Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке Али Хмуд Хамедалла 0

Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке
<
Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке
>




Али Хмуд Хамедалла 0. Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке : ил РГБ ОД 61:85-8/255

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕСТО И РОЛЬ МНК В МИРОВОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 8-52

1.1. Сущность МНК и их роль в экономике современного капитализма 8-21

1.2. МНК и социально-экономические проблемы развивающихся стран 21 - 34

1.3. Критика буржуазных и реформистских взглядов на место и роль МНК в современном мире 34 - 52

Глава II. МНК И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ИРАКА 53-114

П.І. Финансово-кредитные проблемы современного Ирака 53-82

П.2. МНК и их влияние на внешнюю торговлю Ирака 82-100

П.З. Налоговый аспект деятельности МНК Е Ираке I00-II4

Глава Ш. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНК В ИРАКЕ II5-I58

Ш.І. Экономические последствия деятельности МНК Е Ираке II5-I38

III..2. Социальные последствия деятельности МНК в Ираке 136-158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159-165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166-183

ПРИЛОЖЕНИЕ 184-199

Введение к работе

Экономическая мощь империализма в значительной степени обусловлена ограблением народов и стран Азии, Африки, Латинской Америки. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что "империалистические круги мыслят категориями господства и принуждения в отношении других государств и народов" . Проводниками этой политики все активнее выступают международные корпорации (МНК)Й,

которые контролируют львиную долю финансово-экономического потенциала капиталистического мира. Их экономическая мощь и размах деловых операций громадны. 200 ведущих международных монополий производят пятую часть промышленной продукции несоциали-

сгического мира, контролируют половину мировой капиталистической торговли, их деятельность затрагивает интересы сотен миллионов людей.

Не случайно нынешняя система международных экономических отношений в капиталистическом мире, созданная для обслуживания МНК и эксплуатации ими природных и людских ресурсов, подверглась резкой критике на закончившейся в канун 1983 года ХХХ7П сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Многие государства вновь резко осудили неравноправие, дискриминацию и диктат в международных экономических отношениях.

Под воздействием многих условий - превращения социалисти-ческой системы в решающий фактор мирового развития, углубления

1 ^Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.21.

^Іод IMC в работе понимаются монополии, принадлежащие капиталу как одной страны (транснациональные), так и нескольких стран (многонациональные).

- 4 -общего кризиса капитализма, обострения межимпериалистических противоречий и усиления борьбы развивающихся стран за экономическую и политическую независимость - международные монополии вынуждены несколько изменить тактику, приспосабливаясь к новым

условиям своей деятельности. Однако это не изменило их социально-экономическую природу, цели и задачи, так как "империализм не меняет своей сущности и неотъемлемой его чертой продолжает оставаться ограбление природных богатств и эксплуатация груда населения более слабых и менее развитых стран, хотя империалисты и вынуждены теперь действовать хитрее, грабить более замаскированно"1'.

В связи с этим важное научно-теоретическое и практическое значение приобретает марксистско-ленинский анализ комплекса вопросов, связанных с выяснением новых моментов в сущности международных корпораций, в особенностях их деятельности в развивающихся странах и, в частности, в Иракской Республике, где достаточно рельефно и отчетливо проявляются факты экономической зависимости от международного капитализма и мирового капиталистического рынка, усиления контроля МНК над экономикой страны.

В настоящее время в экономике Ирака действует около 350 иностранных компаний, свыше 90% промышленных инвестиций приходится на международные монополии, продолжается увеличение импорта из развитых капиталистических стран (главным образом через МНК), в 1977 г. он составлял 76$ общего объема импорта, а в начале 80-х годов - свыше 92$2'.

-^КПСС в борьбе за единство всех революционных и миролюбивых сил. М., 1972, с.397.

2)См.: Положение в Ираке в свете анализа и позиции Иракской Коммунистической партии. Декабрь, 1980 г. / на араб.яз./.

