Финансирование корпоративных слияний и поглощений Горячев Дмитрий Юрьевич

Финансирование корпоративных слияний и поглощений
<
Финансирование корпоративных слияний и поглощений Финансирование корпоративных слияний и поглощений Финансирование корпоративных слияний и поглощений Финансирование корпоративных слияний и поглощений Финансирование корпоративных слияний и поглощений Финансирование корпоративных слияний и поглощений Финансирование корпоративных слияний и поглощений Финансирование корпоративных слияний и поглощений Финансирование корпоративных слияний и поглощений
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Горячев Дмитрий Юрьевич. Финансирование корпоративных слияний и поглощений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/1173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимосвязи мирового рынка и процесса слияний и поглощений компаний 11

Раздел 1. Современные тенденции корпоративных слияний и поглощений 11

1.1.1. Причины широкого распространения сделок слияния и поглощения 11

1.1.2. Воздействие прямых иностранных инвестиций на корпоративные слияния и поглощения 20

1.1.3. Тенденции процесса корпоративных слияний и поглощений в российской экономике. 29

Раздел 2. Корпоративные слияния и поглощения: понятия и определения 39

Раздел 3. Мотивация слияний и поглощений компаний 46

Раздел 4. Основные составляющие успеха корпоративный слияний и поглощений 56

Основные выводы 62

Глава 2. Механизмы привлечения финансирования 66

Раздел 1. Поиск корпоративных сделок слияния и поглощения требующих финансирования... 66

2.1.1. Определение ключевыя понятий 66

2.1.2. Методы поиска финансирования 61

Раздел 2. Механизмы привлечения финансирования 71

2.2.1. Определение размера финансирования для сделки слияния и поглощения 72

2.2.2. Долевое финансирование 74

2.2.3. Долговое финансирование 76

2.2.4. Другие формы финансирования 81

Раздел 3. Структура оплаты 85

Раздел 4. Альтернатива сделкам слияния и поглощения компаний 90

Основные выводы 100

Глава 3. Определение эффективности финансирования сделок слияния и поглощения... 103

Раздел 1. Теоретический подход к оценке стоимости компаний 103

Раздел 2.0пределение стоимости компании традиционными методами 108

3.2.1. Метод чистых активов 109

3.2.2. Метод дисконтирования денежных потоков 111

3.2.3. Метод дисконтирования выплат дивидендов 117

3.2.4. Метод нормы прибыли на акцию 120

3.2.5. Метод гудвилла или сверх стоимости -. 122

Раздел 3. Определение созданной стоимости компании 126

Раздел 4. Оценка эффекта синергии 132

Основные выводы 137

Заключение.. 139

Приложение. Пример определения стоимости пакета акций компании 143

Библиография.. 148

Введение к работе

В данной работе рассмотрены вопросы, касающиеся сделок слияния и поглощения компаний. В работе делается акцент на теоретические аспекты проблемы эффективности проведения и финансирования корпоративных сделок слияний и поглощений, основные их классификации, а также анализируются возможные методы оценки эффективности слияний и поглощений, основанные на определении создаваемой этими сделками дополнительной стоимости. Особое внимание в работе уделяется рассмотрению специфики проводимых в России сделок по слияниям и поглощениям.

Конец 90-х годов характеризовался небывалой активностью в области корпоративных слияний и поглощений. Предпосылки такой активизации лежат в технологических и экономических изменениях, произошедших за последнее десятилетие двадцатого века. Технологический прорыв в области телекоммуникаций, особенно мобильных средств связи и интернет-услуг, дерегуляиия национальных рынков создали принципиально новую среду для ведения бизнеса.

Процесс слияний и поглощений наблюдается как в национальном, так и международном масштабах. Несмотря на то, что 2001 год был ознаменован общим финансовым спадом, затронувшим и процесс объединения компаний, размер рынка международных слияний и поглощений достиг огромных величин, и только за первое полугодие 2000 года его объем превысил 643 миллиарда долларов США, составив величину, сопоставимую с потоками прямых инвестиций 1998 года в мировом масштабе. Наибольшая активность характерна для нефтегазового сектора, химической, автомобильной и фармацевтической промышленности, банковского и телекоммуникационного секторов, энергетики. Основной проблемой при проведении подобных процедур является достижение эффективности слияния или поглощения, имеющей место только при увеличении благосостояния акционеров и достижении конкурентных преимуществ. На это следует обращать особое внимание, поскольку среди проводимых в последнее время сделок по слияниям и поглощениям достаточно велика доля неудачных, неэффективных, приводящих впоследствии к распаду объединенной компании.

