессов Финансовое регулирование социально-экономических процессов
>




Позднякова Тамара Алексеевна. Финансовое регулирование социально-экономических процессов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : СПб., 1999 330 c. РГБ ОД, 71:00-8/181-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРИЯ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Финансовые отношения в системе общественного воспроизводства 10

1.2. Зарубежные концепции использования финансов в процессе государственного управления 42

1.3. Развитие теории финансового регулирования в России 64

Глава 2. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Объем финансовых ресурсов как объективный ограничитель масштабов государственного регулирования экономики и социальной сферы 78

2.2. Использование финансов при проведении стабилизационных мероприятий

экономической политики 111

2.3. Социальная ориентация финансовых регуляторов 139

2.4. Неадекватность финансового потенциала и финансовой обеспеченности территорий 161

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ

РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Информационная основа формирования финансовой стратегии 201

3.2. Оптимизация денежно - кредитного, финансового и ценового регулирования 226

3.3. Совершенствование системы управления финансами 242

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 257

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 266

ПРИЛОЖЕНИЯ 287

Введение к работе

Одной из ключевых проблем общественного развития является вопрос об определении места и роли государства в системе воспроизводства. Особую значимость его решение приобретает в период трансформационного реформирования сложившейся социально-экономической модели. Именно такие радикальные преобразования проводятся в современной России.

Становление рыночных отношений в нашей стране происходит в условиях глубокого системного кризиса отечественной модели воспроизводства. Существенные дисбалансы, имеющиеся в национальном хозяйстве, продолжение спада и катастрофическое снижение эффективности производства, неконкурентоспособность большей части выпускаемой продукции, резкое падение инвестиций в реальный сектор экономики, сохраняющаяся опасность мощных инфляционных процессов, беспрецедентное для мирного времени сокращение потребления и обнищание основной массы населения, опасная степень поляризации российского общества, минимизация ресурсных возможностей для реализации государственных функций, масштабный рост внутреннего и внешнего долга Российской Федерации - все это обусловливает настоятельную необходимость пересмотра методов осуществления реформ и совершенствования организационных форм управления экономикой, актуализирует наличие критериев конструктивности действий законодательных и исполнительных органов власти. Новый механизм государственного регулирования социально-экономических процессов должен быть нацелен на корректировку рыночного равновесия в случаях, когда последнее не соответствует общественному благополучию, он должен обеспечить возможность производства общественных товаров и услуг, необходимых для поступательного развития страны.

Реализация объективно существующей потребности в централизованном воздействии на экономику и социальную сферу во многом зависит от ресурсного обеспечения проводимых мероприятий, вследствие чего необходимым условием решения основных задач государственного регулирования выступает процесс формирования и использования общегосударственных денежных фондов. Их предназначение - способствовать удовлетворению совокупных воспроизводственных потребностей, реализацию которых конкурентный механизм не в состоянии обеспечить в принципе либо должным образом. Названные фонды формируют материальную базу для выполнения возложенных на государство функций, их размер является объективным ограничителем масштабов соответствующего регулирующего воздействия. Одной из важнейших предпосылок повышения эффективности централизованного управления сегодня становится обязательный учет при разработке государственных программ зависимости между типом рынка и способами воздействия на него, с одной стороны, и уровнем развития производительных сил, зрелостью организационных структур и тенденциями изменения производственных отношений, с другой. Это требует систематического совершенствования форм организации финансов, которые, обеспечивая возможность формирования и использования общегосударственных фондов денежных средств, опосредуют значительную часть экономических взаимосвязей и оказывают существенное воздействие на ход воспроизводства.

