Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ 10
1-1 Основные теории и мости стратегического управления предприятиям 10
Ї .2. Финансовая, стратегия как составная часть общей стратеї ни предприятия 35
1.3, Рать государе гла в стратегическом управлении предприятиями..-60
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 72
2.1. Информационная: база выработки финансовой стратегии предприятий 72
2.1.2, Финансовое планирование как система реализатши финансовой стратегии предприягия. Матрица финансовые стратегий 87
2.3, Методические основы создания моделей финансовой стратегии предприятия 109
2.4. Нормативы и организация контроля, за реализацией, фиаансовой стратегии предприятия
ГЛАВА 3, РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ. 131
3.1. Методика разработки и реализации финансовой стратегии предприятия на основе подхода
3.2. Риски при разработке финансовой стратегии предприятий 145
3.3. Теория и практика финансовой стратегии слияний и поглощении в России 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 170
ПРИЛОЖЕНИЯ177
- Основные теории и мости стратегического управления предприятиям
- Информационная: база выработки финансовой стратегии предприятий
- Методика разработки и реализации финансовой стратегии предприятия на основе подхода
Введение к работе
Сложность и неопределенность условий функционирования предприятий; резкий рост интенсивности производства и динамизм хозяйственных операїтий требуют от них максимального использования всех финансовых ресурсов и резервов. В связи с этим на всех этапах развития предприятий стратегические аспекты управления финансами должны занимать ключевое положение. Для решения этой важной проблемы необходимо сформулировать четкое представление о содержании финансовой стратегии предприятий, определить принципы, компоненты и уровни ее формирования и реализации.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью систематизировать теоретические основы формирования и реализации финансовой стратегии предприятий, скорректировать методологические подходы ее применения в современной России а связи с возрастающей влиянием глобализации экономики ыа организацию финансов предприятий, состояние финансовых рынков, возникновением новых тенденций взаимоотношений предприятий и государства. Причинами же неэффективного функционированию российских предприятий в качестве полноправных рыночных структурных единиц являются: отсутствие общей и в том числе финансовой стратегии развития; ориентация па краткосрочные результаты; недостаточное знание конъюнктуры рынка; недооценка конкурентоспособности партнеров; низкое качество определения потенциальных возможностей предприятий, в связи с недостаточным уровнем подготовки руководителей и персонала и организации финансового менеджмента.
Принципиально важным для устойчивого положения предприятий в сложных конкурентных условиях с зарубежными компаниями, повышения их роли в развитии национальной экономики России становится поиск эффективных источников финансирования, выгодных инвестиционных решений5 грамотный анализ и мониторинг финансового состояния,, разработка рациональной учетной и налоговой политики и другие аналогичные мероприятия. Задачи ре-
формирования российских предприятий должны предполагать решение взаимосвязанных проблем формирования общей и финансовой стратегии, внедрение нового качественного уровня управления финансами на таїсгическом уровне для достижения и реализации конкурентных преимуществ, проведения инновационной политики и, в конечном счете, оптимизации прибыли и возрастания стоимости предприятий.
Целью работы является обоснование теоретических положений формирования и реализации финансовой стратегии в рамках общей политики развития предприятий, аналго практических материалов в области стратегического управления финансами предприятий в современной России, разработка модели финансовой стратегии предприятий.
В рамках поставленной цели основными явились следующие задачи:
уточнить экономическое содержание финансовой политики, стратегии и тактики предприятий в современных условиях хозяйствования;
исследовать теоретические основы и систематизировать практику формирования и реализации финансовой стратегии российских предприятий;
установить логическую взаимосвязь мевду общей и финансовой стратегией предприятий, определить место финансовой стратегии среди функциональных стратегий;
на основе изучения теории, законодательства и статистических материалов обосновать роль государства в процессе формирования и реализации финансовой стратегии предприятий;
сформулировать основные закономерности и теоретически обосновать подходы к формированию и реализации финансовой стратегии российских предприятий;
проанализировать теорию и практику формирования и реализации финансовой стратегии слияний и поглощений российских предприятий с целью обоснования специфики системы финансового менеджмента в стратегическом аспекте и разработки модели управления;
выявить и обосновать применение основных критериев и показателей, используемых при формировании финансовой стратегии предприятий;
систематизировать финансовые риски, возникающие в процессе формирования и реализации финансовой стратегии предприятий, и методы управления ими;
разработать модель и блок-схему формирования и реализации финансовой стратегии для российских предприятий.
