Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Васильев Анатолий Александрович

Бюджетирование деятельности промышленных предприятий
<
Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Бюджетирование деятельности промышленных предприятий
>




Васильев Анатолий Александрович. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Владикавказ, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:03-8/302-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы бюджетирования деятельности предприятий в рыночных условиях 10

1.1. Финансовое планирование предприятий в условиях конкурентной среды 10

1.2. Бюджетирование как наиболее эффективный способ управления деятельностью предприятия 29

1.3. Основные принципы построения системы контроля бюджетного процесса предприятия 50

Глава 2. Бюджетирование как современный инструмент регулирования, мотивации и контроля 63

2.1. Организационный аспект процесса бюджетирования на предприятии 63

2.2. Бюджетирование как фактор внутрифирменного механизма мотивации труда 80

2.3. Управленческие модели бюджетирования на промышленных предприятиях 94

Заключение 106

Библиографический список использованной литературы 117

Приложение 127

Введение к работе

Финансовое управление в рыночной экономике является неприменным условием укрепления финансов предприятия, оптимизации используемых им денежных средств и ликвидации их дефицита. Финансовое состояние предприятия, отражая по сути дела конечные результаты его деятельности, интересует не только работников самого предприятия, но и партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др. Все это предопределяет актуальность использования современного инструментария системного финансового регулирования, которое максимально должно учитывать информацию как внутреннего, так и внешнего происхождения, то есть должно основываться на реализации схемы стратегического планирования, адаптированного к особенностям хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

Произошедшие в последние годы структурные, имущественные и правовые изменения в отечественной промышленности неизбежно вызывают необходимость стратегически ориентированные программы развития промышленных предприятий дополнять бюджетированием, которое, представляя собой специфический подход к организации управления хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия, обеспечивает полное участие всех подразделений предприятия в процессах становления комплексных планов на основе своевременной и достоверной информации о состоянии разработки и внедрения бюджетных систем планирования и отчетности.

Вопросы финансового планирования наиболее широкое отражение нашли в отечественной и зарубежной литературе, посвященной планированию экономических систем на макро- и микроуровнях.

В экономическое литературе советского периода планирование как основа административно-командной системы отражено в работах Л.Я.Берри, М.П.Лебединского, В.И.Ленина, Т.Е.Малофеева, А.В.Моисеева, С.С.Шаталина, М.С.Кунявского, а также Я.М.Урисона, Б.Е.Меньшова и др. Финансовые аспек ты планирования российской экономики переходного периода, построенной на нормативной основе, рассматриваются в работах В.А.Яковлева. Стратегическим вопросам макропланирования при переходе к рынку посвящены работы Е.Н.Ведута, Л.А.Ворониной, В.А.Самойленко, С.Н.Воронина, В.М.Полтеровича и др. В работах И.Ансоффа, М.Г.Портера, В.А.Волконского, О Шонесси, И.Н.Герчиковой, М.Мескона, Ф.Котлера, М.К.Старовойтова, Е.С.Стояновой изучаются отдельные функциональные подсистемы управления предприятиями, особенности их формирования в рыночных условиях развитых стран. Новые тенденции в планировании и финансовом управлении рассматриваются в работах Дж.Форрестера, Р.Пиндайка, У.Шарпа, А.Томпсона и др.

Однако в научной литературе не получил теоретического развития единый концептуальный подход к формированию самого финансового планирования предприятия на основе структурированной организационно-экономической системы бюджетирования. Тогда как необходимы системные разработки интегрированных этапов составления бюджетов, текущего контроля за их исполнением, учета отклонения фактических показателей от бюджетных и анализ их причин. Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Цель данной работы - выявить специфику и разработать алгоритм бюджетирования деятельности промышленного предприятия, позволяющего управлять финансовыми результатами и денежными потоками структурных единиц и организации как единого целого.

