Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы взаимодействия банков и предприятий 10
1.1 Содержание и критерии кредитоспособности 10
1.2 Показатели кредитоспособности 23
1.3 Сравнительный анализ взаимосвязи «предприятие-банк» в России и за рубежом 36
Глава 2. Анализ взаимодействия банков и предприятий в современной российской экономике 55
2.1 Финансовое положение предприятий и его воздействие на устойчивость банковской системы 55
2.2 Воздействие банков на развитие финансов предприятий 73
2.3 Модели финансовой устойчивости 88
Глава 3. Развитие системы банк - предприятие 113
3.1 Финансовое положение предприятия как один из факторов кризисной ситуации банка и её преодоления 113
3.2 Сокращение банковских рисков 123
3.3 Разработка модели взаимодействия «предприятие-банк».. 139
Заключение 146
Список использованных источников и литературы 151
- Содержание и критерии кредитоспособности
- Финансовое положение предприятий и его воздействие на устойчивость банковской системы
- Финансовое положение предприятия как один из факторов кризисной ситуации банка и её преодоления
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности взаимодействия предприятий и банков, система которого является одной из ключевых проблем современной российской экономической теории и практики, выступает важным фактором экономического развития.
При углублении развития рыночных отношений в России, укреплении рубля и достижения стабильности в отечественной экономике стала формироваться новая стратегия сотрудничества предприятий и банков. Она основана, с одной стороны, на снижении рисков банков, а с другой -на привлечении в качестве заемщиков предприятий (фирм), которые способны своевременно выполнять свои кредитные обязательства (достаточно рентабельных как в тактическом, так и стратегическом аспектах). Поэтому финансовая стабильность последних стала необходимым условием их участия во взаимосвязях «предприятие-банк».
При этом важно учитывать, что значительное количество предприятий России работает на изношенном оборудовании, требует инвестирования в основной и оборотный капитал, в то же время их несоответствие параметрам финансовой устойчивости не согласуется с условиями кредиторов, предлагаемыми заемщикам. Образуется замкнутый цикл, решение которого кроется в более тесном взаимодействии предприятий и банков. Отсюда возрастающее значение научного поиска решений обозначенных аспектов.
Степень разработанности проблемы определяется многообразием существующих подходов к взаимосвязи «предприятие-банк», финансовым аспектам их экономической устойчивости и стабилизации функционирования и развития банков, которым посвящены исследования многих отечественных ученых: Л. И. Абалкина, А. Е. Абрамова, И. Т. Балабано-
ва, М. И. Баканова, А. В. Бачурина, И. А. Бланка, В. Н. Богачева, П. И. Вахрина, Т. А. Владимировой, В. Ф.Воли, С. Ю.Глазьева, В. В.Ковалева, М. Н. Крейниной, А. Г.Куликова, Д. С.Львова, Д. С. Полякова, Б. Е. Пенькова, Г. В. Савицкой, В. М. Родионовой, Е. С.Стояновой, A.M. Тава-сиева, В. И.Терехина, А. Н. Фоломьева, А. Д. Шеремета, П. Н. Шуляка, Д. Г. Черника, Ю. В. Яковца и др.
В исследование различных сторон финансовой устойчивости и стабилизации банков, а также их влияния на развитие кредитно-банковской сферы существенный вклад внесли такие классики зарубежной экономической мысли, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Смит, А. Самуэльсон, М. Фридман и др. Большой вклад в изучение финансовых проблем экономической устойчивости внесли также работы современных зарубежных авторов: Р. Брейли, Ю. Ф. Бригхэма, Л. Гапенски, С. Майер-са, Ф. Модильяни и М. Миллера, Ван Хорна и др.
Вместе с тем, анализ степени разработанности проблемы взаимосвязи финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и развития кредитно-банковской сферы в современной экономике показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее стороны исследованы еще недостаточно. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к этой проблеме, чем предопределяются существенные расхождения в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно механизма и путей достижения устойчивости взаимоотношений банков и предприятий в нестабильной рыночной среде; классификации системы факторов, влияющих на стабильность этой системы; методов корректировки финансовых результатов деятельности субъектов хозяйствования в условиях инфляции; способов снижения финансовых рисков предприятий; нормативной базы государственного регулирования финансовой деятельности предприятий и банков. Остаются недостаточно
разработанными аспекты методологических основ взаимодействия предприятий со стороны банков. Это связанно, прежде всего, с недостаточно сформировавшимися рыночными связями между экономическими субъектами, недостатками в соответствующем правовом пространстве. Требует дополнительного изучения влияние улучшения финансовой устойчивости предприятий на снижение рисков банков, их количественная оценка, а также унификация методик определения финансовой устойчивости предприятий банками в целях обеспечения своих финансовых критериев.
