Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Пестравкин, Андрей Александрович

Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия
<
Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия
>



Пестравкин, Андрей Александрович. Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Пестравкин Андрей Александрович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы бюджетирования как системы внутреннего финансового управления предприятием 9

1.1. Бюджетирование как система стратегического финансового планирования в организации 9

1.2. Функции и принципы формирования бюджетов 24

1.3. Бюджетирование, как метод маневрирования финансовыми ресурсами. 41

Глава 2. Анализ организации бюджетного процесса, технологии бюджетирования и проблем развития бюджетирования 56

2.1. - Организация бюджетного процесса и технология бюджетирования как части маневрирования финансовыми ресурсами. 56

2.2. Анализ развития систем бюджетирования на российских предприятиях 80

Глава 3. Разработка системы управления финансами предприятия на основе бюджетирования 99

3.1. Комплексная система бюджетирования и методика ее внедрения в систему управления финансами металлообрабатывающего предприятия 99

3.2. Особенности бюджетирования на предприятии металлообработки . 113

3.3. Методика составления бюджета на предприятии металлообработки ООО «Металлстрой» 128

Заключение 152

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для российской экономики стратегическое управление предприятием является перспективным направлением. Стратегические планы являются основополагающими документами для принятия управленческих решений. Они определяют тенденцию развития предприятия, возможности стабильного присутствия на целевом рынке, а также будущую стоимость бизнеса. Научно обоснованная стратегия позволяет предприятию сосредоточивать усилия и организационные ресурсы на стержневых направлениях, способных принести предприятию экономический и финансовый успех.

Важнейшей стратегической составляющей планово-аналитической работы предприятий всех без исключения сфер экономической деятельности является разработка регулярных финансовых планов — бюджетов. Бюджетирование содействует уменьшению нерационального использования финансовых средств предприятия путем своевременного планирования хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков и контролю за их реальным осуществлением.

Бюджетное планирование в целях разработки финансовой стратегии промышленного предприятия до сих пор остается слабым местом в системе управления бизнесом на российских предприятиях. Практика показывает, что на данный момент времени в большинстве российских предприятий отсутствуют основополагающие элементы комплексного управленческого стратегического бюджетирования. Не определены и не систематизированы проблемные факторы, влияющие на процесс бюджетирования именно на российских промышленных предприятиях, не упорядочены принципы бюджетирования, не приняты во внимание специфичные для отечественных предприятий лимитирующие экономические производственные факторы.

Анализ практического опыта внедрения систем бюджетирования на российских предприятиях показывает, что корректное согласование

бюджетирования с другими методами управления предприятием существенно повышает его эффективность и эффективность всей системы функционирования хозяйствующего субъекта в целом, а также его конкурентоспособность на рынке.

Степень изученности темы. Концепция системы бюджетирования деятельности предприятия возникла за рубежом в середине щестидесятых годов XX века, разработка основных её положений принадлежит западным экономистам. Среди авторов, которые занимались рассмотрением проблем бюджетного управления в компаниях, можно выделить работы А. Апчёрча, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Джойла Г. Сигела, Д. Хана, X. Хунгенберга, Джая К. Шима.

В научных кругах российских экономистов исследованию экономического содержания и целевого назначения бюджетирования, а также вопросов его внедрения в практику работы предприятий посвящены работы В. М. Аныпина, Э. С. Алпатовой, В.В. Бурцева, А. Войко, Е.Н. Выборовой, А.П. Дугельного, Д. Исаева, М.С. Кузьминой, Н.Н. Куницыной, Т.Г. Рыжакиной, В.Е. Хруцкого, Л.С. Шаховской, Д.А. Шевчука, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др.

Отдельные теоретические и методологические основы бюджетирования представлены и в различных работах по финансовому менеджменту. Среди них можно выделить труды Л.Е. Басовского, И.А. Бланка, И.Т. Балабанова, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина, Е.И. Шохина и др.

Однако, несмотря на имеющийся отечественный и зарубежный теоретический и практический потенциал исследований проблематики бюджетирования на предприятиях, некоторые вопросы адаптации методологии и организации этой системы в современных российских условиях с учетом специфики различных сфер экономической деятельности изучены недостаточно, что говорит о необходимости дальнейших научных исследований в этом направлении.