Изучение финансовых проблем, связанных с регулярным ведением государственной деятельности, с воздействием финансов на развитие страны, отдельных отраслей или групп населения прослеживается с эпохи возникновения раннеклассовых обществ. При этом подходы зарубежных ученых к анализу финансовых аспектов государственного регулирования отличаются ярко выраженной эмпирической направленностью. Среди наиболее известных современников правомерно выделить Э.Аткинсона, Р.Бодвея, С.Брауна, Дж.Бъюкенена, И.Ванниски, П.Джексона, Дж.Кемпа, Дж.Каллиса, Р.Клауэра, А.Лаф-фера, Р.Махлупа, ЛМиллера, Х.Минского, Р.Мюсгрейва, Ф.Неймарка, А.Оукена, Ф.Перру, А.Пикока, Дж.Робинсона, Х.Розена, П.Самуэльсона, Д.Стаффа, Дж.Стиглица, Я.Тинбер-гена, Ф.Флеминга, А.Хансена, Р.Харрода, С.Харриса, Д.Хикса, Д.Хьюмана, Г.Шоу. В нашей стране направления развития исследований в этой области в современных условиях во многом определяются трудами таких авторов, как А.М.Александров, Б.Г.Болдырев, А.М.Бирман, Э.А.Вознесенский, Н.В.Гаретовский, А.П.Гокиели, Л.А.Дробози-на, В.П.Дъяченко, А.Г.Зверев, В.П.Иваницкий, А.С.Игудин, В.П.Колесников, Е.В.Коло-мин, В.В.Лавров, С.И.Лушин, Д.С.Моляков, Л.П.Павлова, К.Н.Плотников, Г.Л.Рабинович, В.М.Родионова, М.В.Романовский, Б.М.Сабанти, В.К.Сенчагов, С.А.Ситарян, Н.Г.Сычев, Г.М.Точильников, В.Г.Чантладзе, М.К.Шерменев, М.И.Ходорович и др.

Функционирование отдельных элементов механизма финансового регулирования экономики и социальной сферы, организация одноименного процесса в конкретных государствах, безусловно, являются предметом изучения достаточно большого круга экономистов. Отдавая должное значимости таких исследований для развития финансовой науки и практики государственного управления, следует отметить, что количество публикаций, посвященных комплексному анализу названных вопросов, продолжает оставаться незначительным, а сами исследования, как правило, отличаются недостаточной степенью теоретической разработки проблем. Несмотря на многовековую историю использования финансов в общественном воспроизводстве, системное обоснование сущности и содержания финансового регулирования не получило еще должного отражения в экономической литературе, не выработано общепризнанного научного определения данного явления объективной действительности, отсутствует четкость в подходах к структурному построению системы и механизма финансового регулирования социально-эюномических процессов. Фрагментарность восприятия накопленного опыта негативно сказывается на формировании финансовой стратегии российского государства, на выработке подходов к преодолению сложнейших экономических, социальных и территориальных диспропорций в развитии страны. Между тем, необходимость комплексной разработки данной тематики очевидна.

Специфика российских реалий обусловливает особую важность переосмысления положений финансовой науки, и прежде всего тех вопросов, которые связаны с пониманием роли финансов в жизнедеятельности общественной системы в целом, с выявлением возможностей их использования для решения насущных воспроизводственных проблем, с разработкой методологических подходов к организации процесса финансового регулирования экономики и социальной сферы в условиях недостаточности информационного обеспечения и нестабильности параметров развития. Исследование вышеназванных проблем представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане, предопределяет важность темы и содержательные компоненты работы.

Целью диссертационного исследования стало развитие основополагающих вопросов теории финансового регулирования социально-экономических процессов, выявление проблем практической реализации регулирующих возможностей финансов, разработка рекомендаций по совершенствованию средств и способов организации финансового регулирования в современных условиях.

Реализация поставленной цели потребовала:

- конструктивного, в историческом ракурсе, изучения взглядов российских и зарубежных экономистов на роль и проблемы использования финансов в общественном воспроизводстве;

-теоретического осмысления сущности и содержания финансового регулирования социально-экономических процессов;

- систематизации опыта финансового регулирования в индустриально развитых странах, определения возможностей его использования в России;

- выявления специфики функционирования отечественного механизма финансового воздействия на экономику и социальную сферу;

- аналитического обобщения факторов, определяющих динамику финансовых ресурсов, выявления причин неадекватности финансового потенциала и финансовой обеспеченности территориального развития;

- поиска направлений оптимизации процесса и повышения эффективности механизма финансового регулирования в Российской Федерации;

- обоснования концептуальных подходов к разработке государственной финансовой стратегии.