Объектом исследования выступают финансы российских предприятий, функционирующих в сферах производства и коммерции.
Предметом исследования является система экономических отношений, связанных с формированием и реализацией финансовой стратегии предприятий, на основе анализа использования финансовых ресурсов, применения ключевых финансовых инструментов.
Методологические и теоретические основы исследования.
Необходимая для научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования диалектического метода познания; системного подхода; принципов формальной логики; методов экономического анализа и синтеза; приемов индуктивного и дедуктивного изучения, графической интерпретации. Работа вьшолнена в рамках пункта 3.12 «Финансовая стратегия корпораций» раздела 3 «Финансы предприятий и организаций» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Степень разработанности проблемы.
Мировая и отечественная наука обладает определенными знаниями и практическим опытом в области использования общей и финансовой стратегии в развитии предприятий. Ключевыми в этой области знаний являются работы таких зарубежных экономистов, как: И.А Бланк, Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Дж.К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Б. Карлофф, Ф. Лиис, С. Майерс, Б. Мильнер, Б. Райан, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, К. Уорд.
Отечественными учеными в теоретическом аспекте исследованиям финансовой стратегии, ее формированию и реализации в рамках возрастающей сложности экономических отношений предприятий в современных условиях конкуренции уделяется недостаточно внимания. В отечественной и зарубежной экономической литературе работы, анализирующие проблемы стратегического управления финансами предприятий, определяют российские предприятия только как структуры, ориентированные на выживание. Упоминание о финансовой стратегии встречается в работах отечественных ученых лишь в связи с рассмотрением отдельных вопросов реализации государственной стратегии развития предпринимательства, реализации общей стратегии предприятий и поведения их на рынке, организации государственного и корпоративного финансового менеджмента.
Исследованиям в области проблем стратегического управления финансами посвятили свои труды такие отечественные ученые как: В.В. Бочаров, Е.Ф.Жуков, В.В. Ковалев, В.Е. Леонтьев, С.И.Луншн Л.Н. Павлова, М.В. Романовский, Г.А. Салтыкова, В.К. Сенчагов, Е.С. Стоянова, Н.Г.Сычев, В.М. Усо-скин, М.А. Федотова, и др. Работы этих ученых определяют теоретическую основу организации финансового менеджмента предприятий и корпораций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе исследования положений теории и практики организации финансового менеджмента в области формирования и реализации финансовой стратегии предприятий сформулированы следующие научные результаты: ' уточнены понятия «финансовая политика», «финансовая стратегия» и «финансовая тактика» предприятий, теоретически обоснована необходимость деления процесса стратегического управления финансами предприятий на этапы формирования и этапы реализации, систематизированы точки зрения ученых-экономистов на формирование финансовой стратегии развития предприятий;
разработана классификация и характеристика источников финансовых ресурсов, обоснована система выбора их для реализации финансовой стратегии предприятий;
на основе исследования мировой теории и практики предложена система моделей управления финансами предприятий и обоснованы возможности их применения в условиях современной России;
теоретически обоснована новая совокупность финансовых показателей, необходимых для формирования финансовой стратегии предприятий;
адаптирована для российских условий матрица выбора финансовых стратегий, разработана методика формирования и реализации финансовой стратегии предприятия;
разработана и предложена методика анализа деловой активности в рамках формирования финансовой стратегии предприятий;
обоснована роль государства в стратегическом управлении финансами предприятий в современной России и предложены рекомендации по совершенствованию законодательства.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования и реализации финансовой стратегии российских предприятий в современных условиях хозяйствования.
Полученные в диссертационной работе выводы и рекомендации ориентированы на возможность использования понятийного аппарата, системы расчета показателей, разработки матриц и моделей, блок-схемы принятия управленческих решений в процессе формирования и реализации финансовой стратегии в системе финансового менеджмента предприятий.
