Достоинство как нравственная ценность Кузнецов Владимир Викторович

Достоинство как нравственная ценность
<
Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность Достоинство как нравственная ценность
>



Кузнецов Владимир Викторович. Достоинство как нравственная ценность : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.05. - Санкт-Петербург, 1998. - 15 c. : ил РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы.

Новая социокультурная ситуация в России делает проблему достоинства человека особенно актуальної в связи с совершающимся переходом от автократической социальной системы к системе с более автономным бытсм индивида. Период конца 80-х середтты 90-х "перестроечных" и "постперестроечньгх" годов характеризуется сменой социалистического авторитарно-идеологического монизма демократическим плюрализмом. Закат советской эпохи сопровождается системным кризисом, который переживает нате общество, экономическим, социальным, духошшм. Подобный кризис характерен для пограничных эпох, когда прежние ценности подвергатотся тотальной переоценке, а новое мировоззрение лишь только формируется. Именно человеческое достоинство, связанное с традиционными родовыми ценностями русской культуры, должно стать точкой опоры возрождения России.

Крайносте индігандуалнзма, присущие переходному периоду, привели к искажению общественной морали. Данная тенденция вошла в противоречие с тысячелетней традицией русской культуры, где достоинство человека понималось прежде всего как служение сверхличному абсолютному началу. Актуален вопрос создания новой парадигмы понимания человека и теории сіх) ценностей. Необходимо построение новой теории челочка, которому трудно существовать при отсутствии духояно-нражггнеиных ориентиров.

В современном мире происходит вызревание глобального іумаяисгачеекого сознания. Мировая культура развивается в векторе утверждения иерсокоиентризма, осознания обществом ценности каждой личности, признания и зашиты государством се достоинства, утверждения идеи неотъемлемых и неотчуждаемых прав человека, что предполагает его высокий социокультурпын статус и реальное отношение к человеку как к пыешей ценности. В современном мире складывается новый тип нравственных в; аимоотношений людей, предегавдяхохций из себя диалог, участники которого исходят из принципа презумпции человеческого достоинства. Происходит изменение нравственных принципов семейного воспитания и школьного образования.

Состояние проблемы.

В марксистской парадигме в целом почта не обсуждалась проблема индивидуальных ценностей, в том числе проблема достоинства человека: "божественная частная собственность человека - свобода, совесть, дута - была кручена безличному коллективному субъекгу. Достоинство советского человека полагалось в его принадлежности к "передовому классу", иричгстнести к преобразованию мира, при этом акцент на "самостоянии" человека был невозможен.

Лишь после хрущевской "оттепели" стало возможным появление концептуальных работ В.А. Клюмкина н Я.Г. Якубсона. Данная тема также - затрагивалась в исследованиях Л.М. Архангельского, ОТ. Дробницкого и А.М. Титаренко. В них с позиции конкретно-исторического подхода было раскрыто классовое содержание достоинства.

В истории европейской философии можно выделить две традиции исследования проблемы достоинства человека; рационалистически-гуманистическую и христианскую. Основанием этого является амбивалентность, самой природы достоинства- Достоинство формируемся, с одной стороны, как процесс автономизации и осознанного выделения индивида из обшесгва. С другой стороны, для осмысления достоинства ire 4

обходимо соси несение себя с Другим, более совершенным, высшим, трансцендентный началом, служения Высшему, Божественному, вплоть до самоотрицания в нем.

В новоевропейской гуманистической философии впервые осуществляется сама постановка проблемы достоинства, как самостоятельного предмета исследования.

В античности же и в средневековье можно говорить лишь о ПОЇІЯТИИ чести представителей привилегированных сословий. Понятия ььчесть" и "достоинство" могут рассматриваться как синонимы, но между ними есть и отличие: честь элитарна и аристократична, достоинство згалнгарно, демократично и обладает универсальным значившем Честь изначально связана с войной и воинским сословием, с некоей избранностью, с принадлежностью к корпорации. Достоинство же - индивидуальная ценность, подчеркивающая суверенность личности.

