Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретические и методологические основания исследования учения Аврелия Августина 15
1.1. Античные истоки философии и эстетики Аврелия Августина 16
1.2.Философско-эстетические взгляды Августина в контексте раннего средневековья 33
1.3. Методологические подходы к исследованию эстетики в учений Августина 52
Глава вторая. Философско-эстетические принципы учения Аврелия Августина 75
2.1. Понятия красоты, добродетели и блага в учении Августина 79
2.2. Категории «форма», «число», «единство» и «порядок» в эстетике Августина 96
2.3. Основные принципы теории искусства Аврелия Августина 117
Заключение 138
Библиография 145
- Античные истоки философии и эстетики Аврелия Августина
- Методологические подходы к исследованию эстетики в учений Августина
- Понятия красоты, добродетели и блага в учении Августина
- Основные принципы теории искусства Аврелия Августина
Введение к работе
Глубокие социальные и мировоззренческие изменения, ознаменовавшие собой конец XX - начало XXI веков, затронули все стороны философского сознания мирового сообщества. При ближайшем рассмотрении истории последних десятилетий с точки зрения философии на передний план выступают этические, гносеологические и социальные проблемы, в то время как вопросы эстетики зачастую остаются без достаточного внимания. В этой связи представляется чрезвычайно важным обращение к эстетической мысли конца IV - начала V веков как периода смены эпох, когда античное мировоззрение приходит в упадок и сменяется средневековым. Вместе с тем, начало третьего тысячелетия - это время, когда эстетика являет особую часть философии и культуры, где происходят значительные сдвиги и возможно получение важных результатов для формирования новых методологических оснований научного знания XXI века. Развитие этой области философии сегодня предполагает как во всем мире, так и в России обращение к новым философско-эстетическим подходам и применение их как к новому, так и к изученному философскому наследию, которое ранее не являлось объектом эстетического исследования. Эта общая методологическая тенденция поясняет особую значимость исследования учения Августина, которое «вплоть до XIII в. служило основанием для всех философских систем»1, через призму философско-эстетического анализа.
Актуальность обращения к философско-эстетическим взглядам Аврелия Августина обусловлена огромным влиянием его учения на европейскую культуру, с которой Россия генетически связана. При этом, несмотря на то, что «никто из отцов Церкви и писателей V в. не известен нам
1 Карсавин Л.П. Святой Августин и наша эпоха. СПб., 2002. С. 395.
так хорошо, как Августин» , который как философ и богослов превосходит всех писателей древности по количеству и разнообразию трудов, дошедших до нашего времени, и с годами это количество работ продолжает увеличиваться2, в философско-эстетической традиции русской культуры Августин до сих пор не занял своей ниши. На сегодняшний день на русский язык не переведены многие его работы, которые могут оказаться существенными в комплексе оставленного им эстетического учения.
В наше время интерес к творчеству Августина стремительно возрастает. Его часто цитируют философы и лингвисты, специалисты по эстетике и психологи, поскольку вклад Августина в философские вопросы столь разносторонен, а сама личность столь многогранна и авторитетна, что «для приверженцев так называемой «философии мысли» Августин стал одним из ее основоположников» . Однако детализированных историко-эстетических исследований теоретической позиции, которую занял Августин в результате принятия им крещения, все еще недостаточно.
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена также тем, что «мысль Августина совершенно естественно облекалась в формы именно тех проблем, которые были присущи его эпохе»4. Проблемы эпохи Августина, жившего на стыке двух мировоззренческих систем: античной культуры, утратившей к тому времени многие духовные идеалы, и утверждавшейся культуры христианства с его новыми духовно-нравственными принципами, в определенном смысле аналогичны современным нам проблемам, поскольку современная эпоха также является переходной. В подобные эпохи традиционные смыслы культуры утрачивают функцию мировоззренческих ориентиров для массового сознания, и общество вступает в полосу интенсивного поиска новых жизненных
1 Карсавин Л.П. Святой Августин и наша эпоха. СПб., 2002. С. 389.
2 В XX в. обнаружилось множество проповедей, писем, неизвестных работ Августина.В 1981 г. было издано
30 новых писем, найденных австрийским ученым Йоханнесом Дивьяковым. См.: Эриксен Т.Б. Августин.
Беспокойное сердце. М, 2003. С.8.
3 Эриксен Т.Б. Августин. Беспокойное сердце. М, 2003. Сб.
4 Марру А.-И. Святой Августин и августинианство. Долгопрудный, 1999. С. 77.
ценностей, призванных ориентировать человека и восстановить утраченную «связь времен».
Для отечественной философии во все времена доминантой и центральной темой являлась духовно-нравственная проблематика, в которой по различным идеологическим причинам1 не было достойного места учению гиппонского епископа, несмотря на то, что, как писал В.Л. Сильвестров: «Практически нет ни одной философской темы в современной культурной жизни человека, где бы мы не могли сослаться на мнение Августина, высказанное им в схожей ситуации. Причем личность Августина ассоциируется нашим сознанием не просто с верно поставленными вопросами, что называется, «по существу», а именно с искренним поиском, приводящим к более или менее их успешному разрешению» . Новая культурная ситуация в нашей стране побуждает к рефлексии и заставляет заново искать ответы на «вечные» вопросы, требуя нового, более глубокого анализа аксиологических вопросов в плане мировоззренческого контекста современного российского общества. Этим, на наш взгляд, также определяется своевременность детального научного исследования эстетики Августина как феномена aesthetica patrum (эстетики Отцов Церкви).
Степень разработанности темы. Специфика предмета и объекта данного научного исследования определяет достаточную сложность ее теоретической проработки, обусловленную сразу рядом причин:
- во-первых, наличием поистине огромной существующей литературы, в основном зарубежных ученых, посвященной изучению
1 В отечественный дореволюционный период Августин был долгие годы под негласным запретом со
стороны государственной и церковной цензуры как основатель латинской патристики и авторитетный
мыслитель католической Церкви. Немногочисленные попытки что-либо издать из произведений Августина
в XVIII-XIX вв. даже в положительном случае не доходили до рядового читателя. Только в конце XIX-
начале XX века в Киевской духовной академии был впервые издан десятитомник трудов Августина в
русском переводе, который составлял менее десятой части общего объема его трудов. В советский период
издание и исследование произведений Августина, епископа Гиппонского как богослова и христианского
писателя государственной цензурой не приветствовались.
