Румыния в общеевропейском процессе на рубеже 80-90 годов : (Права человека) Филипп, Всеволод Иванович




Филипп, Всеволод Иванович. Румыния в общеевропейском процессе на рубеже 80-90 годов : (Права человека) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Дипломатическая акад. МИД СССР.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/2994-8

Введение к работе

Актуальность и практическое значение исследования.

Современная международная жизнь характеризуется качественными изменениями в теории и практике решєігая важнейших вопросов мировой политики. При этом значительно возросла роль общеевропейского процесса, его влияние на достижение разрядки и политической стабильности в Европе и шро, развитие всестороннего международного сотрудничества. Давая оценку этим изменениям, М.С. Горбачев, в частности, отметил, что их необходимость была визвана тем, что "весь современный мир, вся цивилизация... подошли к такому рубежу, когда общечеловеческие интересы приобрели приоритетное направление". '

Существенной частью общечеловеческих интересов являются права и основные свободы человека и соотношение этих категорий с правили и обязанностями государства по отношению к своим гражданам. Известно, что свобода личности представляет собой лишь часть той свободы, которой обладает данное общество. Как писал В.И.Ленин, "...пить в обществе и быть свободным от общества нельзя". ' Признание обществом свободы личности является одной из необходимых составляющих частей демократии, и это право долино быть защищено' от произвола, посягательств как со стороны отдельных лиц, групп, организаций, так п государственных органов.

Свободное общество, гарантирующее свободу и права своих граждан, обеспечивающее их достойное экономическое, социальное положение, является важным фактором как внутренней, так и внешней стабильности. А внешняя стабильная среда, в свою очередь, является надежной почвой для формирования всеобъемлющей международной безопасности. Это определяет необходимость рассмотрения и анализа внутренних и внешних последствий нарушения прав и свобод человека в отдельно взятой стране.

С этим связан другой важный вопрос - роль личности в истории отделышх народов. Румыния является страной, где существовал безграничный культ личности НЛаушеску; при его диктаторском режима в наиболее острой форме нарушались права человека, игнорировались международные документы, касающиеся прав человека,

Правда ,-I987j-IO октября. Ленин В.И. Поли.собр.соч..-т.12.-С.104.

ь т.ч. цринятые в рамках СБСЕ, конституция и законы страны.

Вот почему исследование упомянутых проблем на примере Румынии представляет большой интерес и является весьма актуальным.

Преобразования, начавшиеся в 1989 году в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, является отражением общемировой демократической тенденции; их существо - в переходе от тоталитаризма к парламентскому плюрализму, гражданскому обществу, правовому государству. Эти страны были оторваны от демократии, что отбрасывало их назад в своем развитии. Недооценка роли прав человека в социальном развитии оказалась "общей болезнью для многих теоретиков марксизма...", а их делимость и редукция - "ахиллесовой пятой административно-командного социализма".1' Комплексный подход к правам человека - одно из_важнейших условий в построении демократического общества. В этом также заключается актуальность выбранной темы.

В странах Центральной и Юго-Восточной Европы процессы демократических преобразований, формирования правовых государств протекают сложно, болезненно и крайне неравномерно, что порождает новые трудности и противоречия в ыеадународном сотрудничестве. И вопросам прав человека при этом уделяется чрезвычайно большое внимание. Актуальность исследования заключается в анализе на примере Румынии подходов к решению этих проблем в переходный период, в котором находятся в настоящее время бывшие страны социалистического содружества, а исследование проблем строительства правовых государств, соблюдения в них прав и основных свобод человека имеет большое теоретическое и практическое значение.

Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы для более глубокого осмысления дальнейших демократических преобразований в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и при подготовке соответствующих прогнозов, для разработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию сотрудничества СССР с Румынией, предсказанию позиций Румынии на встречах СБСЕ, действий румынских делегаций на различных международных мероприятиях .

