Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Валютный контроль как вид государственного контроля 7
1. Понятие и задачи валютного контроля 7
2. Правовые основы валютного контроля в Российской Федерации 25
3. Организационно-правовые формы валютного контроля в Российской Федерации 57
Глава 2. Основные направления валютного контроля в Российской Федерации 81
1. Валютной регулированием государственный контроль в валютной сфере. 81
2. Основные направления валютного контроля по законодательству Российской Федерации 93
Глава 3. Методы валютного контроля 112
1. Понятие метода валютного контроля. Методы валютного контроля но российскому законодательству 112
2. Наблюдение: как метод валютного контроля 121
3. Проверка как метод валютного контроля 137
Заключение 171
Список литературы 175
Приложение 1 185
- Правовые основы валютного контроля в Российской Федерации
- Организационно-правовые формы валютного контроля в Российской Федерации
- Основные направления валютного контроля по законодательству Российской Федерации
- Наблюдение: как метод валютного контроля
Введение к работе
Действующее в России валютное законодательство в основном своем объеме развивалось в период конца 80-х - начала 90-х годов, который характеризуется рядом существенных изменений в области валютных правоотношений.
Главным новшеством в этот период является отказ государства от валютной монополии. Это привело к выходу на внешние рынки множества новых субъектов - российских компаний и частных лип. Начался процесс расширения международной торговли негосударственного характера, появились возможности для притока зарубежных инвестиций в частный сектор российской экономики. Кроме того, Россия приняла на себя ряд между народных обязательств, важнейшие из которых связаны с участием в Международном Валютном Фонде.
С одной стороны, период формирования валютного законодательства совпал по времени с сокращением резервов государства в иностранной валюте, наличием значительного внешнего долга, бегством капитала за рубеж. Все ути негативные моменты оказывали соответствующее влияние на валютнуїо политику государства и на ее нормативное отражение - валютное законодательство.
Таким образом, валютное законодательство Российской Федерации, в том числе и законодательство о валютном контроле, песет на себе следы активного становления, которому объективно присущи противоречия, не изжитые до настоящего времени. Это компромисс между необходимостью либерализации
правил валютно-денежноїо обращения для интеграции в международную хозяйственную систему, и необходимостью сохранения оптимальной структуры платежного баланса, поддержания курса национальной валюты, создания государственного валютного резерва.
В условиях такого компромисса были разработаны меры государственного валютного контроля, призванные обеспечивать, в частности, контроль за соблюдением законности при совершении физическими и юридическими лицами валютных операций, контроль за платежами и расчетами в сфере экспорта и импорта, т.е. за темп сторонами экономической деятельности, которые представляют собой потенциальную основу валютной части российской финансовой системы. Создание комплекса таких мер свершившийся факт, который, однако, пока не нашел адекватного отражения в правовой литературе, освещающей проблематику валютного законодательства и организации валютного обращения п стране.
Следует учитывать, что формирование валютного контроля в России происходило при отсутствии четко разработанной теории вопроса. До настоящего времени остаются открытыми вопросы о том, какова должна быть оптимальная организационная структура валютного контроля, каков должен быть круг задач, стоящих перед валютным контролем, какие методы могут быть использованы при проведении контрольных мероприятий.
Таким образом, основной проблемой представляется отсутствие систематического изложения теории валютного контроля в юридической науке притом, что накоплено достаточное количество знаний прикладною характера.
Многие авторы, затрагивающие в своих работах вопросы валютного законодательства, ограничиваю гея изложением действующих нормативных актов применительно к проблемам, возникающим на практике, либо пересказом нормативных положений в рамках той или иной учебной дисциплины'. Такой подход в известной степени оправдан, однако содержит в себе серьезный недостаток. Отсутствие критического исследования, последовательного выявления причин и логики развития валютного законодательства приводят к невозможности определения направления для его совершенствования. Кроме того, толкование конкретных норм для нужд повседневной практики зачастую бывает затруднено в силу отсутствия общих подходов, позволяющих установить место конкретной нормы в структуре такого сложного правового института, как валютное законодательство.