Область исследований. Диссертация выполнена в рамках обозначенной

в паспорте специальностей ВАК области исследований 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит». В части пунктов 3.2. Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций, 3.3. Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов. 3.13. Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, применяющие бюджетирование для управления финансовыми ресурсами.

Предмет исследования. Предметом исследований является организация бюджетного процесса, теория и методика бюджетирования в рамках стратегического управления финансами предприятия.

Цель диссертационного исследования - разработать систему бюджетирования, являющуюся важнейшей составляющей системы стратегического управлении финансами организации.

Достижение указанной цели требует постановки следующих задач:

раскрыть сущность процесса бюджетирования как системы стратегического финансового управления для промышленных предприятий;

выявить лимитирующие факторы, влияющие на процесс бюджетирования и принципы формирования бюджетов на промышленном предприятии;

выявить ключевые тенденции, препятствующие внедрению бюджетирования на российских предприятиях;

уточнить и дополнить этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии;

разработать комплексную систему бюджетирования промышленного предприятия и методику оценки ее эффективности.

Методология и методика исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: комплексный системный подход, сравнительный и функциональный методы.

Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики бюджетирования.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых в области бюджетирования, маневрирования финансовыми ресурсами, стратегического планирования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационная база исследования. При выполнении исследования была использована фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области финансов, менеджмента, экономического анализа, статистики, международные стандарты финансовой отчетности, материалы специализированной периодической печати, материалы научных конференций, ресурсы Интернет.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии важных теоретических и методических основ бюджетирования как системы стратегического управления финансовыми ресурсами предприятия.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

- уточнено понятие бюджетирования, отличающееся от существующих
тем, что бюджетирование рассматривается как организационная система
финансовых отношений на предприятии в рамках принятой стратегии, т.е. как
система внутреннего финансового управления;

- построена система лимитирующих факторов, влияющих на процесс

бюджетирования (внутренние факторы: лимит производственных мощностей,

лимит финансовых ресурсов и внешние факторы: лимит продаж, лимит

материальных ресурсов) и структурированы принципы формирования

бюджетов на промышленном предприятии (выделены системные принципы:

принцип «финансовой структуры», принцип интеграции, принцип

последовательности и т.д., методологические принципы: принцип

нормирования, принцип сквозного планирования, принцип разделения на б

составляющие и т.д. и финансовые принципы: принцип экономической эффективности, принцип действительности и достижимости бюджетов, принцип целевого характера бюджетных лимитов);

выявлены негативные тенденции препятствующие внедрению бюджетирования на российских предприятиях (бюджетирование слабо коррелированно со стратегий предприятия, отсутствуют специальные информационные подразделения, не достаточно практики применения управленческого учета на предприятии, отсутствие контрольного коллегиального органа по принятию бюджетных решений);

- уточнены и дополнены этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии, к существующему алгоритму добавлен этап разработки системы контроля-воздействия на бюджетные показатели, способствующий повышению эффективности проектируемой комплексной системы бюджетирования;

разработана комплексная система бюджетирования

металлообрабатывающего предприятия и методика оценки ее эффективности на примере ООО «Металлстрой», базирующаяся на анализе отклонений показателей бюджета предприятия, способствующая ведению постоянного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В качестве одного из этапов комплексного бюджетирования металлообрабатывающего предприятия добавлен этап отслеживания показателей деятельности предприятия и оперативное изменение входящих параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обобщении, систематизации и дополнении методологических подходов к построению комплексной системы бюджетирования, ориентированной на стратегические цели предприятия.

К практической значимости работы относятся рекомендации по внедрению системы бюджетирования на основе стратегических целей предприятия, включая разработанную автором комплексную систему бюджетирования металлообрабатывающего предприятия.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в организациях различных видов экономической деятельности для
достижения стратегических целей управления финансами предприятия;

- для анализа и контроля бюджетных показателей и отклонений от
общепринятых нормативных значений при маневрировании финансовыми
ресурсами, что позволяет оценивать эффективность действий менеджеров по
управлению финансами предприятия;

топ-менеджерами и собственниками предприятий для оценки и мотивации деятельности работников, финансовых менеджеров;

- при преподавании дисциплин: «Теоретические основы финансового
менеджмента», «Финансовый менеджмент», «Учет затрат, калькулирование и
бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».

