Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность исследуемой проблемы экологической опасности обусловлена жизненно важной необходимостью самосохранения современной цивилизации, которая, с одной стороны, стремительно развивает новые, прогрессивные в научно-техническом плане технологии (Интернет, нанотехнологии и др.), приближающие человечество к возможностям познания Вселенной, выхода в Космос, реальному развитию ноосферогенеза, а с другой – бесконтрольно загрязняет всю глобальную экосистему (биосферу) до уровней, исключающих нормальную жизнедеятельность человека, всей флоры и фауны Земли. Возникает неотложная необходимость глубокого изучения и раскрытия закономерностей, способных защитить человечество от непрогнозируемых опасностей противостояния техносферы и биосферы, направив процесс эволюции в русло гармонизации и модернизации взаимодействия общества с природой в границах законов жизнедеятельности во Вселенной.
Исследование сложнейших современных проблем взаимодействия общества и природы в условиях цепной реакции глобальных кризисов, чреватых огромными человеческими жертвами, непостижимыми материальными, моральными и психологическими потрясениями, не знающими границ, требуют неотложного решения новых нерешенных задач.
Снижение экологической опасности, сохранение и дальнейшее развитие созданной человечеством социально-экономической основы жизнедеятельности и ее специфических феноменов составляет, на наш взгляд, главнейший приоритет жизни и выживания человечества и всей нашей планеты.
Понимание того, что проблемы гармоничного взаимодействия человека и природы требуют комплексного подхода, вызревало давно. Одной из характерных и примечательных черт развития современного научного знания является имманентное стремление к внутреннему единству. Эта закономерность прослеживается в резко выраженных тенденциях различных отраслей современной науки к комплексности и междисциплинарности, проблемной и методической интеграции, а через нее и к концептуальному синтезу.
Комплексный анализ формирования системы снижения экологической опасности и общенаучных тенденций, их движущих сил, форм и особенностей – актуальная задача современной философии, посредством решения которой она наиболее адекватно и наглядно осуществляет свои мировоззренческие и методологические функции. Специфически философский статус данной проблематики предопределен не только ее характером и масштабом, но и особым положением философии в системе общественного сознания. В рассматриваемом случае философия выступает вовсе не в роли стороннего наблюдателя. Будучи изначально нацеленной на поиск предельных оснований бытия и познания, она сама образует центр кристаллизации наиболее общих интегративных и синтетических процессов.
Философские проблемы опасности современной цивилизации, принципы и основы жизнедеятельности человечества в условиях глобального экологического кризиса и социально-экономических потрясений обрели доминирующее значение в научно-философской деятельности общества. В век глобалистики парадигма научной картины мира подвергается глубоко концептуальному переосмыслению, с учетом приоритетов всемирного эволюционизма и процессов самоорганизации в природе. В результате научно-философского анализа основ экологического кризиса возникла необходимость создания нового уникального направления - экофилософии, развитие идей и моделей которой способно стать приоритетной предтечей формирования экологического сознания как «гносеологического ядра» формирующейся экологической культуры.
Первоочередной является задача глубокого общечеловеческого осмысления, осознания причин отчуждения человека от естественной среды обитания. Вот почему сознание как сложнейший и многомерный феномен поставлено нами во главу исследования. С другой стороны, современный глобальный экологический кризис – явление, не только связанное с неограниченным ростом производства, потребления и на этой почве загрязнения и деградации биосферы, но это и новый социальный факт, ставящий перед обществом интеллектуальную задачу.
Система основных идей философских воззрений о принципах, методах безопасности, отражающих фундаментальные истоки взаимосвязей человека и среды его обитания и оказывающих воздействие на будущее цивилизации, формировалась в недрах ее исторических путей развития философии и науки.
В условиях современных глобально-экологических, экономических, нравственных и других кризисов, а также вытекающих из них деструктивных последствий для судеб общества и биосферы происходит существенное изменение в образе жизни и сознании людей. Происходит процесс переориентации мировоззрения. Сегодня мы являемся свидетелями того, что у общества нет задачи важнее, чем решительное движение вперед по курсу соконструирования с природой, экологизации всей, в том числе рационально-технической деятельности человека.
