Введение к работе
Актуальность теш исследования обусловлена рядом Факторов. Главнеіішим из них является то, что идеологическая работа ШСС происходит "в обстановке острого противоборства социалистической и буржуазна'! идеологии"'-. Б антикоммунистической пропаганде значимое место занимает католический клерикализм. Хотя многие социально-политические концепции клерикалов после П Ватиканского собора и претерпели определенные изменения, а идеологический арсенал доводов и аргументов, в качестве методологической основы которых были использованы новейшие энциклики римских пап, коренным образом обновился, концептуальная преемственность их не была нарушена. Многие концепции конца ХТХ в.,и первых десятилетий XX в., которые за их антисоциалистический, антинародный характер подвергал критическому анализу в своих произведениях П.Капсукас, в условиях перестройки общественно-политической жизни в СССР вновь пущены в научный и пропагандистский обиход.
К ряду важнейших факторов, определяющих актуальность исследования данной темы, относится и то обстоятельство, что в процессе демократизации общественно-политической и культурной сфер кисни советского общества не только восстанавливаются законные права и свободы религиозных объединений, верующих людей, закладываются правовые основы гарантий принципов свободы совести, реального равноправия и единства теистов и атеистов, но и отдается должное общечеловеческим ценностям. В' этих условиях, с одной стороны, заметно оживилась деятельность религиозных объединений, а церковные институты и духовные деятели приобрели качественно новый общественный статус, с другой стороны, начали восстанавливаться или вновь создаваться католические организации неконфессионального характера. Неконфессиональные организации католического толка внесли определенный раскол в идентичные по целям и задачам обществен-
I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С. 87.
ные движеїшя, раздробили и ослабили их силы, обострили мировоззренческие различия. Подчеркивая свою приверженность евангельскому учению и христианским традициям, в методологическом смысле они сузили диапазон поиска истинных причин нега- ' тивннх социально-нравственных явлений, исключили необходимость выработки теоретической альтернативы для более успешного духовного соверіенствования людей. Одновременно усилились нападки на основополагающие принципы марксистско-ленинской философии, в том числе научного атеизма, выявились тенденции стремления приобрести господствующее положение в духовной жизни общества. В идеологическом плане концепции общественных организаций католического толка не только созвучны основным направлениям пропаганды католического клерикального антикоммунизма, но и являются своеобразным возвратом к тем положениям и аргументами, которыми пользовались клерикалы в конце XIX в. и в первые десятилетия XX в.
Можно предположить,'что в советском обществе уже наличествуют не только определенные'настроения, тенденции клерикального толка, но и зачатки (пока скрытого) политического клерикализма. Учитывая невозможность научно, с марксистских позиций оценить новые тенденции в идеологии и деятельности современного клерикализма, без учета его предшествующего анализа, можно заключить, что исследование творческого наследия В.Капсукаса по критике клерикальных концепций представляется актуальным и важным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Степень разработанности проблемы. Принципиальное отношение к клерикализму изложено в произведениях классиков марксизма-ленинизма. Социально-классовая сущность этого феномена, его идеолого-политическая направленность оценены в документах КПСС, а также других братских коммунистических и рабочих партий, в теоретических работах как советских ученых, так и зарубежных марксистов. Поэтому в качестве теоретической основы данной диссертации были использованы не только научные труды, непосредственно анализирующие проблематику клерикализма, но и те научные работы, в которых рассмотрены отдельные, но при-
частные к исследуемой теме социально-философские, исторические, культурные, религиоведческие и др. вопросы. Также были изучены произведения, анализирующие социально-политические позиции Ватикана, идеологическую направленность новейших энцик-лик римских пап, содержательные аспекты католической литературы.
Многие вопросы отношения коммунистических и рабочих партий к религии, верующим, духовенству, церковным институтам, религиозным общинам и организациям, а также к неконфессиональным движениям рассмотрены в книгах таких марксистских авторов, как: во Франции - А.Казанова, Л.Сэв, в Англии - Д Льюис, в Италии - П.Тольятти, в ФРГ - К.-Х.Браун, Р.Штайгервальд. Взаимодействие религиозных организаций и клерикальных центров проанализированы такими авторами из ГДР, как Э.Альбрехт, А.Козинг, Э.Винтер, болгарским ученым Р .Радевым, польскими исследователями С.Маркевичем, Я.Ковальским, В.Мыслэком, М.Новачиком, ТЛрошевским и др.