Ведущие финансовые эксперты и аналитики затрудняются дать однозначный ответ относительно причин активизации процессов слияний и поглощений. В качестве общего фона слияний и поглощений специалисты отмечают продолжающийся процесс концентрации капитала и растущую глобализацию деятельности компаний.

либерализацию доступа на национальные рынки. Все указанные факторы способствуют более свободному движению инвестиционных потоков.

С учетом названных глобальных процессов Россия имеет относительно благоприятные предпосылки для роста числа сделок по корпоративным слияниям и поглощениям. Но предпосылки могут превратиться в реальные трансакции только в том случае, если она сможет конкурировать по инвестиционной привлекательности с такими странами как Сингапур, Таиланд, Китай, Мексика или Бразилия. Пока, к сожалению, высокие инвестиционные риски сдерживают дальнейшую интеграцию России в международное экономическое сообщество. За прошедшие после финансового кризиса годы не все финансовые и стратегические инвесторы смогли оправиться от последствий дефолта по государственным ценным бумагам и девальвации рубля. Дефолт по внутренним долговым обязательствам привел к значительным потерям мировых инвестиционных банков, а один из крупнейших хеджевых фондов «Лонг-Терм Капитал Менеджмент» оказался на грани банкротства. Кризис вызвал отток средств с российского фондового рынка, рынок облигаций был заморожен, а рынок акций практически исчез.

Впервые за многие годы реформ стало возможно говорить о росте показателей промышленного производства и ВВП. Высокие мировые цены на нефть позволили нормализовать российскую финансовую систему. Они имели также и микроэкономический эффект: увеличившаяся прибыль российских нефтяных компаний была частично направлена на слияния и приобретения, в том числе международные.

В большинстве случаев корпоративных слияний и поглощений необходимо проведение предварительной серьезной работы по оценке компаний и определению возможного синергетического эффекта от слияния. Поэтому проблемы оценки компаний в настоящее время становятся все более актуальными и требуют специального рассмотрения и изучения.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в современной экономической обстановке, перед отечественными компаниями как никогда остро стоит проблема преодоления кризисных и постсоветских форм управления, путем применения конкретных и эффективных мер по реструктуризации предприятий. Возникает потребность поиска действенных технологий по эффективному развитию предприятий, необходимость освоения современных методов реструктуризации собственности. В этом свете деятельность по слияниям и поглощениям как один из основных элементов реструктуризации, ее заключительное звено, ставящее целью изменение структуры собственности, заслуживает особого изучения.

Иными словами, усложняющаяся структура экономических отношений, рост количества сделок по слияниям и поглощениям, а также потребность в более точных и современных методах оценки компаний обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время многие российские предприятия оказались в ситуации, в которой слияние или поглощение является выгодным элементом стратегии будущего развития. Приводимый анализ наиболее важных практических аспектов проведения и финансирования такого типа сделок призван выявить, что именно из накопленного международного опыта оказывается наиболее действенным для российских предприятий. При этом основное внимание сконцентрировано на наиболее актуальных для России методах реструктуризации корпораций. В ходе исследования сформулированы проблемы, с которыми сталкиваются российские предприятия в ходе слияний и поглощений, предложены основные пути их решения.

С помощью слияний, как внешнего пути развития, компания обеспечивает соответствие своей деятельности выбранной концепции развития. Слияния и поглощения обладают целым рядом преимуществ по сравнению с внутренними методами корпоративного развития. Основным из них, служащим одновременно главным мотивирующим фактором к проведению слияний и поглощений, является эффект синергии, выражающийся в создании дополнительной стоимости.

Основные проблемы при проведении подобных процедур заключаются в выборе источника финансовых ресурсов и определении эффективности слияния , или поглощения, которая достижима только при увеличении благосостояния акционеров и использовании конкурентных преимуществ. На это следует обращать особое внимание, поскольку среди проводимых в последнее время сделок по слияниям и поглощениям достаточно велика доля неудачных и неэффективных сделок, приводящих впоследствии к распаду объединенной компании.

В большинстве случаев корпоративных слияний и поглощений необходимо проведение предварительной серьезной работы по оценке стоимости компаний и определению возможного синергетического эффекта от слияния. Поэтому проблемы оценки стоимости компаний в настоящее время становятся все более актуальными и требуют специального рассмотрения и изучения. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость исследования способов привлечения финансирования в слияния и поглощения на основе современного зарубежного опыта и выбора из них наиболее соответствующих деятельности предприятий, в реальных условиях.