Цель диссертационного исследования состоит в углублении теоретического познания сути взаимосвязей между финансовой устойчивостью предприятий и стабилизацией банковской системы; выявлении тенденций их развития и особенностей формирования в рыночной экономике; а также систематизации показателей оценки финансового состояния на предприятиях и в банках, их различия и общности методологии расчета.
Исходя из поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
раскрыть социально-экономическое содержание и направления развития системы «банк-предприятие»;
систематизировать основные показатели и методы оценки банками финансовой устойчивости предприятий;
обобщить отечественный и зарубежный опыт анализа финансовой устойчивости и влияния финансового состояния предприятий на степень развития кредитных взаимосвязей и стабилизации деятельности банков;
раскрыть основные факторы, влияющие на устойчивость банковской системы, предложить комплекс мероприятий по стабилизации работы банка;
обосновать модель взаимоотношений предприятий и банков в условиях динамично развивающейся рыночной экономики;
разработать предложения по сокращению рисков утраты финансовой устойчивости банками в зависимости от динамики финансовой ус-
тойчивости предприятий, пагубно влияющих на банковскую систему;
выработать комплекс мер, обеспечивающих совершенствование взаимосвязей в системе «предприятие-банк».
Объектом исследования выступает сфера взаимодействия промышленных предприятий с банковской системой.
Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения предприятий и банков, как фактор финансовой устойчивости предприятий и стабилизации банковской системы.
Теоретико-методологической основой исследования служат: диалектический, системно-факторный и сравнительно-аналитический методы, комплексный анализ социально-экономических процессов; труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам взаимодействия финансов предприятий и банков, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати по этим проблемам. Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; статистические ежегодники и бюллетени Росстата; статистические формы отчетности банков и промышленных предприятий; данные глобальных и локальных компьютерных сетей.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Обоснована методология комплексного подхода к исследованию финансовой устойчивости банков и предприятий, как синтетической категории, выражающей совокупное действие факторов рыночной экономики. Суть предлагаемой методологии выражается не только показателями краткосрочного порядка, к чему преимущественно сводятся официально рекомендованные, а также предлагаемые в научной литературе критерии, но и показателями среднесрочной и даже долгосрочной оценки
структуры баланса, ликвидности и платежеспособности предприятий и банков.
Доказано, что при сведении в одну совокупность различных характеристик, отражающих взаимосвязанные, но разные стороны деятельности предприятий и банков, важно учитывать противоречивость влияния разнонаправленных факторов на их финансовую устойчивость: нижняя граница показателей устойчивости может вести к неплатежеспособности и банкротству, а верхняя - тормозить развитие, отягощая его излишними ресурсами и резервами.
Предложена концепция, согласно которой финансовая устойчивость предприятия определяется как мера соответствия его текущих финансовых результатов уровню развития предприятия, как социально производственного комплекса. Аргументирована необходимость совмещения, синтеза интересов, с одной стороны, агентов внешней среды (банков-кредиторов, партнеров, налоговых органов и др.), которых интересует в первую очередь платежеспособность, величина чистых активов, стоимость фирмы, а с другой - акционеров и менеджмента предприятий в получении и распределении прибыли.
Сформулированы положения о принципах и методах интегральной оценки финансовой устойчивости предприятий в современных условиях (разработана корректирующая методика постатейной оценки бухгалтерского баланса и финансовой отчетности предприятий); предложен механизм ее введения в инструментарий финансового менеджмента (показана возможность и целесообразность использования предлагаемой методики на примере ряда нефтехимических предприятий, агропромышленного комплекса и сферы обращения).
Разработана модель «предприятие-банк» как развитие единой цельной системы, суть которой выражается в возможности совершенствовать их взаимоотношения на основе оценки эффективности использо-
вания финансовых ресурсов и методов выявления оптимального заемщика.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
обоснование методики расчета финансовой устойчивости предприятия, как базы развития стабильной банковской системы формирования взаимосвязей «предприятие-банк»;
определение форм развития инвестиционно-кредитных факторов, таких, как: кредитные линии, синдицированные кредиты, лизинг, венчурный капитал, проектное финансирование, прямые и другие инвестиции, способствующие в рыночной экономике повышению финансовой устойчивости предприятий и их обратному взаимодействию на устойчивость работы банков;
утверждение, что сокращение банковских рисков прямо зависит от повышения финансовой устойчивости предприятий с учетом влияния внешних и внутренних факторов на данный процесс и выступает основой функционирования системы «банк-предприятие».
