Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса Гаврилов Александр Ильич

Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса
<
Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса
>



Гаврилов Александр Ильич. Финансовая устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-8/3917

Содержание к диссертации

Введение

1. ФАКТОРЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА 11

1.1. Интеграция, слияние и поглощение как основные факторы финансовой устойчивости вертикально интегрированного комплекса ... 11

1.2. Факторы финансовой устойчивости предприятий топливно-энергетического комплекса 19

1.3. Амплификационные свойства интеграционной модели хозяйственной деятельности 32

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ—БАЗА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА 39

2.1. Финансовые потоки региональных газовых компаний 39

2.2. Оценка финансовой устойчивости вертикально интегрированного финансово-промышленного комплекса 49

2.3. Рейтинговая оценка финансовой устойчивости подразделений вертикально интегрированного комплекса 75

3. ОПТИМИЗАЦИМЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА 84

3.1. Оптимизация внутригрупповых финансовых потоков 84

3.2. Оптимизация внешних финансовых потоков 97

3.3. Оптимизация финансовых отношений с бюджетом 103

3.4. Оптимизация порядка расчетов с покупателями 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление финансово-промышленных объединений в российской экономике признается объективным и своевременным фактором развития рыночных отношений, а также одним из важнейших результатов проведения макроэкономических реформ. Новейшие тенденции проявляются через консолидацию крупных хозяйствующих субъектов в качестве мощных институтов. Формирование особого слоя структур экономики в виде корпоративной в настоящее время составляет одно из важных направлений экономических реформ, реструктуризации народного хозяйства, отраслей и предприятий, организационно-управленческих трансформаций.

Эти комплексы представляют собой сложные системы, воздействие на которые институциональных факторов внешней среды часто приводит к их дестабилизации и необходимости поиска путей выхода из кризисных ситуаций, сохранения финансовой устойчивости. Более устойчивым считается такое состояние объекта, которое при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям.

Актуальность темы исследования подтверждается множеством проводимых конференций, публикациями в специализированных печатных изданиях, наличием альтернативных подходов к регулированию финансовой устойчивости вертикально интегрированных комплексов в процессе отраслевой интеграции хозяйствующих субъектов. В мире накоплен большой опыт создания и развития вертикально интегрированных промышленных комплексов. Вместе с тем, говорить о строго выработанных подходах к их созданию, об устоявшихся организационно-правовых формах их взаимодействия до сих пор не приходится.

Слияние банков и промышленных предприятий происходит самыми разнообразными способами и не имеет законченных форм. Развитие старых и появления новых форм объединения банковских и промышленных монопо-

лий идет под влиянием концентрации и централизации промышленного и банковского капиталов, сдвигов в соотношении сил отдельных монополий и государства. Особое значение приобретают их долговременные устойчивые связи.

Следовательно, должен быть разработан подход и основанный на нем метод, который позволил бы в новых для России условиях управлять финансовой устойчивостью вертикально интегрированных комплексов, анализируя их текущее финансовое состояние и прогнозируя поведение в будущем.

Степень разработанности проблемы. В большинстве научных исследований рассматриваются вопросы макроуровня или, реже, микроуровня национальной экономической системы. После разрыва налаженных в советский период административно-хозяйственных связей технологически взаимозависимых предприятий возник интерес к выявлению и регулированию факторов финансовой устойчивости интегрированных промышленных комплексов. Помимо изучения экономики на макро- и микроуровне появилась необходимость исследовать экономику страны на мезоуровне — отраслевом уровне, включающем в себя совокупность предприятий, взаимозависимых и связанных единой технологической цепочкой, когда проблема одного звена становится проблемой всего промышленного комплекса.

Различные аспекты финансовой устойчивости холдингов, финансово-промышленных групп нашли отражение в трудах членов Международной академии корпоративного управления (Ю. Винслав, В. Лисов). Существенный вклад в разработку механизмов регулирования факторов финансовой устойчивости промышленных комплексов оказали исследования С. Авдашева, В, Дементьева, В. Бандурина, А. Городецкого, Д. Михайлова.

Общие принципы формирования и развития корпоративных структур в экономиках рыночного типа были заложены в классических трудах К. Маркса, М. Вебера, Дж. М. Кейнса, В. Леонтьева. Не меньший интерес представляют труды В. Ленина, относящиеся к периоду новой экономической политики.

