Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона Хачирова Лариса Владимировна

Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона
<
Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона
>



Хачирова Лариса Владимировна. Финансирование инвестиционного комплекса депрессивного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2005. - 173 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов 9

1.1. Теоретические подходы к решению задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях конкретного региона 9

1.2. Депрессивный регион как объект финансирования инвестиционной деятельности 26

Глава 2. Анализ региональных особенностей финансирования инвестиционного комплекса Республики Северная Осетия - Алания 45

2.1. Оценка социально-экономических условий перспектив развития инвестиционного комплекса региона 45

2.2. Анализ возможностей совершенствования форм и методов государственной поддержки финансирования инвестиционного комплекса 64

2.3. Развитие инвестиционного комплекса депрессивного региона путем создания

особых экономических зон 78

Глава 3. Разработка перспективных направлений инвестиционного развития Республики Северная Осетия - Алания 92

3.1. Совершенствование форм финансирования инвестиционного комплекса депрессивного региона 92

3.2. Особенности создания ОЭЗ в специфических условиях депрессивного региона 111

Заключение 129

Литература 140

Введение к работе

Проводимые рыночные реформы радикально меняют экономику России. Формируется качественно новая финансовая система, создающая необходимые условия для решения актуальных социально-экономических задач общества.

В качестве приоритетной цели развития экономики провозглашено обеспечение положительной динамики экономического роста. Экономический рост является важнейшей интегральной характеристикой, определяющей не только финансовые условия устойчивого развития экономики, но и объединяющей необходимые совместные усилия предприятий, организаций и государства в целом.

Темпы социально-экономических преобразований в стране в целом во многом определяются состоянием ее экономики в регионах. При этом разнообразие их природно-климатических, экономических, социальных факторов, а также исторически сложившиеся неравные стартовые условия перехода субъектов Российской Федерации к рыночной экономике привели к значительной их дифференциации по уровню социально-экономического развития.

В 2004 году только в 22 регионах финансовая обеспеченность на душу населения превышала среднее ее значение по России в целом. В 20 регионах финансовая обеспеченность на душу населения была ниже среднероссийского значения более, чем на 25 %, в остальных 47 регионах финансовая обеспеченность на душу населения составляла менее среднего по стране уровня. Диапазон разброса между минимальными и максимальными значениями в развитии регионов по основным социально-экономическим показателям составил к 2005 году 1:32.

При этом в настоящее время количество слаборазвитых, отсталых и депрессивных регионов в стране растет. К депрессивным регионам уже относятся и те территории, которые до начала экономических реформ

развивались нормально, но в результате трансформации экономического базиса превратились по разным причинам в дотационные регионы.

Депрессивные и отсталые регионы не в состоянии сформировать свой бюджет за счет собственных финансовых ресурсов, поэтому без государственной поддержки они нормально функционировать не могут. Для некоторых депрессивных регионов доля государственной поддержки составляет свыше 70 % в общей сумме доходов бюджета.

Однако государственная финансовая поддержка не всегда обеспечивает покрытие даже текущих расходов и,потому депрессивные регионы, не имея средств на развитие все более отстают в экономическом развитии от других субъектов Российской Федерации.

Наличие большого количества слаборазвитых, отсталых и особенно депрессивных репюнов, а также отрицательные тенденции в их развитии не способствуют созданию условий, необходимых для обеспечения стабильного экономического роста в стране.

В Республике Северная Осетия-Алания региональные финансовые ресурсы не обеспечивают даже простого воспроизводства. Перспективы получения федеральных трансфертов в достаточном объеме также ограничены. Поэтому республика в своем развитии может рассчитывать только на комплексную мобилизацию всех потенциально возможных собственных, заемных и привлеченных финансовых источников. Не менее важно целенаправленное эффективное их использование, обеспечивающее расширенное воспроизводство, путем своевременного и полного финансирования комплекса адресных инвестиционных программ.

Это диктует необходимость разработки единого инвестиционного комплекса депрессивного региона, обеспечивающего эффективное использование потенциальных финансовых источников инвестиций, с целью создания достаточной финансовой базы саморазвития региона для его выхода из состояния депрессии. Механизм организации инвестиционного комплекса

планируется реализовать в конкретной модели, которая выступит в качестве алгоритма его реализации.

Исследуемая проблема не достаточно изучена. Теоретические основы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов являются сравнительно новой областью экономической науки, поскольку само понятие «депрессивный» регион появилось недавно (в 90-х годах) и первое определение этому понятию было дано в «Программе развития депрессивных и отсталых регионов Российской Федерации» в 1995 году.

