Черкесское (адыгское) клинковое оружие Наков Феликс Русланович

Черкесское (адыгское) клинковое оружие
<
Черкесское (адыгское) клинковое оружие Черкесское (адыгское) клинковое оружие Черкесское (адыгское) клинковое оружие Черкесское (адыгское) клинковое оружие Черкесское (адыгское) клинковое оружие Черкесское (адыгское) клинковое оружие Черкесское (адыгское) клинковое оружие Черкесское (адыгское) клинковое оружие Черкесское (адыгское) клинковое оружие
>



Наков Феликс Русланович. Черкесское (адыгское) клинковое оружие : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.07 : Нальчик, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-7/893

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Связь форм и конструктций древнейших орудий труда и черкесского клинкового оружия

1. Истоки и специфические черты черкесской шашки и кинжала 18

2. Кость как древнейшее сырье для клинкового оружия 45

3. Развитие клинкового оружия, принадлежащего к кинжальному типу 67

Глава II, Этнографические особенности черкесских ножей

1. Устойчивые признаки ножей Центральной Азии 95

2. Сравнительный анализ особенностей черкесской шашки и оружия с прямым и изогнутым клинками 106

3. Формирование двух типов рукоятей черкесской шашки 117

Глава III. Черкесские кинжалы как вид клинкового оружия

1. Особенности 126

2. Классификация 134

3. Функции элементов . 149

Заключение 169

Список использованных источников и литературы і 72

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За тысячелетия своей истории черкесы (адыги) создали уникальную рыцарскую культуру. Тяжелые испытания, выпавшие на долю этого народа, прерывали поступательное развитие во многих отраслях материальной культуры. Из-за опустошительных передвижений захватчиков, Черкесия не раз превращалась в территорию "выжженной земли". Все, что; не могло сохраниться и воспроизводиться в бесконечной череде войн за независимость (когда не раз вставала дилемма "быть или не быть" адыгскому этносу), терялось, уходило, оставляя смутные следы в памяти народа и археологическом материале. Подобная участь постигла национальную архитектуру, керамику, а в XIX в. -уникальную систему земледелия, садоводства, мореплавания и т.д.

Значительные достижения в области духовной и материальной культуры древнейших времен, античности средневековья были утрачены под ударами вражеских орд кочевников, гуннов, авар, монголо-татар, полчищ Тамерлана, Крымского ханства, Турецкой и Российской империй;

Пожалуй, одно из немногих составляющих материальной культуры, которое не только непрерывно развивалось, но и аккумулировало в себе значительную часть интеллектуальных и технологических достижений народа —это снаряжение и вооружение воина-всадника.

Как ив любом рыцарском . социуме, в адыгском обществе клинковое оружие имело высокую ценность, выполняя не только утилитарную (боевую), но и сакрально-церемониальную, семиотическую, финансово-экономическую и многие другие функции; Глубокое и всестороннее исследование черкесского оружия позволяет проследить основные черты; динамики развития адыгского этноса с глубочайшей древности.. Благодаря давним традициям и непрерывности развития, конструкции и формы адыгского оружия позволяют проиллюстрировать многие общие законы формирования основных видов клинкового оружия. С другой стороны, несмотря на широкую известность и обширный материал для исследования, адыгское клинковое оружие до сих пор глубоко не изучалось. Практически все исторические сведения и работы современных историков и этнографов, посвященные: адыгам, в той или иной мере касаются данного вопроса . В большинстве работ адыгское клинковое оружие рассматривается в основном как ювелирное изделие либо в качестве продукции кузнечного ремесла. В литературе сложилось достаточно большое количество ошибочных суждений и высказываний, которые без должного критического анализа переходят из работы в работу. Важность данной темы обусловлена особым значением адыгского клинкового оружия в духовной и материальной; культуре адыгов, а также его серьезным влиянием на оружейную культуру многих народов на протяжении длительного времени. Как выше сказано, адыгское оружие до сих пор исследовалось достаточно поверхностно и фрагментарно. Оружие каждого периода изучалось изолированно, без учета исторической дицгшики развития 2. Укоренившиеся заблуждения и ошибочные взгляды, вкупе с отсутствием нового комплексного междисциплинарного подхода с преобладанием эксперимента и реконструкции элементов, техники владения оружием, не позволяют существенно продвинуться в изучении этой обширной и; важной части материальной культуры адыгов.

Объектом исследования являются традиционные виды черкесского (адыгского) Ї клинкового оружия. При этом анализе подверглись история и этнографические особенности черкесской шашки и черкесского кинжала, т.к.:

- во-первых, в их формах, конструкциях и декоре проявляются следы древнейших элементов и конструкций клинкового оружия;

— во-вторьщ их конструкция, форма и соразмерность элементов наиболее эргономичны и эффективны с точки зрения определенных видов деятельности;

— в-третьих, количество сохранившихся экземпляров оружия (в

музейных и частных собраниях) позволяет многосторонне изучить именно

эти виды адыгского клинкового оружия.

В число объектов исследования входят так же традиционные адыгские ножи, мечи, палаши и сабли. Они исследовались в меньшей степени, т.к. отсутствует достаточный вещественный материал, либо результаты реконструкции данных видов оружия не дают возможности для более глубокого и многостороннего исследования.

Предмет исследования:

• Вопросы генезиса конструкций и форм элементов черкесского (адыгского) клинкового оружия, а также реконструкция элементов техники применения.

• Проблемы классификации черкесского клинкового оружия, исходя из особенностей его конструкции, функционального назначения и места на исторических этапах развития оружейного дела.

• Этнографические особенности черкесского клинкового оружия:

• Основные эргономические свойства и особенности черкесского клинкового оружия.

• Некоторые механические свойства черкесского клинкового оружия, важные для решения задач, поставленных в данной работе.

• Функциональное назначение элементов черкесского клинкового оружия.

Основной целью работы является комплексное исследование истории, специфики, конструкции и назначения элементов черкесского (адыгского) клинкового оружия.

