Финансовая безопасность компании Саруханян, Георгий Арменович

Финансовая безопасность компании
<
Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании Финансовая безопасность компании
>



Саруханян, Георгий Арменович. Финансовая безопасность компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Саруханян Георгий Арменович; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1942

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы финансовой безопасности компании 9

1.1. Методология изучения финансовой безопасности компании 9

1.2. Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в глобальной экономике 24

1.3. Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в национальной экономике 41

Глава II. Управление угрозами финансовой безопасности компании 56

2.1. Классификация угроз финансовой безопасности компании 56

2.2. Методы управления угрозами финансовой безопасности компании 70

2.3. Стратегия финансовой безопасности компании 81

Глава III. Финансовая безопасность российских компаний 94

3.1. Влияние глобальной и национальной экономик на финансовую безопасность российских компаний 94

3.2. Особенности управления угрозами финансовой безопасности российских компаний 105

3.3. Основные этапы разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний 117

Заключение 128

Список использованной литературы

Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в глобальной экономике

Методология изучения финансовой безопасности компаний предполагает раскрытие экономической сущности этого явления, определение его взаимосвязей с другими явлениями, анализ структурных элементов, факторов эволюции, тенденций, методов регулирования.

В настоящем исследовании под финансовой безопасностью компании понимается система нейтрализации и минимизации угроз ее финансовой деятельности, возникающих под влиянием факторов внешней среды и внутренних факторов эволюции компании.

Под угрозой финансовой безопасности понимается возможное негативное последствие действия факторов внешней среды и внутренней эволюции компании для ее финансового состояния.

Понятие финансовой безопасности компании первоначально возникло в результате структурирования понятия экономической безопасности. Дальнейшие исследования проблем и кризисных ситуаций, с которыми сталкиваются компании в финансовой сфере, предопределили использование этого понятия при изучении состояния корпоративных финансов и их воздействия на общую устойчивость, конкурентоспособность, стратегические перспективы бизнес-структур.

В настоящее время распространена трактовка понятия безопасности как состояния защищенности. В частности, такое понимание этого термина содержится в Законе Российской Федерации «О безопасности»1. В работе «Экономическая безопасность России» под редакцией В. К. Сенчагова финансовая безопасность определяется как обеспечение благоприятного развития финансовой системы2.

По мнению И. А. Бланка, финансовая безопасность - это система параметров финансового состояния компании, характеризующих ее финансовую защищенность3.

На наш взгляд, представление финансовой безопасности компании как состояния ее финансов, характеризуемого системой параметров, является обоснованным при рассмотрении статичной ситуации. В таких условиях анализ соответствующих параметров позволяет правильно оценить ресурсный потенциал компании, обеспечивающий стабильность ее текущей деятельности и перспективы дальнейшего роста. Однако при подобном подходе вне исследования оказываются факторы экономической динамики, определяющие эволюцию компании в рыночной среде. Причем эта среда при изменении конъюнктурных условий способна оказывать негативное воздействие на перспективы деятельности компании. Иными словами, изучение финансовой безопасности компании как состояния, характеризуемого определенными параметрами, ограничивает сферу анализа статичной ситуацией.

В условиях быстро изменяющейся макроэкономической среды особое значение приобретает исследование динамических факторов, способных изменять параметры, под воздействием которых формируется текущее состояние финансов компании.

В связи с изложенным представляется целесообразным процессный подход к трактовке финансовой безопасности компании. В рамках такого подхода финансовая безопасность компаний должна рассматриваться как динамическая открытая система, находящаяся под воздействием факторов внутренней эволюции компании и изменений во внешней среде их функционирования. Причем эти факторы предопределяют появление угроз финансовой деятельности компании. Процессный подход к трактовке финансовой безопасности компании предполагает анализ угроз как негативных проявлений в динамике факторов внешней и внутренней среды деятельности компании. В этой связи важной методологической проблемой является сопоставление понятий «риск» и «угроза». В современной научной литературе по проблемам финансов под риском понимается вероятностное событие. Накопленные статистические данные по частоте наступления таких событий позволяют использовать для их изучения методы теории вероятностей. Это связано с тем, что в отношении таких событий действуют законы больших чисел. Отсутствие статистической базы по наступлению какого-либо события, которое можно ожидать в финансовой сфере, определяется в соответствии с традиционным подходом как состояние неопределенности. Такая логика разделения понятий «риск» и «неопределенность» представляется вполне обоснованной.