МНК воздействуют на многие стороны политической жизни, финансово-экономическое положение страны, в том числе на темпы экономического роста, денежное обращение и государственный бюджет, платежный баланс и торговлю, размеры концентрации и размещения производства, импорт технологии, на обострение социальных отношений и т.д.

Марксистско-ленинский анализ этой проблемы тем более необходим, что апологеты капитализма пытаются всеми силами доказать, что МНК способствуют проведению в развивающихся странах, в том числе и в Ираке, прогрессивных социально-экономических преобразований. Игнорируя большую помощь и поддержку , которую

оказывает Советский Союз освободившимся государствам, они пытаются извратить сущность внешнеполитического курса Советского государства, доказать, что опыт социалистического строительства в СССР не может быть использован развивающимися странами.

Все это и предопределило выбор данной темы исследования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы опираясь на учение марксизма-ленинизма, вскрыть социально-экономическую природу

МНК, показать их место и роль в ограблении развивающихся стран, в том числе и Ирака, проследить новые тенденции в деятельности МНК в Ираке в рамках их "стратегии приспособления" и ее социально-экономические последствия. Мы руководствовались, при этом указанием В.И.Ленина о том, что "теоретический экономический анализ может вообще иметь дело только с тенденциями"1'. В работе впервые в советской и зарубежной литературе предпринята попытка показать воздействие МНК на финансово-экономическое положение

'Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.108.

Ирака.

Теоретической и методологической основой исследования явилось экономическое учение классиков марксизма-ленинизма. В работе широко использованы материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, международных совещаний коммунистических и рабочих партий, Коммунистической партии Ирака и другие. При подготовке

диссертации были изучены государственные акты и документы, относящиеся к вопросам избранной темы, материалы ООН, Конференций ЮНКТАД и ОПЕК, балансы отдельных крупнейших монополий, а также издания финансовых и статистических ведомств, официальные публикации законодательных и исполнительных органов Ирака, справочная и статистическая литература, годовые отчеты Министерства финансов, пятилетние планы развития, финансовые законы и законопроекты Ирака.

При написании работы автор использовал груды таких советских экономистов, как Н.Н.Иноземцева, Э.П.Плетнева, М.М.Максимовой, И.Д.Иванова, Г.Л.Белоус, Ю.М.Осипова, Г.Г.%брикова, А.И.Динкевича и многих других. Широко привлечены исследования и груды иракских экономистов, таких как Кадум Хабиб, Мукаррам Ат-Талабани, Исам Аль-Хафаджи, Сафа Аль-Хафид, Мухамед Сальман Хасан, Хаируддин Хасиб, Абдуль-Латиф Аш-Шавваф, Джавад Хашим и других. Кроме того, автор использовал труды арабских экономистов, как Мухамед Субхи Аль-Аграби, Мурси Фуад, Сулайман Хамид Аль-Мундири /Египет/, Джордж Аль-Раси /Алжир/ и многих других. В работе с критических позиций дано выяснение и критика различных точек зрения буржуазных экономистов, используя работы западных авторов, как Ч.Киндлебергер, Р.Барнет, Р.Мюллер, Р.Вернон, Дж.Гельбрайт и других.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность и необходимость исследования. В первой главе показано место и роль МНК в экономике современного капитализма, формы и

методы их деятельности в развивающихся странах, дана критика воззрений буржуазных экономистов на роль международных монополий в современном мире. Во второй главе рассмотрена роль МНК в обострении финансово-экономических проблем Ирака, влияние МНК на внешнюю торговлю страны и некоторые налоговые аспекты их деятельности. В третьей главе раскрыты социально-экономические последствия деятельности МНК в Ираке. В заключении работы даны выводы и предложения.

Сущность МНК и их роль в экономике современного капитализма

К числу наиболее важных изменений, происшедших в мировом капиталистическом хозяйстве за последние десятилетия, несомненно нужно отнести стремительное возрастание роли и значения международных корпораций в капиталистической экономике, их усиливающееся внедрение в развивающиеся страны. Единственно правильной и прочной основой для изучения этого нового явления современного капитализма служит марксистско-ленинская экономическая теория.

