Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика Чистякова Галина Геннадиевна

Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика
<
Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика
>



Чистякова Галина Геннадиевна. Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Чистякова Галина Геннадиевна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии].- Москва, 2002.- 149 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Многолетнее эпидемиологическое лагополучие в отношении дифтерийной инфекции в начале 90-х годов было рервано крупной эпидемией, развившейся в Российской Федерации на фоне ассовой иммунопрофилактики среди детского населения (Г.Г. Онищенко с эавт., 1999). В Москве рост заболеваемости был особенно интенсивным и в 994 г. ее показатель достиг величины 46,9 (на 100 тыс. населения), почти в 2 аза превысив максимальный уровень, зарегистрированный в стране (26,8). ложившаяся ситуация вполне объяснима с позиций развития пидемического процесса при этой инфекции в многомиллионном городе с ысокой плотностью населения (Н.Н. Филатов с соавт., 2001). В юрмировании резкого подъема заболеваемости дифтерией большое значение мел разразившийся в стране социально-экономический кризис, который ыграл важную роль в широком распространении инфекции.

В этих условиях проявилась новая, неизвестная ранее пидемиологическая особенность дифтерийной инфекции, связанная с реобладающим вовлечением в эпидемический процесс взрослого населения жоло 75%). Таким образом, традиционно детская инфекция приобрела арактер преимущественной болезни взрослых.

Изучение иммунологической структуры населения, проведенное в азличных регионах страны в 80-е годы, выявило значительный удельный вес зрослого населения, не имеющего иммунитета к дифтерийной инфекции (от 0 до 70 % обследованных). В Москве доля серонегативных лиц среди зрослого населения составляла более 70% (Н.М. Максимова с соавт., 1983).

Учитывая это, в дополнение к действующему календарю прививок риказами Минздрава РСФСР от 12.09.82 № 575 и Минздрава СССР от 2.04.86 г. №450 были регламентированы однократные прививки против ифтерии взрослому населению в эпидемических очагах, среди рофессиональных групп риска, а также плановые ревакцинации подросткам взрослым в возрасте до 56 лет с интервалом продолжительностью в 10 лет. [збранная тактика вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого аселения, как свидетельствовали возникшие в последующие годы крупные одъемы заболеваемости, не смогла обеспечить эпидемиологическое лагополучие. В результате возникла острая необходимость в научном босновании, усовершенствовании и внедрении в практику эффективной

тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослых, адекватної сложившейся крайне неблагоприятной эпидемической обстановке.

Учитывая изложенное, целью работы явилось установление основньп закономерностей развития эпидемического процесса дифтерии среді взрослого населения в эпидемический и последующий (постэпидемический периоды с целью разработки эффективной тактики вакцинопрофилактию этой инфекции в условиях Москвы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решит следующие задачи:

  1. Выявить ведущие закономерности развития эпидемического процесс дифтерийной инфекции в Москве в 1989-2000 гг.

  2. Определить наиболее эпидемически значимые при дифтери возрастные и социально-профессиональные группы взрослого населения.

  3. Оценить тяжесть клинического течения дифтерии в качеств индикатора состояния коллективного иммунитета взрослого населения н разных стадиях развития эпидемического процесса.

  4. Изучить иммуноструктуру взрослого населения, в том числе привитых против дифтерии с использованием различных схем иммунизации.

  5. Дать научное обоснование и внедрить в практику здравоохранени Москвы современную тактику вакцинопрофилактики дифтерии сред взрослого населения.

Научная новизна работы.

Дано научное обоснование основных социально-биологически факторов и условий, способствовавших эпидемическому распространенш дифтерии (крупной эпидемии) в Москве в 90-е годы XX столетия.

Показана исключительно важная эпидемическая роль незащшценног от дифтерии взрослого населения в возникновении и развитии интенсивно эпидемии этой инфекции в Москве в 1989-2000 гг.

Обоснованы клинико-эпидемиологические критерии оценк восприимчивости взрослого населения к дифтерии в эпидемический постэпидемический периоды.

Дано научное обоснование современной тактики вакцинопрофилактик дифтерии среди взрослых как эффективного мероприятия, обеспечивающеі снижение и стабилизацию заболеваемости этой инфекцией.

Практическая ценность работы.

Установлены наиболее значимые в эпидемическом отношении юнтингенты взрослого населения, определившие широкое распространение щфтерии в Москве в 1989-2000 гг.

