Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена традиционным религиозно-мифологическим представлениям лезгин как феномену этнической истории, важнейшей части духовно-культурного наследия лезгинского народа. Предпринята попытка исследовать эти представления как целостную мировоззренческую систему, восстановив пантеон языческих божеств, их иерархию и функции, а также древнюю религиозно-мистическую философию лезгинского политеизма.
Актуальность темы диссертации определяется важным значением древних религиозных традиций в этнической культуре и этническом самосознании современных лезгин, усилением интереса лезгин, как и других народов Дагестана и Северного Кавказа, к традиционному культурному наследию в условиях нарастания глобализации, экспансии массовой культуры, распространения исламского фундаментализма. Языческие верования лезгин - это не просто культурно-религиозные пережитки, «вчерашняя эпоха» истории народа, но и неотъемлемая и важная часть духовной культуры современного лезгина, фактор самосохранения духовного наследия и этнической идентичности. Это особенно важно ввиду разделенности исторического этнокультурного ареала лезгин между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан.
Надо также учитывать, что традиционный политеизм лезгин формировался в качестве составной части домонотеистических верований Кавказской Албании, сложившихся некогда в целостную религиозно-мифологическую систему. Реконструкция основных элементов этой системы имеет большое научное и культурное значение с точки зрения изучения древней истории народов Кавказа, понимания культурных связей между ними.
Таким образом, тема работы отвечает научным интересам и потребностям культурного развития современных народов Северного Кавказа.
Объект исследования: традиционное духовное наследие лезгинского народа, сконцентрированное в домонотеистических религиозных верованиях и сохранившееся в фольклоре, обрядах, ритуалах, лексике лезгинского языка, элементах ментальности.
Предмет исследования: религиозно-мифологические представления лезгин как целостная система мировоззрения, ее структура, формирование и историческое развитие.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является
изучение космогонических и антропогонических представлений, реконструкция
домонотеистического пантеона божеств лезгин. Содержательными параметра
ми этой цели являются следующие задачи: ^_
I РОС. НАЦИОНАЛЬНА* і
I БИБЛИОТЕКА ]
изучение космогонических и антропогонических представлений, реконструирование традиционной модели мира (структуры вселенной), восстановление религиозно-мифологической картины появления жизни и людей на земле;
анализ функций и уточнение сфер деятельности богов лезгинского языческого пантеона;
изучение генеалогических связей между персонажами высшей мифологии, восстановление пантеона и иерархии божеств лезгин.
Источниковая база. При исследовании религиозно-мифологических представлений лезгин были использованы следующие источники:
а) сообщения античных (Страбон, Помпений Мела и др.), раннесредневе-
ковых армянских и албанских (Корюн, Егише, Моисей Хоренский, Мовсес Ка-
ланкатуаци и др.) авторов;
б) этнографические сообщения и образцы фольклора, изданные в России
(XVIII-нач. XX в.);1
в) фольклорные материалы, изданные в советский период;2
г) фольклорные материалы, изданные в постсоветский период3 после от
мены цензуры и появления независимых лезгинских периодических изданий;
д) полевой материал, собранный автором в 1965 - 2005 гг. на территории
Северного Азербайджана и Южного Дагестана, образцы устного народного
творчества, собранные студентами педагогического факультета института
«Юждаг» (Республика Дагестан, г. Дербент) в 1994 - 2005 гг.;