Основные задачи исследования, вытекающие из поставленной цели:

• Выяснение основных этапов генезиса черкесского клинкового оружия, начиная с первых (примитивных) орудий труда и оружия, изготавливавшихся древним человеком.

• Выявление этнографических черт, присущих, черкесскому клинковому оружию.

• Определение основных эргономических свойств черкесского клинкового оружия.

• Описание некоторых механических свойств черкесского клинкового оружия, диктовавших конструктивные решения и формы его элементов.

• Выяснение функционального назначения элементов черкесского клинкового оружия.

• Классификация) черкесского клинкового оружия по следующим признакам:

— конструктивные особенности;

— функциональное назначение;

— место в истории развития клинкового оружия. Степень научной разработанности темы.

Несмотря на:большое количество работ, рассматривающих вопросы, связанные с черкесским (адыгским) оружием 3, оно не стало предметом специального комплексного исследования; являясь широко известным, до сих пор не изучено как эффективное боевое оружие. Следовательно, отсутствует его сущностное понимание. Адыгское оружие изучается в основном как ювелирное изделие 4, либо в контексте исследования кузнечного ремесла. В большинстве случаев — это описание оружия с выявлением ювелирных и кузнечных приемов производства, но без серьезного анализа конструктивных особенностей техники боевого применения и четкой классификации. Отсутствует также серьезное изучение динамики объекта исследования, в частности трансформация форм черкесского клинкового оружия. Клинковое оружие каждого периода рассматривается изолированно, что приводит к ошибочному мнению о появлении его различных видов в Черкесии в разные исторические периоды в готовом виде извне . А это не позволяет выявить и понять основные законы развития клинкового оружия. Труды обзорного характера и статьи энциклопедий, посвященные

культуре адыгов, имея достаточно широкий охват, касаются данного вопроса

поверхностно 6.

Наиболее глубокое исследование адыгского оружия проведено в монографии Э. Г. Аствацатурян "Оружие народов Кавказа" . В ней используется широкий исторический и вещественный материал из музейных коллекций, приводятся результаты полевых исследований, а также выявлены некоторые признаки, позволяющие идентифицировать адыгское оружие (как клинковое, метательное и огнестрельное, так и элементы снаряжения воина-всадника). В книге охватывается широкий круг вопросов, связанный с этнической идентификацией, производством и украшением оружия и воинского снаряжения у народов Кавказа. Необходимо отметить небольшую по объему, но, пожалуй; первую в= своем роде работу X. X. Яхтанигова "Экспонаты повествуют" 8. Она написана по материалам краеведческого музея КБР и полевых исследований автора. В ней впервые констатирована необходимость самостоятельного изучения богатой оружейной культуры адыгов, а также сделаны первые шаги в выяснении различных вопросов, встающих при изучении адыгского оружия исходя не только из наративных источников, но и собственных исследований.

Материалы о клинковом оружии различных исторических периодов в той или иной степени использованы в работах современных этнографов, историков и археологов: Е. Ш Крупнова, Р. М. Мунчаева, А. X. Нагоева, Н. А. Шафиева и др.9

Сведения; о древнем оружии содержатся в фундаментальном труде М; В. Горелика "Оружие древнего Востока" 0. В нем сделаны наиболее полный обзор и классификация отдельных видов оружия и снаряжения древнего Востока. Но главное — в данной работе прослеживаются центры зарождения и пути распространения определенных видов и форм клинкового оружия. Необходимо отметить, что это, пожалуй, единственная работа, охватывающая достаточно большой промежуток времени в оружейной культуре наиболее развитого для своего времени региона планеты, со

скрупулезным и многосторонним ь исследованием богатейшего

археологического материала.

Основные типы и формы древнейшего оружия и- орудий труда рассмотрены в книге Я. Елинека "Большой иллюстрированный атлас первобытного человека". В работе исследованы древние (иногда с привлечением; материалов по орудиям труда современных народов с дометаллической технологией) орудия труда и оружие.

В той или) иной степени темы адыгского оружия касаются практически все авторы историко-этнографических исследований и записок, писавшие об адыгах с периода античности до начала XX в.

Но в этих трудах отсутствует сравнительный анализ конструкций различных типов клинкового оружия, их ножен, особенностей подвешивания и влияния всего этого на особенности боевого применения.

До сих пор практически не исследовано черкесское искусство владения оружием. Оно так же уникально и своеобразно, как и само черкесское холодное оружие.

В науке доныне не констатировалась важность изучения владения оружием, без чего невозможно понять специфику форм и конструкций оружия, а также соразмерность его элементов. В некоторой степени данная проблема решается в работе "История боевого фехтования"1 ...

Источникевая база исследования

Важной категорией источников являются сведения авторов с времен античности до начала XX в., описывавших историю VL материальную культуру адыгов. В? них содержатся ценные: сведения о военной; культуре адыгов. Наиболее полное описание комплекса адыгского оружия и снаряжения оставили авторы конца XVIII! — начала XX в.: К. Пейсонель, Г. Клапрот, Т. де Мариньи, Ф. де Монпере, Э. Спенсер, Д. Лонгворт, ILL Бесс, Т. Лапинский, Ф. Бларамберг, Потто и др. . Особо следует выделить работы Хан-Гирея "Записки о Черкесии", Ш. Б. Ногмова "История Адыхейского

народа"13. Эти авторы, сами являясь адыгами, указывают некоторые особенности, не понятые либо упущенные другими авторами.

Исходя из особенностей задач, решаемых в данной диссертации, основным источником информации являлись экземпляры традиционного черкесского оружия, в основном из частных коллекций. Необходимо указать, что для сравнительного анализа привлекалось и другое клинковое оружием турецкое, российское, немецкое (из частных коллекций). Первая группа -восемь черкесских шашек, ориентировочно XVIII-XIX вв.14

Вторая группа — шесть шашек казенных образцов, изготовленных для российской армии-;15.

