Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11
1.1. Экономическая сущность и значение инвестиций в развитии общества 11
1.2. Исторические особенности организации и осуществления инвестиционной деятельности в России 36
1.3. Методы и источники финансирования инвестиционных проектов предприятий 57
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 93
2.1. Особенности современного состояния инвестиций в РФ и Свердловской области 93
2.2. Инвестиционный анализ как инструмент определения эффективности инвестиционных проектов 130
2.3 Влияние инфляции и учет рисков при принятии управленческих решений в области реального инвестирования 157
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 176
3.1. Определение эффективности реальных инвестиционных проектов на основе оптимального срока окупаемости проектов (на примере предприятий трубной промышленности) 176
3.2. Перспективы развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации 196
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 211
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 215
ПРИЛОЖЕНИЯ 225
- Экономическая сущность и значение инвестиций в развитии общества
- Особенности современного состояния инвестиций в РФ и Свердловской области
- Определение эффективности реальных инвестиционных проектов на основе оптимального срока окупаемости проектов (на примере предприятий трубной промышленности)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиционный процесс является одним из основных аспектов функционирования экономической системы, определяя уровень технологической основы и эффективности материального производства. Развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение системы управления, расширение хозяйственной самостоятельности требуют поиска и применения новых методов и подходов к регулированию экономики.
Инвестиции имеют важное значение как для деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, так и для экономического развития страны в целом. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейшим из которых выступает рост объема инвестиций и повышение их эффективности. Реальное инвестирование играет особую роль в экономическом развитии, так как без него невозможно обновление и расширение основных производственных фондов хозяйствующих субъектов.
Уровень инвестиционной активности и диапазон инвестиционной деятельности в значительной мере влияет на эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в долгосрочной перспективе, их развитие и конкурентоспособность. Формирование благоприятного инвестиционного климата, а также возрастающие инвестиционные возможности предприятий предоставляют акционерам и менеджерам обширное поле деятельности для принятия стратегических и оперативных инвестиционных решений.
Осуществление инвестиционной деятельности требует достаточно глубоких знаний теории, и наличия практических навыков принятия управленческих решений в области.реального инвестирования и обоснования инвестиционной стратегии, выбора эффективных направлений и источников финансирования реальных инвестиционных проектов.
Источниками инвестирования могут выступать собственные, заемные и привлеченные средства. Процедура инвестирования предполагает проведение предварительной оценки эффективности принимаемых решений. Оценка показателей эффективности инвестиционных проектов является весьма актуальным вопросом в условиях глобализации экономики, так как инвестирование затрагивает интересы не только хозяйствующих субъектов, но и государства.
Учитывая выше сказанное, тема диссертационного исследования, посвященная разработке инструментария теории и практики оценки эффективности инвестиционных проектов, является весьма актуальной. Работа имеет практическое значение, в том числе для экономического развития российских предприятий трубной промышленности.
Инвестиционные проекты в России, в отличие от западных, характеризуются высокими финансовыми и коммерческими рисками, поэтому требуют более глубокого инвестиционного анализа. Выбор инвестиционного проекта, выбор источников финансирования и прочих составляющих инвестиционной деятельности имеют сою специфику при применении в России, что в свою очередь и определило круг рассматриваемых в работе вопросов.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, учитывающего особенности инвестирования в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:
изучить различные точки зрения ученых - экономистов по вопросам теории инвестиций и инвестиционной деятельности;
уточнить и конкретизировать основные теоретические понятия по выбранной теме;
рассмотреть особенности организации и осуществления инвестиционной деятельности в России на разных исторических этапах;
проанализировать текущее состояние инвестиционной деятельности в России для определения перспектив ее развития в условиях рыночных отношений;
исследовать влияние инфляции и рисков при принятии управленческих решений в области реального инвестирования;
провести анализ современных методов оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на примере конкретных предприятий;
разработать методы реформирования оценки эффективности инвестиций на примере предприятий трубной промышленности;
выявить тенденции и обосновать перспективные направления методического обеспечения экспертизы инвестиционных проектов.
Объектом исследования являются инвестиционная деятельность российских предприятий, реальные инвестиционные проекты предприятий трубной промышленности.
Предметом исследования выступают экономические (денежные) отношения, возникающие между участниками инвестиционного процесса на этапе оценки эффективности реальных инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической основой исследования выступают труды российских и зарубежных ученых - экономистов и специалистов в области инвестиций и инвестиционного процесса, на основе которых разработана теоретическая база изучаемых вопросов.