Усовершенствована и внедрена в практику современная тактика іакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения, обеспечившая іезкое снижение заболеваемости и смертности от этой инфекции.

Разработаны рекомендации по совершенствованию учета руднодоступных для проведения профилактических прививок и других іероприятий контингентов взрослого населения в качестве социальной >сновы обеспечения эпидемиологического благополучия в отношении шфтерии, а также других инфекционных заболеваний, управляемых редствами специфической профилактики.

Доказано, что стабилизация и дальнейшее снижение заболеваемости гафтерией связаны в первую очередь с адекватным решением >рганизационньгх вопросов достоверного учета контингентов взрослого гаселения, ограничено доступных для проведения вакцинопрофилактики. Без >ационального их решения как основы для достижения 90 % охвата взрослого іаселения профилактическими прививками дальнейшие перспективы в їорьбе с дифтерией остаются проблематичными. В равной степени это :асается и других «детских» инфекций, управляемых средствами лецифической профилактики, которым, как и дифтерии, присуща акономерная тенденция к сдвигу заболеваемости на более старшие юзрастные группы населения.

Внедрение в практику. Материалы диссертации нашли отражение в югиональных регламентирующих нормативно-методических документах по фофилактике дифтерии, в том числе в:

1. Приказах Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в .Москве: от 24.12.93 №592 «О массовой иммунизации населения Москвы іротив дифтерии»; от 8.04.96 №196/56 «О мерах по снижению уровня аболеваемости дифтерией в г. Москве»; от 18.05.98 № 268/82 «О календаре ірофилакгических прививок»; от 8.07.99 №323/105 «О мерах по федупреждению нового эпидемического подъема заболеваемости дифтерией і г.Москве»; от 22.11.01 №516/215 «О региональном календаре фофилактических прививок и календаре профилактических прививок по щидемическим показаниям».

  1. Методических рекомендациях Комитета здравоохранения и Центі Госсанэпиднадзора в г.Москве от 3.03.99 №20 «Тактика иммунизацк взрослого населения».

  2. Информационных письмах Комитета здравоохранения и Центі Госсанэпиднадзора в г.Москве: от 16.02.96 №8 «Состояние заболеваемост: привитости и специфического иммунитета против дифтерии, коклюша и кор и прогноз в отношении указанных инфекций»; от 15.03.96 № 9 « недостатках в проведении массовой иммунизации против дифтерии Восточном и Юго-Восточном административных округах»; от 31.03.97 № «Оценка эффективности и коррекция дополнительных медико-социальнь профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и смертност от дифтерии. Профилактика дифтерии среди социальных групп риска»; < 15.03.97 № 14 «Противоэпидемические и профилактические мероприятия очаге дифтерии школы № 903 Южного административного округа»; < 03.06.97 № 15 «О результатах массовой иммунизации населения г. Москв против дифтерии в 1996 году»; от 22.07.98 № 12 «Опыт работы управлені здравоохранения Юго-Восточного административного округа по снижени заболеваемости и смертности от дифтерии с 1992 по 1997 годы»; от 03.06.5 № 3 «О результатах массовой иммунизации населения г. Москвы в 1997 год Сводно-аналитический материал»; от 17.01.00 № 3 «Прогноз заболеваемост дифтерией в Москве»; от 2001 №10 «Заболеваемость дифтерией в Москве фазе завершения периодического подъема».

При участии автора диссертации подготовлены и находятся і утверждении в МЗ РФ Методические указания «Эпидемиологический надз< за дифтерийной инфекцией» и Санитарно-эпидемиологические прави; «Профилактика дифтерии».

Материалы диссертации используются при подготовке враче эпидемиологов, терапевтов и инфекционистов на базе Городского учебн методического центра по дифтерии и при проведении учебно-методичесю подготовки медицинских работников в учреждениях здравоохранен] административных округов Москвы.

Апробация диссертации.

Результаты выполненной работы доложены на Международш конференции «Борьба с дифтерией в Российской Федерации: накопленнь опыт и текущие вопросы» (Новгород, 1997), ежегодных заседани. Московского отделения Всероссийского научно-практического общест

эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (секция эпидемиологии), совещаниях инфекционистов лечебно-профилактических учреждений Москвы (І997-200ІГГ.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на межлабораторной научной конференции Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии МЗ РФ 18 декабря 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на ^/страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 28 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего Кк'ґргбот отечественных и ^иностранных авторов.