Однако трактовка в рамках процессного подхода финансовой безопасности компании как смены состояний под воздействием факторов внешней и внутренней среды предопределяет необходимость учета не только рисков как вероятностных событий, по которым накоплены статистические данные, но и возможных событий, по которым такие данные не накоплены. Несмотря на отсутствие статистических данных, такие события, являясь по сути новыми для анализируемых процессов, могут определяться на основе качественного анализа.

Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в национальной экономике

Усиление колебаний курсов мировых валют при кризисных явлениях негативно воздействует на финансовую безопасность компании. В таких условиях возникают угрозы обесценения активов компаний, а также значительных потерь на курсовых разницах. Своевременное выявление и нейтрализация таких угроз является одной из важнейших задач управления финансовой безопасностью компании. При этом особое значение имеет анализ последствий денежно-кредитной политики ведущих стран для изменения курсовых соотношений. Так, резкое увеличение денежного предложения в долларах в период проводимой ФРС США политики количественного смягчения способно вызвать заметное падение американской валюты по отношению к евро. В результате возникают дополнительные угрозы финансовой безопасности компаний.

Спекулятивные тенденции на мировом финансовом рынке значительно усиливаются в периоды «мягкой» денежно-кредитной политики, для которой характерно поддержание низкого уровня процентных ставок. Такие тенденции приводят к резким колебаниям капитализации компаний, ухудшают условия их банковского кредитования, приводят к снижению периодов рассрочек платежей, предоставляемых поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий. Усиление спекулятивной активности на фондовом рынке является негативным фактором, влияющим на финансовую безопасность компаний. Минимизация угроз, проявляющихся при увеличении спекулятивных действий, требует от компаний дополнительных затрат. Кроме того, при таких проявлениях усиливается макроэкономическая неопределенность, значительно затрудняющая управление финансовой безопасностью компаний.

Высокая вероятность инфляционного процесса вследствие проводимой центральными банками ведущих стран политики количественного смягчения является существенной угрозой финансовой безопасности компаний. Ее нейтрализация требует от бизнес-структур существенного изменения в финансовой стратегии. Компаниям необходимо обеспечить заключение долгосрочных заказов на сырье, а также широко использовать в контрактах на реализацию продукции оговорок о возможном пересмотре цен в случае роста затрат. Угроза инфляции означает пересмотр параметров долгосрочных инвестиционных проектов. При высокой вероятности инфляции может быть изменена политика формирования товарно-материальных запасов, управления дебиторской и кредиторской задолженностями. Инфляционный процесс является значительной угрозой финансовой безопасности. Нейтрализация этой угрозы требует качественных изменений в обеспечении стабильного развития компаний.

Неустойчивость платежных балансов ведущих стран связана, во-первых, с их сильной зависимостью от импорта потребительских и инвестиционных товаров; во-вторых, с интенсификацией движения транснационального капитала, в значительной степени спекулятивного. Нестабильность платежных балансов предопределяет изменения в мировых денежных потоках и валютных курсах. В таких условиях возникает значительная неопределенность относительно условий формирования собственного капитала компаний и привлечения ими кредитных ресурсов. Проявляются существенные трудности в реализации инвестиционных проектов, реализуемых в различных странах. Это приводит к возникновению дополнительных угроз финансовой безопасности компаний.

Концентрация валютных резервов у группы стран - ведущих экспортеров означает проявление важного фактора курсообразования на эти валюты. В то же время изменения в политике формирования валютных резервов и их структуре способны усиливать волатильность валютных курсов. В таких условиях усложняется разработка и реализация инвестиционных проектов, реализуемых за рубежом. Это негативно влияет на финансовую безопасность компаний и требует нейтрализации возникающих в данной сфере угроз стабильности финансовой деятельности.