Отдельные вопросы определения депрессивности регионов, методики распределения финансовой поддержки между репюнами представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Глобальные проблемы сущности финансов, системы финансов инвестиционной деятельности изучены достаточно полно и содержатся в работах отечественных ученых: А. М. Александрова, В. П. Дьяченко, Б. Г. Болдырева, Э. Л. Вознесенского, Н.В. Гаретовского, А.П. Гогиели, П.Н. Жевтяка, Д.С. Молякова, П. С. Никольского, М. В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Н.Г. Сычева, Г.М. Точильникова, В.Г. Чантладзе, М.К. Шерменова и других.

Теории государственного регулирования развития депрессивных и отсталых регионов представлены в трудах зарубежных ученых: И.Г. Фен Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, А. Пределя, А. Леша, Р. Гроца.

Теорию размещения и регионального роста исследовали Т. Хэгерстранд, Т. Палландер, Г. Мюрдаль, Дж. Фридман, Э. Гувер, X. Хоттелинг, Р. Уолкер и другие.

Результаты исследований в области инвестиционной деятельности содержаться в работах многих отечественных экономистов: Барда B.C., Веретенниковой И.И., Гутман Г.В., Игудина А.Г., Москвина В.А., Ромаш М.В., Сергеева И.В., Шевчук В.И., Шеремета В.В., Яндиева М.А. и других.

Имеющиеся теоретические и практические разработки решения проблем финансирования инвестиционной деятельности не только не

исчерпывают возможностей решения данной многоаспектной проблемы, но, напротив, предопределяют необходимость научного поиска в этом направлении, поскольку проблемы финансирования инвестиционного комплекса депрессивных регионов не получили достаточной разработки в трудах отечественных ученых. Применительно к инвестиционному комплексу республики Северная Осетия-Алания подобного исследования не проводилось.

Диссертационное исследование выполнено на законодательном и фактическом материале по инвестиционным проектам предприятий республики Северная Осетия-Алания. В процессе анализа использованы данные об инвестиционном климате в данном депрессивном регионе России, маркетинговые исследования и отчет о реализации «Программы социально-экономического развития республики Северная Осетия-Алания на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)». Привлечены также данные республиканской адресной инвестиционной программы Республики Северная Осетия-Алания на 2005 год.

Актуальность обозначенных проблем, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов финансирования инвестиционного комплекса типичного депрессивного региона в современных сложных для финансового обеспечения инвестиционной деятельности условиях, а также необходимость теоретического их исследования и обобщения практики обусловили выбор темы диссертации и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в обосновании научных подходов к решению практических задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях депрессивного региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

выявить роль инвестиционного комплекса в обеспечении социально-экономического развития депрессивных регионов;

охарактеризовать экономику типичного депрессивного региона, уточнить определение этого понятия, предложить дополнительные критерии классификаций, которые следует учитывать при отнесении региона к депрессивным;

разработать предложения на основе обобщения литературных источников, а также анализа фактического материала по основным направлениям финансирования инвестиционного комплекса депрессивного репюна (собственные средства предприятий и организаций, заемные и привлеченные средства);

классифицировать инвестиции относительно цели и условий финансирования инвестиционного комплекса депрессивного репюна;

разработать методику определения инвестиционных льгот, основанную на классификации инвестиций;

предложить схему использования синдицированных кредитов для финансового обеспечения крупных инвестиционных проектов в условиях дефицита средств, пониженного инвестиционного потенциала и умеренного риска;

разработать положение о порядке проведения конкурсов инвестиционных проектов на право получения предприятиями кредитных ресурсов, применительно к депрессивным репюнам России.

Постановка и решение проблем финансирования инвестиционного комплекса в сложных социально-экономических условиях депрессивного репюна с целыо вывода его на уровень финансовой самодостаточности относится к новым, перспективным направлениям экономической науки. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые финансовые проблемы обеспечения развития экономики депрессивных регионов страны рассмотрены системно, в рамках единой классификации всех потенциальных источников финансирования инвестиционного комплекса.

Новым для исследования финансовых проблем является также то, что предложения и рекомендации по системному использованию источников

финансирования инвестиционного комплекса обоснованы на материалах предприятий и организаций такого типичного депрессивного репюна страны, как Республика Северная Осетия-Алания. Это дает возможность рекомендовать использование результатов исследования для всех депрессивных регионов страны.