Третья:группа — 35 кинжалов из Кабарды, Абхазии, Грузии, Дагестана второй половины XIX - первой половины XX в. (Подробные данные о 22 кинжалах приведены в соответствующем месте диссертации). Четвертая группа - два традиционных ножа; один - абхазский, современной работы, второй — турецкий, видимо, начала XX в. Кроме того, один немецкий форменный морской палаш второй половины XIX в. К экспертной оценке оружия из частных коллекций привлекался зав. отделом дореволюционной истории Национального музея КБР X. X; Яхтанигов.

В более ограниченном объеме автору удалось исследовать некоторые виды длинного клинкового оружия из запасников Национального музея КБР16. Также источниками информации являются экспозиции краеведческих музеев городов: Нальчика, Майкопа, Анапы, Пятигорска, Черкесска, Моздока и поселка Лазаревское. Следующая группа источников, по типу использовавшейся информации; примыкает к предыдущей: и несет существенные сведения о внешнем виде, форме, соразмерности элементов, а также конструкции и декоре длинного клинкового оружия. Речь идет об альбомах и проспектах, посвященных крупнейшим музейным собраниям страны 17.

Важной группой источников являются адыгский эпос "Нарты", предания адыгов, а также историко-героические песни 18.

Практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть использованы в научных. исследованиях по широкому кругу проблем, связанных с изучением и классификацией клинкового оружия.

Методика, используемая в работе, может быть применена не только при исследованиях клинкового оружия, но и других составляющих традиционной материальной культуры.

Содержащиеся в диссертации выводы позволяют углубить и упорядочить знания о черкесском клинковом оружии, тем самым, избавиться от ошибочной информации, приводимой в научной и справочной литературе, а также провести достаточно четкую классификацию черкесского (и: не только) клинкового оружия, находящегося в собраниях музеев.

Таблица совершенствования основных типов клинкового оружия с древнейшего времени позволяет достаточно наглядно проиллюстрировать выявленные в диссертации линии его развития. Таблица также наглядно иллюстрирует постепенную трансформацию наиболее архаичных элементов с течением времени. Все это дает возможность реконструкции утраченных в древности видов либо элементов клинкового оружия.

Перспективным представляется использование работы в учебном процессе — в системах среднего и высшего образования,, при изучении элементов материальной культуры адыгов разных периодов. Практической реализацией некоторых разделов работы является использование их материалов при написании дипломных работ студентами Нальчикского колледжа дизайна, Кабардино-Балкарского государственного университета; Екатеринбургского высшего профессионального педагогического университета.

Научная новизна работы. Впервые для исследования черкесского (адыгского) оружия применен междисциплинарный подход с использованием научного аппарата эргономики и физики.

Впервые в изучении адыгского оружия как исходное положение были приняты следующие тезисы:

• Древность и; непрерывность развития национальной: оружейной: традиции.

• Влияние большинства этапов развития оружия на генезис конечной традиционной формы оружия и его элементов, а также способов применения и тренировки.

• Незначительность внешнего (иноэтнического) влияния на адыгскую традицию клинкового оружия.

Автор широко применял эксперимент в изучении специфических функций видов адыгского! клинкового оружия, а также его элементов. В работе впервые прослеживается система развития адыгских (и не только) видов клинкового оружия, представленных в виде таблицы.

Хронологические рамки работы

Изучается традиционное клинковое:оружие черкесов (адыгов) XVIII — начала XX. в. Именно в этот период сосуществуют два основных комплекса І вооружения:

- более архаичный: лук со стрелами — сабля,

- более современный: огнестрельное оружие — шашка:

Для: решения поставленных в диссертации вопросов рассматривается древнее оружие и орудие труда.

Изучается орудие региона традиционного проживания черкесов (адыгов), Западная и Центральная части Северного Кавказа.

Для сравнительного анализа привлекается оружие других регионов.

Методологической основой являются принципы историзма; системного и сравнительного анализа, позволяющие изучить поставленную проблему многосторонне и целостно; также применялся метод аналогий (при изучении схожих процессов для различных видов оружия). Большое значение при исследовании данной проблемы имело применение методов эргономики. Для решения поставленных в диссертации вопросов, а также для

более глубокого определения и классификации черкесского (и не

только) клинкового оружия необходимо применить эргономический и

физический подход 19.

В приложении к данной задаче под системой «человек - техника — среда» понимается «человек - клинковое оружие и снаряжение война, (если всадника то тоже относится к коню и конскому снаряжению) - местные природные условия, территория проживания адыгов (особенности ландшафта, климатические условия и т.д.)».

С помощью функционального макета клинкового оружия (при работе над диссертацией в качестве функционального макета использовалось реальное клинковое оружие: шашки, кинжалы и т.д.) и статического макета цели (традиционно при тренировках адыгами цель имитировалась с помощью лозы, глины, яблока, тыквы и т.д.)20.

Моделировалась и изучалась деятельность оператора (воина в бою). . Для описания деятельности оператора и движения технического средства (клинкового оружия) применялось знаковое и математическое моделирование (т.е. это описание иногда производилось с помощью определенных графиков формул и т.д.) .

Одним из наиболее важных моментов работы является понимание функционирования человекомашинной системы — «воин — клинковое оружие - окружающая среда». Это позволяет не только понять функционирование всей системы, но и ее элементов. Последнее позволяет сущностно понять особенности, формы элементов и соразмерности клинкового оружия, которые формировались для максимально эффективного выполнения определенных эргономических требований к орудию труда (в данном случае - черкесскому клинковому оружию).

Так как задачей данной работы является комплексное изучение черкесского клинкового оружия, то особенно важным является эргономическое описание орудий труда (клинкового оружия). Последнее является частью эргономического описания средств труда 22.

В данном случае под рабочим, местом подразумевается в узкому

смысле — седло, на котором І сидит всадник, а в более широком— поле боя, его ландшафтные особенности (горы, предгорья; скалистость, холмы, равнины и т.д.); наличие или отсутствие растительности (леса,. лесостепи, степи и т.д.)23.