Вместе с тем уровень теоретической проработки этих вопросов в российской экономической науке остается недостаточным. Необходимо признать, что монографии и учебно-практические пособия по данной проблематике не дают всеобъемлющего инструмента регулирования факторов финансовой устойчивости интегрированного промышленного комплекса на современном этапе развития экономических отношений. Приведенное обстоятельство подтверждает обоснованность избрания тематики исследования.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что создание эффективного механизма управления финансовой устойчивостью вертикально интегрированными комплексами позволит улучшить их финансовое состояние, избежать кризисных ситуаций, снизить влияние дестабилизирующих факторов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке моделей регулирования финансовой устойчивости вертикально интегрированных комплексов, формировании финансовых механизмов, влияющих на факторы их финансовой устойчивости, оптимизации управления финансовыми потоками структурных подразделений.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

доказать необходимость вертикального интегрирования разрозненных предприятий, имеющих экономически эффективный потенциал хозяйственных связей;

раскрыть научные концепции, применяемые в качестве инструментов исследования финансовой устойчивости вертикально интегрированного комплекса;

представить синергические свойства холдинговых отношений;

обосновать целесообразность новых форм взаимосвязей различных институтов и их функций в связи с созданием интегрированной структуры;

выявить наиболее значимые факторы финансовой устойчивости вертикально интегрированных промышленных комплексов;

сформировать теоретические основы оптимальных механизмов регулирования факторов финансовой устойчивости на примере региональной компании по реализации газа;

разработать и реализовать комплекс методик управления финансовой устойчивости для региональных и межрегиональных газо-сбытовых компаний;

представить преимущества центральной компании группы от консолидации подчиненных ей предприятий: концентрация капитала, расширение круга потенциальных, ранее ограниченных возможностей.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования определены наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость вертикально интегрированного промышленного комплекса.

Объектом исследования выступают региональная компания по реализации природного газа Краснодарского края, а также Межрегиональная компания по реализации газа и ее структурные подразделения.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концепции и гипотезы, представленные в монографической и периодической экономической литературе; законодательные и нормативные документы государственных органов; результаты научных исследований российских и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования использовались традиционные для науки методы: научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; математического моделирования; экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы отчетности Краснодарского края и ОАО «Газпром», публикации в монографиях и периодической печати, пер-

вичная и сводная документация региональных и межрегиональных компаний по реализации газа, собственные расчеты соискателя.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на обосновании взаимосвязи и взаимозависимости между финансовой устойчивостью вертикально интегрированного комплекса и совокупностью факторов и механизмов эффективного управления.

Положения диссертации, выносимые на защиту,

  1. Вертикально интегрированные комплексы представляют собой самодостаточные, универсальные многоотраслевые комплексы, включающие в свою организационную структуру банки, торговые фирмы, страховые и трастовые компании, а также широкий набор производственных предприятий, представляющих широкий спектр отраслей народного хозяйства.

  2. Движущая сила образования интегрированного комплекса, с одной стороны, — стремление обеспечить гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам, а с другой — наиболее надежное и прибыльное размещение капитала. Наряду с интеграцией банковского и промышленного капитала, в комплексе задействован и торговый. Это позволяет говорить не просто об образовании вертикально интегрированного комплекса, а о создании финансово-индустриально-торговой системы, целью которой считается эффективное воздействие на рынок посредством контроля над производственно-распределительным циклом.

  3. Крупные объединения имеют высокую финансовую устойчивость, легче переносят неблагоприятные глобальные изменения, конъюнктурные колебания. Оптимизация процесса создания интегрированного комплекса и управления его финансовыми потоками признается важным фактором, способствующим повышению его финансовой устойчивости. Регулирование этого фактора в значительной степени влияет не только на деятельность интегрированной структуры, но и макроэкономическую ситуацию в стране. Способы регулирования сводятся к нахождению оптимальной комбинации

условий интеграции, разработке тактики и стратегии группы.

  1. В рамках отраслевого вертикально интегрированного комплекса можно осуществлять взаимовыгодное и добровольное ценовое регулирование, сдерживая рост цен, что, в свою очередь, будет способствовать макроэкономической стабилизации экономики.