Названные глобальные обстоятельства, связанные с доминирующими проблемами будущего общества, вызывают в нынешней обстановке острую актуальность и необходимость научных изысканий в области исследований и поиска теоретических и практических принципов противостояния реальной угрозе существованию человечества и всего того прекрасного, что нас окружает на Земле.
Обращение к феномену глобализации как процессу формирования целостного, единого, взаимозависимого мира позволяет обосновать идею построения и жизнеустройства общества, в котором снижение экологической опасности станет одним из самых приоритетных оснований и императивов прогресса, объединяющих все народы независимо от рас и культур в противостоянии многочисленным угрозам деструктивного, разрушительного характера.
Именно проявление экологического кризиса, поиск путей понимания его причин привело к зарождению философии экологии, экологической этики. В этой связи предпринятая в настоящем исследовании попытка формирования философской модели системы снижения экологической опасности, воплощающей комплекс подходов, парадигм, установок, принципов экометодологии в условиях экологического кризиса, представляется актуальной. Рассматривая проблему через призму дальнейшего продвижения прогресса, считаем целесообразным разработку этого вопроса в концепте ноосферного развития.
В этом контексте философский анализ экологической опасности выступает основой анализа и развития глобальной безопасности жизнедеятельности. Формируется коэволюционная парадигма, оснащающая «научное сообщество» (Т. Кун) как коллективный экологический субъект планетарным ноосферным сознанием, благодаря которому человечество способно осуществить модернизированный переход в информационно-экологическое общество нового, современного коэволюционного типа.
Сегодня становится очевидным, что вхождению нашей страны в глобальную экономику должна гармонически сопутствовать внутренняя модернизация, где парадигма снижения экологической опасности выступает как новая инновационная ступень становления экологического сознания и гармонии человека со средой обитания в условиях глобализации.
Степень разработанности проблемы исследования. Данная работа является в определенной мере продолжением начатого в кандидатской диссертации соискателя исследования глобальных проблем экологической безопасности. Акцент сдвигается в сторону понимания значения снижения экологической опасности как императива глобального мироустройства и построения философской модели системы снижения экологической опасности, ее методологического, гносеологического, аксиологического и иных оснований.
В этой связи системный характер нашего исследования связан с необходимостью сосредоточения внимания на широком круге предшествующих исследований.
В познании глобальных эволюционистских тенденций существенную роль сыграли труды В.И. Вернадского, Э.В.Гирусова, Э. Леруа, К. Майнцера, И. Пригожина, Б. Рассела, П. Тейяр де Шардена, П.В. Тимофеева-Ресовского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, А.Н. Чумакова, К. Ясперса и других.
В диссертационном исследовании первичным является анализ экологического кризиса и проблемы экологической опасности в системе глобальных проблем современности. В отечественной науке и философии идеи глобалистики и ноосферогенеза получили развитие в нескольких направлениях.
Обращаясь к философско-гносеологическим предпосылкам ноосферогенеза и развития теоретических начал формирования перехода к ноосфере, автор опирался на работы В.И. Вернадского, Э. Леруа, Н.Н. Моисеева, Тейяр де Шардена, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, А.Дж. Тойнби, А.Эйнштейна и др.
Аналитические исследования современных глобальных процессов и социоприродного взаимодействия, а также выстраивание стратегий снижения экологической опасности проводятся в работах А.Е.Аствацатурова, Э.В. Гирусова, У.Гэйя, В.И.Данилова-Данильяна, Г.В.Добровольского, Ю.А.Израэля, В.Л.Иноземцева, В.В.Казютинского, С.П.Капицы, А.В.Кацуры, В.М.Лейбина, И.И.Мазура, О.В.Малюковой, Э.С.Маркаряна, Н.Н.Моисеева, А.П.Назаретяна, Б.Г.Режабека, Е.Я.Режабека, Н.Ф.Реймерса, Г.Ю.Ризниченко, М.Д.Розина, Ю.Н. Солонина, В.С.Степина, А.Д.Трубецкого, А.Д.Урсула, А.Н.Чумакова.
