Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Мезенцов Дмитрий Витальевич

Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий
<
Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий
>




Мезенцов Дмитрий Витальевич. Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2001 138 c. РГБ ОД, 61:01-8/2569-5

Содержание к диссертации

Введение

I Глава. Формирование инвестиционной политики предприятия 7

1. Финансовый аспект инвестиционной деятельности в современных экономических условиях России 7

2. Обобщение опыта проведения инвестиционной политики предприятий 23

II Глава. Источники финансирования инвестиционных проектов, нефтегазодобывающих предприятий 47

1. Анализ инвестиционного потенциала и финансирования инвестиционной деятельности предприятий 47

2. Пути привлечения альтернативных источников финансирования инвестиционных проектов 65

3. Перспектива привлечения иностранных инвестиций с помощью депозитарных расписок 73

Глава III. Обоснование и оценка эффективности реальных инвестиционных проектов 91

1. Роль Бизнес-плана в обосновании инвестиционной деятельности предприятий 92

2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 100

Выводы и предложения 124

Литература 130

Приложения 138

Введение к работе

Рост промышленного производства в 2000 году, вызванный благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и продолжающимися процессами импортозамещения на внутреннем рынке произошел практически во всех отраслях народного хозяйства.

Сохранилась и получила дальнейшее развитие сложившаяся во второй половине 1999 года тенденция к активизации инвестиционной деятельности. К числу основных факторов, оказавших позитивное влияние на инвестиционную сферу, можно отнести продолжающийся рост промышленного производства и сравнительное улучшение финансового положения предприятий. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2000 году увеличились на 17,7% по сравнению с предшествующим годом.

Вместе с тем, полученные результаты в значительной мере связаны с существенным изменением условий внешнеэкономической деятельности. Сначала резкое уменьшение импорта, сократившегося к началу 1999 года на половину от своего предкризисного максимума, обеспечило подъем отечественного производства, а затем беспрецедентный рост цен на нефть и другие сырьевые товары привели к насыщению российской экономики валютными ресурсами.

Однако внешняя конъюнктура не может быть долговременным фактором. Цены на нефть уже опустились со своих пиковых уровней, а никаких новых товарных ниш на мировых рынках российская экономика завоевать не смогла.

Объем промышленного производства в последние два месяца повышался главным образом за счет небольшой группы энерго-сырьевых производств: топливной, химической и лесобумажной. Продолжает расти численность безработных, заметно ускоряются темпы инфляционных процессов. Денежная масса по итогам 2000 года увеличилась на 25 процентов.

Нестабильность общего объема промышленного производства и недостаточно высокий его уровень выявили всю иллюзорность финансового благополучия в реальном секторе экономики. Сегодня 34,6 тысячи предприятий или примерно 40% общего их количества в стране работают убыточно. Их убытки достигли 78,2 млрд. руб.

В этих условиях поиск дефицитных финансовых ресурсов инвестирования в реальный сектор экономики, выявление и реализация новых каналов поступления инвестиционных ресурсов делают данную проблему актуальной для научного исследования.

Проблемам финансирования инвестиционной деятельности предприятий всегда уделялось много внимания в научных исследованиях и практической деятельности. Но многие важные проблемы инвестиционной деятельности, особенно в настоящее время, остаются недостаточно освещенными и требуют своего решения.

По мнению диссертанта, особенностью данной диссертации является исследование наиболее актуальных проблем финансирования инвестиционной деятельности предприятий, с учетом совокупности региональных, отраслевых, банковских и других интересов всех участников инвестиционного процесса.

Проведение в полном объеме комплекса всех сторон названных исследований вряд ли посильно кому - либо из отдельных исследователей, поэтому диссертант считает возможным выделить основное направление проблемы финансирования инвестиционной деятельности предприятий, которое в сложившихся в России социально - экономических условиях представляется достаточно перспективным. Таким направлением является финансирование инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей отрасли.