  2. Диверсификация выступает фактором, влияющим на финансовую устойчивость комплекса, особенно в условиях недобросовестной конкуренции. Регулирование этого фактора способствует балансированию между эффектом равенства условий на определенном сегменте рынка (конкурентоспособностью) и неоправданным межотраслевым переливом капитала (распылением средств).

  3. Каждое последующее звено интегрированного отраслевого комплекса выступает потребителем или преобразователем продукта предыдущего звена, объемы и структуры которых должны соответствовать друг другу. Причем важность оптимального функционирования каждого последующего звена возрастает. В данных условиях хозяйственный механизм служит интегратором всех сфер и звеньев, объединяющим их в единое целое.

Главная его функция — обеспечение состояния, при котором синхронно функционировали все элементы и рычаги: формы и методы оперативного управления производством, экономическое стимулирование, движение финансовых и денежных потоков, формы организации производства, правовой механизм и т.д. Синхронность элементов позволит избежать колебаний в результатах деятельности отдельных звеньев комплекса, а значит — повысить его финансовую устойчивость.

Научная новизна исследования заключается в разработке эффективного механизма управления финансовой устойчивостью вертикально интегрированного комплекса.

Элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

— определены факторы финансовой устойчивости вертикально интег-

рированного комплекса газовой отрасли и степень их воздействия на комплекс в целом;

обоснована оптимизация внутригрупповых финансовых потоков посредством включения в холдинговую структуру финансово-расчетного центра как некоммерческой организации, функционирование которой упрощает регулирование финансовых потоков (при отлаженной работе центра происходит высвобождение резервов наличности, сокращаются транзакционные издержки), введения в национальные и транснациональные холдинги института субхолдингов, специализирующихся на стратегически важных аспектах деятельности компании;

аргументирован подход, основанный на интегральной логистической концепции, позволяющей количественно оценить показатели финансовой устойчивости и эффективности региональных газосбытовых компаний;

разработана схема льготного кольцевого кредитования групп предприятий, позволяющая распределить временно свободные финансовые ресурсы на взаимовыгодных условиях между участниками финансово-промышленного комплекса;

предложены способы оптимизации внешних финансовых потоков вертикально интегрированных финансово-промышленных комплексов;

рекомендована альтернативная схема контроля движения денежных средств от потребителей продукции, основанная на широком внедрении системы отпуска газа с использованием счетчиков со «смарт-картой», представляющей собой аналог дебетовой банковской карты, предназначенной для безналичных расчетов;

обоснован механизм оптимизации финансовых отношений интегрированного комплекса с бюджетом. Структурно выделены два разнонаправленных денежных потока. Первый — субвенции, направляемые поставщику через местные бюджеты; второй — налоги, уплачиваемые поставщиком вовремя и в полном объеме. Предложена схема законодательного решения вопроса взаимозачетов, позволяющая поставщику уменьшить размеры пере-

числений в бюджет на сумму задолженности органов государственной власти по предоставленным потребителям льготам;

— с целью оптимизации порядка расчетов региональных и межрегиональных газовых компаний с покупателями, аргументирована необходимость внесения дополнений в Постановление Правительства РФ №294 от 04.04.2000 г., предусматривающих авансовую систему расчетов с обязательным применением дисконтной скидки к сумме авансового платежа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности непосредственного использования полученных научных результатов в практике управления финансовой устойчивостью предприятий газовой отрасли, вообще, и вертикально интегрированных комплексов, в частности.

Полученные теоретические результаты, методы и методики апробированы и приняты к внедрению в ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз», ООО «Кубаньгазресурс».

Предложенная в работе схема финансовых отношений с потребителями внедрена в практику Краснодарской региональной компании по реализации газа. Основные идеи диссертации нашли отражение в читаемом автором в Институте экономики, права и естественных специальностей спецкурсе «Финансы корпорации».

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских, межрегиональных и общеуниверситетских научных конференциях, совещаниях, в том числе на международной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г. Анапа, сентябрь 2002 г.), международной конференции «Юг России в перекрестке напряжений» (г. Туапсе, сентябрь 2003 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 138 страницах, содержит 19 таблиц, 18 рисунков, 19 формул, список использованных источников включает 151 наименование.