е) лексический материал4 и малые жанры народного творчества (посло
вицы, поговорки, загадки, скороговорки, клятвы, проклятия, доброжелания,
приветствия, заклинания и т.д.). Древние религиозные верования и образ мыш
ления прошлых веков «закодированы» в них в виде устойчивых выражений,
фразеологизмов, теонимов, мифонимов, топонимов и т.д. и сохранены путем
устной передачи из поколения в поколение;
1 История, география и этнография Дагестана XVIII-ХГХ вв (ИГЭД) Архивные материалы Под ред
М О Косвена и X О Хашаева. М, 1958, а также периодические издания «Сборник сведений о кав
казских горцах» (ССКТ 1868-1881 гг), «Сборник сведений о Кавказе» (ССК, 1871-1885 гг.), «Сбор
ник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК, 1881-1929 гг), газета «Кав
каз» (Тифлис, 1846-1917 гт)идр
2 Лезгинский фольклор (Сост А Гаджиев) Махачкала, 1941; Лезгинские сказки (Сост Н Ахмедов)
Махачкала, 1959, Лезгинские народные песни (Сост А Ганиева) Махачкала, 1970, Лезгинские сказ
ки (Сост К Акимов) Махачкала, 1977 и др, а также разножанровый фольклорный материал, соб
ранный К Меджидовым, И Гусейновым, И Вагабовым, М Гаджиевым, 3 Ризвановым, М Алипула-
товым, Р Исаевым, А Гюльмагомедовым и др, напечатанный в журнале Союза писателей Дагестана
«Литературный Дагестан» (в 1950-1970-е гг ) и в газете «Кызыл Кусар», выходящий в г Кусары АР
(в 1960-1980-е гг) и др
3 Мифы и народная бытовая проза // Из фольклора южных лезгин (Сбор и лит обработка 3 Ризванова
и Р Ризванова) Махачкала, 2003 С 108-142, Мифы южных лезгин (тексты записаны Б Салимовым)
// Самур Махачкала, 2003 № 6 С 76-83; Из лезгинской мифологии (тексты записаны А Мирзабе-
ковым и С Бедирхановым) // Лезги газет Махачкала, 2004 3 апреля , Мифы южных лезгин (тексты
записаны Ш Шихкеримовым) // Самур Махачкала, 2004 № 3 С 86-89, Песни о богах, духах, демо
нах (тексты записаны С Агаевой) // Самур Махачкала, 2004 № 3 С 83-85 и др
4 Русско - лезгинский словарь (Сост М М Гаджиев) Махачкала, 1950, Мейпанова У А Очерки лез
гинской диалектологии. М, 1964; Лезгинско - русский словарь (Сост Б Талибов и М Гаджиев) М,
1966, Гюльмагомедов А.Г Фразеологический словарь лезгинского языка. Махачкала, 1975, Гюльма-
гомедов А Г Словарь лезгинского языка Махачкала, 2003 1 т и др
ж) сведения о традиционных празднествах, обрядах, народных представлениях и т.д., позволяющие реконструировать их религиозно-мифологическое содержание: Яран Сувар - Праздник богини Яр; Хиб Сувар (или «ХупІ Сувар» -дословно, «лучший праздник») - проводится 25 декабря; Арба - Праздник цветов, встреча весеннего солнца в горных вершинах или на берегу Каспийского моря; Шару - Праздник черешни; Вацракьар - Дни полнолуния (встреча новой Луны) и др.; обряды - Пешапаяр (вызывание дождя), Гунияр (вызывание солнца), Мехъер - свадьба, Иикьар - похороны, Сер - посещение священных горных вершин, лесов- гуляние и общая трапеза всех жителей села и др.; народные представления - Рагъни Варз (Солнце и Луна), Щегь кьугьуруи (Разыгрывание козла), Пагъливанни Кваса (Канатоходец-богатырь и шут), Сев къугъурун (Разыгрывание медведя), Яран сикіер (представление ряженых в первый день весны) и др.
Теоретико-методологическим основанием исследования послужил системно-структурный подход к религиозно-мифологическим представлениям домонотеистического типа, их месту и роли в этнокультурном наследии. Совокупность космогонических и антропогонических представлений, ритуалов, обрядов, образов божеств, духов, демонов и связанных с ними преданий лезгин интерпретируется в качестве целостной системы, которая характеризовалась определенной упорядоченностью и отношениями иерархичности представленных в ней мифологических персонажей.