Марксизм-ленинизм рассматривает интернационализацию производства и капитала как объективно-исторический процесс. И уже из самой природы капитала как стоимости, приносящей прибавочную стоимость (самовозрастающей стоимости) можно сделать вывод о невозможности его существования без мирового рышса.

Процесс интернационализации производства и капитала на основе их концентрации начался еще до империализма" .

Тенденцию к концентрации производства и капитала в свое время констатировал еще Ф.Энгельс. "Экономическое развитие нашего современного общества, писал он - все более и более ведет к концентрации, к обобществлению производства в огромных предприятиях, которыми уже не могут более руководить . , отдельные капиталисты". /К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.19, с.299/. Он обратил так же внимание и на то, что "капиталистическая промышленность уже стала относительно независимой от узких рамок местного производства, необходимых ей сырых материалов, текстильная промышленность перерабатывает преимущественно привозимое сырье. Испанская железная руда перерабатывается в Англии и Германии, испанская и южноамериканская медная руда - в Анг - Q _

Характеризуя историю зарождения и развития капитализма, К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали в "Манифесте Коммунистической партии": "Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим" К

В еще большей степени этот процесс стал развиваться в период империализма. С господством монополий возникает новая ступень интернационализации производства и капитала, подготовленная всем предшествующим развитием крупного производства и обмена. Обмен создал такую интернационализацию хозяйственных отношений и капитала, производство стало настолько крупным, что свободную конкуренцию стала сменять монополия.

Развертывание процесса интернационализации производства и капитала закономерно привело к появлению в начале XX века первых международных монополий, которые В.И.Ленин назвал "сверхмонополиями", подчеркнув, что "громадные акционерные компании

устраиваются уже для заведения капиталистических предприятий не в одной стране, а в нескольких сразу, появляются международные общества капиталистов"2 . Производительные силы мирового капитализма перерастают ограниченные рамки национально-госу -3) дарственных делении0 .

Таким образом, переход от капитализма свободной конкуренции к монополии периода империализма привел к появлению монополии - каждый каменноугольный бассейн снабжает промышленность топливом далеко за своими пределами, охватывая.все более расширяющуюся с каждым годом область".действующих в международном масштабе. Однако широко распространенными в международном масштабе в начале XX века "сверхмонополии" еще не стали. Только во второй половине XX века, когда возникла качественно новая ступень интернационализации производства и капитала, международные монополии превратились в массовую, типичную форму бытия международного финансового капитала, который "стал -типичным "владыкой" мира... особенно подвижен и гибок, особенно переплетен, внутри страны и интернационально, особенно безличен и оторван от непосредственного производства, особенно легко концентрируется и особенно далеко уже сконцентрирован, так что буквально несколько сот миллиардеров и миллионеров держат в руках судьбы всего мира" ).

Преобладание этой формы в значительной степени обуславливает нынешний этап экономического раздела мира, которому свойственны интенсивная монополизация процессов производства и обращения в международном .масштабе, а уже на их основе проникновение и захват обширных зарубежных рынков. Именно поэтому интернационализация производства в настоящее время становится как областью ужесточающейся борьбы за экономический раздел мира, так и наиболее характерным проявлением процесса капиталистической монополизации.

Финансово-кредитные проблемы современного Ирака

.В начале 30-х годов английская администрация впервые ввела денежный налог - единый налог на потребление /истихлак/ в размере 10$ стоимости сельскохозяйственной продукции, реализуемой на рынке и предназначенной для потребления, промышленной переработки и экспорта. Кроме того, по закону 1936 г. введен еще один денежный налог на землю. Все налоги/как в натуральной, так и денежной форме/, концессионные платежи иностранных нефтяных компаний, использовались не для подъема экономики, а на содержание колониальной администрации, расточительного королевского двора и разбухшего государственного аппарата.

