Деятельность социалистических стран-членов СЭВ по развязке кризисных ситуаций в странах социалистической ориентации : (На примере январских событий в НДРЙ 1986 года) Сыбев, Димитрий Асенов




Сыбев, Димитрий Асенов. Деятельность социалистических стран-членов СЭВ по развязке кризисных ситуаций в странах социалистической ориентации : (На примере январских событий в НДРЙ 1986 года) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.05 / Дипломат. акад. МИД СССР.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/3166-9

Введение к работе

Актуальность темы.исследования обусловлена недостаточной разработанностью этой проблемы в советской и болгарской литературе. По прошествии 50-лёт сотрудничества между социалистическими странами, находящимися на переходном этапе, одни из которых встали на капиталистический путь развития, а другие развиваются, по иному прогрессивному пути. Эта новая форма сотрудничества между социалистическими странами проистекает из самой их сущности, из их общей борьбы и солидарности с национально-освободительными силами освободившихся стран. Так, как в этих странах, в результа' особенности развития, часто возникают кризисные ..ситуации, то одні из направлений сотрудничества между социалистическими странами я. ляется совместная деятельность по развязке кризисных ситуаций и ; стабилизации положения в странах социалистической ориентации.

В.И.Ленин особо подчеркнул, что "... пролетариат передовых стран может и должен помочь остальным трудящимся массам и что развитие остальных стран может выйти из своей нынешней стадии, когда победоносный пролетариат советских республик протянет руку этим массам и сможет оказать им поддержку' '.

Автор поставил также задачу проследить развитие отношений между социалистическими странами и 1ЩРП и наряду с этим раскрыть .отношение социалистических стран к назревшему в Демократическом Йемене кризису.

Выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть использова ны и актуальны для других стран, находящихся на'переходном этапе

I/ Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.--1Т. - П. 245.

"Съезд, - отмечается в Резолюции по Политическому докладу ЦК КПСС, - подтверждает неизменную солидарность КПСС с силами национального и социального освобождения, ее линию на тесное взаимодействие со странами социалистической ориентации, с революционно-демократическими партиями" ' .

События января 1986 г. в НДРй привлекли внимание мировой общественности. Они стали логическим завершением ненормального положения, создавшегося в руководстве и в стране в целом, о чем автор собрал обильный фактический материал, работая в НДРЙ в рассматриваемый период.

При написании диссертации ставилась цель:

На основе базисно-надстроечного анализа различных дезинтегрирующих факторов показать назревание кризиса в ЙШ и правящем в НДРЙ режиме. На этом фоне и на основе достигнутого уровня доверия между социалистическими странами и НДРЙ, вскрывая общие и специфические особенности этих отношений, показать критически реальные возможности социалистических стран оказывать влияние с целью развязки и стабилизации кризисных ситуаций. В основном это делается на примере январских событий в НДРЙ в 1986 году, но ис-' следование содержит ряд обобщений, выводы и рекомендации вообще по этим вопросам относительно стран социалистической ориентации.

Задачи данного исследования вытекают из сущности рассматриваемой проблематики:

Рассмотреть на основе базисно-надстроечного анализа все главные факторы (внутренние, внешние, объективные и субъективные), влияние системы межрегиональных отношений и деятельность арабских консервативных режимов на состояние кризисных тенденций в НДРЙ и ИСП.

Показатьобщие и специфические тенденции в развитии отношений между социалистическими странами-членами СЭВ и НДРЙ;

Раскрыть отношения социалистических стран к назревающему в ИСП кризису и особенности этил отношений, порожденных спецификой дву. сторонних отношений;

Показать взаимосвязь между развитием отношений, достигнутого уровня доверия и реальных возможностей проведения мероприя-

I/ Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. -С. ИЗ.

- 4 -тий по разрешению кризиса и стабилизации положения в НДРЙ после январских событий;

Под критическим углом рассмотреть состояние двусторонних экономических отношений между НДРР и странами-членами СЭВ , а также недостаточную активность посольств наших стран по созданию эффективной системы сотрудничества с целью проведения совместных мер по локализации и разрешению кризисных процессов в ВДРЙ;

Показать деятельность посольств социалистических стран по развязке и стабилизации положения в НДРП на основе их реальных возможностей; ; '

Выявить некоторые пути преодоления социально-экономических и идейно-политических трудностей, порождающих кризисные тенденции не только в НДРЙ, но и в других странах социалистической ориентации, в том числе и о необходимости пересмотра нашей практической деятельности в осуществлении сотрудничества с ними и концепций нашей будущей деятельности в этих странах на основе нового политического мышления и с учетом необходимости провести успешно перестройку в социалистических странах.

В соответствии с целями и задачами исследования определены хронологические рамки работы, которые охватывают' период назревания кризиса в ІІСП в 1935 г. и период после январских событий, когда проводились мероприятия по стабилизации положения в стране.

Рассмотрение всех других вопросов, затронутых в работе, были необходимы для того, чтобы проследить линию, диктуемую планом, последовательностью и логикой исследования, и под этим углом они преломляются в работе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она целиком
посвящена исследованию проблем деятельности стран социалистиче
ского содружества по разблокированию кризисных ситуаций в стра
нах социалистической ориентации на примерах январских событий
1936 года В НДРЙ. : :

В советской и болгарской исторической литературе, эта проблема не была разработана, несмотря на то, что после январских событий были опубликованы несколько материалов, в которых рассматривались более узкие, частные аспекты, в основном связанные с периодом событий или проведением некоторых мероприятий новым руководством Демократического Йемена по преодолению'последствий этих событий.