Проблемы мира и социализма.-1990,- a 6.- с.85.

Предаетом исследования является изучение вопросов, связанных с влиянием нарушения прав человека в Румынии на ее внутреннюю и внешнюю политику, позиции этой страны в общеевропейском процессе во время диктаторского режима Чаушеску и после его свержения в результате декабрьской революции 1989 года. Особое внимание уделяется развитию демократических процессов в переходный этап: от революции до всеобщих свободных парламентских выборов 20 мая 1990 года.

Целями и задачами исследования являются:

изучение позиций Румынии в общеевропейском процессе по проблемам прав человека п их изменениа посла свержения диктатуры;

рассмотрение вопросов влияния командно-административных форм управления и их последствий в решении проблем прав человека в Румынии;

анализ вопросов влияния международной обстановки на решение проблем прав человека в Румынии;

изучение форм и методов деятельности правозащитного движения в Румынии;_

анализ мер и шагов нового правительства Румынии, направленных на формирование правовой базы строительства нового общества;

раскрытие эволюции политической обстановки и политической борьбы в стране после революции:

характеристика внутренней политики румынского руководства и ее позиций в мегдународной жизни в связи с проблемой прав человека;

определение возмогшее перспектив эволюции позиций Румынии по рассматриваемым вопросам»

Хронологические рамки настоящей работы охватывают в основном период второй половины 80-х - начала 91-х годов,когда, с одной стороны, кризис в Румынии обострился до критического состояния, а нарушения прав человека достиглі! наивысшей степени; с. другой, - в странах Центральной и Юго-Восточной Европы началось бурноэ развитие демократических процессов, что создало необходимые предпосылки для декабрьской революции в Румынии в 1989 г., свержения диктаторского регаїка.

Вместо с тем в целях, последовательного и более полного исследования темы автор проанализировал ряд аспектов внутренней и

_ 4 -

внешней политики Румынии и их связь с решением вопросов о правах человека, относящихся к 70-м годам.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что в советской исторической и политической литературе пока нет специальных работ, в которых в обобщенном виде всесторонне и комплексно рассматривались бы проблемы прав человека, их место и роль в формировании внутренней и внешней политики Румынии.

Особенностью работы является то, что исследования проводились на стыке трех дисциплин: международных отношений, теории права и гуманитарного сотрудничества.

Руководствуясь международными основополагающими документами, опираясь на марксистско-ленинскую теорию, достижения советской исторической науки, теории права, автор предпринял попытку критически, с философских позиций проанализировать элементы подхода "старой" и "новой" Румынии к проблемам прав человека, выявить их основные особенности, доказана позиция Румынии на фоне ее взаимоотношения с некоторыми западными странами и государствами Центральной и Юго-Восточной Европы. В диссертации рассмотрены вопросы современного состояния и развития некоторых аспектов советско-румынских отношений.

Методологической и теоретической основой работы являются марксистско-ленинская наука в применении к развитию общественно-политических процессов, государственности и права, документы ООН по правам человека, итоговые документы конференций СБСЕ, комплексные системные исследования в области теории международных отношений и права.

При анализе документов и изучении материалов автор руководствовался общепризнанными принципами и приоритетами, выработанными в ООН и на встречах СБСЕ по вопросам прав человека, Уставом ООН, позициями советского руководства по вопросам внешней политики, права и гуманитарному сотрудничеству, а также исходил из принципов историзма.

Источники и литература.

Ьатлнм источником для исследования явились итоговые документы встреч и.конї:єронцпй Соведания по безопасности и сотрудничеству в Европе, резолюции ООН, международные пакты о правах человека, а-также материалы съездов народных депутатов СССР, речи и статьи Президента СССР М.С.Горбачева, других видных политиче-

ских деятелей, руководителей МИД СССР и ого подразделений.

При работе над темой автор широко использовал документы ІХ-ХІУ съездов Румынской коммунистической партии, другие партийные документы и официальные выступления прежнего румынского руководства, заявления и ноты МИД Румынии.