Удорожание природных ресурсов, прежде всего, энергоносителей является результатом как экономического роста в развитых и развивающихся странах, так и проявлением спекулятивных и инфляционных тенденций. Перспективы дальнейшего роста мировых цен на природные ресурсы побуждают компании к реализации таких мер по обеспечению финансовой безопасности, как создание стратегических резервов, разработка новых месторождений, приобретение компаний - производителей сырьевых товаров.

Враждебное поглощение - покупка компании без согласия всех ее акционеров и менеджеров основными конкурентами или крупными корпорациями, стремящимися расширить и диверсифицировать свой бизнес. Утрата корпоративного контроля означает утерю акционерами возможностей воздействия на дивидендную политику компании, на выбор направлений ее дальнейшего развития. В условиях открытой экономики и при относительно дешевых кредитных ресурсах угрозы враждебных поглощений существенно возрастают. Нейтрализация таких угроз - важная задача обеспечения финансовой безопасности компаний.

Валютные войны - одно из явлений, характерных для кризисных состояний мировой экономики. Снижение курса национальной валюты направлено на стимулирование экспорта. Но такая практика вызывает ответные действия стран-конкурентов, осуществляющих адекватное обесценение курсов своих валют. Нестабильность курсовых соотношений создает угрозы для финансовой безопасности компаний.

Методы управления угрозами финансовой безопасности компании

Создание оптовых и розничных сетей реализации продукции с включением широкого круга стран обеспечивает увеличение объема реализации, повышение рентабельности и способствует усилению финансовой безопасности компаний. Однако формирование таких сетей предполагает производство и реализацию высококонкурентной продукции, способной занять место товаров конкурентов на их национальных рынках. Попытки создания таких сетей предприняты «Газпромом», стремящимся войти в капитал компаний, контролирующих газовые распределительные сети в Германии, Италии, Сербии, Греции. Однако трудности участия в газораспределительных компаниях связаны с их стратегическим значением для национальных экономик. Поэтому вхождение в капитал таких компаний обычно сопровождается допуском бизнес-структур соответствующих стран к разработке газовых месторождений на территории России. Однако создание оптовых и розничных сетей реализации продукции за рубежом должно стать обязательным элементом стратегий российских высокотехнологичных компаний как фактор усиления их финансовой безопасности.

Применение трансфертных цен в расчетах между дочерними структурами в целях концентрации финансовых ресурсов в точках роста обеспечивает ускоренное развитие бизнес-структур, действующих на перспективных рынках, интенсифицирует концентрацию капитала и тем самым позитивно воздействует на финансовую безопасность компаний. В настоящее время даже крупные российские компании не располагают достаточно широкой сетью зарубежных дочерних компаний и не могут использовать этот фактор усиления финансовой безопасности. Отечественные компании активно применяют трансфертное ценообразование в сделках с дочерними фирмами, учрежденными в офшорных юрисдикциях. Но в этом случае решаются проблемы оптимизации налоговых платежей, но не концентрации финансовых ресурсов в точках роста, т. е. на перспективных рынках. Развитие отечественными компаниями дочерних структур, функционирующих на зарубежных рынках, является перспективным направлением усиления их финансовой безопасности.

Использование высокой рыночной конъюнктуры в конкретных странах и регионах позволяет компаниям обеспечивать относительную стабильность продаж в условиях циклических колебаний хозяйственной системы. Такая модель организации бизнеса способствует усилению финансовой безопасности компании, определяя устойчивость входящих денежных потоков. Однако модель международного бизнеса предполагает высокую конкурентоспособность компании, а также наличие у нее финансовых ресурсов для осуществления инвестиций на перспективных рынках конкретных стран, в том числе создание производственной базы, приобретение контрольного пакета акций, проведение слияний и поглощений. Диверсификация направлений деятельности и возможности их изменений при смене фаз экономического цикла в значительной степени усиливает финансовую безопасность компаний в средне- и долгосрочных перспективах.