Таким образом, is современной юридической литературе по рассматриваемому вопросу существует пробел в части установления общетеоретических подходов к валютно-правовой проблематике. Однако в известной степени тгот пробел восполняется, во-первых, исследованиями
1 См., например: Зенкнн И,В,, Спирина МЛ. "Валютный контроль в РФ. Нормативные документы, комментарии, практика применения" М.. 1997: Гилуйоимч Л.Д., Кулагин М.В., Миримский О.М. "Валютные операции и коммерческих батшіч", М., 1444; Коровкгш П.В., Кузнецова Г.В. "Оформление валютных операций", М,, lW5; Балаоиноы И. I "Валютный рынок и налютые операции", а также соответствующие разлелы в таких \чеГшы\ пособииv как: "Финансовое прано", пол рсл. Горбуноной 0.11., М.. і'їЖ).
авторов работ, относящих к периоду действия валютного законодательства СССР (периоду валютной монополии)'. Во-вторых, ряд оощетеоретических предпосылок, раскрывающих подходы к современной валютной политике государств, содержится в работах зарубежных и отечественных авторов специалистов в области экономики и международных финансов-.
В числе удачных попыток восполниті. существующий пробел в изучении современного законодательства о валютном регулировании следует особо выделить вышедшее под ред. И.Н. Платоновой учебное пособие "Валютный рынок и валютное реіулироваіше""\ освещающее, в числе прочих, юридические аспекты валютной политики России, а также развитых зарубежных стран.
Исследование вопроса о валютном контроле существенно облегчается наличием разработанной теоретической базы по проблемам государствен його и финансового контроля в целом. В числе работ, специально посвященных теме государственного контроля, назовем: Лунев А.Г.. "Государственный контроль в СССР", 1951 г.; "Государственный и общественный контроль в СССР", под ред. В.П.Туровцева, М., 1970.; Горшенев В.М., Шахов И.Б. "Контроль как правовая форма деятельности", М., 1987 г.; С ту Деникина М.С. "Государственный контроль в сфере управления (проблемы надведомственного контроля)". В числе работ, посвященных непосредственно проблематике финансового контроля, отметим
1 См., например: Альт шулер А.Б. "Международное падкппое право". М., 1984; Фрей Л.И. "Валютные и
финансовые расчеты". М., ! %9; Лисоиекмы В.И. "Международное торговое н фишшеоное ираио", М.,
1974, "Валюты и международные отношения", М . 1074.
" В качестве Примера укажем учебное ноеооие "Международные (финансы" (М., 1997) - реферативное
изложение книги К.Милбима "Международные финансы".
' Валютный рынок и валютное реї улирішлпие. Учеіиюе иосоонс /J [од ред, И,і І. Платоновой. - М.. liLK,
19%. 475 с.
>
работы Э.Л.Вознесенского "Финансовый контроль в СССР" (М„ 1973 г.), И.А.Белобжецкого "Финансовый контроль и новый хозяйственный механизм" (М., 1989 г,), его же "Ревизия и контроль в промышленности" (ML, 1987 г.), а также А.А.Анисимова "Финансовый контроль в капиталистических странах".
В связи с изложенным выше, целью настоящей работы является обобщение накопленных знаний и выработка там. где это возможно, теоретических основ правового регулирования валютного контроля. Для этого необходимо на основе анализа действующего законодательства дать характеристику валютного контроля, как государственного контроля, укачать на его задачи, определить правовые основы валютного ком фоля и выявить основные направления контрольной деятельности государства в области валютных правоотношений, Кроме того, необходимо охарактеризовать существующие организационно-правовые формы валютного контроля и применяемые субъектами контроля методы.
Результатом данного исследования является получение представления об уровне правового регулирования валютного контроля п Российской Федерации, выявление пробелов и неточностей в действующем законодательстве и подзаконных нормативных актах, формирование теоретических подходов к совершенствованию, развитию законодательства о валютном контроле.
Правовые основы валютного контроля в Российской Федерации
В свою очередь, нерезидентами, в силу п. 6 ст. і Закона, будут юридические лица, созданные по законодательству иностранных государств и находящиеся за пределами России, а равно их филиалы и представительства на российской территории. Также к нерезидентам отнесены иностранные дипломатические и иные официальные представительства в России, а также не являющиеся юридическими лицами зарубежные предприятия и организации (возможно, в данном пункте ст. 1 Закона подразумеваются личные компании).
Тем самым Закон использует в качестве основы определения резидентства юридических лиц и их обособленных подразделений формально-юридический критерий: создание по законодательству Российской Федерации или иностранного государства. Критерий нахождения за пределами или на территории России практически лишен самостоятельного значения.