Актуальность обозначенных выше проблем, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов финансирования инвестиционной деятельности предприятий в современных экономических условиях и необходимость теоретического и практического их исследования обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его предмет и объект.

Цель настоящей работы состоит в обосновании научных подходов к решению проблемы финансирования инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий в современных экономических условиях с учетом комплекса интересов всех участников инвестиционного процесса.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать и обосновать рекомендации по совершенствованию тео ретических и методологических основ формирования принципов инвестиционной политики предприятий;

• разработать систему источников финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли;

• разработать методы обоснования и оценки эффективности регио нальных инвестиционных проектов с учетом специфических отраслевых особенностей нефтегазовых предприятий;

• разработать методику расчета показателей экономической эффектив ности нефтегазовых месторождений на уровне геолого-технических мероприятий. Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают финансовые отношения в сфере инвестиционной деятельности предприятий. Объектом исследования являются нефтегазовые

предприятия РФ. По отдельным вопросам привлечены первичные материалы предприятий Саратовской области и прежде всего ОАО «Саратовнефтегаз», и входящие в его состав 18 предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам связанным, с обеспечением развития инвестиционной деятельности.

В своем исследовании автор опирался на работы таких ученых как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Н. Анчишкин, B.C. Бард, Н.А. Вознесенский, А.Г. Грязнова, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, Д.С. Львов, B.C. Немчинов, П.М. Павлов, Н.Я. Петраков, С.А. Ситарян, С.Г. Струми-лин, Т.С. Хачатуров, и многие другие.

В процессе исследования автором были проанализированы законодательные акты и решения, Указы Президента РФ, Постановления Государственной Думы и Правительства РФ, относящихся к теме данного исследования.

При выполнении исследования использовались такие методы как системный подход, методы статистического анализа, методы анализа денежных потоков и дисконтирования.

Выполняемая исследовательская работа представляет собой самостоятельное экономическое исследование одной из наиболее актуальных и практических проблем обеспечения стабильного экономического роста.

Вопросы финансирования инвестиционной деятельности нефтегазовых предприятий впервые рассмотрены системно, с учетом значительных отраслевых особенностей и основных положений региональной инвестиционной политики.

Логика изложения и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Финансовый аспект инвестиционной деятельности в современных экономических условиях России

Основным условием успешного проведения инвестиционной деятельности на каждом ее этапе является состояние отечественной экономики, во многом определяющее инвестиционный климат в стране. В настоящее время больших возможностей для инвестиционной деятельности российских предприятий пока не имеется.

Основные социально - экономические показатели развития России (Приложение 1) за девять месяцев 2000 года свидетельствуют, что объем промышленной продукции с начала года увеличился на 107,5 процентов. За анализируемый период рост произошел практически по всем отраслям народного хозяйства, кроме микробиологической (70,1%) мукомольно-крупяной (96,2%). При этом экспорт товаров сократился более, чем их импорт. Увеличились реальные располагаемые денежные доходы населения, зато резко подскочили потребительские цены.

Начиная с мая 2000 года, темпы роста потребительских цен оказались выше, чем цены производителей промышленной продукции, и за полугодие потребительские цены возросли на 9,5 процента, а цены производителей - 14 процентов.

На фоне общего снижения основных социально - экономических показателей развития России, на первый взгляд кажется необъяснимым факт значительного, на 10,8 процента, увеличения объемов инвестиций в основной капитал. Дело в том, что оборот финансовых ресурсов в инвестиционной деятельности значительно более длительный, нежели оборот средств в основном промышленном производстве. В этой связи падение объемов инвестиций запаздывает, их рост объясняется имевшим место экономическим ростом в первом квартале 2000 года.

Несвоевременное и недостаточное инвестирование в экономику за все годы реформ привело к снижению технического состояния основных производственных фондов предприятий. Темпы обновления основных фондов промышленности составили всего 2 - 3%, а уровень изношенности достиг в среднем 70%. Официальные данные свидетельствуют, что за все годы реформ коэффициенты обновления и выбытия основных фондов неуклонно снижались, достигнув в настоящее время своих критических значений.