В работе решались следующие задачи:

- уточнить сущность бюджетирования деятельности хозяйствующего субъекта в условиях трансформационной экономики;

- провести критический анализ и систематизировать виды бюджетов промышленных предприятий по основным классификационным признакам;

сформулировать основные принципы построения системы оперативного бюджетного планирования и его контроля, с целью обеспечения приспособ ляемости к условиям специфики производственной деятельности и рыночным факторам;

- методически обосновать и разработать схемы процедур формирования функциональных бюджетов и бюджетов структурных подразделений в зависимости от вида организационной структуры предприятия;

- разработать модель бюджетирования деятельности промышленного предприятия;

- обосновать и практически реализовать позицию автора о бюджетировании как факторе внутрифирменного механизма мотивации труда в производственных условиях действующего промышленного предприятия.

Объектом исследования являются процессы создания, освоения и применения моделей и методов, необходимых для формирования и внедрения эффективной системы бюджетного планирования на российских предприятиях.

Предметом исследования стали внутренние микроэкономические управленческие отношения, складывающиеся в процессе внедрения и функционирования системы бюджетного планирования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, логического, монографического, функционально-структурного, финансового и статистико-математического анализа, а также имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.14. «Финансовый менджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: финансы предприятий и организаций.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам финансов предприятий, материалы и дан ные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Бюджетирование деятельности хозяйствующего субъекта в современных условиях может быть рассмотрено как интегрированная система анализа и планирования финансовых ресурсов, которая позволяет осуществлять текущий и оперативный контроль за их поступлением и расходованием. Создаются реальные условия и возможности для выработки долгосрочной финансовой стратегии предприятия, определяющей основные перспективные направления развития.

2. Бюджеты промышленных предприятий необходимо классифицировать по признакам сферы деятельности предприятия, видов затрат и их номенклатуры, методам разработки функциональных бюджетов предприятия, длительности планируемого периода, непрерывности бюджетного планирования, его оперативности и информационной емкости.

3. Основные этапы построения системы бюджетного процесса предприятия должны включать стадии разработки, внедрения и функционирования с целью обеспечения наибольшей точности, вариантности будущей деятельности предприятия и ее оптимизации.

4. Варианты процедур управления бюджетным процессом должны разрабатываться с учетом вида организационной структуры предприятия: линейной, функциональной, линейно-функциональной и матричной. Данный подход позволяет наиболее гибко адаптировать существующую взаимозависимость и со-подчиненность иерархий управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами предприятия для реализации процедур бюджетирования.

Эффективность реализации процедуры бюджетирования проявляется в синергетическом взаимодействии экономических, социальных и морально эти ческих мотиваторов восприятия трудовой деятельности, что наглядно подтверждают результаты практического внедрения авторских разработок на промышленных предприятиях ОАО «Молочный завод «Волгоградский» №1», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волгоградский сталепроволочноканатныи завод», ОАО «Волжский подшипниковый завод № 15».

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- уточнена сущность бюджетирования деятельности хозяйствующего субъекта в условиях трансформационной экономики, как интегрированная система анализа и планирования финансовых ресурсов, позволяющая установить текущий и оперативный контроль за их поступлением и расходованием, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии предприятия с целью достижения намеченных результатов;

- систематизированы виды бюджетов промышленных предприятий на основе разработанных классификационных признаков, включающие сферу деятельности предприятия, виды затрат и их номенклатуру, методы разработки функциональных бюджетов предприятия, длительность планируемого периода, непрерывность бюджетного планирования, его оперативность и информационную емкость;

- сформулированы и обоснованы основные этапы построения системы бюджетного процесса предприятия по стадиям разработки, внедрения и функционирования, позволяющие с наибольшей точностью и в кратчайшие сроки получать несколько вариантов будущей деятельности предприятия в целях выбора наиболее оптимального;

- разработаны варианты процедур управления бюджетным процессом, учитывающие вид организационной структуры предприятия: линейной, функциональной, линейно-функциональной и матричной;