В связи с главной задачей темы подробно исследуется состояние отношений между социалистическими странами и НДРЙ и на основе достигнутого уровня этих отношений раскрывается механизм и формы сотрудничества и координации между посольствами социалистических стран с целью развязки кризисной ситуации и по стабилизации обстановки в стране после январских событий.

В диссертации критически анализируется накопленный опыт сотрудничества со странами социалистической ориентации и в духе нового политического мышления и необходимости успешного осуществления перестройки в наших странах, предлагается ряд мероприятий по улучшению сотрудничества с этими странами, а также для выработки приоритетной концепции для более эффективного присутствия и влияния наших стран в странах социалистической ориентации, в том числе с учетом возможной новой революционной волны и в СВЯЗИ с предстоящей интеграцией стран ЕЭС в 1992 году.

Практическое значение работы. Материалы, выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы для выработки рекомендаций в работе МИД СССР и МИД НРБ, наших внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств, а также для написания методических пособий и в учебном процессе ДА и МГИМО МИД СССР.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы классиков марксизма-ленинизма о кризисах, общественных формациях докапиталистического общества, о компромиссах, о "левом" ребячестве, о "левизне" в коммунизме, и ряд других их трудов. Автор руководствовался указаниями В.И.Ленина о необходимости классового подхода к происходящим общественно-политическим процессам , и необходимости указания поддержки со стороны победившего пролетариата остальным трудящимся массам.

В существующем ныне сложном и afro же время уникальном международном климате, западные, и прежде всего американские политики и идеологи, ищут все более изощренные средства и методы использования региональных конфликтов и кризисных ситуаций в странах, дружески или лояльно настроенных по отношению к СССР и странам социалистического содружества, в целях нанесения удара интересам наших стран.

В процессе практической реализации нового политического мы-" т/ Ленин В.И. Поли, собтэ. соч. - Т. 17. -С. 182-187.

шления с повышенным вниманием следует наблюдать за увеличением роли исламского фундаментализма и политизации ислама, что требует от нас поиска путей сотрудничества с антифундаменталистскими силами, демократически настроенной буржуазией арабских стран и особенно q ее пацифистскими кругами.

В период назревания кризиса в ИСП и вообще в период, который входит в хронологические рамки данного исследования, автор работал в качестве временного поверенного в делах Посольства НРБ в НДРЙ, что дало ему возможность вести прямые наблюдения за развитием кризисных процессов и участвовать в совместных действиях, предпринятых социалистическими странами в этот период.

Все это во многих случаях позволяет использовать в настоящей работе в качестве первоисточника прямые наблюдения автора или даже факты его участия в рассматриваемых событиях. Автор использовал также подготовленные им и отправленные в Софию различные виды информационных материалов, часть из которых публиковалась в закрытых бюллетенях для партийного и государственного руководства НРБ и широко использовалась.

Значение личных наблюдений как первоисточника определяется в значительной мере отсутствием открытых материалов по большинству из рассматриваемых вопросов.

В работе использован также ряд материалов ЦК ЙСП, много ценного при работе над диссертацией автор почерпнул в монографиях и исследованиях советских ученых: В.В.Наумкин "Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию", О.Н.Герасимов "йеменская революция. 1962-1975 гг. Проблемы и суждения" "Немарксистские концепции социализма" (Группа авторов, отв, редактор Е.С.Троицкий), "Новейшая история Йемена" (группа авторов), трехтомник "Зарубежный Восток и современность (группа авторов), Е.М.Примаков Восток после краха колониальной системы", К.Брутенц "Освободившиеся страны в 70-е годы" и "Антикапиналистические тенденции в современных национально-освободительных революциях", В.Ф.Ли "Социальная революция и власть в странах Востока", В.Н.Бурмистров "Народно-Демократическая Республика Йемен: Экономика и торгово-экономические отношения", В.И.Губанов "Политическая организация общества социалистической ориентации", Г.Ы.Прохоров "Сотрудничество в интересах народов", "Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока"

(группа авторов), Э.А.Поздняков "Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения", В.П.Воробьев "Политическая и государственная система Народной Демократической Республики Йемен" и ДР.

Большое значение для автора при написании данной работы имели беседы с крупными советскими учеными-специалистами по развивающимся странами и в частности по НДРЙ, с советскими советниками при ЦК ЙСП, преподавателями Института научного социализма при ЦК ЙСП, с руководителями и дипломатами посольств социалистических стран в НДРЙ.

Поскольку в Болгарии нет каких-либо фундаментальных исследований по проблематике кризисов и по НДРЙ, автор использовал материалы, методологически или теоретически близкие к проблематике по разрабатываемой теме. Это например: И.Ганев "СЭВ и "Третий мир", Хр. Машков "Страните със социалистическа ориентация: Проблеми и перспективи", Георгиев С. "Външноикономически връзки на НРБ с развивауте се страны", статьи болгарских ученых и специалистов, статистические и справочные документы, материалы, опубликованные в ежемесячных информационных бюллетенях ЦК БКП и

др.

При написании данной работы широко использовались также материалы ЦК БКП, Министерства иностранных дел НРБ, других болгарских учреждений, так или иначе связанных с НДРЙ, материалы совещаний по линии международных отделов ЦК братских партий, Организации Варшавского договора, СЭВ и др. Особенно активно были использованы архивы Посольства НРБ в НДРЙ и личный архив автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания и списка источников и литературы.