Иными словами, усложняющаяся структура экономических отношений, рост количества сделок по слияниям и поглощениям, необходимость выбора наиболее оптимальной схемы финансирования, сориентированной на рост добавленной стоимости компании, а также потребность в более точных и современных методах ее оценки, обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования - обоснование концепции реструктуризации компаний путем их слияния и поглощения с использованием внешнего финансирования; поиск методов наиболее точного определения эффективности слияний и поглощений. Её достижение предполагает систематизацию методов оценки стоимости компаний и выработку механизма более точного выявления эффекта синергии с целью і определения эффективности финансовых вложений в корпоративные слияния и поглощения.

В диссертационном исследовании разработаны методические рекомендации, использование которых позволило решить следующие задачи:

V- Выявить факторы и выработать алгоритм действий, ведущих к успешному проведению слияний и поглощений с использованием заемного финансирования:

Систематизировать существующие формы покупки корпоративного контроля и проводить исследование их применимости для российских компаний;

V Проводить классификацию различных подходов к поиску форм финансирования поглощений, применяемых в деятельности инвестиционных банков, и осуществить выбор наиболее востребованных форм финансирования на основе критерия экономической добавленной стоимости;

Определить те политики привлечения заемного капитала, которые способны оказать действенное влияние на рост производства и увеличение стоимости компании;

Проводить сравнительный анализ слияний, поглощений и стратегических альянсов, с позиций эффективности их финансирования.

Объект диссертационного исследования - участники рынка корпоративного контроля и формы их взаимодействия.

Предмет диссертационного исследования - система финансовых, экономических, инвестиционных, управленческих отношений между субъектами рынка корпоративного контроля по поводу привлечения и распоряжения финансовыми ресурсами для реализации корпоративных слияний и поглощений.

Методологической основой работы стали: системный подход к изучаемому предмету; концептуальные подходы теории корпоративных финансов и корпоративного финансового менеджмента, теории стратегического менеджмента, теории финансового и управленческого учета, теории инвестиционного и финансового анализа: ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам корпоративного развития и финансового менеджмента. Методология исследования базируется на сочетании макро- и микроэкономических подходов к анализу процессов, происходящих в сфере сделок с корпоративным контролем. Для решения поставленных •;адач были проведены финансово-экономический, математико-статистический. жспертный анализ и научное обобщение накопленного практического опыта.

Были использованы как общенаучные методы исследовательской работы (дедуктивный и индуктивный логический вывод, построение классификаций, группировки и сравнения, определение содержания понятий), так и методы финансово-математического моделирования (использовались статистическое наблюдение, анализ динамических рядов).

В своей работе диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных авторов. В числе трудов отечественных ученых, послуживших методологической основой для проводимого в данной диссертационной работе анализа, стали фундаментальные монографические работы, коллективные работы сотрудников Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН, Института экономических проблем переходного периода, НИФИ Министерства финансов РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, монографии Л.Л. Любимова, А.В. Полетаева, Г.В. Полунина, М.А. Субботина, И.П. Фаминского, И.В. Липсица, М.А. Лимитовского, P.M. Энтова, а также других российских ученых.

Основополагающими источниками по современной теории и реалиям мирового рынка корпоративного контроля были фундаментальные зарубежные учебно-профессиональные издания таких ученых и специалистов, как Д. Брейли, Ж. Вестон, Т. Копленд, С. Росс, Р. Вестерфилд, Д. Жафф, Ф. Каин, С. Майерс, Т. Роллер, Д. Муррин, Р. Хиггинс, Ф. Модильяни, В. Шарп, а также исследование С. Рид и А. Лажу. Работы классиков экономической теории - Ст. Хаймера, М. Портера, Р. Коуза, Р. Вернона, а также фундаментальные труды: Дж.М. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Солоу, И. Фишера. Дж. Хикса, Й. Шумпетера.

При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались соответствующие законодательные нормативные акты Российской Федерации. Обобщались исследования авторитетных научных центров, прежде всего Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Государственного университета «Высшая школа экономики», экономического факультета МГУ им. Ломоносова.