- разработана модель бюджетирования деятельности промышленного предприятия, учитывающая взаимозависимость и соподчиненность иерархий финансового планирования, предоставляющая возможность наиболее гибко адаптировать существующую организационную структуру предприятия для реализации процедур бюджетирования; - обоснована позиция автора о бюджетировании как факторе внутрифирменного механизма мотивации труда и практически реализована ее модель на примере внедрения бюджетного планирования на промышленных предприятиях ОАО «Молочный завод «Волгоградский» №1», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волгоградский сталепроволочноканатный завод», ОАО «Волжский подшипниковый завод № 15». Научным результатом работы является конкретизация процедур бюджетирования деятельности промышленного предприятия. Предложен алгоритм управления бюджетным процессом в зависимости от вида организационной структуры предприятия, позволяющий сформировать интегрированную систему анализа и планирования финансовых ресурсов на базе разработки функциональных бюджетов предприятия и его структурных подразделений.

Практическое внедрение результатов проведенного исследования в условиях производственной деятельности ОАО «Молочный завод «Волгоградский» №1», ОАО «Волгоградский сталепроволочноканатный завод», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волжский подшипниковый завод № 15» (акты внедрения прилагаются) свидетельствует об адекватности основных авторских предложений о построении системы бюджетного планирования промышленных предприятий современным условиям российской экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия» и «Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий».

Теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам развития промышленного сектора региона Волгоградской области, на научных конференциях Всероссийского и международного уровней в г. Волгограде, г. Москве и г. Санкт-Петербурге, межвузовских экономических конференциях г. Волгограда, а также на заседаниях кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета в 1999 - 2001 годах.

Финансовое планирование предприятий в условиях конкурентной среды

Вопросы методологии финансового планирования в условиях рынка обсуждаются в отечественной экономической науке с момента перехода России к рынку. Теоретические обобщения показывают, что в современных условиях финансовое планирование содержит две основные компоненты - прогнозирование для выработки решений и принятие решений. При этом, если прогнозирование реализуется специальными алгоритмами: методами, методиками, регуляторами и процедурами на вариантной основе, то принятие решений - это волевой процесс. Однако внутрифирменное планирование в современных услови ях в силу специфики российской действительности столкнулось с серьезными трудностями из-за имеющегося разрыва в иерархии управления, поскольку широкое распространение получила точка зрения, что в условиях экономической нестабильности планирование не имеет смысла. Тогда как обосновать различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития, невозможно без планирования своевременных решений (принцип управления путем ранжирования стратегических задач, Ансофф И.).

Планирование своевременных решений - это процесс, затрагивающий все уровни организации и прежде всего финансового планирования. В последние годы традиционные формы финансового планирования трансформируются в направлении использования его современной формы - бюджетирования.

Руководство предприятия обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. Заинтересованные в деятельности фирмы лица предъявляют определенные требования к результатам ее работы. При планировании определенных видов деятельности необходимо знать, какие экономические ресурсы требуются для выполнения поставленных задач. Это относится, например, к планированию в области привлечения капитала (приобретение кредитов, увеличение акционерного капитала и т.п.) и определение объема инвестиций.

В системе экономического регулирования деятельности компании одно из ключевых мест занимает финансовое планирование, реализуемое на основе планирования производства и реализации, а также контроля за расходованием средств. Вопросы финансового планирования наиболее широкое отражение нашли в отечественной и зарубежной литературе, посвященной планированию экономических систем на макро- и микроуровнях.