Теоретические положения и методические разработки автора использованы в преподавании дисциплины «Финансы предприятий и корпораций» и «Финансовый менеджмент» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Апробация выводов и результатов*
Выводы и положения диссертации нашли отражение в разработке и апробации моделей формирования и реализации финансовой стратегии предприятий на российском торговом предприятии ЗАО «ФАРМСИНТЕЗ», и выступлениях на российских и международных научных и научно-методических конференциях.
Информационная база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов; информационных, аналитических, статистических, справочных источников; изданий текущей и периодической печати; финансовых отчетов российских предприятий.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень проработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Основы теории стратегического управления финансами предприятий» посвящена рассмотрению основных теоретических концепций моделей управления финансами предприятий, в рамках системы стратегического управления, обоснованию важности формирования и реализации финансовой стратегии в рамках общей стратегии предприятий, определению роли государства для развития системы управлении финансами предприятий в современной России,
Во второй главе «Организационные основы формирования финансовой стратегии предприятий» раскрываются вопросы, касающиеся стратегического финансового анализа, как информационной базы, методических основ создания моделей и нормативов, стратегического финансового планирования^ матрицы финансовых стратегий предприятий, теоретические подходы к разработке финансовой стратегии поглощений и слияний»
В третьей главе «Разработка модели финансовой стратегии предприятия» предложена методика формирования и реализации финансовой стратегии и обоснована возможность ее применения на российских предприятиях, определены возможные финансовые риски и методы управления ими и анализ практи-ки применения финансовых стратегий поглощений и слияний в России.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования.
Основные теории и мости стратегического управления предприятиям
В связи с глубокими структурными изменениями мировой экономики, глобализацией, интеграцией рьшков капитала, развитием информационных технологий к российским предприятиям предъявляются новые требования. В связи с этим5 успешные предприятия стремятся занять такое положение в цепочке ценности которое позволяет им максимально соответствовать их ключевым компетенциям. Стремление к победе в конкурентной борьбе также предъявляет новые требования к предприятиям - лидерам: способность устанавливать амбициозные, но достижимые стратегические цели, видеть будущее предприятия, стимулировать поиск и находить новые решения во всех без исключения областях деятельности предприятия1.
В узком смысле, управление предприятием представляет собой процесс, в соответствии с которым предприятие представляет и обслуживает интересы собственников и акционеров, а широком смысле - это процесс, в соответствии с которым устанавливается баланс мевду экономическими и социальными целями, между индивидуальными или общественными интересами .
Исторически, первой теорией управления принято с гататъ теорию управ-ленческой революции, согласно которой господство акционерной формы предприятий приводит к отстранению собственников капитала от власти, к передаче её в руки менеджеров, технократов, возникшей в 30-х гг. XX в., родоначальниками которой были А. Керли и Г. МинсЗ, В 1937 году Р. Коузом была разработана контрактная теория фирмы, суть которой заключается в том, что между акционерами как поставщиками капитала и менеджерами как управляющими этим капиталом должен быть заключен контракт, оговаривающий наиболее полно все права и условия взаимоотношений сторон. Теорию агентских издержек в 1970-е годы XX в. создали МДженсен и В.Меклинг5. Агентские издержки — эта величина похерь для инвесторов, которая связана с разделением прав собственности и контроля. Существо проблемы в 1942 г. сформулировал IL Друкер6. Власть менеджмента, по его мнению, - незаконная власть, В своей основе она не имеет какого-либо фундаментального принципа, равного принципу права собственности.