Любое предприятие, созданное по российскому законодательству, будет считаться находящимся на территории России, а созданное по иностранному законодательству — расположенным за пределами России, поскольку Закону не известны критерии, позволяющие вь1 делить предприятия, созданные (зарегистрированные) в одпом государстве, по фактически действующие в другом. Например, компания, зарегистрированная в оффшорной зоне в Республике Кипр, но ведущая большую часть деловых операций в России и фактически управляемая российским офисом, тем не менее, будет считаться нерезидентам, причем этот статус будет распространяться и на ее российский офис в силу п/п "д" п. 6 ст. 1 Закона о валютном регулировании.
Закон также не учитывает финансовых взаимоотношений между российскими и иностранными компаниями. Так, если хозяйственное общество создано по российскому законодательству, оно буде і считаться резидентом даже в том случае, если его владельцами являются иностранные физические или юридические лица.
Все это позволяет утверждать, что формально - юридический критерий применительно к юридическим лицам является основным, и при определении резидентенва компании решающее значение будет иметь ее регистрация в России по российскому законодательству.
Правила определения резидентства в целях валютного законодательства, действующие в России, несколько отличаются от зарубежных. Гак, например, во Франции действует следующий подход: "Резидентами являются все физические лица, проживающие во Франции, и все французские или иностранные юридические лица по их предприятиям во Франции. Напротив, физические лица, проживающие за границей, в том числе французы, которые прожинают там более двух лет, и заграничные отделы французских или иностранных предприятий являются нерезидентами" (Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения, стр. 292). Тем самым определяющим критерием выступает экономическая связь лица с территорией того или иного государства. В то же время следует отметить, что правила определения нерезиденте!ва влияют на эффективность валютного контроля в меньшей степени, чем на эффективность валютных ограничений. В ряде случаев контрольные полномочия органов и агентов валютного контроля по своему объему идентичны, идет ли речь о проверке деятельности резидента или нерезидента, а пределы реализации этих полномочий определяются территориальными пределами юрисдикции Российской Федерации, а не статусом подконтрольного субъекта. Так. статьи 13 и 15 Закона о валютном регулировании, предоставляют органам и агентам валютного контроля осущеепшпь проверки, истребовать документы и информацию об осуществлении валютных операций как у резидентов, так и у нерезидентов.
Как уже отмечалось выше, целью валютного контроля является обеспечение режима законности в сфере валютных отношений. В отличие от валютных ограничений, целью контрольных мероприятий не является воздействие на правомерное ншномическое поведение хозяйствующих субъектов. Валютный контроль призван следить лишь за тем, чтобы такое поведение укладывалось а заданные государством юридические границы, Так, уполномоченный банк, как агент валютного контроля, не может запретить своим клиентам инвестировать капиталы за рубеж, но обязан проследить за тем. чтобы такие операции выполнялись только при наличии разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации, Такое понимание цели валютного контроля следует из определения, содержащегося в п. 1 ст. 10 Закона о валютном регулировании: "Целые валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций". Нормативное определение пели валютного контроля позволяет более четко отграничить этот вид деятельности от сходных видов контрольной деятельности, предмет которых может пересекаться с предметом валютного контроля.
Речь идет, прежде всего, о контроле за попытками "отмывания" (легализации) криминальных капталов, а также о таможенном контроле при перемещении валютных ценностей через границу. На практике необходимость разграничения проявляете» достаточно четко, особенно тогда, когда один государстпенпый орган наделяется полномочиями по осуществлению нескольких видов контроля, как это происходит в случае с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
Приведем такой пример: российское предприятие отгрузило товары на экспорт и Республику Молдова. Молдове кая сторона задержала оплату товаров на срок, значительно превысивший разрешенные валютным законодательством 180 дней с момента фактической поставки товаров. Поскольку российская сторона не приняла никаких мер пи к своевременному взысканию валютной задолженности, ни к продлению срока в установленном порядке, возникли основания для применения санкций за незачисление валютной выручки на счет экспортера.
Организационно-правовые формы валютного контроля в Российской Федерации
Представляется, что этими обстоятельствами был продиктован выбор заведомо некорректной формы введения мораіорня путем издания "заявления" и "решения Совета директоров". Порядок проведения моратория определялся "указаниями", например. Указанием от 04.09.98 г. № 344-У "О приостановлении резидентами выплат в пользу нерезидентов по срочным контрактам". Действующее законодательство не предусматривает издания общенормативных актов в форме "заявлений", "решений" или "указании".