В экономической литературе советского периода планирование как основа административно-командной системы отражено в работах Л.Я.Берри, М.П.Лебединского, В.И.Ленина, Т.Е.Малофеева, А.В.Моисеева, С.С.Шаталина, М.С.Кунявского, а также Я.М.Урисона, Б.Е.Меньшова и др. Финансовые ас пекты планирования российской экономики переходного периода, построенной на нормативной основе, рассматриваются в работах В.А.Яковлева. Стратегиче ским вопросам макропланирования при переходе к рынку посвящены работы Е.Н.Ведута, Л.А.Ворониной, В.А.Самойленко, С.Н.Воронина, В.М.Полтеровича и др. В работах И.Ансоффа, М.Г.Портера, В.А.Волконского, О Шонесси, И.Н.Герчиковой, М.Мескона, Ф.Котлера, М.К.Старовойтова, Е.С.Стояновой изучаются отдельные функциональные подсистемы управления предприятиями, особенности их формирования в рыночных условиях развитых стран. Новые тенденции в планировании и финансовом управлении рассматриваются в работах Дж.Форрестера, Р.Пиндайка, У.Шарпа, А.Томпсона и др.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде [17]. Э. Хелферт [106] отмечает, что с помощью планирования финансов менеджер определяет, какой станет в будущем деятельность компании в зависи мости от ожидаемой экономической, конкурентной, технической и правовой среды.

Бюджетирование как наиболее эффективный способ управления деятельностью предприятия

С. В. Ильдеменов с коллективом авторов [75, с.73] полагает, что понятия «план» и «бюджет» являются по смыслу очень близкими. В английском языке используется слово «бюджет», от него вся процедура называется «бюджетированием». В нашей стране более распространен термин «план». Каждое предприятие может выбирать те обозначения, которые ему больше подходят. Например, предприятие может использовать слово «бюджет» для того, чтобы оно не ассоциировалось с прежним понятием «план».

И. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер [108, с.37] рассматривают бюджет не как синоним понятия «план», но как количественное выражение плана. Аналогично трактует понятие бюджета Е. С. Стоянова [90, с.411]: «...бюджет - это количественное воплощение плана, характеризующее доходы и расходы на определенный период, и капитал, который необходимо привлечь для достижения заданных планом целей».

По определению Института дипломированных бухгалтеров по управленческому учету США, бюджет — это «количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода времени, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и/или расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели».

Доктор экономических наук, профессор Бланк И.А. определяет бюджет как «... оперативный финансовый план краткосрочного периода, разрабатываемый обычно в рамках до одного года, отражающий расходы и поступления финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности» [19, с.52].

Старовойтов М.К., генеральный директор ОАО «Волжский Оргсинтез» на основе фактического опыта управления бюджетным планированием на своем предприятие трактует бюджетирование как «... особый инструмент управления, сущность которого можно определить как интегрированную систему составления бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений» [89, с. 108].

Бюджетирование, то есть создание технологии планирования, учета и контроля денег и финансовых результатов - это первый экзамен на зрелость для каждой компании, в случае неудачи которого она перестает расти или начинает разоряться. Построение бюджетов помогает понять, что и почему происходит с фирмой на рынке, и учит экономить на затратах. Бюджетирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой - с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Разработка бюджета является процессом планирования. Бюджеты являются ключевым инструментом системы управленческого контроля. Практически все компании, за исключением самых мелких, составляют бюджеты. Многие компании в качестве годового бюджета рассматривают план прибыли, который показывает планируемую деятельность компании по центрам ответственности для получения прибыли. Почти все неприбыльные организации также составляют бюджеты.

Таким образом, бюджет представляет собой финансовый документ, созданный до того, как предполагаемые действия выполняются. Его также часто называют финансовым (в данном контексте следует понимать как выраженный в стоимостном измерении) планом действий. Ключом к пониманию термина «бюджет» является осознание того, что это есть ничто больше, как лист бумаги, на котором представлены финансовые и другие данные. Эти данные планируют серию событий, которые свершатся в будущем. Это есть прогноз будущих финансовых операций.

Бюджет может иметь бесконечное количество видов и форм. В отличие от формализованных отчета о прибылях и убытках или бухгалтерского баланса, бюджет не имеет стандартизированной формы, которая должна строго соблюдаться. Структура бюджета зависит от того, что является предметом бюджета, размера организации, степени, в которой процесс составления бюджета интегрирован с финансовой структурой предприятия, от квалификации и опыта разработчиков. В зависимости от периода, на который составляется бюджет, различают оперативные, текущие и перспективные (или стратегические) бюджеты. Очень широко применяются непрерывные бюджеты. Их сущность заключается в том, что по мере того, как заканчивается месяц или квартал, к бюджету добавляется новый. Этим обеспечивается постоянное двенадцатимесячное планирование. Непрерывное бюджетирование хорошо тем, что не позволяет менеджерам расслабиться и обеспечивает годовое прогнозирование. Кроме того, часто используется так называемый скользящий вариант, когда бюджет, составленный, скажем, на год или квартал, корректируется каждый месяц.