Статистической базой исследования официальные справочные материалы Госкомитета Российской Федерации по статистике и анализу. Федеральной комиссии России по рынку ценных бумаг, Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, данные информационных агентств, официальные публикации антимонопольных, финансовых и статистических ведомств США. ЕС: исследования и обзоры ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, МВФ, Всемирного банка; разработки и аналитические отчеты ряда инвестиционных банков и консалтинговых компаний, включая «Кредит Свисс Фёрст Бостон», «Дейче Морган Гринфил», «PriceWaterhouseCoopers», вторичная информация из периодической печати, архива данных Reuters и информационной базы Bloomberg. Большую помощь в проведении исследования оказали материалы, подготовленные аналитическими управлениями компаний «McKinsey» (издание «The McKinsey Quarterly»), «KPMG», «Andersen Consulting».

Научная новизна исследования. Выдвинутые в диссертационном исследовании проблемы и полученные в ходе их разработки выводы и предложения представляют собой комплекс взаимоувязанных теоретических, методологических и прикладных положений по созданию механизма привлечения компаниями заемных средств для проведения слияний и поглощений, адекватного особенностям функционирования российских корпораций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту:

1. Доказано, что привлечение заемных средств для финансирования слияний и поглощений корпораций является эффективной стратегией роста в условиях современного этапа развития российской экономики. Обоснованно использование заемного финансирования для слияний и поглощений, даны рекомендации по их применению в российской практике управления корпорациями.

2. Разработана модель финансовой оценки эффективности слияний и поглощений компаний; сформулированы основные результаты моделирования, в частности, обоснована возможность разработки на базе предложенной модели новая методология поиска поглощений; для чего были представлены и проанализированы методы определения стоимости компаний для проведения корпоративных слияний и поглощений.

3. Реализован системный подход к обоснованию выбора формы покупки корпоративного контроля; построена типология участников рынка корпоративного контроля; определена взаимосвязь поведения игроков на рынке корпоративного контроля с эффективностью слияний и поглощений компаний;

4. Сформулированы условия эффективности слияний и поглощений компаний на основе финансовых критериев оценки их деятельности. Определены наиболее действенные направления корпоративной политики привлечения заемного капитала, оказывающие позитивное влияние на рост стоимости компании;

5. Дан анализ различных подходов к поиску эффективных форм поглощений, применяемых ведущими инвестиционными банками; обобщены методы привлечения заемного финансирования слияний и поглощений компаний; исследованы современные формы стратегических альянсов, в качестве реальной альтернативы сделкам слияний и поглощений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

Использованием представительных объемов статистической информации и экспериментальных данных для анализа и расчетов;

Положительными результатами проверки научных положений диссертации в условиях деятельности целого ряда предприятий в различных отраслях экономики;

Положительными результатами опытного внедрения рекомендаций по построению схем привлечения финансирования, проведению корпоративных слияний и поглощений с использованием указанных в работе механизмов, оценки компаний и определению эффекта синергии при слияниях и поглощениях.

Практическое значение диссертационной работы. Научное значение работы заключается в создании механизма определения эффективной формы финансирования корпоративных слияний и поглощений, основанного на оценке стоимости компаний и определении эффекта синергии от их объединения.

Необходимость повышения эффективности использования ресурсов российских компаний обусловливает возможность практического применения выводов и рекомендаций, сделанных в диссертационной работе, при разработке механизма реструктуризации корпораций путем их слияний и поглощений с использованием внешних источников финансирования. Применение полученных научных выводов и практических рекомендаций, ориентированных на развитие методологии оценки компаний и прогнозирования методов эффективного инвестирования посредством участия в сделках слияния и поглощения, способствует обеспечению целей устойчивого экономического роста российских корпораций. Результаты исследования могут способствовать принятию обоснованных решений по привлечению иностранного капитала в Россию, преодолению несоответствия между потребностями в средствах и ф невысокими показателями уровня инвестиционной привлекательности российских предприятий.

Современные тенденции корпоративных слияний и поглощений

Российская экономика уверенно развивается. Об этом свидетельствует последнее исследование Международного Валютного Фонда. Неснижающийся объем экспорта позволяет сохранять положительное сальдо внешней торговли, наращивать золотовалютные резервы, увеличивать выпуск продукции в экспорт-ориентированных отраслях. Другим важнейшим фактором роста становится расширение платежеспособного спроса, как в реальном, так и в потребительском секторах. Все это обеспечивает поступательную динамику развития производства в реальном секторе экономики на" ближайший период. Но переход к устойчивому росту может создать только активизация инвестиционного процесса. Однако, несмотря на то, что инвестиции в основной капитал в России росли с начала 2001 года, в настоящий момент наблюдается не слишком большой прогресс в этой области.