К условиям труда можно отнести микроклиматические особенности поля боя (температурные параметры, осадки;.освещенность и т.д.,. а также динамику этих параметров). Основное внимание будет уделено эргоно-мичностш орудий труда — клинковому оружию І (в динамической связи? с остальными элементами исследуемой системы)..

Для качественной оценки эффективности; тех или иных конструктивных решений, определенных форм: элементов для; специфических рабочих движений, захватов и манипуляций в определенных рабочих позах, распределения физических усилий в динамике движения, необходимо применение физических: методов исследования (построение определенных физических: моделей исходя; из специфики изучаемых свойств реального объекта и их исследование) 24.

Основная структура предлагаемого комплексного подхода состоит в следующем. Из этнографического клинкового оружия определенного? народа выбирается наиболее архаичное. В!: формах его основных элементов, в конструкции и декоре (а часто — и в і материале, из которого эти элементы изготовлены) остаются следы; практически всех этапов развития? данного оружия. Последнее; позволяет проследить основные этапы и конструктивные приемы, через: которые: прошел данный вид. Привлекая; археологический;и этнографический материал, исторические; источники, а также материалы по этнографическим, орудиям иоружию технологически; неразвитых народов; возможно восстановить весь путь, развития данного5 вида с: помощью метода, ретроспективы (даже: в тех случаях; когда какие-то части этой исторической трансформации не встречаются (утеряны) в археологическом материале). Исследуя более

совершенные виды оружия либо орудий труда, отражающие дальнейшее развитие оружейной культуры данного этноса, возможно воссоздать цельную картину, отражающую не только эволюцию определенных конструктивных линий, но и: взаимосвязь между ними. Эргономическое исследование позволяет понять назначение каждого из элементов оружия либо орудия труда, а также специфику деятельности с применением именно этого элемента материальной культуры, причем на каждом из этапов ; его развития. Исследование с применением методов физики позволяет оценить (качественно либо количественно) эффективность определенных конструктивных решений. Сравнительный анализ как конечных экземпляров, так и промежуточных, бытовавших у различных народов, позволяет выявить и общие закономерности развития, и этнографические особенности, свойственные определенному этносу или территории. В восстановлении названий; различных видов архаичного оружия либо орудий труда; а также их функционального назначения большую роль играют фольклорные источники: эпос, старинные песни и сказания, пословицы и поговорки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийском конгрессе этнографов, этнологов и антропологов (21 сентября 2001 г., город Нальчик) и на международной научной конференции "Синергетические проблемы адыгского этноса" (4 октября 2002 г., город Нальчик), а также статьях и брошюрах общим объемом 98 стр. (6 п. л.)

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Истоки и специфические черты черкесской шашки и кинжала

Адыги (черкесы) - один из древнейших народов Кавказа, создали яркую и самобытную воинскую культуру. Блестящим продуктом культуры адыгов, несущей в себе большое; количество архаичных черт, является черкесская шашка. Специфические черты этого вида холодного оружия заключаются в следующем: 1) своеобразная форма рукояти (Прил. Д 1а); 2) утапливание рукояти в ножны до головки и оформление ножен (Прил. Діб); 3) форма клинка (Прил. Д 1в); 4) способ подвешивания (Прил. Д 2). На наш взгляд, многие особенности черкесской шашки объясняются тем, что она принадлежит к разряду "боевых ножей", а не является переработанной саблей, как это часто считается.

Действительно, "характерным признаком ножей... является отсутствие у них, за редчайшим исключением, перекрестья между клинком и ручкой, мешающей соскальзыванию руки с рукоятки на клинок. Роль преграды соскальзыванию в ножах играют пяты клинка. С развитием ножей рукоять, обычно более узкую, чем клинок, стали смещать в сторону спинки так, что она становится ее продолжением, а нижняя пята клинка увеличивается, образуя вполне достаточное препятствие соскальзыванию руки, тем более, что подчас эта функция пяты усиливалась шипом, горизонтально выступающим из нее ... широкий клинок с загнутым концом, при толстой спинке и достаточно длинный, кроме режущего, становился так же и рубящим" 1 В конструкции шашек ярко выражены именно эти черты боевого ножа: у нее нет и, как будет показано ниже, не было перекрестья между клинком и (м рукоятью; рукоять, более узкая, чем клинок, становится продолжением спинки клинка; соскальзыванию руки препятствует выступ пяты клинка, прикрытый выступом рукояти; длинный и достаточно широкий (по меркам ножей) клинок при незаточенной, а, следовательно, более толстой спинке и несколько загнутом конце является в основном рубящим. Как пишет Хан-Гирей, "... шашкою можно только рубить... шашкою неудобно колоть, а только можно рубить"2. То же пишет Э. Г. Аствацатурян: "Несмотря на малоизогнутость, клинок шашки никогда не предназначался для колющего действия, на это указывает прямое, а не наклонное к лезвию расположе уние рукояти и отсутствие заточки обуха в конце клинка" . По данным М. В. Горелика, длина боевых ножей Древнего Востока достигала 50 см4. Черкесская шашка имела длину клинка 72-76 см5. Для сравнения: черкесская сабля XIV-XV вв. имеет длину клинка 100-120 см б. Если сравнить клинки сабель и черкесских шашек, то мы увидим принципиальную разницу. 4 Сабли можно разделить на три основных типа: 1) сабли с большим изгибом клинка (Прил. Д За); 2) сабли с малоизогнутым клинком и широким, как бы обрубленным, концом (Прил. Д 36); 3) сабли с малоизогнутым клинком- и ярко выраженным острием (Прил. Д Зв). Остальные сабли могут быть в той или иной мере отнесены к одному из этих типов.