В настоящее время основным источником бюджетного финансирования в Ираке, являются налоги, среди которых ведущее место занимают поступления от операций с нефтью. Удельный вес последних в доходах бюджета до национализации нефти составлял 50$, а в настоящее время - свыше 80$. Состав и структура доходов государственного бюджета Ирака наглядно характеризуются данными следующей таблицы:

Как показывает таблица, доходы иракского бюджета состоят в основном из налогов и сборов. Если в 1969-1970 гг. они составляли 298,3 млн.динаров или 87,3$ доходов бюджета, то в 1982 г. - 2598,9 млн.динаров или 81,7$ общих доходов бюджета, за период 1970-1982 гг. общая суша налогов выросла почти в 9 раз.

Следует отметить, что налоги от операции с нефтью занимают главное место в доходах государственного бюджета Ирака, они составили в 1969-1970 гг. 169,0 млн.динаров или 49,5$ общего дохода бюджета, а в 1982 г. их сумма достигла 2173,1 млн. динаров или 68,0$ общего дохода бюддета, за 1970-1982 гг. она

Экономические последствия деятельности МНК Е Ираке

Иностранный монополистический капитал всегда проявлял интерес к Ираку, учитывая его природные богатства; особенно он возрос в начале Л века в связи с повышением роли нефти в мировом хозяйстве.

Перед первой мировой войной "Теркиш петролеум К0" (ТПК) получила согласие Турецкого правительства на предоставление концессий в Северном Ираке. Акции ТЖ были распределены следующим образом: Турецкий национальный банк - 35$, Дейче Банк - 25$, "Англо-Саксон петролеум К0" (группа Ройял Датч-Шелл) - 25$, Гульбенкян - 15$. В 1928 г. было достигнуто окончательное соглашение, на основе которого урегулировались все разногласия и предоставлялась американцам приемлемая для них доля участия в ТЖ; акции ТПК, переименованной в 1929 г. в "Ирак петролеум К0" ШЖ, распределялись следующим образом: "Англо-Першн ойл К0" - 23,75$, "Англо-Саксон петролеум К0 ЛТД" (группа "Ройял Датч-шелл") - 23,75$, "Нир ист девелонмент корпорейшн" (американский капитал) - 23,75$, "Компани Франсез де петроль" КФП -23,75$ и 5$ іульбенкяну.

Иракская нефть явилась поводом вторжения в страну капиталистических держав для обладания нефтяными источниками национального богатства. Эти источники определили в значительной мере весь ход экономической и политической борьбы за сверхприбыли между крупнейшими державами мира, за спиной правительств которых действуют гигантские монополистические объединения.

Колонизаторы заключили с правительством монархического режима неравноправные концессионные договоры, которые давали иностранным компаниям право вести работы по разведке и добыче нефти почти на всей территории страны (с "Ирак петролеум К0" до 2000 г., с ее филиалами: "Мосул петролеум" до 2007 г., "Басрапегролеум" до 2013 года)

Добыча иракской нефти была выгодна иностранным компаниям, так как средние затраты на добычу одного барреля нефти в Ираке были самыми низкими в мире, они составляли 4 цента за один баррель, в то время как в Иране - 7 центов, в Кувейте - 10, в Ливии - 15, в Алжире - 46, в США - 151 цент. Годовая добыча нефти на одну скважину на начало 60-х годов составляла в Ираке 494,8 тыс.тонн, в го время как в Иране - 419,4 тыс.т, в Саудовской Аравии - 256,2 тыс.т, Кувейте - 245 тыс.т, а в США -0,6 тыс.т . Таким образом, продуктивность нефтяных скважин в Ираке выше чем в США в 825 раз, кроме того, затраты на разведку одного барреля нефти в странах Персидского залива составляли 2 цента , в США - 103 цента. Не менее важным источником высоких прибылей нефтяных монополий в Ираке явилась жесточайшая эксплуатация рабочих нефтяной промышленности.