Слияния и поглощения компаний и банков в рыночной экономике вещь обычная, а на Западе в последнее время чуть ли не повседневная. Традиция корпоративных слияний достаточно стара, однако в последнее время значительно повысился интерес к подобным сделкам. С середины 1990-х годов наблюдается новая, уже пятая волна1 корпоративных слияний и поглощений. Одной из отличительных особенностей данного периода является приобретение компаний, находящихся в том же бизнесе. Эти процессы охватывают большее число отраслей, включая телекоммуникации, банковское дело, Интернет-услуги. Обмен акциями вытесняет денежные расчеты по трансакциям. Нынешняя волна слияний и поглощений компаний характеризуется также значительным объемом международных сделок, что объясняется многими факторами, и прежде всего — возникновением новых возможностей по приобретению компаний, связанных с открытием рьгаков, либерализацией торговли, инвестиционных потоков и рынков капитала, дерегуляцией хозяйственной деятельности компаний, в особенности в сфере услуг, приватизацией государственных предприятий, и уменьшением в ряде стран контроля по сделкам слияния и поглощения. Технологический прорыв в области телекоммуникаций и глобализация деятельности фирм создали принципиально новые условия, при которых фирмам для выживания приходится быстрее реагировать на возникающие угрозы.

В современных рыночных условиях фактор времени приобретает особое шачение. На смену органическому внутреннему росту приходит стремительный рост за счет внешней экспансии и создания сети дочерних структур на международных рынках, тем более что современные средства коммуникации позволяют контролировать сеть своих представительств в режиме реального времени. Вместо того чтобы начинать серию небольших проектов - с неопределенным будущим и требующих ресурсов и внимания со стороны руководства, компании предпочитают действовать путем слияний и поглощений. Это обеспечивает им немедленный выход на новые рынки, а также добавляет ценный опыт ведения бизнеса. Скорость, с которой корпорации расширяют портфель своих зарубежных активов, сама по себе уже является важным конкурентным преимуществом. А прямой путь к установлению своего присутствия на важнейших зарубежных рынках и получению доступа к природным и созданным ресурсам лежит через слияния и поглощения компаний.

Большая часть трансакций по слияниям и поглощениям совершается только в рамках основной деятельности компании и только в том случае, если сделка соответствует ее стратегическим целям, позволяя рационализировать хозяйственную деятельность по всей производственной цепочке корпорации. Это привело к повышению значения отраслевых знаний и умений компаний-участников в сделке.

В современной глобальной экономике размер компании является одним из важных параметров. Крупным компаниям легче осуществлять зарубежную экспансию, в них сильнее проявляется финансовый и управленческий синергетический эффект. Крупные компании менее чувствительны к шокам в локальной экономике и имеют больше возможностей для проявления рыночной силы на тех или иных рынках. Размер компании позволяет ей получать отдачу за счет экономии на масштабе, особенно если речь идет об отраслях с усиливающейся конкуренцией, либо находящихся в последней стадии бизнес цикла, либо испытывающих чрезмерный переизбыток производственных ресурсов.

Поиск корпоративных сделок слияния и поглощения требующих финансирования..

Наиболее широкое определение финансирования, дается Александрой Рид Лажоу54. Она говорит, что финансирование - это деньги, полученные из любого источника, на реализацию конкретной цели. Финансирование сделок слияния и поглощения — это денежные средства, получаемые одной компанией, для покупки или присоединения к другой компании. Рефинансирование, вообще говоря, является изменением в условиях соглашения, на финансирование сделки. (В случае с долговыми бумагами или привилегированными акциями, рефинансирование имеет особое значение, а именно - продажу выпуска, означающее о расторжении соглашения.)

Компании получают финансирование либо из внутреннего, либо из внешнего источника финансирования. Самофинансирование — это деньги, сгенерированные самой компанией от ее основной деятельности, иногда в сочетании с дополнительными фондами, полученными от финансовой деятельности компании. Сегодня, более двух третей всех денег, используемых американскими компаниями, в целях расширения своего бизнеса через сделки по поглощению других компаний, - это их собственные средства. Другой источник финансирования — и объект исследования в данной работе — это средства, получаемые из внешних источников на коммерческой основе, то есть эти деньги должны быть возмещены на согласованных условиях. Вообще, самофинансирование имеет неоспоримые преимущества перед внешним финансированием, так как это налагает на сделку меньшее количество налогов и требует меньшего контроля, за действиями компании-покупателя, в первую очередь со стороны финансовых инвесторов. И все же, внешнее финансирование сделки играет важную роль — особенно, если менеджмент или акционеры компании-покупателя предъявляют высокие требования к уровню рентабельности своей компании.