Автором были изучены выступления руководителей послереволюционной Румынии И.Илиеску, П.Романа, их заявления, связанные с решением вопросов о правах человека, реализацией внутренней и. внешней политики Румынии, программы Фронта национального спасения, партий и общественных организаций различной ориентации.

В исследовании темы автор использовал результаты своих встреч и бесед с представителями дипломатического корпуса в Бухаресте, государственных и общественных организаций Румынии, гражданами этой страны во время работы в Посольства СССР в Румынии в 1985-1989 гг., а также с румынскими делегациями, находившимися с визитами в СССР в I990-1991 гг.

Автор выражает признательность отделу по связям с Румынией Ш Европейского Управления МИД СССР за оказанное содействие в работе над диссертацией.

Большую помощь при написании работы оказали коллективные исследования и монографические работы советских авторов, посвященные теории и практике современных международных отношений п теории права: "Ленинская внешняя политика и развитие международных отношений" Ш., МО, 1983), "Современный мир и борьба идей" под редакцией В.А.Виноградова (М., АН СССР, 1989), "Современный отап развития социалистического содружества и перестройка" под редакцией 10.С.Ширяева (М., 1988), сборник "Международное право" Ш., №0,1567), "СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы" (К!., МО, 1989), а также работы Борисова .О.В., Богуславского Ы.М., Богомолова О.Т., Бу-тенко АЛ., Вахрамеева А.В., Воронцова Г.А., Довженко Н.И., Ко-ротковой Э.К., Лазарева A.M., Маркова Д.Ф., Мунтяна М.А., Орлика П.П., Петренко Ф.ї>., Попова В.В., Потапова В.И., Поклада Б.И., Селивановой и.1>., Галалаева А.Н., Трухановского В.Г., Шапошни-

нова B.C., Черниченко СВ., Язьковой А.А., других авторов.17

Большой интерес в работе над темой представила работа А.В.Вахрамеева, М.А.Дерябиной, А.А.Язьковэй "Страны Восточной Европы: время кардинальных перемен". Авторы аргументированно показали процессы формирования политического, экономического и идеологического кризиса в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы, приведшего в конце 80-х годов к революционным преобразованиям.

При разработке темы диссертации большую пользу представила монография М.М.Богуславского "Международное частное право", в которой излагается основные вопросы современного международного

. Богуславский М.М. Международное частное право'.-М.: МО, 19о9; Бутенко А.П. Социализм как мировая система.-М., 1984; Ьахрамеев А.В., Дерябина М.А., Язькова А.А. Страны Восточной Европы: время кардинальных перемен .-М.: Знание , 1990; Довженко Н.И. Трактовка некоторых проблем внутренней жизни ы международной политики СРР в бурзкуазной литературе и прессо начала 80-х годов,- М.; АН СССР, 1984; Ка&пэв Ю.Б. Общеевропейский процесс: вчера, сегодня, завтра.-М., 1990; Короткова Э.К. а группа авторов Социалистическая Республика Румыния,- М.; Юр. лит., 1977; Лазарев A.M. Молдавское Советское государство в бессарабский вопрос.- Кишинев, 1974; Мариан В.її. Некоторые аспекты внешней политики Социалистической Республики Румынии на современном этапе.г М., 1989; Марков Д.Ф. и группа авгоров Краткая история Румынии .-М. , 1987; Мунтян М.А. Очерки политической истории Румынии 1859-19-44 .-Кишинев, 1985; Талалаев'А.Н..

Хельсинки: принципы и реальность.- М; Юр.лит., 1985; Орлик И.И. (ответственный редактор) Восточная Европа и Запад в 2 ч<-Ы.: АН СССР, 1990; Петренко Ф.Ф., Попов Б.В. Ленинский принцип руководства советской внешней политикой.- М., 1981; Потапов Ь.И. Социалистическая Республика Румыния,- М.; Долитиа-даг , 1984; Селиванова И.Ф. Некоторые вопросы румыно-венгерских отношений в 80-е года.-М.; ИЭМСС, 1988; Шапошников B.C.