Однако анализируемый фактор фактически не влияет в настоящее время на финансовую безопасность российских компаний. Это связано с узкой сетью дочерних компаний отечественных ТНК, с фактическим отсутствием производственной базы за рубежом. В глобальной экономике проявляются факторы, способные снижать такие угрозы финансовой безопасности российских компаний в сфере формирования собственного и заемного капитала, как недостаточность имеющихся финансовых ресурсов, высокие значения показателя WACC, высокая стоимость привлекаемых кредитов.

К этим факторам относятся: возможности использования ресурсов международного денежного, кредитного, валютного, фондового рынков; размещение акций на международных биржах; привлечение кредитов по ставкам мирового рынка.

В период, предшествовавший глобальному финансовому кризису, российские компании активно использовали возможности глобальной экономики, осуществляя IPO на ведущих биржах, привлекая кредиты зарубежных банков. Такая финансовая политика до определенного периода была вполне оправданной и позволяла проводить модернизацию производства, осуществлять международную экспансию, расширяя присутствие отечественного бизнеса на мировом рынке. Такое активное использование положительных факторов финансовой безопасности компаний, проявляющихся в глобальной экономике, было позитивным для российских компаний. Однако дальнейшее наращивание заимствований перестало иметь позитивное значение для корпоративного развития и даже превратилось в угрозу финансовой безопасности вследствие достижения чрезмерно высокого значения финансового рычага.

К положительным факторам финансовой безопасности российских компаний, проявляющимся в сфере формирования активов, относятся: открытие зарубежных дочерних структур; управление денежными потоками в различных валютах; международные слияния и поглощения. Действие этих факторов приводит к минимизации таких угроз финансовой безопасности российских компаний, как неэффективное управление денежными потоками, валютные потери, недостаточная диверсификация активов.

В числе положительных факторов финансовой безопасности российских компаний, проявляющихся в инновационной и инвестиционной сферах деятельности российских компаний, следует отметить: создание исследовательских центров в странах с высокими уровнями технического развития и образования населения; формирование интеллектуального капитала; реализация зарубежных инвестиционных проектов в целях диверсификации бизнеса и осуществления контроля за источниками ресурсов. Эти факторы обеспечивают минимизацию таких угроз финансовой безопасности российских компаний, как неверно выбранные направления развития инновационной активности, отставание от конкурентов по уровню инновационной активности, низкие темпы развития технически передовых производств, недостаточный объем финансирования создания интеллектуального капитала.

Таким образом, анализ положительных факторов, проявляющихся в глобальной экономике и способных оказывать непосредственное влияние на финансовую безопасность компаний, позволяет сделать вывод о том, что указанные факторы не воздействуют в настоящее время на формирование финансовой безопасности российских бизнес-структур. Это связано с особенностями отеческого корпоративного сектора, в частности, с его низкой международной активностью, недостаточной конкурентоспособностью, отсутствием стратегического планирования, в том числе в сфере финансовой безопасности.

Особенности управления угрозами финансовой безопасности российских компаний

На четвертом этапе разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний должны быть определены действующие в национальной экономике факторы, негативно влияющие на долгосрочное развитие корпоративных финансов. В настоящее время эти факторы проявляются в российской экономике достаточно активно. Среди них наиболее опасными для финансовой безопасности отечественных компаний являются: отсталая отраслевая структура; нехватка инвестиционных ресурсов; низкая инвестиционная активность; высокие издержки привлечения капитала.

Стратегия финансовой безопасности российских компаний должна содержать методы нейтрализации этих факторов. В частности, при ее разработке следует учитывать структурные сдвиги в экономике, динамику спроса на конкретные виды продукции, перспективы инновационного развития, спрос на внешних рынках, последствия изменения денежно-кредитной политики, перспективы развития кредитного рынка и динамики процентных ставок.