Апробация результатов исследования.

Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на международных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах:

  1. Россия на пути к социальному государству. Современный этап. Перспективы. (МСИ-1) Международный славянский институт, 2003г.

  2. Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении. Воронежский государственный университет, 2004г.

  3. Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. Московская финансово-юридическая академия, 2005г.

  4. Корпоративный электронный университет. Евразийский открытый институт, 2005г.

  5. Научное наследие Д.И. Менделеева как основа создания мир-системы XXI века. Международный славянский институт, 2007г.

  6. Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология, г. Волгоград, 2011г.

7. Становление и укрепление современной Российской

государственности: проблемы настоящего и контуры будущего. (МСИ-5), Международный славянский институт, 2011г.

Выводы автора по теории и методике бюджетирования используются в учебном процессе АНОО ВПО «Международный славянский институт» для подготовки специалистов финансово-экономической сферы, а также бакалавров экономики и менеджмента в курсах «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансовый менеджмент», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками. Структура работы:

Функции и принципы формирования бюджетов

Стратегический долгосрочный косвенно рассчитываемый финансовый план дает представление о предполагаемом внутреннем и внешнем финансировании, инвестициях и ликвидности. Краткосрочный прямо рассчитываемый финансовый план представляет собой ожидаемые в плановом периоде поступления и выплаты денег и служит для планирования необходимого уровня текущей ликвидности и контроля за ним.

Согласно методическим рекомендациям по организации и ведению управленческого учёта, разработанным Минэкономразвития России, бюджетирование представляет собой процесс планирования движения ресурсов предприятия на заданный будущий период и (или) проект[1]. Бюджетное планирование, являющееся самым детализированным уровнем прогнозирования, представляет собой процесс подготовки отдельных бюджетов по структурным под 18 1 разделениям или функциональным сферам организации, разработанных на ос » нове утвержденных высшим руководством программ. ( Таким образом, для обеспечения устойчивой работы предприятия должна быть создана система планирования. На основе стратегических планов пред-приятие разрабатывает оперативные планы, отражающие основные направления его развития. Согласно выбранной предприятием стратегии развития формируются годовые планы действий (бюджеты). Относительно годовых планов формируются тактические планы действий (бюджеты) на квартал, месяц и декаду. .

Бюджетирование (от англ. budgeting) - это процесс согласованного планирования работы и управления деятельностью подразделений с помощью смет и экономических показателей.

Бюджетирование как система имеет достаточно глубокие исторические корни. Современные исследователи связывают его происхождение с возникновением камеральной бухгалтерии во времена позднего Средневековья, а первое упоминание о бюджете, происходящем по разным данным от английского слова «budget» или французского «bougett», означающего «кошелек, сумка», относят ко временам Англии конца XIX в. Тем не менее идея бюджетирования стала наиболее востребована только в XX в. в связи с обострением конкуренции и появлением новейших исследований в области управления. Поэтому в настоящее время изучению методики бюджетирования посвящено большое количество теоретических работ, что определяет многообразие подходов к определению данного понятия.

К.В. Щиборщ отмечает, что термины «бюджет» и «план» не являются тождественными, хотя основу плана предприятия всегда составляет сводный бюджет[92]. Бюджет — это, по мнению вышеназванного автора, количественное выражение централизованно устанавливаемых показателей плана предприятия на определенный период по: -использованию капитальных, товарно-материальных, финансовых ресурсов; —привлечению источников финансирования текущей и инвестицион ной деятельности; -доходам и расходам; —движению денежных средств; -инвестициям (капитальным и финансовым вложениям). В.М. Анынин считает, что бюджетирование - это процесс разработки сводного и частных бюджетов предприятия и контроля за их исполнением [20]. В.В. Бурцев уточняет, что бюджетирование - это система краткосрочного пла нирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности ком і мерческой организации по центрам ответственности и (или) сегментам бизнеса, позволяющая анализировать прогнозируемые и полученные экономические по казатели в целях управления бизнес-процессами [19]. - І t А.П. Дугельный и В.Ф. Комаров понимают бюджетирование не как тех-нологию планирования, а как технологию управления хозяйственной деятельностью предприятия, в рамках которой выполняются функции планирования, учета, контроля, анализа и регулирования [35].