В процессе написания данной работы были использованы труды, раскрывающие теоретические аспекты и инвестиционные проблемы российской экономики В.К. Алексеева, Ю.В. Богатина, М.З. Бора, В.В.Бочарова, В.И. Букато, О.Б. Веретенниковой, В.А. Геращенко, Л.Т.Гиляровского, Н.М. Зеленковой, В.П. Иваницкого, А.Н. Илларионова, А.Б.Идрисова, А.Ю. Казака, В.И. Колесникова, В.В. Ковалева,
' 6
О.И.Лаврушина, М.Х. Лапидуса, И.В. Липсица, М.А. Лимитовского, Я.М. Миркина, М.С.Марамыгина, М.В. Романовского, Ю.В. Рожкова, В.И. Са-марухи, Б.М.Сабанти, А.Е. Тарасовой, Е.М. Четыркина, В.Е. Черкасова, А.Д. Шеремета, Л.И. Юзвович и других. Необходимо отметить, что многие труды отечественных авторов в данной области исследования (Н.В. Игошин, Б.А.Колтынюк, А.Б. Крутик, Е.Г. Никольская и другие) были посвящены проблемам оценки (определения) эффективности инвестиционных проектов.
Информационная база исследования состоит из федеральных законов и нормативно-законодательных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам инвестиций и инвестиционной деятельности, статистических материалов Федеральной службы государственной статистики, информационных статистических агентств, публикации в общероссийских, областных и региональных изданиях, аналитических материалов и исходных данных ОАО «Северский трубный завод», Холдинговой Трубно-Металлургической Компании, ОАО «Перво-уральский новотрубный завод», ОАО «Синарский трубный завод» и ОАО «Уралтрубпром». Источники по теме диссертационной работы при их комплексном исследовании, использовании статистических методов обработки материала, позволяют решать поставленные автором задачи. Информационная база вполне репрезентативна, в связи с этим имеется надежная основа для создания целостной картины комплексной методики анализа реальных инвестиционных проектов.
Методы исследования. В работе использовались историко-логический, графический, статистический и экономико-математические методы обработки информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в приоритетной постановке и решении задач комплексного анализа проблем экономической оценки эффективности инвестиционных проектов.
предложена авторская трактовка понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность», которая представляет собой целенаправленное вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации;
конкретизирован и обоснован порядок выделения функций инвестиций, определена степень их влияния на эффективную деятельность предприятий;
уточнена классификация инвестиций путем их группировки по па-раметральным признакам, позволяющая систематизировать имеющуюся информацию по данному вопросу;
обоснована вариативная зависимость методов и форм финансирования реальных инвестиционных проектов, заключающаяся в принадлежности конкретных форм финансирования инвестиционных проектов методам их реализации;
разработана методика оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе оптимального срока окупаемости, рассчитаны результаты ее применения на примере предприятий трубной промышленности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная автором методика оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе оптимального срока окупаемости может быть использована в деятельности предприятий трубной промышленности при оценке эффективности альтернативных инвестиционных проектов, анализе программ по реконструкции и модернизации нового оборудования, при оценке бизнес-планов на предприятиях, занимающимися выпуском металлопроката, непосредственно при принятии управленческих решений в области целесообразности инвестирования.
Разработанный комплекс предложений по совершенствованию подходов к определению эффективности инвестиционных проектов может быть использован на предприятиях трубной промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на VI Международном Российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок», Екатеринбург 2005г., Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения», Екатеринбург 2006 г.
Положения и выводы автора, представленные в диссертационной работе нашли широкое применение в деятельности ООО Холдинговая компания «Грани», ООО «Торговый Дом Трубпром Урала», ООО «Универсал-снаб».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,22 п.л. (авторские 0,9 п.л., в соавторстве 3,32 п.л.).
Состав и структура работы. Предмет исследования, цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 237 страницу. Основное содержание изложено на 214 страницах и включает 33 таблицы и 24 рисунка. Список использованной литературы содержит 137 наименования, приложения занимают 13 страниц.
Во введении отражена актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена его теоретическая, методологическая и информационная база; дана характеристика практической значимости и научной новизны полученных результатов.
Первая глава диссертационной работы «Теоретико-методологические аспекты осуществления инвестиционной деятельности в Российской Федерации» посвящена
исследованию:
концептуальных основ сущности инвестиций;
особенностей развития инвестиционной деятельности в России на
разных исторических этапах;
методов и источников финансирования инвестиционных проектов.
разработке теоретико-методологического аппарата инвестиций и инве
стиционной деятельности, в соответствии с чем:
предложена авторская трактовка понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность»;
систематизированы и обобщены стадии осуществления инвестиционной деятельности в России;
составлена классификация инвестиций по признакам. Во второй главе «Анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятий в России» проводится всесторонний анализ текущего состояния инвестиционной деятельности в России и Свердловской области, который состоит из следующих этапов:
современное состояние инвестиций в России и Свердловской области;
действующие методы оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий;
влияние инфляции и учет рисков при принятии управленческих решений в области реального инвестирования.
В третьей главе «Перспективные направления развития инвестиционного процесса в Российской Федерации» автором обуславливается необходимость реформирования оценки эффективности инвестиционных проектов на региональном уровне; предлагается методика определения эффективности инвестиционных проектов на основе оптимального срока окупаемости проектов, позволяющая показать пути сокращения сро-
ка окупаемости инвестиций и снижения уровня инвестиционных затрат и рисков.