2 Селиверстов В.Л. Августин в русской интеллектуальной традиции // Августин.Рго et Contra. СП.
3 Aesthetica patrum - термин, введенный В.В. Бычковым, обозначающий имплицитную эстетическую
составляющую патристической литературы.
творчества Аврелия Августина, но редко акцентирующих внимание на его эстетических воззрениях;
во-вторых, не менее объемного наследия самого Августина1, в котором многочисленные эстетические аспекты буквально растворены в глобальных вопросах его философского учения, что потребовало очень тщательного анализа его произведений;
в-третьих, тем, что теоретическое освоение и становление эстетики как самостоятельной научной дисциплины началось достаточно поздно - во второй половине XVIII века, т.е. в эпоху Нового времени с ее позитивистскими, рационалистическими и атеистическими тенденциями западноевропейского общества, что в определенной мере уменьшало научный интерес к религиозным сферам культуры, в число которых входит творчество Аврелия Августина;
в-четвертых, длительным невниманием гуманитарных наук к изучению философии и культуры Средних веков, считавшихся с научной точки зрения временем кризисной неопределенности и малоинтересным периодом.
В отечественных философско-эстетических исследованиях задача целостного изучения эстетики Августина и, тем более, специфических способов понимания затрагиваемых в ней теологических проблем, почти никогда не ставилась как самодостаточная цель исследования. Это было обусловлено вполне определенными причинами. Так в православной России XVIII - XIX вв. имя епископа Августина практически замалчивалось, поскольку его богословское учение стало основой доктринальных положений римско-католической Церкви . После революции «эти проблемы
1 Первый жизнеописатель и ученик Аврелия Августина Поссидий насчитал 1030 произведений учителя,
из которых наиболее известные нам: «О граде Божием», «Исповедь», «Христианская наука», «О
диалектике», «Монологи», «О 83 различных вопросах», «О музыке», «Об истинной религии»,
«Пересмотры».
2 Только в начале XX в. по заказу Киевской духовной академии в России впервые появился десятитомный
корпус переводов Аврелия Августина, что составило очень незначительную часть от общего объема его
трудов.
стали проистекать сначала от воинствующего атеизма, а затем от некоего симбиоза в государственной идеологии внешнего атеизма с попустительством внешнему, чисто ритуальному, «бытовому» православию, сопряженному с нетерпимостью ко всем другим конфессиям, но в особенности - к католицизму»1.
В результате этого на русском языке и сегодня отсутствуют многие сочинения Аврелия Августина, имеющие несомненную значимость в философско-эстетическом и духовно-нравственном плане. В связи с этим диссертанту пришлось проводить исследование, в основном пользуясь первоисточниками на языке оригинала, что создавало определенную сложность, обусловленную необходимостью перевода текстов, хронологически отдаленных от современного языка.
Приходится констатировать, что первыми серьезное внимание на эстетику Августина обратили зарубежные ученые, труды которых были достаточно тщательно проанализированы диссертантом, что нашло свое непосредственное отражение в третьем параграфе первой главы данного исследования. Своеобразным введением в изучение наследия Августина является добротно написанная работа французского исследователя жизни и творчества Августина А.-И. Марру .
Также следует упомянуть работы Э. Жильсона, в которых рассматривается влияние Аврелия Августина на католическую эстетику в целом. Кроме того, Ж. Маритен4 в своих работах исследует некоторые аспекты влияния Аврелия Августина на всю последующую философию.
Дзикевич С. А. Проблемы художественного творчества в католической эстетике (формирование и сущность концепции искусства в томистской философской традиции): диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М, 1993. С.7.
2 Марру А.-И. Святой Августин и августинианство. Долгопрудный, 1999. 207 с.
3 Жильсон Э. Живопись и реальность / Пер. и комм. С.А. Дзикевича // Современная западноевропейская и
американская эстетика. М, 2002. С. 158 - 186; Жильсон Э. Дух средневековой философии. М, 2011. 559 с;
Gilson Е. Introduction a Г etude de Saint Augustin, Paris, J. Vrin, 1929. 370 p.
4 Маритен Ж. Жорж Pyo I Пер. и комм. С.А. Дзикевича // Современная западноевропейская и американская
эстетика. М., 2002. С. 124 - 138; Маритен Ж. О христианской философии. М., 1999. 244 с.
Отдельное внимание эстетической проблематике Августина уделил в своем исследовании Р. О'Коннелл1.
Хорошим подспорьем данного исследования стала также книга Т.Б. Эриксена, в которой норвежский ученый высвечивает фигуру Августина с трех сторон: как ритора, философа и священника, создавшего учение, соединившее в себе философию античности и средневековья, идеи неоплатонизма и христианства, а также оказавшего огромное влияние на последующую разработку эстетических идей западного христианства.
Самым значительным исследованием в области эстетических воззрений Августина, безусловно, является работа К. Свободы , в которой ученый проводит анализ основных сочинений Августина и определяет 12 категорий его эстетики, а также находит основные точки переходного звена в учении мыслителя от античной эстетики к средневековой.
Не менее основательно исследует учение блаженного Августина С. Лансель4, анализируя философско-эстетические взгляды и этические принципы мыслителя сквозь призму его жизненных перипетий.
Следует отметить также работу Э. Панофски5, который рассматривает эстетику Августина с позиции такого фундаментального понятия философии, как «идея», раскрывая при этом не только эстетические взгляды Августина, но и основу принципа преемственности эстетики Августина с эстетикой предыдущих мыслителей античности. Из многочисленных зарубежных трудов автор считает необходимым особо выделить труд С. Роуза6, исследовательская работа которого освещает не только эстетические, но и нравственные воззрения блаженного Августина.
1 O'Connell, R. Augustine's Early Theory of Man, A. D. 389-391. Cambridge, 1968. 320 p.
2 Эриксен Т. Б. Августин. Беспокойное сердце. М, 2003. 384 с.
3 Svoboda К. L'esthetique de Saint Augustin et ses sources. Brno, 1933. 207 p.
4 Lancel S. Saint Augustin. Paris, 1999. 792 p.
5 Панофски Э. Idea: К истории понятия в теориях искусства от античности до классицизма. СПб., 1999.