В результате трудно сделать однозначный вывод о юридической силе запрета на выплаты нерезидентам в период моратория. Участники валютных отношений, не обладающие специальными познаниями в области права, лишены возможности оценить правомерность своего поведения, не могут точно знать: повлечет ли нарушение запрета применение санкций, или нет, либо санкции будут применены, но их можно будет отменить в судебном порядке. Сходные проблемы будут стоять и перед субъектами валютного контроля. Подобная ситуация не способствует укреплению режима законности в валютной сфере.
Прежде чем перейти к анализу направлений валютного контроля, соответствующих выделенным выше направлениям валютного регулирования1, необходимо остановиться па проблеме деления валютных операций на "текущие" и "связанные с движением капитала", а также связанных с этим делением ограничениях и запретах.
Данная проблема имеет дна ас пек-та. влияющих на деятельность органов валютного контроля: во-первых, выступая с 1992 г. полноправным участником Договора о МВФ, Россия взяла на себя обязательство не вводить ограничений на текущие валютные операции, что делает необходимым выяснение круга операций такого рода. Во-вторых. Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" дает основания распространить запреты и ограничения по операциям, связанных с движением капитала, па операции, совершаемые на внутреннем валютном рынке, что приводні к смешению двух различных направлений валютного регулирования.
По смыслу статьи VIII Договора о Международном Валютном Фонде от 22.06.44 г., обязательства стран- участниц воздерживаться от ограничений по текущим валютным операциям распространяются на международные операции, предполагающие движение валюты через границы государств (трансграничные платежи и переводы). В пункте "а" раздела 2 ст. VIII Договора прямо указывается, что "ни одно из государств-членов не может вводить ограничения на платежи и переводы по текущим международным сделкам",1 Таким образом, положения раздела 2 ст. VIII Договора запрещают государствам вводить ограничения по текущим международным платежам, но не распространяются на мероприятия по регулированию валютного обращения внутри страны.
При этом Договор о МВФ не раскрывает понятий "текущие платежи" и "перевод капиталов". Как отмечает в своей монографии "Международное валютное право" В.Эбке, "Решение проблемы разграничения понятий "платежи и переводы по текущим международным сделкам ... и "движения капиталов" ... следует искать с помощью толкования". 11ри этом И. )бке предлагает обращаться к разграничению таких операций її национальном праве, а в основу разделения положить временной критерий - период в 12 месяцев. Тогда текущими будут считаться сделки, заключаемые на срок не свыше 12 месяцев.
Применительно к Российской Федерации дело обстоит несколько иначе, поскольку валютное законодательство России использует для разграничения "текущих" и "капитальных" операций п основном формальный критерий. В тех же случаях, когда используется временной критерий, то определяющим является период в 180 или 90 дней (а не 12 месяцев). Тот факт, что ограничения, действующие в России, не явились препятствием к ее участию в Международном Валютном Фонде, косвенно свидетельствует о том, что используемые российским законодательством критерии не находятся в существенном противоречии с договором о МВФ. ; Остановимся подробнее на действующих в России правилах разграничения операций текущего характера и операций, связанных с движением капитала. Согласно п. 9 ст. 1 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", к текущим валютным операциям относятся: 1) перемоды в Россию и из России иностранной валюты для расчетов по экспорту и импорту, когда срок между платежом и поставкой товаров не превышает 90 дней; 2) получение и предоставление "финансовых кредитов" на срок не более 180 дней; 3) переподы в Россию и МЇ России процентов, дивидендов по операциям, связанным с движением капитала; 4) переводы неторгового характера. Особо следует отметить, что все операции, отнесенные Законом к текущим операциям, являются международными, предполагают движение валюты из России или в Россию. В свою очередь, к валютным операциям, связанным с движением капитала, п. 10 ст. 1 Закона относит: 1) прямые инвестиции; 2) портфельные инвестиции; 3) переводы в оплату прав на недвижимость; 4) предоставление отсрочек платежа по .экспорту и импорту на срок свыше 90 дней; 5) предоставление и получение кредиюв на срок более 180 дней; 6) "все иные валютные операции, не являющиеся текущими".