При реализации этого подхода особо важное теоретическое и методологическое значение имели принципы анализа домонотеистических религиозных верований, разработанные С. А. Токаревым и Е. М. Мелетинским1. Мы опирались на предложенные ими трактовки соотношения мифа и обряда (доказывающие первичность обряда по отношению к мифу), а также на данные ими характеристики особых типов мифов - культовых, «экзотерических» (направленных на запугивание непосвященных), тератологических (описание чудовищ, враждебных людям) и т.д.
Важное теоретико-методологическое значение имело также обоснованное С. А. Токаревым положение о том, что наиболее древние (первичные) религиозные представления являются общими у этнически родственных групп народов, однако после разделения таких групп развиваются у каждого народа своеобразно, соответственно историческим и жизненным условиям.2 Исходя из этого положения, мы полагаем, что, необходимо исследовать духовную культуру каждого народа как целостную и в определенной степени как самодостаточную систему. И лишь, имея соответствующие «системные результаты», можно с достаточным основанием сопоставлять эти религиозно-методологические комплексы разных народов. На этом подходе строится предпринятый в работе анализ религиозно-мифологических представлений лезгин.
1 Токарев С А Что такое мифология'' // Вопросы истории религии и атеизма М ,1962, Он же' Религия
в истории народов мира М, 1976; Токарев С А , Мелстинский Е М Мифология // Мифы народов
мира. Энциклопедия в 2-х т М, 2000 І т С 11-20 и др
2 Токареве А. Ранние формы религии М, 1990 С 22-23
Системно-структурный метод анализа в диссертации сочетается с эволюционным подходом к религиозно-мифологическим представлениям: выявляются внутренняя логика эволюции этих верований, необходимые, закономерные связи в ней, определенная преемственность и последовательность формирования мифологических идей и образов. Для восстановления модели религиозно - мифологического мира лезгин на основе собранных полевых и опубликованных фольклорных и лексических материалов, в диссертации использованы методы функционального и типологического анализа, а также сравнительно-исторический метод, который позволяет сопоставить некоторые религиозно-мифологические образы в культурной традиции лезгин и традициях древних народов Ближнего Востока, Передней Азии, Кавказа.
Степень изученности темы диссертации. Большой вклад в научное осмысление язычества древнеалбанского общества (к которому относились и предки современных лезгиноязычных народов) внесли К.В. Тревер1, З.И. Ям-польский2, А.К. Алекперов3. Отдельные аспекты, связанные с космогоническими и антропогоническими представлениями, а также отдельные персонажи и образы божеств лезгин изучены А.Г. Трофимовой4, М.М. Ихиловым5, С.С. Агашириновой6, Г.А. Гаджиевым7, З.Д. Ризвановым и Р.З. Ризвановым8, A.M. Ганиевой9, А.О. Булатовым10 и др.
К настоящему времени достигнуты следующие результаты в изучении этнокультурной истории древних албанцев, лезгиноязычных народов, в том числе собственно лезгин:
1. Определено, что на рубеже ШиП тыс. до н.э. на Северо-Восточном Кавказе наблюдался культурно-исторический упадок, происходил распад культурного, языкового и политического единства региона в результате проникновения в местную этнокультурную среду кочевых народов. Южные области современного Дагестана (населенные лезгиноязычными народами) сохранили
' Тревер К.В. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании (IV в до н.э. - VII в н э ) М -Л , 1959.
2 Ямпольский 3 И Древние религии Азербайджана (на азерб языке) Баку, 1958; Он же Древняя Ал
бания (ІП-І вв до н.э ) Баку, 1963.
3 Алекперов А.К Культы Азербайджана и антирелигиозная работа // Исследования по археологии и
этнографии Азербайджана Баку, I960 С 187-242.