Авторы философско-методологического направления анализируют сущность и генезис глобальных процессов - преимущественно в работах И.В.Бестужева-Лады, В.И.Вернадского, И.П.Гетманова, Э.В. Гирусова, В.В.Загладина, Н.Н.Иноземцева, В.В.Казютинского, П.Л.Капицы, Н.Н.Моисеева, И.Б.Новика, А.С.Панарина, К.Поппера, В.С.Степина, А.И.Уткина, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова, А.Н.Чумакова, В.А.Энгельгардта и др.
Исследование мировоззренческих процессов становления глобализации и связанных с ней аспектов эволюции экологической модели мира основывалось на работах В.И.Аршинова, А.Е.Аствацатурова, Н.Бора, В.И.Вернадского, В.Гейзенберга, Э.В.Гирусова, В.Е.Давидовича, Е.Б.Ивушкиной, В.В.Казютинского, В.П.Кохановского, К.Маркса, Л.А.Микешиной, Л.А.Минасян, Л.А.Мирской, Е.Е.Несмеянова, М.Планка, Е.Я.Режабека, В.С.Степина, А.Н.Чумакова, А.Эйнштейна, Ф.Энгельса и др.
Культурологическое направление освещает проблемы экологизации культуры и становления экологической культуры в условиях глобализации, что отмечают в работах Н.А.Агаджанян, Э.А.Араб-Оглы, В.Э.Войцехович, А.А.Гусейнов, Г.В.Драч, С.П.Капица, Н.С. Касимов, О.Ю. Колосова, И.И.Мазур, В.П.Петров, С.В.Резванов, Б.Ц. Урланис и др.
Феномен сознания, его парадоксы и аналитическое обсуждение проблем, которые роднят современное естествознание с философией сознания, раскрываются в исследованиях Ж.А. Дрогалиной, Дж. Лилли, М.Мамардашвили, Л.А.Микешиной, В.В.Налимова, С.Приста, С.Роиза, Ч.Тарта и других. Исследование проблем экологического сознания сложно представить сегодня без работ А.Е.Аствацатурова, Н.А.Бердяева, Г.Гегеля, Э.В. Гирусова, А.А.Гусейнова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Ф.Х.Кессиди, А.Койре, В.М.Лейбина, Т.Г.Лешкевич, М.Мамардашвили, Е.А.Мамчур, Т.П.Матяш, Л.А.Микешиной, Э.Морена, В.В.Налимова, В.С.Поликарпова, М.Р.Радовеля, Б.Рассела, Е.Я.Режабека, Г.Ю.Ризниченко, В.С.Степина, В.С.Соловьева, Э.Фромма и многих других. Принципы формирования ноосферного сознания рассматривались автором под углом зрения работ Ф.Брентано, Г.Гегеля, З.Гуссерля, В.Е.Давидовича, И.Канта, М.Мамардашвили, М.Мерло-Понти, Н.В.Мотрошиловой, В.В.Налимова, Ж.-П.Сартра, М.Хайдеггера, А.Н.Чумакова и др. В плане проблем формирования нового ноосферного сознания с позиций «смены установки» автор обращался к трудам отечественного психолога Д.Н. Узнадзе и его последователей.
В исследованиях феномена неопределенности и синергетики при рассмотрении нелинейных и сложных систем самоорганизации, в том числе системы снижения экологической опасности, автором были востребованы работы ученых В.И.Аршинова, В.Г.Буданова, В.Э.Войцеховича, Дж. Глейка, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова,К.Майнцера, Э.Морена, А.П.Назаретяна, И.Пригожина, Е.Я. Режабека, И.Стенгерс, В.С.Степина, Г.Хакена и др.