Основные направления валютного контроля по законодательству Российской Федерации
Наиболее полным правовым регулированием отличается порядок наблюдения за валютными операциями, связанными с экспортом и импортом, определяемый, соответственно., Инструкцией Центрального банка России и Государственного таможенного комитета России от 12.10.93 №№ 19, 01-20/10283 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товарок»1 и Инструкцией Центрального банка России, Государственного таможенного комитета России от 26.07.95 г. №№ 30, 01-20/10538 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары».2
Деятельность уполномоченных банков по наблюдению за операциями своих клиентов регламентируется лишь в общем виде. «Временные правила о порядке выдачи коммерческим банкам лицензий на право совершения операций в иностранной валюте» указывают па необходимость осуществления уполномоченными банками функции агентов валютного контроля при «ведении валютных счетов клиентуры» (п. 5.1 Временных правил). Конкретные способы контроля остаются на усмотрение банка. Па практике оценка законности поручения клиента производится специалистами банка без составления формальных документов. Исключением является порядок контроля за валютнообменными операциями физических лиц, предусмотренный Инструкцией Банка России от 27.02.95 № 27 «О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками («Финансовая газета», № 12, 13, 14 1995 г.). Раздел 3 данной инструкции предусматривает оформление обменных операций «Справкой ф. № 0406007», являющейся, согласно п. 3.4. Инструкции, «основным документом валютного контроля за валютно-обменными операциями физических лиц (резидентов и нерезидентов)».
Нормативное регулирование порядка наблюдения за операциями, связанными с движением капитала, отличается наличием узкоспециальных нормативно-правовых актов. определяющих порядок наблюдения за конкретными видами валютных операций. Здесь укажем на такие акты, как Положение о регистрационном порядке оплаты иностранными инвесторами участия в уставном (складочном) капитале организаций-резидентов Российской Федерации, утв. Банком России 07.07.97 № 442; Положение о порядке выдачи разрешений на открытие и ведение валютных счетов, открываемых юридическими лицами-резидентами для оплаты расходов на содержание их заграничных представительств, утв. Банком России 22.04.97 № 436, Положение о порядке привлечения и погашения резидентами Российской Федерации финансовых кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок свыше 1 SO дней, утв. Банком России 06.10.97 № 527.
В отсутствие специальных актов применяются правила Временного порядка предоставления Главными управлениями (Национальными Банками) Центральной банка Российской Федерации разрешений на проведение отдельных видов валютных операций . Раздел 5 данного документа устанавливает правила контроля и отчетности по разрешениям, выданным территориальными органами Нанка России, 1\еди шлдача лицензии (разрешения) не входит в компетенцию территориальных органов, выдача лицензии и осуществление контрольных мероприятий производится в порядке, установленном Письмом Банка России от 06.10.95 № 12-524. Данное письмо устанавливает перечни документов (основной и дополнительный), представляемых в Банк России для получения лицензии, т.е. в целях предварительного контроля. Оформление текущего наблюдения за проведением на основе разрешения Центрального банка операций, связанных с движением капитала, формы учета таких операций Центральным банком не публикованись. Данный пробел устраняется по мере издания Центральным банком «Положений» порядке проведения отдельных операции, связанных с движением капитала, подобных перечисленным выше.
Несмотря на многообразие способов наблюдения за различными валютными операциями, порядок их проведения может быть сведен к единому алгоритму, показывающем) последовательность и логику контрольных действии. Представляется, что данный алгоритм может быть представлен как совокупность следующих стадий: 1) предварительная оценка информации проверяющим субъектом; 2) составление формализованного учетного документа для фиксации текущей информации о ходе валютной операции и оперативное занесение в документ посгупающих от объекта сведений, их юридическая оценка и сопоставление с предварительно заявленной информацией; 3) фиксация в документе окончания валютной операции, использование накопленной информации для аналитических и статистических целей. Для иллюстрации действия данного алгоритма представляется целесообразным выбрать порядок соблюдения за кредитными операциями с валютой, закрепленный «Положением о порядке привлечения и погашения резидентами РФ финансовых кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок свыше і 80 дней» (утв. Банком России 06.10.97, № 527). Во-первых, тго один из последних но времени разработки нормативных документов Банка России, использующий накопленный опыт правового регулирования валютного контроля. Во-вторых, прочие сферы наблюдения достаточно подробно описаны и литературе (за исключением только контроля банков за операциями клиенгов по счетам). В третьих, это Положение устанавливает процедуру контроля за операциями, связанными с движением капитала, осуществляемым как в разрешительном, так и в регистрационном порядке (п. 1.4.1 Положения), что предполагает сравнительную сложность данной процедуры.
Наблюдение: как метод валютного контроля
Общим для всех органов государственною контроля при использовании ими любых форм и методов контроля является принцип законности. Применительно к валютным проверкам данный принцип практически не подкреплен какими-либо правовыми гарантиями, поскольку порядок проведения проверок не урегулирован на законодательном уровне, оставаясь предметом ведомственною нормотворчества.