Информационная: база выработки финансовой стратегии предприятий
В любой экономической ситуации предприятие должно постоянно следить за СБОИМ положением на рынке и обеспечивать конкурентоспособность. Грамотно хозяйствовать невозможно без умения анализировать- Предприятие, на котором серьезно поставлена аналитическая работа, способно раньше распознать надвигающийся кризис, оперативно реагировать на него и с большей вероятностью избежать "неприятностей", уменьшить степень влияния рисков. Долгосрочное эффективное функционирование предприятия зависит от множества внешних условий, но в то же время и от логики управления предприятием, принципов принятия решений. Финансовый анализ состояния предприятия должен выявить его сильные и слабьте стороны, причем с оценкой затрат, необходимых для улучшения слабых сторон и полного использования сильных. В этом случае анализ фшіансового состояния предприятия становится одним из этапов разработки и реализации финансовой стратегии предприятия, и цели такого анализа привязываются к конкретным вопросам стратегического управления. Как правило, в этом случае финансовые показатели позволяют провести сравнение предприятия со среднеотраслевыми данными, более сильными конкурентами, выявить неблагоприятные тенденции затрат, выручки и пр. оценить устойчивость предприятия к возможным колебаниям спроса и другим внешним условиям.
Предприятия нуждаются и в массе более конкретных данных, необходимых для реализации долгосрочных и оперативных планов, проведения договорной работы с клиентами, принятия каждодневных решений. Исходя из этого руководителям необходима развитая система финансового анализа от каждодневного оперативного /to регулярного полного, позволяющего принимать управленчесісие решения, анализировать эффективность ранее принятых. Не исключены и противоречия между высшим руководством предприятия и его собственниками и акционерами» У руководителей могут быть собственные интересы в определении направления развития предприятия, и возможные противоречия, если они не сглажены специальными соглашениями между акционерами и руководителями, могут служить основанием для специфических целей аналитической работы, проводимой по инициативе руководства. На практике анализ может отталкиваться от заранее известных узких; мест в работе предприятия, а в иных случаях подобные узкие места должны быть предварительно выявлены,
Для качественного финансового анализа необходимо:
Владеть методикой проведения финансового анализа.
Иметь соответствующее информационное обеспечение,
Иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.
Финансовый анализ основан на расчете относительных и абсолютных показателей. Для финансового анализа можно использовать следующие группы показателей:
Показатели прибылей и убытков (финансовые результаты),
Показатели активов и пассивов.
Показатели эффективности деятельности предприятия, характеризующие рентабельность его деятельности и доходность вложений.
Показатели устойчивости, характеризующие степень независимости предприятия от внешних источников финансирования, изменения процентных ставок.
Показатели платежеспособности, отвечающие на вопрос о том, способно ли предприятие расплатиться с текущими долгами, не наступит ли его банкротство в ближайшее время. Подробный финансовый анализ предприятия в целях разработки финансовой стратегии необходимо проводить в динамике за ряд лет, для экспресс-анализа достаточно сопоставить данные на начало и на конец периода анализа. Финансовый анализ (основанный на анализе баланса и отчета о прибылях и убытках) позволяет обратить внимание на 4їуз;кие" места в деятельности предприятия.
Стратегический финансовый анализ существенно отличается от оперативного в силу различия целей и задач, а также направлением анализа- Стратегический финансовый анализ рассматривает лишь те финансовые показатели, которые характеризуют возможные перспективы развития предприятия. В рамках стратегического финансового анализа рассматриваются ключевые составляющие рентабельности и роста предприятия»
Анализ коэффициентов может быть использован тремя способами. Во-первых, результаты деятельности предприятия, взятые в сравнении за определенный промежуток времени, помогут определить относительное улучшение или спад в работе. Во-вторых, коэффициенты одного предприятия можно сравнить с совокупными коэффициентами других предприятии (что может отражать общее состояние дел в отрасли) для того, чтобы оценить относительную производительность. И в-третьих, эти коэффициенты можно сравнивать с запланированными показателями с целью оценки деятельности предприятия в соответствии с установленными стратегическими нормативами (например, стратегические финансовые цели).
Методика разработки и реализации финансовой стратегии предприятия на основе подхода
Начальным этапом разработки финансовой стратегии в рамках целевого подхода является разработка общеэкономической стратегии предприятия. Для этого проводится стратегический финансовый анализ и определяются ключевые финансовые показатели, отражающие финансовое состояние предприятия, а также перспективы его развития. Затем проводится анализ отрасли, в которой предприятие функционирует, анализ сильных и слабых сторон (SWOT) как собственною предприятия, так и возможных конкурентов, определение направлений развития деятельности предприятия. На основе проведенного анализа определяются цели общеэкономической стратегии предприятия. Выбор це- -лей осуществляется собственником предприятия на основе интересов всех заинтересованных сторон, а таюке сроков достижения и.возможностей предприятия.