К первому разряду относятся персидские сабли типа "шамшир". Этот тип сабель имеет ярко выраженный режущий эффект (близкий к эффекту циркулярной пилы) с достаточным рубящим свойством. Конец заострен; но вряд ли этим клинком можно наносить эффективный колющий удар. Клинок этого типа отличается от шашечного, в основном, очень большим изгибом. Сабли второго типа характеры для средневекового Китая, Индии и некоторых других азиатских стран. Клинок имеет небольшой изгиб и расширяется к концу, завершаясь достаточно широким, как бы обрубленным, концом. Такая конструкция позволяет перенести центр тяжести клинка ближе к концу, что увеличивает рубящее действие. По принципу действия они близки к шашке, т.к. предназначены только для рубящего (с некоторым режущим эффектом) удара. Но форма и масса такого клинка резко отличаются от шашечных. В шашечном клинке эффективность для рубяще-режущего удара, достигается другими конструктивными приемами, о чем будет сказано ниже.

Сабли третьего типа характерны для европейской легкой конницы XVIII-XIX вв. гусар и улан; Все они имеют рубяще-режущее и ярко выраженное колющее действие. Клинки этого типа сабель отличаются от клинка черкесской шашки как функциональным назначением, так и формой. Конструктивно это выражается в четко выделенном острие, часто в заточке -1/3 обуха около острия — и несколько отогнутом- в сторону лезвия хвостовике. У шашечного клинка меньший изгиб, не так четко выделено острие, оно обычно плавно скругляется к обуху, отсутствует заточка обуха, хвостовик не отогнут к лезвию, что свидетельствует о рубящем, в основном действии черкесской шашки. Также шашечный клинок обычно- короче сабельного. На черкесских шашках часто встречаются европейские клинки: генуэзские, немецкие, польские, венгерские. Но, как пишет Иоган Бларамберг, "когда им (черкесам. —Н.Ф.) достаются европейские сабли, они их снова закаливают и затачивают таким образом, что ширина клинка сокращается на одну треть и он теряет всякую гибкость" . То есть европейские сабельные клинки настолько отличались от шашечных, что черкесам приходилось существенно переделывать их. На переделывание черкесами старинных европейских клинков в шашечные указывает Потто в книге "Кавказская война": "Скорее всего, это следы генуэзских и венецианских колоний во время господства их в Колхиде и; в древней Фанагории... По крайней мере, известно, что черкесы любили разрывать могилы и курганы и часто находили... доспехи и мечи, которые переделывали в шашки! . (Клинки, скорее всего, попадали к черкесам через генуэзские и венецианские торговые фактории, которые имелись не только на Черноморском побережье, но глубине черкесских земель. - Н. Ф.)и . Наиболее ярко разница видна при сравнении; этих двух типов оружия, бытовавших у одного народа — у черкесов.

Черкесская: сабля - очень интересный с конструктивной точки зрения вид оружия (Прил. Д Зг). Она относится к типу слабоизогнутых сабель, с ярко «выраженным колющим действием. У Э. Аствацатуряна читаем: "Для большинства (черкесских. — Н. Ф.) сабель из: Белореченских курганов характерно следующее строение: узкий (3-3,5 см) и длинный і (100-120 см) малоизогнутый клинок с концом; в форме штыка, составляющим 1/3 общей длины клинка; вдоль клинка проходит ребро, в широкой части оно; расположено ближе к обуху, в штыковой - посередине. В;широкой части,от ребра к обуху клинок немного утончен; обух смягчен и от ребра к лезвию скошен. Хвостовик клинка слегка отогнут в сторону лезвия... Характерный черкесский признак... штыковой конец клинка. Как основной; признак он і упомянут в описи 1687 г. при сообщении о двух русских полосах: "две полосы стальные;. одна на Тавризское дело с долом, другая на Черкесское дело со штыком". Эвлия Челеби; описывал черкесское холодное оружие: "Острия их мечей похожи І на острия четырехгранных и трехгранных копий. Вначале они останавливают врага мечами; потом мечами же рубят" 9..

Кость как древнейшее сырье для клинкового оружия

Изначально человек использовал в качестве орудий труда подручный природный материал без дальнейшей обработки. Следующий шаг — минимальное осознанное механическое воздействие на природное сырье, т.е. доработка (собственно изготовление) более податливого сырья, которое имелось в большом количестве. Учитывая, что одним из І первых способові добывания пищи (после собирания корней, плодов) была охота, таким материалом, конечно, являлись кости, зубы и рога животных.

"В 1949 т. профессор Дарт высказал предположение, что-прежде чем человек научился обрабатывать камень, он ; пользовался более податливыми на обработку костями и зубами. Эту археологическую индустрию Дарт назвал остеодонтокератической культурой... основав свою теорию на анализе раскопанных костей и зубов с южноамериканских стоянок австралопитеков. Позднейшие находки в основном подтвердили правоту Дарта. Подбор костей на этих древнейших стоянках указывает на сознательную деятельность. Австралопитек выбирал главным образом длинные кости конечностей ш черепа животных. Изучение большой серии находок показало, что схожим был и характер раскола костей. Особая заглаженность и характер вторичных повреждений на некоторых костях так же выдают в них простейшие орудия... .

Кроме сказанного выше, можно привести еще одно соображение: одной; из основных функций холодного клинкового оружия является пробивание (протыкание) и разрезание. Из естественных биологических орудий человеческого организма эти функции свойственны зубам: клыки -прокусывание, резцы, вместе с другими зубами, - разрезание. Древние люди достаточно часто пользовались своими зубами для расчленения какого-либо сырья: мяса, шкур, жил, дерева. До сих пор многие народы, находящиеся на стадии первобытного общества, используют свои зубы при изготовлении орудий труда. Присуще это и цивилизованным народам (например, портной, откусывающий нитку после того, как заканчивает шить). Надо учитывать то, что именно с. помощью челюстей человек может создать максимальное давление на небольшом участке (большинство. представителей современных первобытных народов именно? "на зуб" пробуют прочность незнакомых материалов).