Гуманисты XIV-XVI вв. Петрарка Лоренцо Валла, Пико делла Мирандола, Брач-чолкіїи утверждают и обосновывают достоппстъо каждого человека независимо от его социального статуса и сословной принадлежности.

Просветители XVIII в. предприняли попытку разрушения религиозной картины мира и феодальных культурных ценностей,

Важнейший вклад в разработку категории достоинства человека внес И. Кант. В шггерпрстации немецкого философа достоинство есть безотносительная ценность, существующая как цель сама по себе, а не как средство.

В новоевропейской гуманистической традиции становление достоинства человека связывается с процессом секуляризации культуры, отпадением человека от Бога, который вначале "устал творить" (Пико делла Мирандола, Спиноза), затем вообще само бытие Творца отрицается, вплоть до ннцшевского "Бог умер".

Самостоятельность, самодостаточность и самоутверждение человека, еш автономия и положение в центре мира - основание достоинства.

Марксистская традиция, отрицающая теоцекгризм и религиозную картину мира, в широком смысле также можег быть охарактеризована как гуманистическая. lie особенность состоит в том, что реальное утверждение достоинства человека она связывает с борьбой передового класса за свое и всеобщее освобождение, ликвидацией "вещной зависимости" и расцветом "свободной индивидуальности". С конкретно-исторических позиций исследуется классовое содержание достоинства.

В христианской традиции человек понимался как центральная ценность Божьего мира. Ценность человека заключалась в его причастности к Абсолюту, в самоотрица-іпіи в Боге и смирении, в служении езерхличному началу. Но как .самостоятельная ценносгъ достоинство человека длительное время вообще не истфдьзоралбеь ввиду ее аностасийного характера.

Самоутверждение и самодостаточность автономного индивида рассматривались как проявление гордыни, первого из семи смертных грехов и главного источника зла в мире. Этим прежде всего объясняется, что в отечественной дореволюционной философской литературе существовала оігределекная лакуна в исследовании проблемы достоинства человека.

В русской традиции христианской мысли исследование проблемы достоинства связано с именами 1IJL Чаадаева, AJrl Герцена, B.C. Соловьева, впоследствии с философами Серебряного века, в числе которых в первую очередь необходимо упомянуть ILA. Бердяева и И.А. Ильина.

Цель исследования: раскрыть универсальный характер проблемы достоинства, представив ее в виде амбивалентности понимания ценности человека;

1. Достоинство человека заключается в самоутверждении, самоактуализации, автономии и самодостаточности личности.

2. Достоїшстао человека - в причастности к высшему трансцендентному началу, в самоотрицании человека в Боге и служении ему.

Достижению поставленной цели служат следующие задачи:

- рассмотрение достоинства человека как социокультурной проблемы на основе двух этических парадигм: авторитарной и гуманистической;

- исследование нравстветюго смысла достоинства через призму соотношения должного и сущего;

- анализ трагического начала в достоинстве н способов его разрешения в самоидентификации личности;

- выявления амбивалентного характера русской традиции достоинства.

В качестве методологической основы исследования выступают; принцип единства исторического и логического, философеко-этическин и аксиологический анализ понятия достоинства; мешд культурно-исторического сравнения.

Содержание достоинства является объективным отражением изменяющегося бытия мира. Оно включается в систему личностных ценностей, занимая в их иерархии различное место в зависимости от культурных стандартов и персональных предпочтений.

В диссертации достоинство человека рассматривается в контексте как классической философской традиции, так и современной культуры. Используя метод культурно-исторического сравнения, обоснованный представителями советской культурно-исторической школы, в частности, Л.С. Выготским, достоинство исследуется как феномен культуры в определенном историческом контексте, Этот метод позволяет рассмотреть и сравнить представления о достоинстве человека в различные эпохи: в культурах Западной Европы и России, в православной и западнохристианских традициях.