Пятый этап разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний состоит в анализе угроз, как существующих, так и способных проявиться в период реализации стратегических установок. При этом особое значение имеет оценка угроз, связанных с изменениями мировой хозяйственной конъюнктуры и научно-технического развития, проявлением новых тенденций в макроэкономической динамике в ведущих странах, в их денежно-кредитной и бюджетной политике.

Для российских компаний особое значение имеет выявление угроз, связанных с изменениями на рынках энергетических и минеральных ресурсов, с тенденциями использования новых видов энергии. К таким угрозам относится расширение производства сланцевого газа и сланцевой нефти, увеличение использования солнечной энергии.

Значительные угрозы для финансовой безопасности российских компаний связаны с изменениями транспортных потоков. В частности, в ближайшей перспективе возможны масштабные поставки сжиженного газа из США в Европу и Китай. В этом случае существенно снизится загрузка российских трубопроводов.

Изменения на мировом рынке энергоносителей способны повлиять не только на финансовую безопасность отечественных энергетических компаний. Снижение их заказов создает серьезные угрозы производителям труб большого диаметра, перевозчикам, машиностроительным предприятиям.

Значительные угрозы российских компаний связаны с широким использованием ими операций через международные финансовые центры. Усиление кризисных явлений в мировой экономике вызывает неустойчивость международной финансовой системы, в том числе нестабильность ведущих кредитных учреждений.

Шестой этап разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний связан с формулировкой ее целей. Как отмечалось в Главе I, к ним относится нейтрализация и минимизация угроз, возникающих в соответствующих сферах деятельности бизнес-структур. В частности, в сфере операционной деятельности основной стратегической целью компании может быть увеличение выручки и прибыли за счет освоения новых рынков и расширения перечня производимой продукции. В сфере формирования собственного и заемного капитала стратегической целью финансовой безопасности может быть поддержание сложившегося уровня левериджированности. Такая стратегия является обоснованной при прогнозировании усиления кризисных явлений в мировой экономике. В инновационной сфере стратегической целью может быть приобретение лицензий и ноу хау, а также участие в альянсах с другими компаниями, создаваемых для совместных разработок новых видов продукции.

Седьмой этап разработки стратегии финансовой безопасности -определение долгосрочных приоритетов, способствующих безопасности развития компании. Такие приоритеты должны определяться на основе изучения современных научно-технических достижений и перспектив их практического использования. Для российских компаний основной доминантой развития должна стать инновационная активность, обеспечивающая модернизацию существующих производств, расширение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, расширение присутствия на мировых рынках.

На восьмом этапе должно осуществляться формирование структурных элементов общей стратегии финансовой безопасности компании, т. е. стратегий в сферах операционной деятельности, при формировании собственного и заемного капитала, активов, в инновационной и инвестиционной сферах. Разработка детализированной стратегии предполагает определение угроз, целей, приоритетов ее конкретных элементов. При этом должна быть обеспечена согласованность и непротиворечивость общих целей и локальных целей, которые необходимо достичь в конкретных сферах деятельности компании.

В условиях модернизации отечественной экономики, ее интеграции в мировую хозяйственную систему для российских компаний наиболее актуальными целями стратегии финансовой безопасности в конкретных сферах деятельности являются: увеличение выручки и прибыли, повышение рентабельности, минимизация стоимости капитала, оптимизация левериджированности, финансирование инноваций, реализация высокодоходных инвестиционных проектов.

Восьмой этап разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний состоит в выборе наиболее эффективных в сложившихся условиях методов управления угрозами ее обеспечения. Критериями определения таких методов являются: соответствие интересам компании, непротиворечивость, соответствие сложившимся экономическим условиям, прогнозируемость последствий применения, оперативность действия, учет специфики деятельности конкретной компании.

Таким образом, в исследовании определены основные этапы разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний, к которым отнесены: выявление положительных и негативных факторов обеспечения финансовой безопасности, проявляющихся в глобальной и национальной экономиках, анализ угроз, формулировка целей и приоритетов, определение структурных элементов, выбор методов.