Таким образом, что от использования собственных зубов до использования тех же функций- зубов убитых животных — один шаг. Половина нижней челюсти крупных травоядных очень удобно в качестве оружия: между передними резцами и остальными (перетирающими) зубами существует достаточно удобная для захвата рукой части челюсти (без зубов). Тогда часть резцов играет роль своеобразного крюка, не позволяющего оружию выпасть из руки: Ряд перетирающих зубов обеспечивают режущее (пилящее) и, в какой-то степени, — рубящее - действие. Челюстная кость под; ними ; исполняет роль туловища клинка. Можно предположить, что данный вид оружия позже породил различного рода боевые палицы с укрепленными в дереве рядами зубов. (Пример — деревянная палица с акульими зубами, которая используется населением Кирибати 47 (Прил. Д. 24). Видимо, из этого ряда впоследствии сформировались боевые бронзовые секачи, получившие широчайшее развитие на Ближнем Востоке в IV—II тыс. до н. э.

Ян Елинек приводит пример орудия из челюсти медведя: "Челюсти медведя с краями, заглаженными от употребления; Мустье, Качак, Чехия" (Прил. Д. 27). Возвращаясь к остеодонтокератической культуре, судя по фотографиям костяных инструментов, относящихся к ней, приведенных в "Большом атласе первобытного человека", в костяных орудиях были реализованы все основные функции, характерные для» ножей. Среди них можно смело выделить инструменты для прокалывания, скобления и резания. Интересно костяное рубило: часть головки крупной кости, удобная для захвата, под!- ней - небольшой треугольный "клинок". Форма этого рубила позже, видимо, копируется в камне 49 (Прил. Д; 26).

Таким образом, в сколотой соответствующим образом длинной кости с одной головкой реализуются основные функции элементов ножей (удобство рукояти для захвата и манипулирования рабочей частью; режущая, колющая и рубящая; функции клинка). Эти функции позже лишь улучшаются, в определенные периоды принципиально (например, использование в качестве материала для изготовления клинка камня, а позже - металла), но рукоять (особенно на традиционных ножах) сохраняет основные формы и пропорции.

Елинек приводит фотографии і нескольких костяных инструментов, принадлежащих к остеодононтокеротическош культуре, — "Предметы т.н. остеодонтокератическош культуры (кости животных, рога и зубы) австралопитеков из Макапанстата (по Дарту)"50; (Прил. Д; 27). На фото зуб (клык), часть рога (с расширенной "пятой", что делает его удобным для захвата) и пять костяных инструментов. Остановимся на последних: почти все они имеют одну головку, часть трубчатой кости, как рукоять, и сколотую часть в виде клинка. Приведем еще одно немаловажное высказывание: "Первоначальная форма материала также определяла форму финального-изделия"5 . То есть, как мы и предполагали, первоначальная форма материала не только определяет окончательную форму изделия из этого материала, но и: в достаточно большой степени влияет на формы того же типа изделий при постепенной смене материала.. Например, замена кости камнем, рогом, деревом, металлом. Т.к. для выполнения определенных функций подбирали сырье, максимально удовлетворяющее эргономическим и технологическим требованиям (была возможна лишь минимальная обработка). Важны еще два замечания Елинека:."Исследования новейшего времени показали, что многие орудия могли применяться для самых различных целей; Скребок, например, мог применятся и как нож (это важно,— Н. Ф.). Тщательно оббитый- край орудия не всегда был, как мы это полагали, функциональным лезвием: часто человек держал орудие в руке именно за обработанный конец или же засаживал его в рукоятку (которые могли быть из легко разрушающегося из-за времени или внешних воздействий материала- Н. Ф.) ...каменные инструменты представляют лишь часть, и не всегда самую важную, материальной культуры человека каменного века, но часто именно они оказываются единственным материалом, которым располагает палеонтолог"52. Нередко кость применялось для ручного инструмента, требовавшего удобной: и крепкой рукояти, колющего острия и режущей кромки. Кость - единственное доступное древнему человеку сырье, сочетающее в себе все эти качества (правда, острый скол требует небольшой доработки). О достаточной эффективности скола кости как режущей кромки говорит следующее: «Не только с каменного ядрища, но и с костей и бивней скалывались грубые отщепы, применявшиеся затем в качестве скребков и ножей- (!) или превращенные последующей обработкой в і более сложные орудия» . «Грубые отщепы из кости или мамонтовых бивней имели такое же назначение, как каменные пластинки. Они несут на себе следы ударов, часто имеют ударный бугорок, притуплённые в результате употребления режущие грани или зазубрины; на; лезвиях. Иногда в цельной кости сначала выдалбливалась продольная канавка, а затем, скорее; всего, с помощью» долота - отщеп отделялся от основы»54.

Устойчивые признаки ножей Центральной Азии

Адыгская колчанная«"сабля", видимо, прямой потомок ножа, который в V-IV вв: до н. э. меоты начинают носить в горите. Способ ношения и применения этого ножа сформировал его основные части — клинок и рукоять: - во-первых, для колющего удара нужен прямой клинок и острие, удобное для такого типа действия; необходимость доставать с коня пешего противника, с одной стороны, и удобство быстрого обнажения оружия — с другой, диктовали границы длины клинка;, - во-вторых, так как нож носился в специальном. кармашке (пенале), пришитом к гориту, возникали следующие условия: клинок должен был по длине быть близким к длине стрел (с. большей длиной нож будет сильно выходить за пределы горита). Клинок должен быть достаточно узок, чтобы не занимать слишком много места и не перегружать своим весом горит (то есть во многом пропорции ножа определялись пропорциями стрелы: длина, относительно узкий клинок). Отсутствие гарды и утапливание части рукояти ножа, в пенал делали оружие более обтекаемым (нож не мешал при различных боевых и бытовых, движениях воина с горитом) и достаточно надежно фиксировался в пенале (это предотвращало его случайное выпадение). Необходимость быстрого обнажения и вырывания оружия из футляра диктовала форму и размеры крюка головки рукояти. Свои коррективы в размеры крюка и формы головки рукояти вносила необходимость использования ножа для надежного рубяще-режущего удара с оттяжкой. А необходимость фиксирования большого пальца при обратном захвате (когда клинок со стороны мизинца) диктовала сохранение не только головки рукояти (прообразом которой была головка кости), но и выреза, делящего его на "уши" 96

Конечно, как и для шашки, специфическая форма рукояти и утапливание ее части в ножнах диктовалось общими законами развития больших боевых ножей.