Наряду с принципом законности, основополагающим принципом проверок, независимо от повода, по котрому начаїа проверка, должен выступать принцип презумпции невиновности лица, выражающийся в непредвзятом, объективном исследовании достаточного круга материалов.1 Проверяющие не должны ограничиваться анализом только тех документов, которые свидетельствую] о нарушении законодательства. В качестве второго принципа можно выделить принцип экономии: затраты государственных органов на проведение проверок, количество проводимых проверок должны быть оправданы экономическим эффектом от их проведения. Такой эффект ни в коем случае не должен измеряться размером изысканных штрафов с нарушителей валютного законодательства, проверка не может носить фискальных целей. Положительный зффект должно вызывать укрепление законности в валютной сфере, соблюдение установленных государством правил поведения субъектов валютных отношении, т.е. проверки должны преследовать превентивные цели в первую очередь. В снячи с чтим важно, чтобы информация о проведении проверок, об их результатах была гласной, общеизвестной. Практическим выражением принципа жономии, и связи с этим, может служить следующее: рост количества и частоты произведенных проверок, расширение круга проверяемых объектов пе должны быть самоцелью проверяющих органов; работа органов валютного контроля должна носить гласный характер. Тем самым из принципа экономии необходимо следует и принцип гласности пронерок. Разумными пределами применения данного принципа должны служить, во-первых, интересы сохранения коммерческой тайны проверяемого объекта, и, во-вторых, интересы сохранения служебной тайны органов валютного контроля. Ниже рассмотрим определяющие моменты порядка проведения валютных проверок и оформления их результатов, с тем, чтобы определить потребность в правовом урегулировании вопросов. не решенных современным законодательством о валю том контроле. Для тгого рассмотрим следующие вопросы: — назначение проверки, определение периода времени и круга операции, подлежащих проверке; определение места проведения проверки; — алгоритм проверки, набор используемых приемов и способов; — фиксация результатов проверки, оформление акта проверки; требования к составлению акта проверки; —- юридическая природа акта пропер кн. Что касается назначения проверки, то валютное законодательство оставляет открытым вопрос о том, какое должностное лицо вправе инициировать проведение проверки. Пели в налоговом законодательстве однозначно зафиксировано, что таким правом наделен начальник налогового органа (налоговой инспекции) или его заместитель1, то применительно к валютному контролю УЮТ момент не определен. В отношении Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю установлено, что руководитель ФСВЭК «самостоятельно принимает решения по вопросам, отнесенным к компетенции Федеральной службы» (п/п «б» п. 14 Положения о ФСВЭК. утв. Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 15.11.93 № N57). Таким образом, не вызывает сомнений право руководителя ФСВЭК назначить проверку; однако на практике проверки назначаются и руководителями региональных центров (отделений) по валютно-экспортному контролю. Форма решения о проведении проверки Федеральной службой по валютному и экспортному контролю также законодательно не определена. Между тем очевидно, что необходимо составление письменного документа, который должен предъявляться руководству проверяемою объекта, и содержать следующую информацию; — кем назначена проверка; — в отношении какого лица проводится проверка (проверяемый объект); — какой период деятельности объекта подлежит проверке; — какие направления будут подлежать проверке (вся деятельность объекта в валютной сфере либо конкретные ее виды: экс порти о-импортные операции, приобретение и использование валюты и т.п.); — каким должностным лицам поручено производить проверку; — время, запланированное для проведения проверки.
На практике такие документы («предписания», «поручения»), как правило, составляются. Наличие такого документа с перечисленными выше реквизитами позволяет сократить риск злоупотреблений или самоуправства сотрудников органа валютного контроля.
Что касается Центрального банка Российской Федерации, то порядок назначения проверок в известной степени урегулирован Инструкцией Центрального Нанка от 10,02.96 г. № 34 «О порядке проведения проверок кредитных организации и их филиалов уполномоченными представителями Банка России». Согласно данной Инструкции, структурные подразделения банка России составляют планы проверок кредитных организаций на каждый квартал года. В сфере валютного контроля такими подразделениями выступают Главное управление валютного регулирования и валютного контроля Банка России и отделы валютного контроля Главных территориальных управлений Банка России (Национальных Банков). Таким обра чом, основанием для начала проверки в отношении конкретного объекта служит план проверок. В отношении внеплановых проверок установлено, что они назначаются «по указанию Председателя Ьанка России или его чамеетителей..., руководителя территориального учреждения Ьанка России» (п. 3 Инструкции).