В.Е. Хруцкий пишет: бюджетирование - это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели [80]. ( Джай К. Шим и Джойл Г. Сигел рассматривают бюджетирование как систему планирования и разработки стратегий компании, которая строится на анализе имеющихся ресурсов. Бюджетирование - это механизм планирования прибыли, который может рассматривать сценарии «что — если» [89,90]. Для разработки бюджета главное — определить общие стратегические цели и стратегии бизнеса, которые затем преобразуются в конкретные долгосрочные задачи, годовые бюджеты и производственные планы. К числу наиболее важных задач управления предприятием относятся, рост прибыли, минимизация расходов, повышение уровня продаж и объема производства, обеспечение прибыли на инвестированный капитал и высокое качество продуктов или услуг. Бюджетирование предполагает анализ и изучение предыдущих результатов, текущих тенденций и экономических факторов. Бюджеты составляются на основе ожидаемых доходов, затрат, прибыли, потока денежных средств, производственных закупок, чистого капитала и т. д.

Приемы и методы подготовки, анализа и утверждения бюджета зависят от множества факторов и индивидуальности конкретного предприятия, его отраслевой принадлежности, структуры управления, иерархии целей руководства. Процесс подготовки бюджета должен учитывать индивидуальные потребности каждого предприятия и строиться в соответствии с ними. Бюджетирование включает в себя пять основных участков: планирование, координацию, управление, анализ и контроль, и руководство должно понимать, что чем дольше период бюджетирования, тем менее достоверны бюджетные предположения.

Бюджеты связывают нефинансовые планы и проверки, представляющие собой сущность текущей управленческой деятельности, с аналогичными планами и проверками, разработанными с целью достижения достаточных доходов и хорошей финансовой позиции.

Бюджетирование, как метод маневрирования финансовыми ресурсами.

Модель Стоуна в отличии от ранее описанных не указывает методов определения остатка денежных средств и контрольных пределов, которые могут быть определены с помощью модели Миллера-Ораа на определённый бюджетный пе-риод, на который делается прогноз или с помощью практического опыта. Существенным преимуществом этой модели является то, что её параметры не являются фиксированными величинами. Модель может учитывать и сезонные колебания, так как менеджер, при бюджетировании закладывает и оценивает особенности производства в отдельных периодах.

Zr, рис. 7, представляет собой целевой остаток средств на счете, к которому фирма стремится, Zh и Z{ - верхний и нижний пределы его колебаний. Модель Стоуна имеет контрольные лимиты внешние и внутренние: Zh и Z\ — внешние, Zh. х и Zi+x— внутренние.

Если остаток средств на счете достиг внешнего верхнего предела (точка А на рисунке 8) в момент t, то вместо автоматического перевода величины (Zh— Zr) из наличности в ценные бумаги финансовый менеджер делает бюджетный прогноз на несколько предстоящих дней (п). Если ожидаемый остаток средств в мо мент (t+n) останется выше внутреннего предела (Zh-X)5 его размер определяется в точке В, то (В — Zr) будут обращены в ценные бумаги. Если же прогноз покажет, что в момент (t+n) величина денежного остатка будет соответствовать точке С, то фирма не будет покупать ценные бумаги. Аналогичные рассуждения верны и в отношении нижнего предела.