237 с.
6 Seraphim Rose. The Place of Blessed Augustine in the Orthodox Church. Platina, 2007. 147 p.
Поскольку зарубежная литература об Августине столь велика и многогранна, то, как уже было сказано выше, автор счел необходимым рассмотреть ее более подробно в последующем, а именно - в третьем параграфе первой главы исследования.
Среди отечественных исследований значительный интерес представляет работа И.В. Попова1, изданная в 1917 году и посвященная не только личности Августина, но и подробному анализу его учения. Кроме того, следует отметить книгу Е.Н. Трубецкого , в которой проведен анализ западно-христианского общества и сделан общий обзор философско-эстетических умозрений Августина. Большую роль в вопросе исследования переходой антично-средневековой эпохи и становления христианского мировоззрения играют труды С.С. Аверинцева3, А.Ф. Лосева4, Г.Г. Майорова5. Стоит также выделить монографию А.А. Столярова6, часть которой посвящена Аврелию Августину и в которой предпринята реконструкция различных типов европейского морального сознания. С точки зрения эстетического сознания, некоторые сочинения Августина рассмотрены в трудах В.В. Бычкова , а также в работе Е.Г. Яковлева . Кроме того, процесс переосмысления Августином своего античного эстетического опыта рассмотрен в работе С.А. Дзикевича9. Также следует упомянуть работу М.К. Муратовой10, одна из глав которой посвящена теории творчества Августина.
1 Попов И.В. Труды по патрологии: Личность и учение блаженного Августина. Сергиев Посад, 2005. 776 с.
2 Трубецкой Е.Н. Миросозерцание блаженного Августина // Блаженный Августин. Творения.
Теологические трактаты. СПб., 1998. С. 681-750.
3 Аверинцев С. С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к
средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. М., 1976. С. 17-64.
4 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. В 2 книгах. М., 2000. 1520 с.
5 Майоров Г.Г. Аврелий Августин. Формирование средневековой философии (латинская патристика). М.,
1979. 430 с.
6 Столяров А.А. Аврелий Августин. Жизнь, учение и его судьбы // Аврелий Августин. Исповедь. М., 2012.
С. 292-338.
7 Бьиков В.В. Эстетика Отцов Церкви. М., 1995. 593 с.
8 Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М., 1977. 224 с.
9 Дзикевич С.А. Эстетика: Начала классической теории. М., 2011. 254 с.
10 Муратова М.К. Мастера французской готики. - М., 1988. 452 с.
Из относительно недавних российских публикаций, посвященных
учению и личности Аврелия Августина, неоценимую помощь данному
исследованию оказал сборник статей «Августин: Pro et Contra. Антология»,
в состав которого вошли работы авторитетных исследователей наследия
Августина1: В.Л. Селиверстова, К.И. Скворцова, A.M. Иванцова-Платонова,
Е.Н. Трубецкого, А.И. Бриллиантова, П.И. Верещацкого, Е.В. Аничкова,
И.В. Попова, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, В.Н. Лосского,
И. Мейендорфа, С. Роуза, М.П. Баскина, С.С. Аверинцева, Г.Г. Майорова, В.В. Бычкова, О.Е. Нестеровой, М.А. Гарнцева, С.С. Неретиной, О.В. Бычкова, А.Ф. Лосева. В целом антология посвящена влиянию учения блаженного Августина на культуру Европы, христианское мировоззрение, русское богословие, освещены отдельные вопросы гносеологии, этики, эстетики, бытия и познания. При этом проблематике философско-эстетических и духовно-нравственных вопросов учения Августина ни одна из перечисленных выше работ, а также работ, рассмотренных автором в параграфе 1.3 данного исследования, специального посвящения не имеет. Между тем как богословские и философские взгляды Августина в принципе
1 Селиверстов С.Л. Августин в русской интеллектуальной традиции // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 8-19; Скворцов К.И. Августин Иппонийский как психолог // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 20-89; Иванцов-Платонов A.M. Блаженный Августин о ересях // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 90-95; Трубецкой Е.Н. Религиозно-общественный идеал западного христианства в V веке // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С .96-150; Бриллиантов А.И. Блаженный Августин и его значение на Западе // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 151-192; Верещацкий П.И. Плотин и блаженный Августин в их отношении к тринитарной проблеме // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 193-231; Аничков Е.В. Эстетика и христианство // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 232-241; Попов И.В. Личность и учение блаженного Августина // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 242-384; Булгаков С.Н. О влиянии триадологии Августина на русское богословие // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 385-388; Карсавин Л.П. Святой Августин и наша эпоха // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 389-398; Лосский В.Н. Августин учитель // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 399-410; Мейендорф И. Блаженный Августин // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 411-425; Серафим (Роуз), иеромонах. Вкус истинного православия // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 426-465; Баскин М.П. Августин как теоретик католицизма // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 466-486; Аверинцев С.С. Порядок космоса и порядок истории // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 487-513; Майоров Г.Г. Аврелий Августин // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 514-651; Бычков В.В. Трактат Августина «De musica» II Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 652-706; Нестерова О.Е. Историко-философские предпосылки учения Августина о соотношении времени и вечности // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 707-722; Гарнцев М.А. Августин // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 723-756; Неретина С.С. Аврелий Августин: Исповедь как философствование // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 757-799; Неретина С.С. Время // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 800-806; Бычков О.В. К проблеме «эстетики Августина»: о пределах интерпретации средневековых текстов // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 807-821; Лосев А.Ф. Августин // Августин: Pro et contra. СПб., 2002. С. 822-849.
достаточно хорошо изучены, его эстетические взгляды, заложившие основы западно-христианской эстетики, исследованы в меньшей степени.
Из защищенных в советский период диссертаций детализированных работ по эстетике Аврелия Августина было мало. Одной из немногих работ, наиболее близких к данному исследованию, является диссертация Л.А. Даниленко1, написанная в 1982 году. В последние годы защищались кандидатские диссертации, соприкасающиеся с нашей темой2. Настоящая работа продолжает традиции начатых исследований, что закономерно в свете повысившегося интереса к теоретическим истокам христианской эстетики, и, по мысли автора, представляет собой новый шаг в детализации исследований имплицитной эстетики Аврелия Августина.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является уточнение аспектов теоретических позиций по эстетической проблематике, имплицитно сформулированных в теологических сочинениях Аврелия Августина. Дополнительной целью диссертации является детализация содержания того теоретического влияния, которое идеи Августина оказали на дальнейшее развитие эстетической мысли.