Объектом исследования выступила система финансового регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и за рубежом. Предметом исследования явились: финансовые отношения; финансовая политика государства; правовое и методическое обеспечение процесса управления финансами.

Методологическую основу исследования составили: диалектический способ познания; системный подход; принципы формальной логики; методы экономического анализа и синтеза; приемы индуктивного и дедуктивного изучения.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики и финансов; законодательные акты Российской Федерации, решения органов представительной и исполнительной власти национально-государственных образований и местного самоуправления по вопросам экономического регулирования и управления финансами; нормативно-методические и инструктивные материалы центральных и местных экономических органов; документы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти различных уровней по финансовым вопросам.

В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата России и Северо-Осетинского республиканского статистического управления; Министерства экономики Российской Федерации и Министерства экономики и внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А); Министерства финансов РФ и Министерства финансов РСО-А; финансовых, налоговых и статистических органов других регионов; данные архивов и периодических изданий, научно-исследовательских институтов, экспертно-аналити-ческих центров, научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в отечественной экономической литературе раскрыта сущность финансового регулирования социально-экономических процессов, дана его терминологическая трактовка;

- на основании ретроспективной систематизации взглядов отечественных и зарубежных ученых обоснованы определения и структурное построение системы, механизма и процесса финансового регулирования экономики и социальной сферы;

- предложена новая интерпретация понятий системы общественного воспроизводства; воспроизводственного процесса на макроуровне; государственного регулирования воспроизводственного процесса; финансов; государственных доходов и расходов; финансового потенциала; финансовых ресурсов; доходов бюджета;

- конкретизировано системное соотношение воспроизводства, рынка, государственного регулирования воспроизводства и финансового регулирования социально-экономических процессов;

- сформулирован основополагающий критерий классификации общественных товаров и услуг, представлена развернутая шкала их группировки;

- обобщены классификационные признаки государственных расходов и факторы, влияющие на их динамику;

- разработан комплекс научно-практических рекомендаций правового, методологического и организационного характера, направленный на повышение эффективности механизма и совершенствование процесса финансового регулирования экономики и социальной сферы;

г - предложены новые методические подходы к составлению баланса финансовых ресурсов на уровне Российской Федерации и ее отдельных территориальных образований;

- теоретически обоснована и практически доказана объективная необходимость оптимизации межбюджетных потоков; определены возможности совершенствования системы межбюджетных отношений в РФ.

В работе содержатся и более частные результаты исследования, отличающиеся научной новизной.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии нового научного направления финансовой теории - теории финансового регулирования социально-экономических процессов; в обогащении финансовой науки системным изучением вопросов использования финансов для корректировки параметров общественного воспроизводства; в расширении методологического аппарата финансовых исследований. Диссертационная работа вносит определенный вклад в решение одной из крупнейших научных проблем - проблемы оптимального сочетания государственного регулирования экономики и социальной сферы (в части его финансовой составляющей) с эффективно функционирующим механизмом рынка.

Практическую значимость диссертации определяет доведение целого ряда теоретических положений и выводов до выработки конкретных практических рекомендаций, а именно:

- предложения соискателя используются при составлении балансов финансовых ресурсов, республиканского и местных бюджетов РСО-А (начиная с 1990 года);

- аналитические обобщения и выводы диссертанта по совершенствованию практики государственного управления в Северной Осетии учтены при составлении концепции перевода республики на принципы правовой и хозяйственной самостоятельности; при подготовке целевых программ: федеральной - "Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания до 2000 года" и республиканской - "Развитие и размещение производительных сил Северной Осетии на период до 2005 года" (в процессе работы соискателя руководителем финансового сектора научно-исследовательской группы по формированию указанных программ);

- разработки и материала автора применяются в учебном процессе на кафедре финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов; на кафедре финансов и кредита Северо-Осетинского государственного университета; на кафедрах менеджмента, организации производства и экономики промышленности Северо-Кавказского технологического университета; в Северо-Осетинском институте повышения квалификации работников образования; при переподготовке работников финансовой системы РФ (в рамках проекта Национального фонда переподготовки кадров 4100 по управлению бюджетом, курс - "Исполнение бюджета").

