Введение к работе
Актуальность темы исследования. Традиционные обряды и практики социализации концентрируют в себе обширный опыт человеческой жизнедеятельности, знания об окружающем мире, фиксируют важные вехи в истории развития общества, отражают фундаментальные мировоззренческие позиции. Традиционные способы социализации благоприятному взрослению ребенка, вошли в повседневную практику современных знаний по воспитанию детей, а также объективизировались в верованиях, обрядах, фольклоре и религиозных предписаниях.
С 1990-х гг. в обществе проявляются деструктивные тенденции – хроническая депопуляция, минидетность, высокий уровень детской смертности, неудовлетворительное состояние здоровья репродуктивной части населения, наркотизация, алкоголизация и др. Решение этих проблем современные ученые видят, в первую очередь, в семье как структуре, которой под силу удержать и приспособить подрастающее поколение к новым реалиям жизни. Проблемам семьи уделяется большое внимание на государственом уровне. Так, 2008 год был объявлен Годом семьи и семейных ценностей, а 2009 год – Годом молодежи. В свете изложенного представляется актуальным исследование культуры татар на современном этапе через призму традиционных обрядов и праздников детского цикла.
Степень научной разработанности. Первые научные изыскания об особенностях детской обрядности татар, относятся к ХVIII в. В тот период осуществлялся сбор описательного материала (П. С. Паллас, Г. Ф. Миллер, И. Г. Георги). Работы профессора К. Ф. Фукса можно считать первыми научными изысканиями по этнографии татар. В них сообщаются данные о свадебных обрядах, основанных на «обычном праве», об участии женщин и детей в праздничных мероприятиях. Бытование обрядов и обычаев, зафиксированных ученым в первой половине ХIХ в., прослеживается и в более поздних литературных источниках. В последние десятилетия ХIХ в. – начале ХХ в. уже имелись достаточно крупные исследования, содержавшие сведения и этнографического характера, – работы В. С. Сбоева, М. Н. Пинегина, Н. Одигидриевского, А. А. Сухарева, Г. Н. Ахмарова, Я. Д. Коблова. В тот период также были востребованы идеи национального воспитания, основоположником которого считается К. Д. Ушинский. Особое внимание он уделял изучению родного языка, чем вдохновил многих педагогов, в том числе создателя системы национального обучения для «инородцев» в Поволжье Н. И. Ильминского. Последний разработал методику обучения на родном языке среди нерусских народов. Это в конечном счете сформировало татарскую интеллигенцию, чья деятельность способствовала воспитанию активных носителей этнической культуры, являясь первым институтом этнической социализации вне рамок традиций.
Таким образом, дореволюционные авторы положили начало изучению вопросов семьи и детства, что дает возможность проследить эволюцию внутрисемейных отношений и процессы, представляющие культурное развитие населения региона.
Советская наука основные силы направляла на создание «мифа о счастливой социалистической личности», что не способствовало объективному освещению вопросов традиционной культуры и детства. В советский период мир детства изучали в основном фольклористы (Г. С. Виноградов, О. И. Капица и др.) и педагоги (Г. Н. Волков и др.). В своих работах они анализировали различные обряды детского цикла, их характер. Кроме того, изучалась преемственность этнокультурных явлений и уточнялся понятийный аппарат этнопедагогики как науки.
В 1950 – 1970-е гг. появились работы в области этносоциологии (П. И. Кушнер, С. А. Токарев, Н. Н. Чебоксаров). Основной оценкой работы ученых стало определение сущности ключевых понятий традиционной обрядности, их содержание и семантика. Впервые в СССР были проведены этносоциологические исследования (В. И. Козлов, Ю. В. Бромлей). Существенным итогом проделанных изысканий стало формирование общих методологических и теоретических подходов к изучению этнических и этнокультурных процессов. В частности, были теоретически обоснованы причины возникновения элементов традиционной обрядности, роль и значимость их основных компонентов и этнокультурные взаимовлияния.
Поиск методик по изучению этнографии детства с конца 1970-х гг. в нашей стране вывел на новый уровень академик И. С. Кон. Он разработал программу сравнительного обобщающего исследования форм социализации детей и подростков и дал им основные методологические и теоретические обоснования. С использованием этих программ освещались формы социализации и воспитания в традиционных культурах.
С середины 1980-х гг. проблема этнического самосознания рассматривается в научных публикациях Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, В. П. Левковича. В работах этих ученых исследуется сущность понятия «этническая идентичность», его соотношение с понятием «этнического сознания», структура идентичности, ее параметры и стратегии конструирования с привлечением данных этнологии, социологии и психологии. Тем же проблемам посвящены работы И. А. Снежковой, Т. А. Титовой, где через изучение семьи и детства рассматривается зависимость устойчивости брака, от социально-психологической атмосферы между супругами и степени согласованности ролей супругов в воспитании детей. Базовым методом при этом является изучение закономерностей современного межэтнического взаимодействия в семейно-брачной сфере и этнических результатов этого взаимодействия в культурно-бытовом и лингвистическом процессах.