Созданная Е. Лернером (Lerner Е.М.) модель, опубликованная в монографии «Simulating a Cash Budget» в 1980 году, которая также может быть использована для определения целевого остатка, носит название имитационное моделирование. по методу Монте-Карло [96]. Для описания модели в методику бюджетирования вносятся следующие предположения: природа показателей носит вероятностный характер, распределение ежемесячных реализаций является нормальным с коэффициентом вариации и среднеквадратическим отклонением, которое зависит от изменения уровня реализации, относительная вариабельность объема реализации постоянна из месяца в месяц. Применение метода имитации Монте-Карло требует использования специальных математических пакетов (например, специализированного программного пакета Гарвардского университета под названием Risk-Master).

Так как поступление выручки от реализации продукции связано с реальным, а не ожидаемым объемом реализации, то схема поступлений платежей основывается на информации о реальных реализациях, имевших место в прошлом. Покупки в текущем месяце производятся в размере, который зависит от ожидаемого объема реализации в следующем месяце, с корректировкой на величину излишков запасов товарно-материальных ценностей, обусловленных тем, что реальный объем реализации текущего месяца ниже, чем ожидалось, или недостатка запасов, если он оказался выше ожидаемого. Остальные выплаты предполагаются постоянными (оплата труда, расходы на аренду), но это может стать причиной неточностей результата анализа.

Финансовый менеджер в целях маневрирования финансовыми ресурсами может определить величину денежного остатка с необходимой для него вероятностью. На основании отклонения и колебания средней величины поступлений от запланированной можно оценивать работу финансового менеджера.; Пример оценки эффективности управления денежным потоком приведен нами в Приложении 6.

По нашему мнению целесообразно при бюджетировании ввести предположение о зависимости объемов реализации в периоде друг от друга. Если объем фактической реализации в текущем месяце будут ниже ожидаемого уровня, это должно послужить сигналом о снижении выручки от реализации в следующем. Тогда увеличится неопределенность денежных потоков и, следовательно, целевой остаток денежных средств должен устанавливаться на относительно более высоком уровне.

План по прибыли основывается на предположениях и допущениях, которые, как отмечают Джай К.Шим и Джойл Г.Сиел [87,88] разрабатывают не финансовые менеджеры. Принципиальная условность бюджетных моделей заключается в том, что критерий оптимальности (целевая функция) задается априорно. Напрашивается вывод о том, что процесс нахождения реального (а не только формального математического) оптимума с помощью бюджетных моделей должен включать процедуры уточнения и корректировки критериев оптимальности. Все допущения и предположения необходимо постоянно пересматривать, а также корректировать, если этого требует стратегия предприятия. То есть маневрировать финансовыми ресурсами по критериям допущения с учетом оптимальности и целесообразности.

Вопрос о возможностях построения и применения критерия оптимальности в финансовом маневрировании следует рассматривать с позиций общей методологии применения математического моделирования в научных исследованиях и практике. Математическое моделирование, как известно, предполагает абстрагирование от некоторых сторон реальной действительности. Это абстрагирование особенно существенно, в прикладных моделях, приспосабливаемых к достигнутому уровню конкретных знаний, источникам информации, возможностям вычислительной техники. Однако такие модели часто становятся полезным инструментом научного познания и создают благоприятные предпосылки для последующего совершенствования моделей финансового маневрирования.

Критерий оптимальности в бюджетной задаче есть особая математическая модель стратегических целеустремлений предприятия. Когда стоит вопрос о практическом построении такой модели, то на первых порах речь может идти только об упрощенном, схематизированном представлении системы стратегических бюджетных целеустремлений. Если же руководствоваться только строгими требованиями к начальной формулировке критерия оптимальности, то практические разработки в области оптимального бюджетирования никогда не смогут выйти из начальной стадии, и не смогут быть реализованы даже те воз-можности оптимизационных моделей финансового моделирования, которые не зависят от конкретного вида критерия оптимальности. Реалистический.подход состоит в такой организации оптимального бюджетирования, когда наряду с приближенной оптимизацией бюджета предприятия на основе упрощенных моделей и практического использования получаемых результатов расширяется фронт фундаментальных исследований.