Большая работа по научному анализу социально-философских и политических аспектов клерикализма, современного состояния, места и роли религии в обществе проделана и советскими учеными. В книгах ВЛ.Гараджи, а также в содержательных и оригинальных его статьях в теоретических журналах определены новые подходы к решению сложных религиоведческих и Философских проблем. Новые тенденции в модернизации католицизма проанализированы в монографиях Е.М.Бабосова. Актуальные проблемы соотношения католицизма, политического клерикализма и национально-освободительного движения рассмотрены в книгах М.В .Андреева, ЛЛЛели-ковича, И.Р.Григулевича. Вопросам идейного обновления и модернизации религии посвящены книги А.С.Онищенко, В.М.Кувеневой.
Для изучения проблемы политического клерикализма и его роли в современном мире большой интерес представляют научные работы А .В .Белова, З.Б.Балевица, ИЛ.Кантерова, Н. А .Ковальского, МЛЛенсу, ЭЛЛисавцева, Л Л .Митрохина, МЛ.Мчедлова, А.Ф.Окулова, Ю.Б .Пищика, М.МЛПеймана, В.Н.Шердакова, ПЛЛроц-кого. В Л.Тимофеева, Ф.Г.Овсиенко, Д .М.Угриновича, И.БЛстре-бова и др.
Существенным подспорьем при написании данной диссертации в теоретическом плане явились научные труды ученых Литовской ССР. А .Гайдне в своих книгах проанализировал эволюцию клерикализма, изложил аргументы по уточнению таких понятий, как "религиозная идеология", "клерикализм" и др. В монографиях Б .Кузмицкаса, Я.Минкявичгоса осмыслены новейшие течедая в католической философии, ее соотношение с религиозной верой людей, исследованы проблемы человека, его духовней культуры.
Существенные вопросы истории философской мысли, политики Ватикана проанализированы в книгах А.Бальсиса, Ю.Барздайтиса, Б.Гензелиса, ВЛазутки, ВЛганки, А.Чедавичюса, РЛлечкайтиса и др.
Исторические традиции борьбы представителей свободомыслия и атеизма против политического клерикализма освещены в коллективных монографиях литовских философов и историков "Атеизм и современность", "Свободомыслие и атеизм в буржуазной Литве", "Атеизм и религия в Литве", "Христианство и его социальная функция в Литве". Некоторые аспекты современной борьбы против проявлений клерикализма проанализированы в книгах Й.Аничаса, А.Гайгалайте, ЮЛрмалавичюса, ИЛукшайте, И.Пакарклиса, Ю.Юр-гиниса. Многие вопросы деятельности реакционного католического духовенства Литвы освещены в работах БДайткявичюса, Р .Вебры, Э.Вядмантаса, К.Сурблиса, Р ІІІармайтиса. В историческом плане вышеупомянутая проблематика довольно подробно рассмотрена в многотомных "Очерках истории Коммунистической партии Литвы", а также соответствующих исследованиях в Белоруссии, Латвии и Эстонии. Роль клерикализма в современной идеологической борьбе частично отражена в книгах ЧЗоциалистическое развитие республик Советской Прибалтики и современное идеологическое противоборство", "Учение Карла Маркса и современная идеологическая борьба".
Как в советской, так и в зарубежной литературе научных работ, посвященных изучению теоретического наследия В.Капсу-каса в целом и критики клерикализма (1900-1935 гг.) в его произведениях, в частности, имеется крайне мало. Защищены четыре кандидатские диссертации, посвященные эстетическим взгля-
дам, экономическим вопросам, а также общественно-политической деятельности В.Капсукаса. Некоторые вопросы особенностей формирования У него марксистско-ленинского мировоззрения более систематично освещены в книгах ДЛедерайте, А.Снечкуса, Р .Ма-лгакявичюса, Р Лармайтиса, Ф .Шклярскайте, Й.Мацявичюса, Литературоведческие, исторические произведения В.Капсукаса наиболее детально рассмотрены в работах К.Амбрасаса, Я.Зинкуса, Г.Зима-наса, И.Косткявичюте, БЛранскуса-Жаляониса, ДЛІнгакаса. Эстетические взгляды В.Капсукаса основательно проанализированы в трудах Ю.Мурейки, Г.Вайткунаса, А.Свердиоласа.