Интеграция, слияние и поглощение как основные факторы финансовой устойчивости вертикально интегрированного комплекса

Либерализация, приватизация и демонополизация на первых этапах экономических реформ в России проходили под знаком повальной деконцен-трации производства, расчленения единых имущественных и технологических комплексов, разрыва хозяйственных связей. Начиная с 1995 г. пошел обратный процесс. Залоговые, а в последующем — денежные аукционы на втором и третьем этапах приватизации шли параллельно с пересмотром отношения к крупным формам, что явилось поощрением развития интегрированных промышленных комплексов. На поверхности это во многом объяснялось фискальными интересами государства, приватизационным азартом большого бизнеса в ходе очередного раунда передела собственности. Но у этих процессов была и глубинная воспроизводственная основа. Концентрация в промышленности вновь обнаруживает тенденции к росту.

Крупные формы восстанавливают свои позиции. Рынок, требования конкурентоспособности и другие факторы способствуют их возрождению. По нашему мнению, очевидна соразмерность российской бизнес культуры, организационно-управленческой культуры масштабам национального геополитического и экономического пространства, национального рынка, размерам государства. В отечественой промышленности исторически сложились свои трансевразийские эталоны, модели хозяйственных форм и укладов. Новой тенденцией стала консолидация крупных хозяйствующих субъектов в качестве мощных институтов. Интегрированные промышленные комплексы представляют не только бизнес, но и центры экономической и политической силы, влияния «широкого профиля», «узлы многомерной экономической и социокультурной диверсификации». В формировании крупных структур усиливается неравномерность, складывается ощутимый дисбаланс в экономической системе, связанный с усилением монопольных позиций целых секторов хозяйства, отдельных отраслей, привязанных к валютным доходам. Имеется ввиду образование суперхолдингов и конгломератов на основе альянсов привилегированных экспортоориентированных компаний и крупнейших банков, транснациональных стратегических альянсов с мощными западными транснациональными корпорациями, создающее принципиально новую ситуацию с точки зрения конкурентных позиций экономики или отдельных отраслевых комплексов и предприятий. Считаем, что в этих условиях возможны два сценария реакции на отмечаемые процессы: жесткие антимонопольные ограничения штрафного или предупредительного характера; формирование аналогичных конкурентоспособных образований в других отраслях и секторах экономики. Второй, по нашему мнению, более вероятен и желателен. Важно подчеркнуть, что конкурентная среда — это не только сосредоточение малого бизнеса и мелких предприятий. Крупные формы также действуют в условиях жесткой конкуренции.

Корпоративная экономика — явление принципиально новое для сегодняшней России. Появление хозяйственных обществ, организованных на акционерной основе, стало возможным в результате форсированной приватизации предприятий с параллельным развитием рынка ценных бумаг. Новый Гражданский кодекс и Закон «Об акционерных обществах» положили начало формированию корпоративного права. В середине 90-х гг. получили развитие финансово-промышленные группы и ассоциации (союзы, консорциумы). Интерес к участию в аукционах по продаже государственных пакетов акций крупных предприятий со стороны ведущих финансовых структур ускорил формирование новых, устойчивых и достаточно мощных объединений промышленного и финансового капитала. Считаем, что укрепление позиций корпоративных структур в экономике отражают процессы, адекватные концентрации и централизации производства. В них синтезируются стимули рующие импульсы сверху (со стороны государства) и инициативные процессы снизу (капитал, менеджмент, заинтересованные трудовые коллективы). Это также связано с необходимостью стабилизации отраслевой кооперации, выгодами вертикальной интеграции капитала. Вертикально интегрированный комплекс (ВИК), по нашему мнению, способствует перераспределению и управленческих функций, так как часть функций государственных комитетов и ведомств выполняют сами ВИК. Их создание оказывает положительное влияние на процесс ценообразования, поскольку предприятия, входящие в ВИК, заинтересованы в конечном результате деятельности всей группы. Ослабевает интерес отдельного предприятия к увеличению прибыли за счет часто мало оправданного роста цен. Кроме того, ВИК, создавая импортозамещающую продукцию, противодействуют проникновению крупных зарубежных монополий в экономику России.