Анализ развития систем бюджетирования на российских предприятиях

Можно дать множество различных определений комплексной системы бюджетирования. Не ставя целью определение окончательной формулировки, приведем наиболее содержательные, с нашей точки зрения, определения: . это комплексная финансовая система стратегического планирования, адекватно реагирующая на изменения во внутренней работе предприятия, а также на состояние окружающей внешней экономической среды; множество организационно-финансовых решений, направленных, на создание экономичных и безопасных условий работы предприятия, для достижения заданной стратегией целей; интегрированный комплекс финансовых подсистем, созданный на основе единой структурированной информационно финансовой системы, которая обеспечивает комфортные условия для протекающих на предприятии бизнес-процессов и быстро реагирует на изменение потребностей пользователей; комплекс финансовых систем, интегрированных в единое бюджетное пространство для максимальной эффективности функционирования предприятия при одновременном снижении общих расходов;

бюджетный план, оснащенный системой управления, основная задача которой состоит в контролировании финансовых процессов и оценки различных ситуаций, возникающих при достижении стратегических целей, а также соответствующей реакции на них.

В приведенных выше определениях присутствуют технические аспекты: автоматизация, комплексность, интеграция и т.п. и целевые пользовательские характеристики: безопасность, снижение расходов и прочие. Целью бюджетирования производственно-хозяйственной деятельности металлообрабатывающего предприятия является обеспечение и поддержание на должном уровне его финансовой устойчивости, представляющей в широком смысле способность экономического субъекта функционировать, получая до-статочную для собственного воспроизводства прибыль, и своевременно выполнять при этом все обязательства по платежам.

Таким образом, резюмируя вышеприведенные определения, определим, что комплексной системой бюджетирования может называться такая финансо-вая инфраструктура металлообрабатывающего предприятия, которая удовле-творяет следующим требованиям: наличие отраслевой интеграции; — высокая степень информационной автоматизации; — надежность и устойчивость к внешним воздействиям (кризисам, неплатежам и т.д.); — масштабируемость в зависимости от величины организации невозможности оценить масштабы и временной интервал кассовых разрывов, поскольку в разных видах бизнеса финансовые потоки имеют различную цикличность и структуру; — возможность модернизации и бюджетной реконструкции, при изменении стратегии; — гибкость и прозрачность, для контроля процессов предприятия, непрозрачности структуры финансовых потоков внутри организации, невозможности эффективного финансового менеджмента.

Управление результатами деятельности реализует систематическую связь между стратегией, ресурсами и процессами металлообрабатывающего предприятия. Одним из оценочных показателей деятельности любого предприятия является прибыль. Однако прибыль металлообрабатывающего предприятия как финансовый результат может быть достигнута только при наличии соответствующих ресурсов денежных средств. Поддержание количества денежных средств на необходимом уровне, оптимизация платежей способствуют устой чивому; положению компании. Цель этого процесса непрерывное совершенствование и обеспечение понимания каждым сотрудником организации его ро[, ли и места на пути к достижению поставленных задач. Измерение результатов ч, деятельности часть управления результатами деятельности. Но одного изме-рения результатов деятельности недостаточно, само по себе оно ничего не дает. Традиционные показатели выходных отчетов не в состоянии подсказать руководству способ усовершенствования. Знание фактических показателей, несомненно, важно, не менее важна и способность изменить нежелательные ре зультаты.

Внедрение комплексной системы бюджетирования дает несколько важных преимуществ: помогает управлению воплотить и установить свою стратегию раз,г вития предприятия; , концентрирует усилия на успешной реорганизации обеспечивая ; при этом измерение достигнутых успехов; правильно спроектированная комплексная система бюджетирования помогает скоординировать усилия по реализации всех ключевых управленческих процессов, обеспечивая четко определенный . набор задач в разрезе функций и бизнес-процессов предприятия; комплексная система бюджетирования реализует связь между усилиями, измеренными с ее помощью, и достижениями, на основе которых вырабатывается мотивация. Стоимость предприятия, стратегия, бюджетирование и ход выполнения бюджета все это отражается в показателях, выбранных организацией для измерения и контроля. А также в методах их использования для воздействия на внутренние и внешние экономические события.