В процессе исследования методологических принципов экологического познания автор опирался на работы А.Е. Аствацатурова, Н. Бора, Г.В.Ф. Гегеля, В. Гейзенберга, И.П. Гетманова, Э.В. Гирусова, И. Канта, О.Ю. Колосовой, В.И. Кремянского, А.А. Любищева, Н.Н. Моисеева, А.Л. Симанова, Е. Ситковского, А.Н. Чумакова и др.
При рассмотрении проблем образа совершенного общества с точки зрения снижения экологической опасности нами были востребованы работы таких авторов, как Н.А. Агаджанян, А.Е. Аствацатуров, В.Ю. Верещагин, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, М.И. Залиханов, К.Я. Кондратьев, И.И. Лапшин, К.С. Лосев, Д.Дж. Пугала, А.Д. Урсул, Р.Г. Яновский и др.
В приведенных работах, представляющих разнообразные научно-философские позиции, мы неоднократно сталкивались с противоречивыми идеями и концепциями, что, однако, не снижало их научно-исследовательской ценности. В названных работах ставились задачи несколько иного плана, и в настоящее время пока еще отсутствуют исследования, которые на основе современных достижений научно-философской мысли, ее мировоззренческих и методологических принципов осуществили бы системное исследование экологической опасности и философской модели ее снижения в условиях глобального экологического кризиса.
Отсутствуют также работы, рассматривающие деструктивные проявления экологического кризиса на основе концепта восхождения к ноосфере. Это обстоятельство позволяет нам представить тему своего исследования как содержащего элементы новизны и практической полезности.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составляет глобальный универсально-эволюционистский феномен снижения опасности существования цивилизации, ориентированный на развитие сферы разума – ноосферы.
Предметом исследования является система снижения экологической опасности взаимодействия общества и природы в условиях экологического кризиса как императив глобального мироустройства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, исходя из философского анализа теоретических, методологических и мировоззренческих оснований и принципов снижения экологической опасности в условиях глобального кризиса общества, построить модель стратегии универсального, модернизированного взаимодействия человека и природы в аспекте ноосферного развития.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
Провести философский анализ проблемы экологической опасности как глобальной проблемы современности в статусе стратегии гармоничного развития природы и общества.
Выявить гносео-антропологический уровень социоприродного взаимодействия экологической культуры посредством анализа этапов становления экологического сознания в концепте глобального кризиса и раскрытия активной природы субъекта экологической деятельности – носителя экологического сознания, познания и деятельности
Рассмотреть философско-методологические основы формирования системы снижения экологической опасности как фактора становления ноосферогенеза, включающие методологическое кредо экологического познания и комплекс подходов и парадигм к формированию экофилософской методологии.
Обозначить основные структурные элементы стратагемы переходного периода к эпохе ноосферы – ценностные ориентации экологической инновации, экологические и нравственные установки и императивы коэволюции общества и природы.
Раскрыть основы (мировоззренческие, онтологические, гносеологические, методологические, аксиологические, нравственно-экологические, эстетические) философской модели системы снижения экологической опасности как эвристического объекта методологической рефлексии и решения парадоксальных проблем современности.
Определить деятельностные регулятивы формирования механизмов устойчивого социоэкоразвития: экологическое образование, информационное обеспечение предотвращения антропогенной экокатастрофы, методологию прогнозирования будущего и глобального моделирования ноосферогенеза, реализацию экологического и нравственного императивов в управлении системой «природа – человек – общество», международное сотрудничество как регулятив продвижения к ноосферному будущему человечества.
Философско-методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретическая основа представлена работами отечественных и зарубежных авторов, осмысливающих современные парадигмальные глобальные процессы; в их числе работы в области истории науки, методологии и философии науки.
Философские проблемы глобальной экологической опасности, экологического кризиса, движения к ноосфере чрезвычайно многообразны и обусловлены сложностью объекта исследования, что предполагает использование идей и концепций широкого круга философов различных школ и направлений.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются когнитивные, коэволюционные, социокультурные и синергетические идеи, принципы и концепции, представленные в трудах таких авторов, как В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, А.А. Гусейнов, Ю.А. Жданов, В.В. Казютинский, П.Л. Капица, С.П. Капица, Е.Н. Князева, В.П. Кохановский, С.П. Курдюмов, К. Маркс, С.И. Масалова, Л.А. Микешина, Н.Н. Моисеев, И. Пригожин, Е.Я. Режабек, Ю.Н. Солонин, В.С. Степин, Г. Хакен, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, А.Н. Чумаков и другие.