Данной цели подчинены задачи диссертационного исследования, среди которых особое значение имеют следующие:
Даниленко Л.А. Философско-эстетические взгляды Августина: диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М, 1982. 187 с.
2 Гаджикурбанов Г.А. Антропология Августина и античная философия: диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М., 1979; Дзикевич С.А. Проблемы художественного творчества в католической эстетике (формирование и сущность концепции искусства в томистской философской традиции): диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М., 1993; Дзикевич Е.А. Философско-эстетические взгляды Фомы Аквинского: диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М., 1997; Жданова А.Н. Св. Амвросий Медиоланский и его гимны: диссертация на соискание степени кандидата философских наук. Новосибирск, 2000; Хотеева О.В. Гармония как константа культуры: диссертация на соискание степени кандидата философских наук. Саратов, 2006; Макаров Н.А. Философия религии Аврелия Августина: диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М., 2007; Наджафова А.Н. Отражение эстетических модусов бытия в философских концепциях разных эпох: диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М., 2009; Лобов Д.В. Социально-философский анализ учения Аврелия Августина о добре и зле: диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М., 2010; Суздальцева С.Н. Значение черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции: диссертация на соискание степени кандидата философских наук. М., 2010.
исследовать малоизученные источники текстов Аврелия Августина на предмет выявления в них имплицитной эстетической составляющей;
провести анализ методологических подходов к исследованию эстетической составляющей в учении Августина;
уточнить теоретические аспекты античной рефлексивной традиции в творчестве Августина в связи с философско-эстетической проблематикой раннего средневековья;
детализировать содержание влияния философско-эстетических взглядов Августина на дальнейшее развитие эстетической мысли.
Объектом исследования являются тексты Аврелия Августина, способные стать основанием реконструкции значений его имплицитной эстетики, являющейся неотчуждаемой частью его теологического дискурса.
Предмет исследования - имплицитные эстетические значения теологических построений Аврелия Августина.
Методологические и теоретические основы исследования. В работе использован методологический инструментарий, соответствующий целям и задачам исследования: текстологический анализ, сравнительный историко-эстетическии анализ, культурно-историческая интерпретация и идентификация.
Научная новизна исследования заключена в следующем:
подробно исследована и проанализирована имплицитная эстетическая составляющая в малоизученных и ранее не переведенных на русский язык сочинениях1 Августина;
рассмотрены методологические подходы к исследованию эстетики как имплицитной составляющей работ Аврелия Августина;
установлено, что в основу философско-эстетических взглядов Августина, помещенных в эксплицитный контекст теологической системы, вошли элементы многих философских течений поздней античности
1 «О Книге Бытия против манихеев», «О христианском учении» и др.
(манихейство, скептицизм, стоицизм), а не только неоплатонизм, как предполагается большой частью исследователей;
детализированы эстетические аспекты теоретических позиций, имлицитно сформулированных в теологических сочинениях Аврелия Августина.
На защиту автор выносит следующие положения:
-
В основу философско-эстетических взглядов Августина, представляющих собой синкретическую систему, вошли элементы многих философских систем поздней античности, а не только неоплатонизм, как предполагается большой частью авторов.
-
Основополагающую роль в формировании эстетических принципов Августина сыграла разработанная им христианская теология и характерные для нее онтологические и гносеологические установки, неразрывно связанные с нравственной проблематикой.
-
Уточненные аспекты эстетическо-теоретических позиций Августина, являющихся звеньями его теологической конструкции и основанием средневековой культуры, а также всей последующей европейской культуры: понимание абсолютной модели творчества как «созидания из ничто»; представление о человеческом творчестве как сфере предопределенного подобия человека как сотворенной субстанции Творцу; формирование подхода к оценке человеческого творчества в контексте доктрины предопределения; формулировка устойчивых моральных требований к приемлемой для христианина художественной деятельности и восприятию его плодов; помещение творчества в общий контекст дихотомии «вечность - время» и в частный контекст «настоящее прошедшего -настоящее настоящего - настоящее будущего»; конституирование исследовательской области «внутреннего человека», где проявляется
«духовное» содержание чувств (прообраз «внутреннего чувства» в текстах более поздних христианских авторов).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения эстетического наследия Аврелия Августина и, таким образом, способствовать дальнейшему развитию философско-эстетической науки. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы в учебных целях при чтении лекций и проведении семинарских занятий на специальных и общих курсах по философии, эстетике, философии религии, культурологии, истории и теории мировой культуры, искусствоведению. Помимо использования в учебных и научно-исследовательских целях, материалы работы могут сыграть позитивную роль в деле формирования национальной концепции культурно-нравственного развития России.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 публикациях, в т. ч. 3 статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и представлены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях: XIX Международных образовательных рождественских чтениях (26 января 2011 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век» (23 марта 2012 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры эстетики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 28 октября 2013 года.
Структура работы ориентирована на поставленные цели и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа), заключения и библиографии, включающей 206 наименований. Общий объем работы - 161 страница.
Античные истоки философии и эстетики Аврелия Августина
Многие исследователи эстетики Августина говорят о его учении как о вершине античной философии, системе, вобравшей в себя влияния всех философских течений древнего мира. «Самое значительное явление, -писал А.Ф.Лосев, - без всякого преувеличения можно сказать, явление мирового характера в данную эпоху - это Августин» (354 - 430) .
Действительно, исторический контекст, в котором жил и писал Августин, а также его собственная заинтересованность философско-эстетическими вопросами определили его роль в становлении средневековой Европы как завершителя всей истории античной эстетической мысли. Важно, - пишет В.Л. Селиверстов, - «научиться видеть в нем того, кто оказался на пике, или исходе, античной философии и открыл новый взгляд на мир, человека и историю... Августин действительно явился последним автором античной эпохи латинского Запада, который оставил после себя огромное, систематически продуманное богословие»". Философские и эстетические взгляды Аврелия Августина во многом наследуют идеям, развитием которых занимались древнегреческие и римские мыслители: стоики, перипатетики, а в первуьо очередь - неоплатоники. Со времен Аристотеля античная эстетика уделяла особое внимание специальным эстетическим дисциплинам: риторике, музыке, поэтике, филологии как основам хорошего классического образования культуры эллинизма и поздней античности. В целом, «вся античная философия теснейшим образом связана с эстетикой, - утверждал А.Ф. Лосев, - и без последней не может быть понята»" .