Организационный аспект процесса бюджетирования на предприятии

Крайне редкое использование бюджетирования в российских компаниях, несмотря на его существенные преимущества, обусловлена причинами как объективного, так и субъективного характера, которые формируют основные группы факторов.

Объективные факторы:

- высокая нестабильность внешней среды;

- низкий уровень общей финансовой культуры фирм;

- высокая зависимость от государственного бюджета.

Субъективные факторы:

- дефицит времени, приоритеты текущих дел;

- мнение об отсутствии влияния планирования на результаты деятельности;

- недостаточная квалификация управляющих и служащих;

- отсутствие методической базы;

- негативное отношение к планированию;

- теоретический подход к планированию со стороны плановиков.

Представляется, что коренное изменение ситуации возможно при переориентации руководящего звена с пассивного подхода к управлению на активный (целевое управление), для чего необходимо изменение управленческого менталитета и повышение финансовой культуры менеджеров и специалистов экономических служб российских компаний. По мнению автора, примерно на половине предприятий России система бюджетирования неэффективна. Неэффективной, мы считаем такую систему краткосрочного планирования, в которой отклонение фактических результатов от запланированных регулярно превышает 20-30 %.

Подобная ситуация представляет собой серьезную проблему, т.к. бюджет компании является основой для принятия оперативных управленческих решений. Невыполнение бюджета может означать срыв всех планов компании: производства, продаж, выплаты заработной платы, налогов и т.д. В конечном итоге это приводит к срыву основного плана любой компании - стратегии разви-тия.Есть типичные причины, ведущие к снижению эффективности бизнес-процесса бюджетирования. Изложим их в порядке убывания важности:

а) организация процесса.

Основой любого бизнес-процесса является написанный регламент, в котором четко оговорены права и обязанности всех участвующих в нем подразделений, формы и сроки предоставляемой информации, получатели промежуточных и результирующих документов. Если этого нет, то весь процесс может держаться на одном человеке, который и определяет эффективность бюджетирования и сам факт его существования, как бизнес-процесса. Помимо этого, в ситуации, когда четко не прописано кто, кому, что и когда должен - не с кого спрашивать за неправильную или не предоставленную в срок информа-цию.Жизненно необходимым для процесса бюджетирования является наличие коллегиального распорядительного органа, который может называться бюджетным комитетом, финансовым комитетом, или как-то по-другому, что не суть важно. Очень важным, причем не только для процесса бюджетирования, является определение и разграничение полномочий и ответственности отдельных служб. Ситуация, когда интересы служб пересекаются, а полномочия дублируются, редко приводит к положительным результатам. Например, не раз мы встречали ситуацию, когда реализацией продукции на заводе одновременно занимаются: отдел сбыта, Торговый дом, отдел снабжения (бартер на материалы), техническая дирекция (бартер за услуги по ремонту), отдел главного энергетика (расчеты за энергоносители). При этом каждая служба имеет право самостоятельно заключать договора и естественно каждая служба торгует по своим ценам. В результате происходит снижение эффективности работы, как предприятия в целом, по причине несогласованности ценовой политики, так и системы бюджетирования в частности, т.к. единая база по договорам отсутствует, и возникают проблемы со сбором исходной информации. Выделим, в итоге, следующие требования к организации бизнес-процесса бюджетирования:

- наличие на предприятии единого документа регламентирующего бюджетный процесс;

- организация бюджетного комитета;

- установление жесткой финансовой дисциплины;

- выстраивание приоритетов в финансах;

- четкое разграничение полномочий и ответственности служб.