Особенности бюджетирования на предприятии металлообработки

В подетальных и узловых калькуляциях приводятся только прямые из-, fA держки производства. В подетальной калькуляции указывается наименование f детали и её код, применяемость этой детали в узлах и изделиях, маршрут её обработки, а также материальные и трудовые затраты на ее производство. Данные по-расходу материалов на деталь даются с указанием её наименования, марки, размера, номенклатурного номера, калькуляционной группы, единицы измерения, цены, количества и стоимости. Приводится также размер возврат I I ных и безвозвратных отходов за вычетом расходов на их сбор и переработку. , 4« Затрата на заработную плату отражаются по тем нормам и расценкам, кото рые установлены на основании технологических карт по каждому цеху.

Нормативная себестоимость каждого узла складывается из стоимости всех деталей и полуфабрикатов, входящих в данный узел, материалов, а также размера оплаты труда, расходуемых при его сборке. Себестоимость каждого узла определяется на основе подетальных калькуляций себестоимости, а расходы по сборке берутся из технологической карты сборки узла.

На основе подетальных и узловых калькуляций создается нормативная калькуляция деталекомплекта цеха. Нормативная себестоимость деталей опре деляется, как сумма всех прямых издержек производства деталей и узлов, за крепленных за данным цехом. В качестве документа, который оформляет нормативную калькуляцию на деталь и узел, применяется нормативная карта.

На основании калькуляции на деталь, узел и деталекомплект создается нормативная калькуляция на изделие. Нормативная себестоимость изделия, в отличие от себестоимости отдельных деталей и узлов, включает в себя все издержки производства по всему технологическому маршруту, расходы по организации производства и управлению, а также расходы по продаже изделия (табл. 12.). Кроме того, в калькуляциях содержатся сведения о применяемости деталей в изделиях или узлах, о технологическом маршруте, о наименовании и марке изделия и отходах, полу-чаемых-в процессе производства.

Нормативные калькуляции по каждому изделию используются для определения нормативной себестоимости выпускаемой продукции, калькулирования фактической её себестоимости, а также для составления отчетных калькуляций.

Нормативные калькуляции по различным деталям и узлам составляются по всем калькуляционным статьям затрат, а наличие в них ставок расходов на эти детали, узлы и изделия делает более простой оценку брака и незавершенного производства.

Нормативная себестоимость продукции рассчитывается в соответствии с принятым на предприятии вариантом сводного учёта издержек производства. Использование нормативной себестоимости деталекомплекта цеха и всего производства особенно удобно при бюджетировании при факторе лимита финансовых ресурсов.

При высоком внутризаводском комбинировании производств нормативные калькуляции составляются по полуфабрикатному варианту, то есть не в целом по производству готовой продукции, а по каждому полуфабрикату, узлу или детали, изготовленному на стадии технологического процесса. При этом у цехов-потребителей; в нормативной калькуляции себестоимость полученных полуфабрикатов, узлов или деталей отражается по комплексной калькуляционной статье затрат «Полуфабрикаты собственного производства»..

При бесполуфабрикатном варианте сводного учёта издержек в нормативных калькуляциях выделяют расходы отдельных цехов. На предприятиях с бесцеховой структурой управления составляют нормативные калькуляции по участкам.

Определим, что бюджетирование начинается с разработки первого документа для предприятия имеющего лимит финансовых ресурсов. Вся расчетная часть методики проведена на материалах предприятия металлообработки ООО , «Металлстрой».

Для подготовки первого документа бюджета предприятия «План движения денежных средств», необходимо прежде рассчитать требуемые денежные средства для оплаты материалов с учетом страхового запаса.

Согласно исходным данным, запасы материалов на начало каждого пери-ода принимаются в размере от 50% месячной потребности. Для разработки вто-рого документа «Плановые финансовые результаты», определяется плановый объем реализации, а также себестоимость реализованной продукции.

Остаток готовой продукции на складе определяется путем деления товарной продукции на 3 месяца и умножением на 30% месячного выпуска. Так как готовая продукция передается на реализацию, а средний срок поступления денежных средств составляет 15 дней, то за каждый квартал они посту . «Ък.адз".- пают в объеме 90 , т.е. за 83 % всей отгруженной в этом квартале про дукции плюс задолженность за предыдущий квартал.