По существу все отечественные предприятия нуждаются в инвестициях при острой нехватке финансовых ресурсов. При этом финансовый аспект инвестиционной деятельности предприятий в сложившихся экономических условиях заключается не только в необходимости своевременно найти в достаточном объеме финансовые ресурсы, но и грамотно, эффективно их использовать. Такая постановка проблемы инвестирования требует согласованной работы всех участников инвестиционного процесса. Инвестиционная деятельность должна осуществляться на определенных принципах, единой правовой основе, использовать общепринятые, единые для всех термины и понятия, правильно применять предоставленные льготы, своевременно и полно отчитываться за результаты инвестиционной деятельности.

Естественно, столь сложный процесс инвестиционной деятельности предприятий должен регламентироваться государством.

Между тем, даже в законодательстве об инвестиционной деятельности имеется достаточно много нормативных понятий, которые далеки от своего экономического содержания, имеют противоречие в их понимании, неправильно применяются на практике. Все это создает ненужные трудности в разработке четкой инвестиционной политики. По нашему мнению, имеется острая необходимость в уточнении основных терминов и понятий, применяемых в инвестиционной деятельности. Прежде всего, они должны соответствовать своему экономическому смыслу, что, естественно, является задачей экономической науки.

Прежде чем перейти к формулировке инвестиционной политики предприятия следует точно определить, что именно мы имеем ввиду под понятием «инвестирование». В чем экономический смысл данного термина?

Термин «инвестиции» имеет несколько значений. Он означает покупку ценных бумаг с расчетом на положительные финансовые результаты. Им обозначаются также реальные активы предприятия, например здания, сооружения, машины и оборудование, которые требуются для производства и продажи товаров. В самом широком смысле под инвестициями понимается механизм размещения финансовых ресурсов, необходимых для развития производства и получения дополнительной стоимости.

Инвестиции - относительно новый для российской экономики термин. При централизованной плановой системе управления в стране использовалось только одно понятие «капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт и стоимость монтажа нового оборудования.

В современной научной литературе эти два термина трактуются по -разному, однако преобладающим подходом к пониманию сущности инвестиций традиционно остается их понимание, как осуществление определенных капитальных вложений в настоящем с целью получить доходы в будущем. То есть, традиционно остается преемственность между двумя этими терминами.

Анализ инвестиционного потенциала и финансирования инвестиционной деятельности предприятий

Правительство Саратовской области (Высший экономический совет при губернаторе области) разработало в 1999 году «Стратегический план развития Саратовской области», пятый раздел которого полностью посвящен формированию эффективной региональной политики привлечения инвестиций в региональную экономику.

Предлагаемый в Стратегическом плане организационно-экономический механизм инвестиционной сферы в завершенном виде будет включать следующие элементы: правительственные гарантии для инвесторов и защиту инвестиций; меры правительственной поддержки высокоэффективных проектов из внебюджетного фонда Правительства области, бюджета развития; информационную базу данных рынка инвестиций и инвестиционных товаров; эффективную форму поиска партнера; критерии оценки и отбора инвестиционных проектов, формы инвестиционных переговоров и контрактов; систему стимулирования инвестиций в процессе управления проектом; органы содействия продвижению проектов; налоговые отсрочки и освобождения; страхование рисков; предоставление инвестиционного налогового кредита. Необходимыми элементами организационного механизма станут региональные органы по организации конкурсов (торгов) по отбору инвестиционных предложений и инвестиционных проектов, региональная инфраструктура по активизации инвестиционной деятельности: консультативные фирмы, экспертные советы, инициативные группы разработчиков ТЭО и бизнес-планирования, рекламные агентства, торговые дома и ассоциации, инвестиционные банки и компании, лизинговые конторы.