Методологической основой исследования служат методы сопоставительного анализа и синтеза, исторического и логического, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, системный метод, синергетические идеи и подходы, методы теоретического моделирования, прогнозирования и др.
Гипотеза исследования. Коэволюционные концепции снижения экологической опасности подрывают философскую методологию антропоцентризма и требуют решения человеческих проблем с позиций не только одного социума, а и отдельного человека.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Экологическая опасность как возможность разрушения среды обитания и условий существования человека и всего живого в результате естественных и антропогенных воздействий возрастает с развитием современного научно-технического прогресса. Экологический кризис – результат сознательной агрессивной по отношению к окружающей среде деятельности; он понимается автором как кризис не только и не столько взаимодействия людей с природой. Он дополняется духовным кризисом - кризисом формирования их экологического сознания, взаимодействия друг с другом. В настоящее время все большее число исследователей склоняется к выводу, что экологический кризис является по существу философско-идеологическим, мировоззренческим кризисом.
2. Основным стержнем снижения экологической опасности является безопасность самого человека (а не только государств), а его безопасность заключена в безопасности сознания, духовного мира, мировоззрения
3. Экологическое сознание является как бы духовным мостом, переброшенным через пропасть развития человеческого общества из прошлого в будущее. Становление экологического сознания как целостного видения действительности позволит дать ответ на главный вызов нашего времени – раздробленность и закрытость знания и сознания, утрату современной личностью и обществом в целом способности видеть и воспринимать мироздание как единый процесс развития природы и общества, раскрывающий перед личностью весь пространственно-временной горизонт.
4. Философия – стратегическое «архэ» снижения экологической опасности бытия человечества. Философская модель системы этого процесса предстает эвристическим объектом методологической рефлексии в решении парадоксальных проблем и выполняет роль перспективной стратегической установки цивилизационного развития на идеи коэволюции.
5. Экофилософия обеспечивает базисные методологические основы междисциплинарности построения системы снижения экологической опасности с позиций экогуманизма. Эколог-планировщик выносит развитие сознания на принципиально новый уровень, так как устанавливает проявления новых информационных связей между элементами прежнего уровня сознания и в то же время проводит исследования переживаний, поведения, психологического состояния, интересов и мотивов в единстве в условиях выживания общества на основе коэволюции человека и природы как двух феноменов объективного мира.
6. Трансформация экологического сознания обеспечивается сближением интересов и потребностей индивидуальных и коллективных субъектов. Мотивы и побудительная сила для этой интеграции, единая цель – выживание человечества перед угрозой экологического кризиса.
7. Стратагема формирования системы и механизмов устойчивого социоэкоразвития включает: а) совершенствование деятельностных регулятивов человечества как коллективного экологического субъекта, а также методологии прогнозирования и упреждающего управления единой системой опережающего развития; б) преобразование самого человека в системе инновационного экологического образования, его экологического мировоззрения, которое стало бы эволюционно необратимым, «коэволюционно-ментальным атрибутом» человека ноосферы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В комплексе экологических проблем в один тугой узел завязаны природные, общественные, технологические и культурные факторы. Истоки экологического кризиса коренятся в несоответствии законов социально-технического и социокультурного развития законам эволюции биосферы.
2. Новые стрессовые ситуации конца ХХ – начала ХХI вв., выходы из которых человечеству просто неизвестны, заставляют человечество искать новые пути снижения опасности собственно для себя и для окружающей среды в целом. На плечи ученых и философов нашей эпохи в этой связи ложится чрезвычайно сложная задача развивать идеи К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского в принципиально новых условиях жизнедеятельности. От философского исследования общественная практика ждет глубокого осмысления сложившейся ситуации и теоретических разработок путей и механизмов выхода из экологического кризиса.