Как уже отмечалось в первой главе, скорее всего, предком ятагана нужно считать прямой нож средней длины с рукоятью, близкой к ятаганной и утапливаемой в ножнах. Всем вышеперечисленным признакам соответствует ятаганный нож. Приведем его описание: "В Турции имеют распространение ятаганные ножи. Конструкции их принципиально ничем не отличаются от конструкции ятаганов, только ножи значительно короче, и обух у них обычно прямой. Украшаются клинки, рукояти и ножны в общетурецком: стиле" V (Прил. Д. 68а).

В коллекции Государственной: Оружейной палаты Московского Кремля представлены два экземпляра такого типа ножей . "Нож ятаганный в ножнах, 1730 г.; нож ятаганный и ножны, 1728 г. Турция. Мастер; Ахмад. Булат, серебро, ковка, насечка, резьба, чернь; длина 38,7 см; 33,5 см" .

Уже говорилось, что ятаган возник путем- увеличения клинка и изменения абриса как подражание естественной сточенности в результате режущего действия (появление вогнутого лезвия) и сохранения колющего действия, чему способствовала рукоять, находящаяся под некоторым углом к продольной оси части клинка у острия. В основном режущее действие ятагана привело к развитию сильно расставленных больших "ушей" на его рукояти (Прил. Д. 686).

Появление шашки на Кавказе выводят из Турции либо Ирана; мотивируя это отсутствием раздвоенных навершии на клинковом оружии производившемся в других частях света. Но в Европе была широко распространена подобная конструкция; приведем отрывок из книги Дж. Уиланда: "У него (Бургундского кинжала: - Н. Ф.) было навершие из двух деревянных дисков, соединенных приклепанным к ним хвостовиком клинка, образовавшим ручку. В XIV в. появилась любопытная разновидность бургундского кинжала - левантийская дага, называемая на английском "ушастым кинжалом" (eared dagger). Навершие левантийской даги расщеплено надвое, чтобы, захватив его большим пальцем, можно было нанести колющий удар посильнее. Любопытно; что, несмотря на свой странный вид, левантийская дага, с одной стороны, прочно ассоциировалась с членами королевских домов..., а с другой — была излюбленным оружием итальянских наемников-убийц XV—XVI вв." 4. В этой же книге приводится портрет Эдуарда IV с подобного типа кинжалом и комментарии к портрету: "На этом... портрете изображен Эдуард IV, не доживший до совершеннолетия сын Генриха VIII (героя книги Марка Твена "Принц и нищий"); отметим левантийскую дагу, очень популярный у монархов того времени кинжал" 5. Обратимся к книге М. Горелика "Оружие древнего Востока". Там: раздвоенные навершия присутствуют на рукоятях большого количества кинжалов и мечей: - на хаттском оружии в виде сдвоенных львиных голов (табл. III, №№ 33-35, стр. 222, 223; табл. XIV, № Г, стр. 224); - на лурестанских кинжалах и мечах (табл. VI, №№ 44; 53, стр. 228; табл. XIV, №№ 42-43, стр. 244); - на синдо-меотских кинжалах (табл. X, №№59-61, стр. 236) в виде хвоста ласточки; - на большом количестве меото-скифских акинаков (табл. IX, стр. 234; табл. X, стр. 236; табл. XV, стр. 246) 6. То есть речь идет о древнем оружии Переднего Востока и примыкающих областей.

Важна и следующая мысль: из древнего оружия сохранились навершия рукоятей, изготовленных из металла. Видимо, не сохранилось, большое количество раздвоенных наверший более простого оружия, так как они изготавливались либо из простой хрупкой кости, либо из дерева, рога (истлевших материалов). Таким образом, можно констатировать, что раздвоенные навершия были распространены не только в Азии, но и в Европе. А наличие этого предмета на древнем оружии передней Азии и прилегающих районов либо на архаичных видах оружия - ножах 98 объясняется приведенными в первой главе рассуждениями о развитии ножей вообще и больших боевых ножей в частности І (ведь даже в Средней Азии раздвоенные навершия ножей известны из этнографического материала, собранного в конце XIX - начала XX в., а не из археологического). Если же привлекать такой же материал по Черкесии, то мы имеем как минимум два широко распространенных вида оружия с раздвоенными навершиями -черкесскую шашку и черкесскую колчанную "саблю" (подсаадачный нож).

Особенности

Учитывая то особое место, которое занимал в жизни черкеса кинжал, невозможно обойти вниманием такой благородный вид оружия. Черкесский кинжал сопровождал адыга в течение всей жизни, начиная с подросткового возраста. Кинжал носился всегда и везде представителями, практически, всех слоев черкесского общества. Офицер российского Генштаба Иоган Бларамберг писал: "Жители Кавказа (имеется в виду Северный Кавказ. -Н. Ф.) не снимают кинжал и носят его даже у себя дома. Кинжал -излюбленное оружие этих народов. Из оружия эти народы охотнее всего употребляют именно кинжал" л. Несмотря на большое количество кинжалов, сохранившихся у населения и в музейных собраниях, данный вид оружия до сих пор не удостоился серьезного исследования с точки зрения техники боевого применения, функционального назначения;его элементов, а также истории его происхождения. Такое положение обусловлено следующим: - Авторы, описывавшие кинжалы во времена Русско-Кавказской войны, практически не уделяли внимания технике владения им, ограничиваясь лишь внешним описанием и констатацией эффективности данного вида оружия. Как пример, можно привести книги "Черкесы (Адыги)" Н. Дубровина, "Записки о Черкессии" Хан-Гирея, "Кавказская рукопись" И. Бларамберга и т.д. - Современные авторы такими аспектами практически не интересовались, уделяя все внимание декору либо технологии изготовления и украшения. Проблема заключается в том, что за таким взглядом теряется сущностное понимание и изучение черкесских кинжалов как эффективного и грозного оружия. А без подобного подхода невозможно понять ни техники владения, ни функционального назначения; ни собственно сущности черкесского кинжала.