В стратегическом плане отмечается, что в настоящее время резко возрастает роль собственных средств предприятий, направляемых на инвестирование капитальных вложений. Вместе с тем, предприятия не спешат вкладывать свои средства в обновление производства, и если они есть, то их, как правило, «проедают». По данным статистики, в Саратовской области только половина амортизационных отчислений направляется на инвестирование и лишь каждое двенадцатое предприятие воспользовалось льготой в налогообложении прибыли, используемой на инвестиционные цели. Повышение инвестиционной активности предприятий возможно за счет поддержки конкурентной среды, стимулирование платежного спроса населения, льготного налогообложения, совершенствования государственной амортизационной политики. Стратегический план развития Саратовской области, по нашему мнению, имеет существенные недостатки. Намеченные в стратегическом плане мероприятия, как и сам план в целом, не имеют сроков исполнения. В плане преобладают интересы регионального развития. Учета отраслевой специфики финансирования инвестиционной деятельности предприятий области нет. Между тем, как это было установлено в (пар. 1 Гл.1) диссертации разработать эффективную инвестиционную политику предприятия, включая стратегию привлечения инвестиционных финансовых ресурсов, невозможно без учета отраслевых интересов.

Роль Бизнес-плана в обосновании инвестиционной деятельности предприятий

Бизнес-план является важнейшим финансово-хозяйственным инструментом в процессе управления предприятием. Его грамотное составление, основанное на анализе работы предприятия за прошедшие периоды, знание конъюнктуры рынка в настоящее время, а также состояние предприятия в данный момент позволяют довольно точно спланировать деятельность предприятия на требуемом промежутке времени.

При бизнес-планировании необходимо исходить из наиболее пессимистичного прогноза ситуации на рынке, в нашем случае - нефтяном. Однако, кризисная ситуация может и не наступить, поэтому для корректности планирование должно носить скользящий характер, а именно: помесячно или поквартально бизнес-план должен пересчитываться согласно реальной ситуации на внешнем и внутреннем рынке нефти. Такой подход позволяет оптимизировать работу и обеспечить "точное попадание" в контрольные цифры по итогам года.

Бизнес-планирование целесообразно использовать в различных сферах деятельности, поэтому необходимо ввести некоторую типологию бизнес-планов, чтобы иметь возможность классифицировать их. Например, по степени детализации бизнес-планы условно можно подразделить на: полный бизнес-план инвестиционного проекта - это изложение для стратегического инвестора результатов маркетингового исследования рынка, стратегии деятельности и ожидаемых финансовых результатов.

Безусловно, это далеко не полный перечень возможных вариантов классификации бизнес-планов. Подробное изложение этой проблемы не является задачей представленного диссертационного исследования и приводится лишь с целью отражения основных направлений бизнес - планирования.

Типовой бизнес - план инвестиционного проекта включает в себя следующие основные разделы: Аннотация Резюме (суть) проекта

1. Эффективность проекта

2. Сведения о фирме

3. Команда управления

4. План действий

5. Финансирование

6. Срок, порядок и гарантии возврата инвестиций

Следует отметить, что в специальной литературе вопрос разработки бизнес-планов освещен достаточно широко. В связи с этим, не повторяя известные и давно устоявшиеся принципы бизнес-планирования, обратим внимание на совершенствование отдельных, особенно важных, с точки зрения инвесторов, разделов бизнес-плана, а именно на его финансово -экономическую часть.

Как уже отмечалось ранее, основные направления бизнес-планирования включают в себя анализ и систематизацию исходных данных, при необходимости - их уточнение, расчёт финансово-экономических показателей эффективности проекта с использованием компьютерных систем и, наконец, формирование бизнес-плана, отвечающего требованиям стандарта и "пожеланиям" потенциального инвестора.

Особое внимание, по нашему мнению, инвесторы уделяют ключевым финансово-экономическим показателям, наглядно иллюстрирующим целесообразность и жизнеспособность проекта. Прозрачность, информативность, и соответствие бизнес-плана общепринятым мировым стандартам также являются неотъемлемыми требованиями, предъявляемыми к грамотно составленному бизнес-плану.