ігл.редактор) Актуальные проблемы международной безопасности и разоружения.-М.: Прогресс , 1984; Язькова А.А. Балканам -мир и сотрудничество .- М. : Знание , 1990.

частного права, дается обзор законодательства и международных договоров в этой области, рассматривается правовое положение граядал в своей стране и за рубежом.

Значительную помощь диссертанту оказала работа И.Ф.Селивановой "Некоторые вопросы румыно-венгерских отношений в 80-е года", в которой приводится подробный анализ причин и эволюция ру-мнно-г.онгерского конфликта, правовое положение венгерских национальных меньшинств в Румынии, освощаюгся вопросы, связанные с т.н. программой "систематизации" населенню: пунктов. Автор монографии дает прогноз дальнейшего развития отношений Румынии и Венгр;!:!, влияния этих проблем на международную политику двух стран.

Ва-лое значение для правильного понимания концептуальных подходов Румынии к проблемам европейской безопасности имел сборни:: статей под редакцией А.А.Язьковой "Проблемы внешне» политики социалистических государств Юго-Восточной Европы", в котором, в частности, проанализированы концептуалыше основы вноынеполи-тичзскоіі стратегии Румынии, а такте работа А.Л.Языювой "Балканам - мир и сотрудничество", где говорится об истории и совро-меиних процессах, происходящих на Балканском полуострове, показана, в частности, роль Румынии г. этом регионе.

Для равработгл темы и изучения проблем общеевропейского процесса полезными оказались работ;»' А.Н.Талалаевд "Хельсинки: принципы н реальность", Канлева Ю.Б. "Общеевропейский процесс: вчера, сегодня, завтра" іг коллективная работа под редакцией Шапошникова B.C. "Актуальные проблемы международной безопасности п разоружения", в которцх освежаются совещание в Хельсинки п его подготовка, последующие встречи СБСЕ, участие делегации стран-участниц СБСЕ в разработке итоговых документов и т.д.

Бслъпгим подспорьем автору в его исследованиях столп диссертации Б.И.Магияна "Балканская политика Социалистической Республики Румынки", МЛ.Попова "Позиции Социалистической Республики Румынии по актуальным могдународннм проблемам в БО-о годы", Б.Б.Кириллова ''Нозкплп Социалистической Республики Румынии по вопроса?.! еврспеї'ско!! безопасности и разоружения", в которых дается анализ подходов Румынии к. валюШжм вопросам меядународно!! мизни, п тс'л числе затрагивается отношение это!! страны к проб-лемам отоопа"ско!І безопасности.

При исследовании темы автор опирался на труды советских ученых по вопросам внутренней и внешней политики Румынии, в т.ч. работы В.В.Виноградова, Т.М.Кравченко, М.А.Мунтяна, И.И.Орлика, В.А.Савицкой, И.Ф.Селивановой, Н.В.Фейт, А.А.Язьковой.

В процессе работы над диссертацией автор изучил большое количество румынских изданий, среди которых работы В.Алдя, В.Ду-кулеску, Н.Екобеску, Е.Цнзера.И.Комэнеску,. В.Липатти, М.Малица, И.Мадоши, Р.Нягу, И.Паску, Б.Раду, К.Енв, В.Ханга, В.Шандру и Др.1'

В монографии В.Ханга "Принципы румынского частного права" изложены фундаментальные правовые нормы, практиковавшиеся в Румынии. Вместе с тем они тесно увязываются с "национальными традициями" и "древней историей" Румынии, а некоторые из них отражают националистический подход румынских юристов к данным проблемам.