Самое раннее влияние на становление Августина как мыслителя оказал знаменитый римский оратор и теоретик риторики Цицерон. Можно без всякого преувеличения сказать, что Цицерон - тот античный философ, который положил начало философскому мышлению Августина - будущего гиппонского епископа, основоположника схоластического метода мышления и одного из самых авторитетных представителей западной патристики. Сам Августин вспоминает в «Исповеди», что «Гортензий» Цицерона полностью изменил его образ мысли: «Мне вдруг опротивело все, чем я занимался до сих пор; я мечтал теперь об одном: о бессмертной мудрости... Эта удивительная книга учила не тому, как отточить язык (за это платились сейчас, в мои девятнадцать лет, материнские деньги - отец умер двумя годами раньше); не тому, как говорить, а тому, что говорить -вот чему учил «Гортензий»... Любовь к премудрости - так переводится «философия» с греческого, и эту любовь зажгло во мне сочинение Цицерона»1. Именно с этого трактата начинается философский путь Августина, хотя познакомился с ним Августин с целью усовершенствования своего красноречия при прохождении курса наук в риторской школе.
Здесь важно отметить и даже подчеркнуть, что, обучаясь искусству красноречия, Августин особое внимание уделял риторской эстетике: Священное Писание, ставшее позднее чрезвычайно значимым для Августина, в этот, более ранний, период его жизни разочаровало его: «Слова Писания показались мне слабыми и грубыми по сравнению с цицероновским стилем»". Юный Августин долгие годы оставался верным сыном античной культуры, взрастившей и воспитавшей будущего оратора и христианского проповедника. Позже, став гиппонским епископом, Августин окажется первым на латинском Западе художественным критиком Библии, рассматривая это грандиозное произведение не только как собрание религиозных текстов, но и как произведение словесного искусства, построенное по законам красоты . Но в то время красота текстов Цицерона привлекала Августина больше, чем библейские тексты, уступавшие в витиеватости и искусности языка, образности выражений и красоте слога.
Этот факт является убедительным подтверждением того, что уже на раннем этапе жизни Августина заметна его заинтересованность вопросами эстетики. Умение красиво говорить и убедительно аргументировать нравилось Августину в первую очередь тем, что позволяло переубеждать слушающих и направлять их мысль в соответствии со своим мнением. Более того, честолюбие Августина подогревала восторженная реакция слушающих на ораторское красноречие", что также подкреплялось амбициями родителей, желавших дать Августину хорошее образование и умение владеть искусством риторики как одним из политических инструментов государственной власти. Позже Августин перевел риторику из имперской эстетической сферы в эстетику церковной проповеди, наполнив ее новым содержанием и, соединив, подобно Цицерону, красноречие с жизненной мудростью.
Кроме того, врожденная эмоционально-эстетическая восприимчивость Августина, обостренная чуткость ко всему прекрасному, к неутилитарной красоте отразились во всех его многочисленных христианских работах, содержащих богатый эстетический материал, но особенно ярко это проявилось в сочинениях раннего периода «О порядке» (De ordine), «О музыке» (De musica), «О прекрасном и соответствующем» (De pulchro et apto), посвященных эстетическим вопросам и проблеме взаимосвязи гармонии и KpacoTbiJ.
Между тем, следует обратить внимание на тот факт, что философия Цицерона рассматривается многими исследователями эллинизма как подведение итогов классической античной философии. Действительно, труды Цицерона во многом состоят из изложений и рассмотрений философских систем предшествовавших ему мыслителей. Книги Цицерона оказались для Августина одним из основных источников знания об античной философии. По словам Г.Г. Майорова, «крупнейший мыслитель патристики Августин черпал из сочинений Цицерона едва ли не большую часть своей философской эрудиции и считал Туллия тем, «кем философия на латинском языке была начата и закончена»1.
Тем не менее, было бы неверным полагать, что целью Цицерона была сумма всей предшествующей философии, и ограничить его влияние на Августина только этим аспектом, отказывая его философии в самостоятельности. Говоря об эклектичности философии Цицерона, некоторые исследователи, например Т. Моммзен и Е. Орлов , с неодобрением замечают, что значение Цицерона в истории античной философии часто переоценивается.
На наш взгляд, при таком подходе к творчеству римского мыслителя выпускается из виду то обстоятельство, что целью его эклектизма было создание единой философии, в которой были бы объединены все философские школы античности, предшествовавшие Цицерону, и язык которой был бы понятен и стоикам, и перипатетикам, и платоникам. Такая философия отражала бы все многообразие философских взглядов современного Цицерону античного мира и служила бы связующим звеном для многообразных философских учений того времени. Это же утверждает и Г.Г. Майоров, который считает, что «с этой точки зрения эклектизм Цицерона - не досужее дилетантство, а сознательно поставленная и эффективно разрешенная задача громадной важности»".
Методологические подходы к исследованию эстетики в учений Августина
В научном мире имеет место представление о том, что каждое поколение заново переписывает историю и культуру, внося в нее свои представления, понятия, свои симпатии и антипатии. По словам А.Я. Гуревича, «каждая эпоха непосредственно сопряжена с Богом, и ценность ее не в том, что проистекает из нее, но в самом ее существовании, в ее собственном бытии» .
В этом часто видят бесполезность научного познания. В действительности, по нашему глубокому убеждению, дело обстоит совсем иначе: то обстоятельство, что прошлое позволяет моделировать на себе сложные, диалектически противоречивые ситуации современности, свидетельствует о важности его объективного научного познания. При этом обращает на себя внимание тот факт, что вопросы методологии, а подчас и методики исследований выступают в тесной взаимосвязи с проблемами мировоззренческими и идеологическими.