С 1970-х гг. издавались специальные работы по этнографии татар Поволжья и Приуралья, финно-угров (удмурты, мордва, марийцы), русских, мусульманских народов (башкирам, тюркоязычным народам Средней Азии и Кавказа). В результате исследований были выделены наиболее актуальные вопросы этнографии детства, усовершенствовалась методика исследований.
При исследовании соционормативной и религиозно-обрядовой культуры детства используются различные методы. Н. К. Гаврилюк впервые при изучении родильной обрядности применила метод картографирования. Этнография детства стала исследоваться в рамках таких аспектов, как социально-структурная половая стратификация и символизм, институт кумовства и роль деревенских повитух в жизни деревенской общины, гендерный подход к анализу социальных, психологических установок и предписаний в процессе социализации личности. Особенно интенсивно изучалась этнография детства русского населения различных регионов страны. Ученые проводили сравнительно-типологический анализ детской обрядности в целом, обычаев и обрядов детского цикла на материалах этнографии народов Зарубежной Европы. Существенным итогом проделанной работы стало формирование общих методологических и теоретических подходов к изучению этнических и этнокультурных процессов (В. А. Тишков и др.).
Мир детства, обряды и практики социализации у татар редко становились задачей специального историко-этнографического исследования. Особое значение имеют исследования региональных этнологов и фольклористов, изучавших народы Волго-Уральского региона. Интересны работы, посвященные положению женщины-татарки, где главной целью было продемонстрировать достижения социализма в решении женского вопроса и дать положительную оценку трансформации традиционной детской обрядности, что в тот период имело идеологическую значимость. Советский период был самым неблагоприятным для изучения этнических процессов из-за политизированности науки, вместе с тем именно в эти годы был накоплен достаточно богатый опыт по изучению татарского фольклора и народных праздников. В них отражено, насколько сильно мировоззрение народа определяется традициями, где дети выступали объектом заботы и активными участниками ритуального действа. Значимой в этом плане является работа Р. Н. Мусиной, где автор на основании полевых материалов проанализировала характер и сохранность детской обрядовой практики татар на примере сельской семьи, что стало отправной точкой для современных исследований в области татарской детской обрядности.
С середины 2000-х гг. наблюдается рост интереса к проблемам семьи и детства: организуются конференции, создаются специальные центры по изучению данного вопроса. В рамках этого направления учеными освещаются различные аспекты в изучении татар, в частности выявляются основные тенденции социализации: исследуются процессы языковой ассимиляции в современной молодежной среде, этнические и межэтнические традиции в быту и в семейной сфере, народные традиции в этнопедагогике.
Основной проблемой социализации сегодня выступает адаптация современных методов воспитания к особенностям традиционной культуры народов, а также сохранение и использование народной педагогики в процессе взросления.
В XX в. семейный быт стал предметом специального изучения зарубежных этнографов (Ф. Арьес, Б. Малиновский, М. Мид, Б. Уайтинг и др.). Ученые убедительно показали, что социокультурные проблемы детства: особенности формирования личности ребенка в разных культурах, половозрастной символизм, процессы взросления и социализации детей имеют много общего в различных культурах. Под влиянием этих работ в европейской науке возникло целое направление кросскультурных исследований детства.
Таким образом, в историографии накоплен значительный теоретический и эмпирический опыт в изучении вопросов семьи и детства, большое значение уделяется изучению проблем репродуктивного поведения, статуса материнства, распределение семейно-бытовых ролей, конфессиональной культуре. Несмотря на имеющиеся научные изыскания, нет целостной картины сложного и разнообразного мира детства татар. Нет обобщающих трудов, представляющих комплексную характеристику обрядов, обычаев и практик социализации, которыми наполнен жизненный цикл ребенка во взаимодействии традиционного и нового. Наше исследование направлено на устранение этого пробела.
Данные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертации – комплексное изучение обрядов детского цикла и практик социализации детей у татар в конце ХIХ в. – начале ХХI в.