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические выводы, разработанные в диссертации, доведены до практических рекомендаций по формированию эффективной системы взаимосвязей «банк-предприятие», в целях повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов; в возможности использования их результатов предприятиями и банками при разработке конкретных мероприятий по повышению финансовой устойчивости и для углубления их взаимодействия; они применимы также:
- в качестве методологической и методической базы в целях улуч
шения финансового положения субъектов экономики;
- в практике анализа результатов финансово-хозяйственной дея
тельности предприятий и банков, при выработке и совершенствовании
методов финансового планирования, отвечающих целям стабильного
функционирования предприятий и банков в конкурентной среде;
для проведения антиинфляционной корректировки бухгалтерского баланса и финансовой отчетности предприятий;
в учебном процессе для преподавания курсов "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент", «Банковское дело» и др.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005), в практической деятелькости ряда нефтехимических предприятий.
Содержание, выводы и рекомендации диссертации обсуждены на заседании проблемной группы кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные положения исследования отражены в 3-х публикациях автора общим объемом около 2-х п.л.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрывается во введении, трех главах, содержащих девять параграфов, заключении; имеется также список использованных источников и литературы.
Содержание и критерии кредитоспособности
На современном этапе категория устойчивости используется в самых различных отраслях науки и техники, связанных с исследованием и функционированием сложных динамичных систем. При этом в научной литературе отражено достаточно большое разнообразие подходов к определению понятия "устойчивость", что, безусловно, свидетельствует о его сложности и многообразии.
В современной экономической теории устойчивость обычно фигурирует как одно из понятий концепции экономического равновесия, которые рассматривали в макроэкономическом аспекте самые различные социально-экономические школы. Авторами же основополагающих моделей макроэкономического равновесия являются: К. Маркс (схемы простого и расширенного общественного воспроизводства)1, Д. Кейнс (модель краткосрочного экономического равновесия)2, Дж. Нейман (модель равновесной расширяющейся экономики)3, Дж. Хикс (проблемы экономического равновесия)4.
Отечественной наукой прошлого периода экономические аспекты проблемы равновесия разрабатывались в основном в связи с проблемами народнохозяйственного планирования. Они рассмотрены в работах: В.А.Волконского «Модель оптимального планирования взаимосвязи экономических показателей» (1967); Л.В. Канторовича «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов» (1958); В.М. Полтеровича «Экономическое равновесие и хозяйственный механизм» (1990) и др.
Термин «устойчивость» чаще использовался в значении «стабильность, равновесие». Так, А. Юданов под равновесием понимает: «соразмерность факторов рынка; под стабильностью - соразмерность факторов, сохраняющуюся в течение времени, а под устойчивостью - состояние макро или микросистемы, близкое (имеющее склонность) к стагнации, покою» . Противоположную точку зрения высказывает Г. Я. Ракитская: «Стагнирование в отличие от устойчивости - это такое состояние общества, при котором сохранение его целостности или качественного своеобразия достигается ценой утраты способности к развитию, к самореформированию. Понятие «покой», также как и «стагнация», по содержанию существенно отличается от понятия устойчивости. Одна из сторон покоя - препятствовать изменению состояния системы при каком-либо внешнем воздействии»2.
Другой рассматриваемый нами термин «кредитоспособность»3 (credit worthiness), рассматривается как некая способность физического или юридического лица получать кредит или обеспечить себе доступ к банку. Данный показатель определяется экономическим положением компании, банка или физического лица, их надежностью, наличием ликвидных активов, возможностью мобилизации финансовых ресурсов.
Финансовое положение предприятий и его воздействие на устойчивость банковской системы
Дальнейшее динамичное развитие отечественной экономики возможно только с опорой на устойчивую банковскую систему. Последняя в экономическом смысле демонстрирует позитивное развитие, как в настоящем, так и будущем. Речь не об отдельных случаях успеха или временной стабилизации либо подъеме ее отдельных секторов, а устойчивом, постоянном динамическом развитии, минимально подверженному риску потерь. Устойчивость банковской системы в коммерческих банков - это то, что приобретается, изменяется в процессе функционирования в сторону прогресса.