В работе "Социалистическая Республика Румыния" (под редакцией и со вступительной статьей Б.А.Страшуа), перевод с рум. М., "Прогресс", 1984, приводятся важнейшие нормативные акты в сферах государственной власти и управления,правового положения личности.

В монографии В.Липатти "Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе" рассказывается об участии Румынии в подготов-

Еае С., Weagu R., Bogdan R. Romania - douazeci de anl de diplomafie laultilaterala. - Buo.J Ed. politioa. - 1985» Ma-do^a I. Reuniunea general-europeana de la Vlena. - Luaea. -Clu;j-.Napoca.-1989l Lipatti V. Conferinfca pentru eecuritate (ii cooperare in Europa. - Buo.- 19tt5l Bogdan R. Romania $i proce-sul eecurita^ii europene. - Bucuresti.- 198в| Neagu R. Orga-nizafcia Natiunilor Unite. Punct de vedere ai Romaniel.- Buc-1981; Romania $i eecuritatea europeana (coord. L.Talpa, O.Ma-Zilu). - Вис.-19Ы-, Glazer b. Statele mici ?1 mijlocii in re-latiile internationals. - Buo.-19«1| Romania si securitatea europeanS (coord, G.VladJ- Buc. 1931( Вилога Ы. Conferinfa de la StocKliolm.- Lumea.-1985.- N Doru V. ini^iativele romanesti la Reuniunea general-europeana de la Vlena. - Lumea.-1987. - И 10. - p.9.

ке и проведении совещания в Хельсинки, а в книге Р.Богдана "Румыния и процесс европейской безопасности" изложены подходы и позиции румынских делегаций в ходе последующих встреч СБСЕ. Однако обращает на себя внимание стремление авторов указанных работ подчеркнуть и возвеличить роль Румынии как "первопроходца" в СБСЕ, показать ее "заслуги" в решении вопросов разоружения, безопасности и сотрудничества в Европе, "образцовом" выполнении прав человека в стране.

Румынские инициативы на белградском совещании и мадридской встрече включены в сборники "Хельсинки - Белград: процесс политической разрядки в действии" и "Мадридский общеевропейский форум" .

В коллективной монографии "Нация и государство в международных отношениях", изданной Академией "Шт .Георгиу", И.Флоря, В.Дукулеску, В.Опаски, Д.Мазилу .-и ряд других авторов рассматривает различные аспекты теории и практики международных отношений. Особое внимание уделено освещению таких вопросов как роль национального государства в проведении независимой политики.

В работах Н.Екобеску "Демократизация межгосударственных отношений и новый международный порядок", В.Шандру "Некоторые аспекты демократизации международных отношений", В.Дукулеску "Основные принципы межгосударственных отношений и их роль в современном обществе" анализируется подход Румынии к перестройке международных отношений.

В целом анализ румынских источников свидетельствует о наличии значительного количества трудов, в которых раскрывается внешнеполитическая деятельность, внутренние правовые аспекты и подходи Румынии к вопросам международного права. Однако нельзя не заметить, что иногда материал в них преподносится читателю претенциозно, с позиций, выгодных для пропаганды внутренней и внешней политики румынского руководства. Совершенно замалчивались проблемы, связанные с нарушениями прав человека в Румынии, поднимаемые Западом. Это, вероятно, объясняется тем, что румынские авторы прилагали усилия для теоретического обоснования выдвинутых прежним руководством Румынии внешнеполитических концепций и установок, стремясь доказать их научную верность и практическую значимость. Для большинства из них характерно подчеркнутое преувеличение роли Румынии в решении ключевых проблем

современности.