Вместе с тем, считаем, что само по себе перераспределение и укрупнение собственности не решает проблемы эффективного собственника и управления. Как показал опыт, финансовые и коммерческие структуры в качестве новых хозяев промышленной собственности интересуются лишь валютной выручкой от приобретенной собственности, контролем над ресурсами, залоговой ценностью предприятий. Переход самых привлекательных госпредприятий в собственность банков не привел к перелому в развитии реального сектора, выходу менеджмента на качественно новый уровень. Финансовые элиты оказались не более состоятельными перед лицом кризиса, чем старые и новые промышленные элиты.

Формирование особого слоя структур экономики в виде корпоративной экономики и должно составлять одно из направлений экономических реформ, реструктуризации народного хозяйства, отраслей и предприятий, организационно-управленческих трансформаций.

Финансовые потоки региональных газовых компаний

Пирамидообразное организационное строение и структура финансовых потоков вертикально интегрированного комплекса базируются на финансовой устойчивости множества своих мелких и средних подразделений. Рассмотрим структуру финансовых потоков на примере ООО «Краснодарреги-онгаз». Для этого определим место этого хозяйствующего субъекта в цепи подразделений ОАО «Газпром» (рис. 2.1).

В соответствии с представленной организационной схемой ООО «Краснодаррегионгаз» — один из множества равнозначных опорных элементов института реализации природного газа. Выступая в роли посредников, контактирующих непосредственно с конечными потребителями, компании этого уровня активно формируют доходную часть бюджета ОАО «Газпром». Финансовое состояние данных предприятий служит своего рода сигнализатором финансовой устойчивости всего интегрированного комплекса. Региональные компании по реализации газа аккумулируют денежные потоки, поступающие от потребителей и газораспределительных организаций, проводят работу по возврату задолженности, накопленной к моменту выделения в структуре ВИК сети реализующих компаний. Затем финансовые потоки через единый банк (ОАО «Газпромбанк») направляются в центральную компанию ООО «Межрегионгаз», координирующую и регламентирующую деятельность региональной реализаторской сети предприятий. Наличие единого банка и строгая подчиненность центральной компании позволяют значительно ускорять движение финансовых потоков, оперативно реагировать на дефицит денежных средств, устранять двустороннюю направленность финансовых потоков (проводить взаимозачеты). ОАО «Газпром»

Централизованная межрегиональная компания по реализации газа (будучи 100%-й дочерней компанией ОАО «Газпром»), в свою очередь, аккумулирует денежные средства, поступающие от региональных компаний, и направляет их в головную организацию. Сконцентрировав все финансовые потоки, головная организация вновь рассеивает их в соответствии со стратегией (разведка, освоение месторождений, строительство магистральных трубопроводов) и тактикой (добыча, транспортировка и хранение) развития всего интегрированного комплекса.

Основными принципами управления финансовыми потоками в условиях вертикальной интеграции признаются:

1) непротиворечивость подразделений в целях и стратегиях управления финансовыми потоками;

2) максимально полная реализация целей, интересов и стратегий основной компании путем целенаправленной и эффективной деятельности подчиняющихся компаний при обеспечении приемлемого баланса интересов участников, защиты прав их акционеров, включая мелких и иностранных;

3) современное и точное раскрытие подчиненными компаниями перед основной информации по всем существенным для интегрированного комплекса вопросам, включая систему управления, сведения о собственности, финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности;

4) наличие специальной регламентации случаев вмешательства центральной компании в оперативную хозяйственную деятельность подразделений;

5) организационное проектирование схемы движения финансовых потоков с целью обеспечения эффективности (синергии) совместной деятельности, достижение синергического эффекта интеграционного взаимодействия.

Пирамидообразное строение финансовых потоков ВИК можно представить в виде схемы (рис. 2.2). Вершиной описываемой пирамиды выступает центральная управляющая компания, функционирующая на принципах холдинга.

Оптимизация внутригрупповых финансовых потоков

На основе исследования наиболее значимых факторов финансовой устойчивости вертикально интегрированного промышленного комплекса, выполненного в первой главе работы, представляется возможным разработать механизм оптимизации финансовых потоков ВИК.