4 Трофимова А Г. Обряды и празднества лезгин, связанные с народным календарем // СЭ 1961 №1
С 143-148; Она же Из истории религиозных обрядов вызывания дождя и солнца у народов Южного
Дагестана//Азербайджанский этнографический сборник Баку, 1966 С 97-109 и др
5 Шилов ММ. Народности лезгинской группы Этнографическое исследование прошлого и настоя
щего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров, агулов. Махачкала, 1967. С. 211-231 и др
6 Агаширинова С С Материальная культура лезгин ХГХ - начало XX в М, 1978 и др
7 Гаджиев ГА Мифические персонажи и их названия у лезгин // Отраслевая лексика дагестанских
языков Махачкала, 1984 С 82-91; Он же Верования и обряды доисламский период Махачкала,
1993 и др.
' Ризвсшов Р. Из ономастики лезгин // СЭ 1984 №5 С 97-101, РизвановЗ .РизвановР История лезгин (краткий научно-популлрный очерк) Махачкала, 1990 С 32-36 и др
9 Ганиева AM Ь поисках легендарного героя Махачкала, 1986, Она же Очерки устно-поэтического
творчества лезгин. М., 2004 и др
10 Булатов А О Пережитки домонотеистических верований народов Дагестана в XIX - начале XX в
Махачкала, 1990
преемственность в развитии культуры, традиционные связи с Закавказьем, Передней Азией, Ближним Востоком, северные же все теснее связывались со степной зоной. Как свидетельствует исследование М.А. Агларова, признаки этого культурно-исторического разделения в Дагестане сохраняются и по сей день.
Вместе с тем, исследователи констатируют, что при достаточно выраженной самостоятельности каждой из представленных в Дагестане этнических культур, местные народы сохраняют исторически сложившуюся региональную общность и, соответственно сопоставимые мотивы в религиозно-мифологических представлениях.
2. Коллективными усилиями исследователей созданы теоретические
предпосылки для дальнейшего, более углубленного изучения домонотеистиче-
ских верований периода древнеалбанского общества, выявлены наиболее ха
рактерные локальные особенности религиозной специфики этнических культур
(различия в формах погребения, в инвентаре, в культах главных и малых бо
жеств, в обрядах и празднествах и т.д.), связанные с этническим разнообразием
региона.
-
Собрано большое количество ценных исторических и этнокультурных материалов о прошлом народов Восточного Кавказа, содержащихся в древних, раннесредневековых и поздних письменных источниках, предприняты попытки сопоставления некоторых божеств албанцев с религиозно-мифологическими образами в культурной традиции персов, мидян, армян, а также других древних народов Передней Азии, Ближнего Востока и т.д.
-
На основе фольклорных текстов обобщены результаты изучения отдельных аспектов космогонических и антропогонических представлений лезгин (о разделении вселенной на Светлый и Темный миры, о семи сферах Земли и Неба, о появлении первого человека или первого поколения людей, верованиях о душе, духах и т.д.). В научной литературе (в монографиях и статьях, в том числе газетных) зафиксированы к настоящему времени практически все божества лезгин.
В то же время как целостная, исторически развивающаяся во взаимодействии с культурами сопредельных регионов религиозно-мифологическая система лезгин пока не стала предметом отдельного исследования.
-
Избыточная идеологизация в советский период изучения религиозных верований народов Дагестана, отодвинула исследователей от главной задачи-реконструкции некогда самодостаточной религиозно - мифологической системы лезгин. Это отрицательно повлияло на качество сбора и результаты осмысления полевого материала.
-
До сих пор не сделаны серьезные попытки проследить культурные влияния на местные формы язычества со стороны древних культур Ближнего Востока (IV-I тыс. до н.э.), зороастризма (V в. до н.э. - VII в. н.э.), а также христианства (начиная сів. н.э.).
-
Домонотеистическое наследие лезгин, особенно пантеон божеств, представляя большой интерес для науки, в целом остается недостаточно изученным. Материалы, собранные этнографами, археологами, фольклористами,
языковедами и др., к сожалению, не обобщены, не проанализированы, не систематизированы в качестве элементов целого. Народные праздники и обряды лезгин, дошедшие до наших дней, не осмыслены в качестве составных частей целостной системы с точки зрения идеологии (мистической философии) астральных верований и культов.