Вояипна диссертации определяется выбором предмета исследования: достоинство человека как социокультурная проблема. Впервые эта проблема рассматривается на основе амбивалентности понимания ценности достоинства. Предпринята попытка восполнить отсутствие в отечественной этике работы, специально посвященной русской традиции достоинства человека.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В диссертации дано философско-этическое определение достоинства. Оно понимается как осознание человеком своей духовной, культурной и социальной ценности. Достоинство человека является абсолютной ценностью. Это нравственная позициясопротивления "давлению жизни", "репрессивности культуры" и "репрессивности социума". Данная позиция является отражением сущностной человеческой потребности з уважении со стороны Другого и самоуважении. Достошіство человека есть проявление духовной силы и энергии не ради выживания, а для отстаивания своей внутренней свободы от всех стихий мира. Духовная сила проявляется прежде всего в поступке, поэтому достоинство человека есть его способность к поступку, а именно к действию, превышающему инстинкт самосохранения и основанную на нем потребность в безопасности. Поступок направлен на исполнение должного, т,е. требуемого возможного", совпадающего с внуїренним нравственным имперапгвом личности. Достоинство способность человека к отождествлению с общностью и соответствие его поступков моральным критериям данной общности. Главным подтверждением человеческого достоинства является способность человека стать нужным Крутому.

2, Обосновывается амбивалентность понимания достоинства. Оно выражаегся в существовании двух позиций понимания ценности человека:

а) достоинство человека заключается в автономии и самоутверждении индивида; 6} достоинство - в служении Другому и ігричастности к Абсолюту. Доказательством этому служит рассмотрение в диссертации противостояния двух типов социокультурного бытия индивида; патерналистского и автономного, и соответствующих им видов морали: авторитарной и гуманистической. "Закрытому обществу" противостоит "открытое", универсализму социальной мысли - сингудяризм (социальный атомизм). Амбивалентность в понимании достоинства проявляется в таких важнейших видах человеческой деятельности как труд и творчество. 

3. Выдвигается положение о трагическом характере противоречий культуры, которое отражается в осознании человеком ценности достоинства. Утверждается, что человеческое достоинство существует на самом острие противоречия между индивидуальным бытием человека и ценностью универсума- социума и культурьг

4. Обосновывается необходимость рассматривать становление достоинства личности как процесс идентификации ее с общностью, с универсумом. Аксиологическая природа достоинства выражается в том, что достоинство человека проявляется при отождествлении личности с социальной общностью, с целым и индивидуализации.

5. Концептуальный анализ русской традиции достоинства дан через рассмотрение ее основных противоречий, источников .и эволюции достоинства человека в России Признание необходимости сохранения культурного своеобразия, понимание достоинства в современной России, как благоприятного условия альтернативных путей развития мировой цивилизации.

Научное и практическое значение работы состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут служить для дальнейшего исследования проблемы сущности человека. Результаты проведенного исследования могут быть использованы радом теоретических дисциплин: философией, этикой и историей культуры.

Полученные в работе выводы могут найти применение в вузовски гуманитарных курсах, однако имеют и более широкое значение для формирования новой парадигмы понимания человека и теории его ценностей.

Апробации работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры, на действующем при кафедре аспирантском семинаре. Обсуждение теоретаческнх положений имело место в выступлениях автора на ряде конференций:

И международной на тему "Ребенок в современном мире" (СПб, 1994); межвузовской "Социальная философия и философия истории" (СПб, 1994); международной на базе кафедры ЮНЕСКО (СПб, 1994); ШС-Петербургском симпозиуме историков русской философии (СПб, 1995); Ш С-Петербургских религиоведческих чтениях (СПб, 1995), межвузовской (Соболевские чтения) (СПб? 1996); международной (Смысл культуры) (СПб, 1996). Содержание диссертации освещено в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.

Диссертация рекомендована к защите кафедрой ЗСТЄТЇІКИ и этики РГГЇУ им. А.И. Герцена.