В диссертации использованы материалы и некоторые вывода, приведенные в научных трудах ряда зарубежных аигоров. Среди шес наибольший интерес в научном отноілокіш представляют работи И.Вельдеша, Л.Грэхэма, Р.Дконсона, Д.Нельсона, И.ІІачеїш, (Л.Раду, С.Фитзра-Галаца и др. '

В вышедшей в США книге "Румыния в 80-е годи" под редакцией Д.Нельсона анализируются различные аспекти внутриполитической Ы13НИ Румынии, в т.ч. методы "достигання и сохранения давлэпде-го положения централизации руководства". Раскрывая тезис о "вертикальной интеграции", авгор стремится показать ее механизм. Важным шагом на пути укрепления "вертикальной интеграции" явилась осуществленная в Румынии в 60-х годах территориально-административная реформа, за которой, по мнению ангора, стоят правде всего политические мотивы, т.к. разделение 16 областей на 39 уездов сделало каждый из последних более зависимым и уязвимым.

Под редакцией американского историка С.Физер-Галаца в США издана книга "Восточная Европа в 60-е годы", отдельные глави которой посвящены внутренней политике и внешнеполитической деятельности Румынии. Авгор показывает основные вехи сотрудничества Румынии с США, роль "великих двркаь" в формировании позиции

falcon O.Xi. Worher-Party conflict, in Г.омл±1л..- Problem of Ооадшіїва. - 19^1.- v.30.- К 5f Schopilin G. iioui-aia1 ь blind alloy. - World toduy L.-19c-Ц Pluthsun ll.Ъ, 'iha practice of Eight в., - Ctuiibriago. - 1976) Cluua P..P. Comparative Human Rights. - London. - 19'/bj Crtinaton li. What ьго iiu-Шсаі filghta. - London, - 19?3l Buhl Kobert. ffunrianeatiU. kibhtt; in a Lococratic Order. Uioscov/. - '!9?9l 1'iecher Gtlaci id. Kautcrj Eui-opa in the 19ЬОв. - Boulder, - 19M j bchafir U. Political cultui-u, intellectual disaenG taul intbllectuui cocaunti їпе oaaa of Hoainia. - Orbits, Ph. - Lin^ К.К. The Blending of Party and atu.te in ііошЬіііь. - bouldor. - 19У9; Расери. I. The tied Horizoats. Adevarul. - 1990. - ll 5-14,

-II -

Румынии ао ряду международных проблем.

Особый интерес для изучения вопросов о иранок человека в Румынии представляет книга бывшего руководителя румынской госбезопасности - "секуритата" И.Пачепн "Красные горизонти". Автор раскрывает механизм действия репрессивного аппарата, убедительно рассказывает о грубих нарушениях прав человека з Румынии.

Эти п другие работы содержат в целом ряд шггеросшк дал-. них, которые во многом отражают реальное положение ведой в до-реьолндионноіі Румынии.

В трудах ряда залвдішх авторов Р.Кдауда "Праза человека в сравнении", М.Крэнстона "Что такое права человека?", Р.Флэтмана "Практика прав", Д.Овела "Права человека" и др, налагаются теоретические исследования правових проблем п, в частности, прав человека.

Анализ западной литературы показывает, что существуют различимо классификация гражданских прав и свооод. Но наиболее распространенная трех знойная клгхся]-,икащш:

  1. личные права и свободы, к которым относят в нервуз очо-редь неприкосновенность личности, хнлнда, перешіскл, гаранта:: протяв незаконного ареста, свободу выбора местожительства, свободу вероисповедания и право частішії собственности.

  2. иолигичеекке права и свободы составляли- иг ору а группу так называемого традиционного каталога прав человека н гражданина. Сюда относятся ирезде всего свободы слова, печати, распространения информации, собраний, избирательное право.

  3. У последнею группу входят социальные, экономические и культурные права: свобода груда, право на труд, объединение в профсоюзы, образование, охрана здоровья. '

h исследовании широко использованы материалы досье "Kiic-сши'а" о швйлейккх событиях в мире, а так;«е материалы зарубежных и советских периодических изданий."

Румыния в свое!', политике делала акцент именно на эту группу, пренебрегая первыми двумя.

- 1* -

Структура работы.