Туляремия в Саратовской области Федорова, Зоя Петровна




Федорова, Зоя Петровна. Туляремия в Саратовской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Рос. научно-исслед. противочумный ин-т.- Саратов, 1995.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/1548-x

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Туляремия относится к одной из наиболее распространенных природно-очаговых зоонозиых инфекций.

* Природные очаги туляремии имеются на всей территории Российской Федерации (Олсуфьев, 1970; 1984; Мизитова, 1982; Черкасский, 1985; Налетов, 1990; Калашников и соавт., 1991; Подсви-рова и соавт., 1991; Попов и соавт., 1991; Тарасов, 1991; Хотько, 1991; Седова и соавт., 1993; Бондарен и соавт., 1994; Кулов и со-ав 1994; и другие). За более чем 50-лстпий период изучения проблемы туляремии достигнуты большие успехи » ее профилактике на основе реализации комплексных шґанон по оздоровлению природных очагов и проведения специфической профилактики заболевания населения. На современном этапе снижение эпидемической активности природных очагов туляремии связывают с активной вакцинацией населения, а уменьшение эпизоотийного потенциала с хозяйственным освоением территорий. Влияние антропоїди них факторов на очаги туляремии па территории Саратовской области в последние десятилетия очень велико. В результате интенсивного антропогенного воздействия в 60-70-е годы произошли значительные изменения в структуре ландшафтных комплексов, что вызывает необходимость изучения экологических іруппировок грызунов-носителей туляремии и переносчиков (клещей, блох), сформировавшихся в преобразованных ландшафтах. Наиболее приспособленными в культурных ландшафтах и занимающими в них доминирующее положение являются мелкие мышевидные грызуны. Поэтому в современных условиях необходимо оценить эпизоотологи-ческое значение этих грызунов и переносчиков возбудителя туляремии на территории Саратовской области.

На многих территориях РФ природные очаги туляремии сопряжены с очагами других природно-очаговых инфекций, в том числе и с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (Акулов и соавт., 1976; Иванова, 1984; Кузьминых и соавт., 1988; Адамович, 1989; Кучурук, 1989; Ястребов, 1990; Мясников и соавт., 1993; Пинченко и соавт., 1993). Уровень заболеваемости этой нозологической формой имеет тенденцию к повышению на территории РФ (Малкин, 1994).

Степень изученности сопряженности различных природных очагов туляремии с очапши геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) недостаточна. Нет сведений о наличии

сопряженных очагов туляремии и ГЛПС на территории Саратовской области.

За последние 25 лет имеющиеся у санитарно-эпидемиологической службы сведения об эпизоотическом состоянии природных очагов тул.трсмии, эпидемиологических проявлениях не систематизировались. В связи с этим необходимо обобщить и проанализировать эти сведения с учетом новых экологических и антропогенных факторов, а также сопряженности с природными очагами ГЛПС.

Для рационального планирования противоэпидемических мероприятий необходимо располагать исчерпывающей информацией, отражающей ареал возбудителя туляремии, особенности циркуляции его во всех лапдшафтпо-географических зонах области, видовой состав носителей и переносчиков, экологию и инфицир'ован-ность видов — его природных резервуаров, уровни и структуру заболеваемости туляремией,- а при определении сопряженных с ГЛПС очагов проводить коррекцию планов противоэпидемических мероприятий.

ЦЕЛ Ь РАБОТЫ: совершенствование эпидемиологического надзора за туляремией на территории Саратовской области.

1. Изучить пространствснно-биоцспотическую и функцио
нальную структуру природного очага туляремии в Саратовской об
ласти в современных условиях.

  1. Определить инфицированность носителей и переносчиков туляремии в очаге, определить их эпизоотологическое значение в очагах области.

  2. Установить особенности эпидемического проявления туляремии в природных очагах за последние 25 лет путем ретроспективного анализа заболеваемости и выявить эпидемически опасные участки очаговых территорий.

  3. Выявить на территории области сопряженные природные очаги туляремии и геморрагической лихорадки с почечным синдромом, проанализиро ать сходства и отличия этих нозоологических форм и проявлении эпизоотийной и эпидемической активности.

  4. Предложить и обосновать мероприятия по эпидемиологическому надзору за туляремией и геморрагической .ихорадкой с почечным синдромом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые за последние 25 лет проведен эпидемиологический анализ и изучены в современных условиях простанстпенпая, биоцепотическая и функциональная структура природного очага туляремии и Саратовской области, антропоген-

ное воздействие на ландшафтно-биоценотическую структуру очага. При анализе эпидемической ситуации выделено два периода: эпидемического проявления туляремии — неблагополучия (1931-1949 г.г.) и эпидемического благополучия (1950-1993 г.г.). В первый период зарегистрировано 50919 случаев заболеваний, во второй период — 56 случаев, что связано с введением вакцинации населения, влиянием атропогенных факторов.

Природные очаги туляремии в области выявлены а 24 районах из 38 и в зеленой зоне г.Саратова. Установленно, что наибольшую территорию области занимает степной тип природного очага туля-ре"чи (82,1%) и меньшую лугополевой, лесной и поименно-болотный (рис.1). Установлена полигостальность очагов и что наибольшее значение в эпизоотологии туляремии па территории области в 1938-1994 г.г. принадлежало обыкновенным полевкам, лесным и домовым мышам, которые являются основным источником туляремийной инфекции. От зтііх грызунов выделено 25,2%, 14,5%, 11,6% культур возбудителя туляремии соответственно.

Всего выявлено 8 видов грызунов от которых выделялся возбудитель туляремии: обыкновенная, водяная, рыжая полевки, обыкновенный хомяк, хомяк-Эверсмана, мыши лесная, домовая, полевая.