-
Несмотря на немалое количество публикаций по теме диссертации, обращают на себя внимание неоднозначность, полисемантичность многих тео-нимов, терминов и понятий лезгинского язычества в проведенных исследованиях. Многие вопросы, связанные с генеалогией, статусом, функциями религиозно-мифологических образов, не получили окончательной разработки и остаются дискуссионными. Не уточнено соответствие многих фольклорных образов божествам, культурным героям, персонажам низшей мифологии. Не отделены заимствованные из иранской и арабской мифологии образы от собственно лезгинских. Не восстановлена иерархия языческого пантеона. Не получили должного разъяснения исторические корни религиозно-мифологического самосознания лезгин, условия его формирования, преемственность традиций, обычаев, обрядов.
-
В советский период соответствующие исследования в тех районах Азербайджана, где компактно проживают лезгины, не проводились Дагестанские исследователи, в основном, опирались на полевой материал, собранный в Южном Дагестане.
Научная новизна исследования. В работе обобщен разнообразный и обширный материал, позволяющий дать развернутую характеристику космогонических и антропогонических представлений, реконструировать пантеон божеств, проанализировать главные составляющие религиозно-мифологической системы лезгин. Впервые предпринята попытка проанализировать домонотеистические религиозные верования народа как целостную систему, выявив ее структуру, связи между элементами и характерную для этой системы своеобразную религиозную философию. Реконструирован пантеон божеств лезгинского язычества, определена иерархия и функции каждого образа. Реконструкция подтверждена фольклорными, лексическими и другими материалами.
Научно-практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе материалы и сделанные выводы могут быть использованы в научных исследованиях по культурной истории Северного Кавказа, в учебниках средних школ по литературе и истории, а также в лекционных курсах по истории Дагестана и истории культур народов Кавказа.
В процессе восстановления пантеона божеств автором исправлен искаженный временем («народной этимологией») ономастический материал в соответствии с канонами литературного языка и образа мышления лезгин, уточнены значения многих теонимов и понятий из истории лезгинского язычества. Это дает возможность избежать серьезных ошибок и разнобоя в процессе сбора и комментирования лезгинского фольклора.
Изданная монография соискателя («Язычество лезгин») и другие его научные публикации успешно используются в учебном процессе в институте
«Юждаг» (Республика Дагестан, г. Дербент), в Дербентском филиале Грозненского нефтяного института, в других учебных заведениях Южного Дагестана. На основе указанных работ в институте «Юждаг» соискателем подготовлены и читаются спецкурсы: «Лезгинская мифология и языческая религия», «Роль христианства в эволюции лезгинской культуры». В Дербентском филиале Грозненского нефтяного института работы соискателя используются при чтении лекций по курсам «История Северного Кавказа», «Культура и этика народов Северного Кавказа». В указанных образовательных учреждениях научные работы соискателя рекомендуются в планах семинарских занятий по истории Дагестана, по фольклору народов Дагестана, по этнологии и истории мировых религий, используются студентами при написании курсовых и дипломных работ. В Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики (г. Махачкала) ведется работа над подготовкой раздела, посвященного лезгинской мифологии и языческой религии, для учебников по лезгинской литературе в средних школах районов Южного Дагестана.
Апробация работы. По теме диссертации в 2000 г. опубликована монография соискателя («Язычество лезгин»). Научные статьи с основными положениями диссертации опубликованы в журналах «Отечество», «Возрождение», «Самур», в сборниках научных трудов института «Юждаг» (г. Дербент). Отдельные идеи и выводы работы изложены также в докладах на научных конференциях «Историческая лексика лезгинского языка» (Республика Дагестан, г. Дербент, 1999 г.) и «История, культура и актуальные проблемы лезгин» (Москва, 2006 г.).
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков литературы, сокращений, примечаний и приложений.