В рамках поставленных стратегических целей развития предприятия выбирается вариант общей стратегии предприятия. Это может быть стратегия стабильности, роста или сокращения. Тот или иной вид стратегии выбирается исключительно собственником предприятия, В рамках разрабатываемой общей стратегии предприятия разрабатываются функциональные стратегии: производственная стратегия, маркетинговая стратегия, инновационная стратегия, стратегия НИОКР и др. На основе общей стратегии развития предприятия а таюке целей разработанных функциональных стратегий определяются цели финансовой стратегии. Такими целями могут быть например рост рентабельности собственного капитала на ] 0 % в год, или увеличение рыночной стоимости предприятия в 2 раза и др. Эти цели должны быть четкими и реализуемыми, определенными во времени и согласованными с вышестоящими стратегиями. На основе целей финансовой стратегии, менеджеры предприятия определяют варианты возможной финансовой стратегии и производят выбор одного из вариантов финансовой стратегии на основе финансовых целей общей экономической стратегии предприятия и целей функциональных стратегий, позиционирования предприятия на матрице финансовых стратегий и возможных переходов из одного состояния в другое, финансового прогнозирования и приемлемости финансовых рисков» Выбрав наиболее оптимальную финансовую стратегию менеджмент предприятия определяет сроки, уровни я этапы ее реализации, объем необходимых ресурсов и выбирает систему финансовых показателей, характеризующих достижимость поставленных целей в рамках финансовой стратегии предприятия- Далее определяются четкие задачи финансовой стратегии по каждому из ттредполагаемьтх этапов реализации финансовой стратегии. Такими задачами могут быть, например, достижения объема продаж к концу года до 500000000 рублей, или например, рост прибыли от операционной деятельности на 10% в месяц. На оперативном уровне каждая из стратегических задач разбивается на ряд подзадач, соответствующих определенному уровню соответствующего оперативного бюджета. После того, как задачи определены, необходимо разработать систему контроля за выполнением финансовой стратегии и разработать систему финансовых нормативов по каждой из задач и подзадач финансовой стратегии на основе данных по отрасли а также анализа макро- и микроэкономических тенденций развития отрасли и экономики в целом. Разработав систему контроля за реализацией финансовой стратеги начинают разрабатывать систему бюджетирования, которая в свою очередь, делится на стратегическое бюджетирование, заключающееся в разработке стратегических финансовых бюджетов и разработку тактических прогнозных бюджетов. Стратегические финансовые бюджеты должны разрабатываться на срок реализации стратегии и отражать все ключевые показатели, которых необходимо достичь на каждом из этапов реализации финансовой стратегии. По окончании этого этапа разрабатывается система возможных корректировок финансовой стратегии в зависимости от степени достижения доставленных на каждом этапе бюджетирования нормативов, В случае, если возможна корректировка бюджетов на оперативном уровне, позволяющая обеспечить выполнение выбранной финансовой стратегии, менеджментом проводится такая корректировка и, при необходимости ие-ресчитываются финансовые нормативы в рамках поставленных задач финансовой стратегии. Если это не возможно, тогда меняется финансовая стратегия достижения поставленных целей. Если произошли настолько существенные изменения в экономике, которые даже при смене финансовой стратегии не позволяют достичь поставленных целей общей финансовой стратегии, общеэкономическая финансовая стратегия разрабатывается заново. Последний вариант крайне нежелателен для предприятия, так как сводит на нет всю проделанную до этого работу. Представленная методика может быть выражена в виде блок-схемы (рис. 3.1),
Приведенная методика, использована для разработки финансовой стратегии ЗАО «ФАРМСИНТЕЗ», занимающегося оптовой торговлей медикаментами и медицинской техникой.