До сих пор в литературе нет четко сформулированных признаков, позволяющих разделить черкесские (да и прочие кавказские) кинжалы на собственно боевые и небоевые. Подобная ситуация приводит к тому, что при; попытке понять технику работы боевыми кинжалами исходят из параметров парадных (их сохранилось больше всего) либо детских кинжалов. Автору приходилось слышать мнение, что боевой кинжал удерживался двумя; либо тремя пальцами,, либо что: черкесский, кинжал вообще малопригоден для реального боя;. С. X. Мафедзев приводит мнение анонимного автора; первой четверти XIX в.: "К малой войне они; (имеются в виду горцы Северного Кавказа. - Н. Ф.) весьма способны. В местах каменных и закрытых они непобедимы. В чистом поле они редко стреляют более одного- раза... Выстрелив,, приступают к: ручному бою, сражаясь равно и; саблями, и кинжалами... Горец на лошади — вольтижер, сражаясь ружьем — тиральер, шашкой»- венгерский; гусар, кинжалом — единственен в своем роде" .Эффективность кинжалов как оружия ближнего боя подтверждают следующие эпизоды боевых действий так называемой "Дикой дивизии" во время Первой і мировой? войны; они приведены О; Л. Опрышко (Корреспондент газетьи "Новое время" пишет».. — Ш. Ф.): «С неимоверной быстротой, спешенные сотни оказались у проволочных заграждений, прорвали их, через упавших перескакивали следующие всадники и, наконец, достигли окопов. Перескочили: их и ворвались в Ц; — Цу-Бабино. Австрийцы дрогнули ив панике заметались, продолжая оказывать сопротивление. А в это» время горячий бой шел в самой деревне. Горцы работали кинжалами и винтовками, охотились за убегавшимтнеприятелем, выволакивали! оставшихся в окопах и выбивали»австрийцев из; домов. Не выдержав натиска сотен Ингушского и Черкесского полков, австрийцы» в панике отступили из Цу-Бабино. Через полчаса поле сражения представляло такую картину: австрийцы; были: окончательно разбиты. Всюду валялись убитые и раненые. Одних убитых насчитали 370 человек, причем со смертельными кинжальными: ранами из них оказались 130 человек. Другой эпизод (взятие города Станислава) -(Н. Ф.). Природным всадникам пришлось вместе с пехотными войсками спешенной конницей! под градом \ пуль и снарядов постепенно, рассыпным строем, перебежками отнимать у неприятеля \ землю пядь за пядью. Горцы ходили на окопы в штыки, вернее, в кинжалы(!!!-//. Ф.)... Командование австро-венгерскими\ войсками, понимая, что Станислава, к которому подходили? значительные: силы? российской: армии - пехота и конница; — удержать, не: удастся, вывело свош главные силы из города, оставив: тамі значительный! гарнизон, т тогда произошло удивительное событие, участниками которого стали всадники и офицеры Черкесского и Ингушского полков?3-й бригады Кавказской конной дивизии. Для выяснения количества оставшихся; в городе австрийцев посланы два конных разъезда горцев. .. .Видимо, австрийцы заметилш их, но ничем; не выдали своего присутствия,, подпустили эту кучку людей к самому городу. Горцы предположили, что он совсем оставлен неприятелем, спокойно вышли на- мост и затем в: город. Здесь. их встретили залпами с разных сторон: Вместо того чтобы отступить на мост, горячие кавказцы прибегли к своему самому необычному оружию ш на улицах закипел кинжальный? бот (!!! - Н. Ф.). Плохо ли» стрелялш австрийцы, или их обуял страх при виде горцев, ной на этот раз последние победили; не потеряв ни одного человека, кроме нескольких раненных" 3.

Приведенные выше отрывки показывают, что существовал особый тип боевых действий горцев Северного Кавказа и черкесов; в частности, — кинжальный бой, специфический- именно для северокавказских воинов, изумлявший всех своей страшной эффективностью. В- вышеприведенном отрывке описания боя за Цу-Бабино приводятся данные, что почти половина убитых (130 из 370) были; со смертельными кинжальными; ранами. Необходимо подчеркнуть, что этот бой происходил не в XVI либо XVIIL вв., а в начале XX-. в.-, когда противник был вооружен артиллерией и пулеметами, многозаряднымиs винтовками, пистолетами и револьверами, не считая штыков, палашей и другого холодного оружия. И происходил не в чистом поле, а на оборудованных для обороны позициях, снабженных окопами, траншеями и другими укрытиями. Кавказцам же приходилось сражаться не в привычном конном( строю, а в спешенном.. Бой также был не оборонительный, а наступательный, где преимущество на- стороне обороняющихся. Тем не менее одно из наиболее архаичных видов кавказского оружия оказалось высокоэффективным и в этих новых условиях.

Оружие, становившееся последним товарищем, когда речь шла не только о жизни, но о чести, что было несопоставимо важнее для черкеса, не могло быть неудобным либо малоэффективным. В данной ситуации выбитый из руки кинжал, либо захват в плен вследствие его малой эффективности были бы. для черкесского воина катастрофой; Интересна черкесская пословица, которую приводит сотрудник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований А. Мирзоев. Он пишет: "Большим позором считалась. потеря оружия. "Смерть наездника в бою - плач в его доме, а потеря оружия - плач в целом народе", — гласила черкесская пословица" .