3. Философско-методологическое обеспечение системы снижения экологической опасности включает комплекс подходов, парадигм, установок, оценивающих, синтезирующих и преодолевающих противоречивость процесса формирования и дальнейшего развития ноосферы, подверженного проявлениям хаотических ситуаций в условиях перехода от хаоса к порядку и, наоборот, в глобальных системах, в частности, в глобальных экосистемах.
4. В истории становления человеческой цивилизации красной линией проходит борьба двух взаимоисключающих установок как стратегий взаимоотношения общества и природы, человека и биосферы: а) установки антропоцентризма на покорение природы; б) установки экоцентризма на смирение перед ней. Обе эти стратегии страдали ограниченностью, тупиковостью, односторонностью в решении проблемы взаимодействия человека и природы.
5. Лишь установка на коэволюцию, сформулированная В.И. Вернадским, Н.В. Тимофеевым-Ресовским, Н.Н. Моисеевым, дает новое понимание роли природы: она предстает не как внешняя по отношению к социуму инертная среда, а как активная составляющая социоприродного взаимодействия, существенно влияющая на социальную активность посредством экологических и иных естественных ограничений. Идея сопряженности человека и биосферы служит условием разработки новой стратагемы формирования механизмов снижения экологической опасности. Коэволюционная установка становится гибким регулятивным исследовательским и методологическим принципом и одновременно новой парадигмой культуры по осмыслению взаимоотношения человечества с природой, демонстрируя единство естественно-научного и гуманитарного знания.
6. Экологический конфликт является отражением социальных и личностных конфликтов в обществе. Гуманное и научно обоснованное решение этих противоречий требует глобальной консолидации, ибо земля (почва), вода, воздух, растительный и животный мир, все процессы биосферы не имеют национальных границ. Поиск путей разрешения конфликта ценностей –главное направление современной эволюции человека. Право человека на экологически достойную жизнь должно быть жёстко зафиксировано и защищено, и это должно быть общепризнано.
7. Разрешение ценностных проблем, на наш взгляд, предполагает системное решение, целью которых является принятие программ по охране окружающей среды как условию экономического и социального развития, повышения уровня жизни людей. Процесс формирования экологического сознания демонстрирует, во-первых, активную роль сознания в преобразовании человека, его мировоззрения, оценки своего места и роли во взаимоотношении с окружающей средой и собственной деятельности. Во-вторых, достаточно высокий теоретический и эмпирический уровень экологического сознания общества будет способствовать во многом выработке и становлению идей снижения экологической опасности как защиты от процесса разрушения биосферы.
8. В условиях глобального кризиса экологический императив как регулятив снижения экологической опасности - запрет на изменение тех свойств окружающей среды, которые могут поставить под угрозу само существование человечества. Категорический нравственный императив обновлен установками концепций коэволюции и ноосферы, экологизации сознания и мировоззрения человека, экологической моралью, избавляющей посредством системы воспитания и образования людей от опасностей социального порядка, бездуховности. Экологическая этика как коэволюционный императив снижения экологической опасности воплощает деонтологические требования стать одновременно и сообщением, и действием для ноосферного человека как порождающего ядра гармонии системы «природа – человек – общество».
9. Философская модель снижения экологической опасности в решении глобальных проблем имеет основания: мировоззренческое – идеи и стандарты совместного безопасного бытия; онтологическое – системная самоорганизации системы «природа – человек – общество», механизмы и способы ее функционирования и развития; гносеологическое - обеспечение безопасности сознания и жизнедеятельности как образа жизни конкретного человека в глобальном масштабе; методологическое – комплекс методов познания и управления системой в условиях глобализации; аксиологическое - комплекс экологических ценностей и ответственности прогресса за судьбу человечества; нравственно-экологическое – установки на коэволюционную модель ноосферного будущего человечества, включающую экологический и нравственный императивы; эстетическое – эстетическая целесообразность художественно-творческой гармонии человека и природы в их эволюции.