Один тип внешнего финансирования - это ссудные средства получаемые по соглашению между сторонами, заключаемому на определенный срок и под оговариваемый сторонами процент. Этот тип финансирования принято называть долговым. Почти 10 процентов от денег, использованных в сделках по слиянию и поглощению компаний в США в 2002 году55, приходилось на долговое финансирование.

Другой тип финансирования - продажа части акций компании, для получения средств на совершение сделки по слиянию и поглощению, принято называть долевым финансированием. Почти 10 процентов фондов, используемых американскими корпорациями на сделки по получению корпоративного контроля, приходятся на этот источник финансирования.

Наконец, большинство средств привлекается в сделки корпоративных слияний и поглощений путём гибридного финансирования, объединяющего в себе некоторые элементы долгового и долевого финансирования. Один из видов подобного финансирования - мезонинное. Мезонинное финансирование - это необеспеченное долговое финансирование, при котором кредитор также перенимает права собственности на приобретаемую компанию. Мезонинное финансирование используется во всех сделках слияния и поглощения компаний с высоким уровнем заемных средств.

Теоретический подход к оценке стоимости компаний

Первые методы определения стоимости продаваемых компаний начали появляться во время «третьей волны» слияний и поглощений компаний в США 60-ых годах 20-ого века. Чаще всего в описании слияний и поглощений тех лет, упоминается показатель отношения цены акции к доходу компании, причем для тех лет была выработана таблица значений коэффициента, соответствующих определённым компаниям:

1. Компании с продолжительной историей и со значительной частью постоянных клиентов1- например, молочный бизнес с постоянной долей рынка- 10;

2. Компании просуществовавшие в течение некоторого времени и доказавшие свою платежеспособность или производственные компании с большими активами - 8-7;

3. Бизнес созданный менее чем десять лет или выросший вокруг отдельной личности - 6;

4. Индустриальные корпорации, в управлении не требующие специальных знаний, а только общих навыков управления, не обладающие специфическими патентами или защитой торговой марки, в которых не требуются значительные вложения капитала- 5;

5. Маленькие специализированные компании, вроде местных обувных магазинов или пекарен - 4;

6. Высоко специализированные компании, зависящие от навыка маленькой группы специалистов, или предприятия, занимающиеся сезонным бизнесом -2-1;

7. Предприятия, зависящие от навыков одного человека, как правило, работающие в сфере услуг вроде адвокатских контор или ветеринарных лечебниц -1.

Раздел 1. Теоретический подход к оценке стоимости компаний

Гражданский кодекс выявляет два ключевых аспекта деятельности предприятия:

- первый касается «обособленного имущества», которым организация «располагает в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении»;

- второй относится к разделу о коммерческих организациях (так как все предприятия вне зависимости от их формы собственности являются коммерческими), которые в качестве основной цели своей деятельности «преследуют извлечение прибыли» и разделение ее среди собственников.

Это двойное определение предприятия объясняет разделение методов оценки на две основные группы:

- затратный подход;

- доходный подход. Принцип затратного подхода определяет собственность предприятия, изображаемую в терминах чистых активов или собственных средств, как набор ценностей (актив), уменьшенного на размер обязательств (пассив). Противовес собственным средствам состоит из элементов актива, величина которых в бухгалтерском учете отображается на текущий момент времени. Если предприятие соберется продать эти элементы актива оно сможет это сделать по ценам, отличным от их бухгалтерской стоимости. Некоторые элементы актива должны, таким образом, подвергаться переоценке или обесцениванию для расчета чистого, скорректированного актива.

В свою очередь, принцип доходного подхода к оценке стоимости компании основан на убежденности каждого руководителя предприятия в том, что оно является его личным творением, для процветания которого было потрачено множество усилий за долгие годы. Исходя из факта затраченных усилий, невозможно оценить предприятие, как имеющуюся собственность, полученную из суммы инвестиции и резервов, накопленных предприятием. Владелец предприятия желает получить свое вознаграждение за свои средства, привнесенные в дело и прибыли, которые он реинвестировал в течение многих лет. Для покупателя интерес в сделке представляет возможность генерировать прибыли и дивиденды в будущем. В самом деле, он хочет купить ни прошлое компании, ни активы, ни ее собственность, а только преимущества и материальную отдачу, которые он сможет получить от эксплуатации средств производства или от приобретения портфеля акций.