С учетом поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
– воссоздать структуру и обрядовую составляющую детского цикла семейной обрядности субэтнических групп татар – казанских татар, мишарей и кряшен;
– дать структурно-содержательную характеристику традиционной детской обрядности татар, связанной с беременностью, родами, постродильным периодом и первыми годами жизни ребенка, и способам лечения детских болезней;
– изучить изменения, произошедшие в народных обрядах и практиках социализации татар трех субэтнических групп – казанских татар, мишарей и кряшен в ХХ – ХХI вв.;
– определить степень сохранности и востребованности обрядов, обычаев, традиций и практик детского цикла татар в условиях города и сельской местности на современном этапе;
– выделить локальные и этноконфессиональные особенности детской обрядовой практики татар в сравнении с соответствующими циклами татар Волго-Уральского региона, русскими и другими тюркоязычными и мусульманскими народами.
Объектом исследования является детская обрядовая культура татар конца ХIХ в. – начала ХХI в.
Под детской обрядовой культурой нами понимается один из комплексов традиционной народной культуры, включающий ритуальные практики, обряды, фольклорные элементы и мифологические представления.
Предметом исследования являются содержание, функционирование и развитие практик социализации у татар трех субэтнических групп – казанских татар, мишарей и кряшен.
Хронологические рамки исследования охватывают конец ХIХ – начало ХХI в. В изучаемом периоде выделяются три этапа: конец ХIХ – начало ХХ в. (этап доиндустриального развития традиционного общества); 1917 – 1990 гг. (советский этап, когда состояние национальной культуры, и в частности детской обрядности, зависело от общественно-политических процессов); конец ХХ в. – начало ХХI в. (современный этап, когда социализация детей и исполнение обрядов детского цикла у татар являются этническим индикатором в полиэтничном обществе).
Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Республики Татарстан и ограничены местами компактного проживания татар исследуемых групп. К ним мы отнесли г. Казань, а также сельские населенные пункты Высокогорского, Балтасинского, Алексеевского, Пестречинского районов.
Источниковая база включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп.
Первая группа источников – данные этносоциологического исследования, проведенного в рамках реализации авторского научно-исследовательского проекта «Мир детства у татар: обряды и практики социализации». Основными из них являются:
a) этносоциологический опрос – проводился автором в 1999 – 2002 гг. Сумма выборки – 300 семей (2/3 – в г. Казани и 1/3 – в сельских районах РТ). Опрашивались респонденты-татары в г. Казани и в сельских районах Республики Татарстан. В сельских районах опрос проводился по локальному принципу, среди респондентов трех субъэтнических групп татар – казанских татар, мишарей и кряшен, для чего были отобраны районы их компактного проживания: Высокогорский, Балтасинский, Пестречинский и Алексеевский. Единица выборки – городская и сельская детные семьи, в обоих случаях респондент – представитель семьи (матери и дети школьного возраста). Важной составляющей при изучении степени сохранности элементов духовной этнокультуры, а также лингвистических процессов в исследуемых группах стала принадлежность респондентов к однородному браку, все респонденты из полных татарских семей, где отец и мать – татары. Особое внимание уделялось социальной самоидентификации респондента, степени потребности в элементах этнической культуры, в национальном языке. Также учитывался уровень образования: среди респондентов были выделены лица, имеющие начальное, неоконченное среднее, среднее, неоконченное высшее, высшее образование, что позволило оценить сохранность детской обрядности среди групп с разным образовательным уровнем;
б) материалы глубинных интервью автора с респондентами-экспертами (до 1940 г. р.), имеющими глубокие знания по детской обрядовой практике татар (все респонденты женщины, рожавшие в домашних условиях). Сумма выборки – 105 респондентов (по 1/3 казанских татар, мишарей и кряшен). В беседах с информаторами акцент делался на собственное жизнеописание и личный опыт. Достоверность этого вида источника обусловлена репрезентативной совокупностью, однако следует учитывать возможность некоторого искажения информации, полученной в ходе опроса, что вызвано особенностями процесса отражения различных сторон социальной практики в сознании людей.
Вторая группа источников представлена статистическими материалами. К ним, в первую очередь, относятся данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., данные всех переписей советского периода, Всероссийская перепись населения 2002 г. Данные источники помогли установить количественные показатели этнического, социального и конфессионального состава населения региона, в том числе исследуемых этнографических групп татар. Ценным дополнением стали результаты медицинского исследования, проводившегося в 1950-х гг. на территории СССР и региона. Анализ материала позволил уточнить вопрос о распространении медицинского обслуживания татар до середины ХХ в. Кроме того, информация извлекалась из словарей, энциклопедий и Интернет-ресурсов.
Третья группа источников – законодательные и нормативные материалы, которые оказали значительную помощь в характеристике изменений, произошедших в семейно-брачном законодательстве в ХХ – ХХI вв., расселении татар в советский период, степени их урбанизированности, уровне языковой компетенции и языковых ориентациях в различные исторические периоды.