Научная и практическая значимость предложений и выводов диссертанта подтверждается соответствующими документами.

Рекомендации соискателя по решению поднятых в диссертационном исследовании вопросов могут использоваться при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования государственного регулирования социально-экономических процессов; в работе экономических органов; при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций по курсам "Финансы", "Финансово-кредитная политика", "Бюджетная система" и др.; могут представлять интерес для научно-исследовательских организаций, специализирующихся на анализе закономерностей развития системы общественного воспроизводства.

Итоги диссертационного исследования были апробированы и получили одобрение на международных ("Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей", "Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты" - г.Санкт-Пе-тербурц 1996, 1998 гг.) и Всероссийской ("Человек в системе рыночных отношений" -г.Санкт-Петербург, 1992 г.) научно-практических конференциях, на международном семинаре ("Управление государственным бюджетом" - г.Москва, 1998 г.); научно-практических конференциях Министерства финансов РСО-А и Северо-Осетинского государственного университета (г.Владикавказ, ежегодно с 1993 г.).

Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях общим объемом 44 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы; содержит 20 таблиц, 19 рисунков, 33 приложения.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследуются основополагающие моменты государственного регулирования социально-экономических процессов и его финансовой составляющей. В частности, обосновывается их объективная необходимость, предпосылки целенаправленного использования для упорядочения воспроизводственных параметров, анализируются компоненты практической реализации регулирующих свойств финансовых отношений. Рассматриваются взгляды зарубежных ученых на роль финансов в процессе государственного управления и вклад в развитие теории финансового регулирования российских экономистов.

Во второй главе анализируются проблемы повышения эффективности финансового воздействия на экономику, социальную сферу и территориальное развитие.

В третьей главе методологически обосновываются основные направления развития процесса финансового регулирования в Российской Федерации, связанные с укреплением информационной основы формирования финансовой стратегии, оптимизацией денежно-кредитного, финансового и ценового регулирования, совершенствования системы управления финансами.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенной работы.

Финансовые отношения в системе общественного воспроизводства

Движущей силой общественного развития выступает, как известно, удовлетворение человеческих потребностей. В силу объективных причин социум не может отказаться от потребления благ, а соответственно, и от их создания. В нем систематически должны воспроизводиться средства труда, предметы труда, рабочая сила, а также отношения по поводу их взаимодействия друг с другом.

Воспроизводство представляет собой процесс создания благ, взятый в динамике его непрерывного возобновления и повторяющихся связей, поэтому помимо собственно производства оно охватывает фазы распределения, обмена и потребления общественного продукта. Функциональная совокупность отдельных элементов и процессов социальной действительности образует систему общественного воспроизводства.

В рамках отдельного хозяйства воспроизводство протекает в форме непрерывного кругооборота соответствующих доходов или капитала и направлено на обеспечение жизни и хозяйственной деятельности конкретного субъекта. При этом индивидуальные воспроизводственные параметры не только осознаются непосредственными участниками процесса, но и целенаправленно ими устанавливаются и корректируются.

Поскольку рыночное хозяйствование базируется на экономической обособленности, материальной заинтересованности в удовлетворении выраженных через спрос общественных потребностей и конкурентном типе взаимоотношений между производителями, первоочередное значение на микроуровне приобретает проблема приращения используемых средств, то есть стоимостный аспект движения ресурсов. Однако ввиду общественного характера производства потребности и возможности отдельного товаропроизводителя в ходе всеобщих обменно-оценочных процедур увязываются с аналогичными параметрами других субъектов экономических отношений. Это приводит к тому, что достижение цели максимизации индивидуального капитала находится в прямой зависимости от степени материально-денежной сбалансированности не только в рамках конкретного производства, но и в масштабах сопряженных отраслей, территорий и в целом национальной экономики. В современных условиях, помимо отмеченных факторов, все более весомую роль приобретает также расширяющаяся интернационализация мирового хозяйства. Следовательно, воспроизводственный процесс на макроуровне -суть непрерывное развитие натурально-вещественных и стоимостных форм движения экономических ресурсов, суть их постоянный кругооборот и предпосылка обеспечения целостного функционирования всей социальной системы (см. рис. 1).