Теоретические подходы к решению задач финансирования инвестиционного комплекса в условиях конкретного региона

Основным условием успешного проведения инвестиционной деятельности на всех ее этапах является состояние отечественной экономики, во много определяющее инвестиционный климат в каждом регионе страны.

В конце 2004 года наметилось замедление темпов экономического развития. По сравнению с предшествующим 2003 годом уменьшились темпы роста валового внутреннего продукта, объемы промышленной продукции и инвестиции в основной капитал.

На фоне сохраняющихся, на мировом рынке высоких цен на экспортируемые нефть, газ и металлы, превышения запланированных объемов Стабилизационного фонда и резкого увеличения профицита федерального бюджета Российской Федерации, факт снижения основных социально-экономических показателей развития, на первый взгляд, кажется необъяснимым.

Причины, объясняющие замедление темпов экономического развития страны, по нашему мнению, следует искать в неудовлетворительном социально-экономическом положении большинства регионов страны.

По состоянию на 1 января 2005 года только 10 регионов относились к числу имеющих уровень развития выше среднего. Остальные 79 регионов страны не могут обходиться без федеральных трансфертов (Приложение к диссертации 1). Растет перечень высокодотационных субъектов Российской Федерации. Согласно приложению 14 к Федеральному Закону «О федеральном бюджете на 2005 год» количество высокодотационных регионов достигло 27.

Наличие большого количества слаборазвитых, отсталых и особенно депрессивных регионов, а также отрицательные тенденции в их развитии не способствуют созданию условий, необходимых для обеспечения стабильного экономического роста в стране.

По существу все предприятия депрессивных регионов нуждаются для своего развития в инвестициях, при острой нехватке финансовых средств.

При этом финансовый аспект инвестиционной деятельности предприятий в сложившихся экономический условиях заключается не только в необходимости своевременно найти в достаточном объеме финансовые ресурсы, но и грамотно, эффективно их использовать. Такая постановка проблемы инвестирования требует согласованной работы всех участников инвестиционного комплекса. Инвестиционная деятельность в регионах должна осуществляться на определенных принципах, единой правовой основе, использовать общепринятые, единые для всех термины и понятия, правильно применять предоставленные льготы, своевременно и полно отчитываться за результаты инвестиционной деятельности.

Естественно, столь сложный процесс инвестиционной деятельности предприятий должен регламентироваться государством на научно обоснованных принципах управления, в рамках единой инвестиционной политики.

Между тем, даже в законодательстве об инвестиционной деятельности имеется достаточно много нормативных понятий, которые далеки от своего экономического содержания, имеют противоречие в их понимании, неправильно применяются на практике. Все это создает ненужные трудности в разработке четких программ финансирования инвестиционных комплексов регионов. По нашему мнению, имеется острая необходимость в уточнении основных терминов и понятий, применяемых в инвестиционной деятельности. Прежде всего, они должны соответствовать своему экономическому смыслу, что, естественно, является задачей экономической науки.

Теоретические основы финансового обеспечения инвестиционных комплексов логично обосновать наличием соответствующей функции у финансов предприятий как экономической категории.

Сущность финансов предприятий проявляется в их функциях. Вопрос о количестве и содержании функций остается дискуссионным. Однако многие отечественные финансисты, раскрывая в своих научных работах сущность финансов предприятий, обосновывают следующие функции:

- обеспечивающую;

- распределительную;

- контрольную.1

Аналогичные функции финансов предприятий обосновываются и другими авторами в работах, посвященных данной тематике.

Для раскрытия поставленных в диссертации задач исследования особое значение имеет обеспечивающая функция. Эта функция финансов предприятий предполагает, что предприятие должно полностью обеспечивать в оптимальном размере денежными ресурсами свои оперативные и долгосрочные расходы на условиях самоокупаемости. То есть все его расходы должны быть профинансированы собственными доходами.

Оценка социально-экономических условий перспектив развития инвестиционного комплекса региона

Стабильному развитию региональной экономики препятствуют многие объективные причины. К ним относятся неудовлетворительная структура производства, разный уровень социально-экономического развития регионов, большое количество убыточных предприятий, слабая инвестиционная деятельность и друпіе объективные для условий финансирования инвестиционного комплекса причины. Для выяснения региональных особенностей инвестиционного комплекса депрессивного региона и проблем его развития необходимы анализ той макроэкономической среды, в условиях которой должен осуществляться поиск путей финансирования экономического роста депрессивного региона.