Все это касается и эстетики, и возможно, эстетики в большей мере, поскольку каждая эпоха характеризуется определенным уровнем своего эстетического сознания, определяющим как процессы создания эстетических ценностей, так и процессы их эстетического восприятия. Для эстетического сознания картина мира имеет, по меньшей мере, двойное значение. Во-первых, она формирует духовно-нравственное содержание культуры, определенным образом его организует; во-вторых, картина мира сама заключает в себе программу собственного эстетического представления - творческий метод, с помощью которого картина мира в данной эпохе реализуется. Поэтому каждый переломный этап развития общества приводит к тому, что забываются или отрицаются наработанные ранее методы (например, основополагающий метод советского периода -метод материалистической диалектики), аппарат, инструментарий, а на смену им приходят новые методологии, адекватно отвечающие вызову своего времени.
Современная российская эстетика, как и философия в целом, переживает особый этап своего бытия, находится в стадии интенсивного поиска новых методологических подходов к эстетическому опыту ушедших веков. И этот «эстетический опыт человека и человечества, - как пишет В.В. Бычков, - не пустой звук и выдумка досужих келейных мудрецов, но исторически сформировавшаяся универсальная реалия человеческого бытия... Другой вопрос, что исторически менялись формы этого опыта, а последние столетия и формы его осмысления и описания» . Важно отметить, что научные методы описания, классификации и атрибуции не только формируют основу для анализа принципиально нового уровня: выявления внутренних закономерностей и алгоритмов самого предмета исследования, но и свидетельствуют о совершенствовании и зрелости самой науки. В нашем случае речь идет о современном становлении эстетики и новых методологических подходах к учению Августина и конкретно - к его эстетическим взглядам.
Первое серьезное внимание ученых к эстетике Августина относится к первой половине XIX века, т.е. времени, достаточно близкому к выделению эстетики как самостоятельного научного направления философии, начало которого принято относить ко второй половине XVIII века. В философско-методологическом плане разнообразие путей развития эстетики и подходов к философско-эстетическому исследованию порождались опорой на различные философские учения, в том числе на учение Аврелия Августина.
Так в 30-е - 40-е годы прошлого века в связи с юбилеем мыслителя количество исследовательских работ , посвященных Августину, заметно растет. В этот же период происходят существенные сдвиги в научной методологии философских исследований. В теоретическую разработку эстетики, наряду с уже существовавшим тогда историческим методом, входит новый - культурологический подход, а также появляется феноменологический анализ Э. Гуссерля и развивается логико-языковой анализ. При этом важно отметить, что становлению двух последних методов философии способствовали философские умозрения Августина, переосмысленные с новых позиций: феноменологии - через рационализированный Р. Декартом и априоризированный Кантом августинианский принцип самопознания духовной сущности «Я» и лингвистического анализа - в плане его воззрения на язык как на «речевую игру». В связи с этим видные европейские философы, такие как Л. Витгенштейн, Р. Карнап и др., широко цитируют в своих работах «Исповедь» Августина.
В это же время теоретиками неотомизма и экзистенциализма разрабатываются новые философские концепции анализа современного искусства - выходит целый ряд работ по истории эстетики, в которых Средним векам уделяется достойное внимание: М. Дворжак , И. Шлоссер , Т. де Бруин проводят обстоятельный теоретический анализ средневековой эстетики. При этом Дворжак считает, что историю эстетики необходимо рассматривать с позиций духовного развития человечества, подчеркивая идейную связь искусства с философией и идеологией. Другой исследователь, Шлоссер использует историко-хронологический подход к развитию категорииного аппарата эстетики и основных ее понятий от эпохи античности до Возрождения. Кроме этого, он возводит августиновское разграничение понятий «pulchrum» и «aptum» к греческому дуалистическому подходу к красоте. Для нашего исследования эта работа достаточно интересна, но не в плане дуалистического подхода, который довольно ярко выражен у Сократа, а тем, что Шлоссер предпринял поиск духовного выражения красоты, имеющей морально-нравственную оценку, т.е. расширил методологические подходы к изучению эстетики средневековья в сторону духовно-нравственного аспекта.
Тенденция к практической этике явно прослеживается в работе Т. де Бруина, который на довольно большом и многоаспектном материале (Библия, труды философов, руководства по различным видам искусства и др.) раскрывает источники эстетических взглядов средневековых авторов по отношению к красоте как основе добродетели, умения и полезности. По утверждению де Бруина, эстетика Августина имеет источником не Плотина, а его переработки другими писателями и делает вывод, что средневековая эстетика опирается на общие для данной эпохи теоретические константы: аллегории, символизм, теорию света и культ пропорции. Но мы позволим себе не согласиться с данным утверждением в части систематизации и явно упрощенного подхода к эстетике Августина, поскольку такие узкие системные рамки, по нашему мнению, не могут исчерпать своеобразие и индивидуальность его эстетических взглядов, искусственно зажатых в перечисленные константы Бруина. В подтверждение этого мы сошлемся на слова современного русского философа А.А. Столярова, который сказал, что «проблема августиновского своеобразия исключает всякие насильственно систематические подходы» .
В это же время эстетика Августина неоднократно анализируется с позиций литературоведческого подхода. Так, письма Августина исследовал К. Балмус (1930); теорию поэтики и риторики Августина проанализировал К. Болдуин (1924), который в своей работе прослеживает влияние Аристотеля, Цицерона, Квинтиллиана и Псевдо-Лонгина на его эстетические взгляды. Отношение Августина к греческой литературной традиции достаточно подробно исследуется П. Курселем (1948).