В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, делаются основные выводы и обобщаются предложения по совершенствованию комплексного подхода оценки эффективности инвестиционных проектов.
Экономическая сущность и значение инвестиций в развитии общества
Спад в инвестиционной сфере в последние годы был более глубоким, чем общее снижение объемов производства. Инвестиции в экономике не обеспечивали даже простого воспроизводства общественного капитала, страна во многом жила за счет дезинвестирования, непроизводительного использования фонда амортизационных средств. При этом следует отметить, что поведение участников инвестиционного рынка не основывается на знании реальных экономических законов, чем объясняются ошибки, просчеты, упущенная выгода, недостаточная эффективность использования финансовых ресурсов.
Переход к рынку потребовал серьезной перестройки системы управления национальной экономики, поставил перед ее производственными звеньями огромный комплекс принципиально иных проблем, с которыми они ранее не сталкивались. Объясняется это тем, что формирование в России хозяйственной системы, основанной на преобладании рыночных механизмов регулирования экономических процессов и многообразии форм собственности, сопровождается значительным снижением доли инвестиций в ВВП. Это связано как с сокращением эффективного совокупного спроса, так и со значительным снижением объемов предложения инвестиционных товаров.
Продуманное инвестирование решает целый комплекс экономических задач на макро-, мезо- и микроуровнях, а также создает благоприятные условия для реформирования экономики и ее реструктуризации. Таким образом, целесообразно признать, что инвестиции являются элементом, обеспечивающим эффективное функционирование финансово-кредитной системы России.
Сложность исследования. любого вопроса в области финансово-кредитных отношений связана с существованием ряда дискуссионных моментов и отсутствием в отечественной науке единого мнения. В соответствии с этим определение сущности экономических категорий является наиболее важной научной мыслью.
Единства в понимании сущности инвестиций как экономической категории среди ученых и экономистов до сих пор не существует.
В современной экономической литературе зарубежных и российских авторов, а также в законодательных актах встречаются различные трактовки определения инвестиций, которые зачастую не дают полной характеристики, а характеризуют одну из сторон этого сложного, многогранного понятия.
Ввиду того, что термин «инвестиции» стал использоваться в России сравнительно недавно, начнем рассмотрение проблемы определения данной категории с анализа господствующих за рубежом точек зрения.
Международное издание «Толковый экономический и финансовый словарь»1 Бернара и Колли предлагает различать категории «инвестиции» (капитальные вложения), с одной стороны, и «вложение капитала», с другой стороны: «Вложение капитала отличается от инвестиции тем, что как по мотивации, так и по природе осуществляющего его субъекта, оно отделено от процесса производства.
Особенности современного состояния инвестиций в РФ и Свердловской области
Российская экономика довольно быстро оправилась от разрушительного кризиса августа 1998 г. Начиная с. 1999 г. темпы прироста основных макроэкономических показателей стали устойчиво положительными. Экономический рост, начавшийся в 2000-ые годы, принципиально отличался от тенденций, характерных для российской экономики в 90-е годы тем, что он был обусловлен наметившимся усилением инвестиционной активности, а не повышением уровня потребления1. Так в 1999 г. инвестиции в основной капитал увеличились на 4,5 % по сравнению с 1998 г., а реальный объем личного по-требления сократился примерно на 7% . В 2000 г. эти тенденции продолжились: прирост инвестиций составил 17,4%, в то время как личное потребление увеличилось на 9%.
Процессы становления рыночных отношений в России существенно изменили характеристики и условия инвестиционной деятельности. Проведем анализ инвестиционной деятельности в России на современном этапе, рас-смотрим влияние инвестиций на экономический рост, факторы, обусловившие повышение инвестиционной активности.
Экономический подъем в российской экономике последних лет в значительной степени связан с усилением инвестиционной активности производителей.
Определение эффективности реальных инвестиционных проектов на основе оптимального срока окупаемости проектов (на примере предприятий трубной промышленности)
Развитие инвестиционной деятельности в РФ является одним из условий стабильного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Поэтому определение перспектив и дополнительных условий для ее развития представляется актуальным в данном исследовании.
Одной из проблем, связанных с развитием инвестиционной деятельности предприятий, является отсутствие достоверных критериев оценки эффективности проектов, рассматриваемых хозяйствующим субъектом, с учетом отраслевой специфики каждого из них. Общеизвестно, что одни и те же показатели на предприятиях разных отраслей рассчитываются по-разному, что должно приниматься во внимание при принятии решений об инвестициях.
Наиболее острой проблемой привлечения инвестиционных ресурсов является на тех предприятиях, которые относятся к отраслям тяжелого ма-шиностроения, металлургии, в том числе, трубной промышленности. Это связано со значительной степенью износа основных фондов, которая еще более увеличится в ближайшем будущем, и высокой стоимостью технического перевооружения действующего производства, осуществление которого следует рассматривать как единственно возможное условие эффективного функционирования в условиях рыночных отношений.