Наибольшее число культур возбудителя туляремии в последние 25 лет выделено от иксодовых клещей (70,8%), среди которых доминируют D.marginatus (77,3%), D.pictus (12%), R.rossicus (10,7%).

Выявлено изменение в видовом составе носителей и переносчиков. Если в первый период доминировало выделение культур возбудителя от мышевидных грызунов (98%), то во второй период от клещей (70,8%).

На территории области в последние 25 лет (1968-1994 г.г.) выявлены новые природные очаги туляремии, расположенные в 9 районах области и зеленой зоне города Саратова, что подтверждается выделением культур возбудителя туляремии и выявлением антигена в погадках птиц и помете хищников.

За последние 25 лет зарегистрировано 22 случая заболевания людей туляремией в том числе в 3-х вновь выявленных очагах. Заболевшие не были привиты (21 из 22) и являлись в основном жителями городов (12 человек). Отмечена сезонность заболеваемости туляремией. Первый пик заболеваемости (27,2%) совпадал с пиком активности иксодовых клещей в мае месяце, второй пик отмечался в ноябре (22,7%), что обусловлено интенсивностью сельскохозяйственных работ. Заболевшие в основном были мужчины (19 человек), среди которых выявлены "группы риска" (охотники и

рыболовы). Заражение осуіцестіишлось в основном трансмиссивным и аэрогенным путями.

Ріісуіюк ]

Установлен уровень иммунитета к туляремии у населения области с помощью ссроашіергических методов исследования. Выяв-

ление иммунного статуса с помощью кожных проб с тулярином более информативно, чем результаты серологических реакций. Среди привитых 85% положительно реагировали на пробу с тулярином.

Установлено 16 сопряженных очагов туляремии и ГЛПС (п 15 районах области и зеленой зоне г.Саратопа). Показано, что некоторые виды мелких млекопитающих, обитающих в сопряженных очагах, явялются носителями возбудителя туляремии п возбудителя ГЛПС. Однако, роль их в эпизоотологии изучаемых иш|к;кцнй не равнозначна. Если в эпизоотологии туляремии ведущая роль принадлежит обыкновенным полевкам, лесным и домовым мышам, то в энизоогологии ГЛПС основное значение имеют рыжая и обыкновенная полевки.

Научно обоснована система мероприятий по эпидемиологическому надзору за туляремией, учитывающая современные особенности эпидемических и эпизоотических проявлений, роль ведущих путей распространения, факторов передачи инфекции и риск заражения людей, а в сопряженных очагах с ГЛПС учитывающая особенности инфекций, эпизоотологическое значение каждого из 8-ми видов млекопитающих, носителей и возбудителя туляремии и хантавируса, а также клещей и блох, сезонность заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Работа имеет существенное значение для практики. На основе полученных Данных обоснована система эпидемиологического надзора, профилактических мероприятий по борьбе с туляремией в области. Они отражены и 23-х документах, в том числе решениях облисполкома, коллегии облзд-равотдела, чрезвычайных противоэпидемических комиссий, президиума исполкома совета народных депутатов, областного противоэпидемического штаба, постановления администрации Саратовской области.

Из методических материалов разработаны схемы эииднадзора іїп туляремией, проверки работы территорий по профилактике туляремии, макеты годового плана работы центра санэпиднадзора по профилактике туляремии и плана оперативных мероприятий по до-' кализации очага туляремии (при заболевании человека зуляремр-й, Йри выделении культуры возбудителя туляремии). Изданы массой гімм тиражом памятки: "Профилактика ту гарем ии" (1991 г.) и "Профилактика природію-очагоьых инфекций" (1993 г.).

В связи с выявлением в области сочетанных очагов туляремии «ГЛПСи идентичности мер неспецифической профилактики этих ітфекций разработаны "Методические рекомендации по профи-

..7--

лактикс и борьбе с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом" (1993 г.), которые могут быть использованы на всех территориях России, как обеспечивающие профилактику не только ГЛПС, но и туляремией, проведена паспортизация энзоотичных территорий и объектов "риска".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты проведенных исследований докладывались на

— республиканском совещании по проблеме особо опасных
инфекций в г.Новороссийске (1986 г.),

цикле усовершенствования для заведующих отделами особо опасных инфекций в ЦОЛИУВ г.Москва (1987 г.),

Всесоюзной конференции по проблеме туляремии работников противочумной службы и санэпидслужбы в ВНИПЧИ "Микроб" г.Саратов в 1989 г., Астрахань 1994 г.,

региональном совещании по проблеме природно-очаговых инфекций и вопросам санитарной охраны в РосНИПЧИ "Микроб" г.Саратове в 1993 г.,

научно-практической конференции "Арбовирусные инфекции, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом" в г.Астрахапн (1994 г.).

ПУ1. ІИКАІДИИ: По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

  1. Значение зараженности возбудителем туляремии 8-ми видов мелких млекопитающих, иксодог рс клещей и блох в энзоотичности территорий Саратовской области в зависимости от типа природного очага и его хозяйственного освоения.

  2. Выявление новых природных очагов туляремии в 10 административных территориях области за последние 25 лет.

3. Эпидемиологический анализ заболеваемости туляремией
1968-1994 г.г.

  1. Выявление 16-ти сопряженных природных очагов туляремии и ГЛ НС на территории области.

  2. Обоснование основных направлений зпндемиолопіческого надзора за туляремией и ГЛПС (в том числе и в сопряженных очагах).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 175 страницах машинописи, включает 20 таблиц, 25 рисунков, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка лотерэту-ры (198 источников).