Четвертая группа – материалы устного народно-поэтического творчества дореволюционного и советского периодов: песни, сказки, частушки, пословицы, поговорки. В них отразились народный быт и обряды, а также процессы, происходившие в обществе. Они служат в первую очередь иллюстрациями традиционного уклада жизни, характеризуют мироощущение, позволяют глубже понять психологию народа.
Таким образом, круг источников, привлеченных в ходе исследования, достаточно широк и обеспечивает выполнение поставленных задач.
Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования – полипарадигмальный подход, анализ социокультурных реалий с использованием достижений и инструментария разных парадигм, предполагающий признание того, что ни один вывод не может стать истиной в конечной инстанции. Выбор же собственной позиции исследователя предполагает субъективность, относительность его интерпретации.
В процессе исследования широко были использованы общенаучные методы: исторической реконструкции (позволивший воссоздать описание обрядов детского цикла в том виде, в каком они бытовали в конце ХIХ – ХХ вв.), сравнительно-исторический метод (позволивший выявить закономерности того или иного явления), проблемно-хронологический метод (позволивший в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности). В ходе исследования применялись классические методы полевой этнографии – непосредственное наблюдение и интервьюирование.
Научная новизна работы определяется тем, что оно является первым научным исследованием мира детства татар на продолжительном этапе исторического развития. В ходе работы были изучены обряды и обычаи детского цикла населения Республики Татарстан в трех субэтнических группах татар: казанских татар, мишарей и кряшен, выявлена степень их сохранности, анализируются произошедшие изменения в обрядовой культуре татар. Особое внимание обращено на духовные, социокультурные аспекты традиционного и современного содержания обрядов. Проведенное сравнительно-этносоциологическое исследование отражает место и соотношение традиционных и новых форм социализации в настоящих условиях на примере татарской детской обрядности. На основе анализа полевых материалов были выявлены определенные региональные особенности детской обрядовой культуры в изучаемых группах татар, обозначены общие и специфические черты детской обрядности и аналогичных ритуальных форм у русских, соседних народов Поволжья, а также тюркских народов и народов, исповедующих ислам.
В научный оборот впервые введен обширный полевой материал, собранный в г. Казань и районах Республики Татарстан.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные материалы и выводы этнографии, истории, культурологии, филологи, педагогике, психологии. Работа имеет и прикладное значение как сборник сведений об обрядовом оформлении важнейших событий семейной жизни. Фактический материал, содержащийся в исследовании, может быть востребован в научной работе, материалы исследования можно использовать в преподавании специальных вузовских лекционных курсов по этнографии народов Волго-Уральского региона, при разработке практических рекомендаций по решению современных проблем семьи и детства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обряды, практики социализации изучаемых субэтнических групп были важным элементом традиционной культуры татар и получили отражение в характере и особенностях этнокультурных перемен в изучаемый период.
2. Вследствие эволюции политических, социальных и экономических норм общества традиционные обряды и практики социализации татар подверглись измениям. В зависимости от степени сохранности одни и те же обряды исчезли или упростились (например, крещение, суннат), приобретая разное значение и утратив сакральный смысл.
3. Особенности хозяйственного уклада, расселения, структура семьи, конфессиональные различия определяли специфику гендерных отношений и религиозно-нравственного воспитания детей. Важными институтами социализации были семья, группа сверстников, община, именно через них формировались основные мировоззренческие представления ребенка.
4. Традиционная профилактика и лечение детских болезней у татар востребованы и в современный период как элемент религиозности, перекликаясь с психотерапией (обряды предостережения от испуга малолетних детей, лечение «сглаза»), фототерапией, массажем.
5. Основным институтом социализации сегодня остается семья. К ней присоединяются школа, различные объединения по интересам, религиозная община, значительное место занимают коммуникационные системы, СМИ. Пользуясь в полном объеме профессиональной культурой, дети-татары в некоторой степени сохраняют элементы собственной этнокультуры (прежде всего сельские дети).
6. Обрядовый комплекс изучаемых групп татар сформировался по конфессиональному и локальному признакам и при исследовании обнаруживает эти особенности. Через ислам многие черты детской обрядности татар близки (а иногда идентичны) обрядам других мусульманских народов. В семейной обрядности волго-уральских татар обнаруживаются аналогии с обрядами других тюркоязычных народов. Сходство с русскими в содержании обрядов и обычаев проявилось через влияние государственных институтов Российской империи.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в докладах, выступлениях и семинарах на ежегодных итоговых конференциях в Казанском государственном университете (г. Казань, 1997 – 2010 гг.), в Казанском государственном энергетическом университете (г. Казань, 2003 – 2010 гг.), на VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Оренбург, 2008 г.), отражены в 15 научных публикациях, 3 из которых опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации встроена в соответствии с задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.