10. Международные коллективные экологические субъекты, на которые выпадает, как показывает практика, основная ответственность по формированию международной системы снижения экологической опасности, выполняют комплекс функций (научно-техническое и правовое регулирование снижения экологической опасности, организационно-координационная и др.), от которых зависит слаженность действий с другими коллективными субъектами. Через многообразные государственные и общественные организации, их активизацию и международное сотрудничество по выработке общих подходов к решению проблем экологической опасности формируется экологическое сознание нового глобального «эко-социо-геополитического» субъекта планетарного масштаба – человечества в целом.
11. На основании результатов диссертационного исследования можно утверждать, что снижение экологической опасности в современной глобальной картине мира играет приоритетную роль в качестве императива глобального мироустройства, философский анализ которого служит мировоззренческим и методологическим началом обеспечения процесса становления экологического сознания познающего субъекта в условиях перехода к ноосфере.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
В процессе преодоления экологического кризиса, порождающего угрозу своему существованию, человечество как коллективный познающий субъект вырабатывает эффективные социокультурные регулятивы снижения экологической опасности.
Разработанные и обоснованные теоретические положения диссертации раскрываются на основе системного комплекса исследовательских подходов (деятельностно-праксеологического, системного, междисциплинарного, ноосферного) и парадигм (конструкционистской, эволюционной, синергетической), философско-научные концепции и социокультурные смыслы которых интерпретируются и укладываются в фундамент формирующейся системы снижения экологической опасности.
Ведущую роль в становлении глобальной системы снижения экологической опасности играет ее методологическое кредо, сформулированное основателем отечественной школы глобальной экологии академиком Н.Н. Моисеевым, в основе которого лежат идеи обоснования выбора программы планомерного развития человеческой цивилизации и выработки принципов формирования механизмов для обеспечения достижения целей этой программы.
Философские интегративные установки экологического сознания выполняют ведущую конвергентную и методологическую роль. В основе поиска новых стратегий взаимодействия общества с окружающей средой и конструирования системы снижения экологической опасности лежат механизмы формирования экологического сознания, рефлексивного отношения к бытию науки, ее глубинным и подлинным первоначалам и концептуальным инновациям. Реализация их и моделирование гармоничного взаимодействия человека и природы зависят от теоретически и аксиологически адекватной сознательной экологической деятельности коллективного субъекта в условиях ноосферогенеза, обусловившей, в свою очередь, разработку системы снижения экологической опасности как императива глобального мироустройства.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов по дисциплинам «Экология», «Общая экология», «Экология и Безопасность жизнедеятельности», «Валеология» для специалистов – экологов как биологического, так и инженерного профиля; при чтении курсов учебных дисциплин «Философские аспекты экологической безопасности», «Глобальные проблемы экологической безопасности», «Философские вопросы естественнонаучных, гуманитарных и технических наук», «Современные проблемы науки в области защиты окружающей среды», «Социальные и морально-этические аспекты техногенной нагрузки на окружающую среду»; для подготовки магистров по направлению «Защита окружающей среды»; в преподавании философской антропологии, философии науки, социальной философии, философии культуры, философии экологии и др.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях научных работ автора, в том числе пяти авторских монографиях общим объемом 55,26 п.л. и учебных пособиях.
На основании проведенного исследования были опубликованы 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения работы были изложены автором в докладах Международных (15) и Всероссийских (12) конгрессах и конференциях. Автор изложила основные идеи диссертационного исследования еще в 39 статьях и докладах.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, отражены в учебно-методических пособиях и использованы в рамках лекционных курсов: «Философские аспекты экологической безопасности», «Глобальные проблемы экологической безопасности», «Современные проблемы науки в области защиты окружающей среды», «Основы научных исследований» в Донском государственном техническом университете.
Диссертация обсуждена на совместном заседании отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы и кафедры философии, культурологии и философии науки Педагогического института ЮФУ, где диссертант был соискателем ученой степени доктора наук, и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации раскрыто на 316 страницах текста. Библиографический список включает 471 источник, в том числе 65 на иностранных языках.