Анализ состояния и перспектив решения данной проблемы на региональном уровне рассмотрим на примере Республики Северная Осетия-Алания, которая, судя по анализу макроэкономических условий, в наиболее полной мере соответствует понятию типичного депрессивного региона страны.

Республика Северная Осетия-Алания была образована 7 июля 1924 года как автономная область. С 5 декабря 1936 года она была преобразована в АССР, а с 1991 года получила свое современное название. Административно-территориальное деление республики включает 8 районов, 1 город республиканского подчинения, 5 городов районного подчинения, 7 поселков городского типа и 96 сельских администраций. Республика входит в состав Южного федерального округа. Имеется концепция социально-экономического развития республики Северная Осетия-Алания на 2004-2006 годы, которая является основным документом стратегии развития и дает ориентацию на экономический рост. Такая ориентация для инвестиционной деятельности предприятий и организаций региона не может быть достигнута без выявления типичных черт и особенностей Республики Северная Осетия-Алания, определяемых ее социально-экономическим положением в составе России и сложившимися финансовыми отношениями в регионе.

На ближайшую перспективу Правительством республики утверждена «Программа социально-экономического развития республики Северная Осетия-Алания на среднесрочную перспективу (2004-2006 гг.)».

На территории Республики Северная Осетия-Алания сосредоточены крупные предприятия по добыче полиметаллических руд, ремонту железнодорожного подвижного состава, производству свинца, цинка, вольфрама, медного проката, твердых сплавов, строительных материалов и деталей стекольной продукции, автотракторного электрооборудования, электроламп и электроконтакторов, мебели, гофрокартонной тары, трикотажных изделий, крахмалопаточной продукции. Функционируют 5 гидроэлектростанций средней мощностью в пике около 80 МВт. На территории республики вблизи г. Заманкула почти 40 лет добывалась нефть фонтанным способом при избыточном ее давлении на устье. Эта нефть - легкая, редкая по своим химическим свойствам. В целях восстановления старых нефтепромыслов и создания новых разработана программа «Нефть Осетии», включенная в федеральную целевую программу «Топливо и энергия». Прогнозные ресурсы углеводородного сырья в Северной Осетии оцениваются в 56,8 млн. тонн. Промышленные и перспективные запасы четырех разведанных месторождении составляют 20 млн. тонн.

Совершенствование форм финансирования инвестиционного комплекса депрессивного региона

Возможность совершенствования форм финансирования инвестиционного комплекса в целях социально-экономического развития депрессивного региона рассмотрим в той же последовательности, в которой был проведен анализ (Глава II) региональных проблем финансирования инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания.

Финансирование инвестиционных проектов, реализуемых на территории рассмотренного депрессивного региона, осуществляется за счет собственных средств республиканских предприятий и организаций, федерального и республиканского бюджетов, долгосрочного банковского кредитования и прочих привлеченных и заемных средств. Названных традиционных источников финансирования, как показал проведенный анализ, при существующем законодательном порядке их формирования недостаточно для условий депрессивного региона. Социально-экономическое развитие такого региона возможно только при кардинальном изменении способов и форм привлечения ресурсов на инвестиционные цели.

Имеющиеся возможности рассмотрим, прежде всего, на примере использования собственных средств осетинских предприятий.

Возможности инвестиционной деятельности предприятий Республики Северная Осетия-Алания за счет собственных средств выявляются при сопоставлении фактических данных по структуре инвестиций в основной капитал предприятий анализируемого региона с соответствующими данными в целом по российской Федерации. Необходимые сведения представлены в таблице 14.

Для изменения структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в Российской Федерации за последние годы характерна тенденция к повышению доли собственных средств предприятий. По Республике Северная Осетия-Алания эта тенденция меняется на противоположную. Доля собственных средств в источниках финансирования за 2003-2004 годы уменьшилась с 45,9 до 44,8 %.

В составе привлеченных средств по анализируемому региону следует отметить резкое увеличение доли бюджетных средств. Между тем, в целом по Российской Федерации средства из Федерального бюджета в составе источников финансирования уменьшились. Увеличение доли бюджетных средств в инвестициях депрессивного региона объясняется необходимостью финансировать капитальные вложения за счет федерального бюджета, поскольку собственных средств недостаточно.

Степень зависимости инвестиционного комплекса от ассигнований из федерального бюджета иллюстрируют приведенные в таблице 15 данные.