Понятия красоты, добродетели и блага в учении Августина
Понятия «красота» и «прекрасное» занимают видное место в эстетике Аврелия Августина - они присутствуют почти во всех его работах. Эстетическая тема, поднятая Августином в ранних работах, проникнутых стоическими идеями в отношении отличия прекрасного и полезного, приобретает в поздних работах новое толкование: прекрасно то, что относится к христианским максимам, полезно - все то, что способствует восхождению к этим максимам и Богу . Августин также неоднократно писал в своих трудах, что истинная красота сокрыта в человеке, в его бессмертной душе и в его теле. Естественно, что Бог ценит меньше природную красоту, чем красоту человеческой души, которая проявляется в добродетели и неразрывно связана с благом. Как религиозный мыслитель Августин реконструирует метафизическую систему неоплатонизма, идентифицируя высшую красоту с Богом. При этом он позиционирует Бога не только как источник красоты и прекрасного, но и как критерий для оценки того и другого. Здесь следует отметить, что в целом эта тенденция была присуща в той или иной мере всей духовной атмосфере поздней античности, когда гносеология искала выход из тупиков рационализма в эстетической сфере. Так, в одном из гностических текстов написано: «Гносис и созерцание прекрасного суть покой и молчание духа... Прекрасное купает весь разум в свете, высветляет всю душу и устремляет ее сквозь тело в высоту и обращает всего человека в божественное существо» . В римско-эллинистическом понимании мира человек постепенно отрывается от космологического порядка и часто рассматривается как гармоничное сочетание духовно-нравственных и чувственных начал. В христианстве личность понимаемся уже как чисто духовная сущность, а потому внимание в большей степени сосредотачивается на морально-этических и нравственных началах человека.
Последнее явно перекликается с высказыванием Сократа: «Познай самого себя». Как писал Аристотель, «Сократ занимался вопросами о нравственных добродетелях и впервые пытался устанавливать их общие понятия»1. Августин также неоднократно отмечает в своих работах высокую значимость сократовской постановки вопросов нравственности перед философией . Сократ, как философ и человек высоких нравственных качеств, осознавал, что для процветания государства важно выработать нравственно-нормативное единство, вывести образец гражданина, наделенного лучшими добродетелями, достойными подражания . Августину импонировало сократовское понимание такой философской категории, как «благо», которое, с одной стороны, единилось с признанием бессмертия человеческой души, а с другой - с земными потребностями человека. Стремиться к благу означает стремиться к счастью. Кроме того, Августина также привлекала мысль Сократа, что к достижению блага человека ведет добродетель - способность разума избирать благо, полезное и необходимое для счастливой жизни. Мудрость есть истинная добродетель, ибо она позволяет отличать благое и доброе от плохого и злого. Но мудрость, как истинное благо, невозможно позаимствовать у другого, ее необходимо самостоятельно раскрыть и взрастить в своей душе. Христианство призывает человека заглянуть в себя, как в духовную личность, отвечающую перед Богом, и почувствовать себя свободным от внешнего миропорядка. Эта тенденция находит свою аналогию в эстетике Августина, где всякое прекрасное, чувственное и духовное, одинаково приобретает религиозно-этическое происхождение.
В своих сочинениях Августин постоянно сопоставляет красоту и благо как понятия, имеющие единое смысловое наполнение: благо у Августина часто выступает как духовно-нравственная красота, как красота добрая и разумная. Все благое прекрасно. Поэтому конечный смысл добра и красоты у Августина заключается в человеческой, а точнее - в христианской морали. Как бы подводя итог апологетической традиции поздней античности, гиппонский епископ дает развернутое учение о красоте, отводя ему значимую роль в своей гносеологии и этике. При этом под «прекрасным» у Августина всегда имеется в виду нравственное прекрасное, а красота часто отождествляется с благом и добродетелью.
В контексте августиновского понимания блага уместно привести рассуждения философа А.Ф. Лосева, который утверждает что «благо есть «совершенство», самодовление, что к нему все стремится, стремится схватить его и «завладеть» им и «не заботиться ни о чем», кроме того, что может быть достигнуто вместе с благом. Ясно, что с такой точки зрения ни ум, взятый сам по себе, ни удовольствие, взятое само по себе, ни в каком случае не могут быть благом, а могут только входить в благо» .
Вместе с тем, интересно отметить, что в философско-эстетическом учении Августина понятие «aptum», являющееся для него ключевым эстетическим понятием, многократно встречается в виде параллельных категорий «decens, conveniens, utile», которые переводятся как «соответствующее, подобающее, полезное». В поздних трактатах он также использует сходное понятие «decorum» - внешняя красота как противоположность внутренней красоте или добродетели - «honestum». Особенность этих понятий - явный синкретизм этического и эстетического значений, часто повторяемых Августином в его сочинениях. При этом интересно вспомнить, что Исидор Севильский делает ссылку на эту августиновскую интерпретацию красоты , позже она повторяется у Александра Гальского, а в XIII веке становится темой жарких схоластических споров.
Следует также отметить, что для данного исследования важно наличие такой эстетической терминологии гиппонского епископа, в которой существуют параллельные категории в этической и эстетической областях, постоянно фигурирующие в его учении. Так в работе «De civitate Dei» добро («bonum») подразделяется на достойное («honestum») и полезное («utile»), а красота («decor») - на прекрасное («pulchrum») и соответственное («aptum»). Кроме того, в этой же работе Августин различает красоту чисто интеллигибельную, основанную на благе, и красоту чувственную, основанную на видимой красоте. Есть предметы, пишет Августин в заключительной книге «De civitate Dei», которые одновременно и полезны, и прекрасны. Их внешняя форма отличается исключительной красотой и одновременно им свойственна полезность. Объект, обладающий полезностью, может быть прекрасен, когда он нравится сам по себе и не рассматривается только как средство для чего-то другого. Прекрасное всегда предпочтительнее, чем соответственное. Прекрасные вещи можно употреблять для добра: солнце, луна, море, земля, птицы, рыбы, вода, хлеб, вино, масло - все набожной душе служит для прославления веры2. Но они становятся и злом, когда заслоняют вечную красоту.
Красота у Августина также рассматривается и как самостоятельная ценность, и в этом смысле может быть названа абсолютной, в отличие от соответственного, которое всегда относительно. Более того, Абсолют, по утверждению Августина, может быть только благим. Следовательно, если Абсолют действительно благ, то и само Благо становится абсолютным.
Основные принципы теории искусства Аврелия Августина
В истории становления христианского искусства эстетический принцип играл далеко не последнюю роль в новом мировоззрении человека и его понимании взаимоотношений с окружающим миром. При этом искусство и вся художественная деятельность в учении Августина связывалась не столько с кругом эстетических представлений, поскольку проблема прекрасного решалась и вне искусства, сколько с деятельностью человека вообще и его ролью в мироздании. Можно твердо констатировать, что «христианская теория искусства возникает из данных нового, складывающегося быта, новых нравов и новых потребностей»2. Это положение объясняет тот факт, что теоретическая мысль и художественная практика у Августина вращаются вокруг догматической концепции христианства, что в целом и придает им органичную единонаправленность.