Объем финансовых ресурсов как объективный ограничитель масштабов государственного регулирования экономики и социальной сферы

Организационная заданность и конкретно-функциональная направленность финансового регулирования, эффективность соответствующего механизма непосредственно связаны, по мнению автора, с конкретной мерой воздействия. Отсюда следует, что основные составляющие моменты процесса финансового регулирования экономики и социальной сферы формируются на базе решения вопросов о масштабах и способах государственного перераспределения стоимости. Центральное место среди них занимает поиск оптимальных пропорций деления вновь созданного дохода между общегосударственными фондами денежных средств, отдельными предприятиями, организациями и населением. Правильно установленные пропорции перераспределения ресурсов - это важный фактор, определяющий результаты функционирования экономики, равнонаправ-ленно влияющий как на меру хозяйственной самостоятельности субъектов воспроизводства, так и на степень устойчивости материальной базы государства. Высокий уровень изъятия доходов у предприятий и населения ведет к падению хозяйственной активности, уменьшению потребительских расходов, снижению совокупного спроса на рынке, что способствует падению произведенного ВНП, а впоследствии и потенциальных доходов самого государства. Установление же низкого уровня изъятий одномоментно сокращает государственные доходы и, естественно, сужает масштабы возможного государственного регулирования. Поэтому проблема определения разумных границ финансового перераспределения применительно к конкретным условиям, несомненно, относится к разряду прагматически-перманентных.

Показатель «финансовые ресурсьюкак макроэкономический параметр регулирования экономики позволяет согласовывать материально-вещественный и финансово-стоимостный аспекты воспроизводства и на этой основе регулировать пропорции социально-экономического развития страны. Равенство между поступлением и расходованием финансовых ресурсов - свидетельство того, что формируемая государством часть платежеспособного спроса обеспечена материальным покрытием в виде общественного продукта. В экономической литературе исследование данных вопросов не получило широкого освещения, более того, наблюдается различное толкование самого понятия «финансовые ресурсы», зачастую ошибочно отождествляемого с «денежными средствами» и «денежными фондами».1

За исходную посылку при проведении представленного здесь анализа принято рассмотрение финансовых ресурсов в качестве совокупности денежных средств, используемых органами государственной власти для решения стоящих перед ними задач1. Раскрывая специфическое содержание обозначенного объекта исследования отметим, что:

— во-первых, потребность в наличии финансовых ресурсов связана с производством совокупных общественных благ;

— во-вторых, опосредуя процесс перераспределения общественного продукта и национального дохода, эти ресурсы обеспечивают создание государственных фондов денежных средств аккумуляционного характера;

— в-третьих, в конечном итоге они представляют собой денежные средства конкретного национально-государственного или административно-территориального образования, используются для выполнения возложенных на органы власти функций и отражают итоговые результаты деятельности государственного хозяйства страны.

Как материальные носители финансовых отношений рассматриваемые ресурсы, в нашем понимании, представляют собой находящиеся в руках государства и имеющие фондовую форму денежные средства целевого назначения. Их объем выступает важной характеристикой экономического и социального развития страны, а рациональное использование во многом определяет темпы общественного прогресса На практике они овеществляются в различных финансовых фондах государства (централизованных: бюджетных и внебюджетных, а также децентрализованных: фондах денежных средств государственных предприятий и организаций и специальных (внебюджетных) отраслевых фондах).

Общеизвестно, что потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, в процессе создания новой (v+m) и переноса ранее созданной (с) стоимости. Реальное же их формирование происходит на стадии перераспределения, когда определенная доля продукта в денежной форме отчуждается в пользу государства. Совокупный объем фонда возмещения (за исключением экстраординарных ситуаций - войны, стихийного бедствия национального масштаба) не должен являться объектом централизованного финансового перераспределения, поскольку обратная ситуация чревата подрывом основы существования не только самого государства, но и всего общественного строя. В сферу указанного перераспределения могут быть вовлечены лишь отдельные элементы фонда возмещения, а именно, оборотные средства и амортизационные отчисления государственных предприятий. Что касается вновь созданной стоимости (на макроуровне - национального дохода), то именно она представляет собой основной объект финансового перераспределения.