Финансовая взаимосвязь элементов вертикально интегрированной корпорации базируется на принципах холдинговых отношений. В условиях отраслевой интеграции соподчиненность хозяйствующих субъектов помимо производственно-коммерческой взаимозависимости укрепляется правовыми отношениями.

Следует обратить внимание на законодательную непроработанность вопросов устройства интегрированных промышленных групп, т.е. отсутствие законодательного регулирования мезоуровня национальной экономики. Недопустимо медленно формируется правовая база цивилизованного развития холдинговых отношений, а также процессов корпоративных слияний и поглощений. Часто возникают финансовые споры корпоративного регулирования между органами исполнительной власти. Так, например, Министерство по антимонопольной политике вступает в конфликт с Федеральной энергетической комиссии по поводу монополизации ОАО «Газпром» рынка реализации газа.

По нашему мнению, во многих сферах государство обязано активно поощрять формирование интегрированных финансово-промышленных структур. Пока соответствующие регулятивные режимы вводятся президентскими указами и актами Госкомимущества, тогда как необходимо развернутое законодательное обеспечение, гарантирующее реализацию стабильной политики государства.

Как отмечают эксперты [46], неотлаженность взаимодействия крупных холдингов с государством, а также внутрихолдинговых отношений — главная причина того, что пока концентрация пакетов акций не приводит к коренному улучшению дел на предприятиях. Действующее Временное положение о холдинговых компаниях имеет ряд серьезных недостатков. Во-первых, содержание понятия холдинга сводится к одному предприятию, владеющему контрольными пакетами акций других юридических лиц. Во-вторых, создание холдинга предусматривается только в правовой форме открытого акционерного общества. В-третьих, регламентируемый состав документов и обоснований, представляемых для регистрации холдинга, ограничен и исключает возможность проведения квалифицированной технико-экономической экспертизы.

Из-за отсутствия разумной правовой регламентации становления холдинговых отношений руководители взаимосвязанных отраслевых предприятий не торопятся вливаться в интегрированные структуры, предпочитая более «мягкие» формы — ассоциации. Кроме этого, торможение процессов интеграции происходит из-за нежелания легализации теневого бизнеса, приносящего доход гораздо больший, чем экономия на издержках или синергиче-ский эффект. Инкорпорируемые в холдинг компании по сути лишаются возможности реализовывать собственную стратегию поведения на рынках, а цена ошибки поглощающего предприятия резко возрастает.

Барьером для образования холдинга также признается «распыленность» акций обществ — потенциальных участников холдинга. Руководству предприятия приходится иметь дело сразу с несколькими группами акционеров. В открытых акционерных обществах некоторые собственники появились на предприятиях вопреки желанию руководителей и коллективов. Считается, что наличие у предприятия внешнего собственника в большей степени обеспечивает качественный менеджмент, приоритетность задач долгосрочного развития, облегчает доступ к финансовым ресурсам, повышает инвестиционную привлекательность предприятия, улучшает взаимоотношения с властями. Наличие же у предприятия внутреннего собственника в первую очередь обеспечивает заинтересованность работника в конечном результате, приоритет социальных задач, стабильность состава предприятия улучшение материального положения работников.

Необходимо отметить, что специальное единое холдинговое законодательство отсутствует и за рубежом (Германия, Великобритания, Франция, Япония, США), однако, регулирование процессов их создания и функционирования осуществляется посредством антикартельных законов, законов об акционерных обществах, о промышленности.

В настоящее время развиваются современные формы интегрированных корпораций, создаваемых, прежде всего, в организационно-правовом статусе акционерных обществ; определенное распространение получили национальные и транснациональные финансово-промышленные группы. Общим негативом этих процессов остается недостаточная управляемость становящихся корпоративных объединений. В связи с этим естественен особый интерес исследователей и практиков к задействованию преимуществ такой формы интегрированной корпорации как холдинг, к реализации потенциала холдинговой структуры управления по разрешению постоянного противоречия крупного бизнеса: между необходимостью расширения состава его участников и обязательством сохранения уровня согласованности действий разнообразных юридических лиц в соответствии с общей стратегией собственника. Роль холдингов, способных обеспечить реальную управляемость огромными производственными и финансовыми ресурсами, трудно переоценить.