Абсолютной устойчивости банковской системы и ее отдельных блоков не существует. Проблема устойчивости банковской системы перерастает национальные границы. Процессы глобализации прочно замыкают на себя экономические связи. Построение модели банка, банковской системы, наиболее защищенной от общеэкономических и социальных потрясений, становится общенациональной проблемой, приоритетной экономической задачей. Вероятно, ни одному поколению XXI века придется сталкиваться с необходимостью создания прочной банковской конструкции, способной на основе своих функций стимулировать экономический рост.
Это особо актуально, учитывая, что основные средства в российской промышленности очень сильно изношены. Средний возраст российского оборудования в два с половиной раза выше, чем во Франции и в Италии. Должного обновления основных средств не происходит. Текущее соотношение инвестиций к ВВП составляет сегодня в России 16—17 процентов. В принципе эта цифра сравнима со среднеевропейским уровнем, однако ни во Франции, ни в Великобритании, ни в Голландии нет тех инфраструктурных проблем, которые стоят перед Россией. Когда же эти проблемы стояли, соотношение инвестиций и ВВП в этих странах было другое— порядка 23—25 процентов. А в Японии, Корее или на Тайване в те годы, когда там закладывался фундамент послевоенной модернизации, соотношение между инвестициями и ВВП варьировалось между 27 и 30 процентами. В этой связи, появляется необходимость в рассмотрении взаимоотношений предприятий и банков как единого, неразрывного звена рыночной экономики.
Мы считаем, что переход современного мира к устойчивой модели банковской системы потребует кардинальных изменений, отказа от традиционных представлений о регулировании денежно-кредитной сферы, разработки новых подходов к управлению банковским делом. Так
Попытаемся сформулировать основные проблемы создания устойчивой банковской системы иа современном этапе.
1. Устойчивость банковской системы и ее отдельных звеньев далеко не предотвращает те опасности, которые возникают у банков и их клиентов в процессе совершения денежных операций. Неудивительно поэтому, что в теории и на практике вопросы устойчивости банков связывают также с такими понятиями, как «стабильность», «равновесие», «надежность».
Финансовое положение предприятия как один из факторов кризисной ситуации банка и её преодоления
Общее снижение доходности операций ОАО Башпромбанк в первую очередь было вызвано ухудшением качества кредитного портфеля, проявившемся в невозврате ранее выданных ссуд. На дату проведения обследования ОАО Башпромбанк неработающий кредитный портфель составил 72% от всех кредитных вложений банка.
Одновременно с сокращением объема и ухудшением качества ссудного портфеля банка на фоне объективного процесса общего снижения доходности на финансовых рынках, происходил рост расходов банка. После ввода в эксплуатацию нового здания в г. Уфа резко возросли расходы на обеспечение функционирования банка.
Долгосрочные вложения банка (строительство здания головного офиса банка) финансировались за счет краткосрочных и дорогих заимствований на рынке МБК.
За период с 1993 г. по 1997 г. уровень иммобилизации активов в недвижимость превысил 30% от нетто-активов ОАО Башпромбанк. Капитальные вложения в строительство и на приобретение зданий, помещений и объектов благоустройства составили 252,9 млн. руб. Наиболее дорогостоящие объекты - здание головного банка (213 млн, руб.) и здание Белорецкого филиала (23,4 млн. руб.) На строительство здания головного офиса банка в 1995 г. были получены три кредита в иностранной валюте от Ост-Вест Хандельсбанк (Германия), Часть задолженности банком погашена, остаток долга просрочен с 15.11.1999 г. и составлял на 21.07.2000 г. в рублевом эквиваленте более 136 млн. руб. без учета начисленных процентов.
Имея значительный объем обязательств в иностранной валюте, банк не уделял достаточного внимания вопросам хеджирования валютных рисков.
Девальвация рубля в августе 1998 года неизбежно привела к значительному росту убытков банка. На первое место в расходах вышли расходы по переоценке счетов в иностранной валюте,
В период финансового кризиса августа 1998 года панические настроения среди вкладчиков и клиентов банка привели к массовому оттоку средств, что, в свою очередь, вызвало кризис ликвидности ОАО Башпромбанк. В августе 2000 года у банка появилась картотека к корреспондентскому счету. Это событие повлекло за собой большое количество судебных исков к банку. (Только за 1999 год было выставлено 606 исков на общую сумму 32,7 млн.руб. и 502 тыс. долларов США).