Информационная основа формирования финансовой стратегии

Кардинальное реформирование отечественной модели воспроизводства и ее региональных компонентов, сопровождаясь глубоким кризисом в реальном секторе экономики и нематериальном производстве, требует корректировки направлений финансового воздействия на социально-экономическое развитие как Российской Федерации в целом, так и ее отдельных национально-государственных и муниципальных образований. Последовательность процедур, необходимых для выработки соответствующих решений, включает в себя этап сбора информации о ходе общественного воспроизводства, этап ее аналитического обобщения и собственно акт принятия решения.

Информационную базу процесса финансового регулирования формируют данные Госкомстата, Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Государственного фонда занятости населения, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, фондов обязательного медицинского страхования, Центрального банка, сводных финансовых планов других министерств и ведомств РФ. Обращает на себя внимание четко обозначившаяся в современных условиях тенденция усложнения процесса финансового регулирования с информационной стороны: расширяются объемы используемых данных, усложняются методы ситуационного анализа и оформления информации, актуализируется необходимость в увеличении скорости обработки и передачи сведений, возрастает потребность в усилении модельной и прогностической способности информационно-аналитического механизма регулирования. Причастные к этим мероприятиям государственные структуры России сталкиваются сегодня, по крайней мере, с тремя типами проблем, которые, по мнению автора, требуют безотлагательного решения:

- ограниченностью информационно-методического обеспечения управленческой деятельности;

- отсутствием комплексного концептуального обоснования использования финансов в системе государственного регулирования;

- неподготовленностью финансового аппарата к осуществлению целенаправленного воздействия на отдельные сегменты воспроизводства.

Уровень развития производительных сил, концентрация и обобществление производства, возросшая в огромной степени сложность экономических и социальных процессов, и в особенности широко разветвленных межпроизводственных связей и зависимостей, порождают объективную необходимость планомерного регулирования общественных процессов . Становление финансового планирования в бывшем СССР произошло в период новой экономической политики, предоставившей определенную свободу функционированию товарно-денежных отношений и усилившей значимость финансовых стимулов. История развития рассматриваемого вида управленческой деятельности - это история поисков источников финансирования решающих заданий народно-хозяйственных планов, методов определения доходов, расходов и их сбалансирования, более совершенных форм финансовых расчетов. Финансовое планирование было полностью подчинено государственной экономической политике конкретного этапа хозяйствования и отражало действующие в период социализма методы управления. Нельзя не признать, что будучи важной составной частью административно-командной системы, оно использовалось для укрепления господствующей роли государства в экономике, централизации в его руках значительной доли денежных ресурсов, позволяло координировать движение перераспределительных потоков, осуществляемых посредством финансов, для установления заданных параметров роста и структуры материального производства и отраслей социально-культурной сферы.

Развал Советского Союза не принес должного импульса в совершенствование планирования и прогнозирования. Первые попытки реформирования жесткой централизованной плановой экономики привели к снижению требовательности при разработке и использовании социально-экономических и финансовых планов, что отрицательно сказалось на развитии общественных процессов, оценке реальных возможностей централизованного воздействия, а также результативности принимаемых решений. Однако рыночный механизм вовсе не отрицает прогнозирования и планирования, а лишь воздействует на изменение его характера, содержания и назначения. В большинстве развитых стран созданы специальные органы, которые, используя прогрессивные методы и современную вычислительную технику, разрабатывают бюджет, финансовые планы всех общегосударственных институтов, балансы финансирования намечаемых программ. Финансовое планирование и прогнозирование за рубежом превратились в важный элемент государственного регулирования общественных процессов, стали основой разработки и реализации финансовой политики государств, поиска наиболее эффективных в данный момент способов мобилизации и использования денежных поступлений на общегосударственные нужды, рационализации действия финансовых регуляторов.