Несмотря на то, что в творческом наследии В.Капсукаса насчитывается 40 книг и бропгор, свыше Э000 статей, а также десятки произведений, хранящихся в архивах различных ведомств, систематических и обобщенных исследований его философского наследия в целом, равно как и критики им клерикализма в период 1900-1935 гг., не имеется.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексный анализ критики клерикализма в произведениях В.Капсукаса І900-І9Б5 гг. и выявление ее современной значимости. Одновременно ставится цель изучить взгляды В .Капсукаса по отношению к верующим, католическому духовенству и церкви, а также к проблемам научного атеизма. В диссертации предполагается решить следующие основные задачи:
- установить научность подхода В .Капсукаса по отношению
к свободе совести, церкви и духовенству, к определению классовой сущности и социально-идеологических функций клерикализма конца XIX века - первых десятилетий XX столетия в основном на примерах Литвы;
раскрыть характер критики клерикальной мистификации причин смени общественно-экономических формаций в сочинениях В.Капсукаса}
выявить особенности понимания В .Капсукасом марксистского учения о движущих силах революции, роли пролетарских партий в антагонистическом обществе и в борьбе за политическую власть, показать творческий характер применения принципов диалектического материализма для критики клерикальных концепций по данной
проблематике;
рассмотреть обоснование аргументов В .Капсукаса о противоположности интернационализма и клерикализма, необходимости использования произведений искусства в борьбе с буржуазно-клерикальной идеологией;
проследить, насколько критика клерикализма в произведениях В .Капсукаса актуальна сегодня, как она созвучна с современными проблемами изучения места и роли католицизма в условиях демократизации экономической и общественно-политической жизни социалистического общества, каковы возможности ее использования в научном анализе новейших клерикальных концепций. Исходя из основных итогов исследования, предполагается сформулировать некоторые практические рекомендации по использованию творческого наследия В .Капсукаса в современной идеологической работе КПСС.
Теоретической и методологической основой диссертации яв-ляется диалектико-материалистическая методология научного поиска, изложенная в трудах классиков марксизма-ленинизма, в документах КПСС, других коммунистических и рабочих партий, в работах видных деятелей КПСС и Советского государства, отечественных и зарубежных марксистских исследователей,
Для данной работы особо важное значение имеет марксистско-ленинское положение об отношении общественного бытия и общественного сознания, о взаимосвязи базиса и надстройки, о классовости идеологического процесса, историческом характере общественных явлений. Пршщипиальное методологическое значение имело творческое применение ленинских принципов критики буржуазной философии, теоретических положений о причинах возникновения, социальных функциях религии, ее роли в классовом обществе, проблеме отношения к религии, верующим и церкви. Изучая и оценивая работы В.Капсукаса по критическому анализу клерикализма, автор диссертации, в частности, руководствовался ленинским указанием о том, чтобы каждое положение рассматривалось лишь исторически и в связи с другими, с конкретным опытом истории1,
. I. См.: Ленин В Л. Письмо И.Ф.Арманд //Поли. собр. соч. -Т. 49. - С. 329.
а также характеристикой политического клерикализма и значения воинствующего материализма, данной в .работах "Классы и партии в их отношении к религии и церкви", "О значении воинствующего материализма".
В своей работе диссертант руководствовался требованиями ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС глубже и объективнее изучать творческое наследие прошлого, четко реагировать на происходящие перемены в жизни, пристально исследовать идеологические процессы современности, делать выводы, имеющие весомые теоретическое и практические результаты.
Научная новизна диссертации, во-первых, заключается в том, что, поскольку в советской я зарубежной литературе, посвященной проблемам клерикального антикоммунизма, пока отсутствуют специальные работы, раскрывающие вопросы совокупной критики клерикализма в произведениях В.Капсукаса, в ней впервые делается самостоятельная попытка исследовать и творчески оценить основные аспекты этой крупней научной проблематики, имеющей важное политико-идеологическое, социально-культурное и мировоззренческое значение. Во-вторых, научная новизна данной работы определяется тем, что она является обобщающим исследованием, дающим систематическое представление об основных истоках и тенденциях развития клерикальных концепций в Литве в конце XIX в. -начале XX столетия, методологических принципах воззрений В.Кап-сукаса, на основе которых он подвергал критическому анализу деятельность клерикалов и их теоретические положения. В-третьих, при разработке проблем, вытекающих из намеченных целей и задач, были изучены не только опубликованные труды В .Капсу-каса, но и архивные рукописи, другие документы, относящиеся к его наследию. Кроме того, диссертант вводит в научный оборот марксистских исследований новые источники и материалы из философского наследия ПДовидайтиса, ПЖурайтиса, КЛолтарокиса, М.Крупавичюса, Ю.Стаугайтиса, АЛкштаса, без изучения которых невозможен всесторонний анализ клерикализма того времени.
В-четвертых, существенным компонентом новизны исследования является и постановка вопроса о современной актуальности
и необходимости использования антиклерикального наследия В.Капсукаса в идеологической работе КПСС, предлагаемые рекомендации обществоведам, партийным работникам, идеологическому активу по этой проблематике.