Так, согласно библейской мысли, Бог является первым Художником, сотворившим весь мир как огромное произведение искусства. Этот базовый постулат христианского учения стал основополагающим для гиппонского епископа Августина в разработке теоретических принципов христианского искусства и основной границей, разделяющей античность и средневековье. Тем не менее, в теории искусства Августина можно встретить почти все основные концепции позднеэллинистического искусства. При этом необходимо сразу отметить, что в античности термин «искусство» имел совершенно иной смысл, чем тот, в котором он употребляется сегодня.
В античности искусства делились на свободные (artes liberales), или духовные, которые служат для удовольствия, и служебные (artes vulgares), или ремесленные, имеющие утилитарное значение. Так, философ II века Гален относил к высоким (свободным) искусствам риторику, диалектику, геометрию, арифметику, астрономию, грамматику и музыку. В служебные искусства входили живопись, скульптура, архитектура и другие ремесла. Посидоний, по свидетельству Сенеки, утверждал, что свободные искусства способствуют постижению философии как науки о добре и зле . Филон также указывает, что такие искусства, как грамматика, геометрия, астрономия, риторика, музыка и логика ведут к мудрости .
Августин в вопросе классификации искусств в целом занимал традиционную для античности позицию. При этом для него как идеолога новой культуры искусство представляло интерес, в первую очередь, с точки зрения его отношения к человеку, его пользы или вреда как в бытовом, так и в духовно-нравственном плане. Вместе с тем одним из важнейших эстетических принципов, заложенных Августином в учении об искусстве, является прямая взаимозависимость искусства и знания: природа искусства - это природа знания. Поэтому в оценке искусства Августин часто исходит из понимания того, что искусство - это вид мудрости, который способствует не только познанию истины, но и внутреннему очищению человека.
Этот краеугольный принцип теории Августина, безусловно, заимствован им из позднеэллинистического искусства, поскольку уже в эпоху античности существовал в учениях отдельных философов. Сократовское положение об идентичности прекрасного и полезного было затем развито в стоицизме до понимания некоторых видов искусств как критерий нравственного вида. При этом Августин в своей теории искусства, руководствуясь христианскими догмами, идет значительно дальше и развивает иной подход в определении ценности художественных произведений.
Так, например, Цицерон утверждал, что через художественную литературу и науки наш дух должен приготовиться к мудрости. Этому положению близка идея Посидония, заключавшаяся в том, что изучение свободных искусств способствует высшему познанию. Следуя этим мыслям, Августин в своей теории искусства утверждает, что созерцание произведений искусства должно служить ступенью для восхождения души к вечной красоте. Художественная форма произведения искусства - это не способ украшения, но средство выражения его внутреннего содержания. Если в античном учении художественная форма служила украшению произведения искусства, как бы являясь его внешней отделкой, то в учении Августина как религиозного философа форма приобретает иное, очень важное значение - она становится средством выражения внутреннего содержания. По теории Августина художественное восприятие формы произведения есть некая аллегория, которую необходимо раскрыть с помощью разума.
Во многих своих трактатах и особенно в работах «О порядке», «О музыке», «О количестве души», «О бессмертии души» Августин дает различные классификации искусств, но при этом везде преимущество отдается разуму, возводящему человека к Богу. Более того, «Августин, -пишет С.А. Дзикевич, - мыслит мир как заключенный кульминационно в богочеловечестве Христа, мир нужен ему только для понимания природы и миссии Христа, а это понимание - для личного спасения. Для этого весь «внутренний человек» должен возвыситься к Богу, а не только разум» . Ум, оценивая произведения искусства, обращается к основному источнику и к тем правилам, по которым они созданы. Таким образом, ум человека при созерцании произведения искусства должен способствовать восхождению к полноте красоты.
В учении гиппонского епископа из семи ступеней души, по которым она может восходить к Богу, искусству и разуму отведены первые три. На высшей из этих трех ступеней разум человека способен изобретать архитектуру, скульптуру, живопись, поэзию, музыку и другие искусства . При этом Августин по-разному оценивает различные виды искусства: выше всего он ценит музыку, как искусство числа и строгой пропорции ритма, а также архитектуру за ее математический характер .
Кроме того, в перечисленных выше работах Августин противопоставляет полезные искусства, т.е. помогающие человеку развиваться в духовно-нравственном плане, искусствам, ориентированным только на эстетическое наслаждение для глаз и слуха и не связанным с пользой. Чувственная красота в христианском учении Августина, подчеркивал В. Татаркевич, «в значительной мере утратила свою непосредственную ценность, но нашла опосредованную, религиозную. Она стала скорее средством, чем целью»1.
Второй августиновский принцип учения, касающийся искусства, гласит, что художественные произведения, созданные руками человека, и произведения природы возникают по одним и тем же законам. Этим утверждением Августин фактически продолжает развивать в эстетике аристотелевскую идею, объявляя прекрасным все, что выходит из рук Творца. При этом Августин утверждает, что не только художник творит по тем же законам, что и природа, но и природа творит как художник, и верховным художником, создающим произведения природы и через художника - произведения искусства, является Бог.
Поскольку правила искусства аналогичны законам природы, созданной непревзойденным художником - Богом, то и творчество выступает как сотрудничество художника с Богом. Художник не может создавать из ничего, как Бог, но он продолжает начатое им творение. Поэтому все совершенное, что выходит из рук человеческих, Августин возводит к Богу, а все творческие недостатки - к человеку. Так, в трактате «Об истинной религии» Августин пишет: «...все, что в этом сочинении можно найти ошибочного, должно отнести на мой счет, все же истинное и подобающим образом изложенное должно быть приписано единому подателю всех даров - Богу»".
Кроме того, согласно учению Августина, Бог творит из небытия не только природные формы тел, но и души живых существ. Между тем, утверждает Августин, главной целью как божественного, так и земного творчества является красота. Однако здесь есть существенное отличие, поскольку если Бог творит только для красоты, то земной художник творит еще и для пользы, которая включает в себя пользу как утилитарную (utor), так и эстетическую (fruor).